Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Медико-социальная значимость проблемы формирования и сохранения здоровья сотрудников силовых структур в современных условиях. Аналитический обзор литературы 18
1.1 Специфические особенности вредных и опасных факторов служебной деятельности работников силовых структур в штатных ситуациях. 18
1.2 Факторы риска и некоторые патогенетические механизмы нарушений здоровья сотрудников силовых структур 27
1.3 Современные подходы к профилактике стресс-индуцированных состояний у сотрудников экстремальных видов трудовой деятельности 42
ГЛАВА 2. Объекты, объемы и методы исследования 52
2.1 Общая характеристика объектов и дизайн исследования 52
2.2 Методы и объемы исследования 57
2.3 Программа медико-психологической коррекции 68
2.4 Статистические методы исследования 70
ГЛАВА 3. Комплексная оценка априорного риска нарушения здоровья сотрудников органов внутренних дел в штатном режиме службы и в экстремальных ситуациях 71
3.1 Содержание и модели трудовой деятельности сотрудников ОВД в штатном режиме службы и в экстремальных условиях 71
3.2 Комплексная оценка факторов производственной среды и трудового процесса 74
3.3 Психосоциальные факторы производственной природы 93
3.4 Психосоциальные факторы непроизводственной природы 108
ГЛАВА 4. Состояние здоровья и психоэмоциональный статус сотрудников ОВД
4.1 Самооценка здоровья и анализ показателей ЗВУТ 122
4.2 Оценка функционального состояния основных систем организма 130
4.3 Психоэмоциональный статус 132
ГЛАВА 5. Особенности формирования психологического здоровья сотрудников ОВД в зависимости от участия в командировках, сопряженных с риском для жизни и здоровья
5.1 Сравнительный анализ показателей здоровья 154
5.2 Оценка адаптационного резерва организма 158
5.3 Оценка психоэмоционального статуса сотрудников ОВД, выезжавших в служебные командировки 164
ГЛАВА 6. Обоснование алгоритма экспертизы профессиональной пригодности сотрудников органов внутренних дел для выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях 173
6.1 Формирование групп предварительного отбора сотрудников для выполнения оперативно-служебных задач в особых условиях с использованием кластерного и факторного методов анализа 173
6.2 Алгоритм профессионального отбора сотрудников органов внутренних дел для выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях 178
ГЛАВА 7. Научное обоснование и разработка комплексной системы медико-психологической коррекции сотрудников экстремальных профессий и оценка ее медико-социальной эффективности 184
7.1 Обоснование комплексной системы медико-психологической коррекции 184
7.2 Разработка системы медико-психологической коррекции и оценка
ее эффективности 187
7.3 Обоснование дифференцированного подхода к медико психологической коррекции
Заключение 205
Выводы 236
Практические рекомендации 241
Список использованных
- Факторы риска и некоторые патогенетические механизмы нарушений здоровья сотрудников силовых структур
- Программа медико-психологической коррекции
- Комплексная оценка факторов производственной среды и трудового процесса
- Оценка психоэмоционального статуса сотрудников ОВД, выезжавших в служебные командировки
Введение к работе
Актуальность темы. Состояние здоровья трудоспособного населения определяет возможности и темпы экономического развития государства и в целом его национальную безопасность (Измеров Н.Ф., 2011; Ефименко С.А., 2006; Белов В.Б., 2007; Николаев М.Е., 2009; Дроздов А.В., 2010).
Происходящие в стране общественно-экономические и социально-политические изменения привели к повышению общественной значимости так называемых «экстремальных» профессий, отличительными особенностями которых являются эпизодичность работ в чрезвычайно опасных обстоятельствах и ограничения длительности работы возрастным цензом.
Типичным примером «экстремальных» профессий являются сотрудники правоохранительных органов, в том числе, ОВД, требования к профессионализму которых в современных условиях существенно возросли вследствие увеличения вероятности чрезвычайных ситуаций, внедрения новых технологий, расширения функций и умений.
Перед сотрудниками ОВД часто ставятся сложные и ответственные задачи, решать которые приходится в экстремальных условиях. Поездки в командировки для выполнения оперативно-служебных и оперативно-боевых задач являются для них служебной необходимостью (Кабаков М.Б., 2002; Муртазов А.М., 2007; Сидоров П.И., 2007). Их профессиональная деятельность отличается повышенной интенсивностью и напряженностью, что связано с выполнением служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, постоянным взаимодействием с людьми, необходимостью принятия решений правового характера и выполнение служебных задач вне мест постоянной дислокации, что в совокупности может негативно влиять на здоровье и обусловливает высокую частоту стресс–индуцированных состояний. Это означает, что сотрудники подвергаются не только физической угрозе (здоровью, жизни), но и психотравмирующему воздействию.
