Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов Колесникова Лариса Романовна

Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов
<
Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов Медико-организационные подходы к совершенствованию стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов
>



Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стоматологическое здоровье воспитанников детских домов и школ-интернатов и факторы, влияющие на него в современных условиях . 10

Глава 2. Материал и методы исследования 28

2.1.Материал исследования 28

2.2.Методы исследования 32

Глава 3. Результаты стоматологического обследования детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах и в семьях 39

3.1. Сравнительная оценка показателей стоматологического здоровья детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах и в семьях 39

3.1.1. Кариес зубов 39

3.1.2. Аномалии зубочелюстной системы 51

3.1.3. Заболевания тканей пародонта 59

3.1.4. Гигиеническое состояние полости рта 64

Глава 4. Методические подходы к планированию стоматологической помощи детям, воспитывающимся в детских домах и школах-интернатах 74

Глава 5. Модель оказания стоматологической помощи детям, воспитывающимся в детских домах и школах-интернатах 86

Заключение 104

Выводы 113

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Приложения

Введение к работе

Проблемы стоматологической заболеваемости и стоматологического обслуживания населения во все времена являлись актуальными. Социально-экономический кризис в стране негативно отразился на состоянии стоматологической помощи, в том числе и детской, следствием чего явилось повсеместное ухудшение стоматологического здоровья детей. Исследования последних лет отмечают существенный рост заболеваемости кариесом зубов и его осложнений. Однако, несмотря на это, объем профилактической работы, проводимой стоматологическими учреждениями, уменьшается. Высокий уровень патологии влечет за собой увеличение потребности населения во всех видах стоматологической помощи (Алимский А.В., 1998; Литовкина Л.С., 1998; Морозова Н.В., 1998; Сергеева Н.Д., 2002).

Дестабилизирующие процессы в здравоохранении в кризисные периоды значительно усугубляются под воздействием региональных чрезвычайных факторов, определяемых природно-географическими, демографическими, социально-экономическими особенностями (Банникова Р.В. с соавт., 1997; Юшма-нова Т.Н., Образцов Ю.Л., 2001; Иванова Л.А., 2003; Караханян В.Т., 2003).

Эти же факторы оказывают негативное влияние на объективные показатели здоровья населения, особенно детей и подростков (Прусаков В.М. 1997; Филиппов Е.С. с соавт., 2001). Соответственно изменилась ситуация и со стоматологической заболеваемостью, выражающаяся в повышении ее уровня, в том числе и в Иркутской области (Ермакова О.М., 1998; Трофимов В.В. с соавт., 1999).

Возрастающая частота пораженности населения кариесом зубов, высокая интенсивность развития этого патологического процесса, а также увеличивающееся число заболеваний краевого пародонта и аномалий прикуса указывают на необходимость проведения плановой санации полости рта на основе

4 разностороннего скоординированного подхода с учетом современных концепций стоматологии детского возраста (Анцинова К.К., Самойлова Г.А., 2003; Живанкова У.Ф. с соавт., 2003; Кисельникова Л.П. с соавт., 2003; Колпаков В.В. с соавт., 2003; Камерон А., Уидмер Р., 2003; Мак-Дональд Р.Е., Эй-вери Д.Р., 2003; Brodeur J.M. et al., 1998).

Проблема охраны здоровья детей и подростков является чрезвычайно актуальной, поскольку от формирования здоровья в детском возрасте зависит здоровье взрослого населения (Шарапова О.В., 2000). В сложившихся в последние годы условиях резкой социально-экономической дифференциации особого внимания требуют дети из неблагополучной социальной среды, в частности воспитанники детских домов и школ-интернатов (Башляева З.А., 1981).

Кариес зубов, его осложнения и, как следствие, раннее удаление временных зубов являются причинами возникновения деформаций зубочелюстной системы (Леонтьев В.К., 1996, 2002; Алимский А.В., 2000; Тихонов В.Э., 2000; ДрожжинаВ.А. с соавт., 2001; Горохов М.Ю., 2002; ЛеусЛ.И., 2002; Дрешер В.Л., 2003; Ripa W., 1995; Pepeira А.С. et al., 2000).

