Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОНЯТИЯ "ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ" 9
1.1. Социально-философский статус "территориальной общности" 9
1.2. Формирование представлений о социальных общностях в истории философии 28
1.3. Географические факторы как основа формирования общности 39
1.4. Территориальная общность и составляющие её структурные элементы 45
ГЛАВА ВТОРАЯ. ИСТОКИ СТАНОВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩНОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНО-РУССКОГО "МИРА") 57
2.1. Колонизация северных земель как фактор становления "Северно-русского мира" 57
2.2. "Северно - русский мир" как хозяйственный союз и церковная община 62
2.3. "Северно - русский мир" как гарант соблюдения политических и правовых норм 70
2.4. Особенности проявления жизнедеятельности "Северно - русского мира" 73
ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ ТИПОВ ОБЩЕСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА 77
3.1. Социально - философский анализ качества жизни территориальной общности в условиях кризиса 77
3.2. Социальное самочувствие и особенности идентичности северян 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108
БИБЛИОГРАФИЯ 111
- Социально-философский статус "территориальной общности"
- Колонизация северных земель как фактор становления "Северно-русского мира"
- Социально - философский анализ качества жизни территориальной общности в условиях кризиса
Введение к работе
Общество создается из социальных общностей — исторически сложившихся, функционально обусловленных объединений людей. Основой объединения в первую очередь становятся: территория и создаваемые и признаваемые членами сообщества ценности материальной и духовной культуры. Тем более что, согласно отечественной духовной традиции, ценности обладают значительно большим статусом и воздействием на повседневность, чем интерес. С распадом СССР коренным образом изменилось географическое положение России. Наша страна стала "северным" государством, более двух третей территории Российской Федерации относится к районам с экстремальными природными условиями. Здесь проживает всего 8% населения, обеспечивающего вместе с тем производство почти пятой части национального дохода. Здесь сохранилась уникальная культура циркумполярной цивилизации, куда отнесены малочисленные народы Севера, расположенные на прилегающих к Ледовитому океану территориях. Все это порождает принципиально новые задачи по обустройству страны.
Быстрый слом ранее существовавших механизмов управления обществом и революционное внедрение новых, открытие Россией своего пространства для глобальной экономики привело к деградации или полному разрушению социальных институтов и снижению эффективности регулирования происходящими процессами, уничтожению общедоступных ресурсов окружающей среды. Процессы глобализации приносят с собой интеграцию, связывая далёкие локальные сообщества, ускоряя в них процесс трансформации, но в то же самое время оказывают давление на региональную, культурную идентичность, усиливают неравномерность в распределении благ, приводят к угрозе возникновения моно и олигополии. В связи с этим необходимо изучать и использовать принципы глобального партнерства для создания условий устойчивого развития. Международные конференции в Рио-де-Жанейро (1992г.) и в Пекине (1995г.), рассмотрев перспективы мирового сообщества на пути устойчивого развития, приняли глобальный план действий, т.н. "Agenda XXI " - "План XXI" - план координации усилий властей разных уровней по рациональному использованию природных и человеческих ресурсов. Устойчивое развитие предполагает установление баланса непрерывности и длительности во времени отношений между обществом и окружающей средой, между социальной системой и территориальными сообществами, между обществом и сферами его составляющими. Главным условием его выполнения считается привлечение местных сообществ к процессу регулирования, поскольку они "создают, управляют и поддерживают экономическую, социальную и экологическую инфраструктуру, помогают разработке и реализации национальной и региональной экологиче ской политики" . В таких условиях реально возникает потребность в знании региональных проблем, элементов и связей, для информации и определения сбалансированного развития региона, гарантирующего равное качество и условия жизни населению в системе устойчивого развития общества.