Кроме того, помимо специфики профессиональной деятельности на состояние здоровья сотрудников ОВД воздействуют и социально–экономические условия жизни, включая психосоциальные факторы неслужебной природы и низкую приверженность здоровому образу жизни (Хмарук И.Н., 2005; Мягких Н.И., Ермачков А.И., 2007; Шадрина А.Г., 2011; .R. , 2005; Thompson, B.M. ,2005; V.C. , 2006).
Ряд авторов отмечает, что среди сотрудников ОВД наблюдается высокая частота расстройств поведения, заболеваний сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, внутрисемейных конфликтов, суицидов, которые, как правило, являются следствием хронического профессионального стресса и посттравматических стрессовых расстройств, которые клинически проявляются психовегетативными нарушениями (Соколова О.Р.,2005; Звягинцев С.В., 2007; Лозгачева О. В., 2008; Халикова З.В., 2010; Watanabe Y.et al., 1992). Одной из главных причин развития посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) является боевой стресс (Резник А.М., 2007; Фисун А.Я., 2007; Колов, С.А., 2009; Чермякин С.В., 2009; Канунникова Л.В., 2010; Zlomick C., 2002; Kersall H., 2005; Eisen S.A., 2005).
Очень часто клинической манифестации болезни предшествует длительный период субклинических изменений, которые включают лишь отдельные симптомы, свойственные ПТСР, или однородные характерологические трансформации, не достигающие уровня выраженного расстройства личности (Михайлин В.Н., 2005). Однако даже умеренно выраженные изменения могут становиться предпосылкой возникновения различных форм дизадаптации ( J.M., 2006).
С позиций медицины труда основой стратегии сохранения и укрепления здоровья сотрудников силовых структур является оптимизация мероприятий по снижению влияния факторов риска, созданию безопасных условий профессиональной деятельности, уменьшению вероятности развития ПТСР.
Профилактика и коррекция психофизиологических нарушений среди субъективно здоровых лиц, связанные с эмоциональным перенапряжением и высоким риском стресс–индуцированных состояний, представляют интерес с позиций сохранения трудоспособности сотрудников ОВД. Нерешенность проблемы диагностики донозологических состояний и необходимость оценки личностных особенностей сотрудников личного состава правоохранительной системы затрудняет адресную реабилитацию, направленную на профилактику профессионального стресса и коррекцию его последствий, вследствие чего проблема комплектования правоохранительных органов Российской Федерации (РФ) физически и психически здоровым пополнением стоит в настоящее время особенно остро.
Очевидно, что вопросы своевременной диагностики преморбитных проявлений нарушений адаптационных механизмов, предотвращения заболеваний и нарушения трудоспособности лиц экстремальных профессий требуют проведения комплексных исследований по изучению влияния на здоровье сочетанного воздействия факторов риска, разработки и внедрения в практику новых медицинских технологий по профилактики неблагоприятных воздействий на организм (Модестов А.А., 2006; Смольянинов С.В., 2007; Каляганов П.И., 2008; Филлипов В.Л., 2009; Жиляев А.Г., 2010; Бухтияров И.В., 2011; R., 2007; Marcos C.,2007).
В то же время, в доступной отечественной литературе встречаются лишь крайне немногочисленные сведения о комплексных исследованиях по оценке характера и условий труда, а также служебных и неслужебных психосоциальных факторов на состояние здоровья сотрудников силовых структур (Каляганов П.И., 2008; Шихова А.П., 2009). В зарубежных исследованиях чаще встречаются работы, посвященные влиянию профессионального стресса на здоровье сотрудников правоохранительных структур, в том числе, полиции, также как и оценке состояния их соматического и психологического здоровья, включая формирование психологической дезадаптации. В США и развитых европейских странах существуют постоянно действующие национальные и корпоративные программы, предназначенные для реабилитации сотрудников полиции (Kersall H., 2005; D.R. McCreary, 2006; Buyantseva L.V. et al., 2007). Однако фактические социально-экономические условия большинства зарубежных стран существенно отличаются от условий современной России, что не позволяет однозначно использовать опыт зарубежных коллег при решении вопросов ранней диагностики и профилактики нарушений здоровья сотрудников силовых ведомств.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется повышенной интенсивностью и напряженностью служебной деятельности работников ОВД РФ в современных условиях, высокой вероятностью формирования у них стресс-индуцированных состояний, назревшей необходимостью научного обоснования профессионального отбора для продолжения служебной деятельности, а также способов и средств эффективной профилактики и медико-социальной реабилитации.
Цель исследования. Научно обосновать алгоритм экспертизы профессиональной пригодности и разработать систему медико-психологической коррекции сотрудников ОВД, повторно направляемых на службу в экстремальных условиях, на основе комплексного психосоциального исследования с учетом служебных и неслужебных факторов риска.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
-
Дать анализ медико-социальной значимости проблемы формирования и сохранения здоровья сотрудников силовых структур в современных условиях на основе анализа отечественной и зарубежной литературы.
-
Провести комплексную оценку априорного риска нарушения здоровья сотрудников ОВД в штатном режиме службы и в экстремальных ситуациях с учетом содержания и моделей служебной деятельности.