Изучение распространенности зубочелюстных аномалий является актуальной проблемой стоматологии. В структуре стоматологической заболеваемости детей и подростков данная патология занимает третье место после кариеса зубов и заболеваний пародонта (Тураев Р.Г., 1998; Анохина А.В., 2003). В целом ортодонтическая помощь на сегодняшний день недостаточно развита и по показателям обеспеченности детского населения врачами-ортодонтами, и по применению новых технологий, и по доступности для населения, и по организации специализированного приема в организованных коллективах и в поликлиниках. Что же касается детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, то эта группа населения не охвачена данным видом помощи, что существенно влияет на дальнейший рост стоматологической заболеваемости (Образцов Ю.Л., 1994). Реальным путем повышения эффективности профилактики в ортодонтии является совершенствование ее организаци-

5 онной структуры (ДистельВ.А. с соавт., 2000, 2001; НизамовИ.Г. с соавт., 2003; WelburyR.R., 1997).

Важность совершенствования оказания стоматологической помощи детскому населению отмечена на коллегии МЗ РФ «О совершенствовании стоматологической помощи детскому населению в Российской Федерации», состоявшейся в октябре 2003 года, где указано, что среди первоочередных задач развития стоматологической помощи детям следует выделить повышение ее качества и развитие профилактической работы в тесном контакте со службой охраны материнства и детства и обеспечение преемственности между специальностями различных профилей. Также отмечено, что около 80 % детских стоматологических поликлиник работают в системе обязательного медицинского страхования, однако с учетом использования современных технологий стоимость лечения ребенка объективно столь высока, что существующие возможности оплаты в системе ОМС не могут в полной мере обеспечить реального покрытия стоимости лечения сложных форм патологии. Коллегия считает повышение качества оказания стоматологической помощи детям одной из важнейших задач деятельности службы охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов управления и учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации.

До настоящего времени научно не обоснованы и не определены объемы стоматологической помощи детскому и подростковому контингенту, нет взаимосвязи ее с уровнем распространенности стоматологической патологии, и лишь отдельные авторы предпринимали попытки проведения подобных исследований. В отношении детей, воспитывающихся вне семьи, таких работ в доступной литературе мы не встречали. В связи с этим актуальным является проведение исследований, направленных на изучение стоматологической заболеваемости среди данного контингента населения, обоснование потребности в стоматологической помощи, на разработку адекватных систем обслуживания (Алимский А.В. с соавт., 1982; АвдеенкоЕ.П. с соавт., 1985; Анань-

инС.А., 1987, 1988; Лившиц А.А., 1998; Кузьмина Э.М., 1998, 1999, 2001; Лукиных Л.М., 2001; Улитовский СБ., 2000, 2002).

Поскольку принципы организации стоматологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не разработаны, соответственно, не обозначены и конечные цели (измеримые задачи) профилактики основных стоматологических заболеваний, отсутствуют критерии оценки ее эффективности. Также нет критериев, стандартов и организационной технологии оказания лечебной помощи данному контингенту населения. В доступной литературе мы не встретили работ, в которых бы освещались вопросы, характеризующие трудозатраты врача-стоматолога и врача-ортодонта при проведении профилактической работы среди этого контингента детей.

Следует отметить, что решение задачи должно сопрягаться с проблематикой социальной защиты населения, учитывая тот факт, что данный контингент находится на стыке взаимодействия двух систем: системы здравоохранения и системы социальной защиты населения.

Таким образом, все вышесказанное предопределило актуальность данного исследования и послужило основанием для его проведения. Диссертационное исследование выполнено в рамках плана НИР ИГМУ (номер государственной регистрации 01.2.00304319).

Цель исследования

На основании комплексного клинического исследования разработать научно обоснованные подходы к совершенствованию оказания стоматологической помощи детям, воспитывающимся в детских домах и школах-интернатах (на примере Иркутской области).

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости стоматологических заболеваний среди воспитанников детских домов и школ-интернатов и детей, воспитывающихся в семьях, и провести сравнительный анализ.

