Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца Чандирли Севда Айдын кызы

Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца
<
Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца
>




Чандирли Севда Айдын кызы. Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Чандирли Севда Айдын кызы; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2008.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 8

Глава II Организация и методика исследования 28

Глава III Анализ первичной и повторной инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в российской федерации в динамике за 6 лет (2001-2006 гг.) 31

Глава IV Закономерности формирования общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в российской федерации в 2001-2006 гг . 61

Глава V Анализ инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и субъектах российской федерации в 2001-2006 гг. 84

Глава VI Медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца 108

Глава VII Медико-социальная экспетиза при хронических ревматических болезней сердца 135

Заключение 162

Выводы 175

Практические рекомендации 178

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Охрана здоровья населения, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшение демографической ситуации являются приоритетными направлениями социальной политики в Российской Федерации. Одной из современных проблем состояния здоровья населения России являются болезни системы кровообращения, которые в структуре инвалидности занимают первое место и более 50%, а в структуре смертности - более 55%. Общее число больных вследствие болезней системы кровообращения составляет 25,5 млн человек с ежегодным приростом и впервые установленным диагнозом - 3,1 млн человек. В бюро медико-социальной экспертизы в год проходят освидетельствование 1,4 млн инвалидов вследствие болезней системы кровообращения. Эта проблема является актуальной для органов здравоохранения и социальной защиты (А.И.Вялков, 2002; О.П.Щепин с со-авт., 2005-2007; С.Н.Пузин, 2001-2008; Д.И.Лаврова, 2001, 2005; Л.П. Гришина, 2001-2008; Л.Е. Кузьмишин с соавт., 1998-2005; СВ. Шага-рова, 2001-2004; И.С. Храмов, 2001-2003; Л.М. Алиева, 2008).

Проблеме изучения распространенности хронических ревматических болезней, анализу результатов хирургического лечения, состоянию диспансеризации и реабилитации больных после протезирования, а также оценке качества жизни этих больных посвящают свои исследования многие авторы в 80-90 годы XX века (М.Б. Сейсенбаев, 1986; Н.И. Шамшиев, 1988; О.А. Иванцова, 1988; Р.Г. Кулешова, 1988; ГЛ. Лычова, 1988; И.И. Мисгора, 1989; В.Л. Воловой, 1989-1990; И.С. Добротина, 1989; СР. Гиляревский, 1992; Р.А. Людиновскова, 1992; И.М. Харисова, 1996) и значительно меньше в последние годы (А.Л. Хохлов, 2005; Д.В. Преображенский, Т.А. Батыралиев, И.А. Ша ронина, 2005; И.Н. Денисов, С.Г. Горохова, 2006; И.А. Шамов, 2006; Л.М. Ермолина, 2006; Н.Н. Астанин, 2007; S. John, Е. Ravikumar, 2000; К.J. Killan, 2001; JL Constante Sotelo, A. Mendez Dominguez, 2006).

Хронические ревматические болезни сердца (ХРБС) входят по МКБ в класс «Болезни системы кровообращения», однако они не занимают ведущего места и число инвалидов вследствие этой патологии относительно небольшое. В связи с этим инвалидность вследствие ХРБС очень кратко представлена в работах, посвященных всей проблеме инвалидности как в Российской Федерации, так и в отдельных ее субъектах (Л.И. Щукина, 2003; О.С. Андреева с соавт., 2004-2006; Л.П. Гришина с соавт., 2005-2006).

Имеются работы, посвященные инвалидности и врачебно-трудовой экспертизе при хронических ревматических болезнях сердца (Л.П. Храпылина, 1989; Л.Е. Комарова, 1989; Г.В. Дзек, 1991; Ф.Х. Гафуров, 1991), а также единичные работы, посвященные проблеме инвалидности при ХРБС и медико-социальной экспертизе (Л.Е. Кузь-мишин с соавт., 1999, 2001; Н.А. Титова, 2001).

Однако углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие ревматических болезней сердца (в РФ и ее субъектах), а также медико-социальной экспертизы на основе современной концепции инвалидности, современных принципов медико-социальной экспертизы, с учетом различных классификаций сердечной недостаточности, в последние годы не проводилось.

Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца разработать современные методические подходы к медико-социальной экспертизе этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить динамику инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации за 6 лет (2001-2006 гг.).

2. Изучить закономерности формирования общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации в 2001-2006 гг.

3. Оценить состояние инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

4. Определить медико-социальную и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и разработать социальный портрет инвалида.

5. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и определить основные критерии установления группы инвалидности при хронических ревматических болезней сердца.

Научная новизна исследования

Исследование является углубленным статистическим, медико-социальным, клинико-экспертным и решает наиболее актуальные проблемы медико-социальной экспертизы вследствие хронических ревматических болезней сердца.

Изучены закономерности формирования инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации в 2001-2006 гг.

Проведен анализ и дана оценка состояния и динамики инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

Определена медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и разработан социальный портрет инвалида.

Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и определены основные критерии установления группы инвалидности при хронических ревматических болезнях сердца.

Практическая значимость работы

В ходе исследования создана база данных об инвалидах вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ и ее субъектах за 6 лет, которая отражает состояние инвалидности в субъектах и выделяет территории с различным уровнем распространенности инвалидов в населении.

Особенности формирования инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации и ее субъектах могут быть использованы органами здравоохранения и социальной защиты для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности.

Определенная медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и разработанные современные критерии установления группы инвалидности с учетом различных классификаций являются методической основой для врачей-экспертов бюро МСЭ при освиде тельствовании больных и инвалидов с данной патологией и вынесении экспертных решений о группе инвалидности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации и анализ контингента лиц впервые и повторно признанных инвалидами, которые являются базой для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности.

2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца, где значительно преобладают повторно признанные инвалиды, инвалиды среднего возраста и II группы.

3. Состояние и анализ инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и всех субъектах Российской Федерации, которые являются основой для разработки мероприятий по профилактике и снижению инвалидности на уровне законодательных и исполнительных органов субъектов РФ.

4. Медико-социальную и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и социальный портрет инвалида с учетом различной патологии.

Современные подходы к медико-социальной экспертизе и основные критерии установления группы инвалидности при хронических ревматических болезней сердца, разработанные с учетом различных классификаций недостаточности кровообращения и хронической сердечной недостаточностью.

Организация и методика исследования

Исследование является комплексным и проведено в 4 этапа. На первом этапе проведен анализ первичной и повторной инвалидности, изучены закономерности формирования общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид (ВПИ); повторно признанный инвалид (ППИ). Период наблюдения - 2001-2006 гг. Источники информации: форма № 7-собес бюро медико-социальной экспертизы, аналитико-статистические материалы ФГУ «ФБ МСЭ», статистические сборники Росстата.

Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидами вследствие ХРБС составляет в среднем 10,5 тыс. человек в год, число повторно признанных инвалидами в среднем составляет 37,2 тыс. человек в год. Общее число инвалидов по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в среднем составляет 47,7 тыс. человек в год. База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». На втором этапе проведен анализ инвалидности вследствие ХРБС по всем округам и субъектам Российской Федерации. Единица наблюдения - инвалид молодого возраста вследствие хронических ревматических болезней сердца в субъекте РФ. Период исследования - 2001-2006 гг. Источники информации: учетно-отчетная форма № 7-собес бюро медико-социальной экспертизы всех субъектов, статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ» и Росстата.

Объект исследования - первичная, повторная и общая инвалидность вследствие ХРБС во всех округах и субъектах РФ. Исследование сплошное. Объем наблюдений: общее число инвалидов в год составило 9,2-9,4 тыс. человек в Центральном и Приволжском округах, в Сибирском - 5,3 тыс. человек, Южном - 4,3 тыс. человек, Уральском - 3,1 тыс. человек, Северо-Западном - 2,8 тыс. человек, в Дальневосточном - 1,4 тыс. человек. Рассчитаны показатели инвалидности по всем округам и субъектам и проведено их ранжирование. База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Методы исследования на 1-2 этапе: документальный, выкопи-ровка данных, графический, статистические. На третьем этапе изучена медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца. Единица наблюдения - инвалид, который проходит освидетельствование или переосвидетельствование в бюро МСЭ. Период наблюдения - 2005-2006 гг. Базы исследования - специализированные (ревматологические) бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы. Исследование выборочное. Выборка составила 420 инвалидов вследствие ХРБС. Источники информации: статистические талоны, акты освидетельствования в БМСЭ. Разработана специальная «Анкета инвалида», куда были включены общие сведения, сведения о группе инвалидности, диагноз, данные об оперативном лечении, о трудовой занятости и т.д.