-
Оценить состояние здоровья и психоэмоциональный статус сотрудников ОВД.
-
Изучить особенности формирования психологического здоровья сотрудников ОВД, участвующих и не участвующих в командировках, сопряженных с риском для жизни и здоровья.
-
Разработать алгоритм экспертизы профессиональной пригодности сотрудников ОВД для повторного командирования с целью выполнения оперативно–служебных задач в экстремальных условиях.
-
Научно обосновать и разработать комплексную систему медико-психологической коррекции сотрудников ОВД, повторно направляемых для выполнения служебных задач в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья.
-
Оценить эффективность разработанной системы медико-психологической коррекции и обосновать дифференцированный подход к ее назначению с учетом результатов экспертизы профессиональной пригодности.
Научная новизна. На основании проведенных исследований показано, что выполнение служебных обязанностей сотрудниками ОВД в экстремальных условиях способствует напряжению адаптационных механизмов и вызывает развитие вегетативного дисбаланса с избыточной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы, что определяет целесообразность психофизиологических обследований при экспертизе профессиональной пригодности сотрудников, направляемых в повторные командировки, связанные с эмоциональным напряжением и высоким риском развития стресс-индуцированных состояний. Установлено, что психологический портрет сотрудников ОВД, выполнявших оперативно-боевые задачи в экстремальных условиях характеризуется ухудшением самочувствия и настроения (67%), а также более частым формированием субдепрессивных состояний и легкой депрессии.
Впервые на основе кластерного и факторного анализа выделены ведущие факторы развития посттравматического стрессового расстройства участников боевых действий: уровень нервно-психической устойчивости, реактивная тревожность и степень выраженности боевого стресса.
Обоснованы критерии распределения сотрудников ОВД по группам диспансерного наблюдения по категории годности и разработан алгоритм экспертизы профессиональной пригодности для повторного выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях.
Научно обоснована и разработана комплексная система медико-психологической коррекции сотрудников ОВД, направляемых для выполнения служебных задач в условиях сопряженных с риском для жизни и здоровья. Обоснован дифференцированный подход к назначению медико-психологической коррекции с учетом результатов экспертизы профпригодности.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют улучшить понимание негативного влияния факторов служебной среды на здоровье сотрудников ОВД, включая выполнение задач в экстремальных условиях.
Внедрение положений разработанного алгоритма профессионального отбора лиц, годных для служебных командировок в особые условия, позволят с высокой разрешающей способностью и исключением личностного вклада исследователя в наиболее ранние сроки выявить изменения состояния психологического статуса сотрудников ОВД с целью принятия соответствующих кадровых решений и обеспечения преемственности и эффективности проведения медико-психологической коррекции лицам экстремальных профессий в работе амбулаторно-поликлинической и стационарной служб МВД.
Основные результаты исследования внедрены в практическую работу МБУЗ Поликлиника № 46, ГБУЗ Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. Получен патент на изобретение «Способ коррекции психоэмоционального состояния человека» № 2011152463 от 22.12. 2011, Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа оценки значимости производственных и непроизводственных факторов» № 2011613794 от 10.05.2011.
«Основные положения работы, представленные в разработанном пособие для врачей МСЧ МВД «Медико-психологическая коррекция психоэмоционального напряжения и формирование здоровья у сотрудников ОВД», утвержденные Министерством внутренних дел РФ МСЧ МВД по РБ (03.09.2011) и методическом пособие для врачей «Здоровый образ жизни – значимый фактор профессионального долголетия», утвержденные Министерством внутренних дел РФ МСЧ МВД по РБ (10.10. 2011), методические рекомендации «Факторы риска развития хронической патологии у сотрудников ОВД», утвержденные Министерством внутренних дел РФ МВД по Республике Башкортостан (01.12.2009), «Применение мексидола у лиц экстремальных профессий», утвержденные Министерством Здравоохранения Республики Башкортостан (01.12.2011) внедрены в практику МСЧ МВД РФ по Республике Башкортостан, изданы монографии «Медико-психологическое сопровождение лиц экстремальных профессий», «Влияние процесса трудовой деятельности, факторов риска на здоровье лиц экстремальных профессий и оптимизация системы медико-психологической помощи».
Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования используется в учебном процессе по курсу «Первая помощь» Уфимского Юридического института МВД России, о чем в диссертации имеются соответствующие акты внедрения(16.12.2011).
Положения, выносимые на защиту
-
Необходимость повторного выполнения оперативно-боевых задач в экстремальных условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, обусловливает формирование у работников ОВД стресс-индуцированных состояний, что требует эффективной системы медико-психологической коррекции.
-
Субьективно здоровые сотрудники, участвовавшие в командировках, сопряженных с риском для жизни и здоровья, оценивают собственное здоровье существенно ниже по сравнению с коллегами, не участвовавшими в командировках.