  1. Определить по результатам клинического исследования объем стоматологической помощи, в котором нуждаются дети, воспитывающиеся в детских домах и школах-интернатах.

  2. Разработать научно обоснованные подходы к планированию стоматологической помощи детям, воспитывающимся в детских домах и школах-интернатах, дифференцированно по ее видам.

  3. Разработать модель, позволяющую совершенствовать оказание стоматологической помощи детям, воспитывающимся в детских домах и школах-интернатах.

Научная новизна

Впервые изучена частота встречаемости стоматологических заболеваний у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Впервые изучены закономерности формирования стоматологической патологии в возрастном аспекте как основа для определения объема стоматологической помощи по ее видам, в котором нуждается данный контингент в зависимости от места проживания. Дано научное обоснование потребности в различных видах стоматологической помощи для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Разработана и внедрена модель оказания стоматологической помощи детям, воспитывающимся в детских домах и школах-интернатах, основанная на рациональном размещении врачебных должностей но специальностям и сети стоматологических кабинетов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности стоматологической патологии среди воспитанников детских домов и школ-интернатов г. Иркутска и Иркутской области позволяют определить первоочередные задачи при создании программ по профилактике основных стоматологических заболеваний и аномалий зубочелюстной системы и совершенствованию оказания им стоматологической помощи. Рассчитанные объемы стоматологической помощи (в среднем на одного ребенка), в которых ну-

8 ждаются дети, воспитывающиеся в детских домах и школах-интернатах, позволяют определить нормативы численности врачебных должностей стоматологов и ортодонтов, а также зубных техников при планировании стоматологической помощи.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в деятельность Иркутского Областного стоматологического центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» администрации Иркутской области как организационно-методического центра стоматологической службы региона, МЛПУ «Стоматологическая поликлиника» г. Усолье-Сибирское, МУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» администрации Ангарского муниципального образования, МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника №11» г.Кемерово; в учебный процесс на кафедре детской стоматологии Кемеровской государственной медицинской академии, на кафедре стоматологии детского возраста и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Иркутского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на международной выставке «Сибздравоохранение-2001» (Иркутск, 2001); на научной конференции «Медико-биологические проблемы» (Кемерово, 2002, 2003); на конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии» (Томск, 2003); в трудах VIII съезда Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Иркутск, 2003); на совместном заседании кафедр стоматологического факультета и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ (декабрь, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Частота встречаемости стоматологических заболеваний у воспитанников детских домов и школ-интернатов г. Иркутска и Иркутской области.

  2. Необходимые объемы лечебной и профилактической стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов.

  3. Модель, позволяющая совершенствовать оказание стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов.

Объем и структура диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 179 страницах машинописи, иллюстрирован 10 таблицами, 23 рисунками, 7 схемами. Список литературы содержит 272 источника, в том числе 201 на русском и 71 на иностранных языках.

Стоматологическое здоровье воспитанников детских домов и школ-интернатов и факторы, влияющие на него в современных условиях

Здоровье нации, нынешнее и будущее, во многом определяется здоровьем детей и подростков, которое вызывает сегодня обоснованную тревогу: к 13-16 годам у 40-45 % учащихся выявлены нервно-психические изменения в виде астенических состояний, неврозов и вегетососудистых расстройств. Высокий уровень заболеваемости отмечается в школах-интернатах и детских домах, 90-95 % воспитанников которых страдают различными хроническими заболеваниями (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000).

Одной из главных задач органов и организаций здравоохранения является своевременное, полное и повсеместное удовлетворение потребности населения в медицинской помощи, отвечающей современным требованиям и основанной на новейших достижениях науки и практики. В решении этой задачи приоритетная роль принадлежит первичной медико-санитарной помощи (Ос-панова Д.С., 2002; Фомичев И.В., 2003).

По данным статистики, в 2000 г. в Российской Федерации зарегистрировано 636,9 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Возрастание данного контингента детей неизбежно ведет к увеличению потребности в интернатных учреждениях для них, при этом удельный вес детей, поступающих в дома ребенка из семей, уменьшается, в то же время растет доля детей-сирот, детей от родителей, лишенных родительских прав, а также детей, родители которых неизвестны (Конова СР., Чичерин Л.П., 2002).