В рамках проводимых в нашей стране реформ 1 апреля 1996 года был издан Указ Президента РФ, провозгласивший концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Суть её заключается в обосновании типичной со-циоинженерной задачи, перестройки социальной системы для достижения баланса между экосистемами, производством, потреблением и ростом народонаселения. Условием перехода является обеспечение сбалансированного и устойчивого развития всех регионов нашей страны. Это предполагает формирование эффективной структуры экономики страны, с учетом хозяйственной емкости локальных экосистем и осуществления мер по оздоровлению населения и развитию инфраструктуры. В результате наряду с традиционными начинают действовать новые факторы экономического роста; важное место, среди которых, принадлежит способности самого общества к созданию, регулированию и программированию изменений общественных отношений. Новая реальность требует тотальной вовлечённости и культурно-исторической направленности человека, поскольку он вынужден соизмерять свои действия в отношении природных объектов с влиянием будущих результатов этих воздействий на себя. В результате происходит замена жестко детерминированных социальных образований (классов), обеспечивающих социализацию индивида на основе ограниченных жизненных проявлений, на более свободные, вероятностные социальные образования, связанные неформальной организацией и управлением (установки, общественное мнение, традиции). В результате нарастающего многообразия, у индивида расширяется пространство общностей, с которыми он вынужден идентифицировать себя, не просто следовать указанным целям, а постоянно оценивать происходящее, чтобы занять в пространстве соответствующее его ценностям и интересам место. Таким образом, в основе современного общественного структурирования России всё большее признание получает учёт ценностных представлений населения в качестве необходимого условия эффективного планирования развития территории.
Вместе с тем, многие осуществляемые в настоящее время в России проекты развития территорий страдают невниманием к убеждениям, духовным ценностям и традициям населения. "Проекты развития терпят неудачу вследствие нежелания организаций и исследователей терпеливо использовать в своей деятельности глубокие традиции и верования"2, - говориться в докладе Международного центра ис следований в области развития (МЦИР) в Оттаве. Проводимые в России с 1992 года реформы усугубили негативные тенденции процессов освоения Севера, проявившиеся в последние десятилетия. Высокозатратный характер хозяйственных структур, игнорирование экологических ограничений, неразвитость социально-бытовой сферы, поляризация территорий по качеству жизни населения, внутри территориальное расслоение, тотальное разрушение жизненной среды коренного и аборигенного населения в последние годы обернулись повсеместным ухудшением общей ситуации. Чтобы избежать дальнейших деструктивных процессов, обострения социальной и межэтнической напряженности, важно выделить инструмент познания происходящих процессов, разработать практически реализуемую, отличную от технократической, социокультурную модель, опирающуюся на систему взаимоотношений человек - общество - природа, ориентирующуюся на особенности территории и интересы различных секторов общества. Таковым представляется этноконфессиональный фактор в силу специфики национальной структурированности исторического развития России и, в частности, Русского Севера. Русский Север или Северный регион, включавший территорию современных Архангельской, Вологодской и Мурманской областей, Ненецкий автономный округ и республику Коми, "формировался как полиэтнический "стык" русской (восточнославянской), финно-угорской и самодийской этнических общностей"3. Специфика развития форм жизнедеятельности региона состоит в выраженной дихотомии традиции и новации (связанной с достаточно ранней социокультурной модернизацией в форме sale-ports culture).
Модель устойчивого развития позволяет человеку мобилизовать и воспроизвести исторически сложившийся опыт взаимодействия с природой и обществом через территориальную общность. Кроме того, территориальная общность относиться к числу социальных образований обладающих ярко выраженной функцией воспроизводства традиций. Рассмотрение аккумуляций и трансляций традиций территориальными общностями облегчает познание системы включения человека в непосредственно окружающую его социальную среду.