-
Для сотрудников ОВД в возрастной группе 40 – 49 лет со стажем службы 20 лет характерен высокий уровень личностной тревожности, что может свидетельствовать о наличии невротического конфликта и быть одной из причин формирования психосоматических заболеваний у стажированных сотрудников.
-
Для возрастной группы сотрудников ОВД 20 - 29 лет со стажем службы до 15 лет характерен высокий уровень реактивной тревожности, что отражает более высокую вероятность формирования стресс-индуцированного состояния у относительно молодых и малостажированных сотрудников.
-
Алгоритм экспертизы профессиональной пригодности сотрудников ОВД для повторного выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях базируется на одновременном учете результатов медико-психологической экспертизы профпригодности («годен без ограничения», «ограниченно годен» «временно не годен), длительности динамического диспансерного наблюдения (6, 12 и более месяцев) и структуры коррекционного комплекса (психологическая коррекция, рациональная психотерапия, включая аутотренинг по И.Шульцу и рецептивную музыкотерапию, и медикаментозное воздействие).
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практическую работу МУ поликлиника № 46, ГБУЗ Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, используется в учебном процессе по курсу «Первая помощь» Уфимского Юридического института МВД России.
Основные положения работы, представленные в разработанном пособие для врачей МСЧ МВД «Медико-психологическая коррекция психоэмоционального напряжения и формирование здоровья у сотрудников ОВД», утвержденные Министерством внутренних дел РФ МСЧ МВД по РБ (Уфа, 2011) и методическом пособии для врачей «Здоровый образ жизни – значимый фактор профессионального долголетия», утвержденные Министерством внутренних дел РФ МСЧ МВД по РБ (Уфа, 2011), методические рекомендации «Факторы риска развития хронической патологии у сотрудников ОВД», утвержденные Министерством внутренних дел РФ МВД по РБ (Уфа, 2010), «Применение мексидола у лиц экстремальных профессий», утвержденные Министерством Здравоохранения Республики Башкортостан ( Уфа, 2011) внедрены в практику МСЧ МВД РФ по РБ.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на: III Всероссийском съезде врачей–профпатологов (Новосибирск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008); I съезде терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2008); II Всероссийской научно–практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Судьба России в эпоху глобализации» (Уфа, 2009); 6-й международной конференции «Human potential management», г. Жилина (Республика Словакия, 2009); IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009); ежегодной научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009); VIII Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009); Республиканской конференции республики Башкортостан с международным участием «Научный прорыв -2010», IХ Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» и IV Всероссийском съезде врачей–профпатологов (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины»(Казань, 2011), XV International scientific Conference «Family health in the XXI century»(Spain, 2011); Всероссийской научно-практической конференции « Инновационные технологии в медицине труда» (Новосибирск, 2011), Х Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2011).
Личный вклад автора. Автором сформированы цель и задачи исследования, исходные гипотезы, разработаны анкеты и проведены обследования сотрудников силовых структур, анализ и обобщение результатов, сформулированы выводы и положения, вносимые на защиту, подготовлена диссертационная работа и публикации. Личное участие автора в сборе и обработке материала до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования – до 90%.
По материалам исследования опубликовано: 60 научных трудов, из них 16 статей в журналах рекомендуемых ВАК, 2 методического пособия для врачей, 2 методические рекомендации, 2 монография и 1 учебно-методическое пособие. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа оценки значимости производственных и непроизводственных факторов стресса» № 2011613794 от 16.05. 2011 и патент РФ на изобретение «Способ коррекции психоэмоционального состояния человека» № 2011152463 от 22.12. 2011 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 285 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка, 52 таблицы, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 303 источника, включая 87 отечественных и 216 зарубежных источников и приложений.
Факторы риска и некоторые патогенетические механизмы нарушений здоровья сотрудников силовых структур
Сохранение трудовых ресурсов, здоровья работающего населения России должно рассматриваться как приоритет государственной социально политики страны [25]. Общественно-экономические социально-политические события и факторы изменили коренным образом условия труда и привели к появлению «экстремальных» профессий. К ним следует отнести профессии пожарных, спасателей, работников системы органов внутренних дел МВД (дорожно-патрульная служба, следователи, бойцы ООН пр.). Отличительной особенностью экстремальной профессии является эпизодичность работ в чрезвычайно опасных обстоятельствах и ограничения длительности работы возвратным цензом. Труд сотрудников правоохранительной системы принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека. Для сотрудников МВД характерно то, что экстремальные условия характерны не только командировками в горячие точки, но и в повседневной деятельности. Работа в условиях постоянного нервно-психического перенапряжения (хронический стресс), связанная с высокой ответственностью за порядок, безопасность и жизнь людей, нефизиологичные условия труда - ночная сменная работа, часто некомфортный микроклимат - являются причинами более тяжелого течения и более неблагоприятного прогноза общих и профессиональных заболеваний. Нарастающие негативные тенденции стресс - индуцированных состояний у сотрудников силовых структур определяют необходимость управления профессиональными рисками актуальность настоящего исследования.