Методы исследования: документальный, выкопировка данных, анкетирование, интервьюирование и клинико-экспертные методы, графический, статистические.

На четвертом этапе разработаны общие принципы медико-социальной экспертизы, разработаны социальные портреты инвалидов при патологии различных клапанов, изучены функциональные нарушения и разработаны критерии определения группы инвалидности с учетом различных классификаций недостаточности кровообращения (НК) и хронической сердечной недостаточности (ХСН).

Анализ первичной и повторной инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в российской федерации в динамике за 6 лет (2001-2006 гг.)

Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие болезней системы кровообращения (БСК) более 0,5 млн человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 0,8-1 млн человек в 2004-2005 гг., составляет 0,7 млн человек в 2006 г. Всего инвалидами вследствие БСК за 6 лет признаны 4,2 млн человек, в среднем 700,8 тыс. человек в год. Наибольший темп роста инвалидов был в 2004 г. - на 55,4% и в 2005 г. - на 23,1%. Это связано с принятием ФЗ № 122 от 22 августа 2004 г., который заменил льготы на денежные пособия и способствовал увеличению числа лиц, обратившихся в БМСЭ.

Число ВПИ вследствие хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) небольшое, колеблется больше всего в пределах 10,0-11,5 тыс. человек в динамике за 2001-2006 гг.; всего за 6 лет инвалидами признаны 63 тыс. человек; в среднем - 10,5 тыс. человек в год. На этот контингент инвалидов ФЗ № 122 незначительно повлиял (рост числа инвалидов был в 2004 г. на 9,9%, в 2005 г. - на 11,7).

Удельный вес инвалидов вследствие ХРБС в классе болезней системы кровообращения равен 2% в 2001 г., 1,8% в 2002-2003 гг., 1,2-1,3% в 2004-2006 гг.; в среднем равен 1,5% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности вследствие ХРБС колеблется в пределах 0,8-1,0, в среднем равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения. Незначительный рост показателя отмечен в 2004 г. - на 12,5% и в 2005 г. - на 11,1%. Показатель наглядности в пределах 80-100%.

В структуре первичной инвалидности число инвалидов молодого возраста составляет 3,9-3,2 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшается до 2,9-2,5 тыс. человек в 2003-2004 гг., до 2,2-1,9 тыс. человек в 2005-2006 гг.; всего инвалиды молодого возраста составили 16,6 тыс. человек за 6 лет; в среднем в год это число равно 2,8 тыс. инвалидов.

Число инвалидов среднего возраста составляет 3,7-3,3 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшается до 3 тыс. человек в 2004 г., увеличивается до 3,1-3,3 тыс. человек в 2005-2006 гг.; всего инвалидами признаны 19,7 тыс. человек, в среднем в год это число составило 3,3 тыс. инвалидов.

Число инвалидов пенсионного возраста больше и составляет 4,0-3,3 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 4,8-6,1 тыс. человек в 2004-2005 гг. с темпом роста 45,0, составляет 4,8 тыс. человек в 2006 г. (влияние ФЗ № 122 особенно видно в этом контингенте). Всего инвалидами признаны 26,6 тыс. человек, в год это число составило 4,4 тыс. человек.

Удельный вес инвалидов вследствие ХРБС имеет свои особенности. Удельный вес инвалидов молодого возраста равен 33,8-30,6% в 2001-2003 гг., затем снижается до 19,7-18,6% в 2005-2006 гг., в среднем равен 26,4% от общего числа.

Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 31,8-34,2% в 2001-2004 гг., снижается до 27,3% в 2005 гг., равен 33,2 в 2006 г.; в среднем равен 31,3% от общего числа.

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста имеет четкую тенденцию роста. Так, он был равен 34,4-35,2% в 2001-2003 гг., увеличился до 46,4% в 2004 г., до 53% в 2005 г., составил 38,2% в 2006 г.; в среднем равен 42,3% от общего числа.