Актуальность изучения территориальных общностей состоит в следующем:
1. Территориальная общность, наряду с другими (этническими, профессиональными, конфессиональными, социо-гендерными, демографическими и иными) занимает одно из главных мест в социальной структуре общества;
2. Территориальная общность является транслятором интересов личности на уровень общности и выполняет ряд иных функций, обеспечивающих в конечном итоге мотивацию деятельности включенных в неё членов общества;
3. Территориальная общность складывается и существует как относительно замкнутое, обособленное в пространстве социальное образование, где действуют свои культурные ценности, формируется определенный тип отношений между людьми. Управление социальным развитием в рамках данной территориальной общности невозможно без учета указанных ее особенностей.
4. Несмотря на появившиеся в последнее время публикации, работ, специально посвященных анализу территориальной общности, описанию закономерностей и особенностей её развития, все еще недостаточно.
5. Актуальность нашего исследования определяется, таким образом, отсутствием в современной специальной литературе четких представлений об особенностях функционирования территориальной общности на уровне региона.
Проблема состоит в противоречии между осознанной потребностью в активном использования понятия "территориальная общность" в процессе совершенствования федеративных отношений, укреплении российской государственности , повышения эффективности региональной политики, развития общественных отношений в рамках территориальных общественных структур и, одновременно, отсутствием адекватных научных представлений о сущности, элементах и структуре данного образования.
Остается слабо разработанной проблема зависимости социального развития личности от особенностей территории проживания, хотя подобная зависимость отмечалась еще в трудах Демокрита, Ш. Монтескье, Г. Т. Бокля, Ф. Ратцеля, Э. Реклю, известных русских ученых СМ. Соловьева, В.О. Ключевского, Л.И. Мечникова, А.П. Щапова идеи, которых с различной степенью плодотворности развивались в XX веке в биогеографической теории и истории этноса и этногенеза Л. Гумилева, в географической теории К. Хадсхофера. Эти теории рассматривали целый комплекс проблем экономического и социального развития в зависимости от влияния географических факторов. Переосмысление в современных условиях ряда идей представителей географического направления, может в значительной мере скорректировать понимание процессов формирования территориальных общностей, осознание особенностей их существования сегодня и перспектив их развития в будущем.
Цель исследования дать системное представление о территориальной общности как одной из основных категорий социальной философии.
Задачи исследования:
1. Выявить специфику понятия "территориальная общность" в ряду близких по значению терминов.
2. Раскрыть на примере Поморья (Архангельской области) особенности формирования территориальной общности.
3. Показать состояние территориальной общности в условиях перехода России к новой модели социально-экономического устройства и раскрыть возможные варианты развития.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Территориальная общность рассматривается на предельно конкретизированном уровне области, репрезентирующей по климатогеографическим, социально - экономическим, культурным показателям Европейский Север России. Объект исследования выбран не случайно, поскольку данный регион представляет особый тип средового пространства, отличающийся высокой степенью автономности, слабой адаптивностью, уникальной разбалансированностью элементов и отношений северного мира (социальных, национально-этнических, экологических, природно-ресурсных, административно-правовых, политических), мембранным типом взаимоотношений с другими средовыми пространствами и, вместе с тем, уникальным богатством недр и природы.
2. Территориальная общность рассматривается в состоянии экстремума, когда все общественные отношения обострены до крайности и имеется возможность эксплицитно представить "болевые" точки территориального общественного организма.
3. Для характеристики территориальной общности применен метод этнографической реконструкции, что позволяет более надежно прогнозировать развитие социума.
Положения, выносимые на защиту.
1. Территориальная общность - социально - философская категория, обладающая эвристическим потенциалом, достаточным для представления её в системе социального знания и отличная от близких по значению других дефиниций. Территориальная общность - устойчивое, исторически обусловленное, основанное на пространственных, экономических, культурных, этнических, социальных, политических, нравственных и иных принципах образование. Она отличается самодостаточностью, но в условиях трансформации общества нуждается в государственной поддержке.
2. Территориальная общность на Севере - особая социальная структура, отличительные свойства которой определяют с одной стороны, природная экстремальность, с другой - неэффективная политика в отношении ее государства.