В соответствии с Глобальным планом действии ВОЗ по здоровью работающих на 2008-2017 гг., особое внимание проводится превентивным мероприятиям ряда профессиональных заболеваний, среди которых обозначены последствия профессионального стресса для здоровья. Нервно-эмоциональные нагрузки в процессе служебной деятельности приводят к перенапряжению резервов организма, что рассматривается как формирование производственного стресса. У различных категорий лиц, в первую очередь коммуникативных профессий (работники социальной сферы, врачи, сотрудники правоохранительной системы), отмечаются различные проявления стрессовых реакций, вплоть до синдрома эмоционального выгорания.
Анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о значительном ухудшение основных показателей в последние годы. Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза. От 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда. Вот почему сохранение трудовых ресурсов, здоровья работающего населения России должно рассматривается как приоритет государственной социальной политики страны [3, 19]. Согласно прогнозам ученых, с 2006 до 2015г. потери трудоспособного населения в России составят более 10 млн. человек. Согласно оценкам специалистов Программы развития ООН среди 174 стран, в которых проводилось сравнительное исследование, Россия находится на 71 месте, а по состоянию здоровья и благосостоянию граждан относится к категории государств развивающихся [20]. Прямую взаимосвязь здоровья населения в России и ситуации в экономике подтверждают расчеты специалистов, согласно которым ежегодный ущерб, связанный с ухудшением здоровья населения составляет около 64 млрд. долларов США. Неуклонно возрастает время экономических затрат общества на компенсационные выплаты, связанные с ухудшением здоровья работающих.
Для всех стран общие проблемы сохранения здоровья и рационального использования трудовых ресурсов, снижения уровней производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний, повышения производительности труда постоянно требуют поиска новых решений [15, 262]. Одно из них может быть заключено в попытке получения конкретных прогностических знаний о безвредной продолжительности труда человека по своей профессии в данной должности. Сегодня широко обсуждаются медико-социальные, экономические аспекты прогноза безопасного труда человека (физиолого-гигиенической диагностики профессионального риска) в связи с условиями его профессиональной деятельности [275, 284]. Но, до сих пор самым серьезным вопросом об изнашиваемости организма работника остаётся вопрос о предельном возрасте, после которого работник не сможет заниматься своей профессией [59]. Официальные сроки труда в той или иной профессии, льготные пенсии, удлинённый отпуск, сокращённый рабочий день проблему не решают, поскольку они не могут учесть особенности как трудовой деятельности на отдельном рабочем месте, так и особенности здоровья, врождённых или приобретённых функциональных возможностей конкретного работника.
Прогноз состояния здоровья работающих заключается в исследовании связи функциональных изменений и условий профессиональной деятельности, проведении превентивных мероприятие 1, 59].
По инициативе Российской академии медицинских наук, Министерства здравоохранения России, Министерства труда России, Фонда социального страхования Российской Федерации и других организаций, при активном участии комиссий и комитетов Совета Федерации Федерального Собрания, разработана Концепция, которая определяет основные направления и приоритеты деятельности органов государственной власти Российской Федерации по осуществлению национальной политики в области охраны и укрепления здоровья работающего населения с целью сохранения трудового потенциала и создания условий для экономического возрождения страны. Также разработан проект Президентской программы "Здоровье работающего населения на 2004-2015 годы". Конечная цель реализации программы это -улучшение состояния здоровья, снижение общей профессиональной заболеваемости, уменьшение трудопотерь по болезни, инвалидности и преждевременной смертности, увеличение средней продолжительности жизни работающего населения России [24]. Сегодня важно отметить снижение уровня преждевременной смертности населения трудоспособных возрастов и рост средней продолжительности жизни мужчин на 9,5 и женщин - на 4,5 года, а также уровня профессиональных заболеваний (20%) и выхода на инвалидность. Снижение общей заболеваемости и трудопотерь по временной нетрудоспособности на 15 процентов и приведение 90 процентов рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями, создание систем мониторинга условий труда, состояние здоровья работающих, управление профессиональными рисками и формирование национального регистра профессиональной заболеваемости, травматизма, инвалидности. Необходимо снижение уровня профессиональных сочетанных рисков для здоровья работников за счет внедрения современных безопасных технологий, улучшение защиты работающих и усиление контроля за состоянием их здоровья и допуском к профессиональной деятельности. Мировой опыт показывает, что проблема здоровья и потерь трудовых ресурсов, обусловленных трудовым процессом и профессионально-обусловленными болезнями работающего населения разрешима, не только благодаря функционированию высокотехнологических медицинских центров. Более обоснован вклад превентивных мероприятий по сохранению здоровья.
Программа медико-психологической коррекции
Перемещения в пространстве по горизонтали и вертикали у сотрудников в чрезвычайных ситуациях чаще всего наблюдались в боевых действиях, в ходе преследования, освобождения заложников и т.д., поэтому для этих показателей также проставили наивысшую степень вредности.