Рассчитан уровень инвалидности вследствие ХРБС в различном возрасте. Уровень инвалидности в молодом возрасте низкий и снижается с 0,6-0,5 в 2001-2002 гг. до 0,4 в 2003-2004 гг., до 0,3 в 2005-2006 гг.; в среднем равен 0,3 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности в среднем возрасте выше, равен 2,0-1,8 в 2001-2002 гг., однако снижается до 1,5-1,6 в 2003-2006 гг.; в среднем равен 1,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности в пенсионном возрасте равен 1,1-1,3 в 2001-2003 гг., увеличивается до 1,6 в 2004 г., до 2,1 в 2005 г., равен 1,7 в 2006 г.; в среднем равен 1,5 на 10 тыс. соответствующего населения.

Сведения об уровне инвалидности в различном возрасте даны в табл. 3, рис. 4. Изучена структура инвалидности по группам в РФ в 2001-2006 гг. Число инвалидов I группы небольшое - составляет 455 человек в 2001 г., затем уменьшается до 376 человек в 2002 г. с темпом убыли 17,4%, до 314 человек в 2004 г., до 197 инвалидов в 2006 г. с темпом убыли 36,3%. Всего инвалидами I группы признано около 2 тыс. человек; в среднем в год это число составило 329 инвалидов.

Инвалидов II группы значительно больше - число их составляет 7,5-6,6 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшается до 5,9 тыс. человек в 2003 г., увеличивается до 6,7 тыс. человек в 2004 г. с темпом роста 12,7%, до 7,1 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста 6,6%, уменьшается до 5,8 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 39,7 тыс. человек, в среднем в год это число составило 6,6 тыс. инвалидов.

Закономерности формирования общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в российской федерации в 2001-2006 гг.

Общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ включает число впервые признанных инвалидами (ВПИ) и число повторно признанных инвалидами (ППИ). Изучены закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) в РФ в 2001-2006 гг.

Общее число инвалидов вследствие болезней системы кровообращения большое и составляет 1,1 млн человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 1,5-1,7 млн человек в 2004-2005 гг., несколько снижается до 1,4 млн человек в 2006 г.; в среднем составляет 1,3 млн инвалидов в год.

Общее число инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) составляет 47,9-44,0 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшается до 44,5-43,1 тыс. человек в 2004-2005 гг. и увеличивается до 58,5 тыс. инвалидов в 2006 г.; в среднем составляет 47,7 тыс. инвалидов в год. Во все годы отмечается убыль числа инвалидов, исключением является 2006 г., когда число инвалидов увеличилось, темп роста составил 35,7%.

Удельный вес инвалидов вследствие ХРБС в контингенте болезней системы кровообращения составляет 4,3-4,1% в 2001-2003 гг., уменьшается до 3,0-2,6% в 2004-2005 гг., равен 4,1% в 2006 г.; в среднем равен 3,6% от общего числа.

Уровень инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца равен 4,2 в 2001-2002 гг., снижается до 3,9-3,8 в 2003 2005 гг., увеличивается до 5,1 в 2006 г. с темпом роста 34,2%; в среднем равен 4,2 на 10 тыс. взрослого населения. Показатель наглядности увеличивается со 100% в 2001 г. до 121,4% в 2006 г.

Изучена структура инвалидности по возрасту. В структуре общей инвалидности вследствие ХРБС по возрасту число инвалидов молодого возраста составляет 20,3 тыс. человек в 2001 г., затем уменьшается, особенно в 2004 г. до 15,7 тыс. человек и в 2005 г. до 13,9 тыс. человек, только в 2006 г. увеличивается до 18,7 тыс. человек с темпом роста 34,2%; в среднем составляет 17,6 тыс. инвалидов в год.

Число инвалидов среднего возраста больше и колеблется в пределах 21-22 тыс. инвалидов в год; в среднем равно 21,5 тыс. человек.

Число инвалидов пенсионного возраста значительно меньше -составляет 5,0-5,7 тыс. человек в 2001-2003 гг., однако увеличивается до 8-9 тыс. человек в 2004-2005 гг., до 18,2 тыс. человек в 2006 г. с темпом роста 102,1%; в среднем равно 8,6 тыс. инвалидов в год.

В связи с такими колебаниями числа инвалидов структура инвалидности имеет особенности.

Удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 40,4-42,4% в 2001-2003 гг., уменьшается до 35,2% в 2004 г., до 32,3-32% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 36,9% от общего числа.

Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 45,8-47,5% в 2001-2002 гг., уменьшается до 46,8% в 2004-2005 гг., до 36,9% в 2006 г.; в среднем равен 45,1% от общего числа.

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста небольшой - равен 11,8-12,1% в 2001-2002 гг., однако увеличивается до 18,0-20,9 в 2004-2005 гг., до 31,1% в 2006 г.; в среднем равен 18% от общего числа.

Уровень общей инвалидности в различных возрастных группах отличается. Так, уровень инвалидности в молодом возрасте с 3,2-3,0 в 2001-2002 гг. снижается до 2,4-2,1 в 2004-2005 гг., увеличивается до 2,9 в 2006 г.; в среднем равен 2,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности у лиц среднего возраста значительно выше, равен 12,1-11,9 в 2001-2002 гг., снижается до 10,4 в 2004 г., до 9,8 в 2005 г., равен 10,4 в 2006 г.; в среднем равен 11,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности в пенсионном возрасте низкий и равен 1,9-1,7 в 2001-2003 гг., увеличивается до 2,7-3,1 в 2004-2005 гг., до 6,3 в 2006 г.; в среднем равен 2,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

Анализ инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и субъектах российской федерации в 2001-2006 гг.

Одним из основных показателей является первичная инвалидность. Проведен анализ числа впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) во всех округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг.

В Центральном округе абсолютное число ВПИ составило 2,8-2,6 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличилось до 3,1-3,2 тыс. человек в 2004-2005 гг., составило 2,6 тыс. человек в 2006 г. По субъектам цифры небольшие. Только в г. Москве, Московской и Ярославской областях число инвалидов в пределах 300-400 человек. Однако обращает внимание, что в 2004-2005 гг. практически во всех субъектах был рост числа инвалидов, а в 2006 г. убыль числа инвалидов.

В Северо-Западном округе число инвалидов составило 1,1 тыс. человек в 2001 г., затем уменьшается до 901-911 человек в 2003 и 2005 гг., до 747 человек в 2006 г. Только в г. Санкт-Петербурге число инвалидов колеблется в пределах 200-258 человек, в остальных субъектах числа небольшие.

В Южном округе число инвалидов составило 1,8-1,5 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшается до 1,3 тыс. человек в 2003-2004 гг., увеличивается до 1,6-1,8 тыс. человек в 2005-2006 гг. с темпами роста 19,3% и 12,3%. В округе выделяется Ростовская область и Краснодарский край, где число инвалидов в пределах 300-360 человек и 280-328 человек соответственно. Темп роста отмечается особенно в 2005 г.

В Приволжском округе число инвалидов составило 2,7-2,4 тыс. человек в 2001-2002 гг., снижается до 2,2 тыс. человек в 2003 г., затем увеличивается до 2,5-2,7 тыс. человек в 2004-2005 гг., уменьшается до 2,2 тыс. человек в 2006 г. Больше всего инвалидов в республике Башкортостан, где число инвалидов с 389-347 человек в 2001-2002 гг. увеличивается до 698-535 человек в 2004-2005 гг., составляет 307 человек в 2006 г. В республике Татарстан число инвалидов колеблется в пределах 330-371 человек в год. В других субъектах число инвалидов меньше. Наибольший темп роста числа инвалидов отмечен в 2005 г.

В Уральском округе число инвалидов колеблется в пределах 600-913 человек в год. Выделяются Свердловская область, где число инвалидов в пределах 217-324 человек, и Челябинская область, где число инвалидов в пределах 233-290 человек в год.

В Сибирском округе число инвалидов колеблется в пределах 1,4-1,7 тыс. человек. Больше инвалидов в Красноярском крае и Иркутской области — в пределах 150-242 человек.

В Дальневосточном округе число инвалидов маленькое, снижается с 466-404 человек в 2001-2002 гг. до 394 человек в 2005-2006 гг. В субъектах числа небольшие.

Данные о числе ВПИ вследствие ХРБС по всем субъектам в динамике за 2001-2006 гг. с темпами роста или убыли представлены в табл. 17, где четко виден темп роста числа инвалидов в 2004 г. и особенно в 2005 г. и снижение в 2006 г.