Практическая новизна и значимость. Заключается в возможности использования положений диссертации для разработки некоторых направлений региональной политики управления Архангельской области.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы Аристотеля, П. Бурдьё, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Г.Зиммеля, И. Канта, В.О. Ключевского, Т. Парсонса, Р.Парка, П.А. Сорокина, СМ. Соловьева, Ф. Тенниса, Дж. Тернера и др.
Широко известно, что общество - это совокупность людей, составляющих различные группы, в результате взаимодействия и жизнедеятельности, происходящих в различных сферах, в которых выражается всесторонняя зависимость людей друг от друга. Однако в ряду сфер выделяется именно социальная, затрагивающая все другие, представляющая основу для производства и воспроизводства человеческого рода, как на уровне индивида, так и на уровне общности, и формирования личности на основе многообразных взаимодействий и деятельностей, опосредуя которые эти общности появляется (А.Н. Леонтьев, 1975). Содержание социальной сферы определяет её структура, представляющая собой совокупность относительно устойчивых связей между элементами этой системы - общностями, территориальными общностями, регионами.
Оправданной представляется возможность дифференциации близких по значению, но, тем не менее, самостоятельных понятий: среда, социальное пространство, общность, территориальная общность, регион, для развития общественных отношений в рамках территориальных общественных структур и повышения эффективности региональной политики.
Социально-философский статус "территориальной общности"
Пространство, обжитое человеком, социально структурировано и в значительной степени символически освоено. Формы и интенсивность освоения во многом определялись уникальностью средового пространства и потенциалом территории, на которой формировались разнообразные социальные общности. В социально -философской традиции для характеристики социальной реальности используется ряд категорий "среда", "социальная среда", "сфера общественной жизни", "социальная сфера", "социальное пространство", позволяющие анализировать социальные процессы и с точки зрения внешних условий бытия человека, и в качестве атрибутивной формы и условия существования и развития социально организованной материи. Последнее утверждение в большей мере соответствует социально-философской категории "социальное пространство", поскольку его существование всецело зависит от деятельности социального субъекта и проявляется в разнообразных отношениях между людьми. Социальное пространство составляет одну из важнейших областей общественной жизни, где реализуются функции поддержания жизненных потребностей человека, становления личности и утверждения основ гражданского общества, обусловленных деятельностью, проявляющейся в материальных отношениях людей. Последние, в свою очередь, выступают в качестве "продукта и опредмечивания социальных производственных отношений"5, отражающих социальную структуру общества и положение социальных субъектов по отношению друг к другу. Социальное пространство может воплощаться в любых формах, способствующих воспроизводству и развитию человеческого рода. Оно представляет собой систему, позволяющую поддерживать сущностные функции человеческого бытия на уровне любого устойчивого и относительно самостоятельного образования, будь то общество, регион, территориальная общность. Социальное пространство отражает границы существования, как отдельных образований, так и личности.
Использование понятия "социальное пространство" позволяет отграничивать материально-вещную среду, имеющую социальные значения, от материальных объектов, не включенных в процесс реальной жизнедеятельности субъектов. Социальным пространством является часть социальной среды, а среда - это вся совокупность условий, в которых формируются и реализуются свойства личности. В.П. Яковлев указывает на то, что "социальное пространство проектируется и прокладывается людьми, активно отвоевывается ими у пространства природы, но осваивается при этом не равномерно"6. Следовательно, социальное пространство это не любой реальный результат взаимодействия, в каждом конкретном случае необходимо приспосабливаться к специфике территориально пространственных объектов. Социальное пространство отражает социальное и практическое отношение людей к внешнему миру, воплощается в материальных отношениях, но не сводится к ним и не повторяет их. Межевич М.Н. считает, что социальное пространство связано с гармоничным развитием всех его членов. Оно мобилизует территориально-пространственные факторы общественного развития, изменяя территориальную организацию общества.7 Пространство становится продолжением внутреннего "я" человека: "Внешнее окружение гомогенных социальных групп, формируется на базе территориальной общности"8. Пространство превращается в овеществленные атрибуты данной социальной группы. Территориальность в данном случае будет обозначать мотивированные познавательные и поведенческие структуры, которые человек демонстрирует по отношению к пространственно-локализованной среде. Термин "социальное пространство" одинаково приложим к любой общественной сфере, любой территории, где на лицо сосуществование социальных субъектов и условий их жизнедеятельности. Оно многолико - в нем можно выделить пространство - политических отношений, пространство - культуры, пространство - бытовой жизнедеятельности и др. формы, в каждом из них воплощаются конкретные виды жизнедеятельности субъектов вместе с их более или менее развитой инфраструктурой. Пространство, в пределах которого функционирует территориальная общность, становится неотъемлемым компонентом представления человека о самом себе.