Таким образом, элементы физического труда высоких степеней вредности характерны для сотрудников дорожно-патрульной и патрульно-постовой службы полиции, как в период наблюдения, так и в чрезвычайных ситуациях. При этом в экстремальных условиях оценка вредности тяжести труда выше, чем при работах в обычном режиме. Для сотрудников остальных подразделений чрезмерные физические нагрузки (до уровня класса 3.2) возникают только в части экстремальных случаев.
Основным отличием между двумя ситуациями у сотрудников дорожно-патрульной и патрульно-постовой службы являлось количество оценок отдельных показателей на уровне вредного класса второй степени. В модели экстремальной ситуации было 16 таких оценок, в обычных условиях - пять.
В отряде особого назначения в таблице в период ожидания вызова сотрудник занят в основном подготовкой амуниции, оружия, тренировками согласно расписанию и прочей деятельностью. Поскольку рассматривали боевое подразделение, с ненормированным рабочим временем, то отметили возможность нерегулярной сменности. Однако в совокупности напряженность труда не превышает параметров класса 2.
Экстремальные ситуации у сотрудников ООН более разнообразны, чем в дорожно-патрульной и патрульно-постовой службе. Во-первых, сотрудники заняты охраной и обеспечением безопасности отдельных объектов, принадлежащих организациям правоохранительных органов. Этот тип дежурства аналогичен патрулированию территории, и не может быть расценен как чрезвычайная ситуация. Во-вторых, - виды экстремальных ситуаций варьируют от случаев преследования, поиска и до боевых действий в «горячих точках». В итоге получаем оценку деятельности сотрудника ООН определяемую вредным классом третьей степени (3.3). При этом количество показателей с данной оценкой возрастает до 18 против 2 оценок при «ожидании вызова бойца с места базирования».
В работе сотрудников уголовного розыска трудно разделить элементы напряжённости труда повседневной работы и работы в экстремальной ситуации. Обычно следователь, проводит допросы подследственных лиц и свидетелей, выезжает на место преступления, работает с адвокатами, оформляет различные документы (уголовные и/или административные дела, направления на экспертизу, документы для суда и пр.). Работа, требующая нервно - эмоционального напряжения (работа в чрезвычайной ситуации) предполагает проведение допросов и выезд на место преступления. Оценка напряжённости трудовой деятельности при работе в штатных условиях соответствует третьему классу вредности первой степени. При возрастании нервно-эмоционального напряжения напряженность труда увеличивается до параметров класса 3.3.
Отдельным разделом в составе основных сотрудников системы ОВД, следует считать работу участковых инспекторов. Повседневная работа участкового включает обход подведомственной территории, посещение жителей, спорных квартир, промышленных и иных объектов, приём, рассмотрение и ответы на жалобы, оформление документации и пр. Экстремальная ситуация возникает часто и может быть опасной для жизни сотрудника, например, ситуация по нейтрализации нарушителя правопорядка в его собственной квартире. Этот вид деятельности предполагает высокое нервно-эмоциональное напряжение, обусловленное необходимостью единоличного руководства, комплексной оценкой всей ситуацией, дефицитом времени для решения задачи. В целом, напряженность труда в период нейтрализации преступника соответствует классу 3.3.
Основная задача сотрудников отдела вневедомственной охраны -выполнение работ по сохранности объектов и ценностей, находящихся на контроле, согласно договорным обязательствам. Обычная штатная деятельность сотрудников этого подразделения определена «наблюдением и ожиданием». Причиной перехода к активной деятельности и в экстремальную ситуацию может быть срабатывание сигнализации и/или тревожной кнопки на пульте охраны. В целом, общая оценка напряжённости труда сотрудников вневедомственной охраны в штатном режиме укладывалась в класс 3.1, в экстремальной ситуации - 3.2
Деятельность водителей полицейского транспорта направлена на обеспечение патрулирования трассы совместно с сотрудниками дорожно патрульной службы. В период наблюдения водитель выполняет свои обычные обязанности по вождению транспортного средства и этим трудовая деятельность отличается от деятельности сотрудника дорожно-патрульной службы. Так, сотрудники в ходе патрулирования руководствуются инструкциями, наставлениями, уставами, водитель - правилами дорожного движения. Кроме того, он не занят поисками правонарушений. Его задача -вести автомобиль. При этом длительность сосредоточенного наблюдения оценивается допустимым классом, если учитывать особенности городского движения. «Плотность сигналов и число объектов наблюдения» возрастают за счёт пешеходов и встречного транспорта до оценок третьего класса первой степени. Зрительно-напряжённый труд с дисплеями, лупами микроскопами у водителя - отсутствует. Однако на водителя действует уличный шум и шум низких частот двигателя внутреннего сгорания, что заставляет оценивать этот фактор (для легкового автомобиля) третьим классом первой степени. Производственная нагрузка на голосовой аппарат - минимальна. Риск для собственной жизни и ответственность за жизнь пассажиров в обычной поездке у водителя отсутствует при условии соблюдения правил дорожного движения и достаточного опыта вождения автомобиля.