Задачи оздоровительно-воспитательных мероприятий в домах ребенка вытекают из специфики поступающего туда контингента детей и тех условий, в которых живут и воспитываются дети. Дети, воспитывающиеся в детских домах (домах ребенка, школах-интернатах), - это дети, лишенные семьи, часто нежеланные. Изначально у преобладающего большинства из них отмечается неблагополучный биологический анамнез, следовательно, состояние здоровья этих детей далеко от оптимального.

Наряду со снижением численности подросткового населения наблюдается снижение качества его здоровья. Особую тревогу и необходимость принятия срочных мер вызывает здоровье подростков из неблагополучных семей, беспризорных и находящихся в местах лишения свободы. Вместе с этим необходимо усилить внимание к воспитанию и формированию здоровья детей, находящихся в детских домах, школах-интернатах, домах временного содержания. Ведущее место в комплексе профилактических мероприятий должно занять обучение здоровому образу жизни. В нашей стране в настоящее время отсутствует система подготовки кадров, работающих с молодежью в этом направлении, хотя очевидно, что без такого важного блока профилактической работы проблему со здоровьем данного контингента успешно решить невозможно (Алексеев СВ., 1998).

Распространенность хронических заболеваний у воспитанников интернатных учреждений выше, а состояние здоровья хуже, чем у учащихся общеобразовательных школ. Комплексная оценка состояния здоровья показала, что число здоровых детей в школах-интернатах составляет 56,3 %, в детских домах — 46,9 %, при этом к первой группе здоровья отнесено всего 6,6 и 2,2 % соответственно (Ананьин С.А., 1987, 1988; Ананьин С.А., Усанова Е.П., 1998).

Несмотря на то, что в домах ребенка, интернатах и детских домах страны воспитывается большое количество детей-сирот, состоянию их здоровья до сих пор уделяется очень мало внимания. Практически отсутствует информация об истинной заболеваемости среди данной группы детей. В связи со сказанным, оздоровление детей-сирот является не только актуальной проблемой педиатрии, но и важной социальной проблемой (Рахманова М.Н. с соавт., 1991).

Наиболее типичным недостатком в организации медико-социального обслуживания данной категории детей оказалось отсутствие диспансерного на блюдения практически всеми специалистами. При этом установлено, что в 44,4 % случаев не проводилась оценка нервно-психического развития, консультированы иммунологом только 12,3 %, не осмотрены стоматологом 82,2 % и каждый пятый ребенок не проконсультирован у психиатра (Альбиц-кий В.Ю. с соавт., 2001).

Анализ работ, посвященных проблемам сиротства, показал, что большинство авторов изучали различные составляющие здоровья данного контингента детей и отдельные организационные аспекты деятельности интернатных учреждений, в то время как исследований по совершенствованию мер, направленных на профилактику и оптимизацию медико-организационной помощи детям, практически не проводилось (Гасиловская Т.А., 2002).

Воспитанники детских домов находятся в «пограничном состоянии» между здоровыми и больными детьми (дети с дефектами интеллектуального, психического и физического развития, отклонениями в поведении). Особенностям роста и развития детей данного контингента очень мало уделено внимания со стороны ученых-медиков и педагогов. Отсутствие полноценного питания, педагогического воспитания, а также надлежащего медицинского ухода, неблагоприятный гинекологический анамнез у матери, отягощенная наследственность и, как результат, целый ряд заболеваний - все эти негативные факторы влияют на рост и развитие детей (Васильков А.А., 2000, 2001; Ломова Н.И. с соавт., 2003).

Одним из важных показателей здоровья детей является физическое развитие. Большое влияние на него оказывает социальная среда, что необходимо учитывать врачам-педиатрам, особенно работающим в детских домах. В отдельных работах, касающихся физического здоровья детей-сирот, в основном характеризуется воздействие неблагоприятных социальных факторов в бывшей семье, но не затрагиваются вопросы последующего влияния коллективного воспитания (Новосельская О.М., 1990; Березовский И.В., 1994; Антропова М.В. с соавт., 1999; Федяева Г.А. с соавт., 2001).