Все известные устойчивые формы самоорганизации социальных субъектов -это общности разного типа. Социальные общности охватывают все возможные состояния и формы бытия человека. Социальная общность - это объективно обусловленное объединение людей, основой внутренней связи между которыми, есть территория проживания, находящиеся в их распоряжении материальные ценности и признаваемые ими ценности культуры.
Территориальная общность, выступая одним из субъектов общественных отношений, может быть рассмотрена с точки зрения социального пространства, понимаемого как пространство, в котором осуществляются социальные связи субъекта. Социальное пространство актуализирует все процессы в качестве культуры данной общности. Территориальная общность выступает в качестве пространственно-образующей структуры социального пространства, поскольку фиксирует принадлежность людей к неодинаково развитым территориям и закрепляет их за различного вида поселениями. Тогда личность будет выступать как элемент территориальной общности, в которой непосредственно отражаются условия повседневной конкретной жизнедеятельности.
Различные сочетания указанных факторов определяют различные варианты социального пространства, ибо социальная реальность элементов, наполняющих социальное пространство, стремится к бесконечности. Но, в любом случае, социальное пространство формируется социальными процессами и взаимодействиями, реализующимися в нем. Социальные науки в отношении данной дефиниции исходят из анализа конкретных социальных явлений и процессов, разворачивающихся в локальной части мирового пространства, опосредованных средой.
Колонизация северных земель как фактор становления "Северно-русского мира"
В ходе исторического развития Российской империи на её огромном и многообразном пространстве сложились большие социально-территориальные общности (регионы), заметно выделяющиеся своей индивидуальностью. "Русская история есть по преимуществу история областей, разнообразных ассоциаций провинциальных масс народа", - писал А.П. Щапов. - "Один из главных факторов, творящих историю, наряду с народом, духом народным - провинциализм, област-ность" 87. Этот феномен, будучи "коренным, непреходящим началом жизни народа"188, обусловил специфику русской истории. Она складывалась путем вольного колонизационного самоустройства и саморазвития "на особой речной системе" или "на отдельном волоке", местного "разноплеменного историко-этнографического" самообразования и "вечевого самоуправления"189. Её "естест-венноисторической основой" служила географическая среда, а духовной - свобода 90. Важным моментом представляется то, что население, проживающее в данной местности, осознает себя принадлежащим к особой территориальной общности, имеющей свою хозяйственную и социокультурную специфику, регионально идентифицирующих себя, противопоставляя жителям других регионов.
В российской историографии предпринимались попытки обоснования северно-русской общности с различных позиций СМ. Соловьевым, М.М. Богословским, А.А. Кизеветтером, В.О. Ключевским, С.Ф. Платоновым, П.А. Колесниковым, Т.А. Бернштам, А.В. Камкиным, Ю.С. Васильевым, Н.А. Макаровым и др .