Комплексная оценка факторов производственной среды и трудового процесса
Главные причины, из-за которых сотрудники продолжают курить: «не хватает силы воли бросить» - у 156 (25,1%), «помогает справиться со стрессом» - у 187 (29,9% ), «приходится курить на работе за компанию, так как без этого невозможно на работе» - у 125 (20%). На такие ведущие причины, как «нет денег на приобретение никотинзамещающих препаратов», «нет денег на визит к специалисту», «нет времени сходить на консультацию к специалисту», «помогает думать», «нравиться курить», «не знаю, как бросить курить» пришлось 157 (25,1%) ответов. Среди курящих мужчин 157(25,1%)) на момент обследования не желали бросить курить. Установлено, что наибольшее число тех, кто не желает бросить курить были сотрудниками в возрасте 20-29 лет- 99 (30,5%), меньше их было в возрасте 30-40 лет - 10 (9,9%), (р 0,05) и все курильщики в возрасте 40-49 лет желали бросить курить. Сотрудники, бросившие курить, назвали следующие причины отказа: существующие проблемы со здоровьем - 40%, потенциальные проблемы со здоровьем - 21,8%, негативное влияние курение на здоровье семьи и близких - 14,5%, дороговизна табачных изделий - 10,9%.
Из числа некурящих были установлены люди, которые бросили курить от 1 года до семи лет назад, среди них случайным образом были отобраны и опрошены 55 человек. Ими были названы следующие основные причины, побудившие их бросить курить. Так, 22 (40%) человека указали на существующие проблемы со здоровьем, 12 (21,8%) респондентов отметили потенциальные проблемы со здоровьем, негативное влияние курение на здоровье семьи и близких - 8 (14,5%) сотрудников, дороговизна табачных изделий - 6 (10,9) сотрудников.
Таким образом, среди сотрудников ОВД был значительно распространен такой фактор риска как курение. Наибольшая частота курения установлена в молодом возрасте - с увеличением возраста частота курения уменьшалась. Наибольшее число курильщиков служили в подразделениях ОУР, участковых и ПГТСП. Многие из курильщиков 157 (25,1%) желали бросить курить.
Пристрастие к алкогольным напиткам является не менее распространенной, опасной и вредной для здоровья привычкой. Алкоголизм - проблема социальная. В ряде стран определены социальные профессии с полным запрещением употребления алкоголя - летный состав, врачи, полицейские. Многие авторы считают, что злоупотребление алкоголем является фактором риска развития различных заболеваний [45, 52, 262]. Результаты анкетирования, проведенного среди сотрудников ОВД Республики Башкортостан, показали, что крепкие спиртные напитки (содержание алкоголя 40 и более %) употребляют 1 раз в месяц и реже 346 (39,9%), чаще 1 раза в месяц - 295 (34,1%), крепкие спиртные напитки вообще не употребляют 226 (26,1%). На наш взгляд, полученные результаты не отражают истинного потребления алкогольных напитков в связи с нежеланием разглашать личную тайну. Анализ причин и ценностной значимости употребления алкоголя для сотрудников (употребление крепкого алкоголя чаще 1 раза в месяц) свидетельствует, что сотрудники первоочередными причинами назвали: «снижает усталость» (29,5%), «алкоголь поднимает настроение» (25,1%), «облегчает общение» (18,7%), и «все употребляют, и я поэтому употребляю» (8,5%). Целесообразность мотивации здорового образа жизни, позитивный настрой, своевременные профилактические мероприятия должны стать приоритетной в работе с сотрудниками ОВД.
Значимым фактором риска признано отсутствие полноценного и сбалансированного питания [12, 47, 55]. По результатам исследования характера питания у сотрудников ОВД было установлено, что большинство не придерживаются принципов здорового питания (рисунок 8). Изучение рациона питания у сотрудников правоохранительных органов выявило, что несбалансированное питание является основным фактором риска развития хронических заболеваний. Только половина респондентов систематически употребляли растительные жиры, отсутствие ежедневного потребления свежих овощей и фруктов отметили подавляющее большинство сотрудников 1 - 1165 (94,1%) сотрудников. Установлено, что систематическое потребление продуктов с высоким содержанием животных жиров распространено среди обследованных - 867 (70,1%) мужчин.
Оценка психоэмоционального статуса сотрудников ОВД, выезжавших в служебные командировки
Результаты психодиагностики по Гиссенскому опроснику у сотрудников, выезжавших в служебные командировки, свидетельствуют о повышенной интенсивности эмоциональной окрашенности жалоб по поводу физического самочувствия.
Наши данные несколько отличаются от результатов исследования С.В.Чермянина и Д.В. Костина (2009), где у подавляющего большинства военнослужащих, проходивших службу в реальных боевых действиях на Северном Кавказе на первом месте были жалобы на абдоминальный дистресс (желудочно-кишечные жалобы), а также жалобы на неприятные ощущения в области сердца, особенно при физических нагрузках (сердечно-сосудистые).