Сравнительная оценка показателей стоматологического здоровья детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах и в семьях

Эпидемиологическими обследованиями подтверждена связь частоты встречаемости стоматологических заболеваний с медико-географическими условиями, характером питания, гигиеническим состоянием полости рта и другими факторами. Однако исследований по изучению влияния комплекса перечисленных факторов на пораженность зубочелюстной системы у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до настоящего времени не проводилось.

Практический опыт свидетельствует о том, что профилактика эффективна в том случае, если она осуществляется на основании территориально ориентированных программ, учитывающих местные факторы, особенности распространенности и структуру стоматологической заболеваемости.

Согласно данным официальной статистики МЗ России, при действующих формах организации ортодонтической помощи, несмотря на рост численности врачебных кадров, показатели профилактической работы стоматологических учреждений страны за последние годы существенно снизились. Тем не менее по-прежнему большое значение придается диагностике и лечению ранних стадий болезни, определению количественных критериев течения болезни и эффективности лечения, применению новых технологий и средств.

При обследовании детей в возрасте от 6 до 7 лет, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, показатель частоты встречаемости ка 40 риеса зубов составил 88,97 %. Первая степень активности кариеса зубов (компенсированная форма) отмечалась в 38,58 ±4,32%, вторая степень (субком-пенсированная форма) - в 36,22 ±4,26%, третья степень (декомпенсирован-ная форма) - в 25,20 ± 3,85 % случаев (прил, 2, 4).

У детей, воспитывающихся в семьях, показатель частоты встречаемости кариеса зубов равен 88,11 %. Из них первая степень активности кариеса отмечена у 53,15 ±4,17%, вторая степень — у 28,67 ± 3,78 %, третья степень - у 18,18 ± 3,23 % детей (прил- 3,4),

Сравнительный анализ этой возрастной группы детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах и в семьях, показал следующее (рис, lt прил, 4): достоверных различий в показателях распространенности кариеса зубов не наблюдалось, но при этом отмечалось различие в показателях степени активности кариозного процесса. Так, дети, которые воспитывались в семьях, в основном вошли в группу с первой степенью активности кариозного процесса, следовательно, меньший процент пришелся на вторую и третью степень, У детей, проживающих в детских домах и школах-интернатах, наблюдалась иная картина: показатели в группах с первой, второй и третьей степенью активности кариеса практически не различались между собой. Однако первая степень активности кариеса у детей из семей отмечалась чаще (53,15 ±4,17 и 38,58 ±4,32% соответственно; / 0,01); вторая и третья степень, наоборот, чаще встречалась у воспитанников детских домов и школ-интернатов, но различия в данном случае недостоверны.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что у детей, проживающих в семьях, состояние полости рта имело наиболее благоприятную картину, так как они составили в основном группу с первой степенью активности кариеса, в то время как дети из детских домов и школ-интернатов преимущественно вошли в группы со второй и третьей степенью активности. Сравнительный анализ показателей частоты встречаемости и распространенности кариеса зубов с учетом степени активности у детей в возрасте от 6 до 7 лет, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах и в семьях (на 100 обследованных).

У детей в возрасте от 7 до 8 лет, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, показатель частоты встречаемости кариеса зубов составил 88,55 %. Первая степень активности кариеса отмечалась в 30,72 ± 1,58%, вторая степень- в 37,35 ±2,75 %, третья- в 31,93 ± 1,62% случаев (прил. 5, 6).

У детей, воспитывающихся в семьях, частота встречаемости кариеса зубов составила 85,71 %. Из них на первую степень активности кариеса приходилось 48,09 ± 4,37 %, на вторую степень - 16,79 ± 3,27 %, на третью степень - 35,12 ± 4,17 % случаев (прил. 3, 6).

Сравнивая между собою эти две группы (рис. 2, прил. 6), следует отметить, что, имея практически одинаковый показатель частоты встречаемости кариеса зубов, группу с первой степенью активности кариеса составляло большинство детей, воспитывающихся в семьях (Р 0,001), а вторая степень активности достоверно чаще наблюдалась у детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах (Р 0,001). Значительных различий по частоте встречаемости третьей степени не выявлено.