Основным показателем является уровень первичной инвалидности вследствие ХРБС, который рассчитан по всем округам и субъектам РФ в динамике за 2001-2006 гг.

В Центральном округе уровень инвалидности колеблется в пределах 0,8-1,0 на 10 тыс. взрослого населения. В округе выделяется Ярославская область, где уровень был 3,1 в 2001 г., снижается до 1,4-1,3 в 2002-2004 гг., увеличивается до 2,8 в 2005 г. с темпом роста 115,4%, уменьшается до 2,1 в 2006 г. В Рязанской области уровень равен 1,6 в 2001 г., уменьшается до 1,0-0,7 в 2002-2004 гг., увеличивается до 1,7 в 2005 г. и равен 1,5 в 2006 г. В Липецкой области уровень с 1,7-1,3 в 2001-2003 гг. увеличивается до 2,0 в 2004 г., уменьшается до 0,8 в 2006 г.

В Северо-Западном округе уровень снижается с 1,0-0,9 в 2001-2002 гг. до 0,8 в 2003-2005 гг., до 0,7 в 2006 г. Выделяется Новгородская область, где уровень равен 1,9 в 2001 г., снижается до 1,2-0,9 в 2002-2006 гг. В Вологодской области уровень снижается с 1,4-1,0 в 2001-2003 гг. до 0,8-0,5 в 2005-2006 гг. В Калининградской и Ленинградской областях уровень с 1,2 в 2001 г. уменьшается до 0,8-0,6 в 2005-2006 гг.

В Южном округе уровень равен 1,1 в 2001 г., затем колеблется в пределах 0,8-0,9 в 2002-2005 гг. и равен 1,0 в 2006 г. Выделяется Чеченская республика, где уровень равен 7,9 в 2001 г., снижается до 3,4 в 2002 г., до 2,3 в 2003-2004 гг., равен 3,2 в 2005 г. и 2,5 в 2006 г. В республике Ингушетия уровень с 2,7-3,7 в 2001-2002 гг. увеличивается до 3,1 в 2005 г. с темпом роста 24%, до 4,4 в 2006 г. с темпом роста 41,9%. В республике Дагестан уровень увеличивается с 1,7-1,3 в 2001-2002 гг. до 2,3 в 2006 г. (на 109,1%).

В Приволжском округе уровень колеблется в пределах 0,9-1,1 на 10 тыс. взрослого населения. В Чувашской республике уровень 1,7-1,5 в 2001-2003 гг., уменьшается до 1,2-1,0 в 2005-2006 гг. В республике Мордовия уровень инвалидности составил 1,5 в 2001 г., уменьшается до 1,0-1,2 в 2002-2004 гг., увеличивается до 1,8 в 2005 г. с темпом роста 80%, уменьшается до 1,0 в 2006 г. В республиках Башкортостан и Татарстан уровень уменьшается с 1,3 в 2001 г. до 1,0-1,2 в 2005-2006 гг. В Кировской области уровень равен 1,3-1,1 в 2001-2002 гг., увеличивается до 1,7 в 2005 г., до 1,5 в 2006 г.

В Уральском округе уровень инвалидности колеблется в пределах 0,7-0,9. В Челябинской области уровень колеблется в пределах 0,7-1,0; в Курганской области увеличивается с 0,8-0,9 в 2001-2002 гг. до 1,6-1,3 в 2005-2006 гг.

В Сибирском округе уровень выше, равен 1,1 в 2001 г., 0,9 в 2002-2006 гг. Выделяется республика Алтай, где уровень равен 2,1-2,2 в 2001-2004 гг., увеличивается до 2,7 в 2005 г. (на 22,7%), уменьшается до 1,6 в 2006 г. В республике Тыва уровень инвалидности равен 1,8-1,9 в 2001-2003 гг. и 2005 г., снижается до 1,4 в 2006 г. В Томской области уровень снижается с 1,6 в 2001 г. до 1,5-1,7 в 2002-2004 гг., равен 0,8-0.9 в 2005-2006 гг. В Читинской области уровень равен 1,5-1,2 в 2001-2003 гг., 1,5-1,6 в 2004-2005 гг., снижается до 1,2 в 2006 г.