Сформировавшаяся экономическая база регионов приводит к появлению специфического социального облика населения региона. Можно выделить три основных фактора, обеспечивающих осуществление определенного образа жизни. К ним относятся: 1) хозяйственные особенности населения региона (традиции ведения домашнего и коммунального хозяйства); 2) демографические особенности на селения (половозрастная структура населения, семейные традиции и т.п.); 3) культурные особенности населения (верования, обычаи и др.)
Используем эти три фактора при анализе становления территориальной общности на Русском Севере.
Хронологические рамки освоения русскими Севера ограничиваются 1137 г. до середины XIX века, включают в себя пять основных периодов.
Первый - с момента начала колонизации и до конца XV века.
Эта территория была известна издревле. Сохранилось множество мифических сказаний: у греков - за Скифией лежит область блаженных Гипербореев, Скандинавы - называли эти земли Рисоландией (страной Мрака и великанов). Также эта территория называлась Биармией, Белое море изображалось в виде Золотой Бабы, которой поклонялись жители. Эта земля, Бия Мяне, населенная "бледными людьми", которые ездят на "северных собаках, величиной с ослов", рисовалась странной и загадочной. В Ипатьевской Летописи, под 6622 годом сделана запись о том, что на берегах Белого Моря, на Северной Двине, на далекой Печоре, водятся в изобилии редчайшие звери, птицы и рыбы. "Из туч падают новорожденные векши и "оленци мали" и подросши, расходятся по земле". В Летописи Нестора - воссоздается сказка Новгородца Юрия Торговича о народах загнанных в Северные горы Александром Македонским, которые они прорубят в конце мира, и выйдут в рай земной. Этот райский уголок, в котором обитает много пушного и морского зверя, дающего дорогой белый мех и очень ценный рыбный зуб, привлекал к себе предприимчивых новгородцев. Инициатива колонизации принадлежала верхушке новгородского общества - боярству, которые посылало своих дружинников - "ушкуйников" на освоение новых земель. Передвигались они по рекам, в понравившихся местах основывали поселки - фактории, выходили на берега Студеного моря и здесь организовывали вотчины своих бояр, в которых развивали различные промыслы. 195 Характерным типом поселений являлись промышленные заимки. Крестьяне, шедшие следом, организовывали "покруты" или "холопий сбои". 196
Ф. Ратцель отмечал, что "растущие народы поселяются по берегам на удобно расположенных местах, часто сопровождая, в виде параллельных лент, течения рек"197. Расселение по большой воде было важнейшим требованием средневекового человека, поскольку обеспечивало ему подвижность и возможность контактов с внешним миром. "Речная сеть русской равнины оказала сильное действие на разделение труда по местным естественным условиям. По большим рекам, как главным торговым путям, сгущалось население, возникали торговые средоточия, древнейшие русские города...".
Русская река приучала прибрежных жителей к общежитию и общительности. Она "воспитывала привычку к совместному, артельному действию, заставляла размышлять и изловчаться, сближала разбросанные части населения, приучала чувствовать себя членом общества, обращаться с чужими людьми, наблюдать их нравы и интересы, меняться товаром и опытом, знать обхождение" . Колонисты предпочитали селиться в устье реки (т.к. весной рыба заходила на нерест), в свободной от леса пойме (т.к. была возможность пасти скот), на горизонтальной площадке с песчаным основанием, (если и зальет во время наводнения поселок, то песчаная почва быстрее высохнет).200 М. В. Битов дает представление об условиях размещения жителей в северных районах201. Он говорит, что поселения Заонежья были расположены на большом расстоянии друг от друга, т.к. участки годной для обработки земли были разбросаны мелкими островками среди лесов и болот. Следовательно, деревни здесь не могли быть большими. В конце XV в. среднее число дворов в деревнях составляло 1,27. В Поморье поселки строилось около рек. В 100 - 200 метрах уже начинался "сузем", водораздел, покрытый лесом или болотами. Участков годных для обработки почв располагались узкими лентами вдоль рек. Кроме того долины северных рек теплее окружающей местности, т.к. почти все реки текут здесь на Север и их вода как бы отепляет долину.