Сравнительный анализ показателей частоты встречаемости и распространенности кариеса зубов с учетом степени активности у детей в возрасте от 7 до 8 лет, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах и в семьях (на 100 обследованных).

При обследовании детей возрастной группы от 8 до 9 лет, проживающих в детских домах и школах-интернатах, частота встречаемости кариеса зубов зарегистрирована на уровне 87,23 %. Первая степень активности кариеса составила 25,0 ± 1,16 %, вторая - 38,83 ± 1,55 %, третья - 36,17 ± 1,50 % случаев (прил. 7, 8).

У детей, воспитывающихся в семьях, показатель частоты встречаемости кариеса зубов составил 85,69%, при этом на первую степень активности кариеса приходилось 43,68 ±3,76%, на вторую степень - 29,89 ±3,47% и на третью - 26,43 ± 3,34 % случаев (пршь 3, 8).

Сравнительный анализ (рис, 3, прил, 8) статистически достоверных различий в показателях частоты встречаемости кариеса практически не выявил, в то же время первая степень активности чаще отмечалась у детей из семей (P 0,001), Число детей со второй (Р 0,05) и третьей (Р 0,05) степенью активности было выше среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, что свидетельствует о прогрессирование кариозного процесса у последних.

Сравнительный анализ показателей частоты встречаемости и распространенности кариеса зубов с учетом степени аістивности у детей в возрасте от 8 до 9 лет, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах и в семьях (на 100 обследованных).

При обследовании детей возрастной группы от 9 до 10 лет, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, показатель частоты встречаемости кариеса зубов составил 85,52%. Первая степень активности кариеса встречалась в 58,55 ± 4,0 %, вторая - в 28,95 ± 3,68 %, третья - в 12,50 ± 2,68 % случаев (прил. 9, 10).

В данной возрастной группе детей, воспитывающихся в семьях, показатель частоты встречаемости кариеса составил 86,58 %. Первая степень активности кариеса наблюдалась у 71,81 ± 3,69 %, вторая - у 18,12 ± 3,16 %, третья -у 10,07±2,47% детей (прил.З, 10).

Сравнивая между собой данные этой возрастной группы (рис, 4, прил. 10), следует отметить, что при практически одинаковом показателе час 44 тоты встречаемости кариеса зубов первая степень активности была в 1,22 раза выше у детей, воспитывающихся в семьях (Р 0,05). Учитывая, что в этом возрасте происходит смена временных зубов на постоянные, показатели второй и третьей степени активности были ниже предыдущих возрастов, но выше у детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах (Р 0,05),

Сравнительный анализ показателей частоты встречаемости и распространенности кариеса зубов с учетом степени активности у детей в возрасте от 9 до 10 лет, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах и в семьях (на 100 обследованных).

При обследовании возрастной группы от 10 до 11 лет у детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, показатель частоты встречаемости кариеса зубов составил 85,69 %. Первая степень активности кариеса отмечалась у 53,55±3,69%, вторая степень — у 31,15±3,42 %, третья — у 15,30 ± 2,66 %(прил. 11,12).

Методические подходы к планированию стоматологической помощи детям, воспитывающимся в детских домах и школах-интернатах

Сравнительное изучение стоматологического здоровья детей в возрасте от 6 до 14 лет» воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах и в семьях, позволило определить необходимый объем стоматологической помощи в зависимости от вида патологии.

Определение объема стоматологической помощи предполагало оценку объема лечения по поводу кариеса зубов и его осложнений, аномалий зубоче-люстной системы, на профилактические мероприятия с целью предупреждения патологии. За единицу расчета потребления стоматологической услуги принята одна условная единица трудоемкости (УЕТ). Расчет трудовьтх единиц проводился в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 25.01.88 г. № 50 «О переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствовании формы организации стоматологического приема». Потребление стоматологической помощи рассчитывалось в среднем на одного ребенка данной возрастной группы по каждой нозологической форме и на количество детей в целом. При расчете не учитывались дети, имеющие интакт-ный зубной ряд (здоровые), а также ранее санированные (не нуждающиеся в лечении).