В целом, можно отметить, что условия, в которых находились обследуемые нами лица, значимы для них и преимущественно проявлялась эмоциональной вовлеченностью, которая выражалась психосоматическими жалобами. Часто после перенесенного профессионального стресса развиваются субклинические нарушения и даже стертые или умеренно выраженные изменения, которые могут стать предпосылкой возникновения различных форм дезадаптации после возвращения.
Таким образом, проблема хронического стресса, когда имеется постоянное повышенное напряжение регуляторных систем, особенно важна для отдельных профессиональных групп, труд которых сопряжен с воздействием комплекса стрессорных факторов [4, 11, 21, 44, 62, 265].Оценивая полученные результаты исследования сотрудников, выезжавших в служебные командировки, были выявлены признаки вегетативной дисрегуляции, которые свидетельствуют о нарушении механизмов адаптации и характеризуют донозологические состояния, определяющие уровень здоровья, работоспособность и профессиональное долголетие. По данным исследования ВСР регистрируется достоверное снижение основных показателей вариабельности сердечного ритма, свидетельствующие об активации симпатической и снижение тонуса парасимпатической нервной системы, это и расценивалось как состояние вегетативного дисбаланса.
Серьезное значение приобретает систематизация и разработка адекватных психодиагностических процедур антистрессового сопровождения лиц, работающих в экстремальных условиях [24, 85]. Преодоление профессионального стресса у сотрудников силовых структур является серьезной задачей сохранения здоровья.
Результаты анкетирования социально-психологических особенностей командировки показали, что 165 (54,3%) сотрудников ОВД отметили мобилизацию всех резервов организма и повышение ответственности. На повышенную бдительность, беспокойство, тревожность указали 95 (31,4%), 61(20%о), 52 (17%) сотрудников соответственно. 156 (51,4%) лиц считали, что психологический климат в коллективе временного ОВД спокойный, 87 (28,6%) - благоприятный и только 52 (17,1%) - оценили как напряженный. В ситуации повышенной боевой готовности потерю контроля над своими действиями отметили 147 (48,6%) лиц, чувство усталости - 69 (22,9%), на возникшие трудности, такие как: плохое взаимодействие 199 (65,7%), незнание особенностей противника 130 (42,9%) и неумение оценить обстановку - 61 (20%), ожидание внезапного нападения и обстрела со стороны боевиков - 260 (85,7%), беспокойство за свою жизнь - 112 (37,1%) и жизнь своих сослуживцев - 95 (31,4%о). Все эти негативные факторы служебной командировки влияли на психоэмоционально-волевое состояние и работоспособность сотрудников ОВД. После проведения специальных операций больше всего сотрудники испытали чувство радости, что остались в живых - 157 (51,7%о), чувство сожаления за преждевременную прерванную жизнь или ранения товарищей и сослуживцев - 138 (45,7%), чувство выполненного долга перед Родиной - 78 (25,7%).
Наиболее сильным источником напряженности 173 (57,1%) сотрудника отметили действия противника, 95 (31,4%) - особенность укрытия противника, 95 (31,4% ) - испытывали дефицит времени на принятие решения и действия. Для успешного выполнения боевой задачи важную роль играют личные качества сотрудника, так 277 (91,4%) сотрудников выделили профессионализм, выдержку, храбрость, мужество, стойкость. Ситуация высокой напряженности отразилась и на внутреннем состоянии сотрудников в виде повышения внимательности - 173 (57,1%), умения анализировать сложившуюся ситуацию - 130 (42,8%) и присутствия чувства осторожности -75 (25,7%). Чаще всего смерть напарника, товарища, близкого друга - 286 (94,3%) и допущенная ошибка, приведшая к гибели или ранению товарища -147 (48,6%) вызывали у респондентов стрессовое состояние. Из методов восстановления после стресса при помощи сна отметили 218(72,1%), беседы с товарищем, другом - 92 (30,5%), снимают стресс, употребления алкогольных напитков - 83(27,3%)сотрудников силовых структур. Повышение профессионализма (приобретение дополнительных навыков по применению оружия и т.д.) после командировки отметили - 242 (80%) лиц, повышение самообладания, стойкости духа и повышение чувства ответственности - 87 (28,6%) сотрудников.
После командировки периодически беспокоила бессонница - 95 (31,4%) сотрудников, стали безжалостно относиться к преступникам -78 (25,7%), сильно раздражались и еле сдерживали себя, когда видели человека, напоминающего чеченца - 61 (20%), ухудшились отношения в семье у 52 (17%), и «Я ощутил вкус жизни»- 148 (48,6%) лиц.
Во время служебных командировок психологическая служба ОВД играет важную роль, но порой бывает не востребована, так считают 147 (48,6%) сотрудников, 69 (22,9%) - утверждали, что она необходима, и 104 (34,3%) опрошенных отметили, что «Есть и другие методы восстановления внутреннего состояния сотрудника».