Социально - философский анализ качества жизни территориальной общности в условиях кризиса
Оценка качества жизни населения на современном этапе становиться все более актуальной, поскольку все больше полномочий в сфере социальной политики переходит на региональный уровень. Происходящие коренные преобразования в стране затронули все структуры общества. Такой тип общества принято называть трансформантным. И соответственно личностей, наполняющих его, трансформантами. Происходит изменение интересов и ценностных ориентации индивидов, составляющих территориальную общность. В данной главе нами предпринимается попытка проанализировать особенности жизнедеятельности населения различных территориальных образований Архангельской области, проявляющиеся в их неоднородности.
Территориальная общность представляет собой устойчивое социальное образование, основанное на совокупности людей, постоянно проживающих на определенной территории. Объективной основой существования территориальной общности является уровень развития производительных сил, размещение производства и связанное с ним расселение людей. Неравномерность экономического развития, структурная несбалансированность отраслей экономики ведут к неравноценным условиям жизнедеятельности в различных территориальных образованиях.
Социально-территориальные различия могут проявляться в двух направлениях: межтерриториальном (в сравнении с другими областями) и внутритеррито-риальном (в сравнении с различными типами поселений, районами, городами внутри области).
В настоящее время однозначного определения категории качества жизни пока нет. Нами, для его рассмотрения, выбраны экономические и социальные аспекты. Условия и качество жизни характеризуются благополучием населения, связанным с удовлетворением материальных и духовных потребностей. Показателями благополучия является оценка уровня дохода, воздействие различных факторов социальной напряженности (приобретение продуктов и товаров первой необходимости, рост цен, угроза потерять работу, преступность, кризис морали, образования, культуры), степень социальной защищенности, уровень демократизации, состояние здоровья населения, состояние окружающей среды, возможности в по-лучени образования и т.д.
О качестве жизни можно судить на основании объективных статистических показателей. Однако наиболее полная характеристика может быть достигнута лишь в сочетании с субъективными оценками удовлетворения потребностей.
В современной литературе представлены различные классификации потребностей. Наибольшую известность получила теория иерархии человеческих потребностей А. Маслоу, представляющая собой иерархическое восхождение от первичного стремления к получению пищи, одежды, жилья, до потребности наивысшего порядка в самоактуализации (Maslow А. Н., 1954). Дж. Девис обратил внимание на то, что существуют не только потребности выживания, но и побуждающие людей стремиться к равенству, достоинству, власти (Davies G. Ch., 1991). Проявление потребностей и характер их удовлетворения, являясь источником активности человека, зависит от достигнутого уровня культуры и опосредуется общественными отношениями.
Первостепенное значение в определении качества жизни придается качественным характеристикам населения. В развитии экономики и освоении терриории значение имеют численность и структура расселения. Демографическая ситуация
Архангельской области характеризуются показателями возраста, пола, брачности населения. Они зависят от региональных особенностей процессов рождаемости, смертности, миграции населения обусловленными зачастую дискомфортными условиями климата и спецификой экономики, уровнем жизни населения. Негативным итогом социально-экономической политики последних лет стало резкое ухудшение демографической ситуации. На севере России заметнее проявление негативной тенденции снижения численности населения, чем в целом по РФ. Снижается уровень рождаемости, растет смертность. Численность населения области с 1980 по 1991 г.г. постоянно увеличивалась и составила 1577тыс. человек. За период с 1991 по 1999г. население сократилось на 98тыс. человек301. В 1998 году родилось - 5390, умерло - 8002 человека, из них в возрасте до одного года - 83. Сравнительный анализ показателей рождаемости и смертности свидетельствует о том, что на территории Архангельской области отмечается депопуляция населения. Отсутствует простое воспроизводство населения. Естественный прирост стал отрицательным - 2612 человек.