Расчет терапевтической стоматологической помощи включал в себя лечение среднего и глубокого кариеса, пульпита и периодонтита» наложение пломбы, а также профилактические мероприятия.

Профилактические мероприятия, проводимые своевременно и в полном объеме, помогают предотвратить развитие многих заболеваний. Правильный гигиенический уход за полостью рта предотвращает образование зубного налета — одного из патогенетических факторов развития кариеса зубов и заболеваний пародонта. Очищение поверхности зубов и слизистой оболочки полости рта от налета и остатков пищи зависит не столько от выбора средств гигиены, сколько от кратности и умения правильно чистить зубы. Созревание тканей прорезавшегося зуба происходит в течение трех лет. Учитывая климатогео-графические особенности Байкальского региона, в частности недостаток фтора в питьевой воде, в этот период необходимо проводить обработку зубов препаратами фтора.

Метод герметизации фиссур рассматривается как один из компонентов программы профилактики кариеса зубов и применяется с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Поскольку правильно поставленный герметик обеспечивает 100-процентную защиту от кариеса, то при высокой поражаемо-сти кариесом жевательной поверхности зубов этот метод может быть приоритетным при выборе мер профилактики кариеса (Кузьмина Э.М., 1998 ).

Определение объема профилактических мероприятий включало в себя следующее: индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом общего состояния и составление плана профилактических мероприятий в зависимости от степени активности кариеса зубов; определение гигиенических индексов, обучение стандартному методу чистки зубов, контроль за качеством гигиенических навыков; беседа о рациональном питании и значении гигиены полости рта; запечатывание фиссур герметиками; покрытие зубов препаратами фтора с учетом степени активности кариеса; местное применение реминерализующих препаратов; профессиональная гигиена полости рта.

Общий объем стоматологической помощи для детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, составил 13,29 ± 0,64 УЕТ в среднем на одного ребенка, для детей, воспитывающихся в семьях, - 9,36 ± 0,36 УЕТ соответственно (Р 0,001) (табл. 8),

В связи с тем, что обследование охватило три периода прикуса (временный, сменный и постоянный), определение необходимого объема стоматологической помощи детям осуществлялось в возрастном аспекте с учетом ана-томо-физиологических особенностей зубочелюстной системы и формирования прикуса в разные периоды жизни ребенка.

В возрасте от 6 до 7 лет для детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах» объем стоматологической помощи составил 32,48 ± 1,23 УЕТ в среднем на одного ребенка, для детей, воспитывающихся в семьях, - 29,16 ± 1,28 УЕТ, при этом отмечаются статистически значимые различия в уровнях ее потребности (Р 0,05).

В возрастном диапазоне от 7 до 9 лет регистрируется снижение объема стоматологической помощи. Так, в возрасте от 7 до 8 лет для детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, показатель фиксируется на уровне 29,87 ± 1,69 УЕТ, для детей, воспитывающихся в семьях, -24,21 ± 1,74 УЕТ, Возраст от 8 до 9 лет характеризуется активной сменой временных зубов на постоянные, и средний объем стоматологической помощи для детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, в этот

период составляет 20,58 ± 1,10 YET, что достоверно больше, чем для детей, воспитывающихся в семьях,— 17,16 ±0,86 УЕТ(Р 0,05).

Возрастной период от 9 до 11 лет характеризуется повышением потребности в стоматологической помощи в связи с тем, что первые постоянные моляры прорезываются первыми и наиболее чаще подвержены кариесу. Поэтому в возрасте от 9 до 10 лет средний объем стоматологической помощи, необходимый детям, воспитывающимся в детских домах и школах-интернатах, увеличивается до 36,25 ± 1,39 YET. (Наряду с частым поражением первых постоянных моляров кариесом отмечены и его осложнения.) Вместе с тем» для детей, воспитывающихся в семьях, ее объем достоверно ниже-20,32± 1,30УЕТ(Р 0,001), свидетельствуя о доступности профилактических услуг для данного контингента.

Средний объем стоматологической помощи в возрасте от 10 до 11 лет для детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, составил 30,52 ± 1,71 УЕТ, что существенно выше, чем для детей, воспитывающихся в семьях, - 20,70 ± 1,30 УЕТ (Р 0,001).

В возрасте от 11 до 14 лет для детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, средний объем стоматологической помощи составил 15,99 ± 0,22 УЕТ, а для детей, воспитывающихся в семьях - 10,31 ± 0,86 УЕТ (Р 0,001).

Модель оказания стоматологической помощи детям, воспитывающимся в детских домах и школах-интернатах

Углубленное клиническое стоматологическое обследование детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, позволило во взаимосвязи с уровнем стоматологической заболеваемости определить необходимый объем стоматологической помощи и разработать методические подходы к ее планированию. Это послужило основой для разработки модели оказания стоматологической помощи, суть которой состоит в организации и рациональном размещении стационарных кабинетов с необходимым числом врачебных должностей. Планирование и прогнозирование стоматологической службы должно основываться на системном анализе. Организация работы по данной схеме имеет ряд недостатков. Стоматологические кабинеты, в которых проводятся лечебные и профилактические мероприятия (плановая профилактическая санация), организованы только в 9 детских домах и школах-интернатах. Кабинеты недостаточно оснащены спе циальным оборудованием, в результате чего детей с формирующейся патологией зубочелюстной системы или со сложными формами заболеваний направляют в стоматологическую поликлинику или стоматологическом отделение по месту жительства.

Выезд специалистов в детские дома и школы-интернаты носит в основном диагностический характер или проводится лечение несложных форм заболевания. К основным недостаткам данного вида помощи относится отсутствие преемственности в работе, планирования профилактических мероприятий и их проведения, обучения гигиеническим навыкам по уходу за полостью рта и контроля за качеством их выполнения, динамического наблюдения за развитием зубочелюстной системы с соответствующей коррекцией. Также в ряде случаев возникают проблемы с транспортом.

Оказание стоматологической помощи в стоматологической поликлинике или отделении проводится в основном по обращаемости в экстренных случаях или как индивидуальная санация по обращаемости.

Немаловажное место в лечении и профилактике стоматологических заболеваний отводится диспансеризации в качестве метода активного динамического наблюдения за состоянием здоровья отдельных групп населения, как здоровых, так и больных, страдающих определенными заболеваниями.

Дети в организованных коллективах должны распределяться на диспансерные группы с учетом заболеваемости внутренних органов и систем организма. Существующие методы санации полости рта, проводимые по месту обучения детей в школах, или выездной бригадный метод, носят весьма непоследовательный и незавершенный характер. Во-первых, выездной метод не представляет возможности завершить санацию полости рта в полном объеме, потому что при данном методе главный акцент делается на лечение кариеса зубов, и не проводится лечение слизистой оболочки полости рта, заболеваний тканей пародонта. Во-вторых, невозможно провести полноценное ортодонтическое обследование- Проведя дан ный метод плановой санации, бригада врачей покидает коллектив на несколько месяцев, т. е. отсутствует наблюдение детей в динамике- Воспитанники детских домов и школ-интернатов имеют страховые медицинские полисы, но нет должного контроля со стороны персонала учреждения за посещением детьми стоматологической поликлиники по направлению школьного стоматолога. Лечение по поводу осложненного кариеса чаще не завершается, так как направленные в поликлинику дети в нее не попадают по причине собственной безответственности или из-за страха перед врачом. Такая ситуация в дальнейшем приводит к раннему удалению зубов. Вывоз детей на прием к стоматологу в городскую поликлинику влечет за собою нарушение школьной дисциплины и пропуск занятий. При данных методах организации плановых профилактических осмотров и санации полости рта не проводится одно из немаловажных мероприятий — наблюдение за ходом формирования зубочелюстной системы в возрастном аспекте.

Проведенное клиническое обследование детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, наглядно доказывает, что стоматологическая заболеваемость данного контингента населения находится на высоком уровне. Проводимое в настоящее время оказание стоматологической помощи не соответствует ее потребности- Полноценное удовлетворение потребности в стоматологическом обслуживании возможно только при рациональном распределении медицинского персонала в зависимости от необходимого объема помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов.