Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма Смагина Марина Владимировна

Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма
<
Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма
>



Смагина Марина Владимировна. Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Екатеринбург, 2007 163 с., Библиогр.: с. 152-163 РГБ ОД, 61:07-9/742

Содержание к диссертации

Введение

I. СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: РОЛЬ И МЕСТО В РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ 12

1.1. Специфика функционирования системы здравоохранения в регионе 12

1.2. Мониторинг текущего состояния здравоохранения в Тамбовской области 34

1.3. Региональные характеристики системы управления здравоохранением 56

II. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 73

2.1. Совершенствование системы управления здравоохранением в Тамбовской области 73

2.2. Процесс реализации программ в сфере здравоохранения региона: проблемы оценки 91

2.3 Направления социально-экономической политики в сфере здравоохранения в Тамбовской области 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

Проблемы, граничащие с вопросами национальной безопасности, присущие в настоящее время России, потребовали переориентации вектора социально-экономической политики на развитие систем и отраслей здравоохранения, образования, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, что нашло свое отражение в формировании специализированных национальных проектов.

Однако состояние здоровья населения страны остается неблагополучным. В Послании Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию страны подчеркнуто, что «по важнейшим показателям здоровья населения Россия уступает многим странам», а одной из главных причин такого положения названа «неэффективность отечественного здравоохранения» [90].

В этом ряду охрана здоровья населения составляет одну из основ конституционного строя России. Право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 41), а региональная социально-экономическая политика является формой проявления социально-экономических отношений, присущих данной сфере [1].

Поскольку регионы России существенно различаются по социально-экономическим и демографическим параметрам, возникает необходимость разработки дифференцированных подходов совершенствования социально-экономической политики в сфере здравоохранения.

Эти обстоятельства обуславливают потребность в формировании новых управленческих подходов к развитию социально-экономической политики в сфере здравоохранения на местах, при этом поиск путей совершенствования механизма управления системой здравоохранения является одним из коренных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития

страны и ее регионов, а состояние здоровья населения - важнейшая цель этого развития.

Тамбовская область имеет существенные региональные особенности функционирования отрасли здравоохранения, а также значительную специфику показателей уровня жизни и здоровья населения в структуре ЦФО.

Современная региональная социально-экономическая политика нуждается в такой системе развития управленческих отношений, которая обеспечит ей высокую эффективность, а также поможет модернизировать организационную и информационную структуру таким образом, чтобы решались базовые проблемы функционирования сферы здравоохранения, предопределяющие стабильные результаты.

Степень разработанности научной проблемы.

Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией региональной социально-экономической политики в сфере здравоохранения в условиях внедрения масштабных национальных проектов, является новым и недостаточно изученным направлением науки.

Вопросы управления и экономики социальной сферы нашли свое отражение в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей. Работы таких авторов, как Д. Ди Нитто, Л. Грег, В. Наварро, Р. Салтман .р др. содержат анализ систем функционирования социальной сферы, в том числе и сферы здравоохранения за рубежом.

Основные экономические характеристики социальной сферы
России, особенности ее развития рассматриваются в работах Л. И. Абалкина,
А. М. Бабича, Е. Н. Жильцова, Ю. П. Лисицына, А. Л. Пиддэ,

Л. П. Храпылиной и др.

Основополагающий вклад в исследование процессов управления социальной сферой в регионе, подходы к определению эффективности деятельности региональных, муниципальных систем здравоохранения, представлены в работах Н. Ф. Герасименко, В. В. Гришина, Ф. Н. Кадырова, А. Л. Линденбратена, В. Д. Селезнева, В. Ю. Семенова, Н. Г. Шамшуриной, И. М. Шеймана и др.

Публикации, посвященные отдельным теоретическим и методологическим вопросам проведения региональной социально-экономической политики в сфере здравоохранения, а также содержащие анализ современного положения дел в сфере здравоохранения территорий, появились относительно недавно. Авторами этих работ стали отечественные ученые: Н. В. Бабко, В. Г. Запорожченко, В. Н. Крутько, С. А. Мартынчик, П. А. Ореховский, В. А. Полесский, С. В. Шишкин и др.

Несмотря на то, что исследованию механизмов управления в сфере здравоохранения в последнее время уделяется большое внимание, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной. До сих пор дискуссионными остаются вопросы, связанные с влиянием региональных условий и особенностей на развитие социально-экономической политики в сфере здравоохранения, что в определенной мере затрудняет понимание ее сущности и значимости для современной управленческой среды.

В большинстве имеющихся работ рассматриваются в основном отдельно взятые, несвязанные между собой элементы региональной социально-экономической политики, что вызывает определенные трудности в построении целостной системы их использования для конкретных территорий. Также следует отметить, что исследования отечественных ученых, посвященные различным моделям организации управления системами здравоохранения, в своем большинстве основываются на зарубежных исследованиях, что требует определенного уточнения для российской действительности.

В связи с этим, разработка и адаптация механизмов развития региональной социально-экономической политики в сфере здравоохранения с учетом территориальной специфики приобретает важное научное и практическое значение.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что направления развития региональной социально-экономической политики в сфере здравоохранения требуют разработки и внедрения новых управленческих

подходов в процессе ее реализации с учетом дифференциации условий региона.

Необходимость дальнейшей разработки проблемы определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - разработать общеметодологический подход к модернизации регионального механизма управления отраслью здравоохранения и предложить практические рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики в сфере здравоохранения с учетом ее региональной специфики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
определить специфику функционирования системы

здравоохранения в регионе;

провести мониторинг текущего состояния здравоохранения в российских регионах;

уточнить региональные характеристики системы управления здравоохранением;

разработать рекомендации по совершенствованию системы управления здравоохранением в регионе;

оценить ход реализации программ в сфере здравоохранения региона;

обозначить направления социально-экономической политики в сфере здравоохранения региона.

Объектом исследования является сфера здравоохранения в регионе, ее специфические характеристики.

Предметом исследования служат управленческие отношения в ходе совершенствования социально-экономической политики в сфере здравоохранения региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, а также экспертов-практиков по рассматриваемой проблеме. В основу исследования легли

теоретические положения государственного регулирования экономики социальной сферы, а так же примеры и опыт хозяйственной практики. В работе рассмотрены и проанализированы законодательные и нормативные акты, законы РФ и Тамбовской области, постановления Правительства РФ и Администрации Тамбовской области, целевые программы развития здравоохранения в регионах РФ. При разработке научных положений диссертационной работы использовались общенаучные логические приемы и методы исследования: абстрактно-логический, функционально-структурный, экономико-статистический, нормативный, экспертных оценок, аналитико-прогнозтический.

Информационной базой исследования явились статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы российских информационных агентств, материалы Администрации Тамбовской области, информационно-аналитических сборников и докладов по исследуемой проблеме, периодической печати, научных и научно-практических конференций.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.15 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании общеметодологического подхода к развитию региональной сферы здравоохранения на основе совершенствования территориальной социально-экономической политики.

Основные результаты, обладающие новизной, включают следующее:

1. Определены характеристики функционирования системы здравоохранения в регионе, в том числе сделан вывод о том, что

специфические проблемы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации оказывают значительное влияние на функционирование региональной системы здравоохранения. Среди них ключевыми являются: низкий уровень среднедушевых денежных доходов населения, рост дефицита квалифицированных кадров, низкий уровень развития стационарозамещающих технологий, дефицитность территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, необходимость обеспечения положительной динамики демографических показателей.

  1. На основании мониторинга текущего состояния здравоохранения в российских регионах сделан вывод о том, что модель преимущественно одноканального финансирования здравоохранения соответствует вектору социально-экономической политики субъектов РФ.

  2. Уточнены региональные характеристики системы управления здравоохранением. Установлено, что метод программно-целевого планирования наиболее эффективен при управлении системой здравоохранения в отдельном регионе, так как позволяет рассматривать управление здравоохранением с учетом специфики конкретного региона.

  3. Предложены направления совершенствования механизма управления здравоохранением в регионе: обеспечение согласованной политики органов управления здравоохранением области и территориального фонда обязательного медицинского страхования; создание и внедрение технологий регулярных многоплановых мониторинговых обследований, нацеленных на долгосрочное изучение факторов, влияющих на здоровье, и их взаимосвязей как необходимого условия эффективного управления деятельностью системы здравоохранения. На этой основе разработан механизм совершенствования информационного менеджмента как компоненты социально-экономических отношений в сфере здравоохранения региона.

  1. Представлен прогноз развития социально-экономической политики в сфере здравоохранения в условиях реализации национального проекта «Здоровье», модернизации реформирования управления отраслью здравоохранения в РФ, а также установленной региональной специфики.

  2. Разработаны рекомендации по совершенствованию и развитию социально-экономической политики в сфере здравоохранения региона, в том числе разработана единая областная целевая программа в системе здравоохранения путем объединения в нее существующих программ в виде подпрограмм, а также выделено в ней новое направление по демографическому развитию. Изложено дерево целей для проекта комплексной программы, направленной на развитие системы здравоохранения в области.

  3. Предложены мероприятия по модернизации и совершенствованию системы управления здравоохранением территории, на основе реорганизации органов управления здравоохранением, внедрения действенных механизмов межведомственной координации, отработки наиболее эффективных целевых программ в сфере здравоохранения региона, совершенствования системы администрирования, формирования баз данных и системы мониторинга эффективности реализуемых программ.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблематике.

Применение сформулированных положений позволит расширить теоретическое представление о региональной системе здравоохранения, механизмах проведения и модернизации социально-экономической политики, а так же послужат основой для дальнейших исследований с учетом территориальной специфики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании приоритетных направлений и программ развития социально-экономической политики в сфере здравоохранения региона.

Также:

основные методические положения и разработанные модели регулирования системы здравоохранения в регионе, изложенные в исследовании, могут быть использованы как практические рекомендации по разработке территориальных программ развития сферы здравоохранения;

обоснованные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений социально-экономической политики государства и комплексных целевых программ развития системы здравоохранения в регионах;

отдельные разделы и положения диссертационной работы практически применимы в изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», в учебном процессе подготовки специалистов в области экономики и управления, а так же в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, на заседаниях кафедры мировой и национальной экономики Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Практические рекомендации использованы в деятельности Администрации Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении. Также в практику учебного процесса ТГУ им. Г. Р. Державина по курсу «Государственное регулирование экономики».

Публикации по теме диссертации.

Автором опубликовано 7 работ, общий объем которых составляет 3,8 п. л. (авторский объем 2,8 п. л.).

Структура диссертационной работы определена в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений; иллюстрирована таблицами и рисунками.

Специфика функционирования системы здравоохранения в регионе

Понятие «социальная сфера» используется по-разному в различных контекстах.

В экономической науке оно обозначает определенную группу отраслей, которую составляют: здравоохранение, физическая культура и спорт, образование, культура, социальное обслуживание и социальное обеспечение, жилищное хозяйство, социальное страхование, пенсионное обеспечение. Эти отрасли обладают специфическими экономическими характеристиками, отличающими их от других частей экономики [41, 42, 43, 66].

Специфика проявляется в сильно выраженных изъянах отношений обмена, в высокой роли государства в организации предоставления социальных услуг, в формах государственного регулирования и финансирования и их сочетания с рыночными механизмами[65, 78, 123]. Все это заслуживает специального изучения.

Здравоохранение - важный вид социальной деятельности, оказывающей влияние на все сферы экономики и отражающей ряд показателей уровня и качества жизни населения. Кроме того, являясь неотъемлемым звеном современной экономики, здравоохранение играет важную роль в воспроизводстве трудовых ресурсов, способствует увеличению национальных благ путем снижения временной нетрудоспособности, смертности и инвалидности населения. Здоровье является важнейшим элементом национального богатства, необходимым условием развития производительных сил общества и процветания нации. Именно показатели здоровья в конечном итоге отражают степень социально-экономической комфортности и демократичности общества, его благосостояния. Кардинальные изменения, произошедшие в социальной, политической и экономической жизни России в последние десятилетия и обусловленные этим процессы депопуляции, выражающиеся в низком уровне рождаемости и высоком уровне смертности населения, оказали отрицательное влияние на медико-демографическую ситуацию в стране и вывели проблему сохранения здоровья человека и увеличения его активного долголетия в число тех, которые определяют перспективы дальнейшего развития государства.

Особую проблему для России составляет региональная дифференциация состояния системы здравоохранения, как по состоянию, так и по темпам развития. Отрасль здравоохранения в регионах может получить дополнительный импульс поступательного движения, задействовав способы и инструменты управления соответствующие тенденциям и проблемам ее текущего состояния. В связи с этим считаем целесообразным более подробно остановиться на данных, характеризующих положение в системе здравоохранения Тамбовской области.

Основываясь на характеристиках, приведенных в системном исследовании Г.Е. Бесстремянной, А.С. Заборовской, В.А. Чернеца, СВ. Шишкина «Здравоохранение в регионах Российской Федерации: механизмы финансирования и управления» [60], а так же материалах статистической и специальной отчетности, поступающих в администрацию Тамбовской области, можно выделить следующие специфические стороны функционирования системы здравоохранения в Тамбовской области:

проведение социально-экономической политики в сфере здравоохранения в регионе предусматривает учет объемов медицинской помощи, оказываемой учреждениями здравоохранения одних муниципальных образований жителям других муниципальных образований;

согласование вопросов организации здравоохранения происходит между региональным органом управления здравоохранением, органами местного самоуправления и муниципальным органом управления здравоохранением;

при планировании объемов медицинской помощи принимают участие и взаимодействуют региональный орган управления здравоохранением и муниципальные органы управления здравоохранением;

социально-экономической политикой, проводимой Администрацией Тамбовской области предусмотрено участие регионального органа управления здравоохранением в планировании размеров субсидий муниципальным бюджетам; участие руководителей муниципальных органов управления здравоохранением и глав местного самоуправления в коллегиях управления здравоохранения Тамбовской области;

проводится регулярная оценка эффективности деятельности муниципальных систем здравоохранения на основе системного мониторинга.

Основываясь на вышеизложенном, систему здравоохранения Тамбовской области отличает высокая степень развитости механизмов согласования региональной и муниципальной социально-экономической политики, проводимой в указанной отрасли.

В Тамбовской области объемы медицинской помощи, оказываемой учреждениями здравоохранения одних муниципальных образований жителям других муниципальных образований, учитываются при расчете показателей территориальной программы государственных гарантий, а кроме того, в явном виде выделяются в составе показателей этой программы. Здесь распространена практика согласования важнейших вопросов организации здравоохранения между региональным органом управления здравоохранением, органами местного самоуправления и муниципальными органами управления здравоохранением. Органы местного самоуправления согласовывают с Управлением здравоохранения Тамбовской области назначение и освобождение от должности руководителей муниципальных органов управления здравоохранением, необходимость открытия новых ЛПУ и (или) ликвидации существующих, необходимость закупки дорогостоящего оборудования, производимой за счет муниципального бюджета. Помимо этого региональные органы управления здравоохранением Тамбовской области осуществляют совместное с муниципальными органами управления здравоохранением планирование объемов первичной и специализированной медицинской помощи, которую оказывают муниципальные системы здравоохранения.

Сходные характеристики обнаруживают помимо Тамбовской области: Республика Коми, Республика Тыва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область [115]. Региональные органы управления здравоохранением Тамбовской области и вышеназванных регионов участвуют в планировании размеров субсидий (дотаций) муниципальным бюджетам из бюджета субъекта РФ при его формировании (в части согласования расчетных показателей расходов муниципальных бюджетов на здравоохранение).

В этих субъектах РФ руководители органов управления здравоохранением в городах, являющихся региональными центрами, несколько раз в год участвуют в коллегиях и других совещаниях, организуемых региональными органами управления здравоохранением. Неоднократно в течение года проводятся совместные коллегии регионального органа управления здравоохранением и городского органа управления здравоохранением столицы республики или областного центра, а также коллегии с участием глав местного самоуправления. Кроме того, проводится оценка эффективности деятельности муниципальных систем здравоохранения на основе самостоятельно разработанной в регионе методики.

Региональные характеристики системы управления здравоохранением

По мнению Всемирной организации здравоохранения «не существует некой универсальной модели организации здравоохранения, которая может принести успех и процветание всем государствам» [ИЗ]. Организация управления системой здравоохранения в разных странах показывает, что их успешность не зависит напрямую от уровня социально-экономического развития страны или характера общественного строя. Следовательно, целесообразно провести анализ основных способов и методов организации управления системой здравоохранения в регионе.

Среди существующих на текущий момент способов организации системы здравоохранения можно выделить три основные экономические модели. В настоящее время в экономической литературе терминологическое единство названия этих моделей отсутствует, но общим признаком в основе приведенной ниже классификации учеными и экспертами по рассматриваемой проблеме [79] используется разделение по принципу степени государственного участия в управлении и финансировании.

В дефиниции Бабко Н. В. и Ореховского П. А., это:

1. платная медицина, основанная на рыночных принципах с использованием частного медицинского страхования;

2. государственная медицина с бюджетной системой финансирования;

3. система здравоохранения, основанная на принципах социального страхования и регулирования рынка с многоканальной системой финансирования [36].

В качестве характеристик модели 1 можно выделить: оплата непосредственным потребителем подавляющего большинства медицинских услуг, множественность различных систем государственного и частного медицинского страхования. Основным регулятором спроса на услуги сферы здравоохранения в условиях рыночной экономики является закон спроса. Участие государства выражается в незначительной доле участия в управлении и финансировании сферы здравоохранения, которая преимущественно заключается в патронаже социально незащищенных слоев населения через финансирование потребляемых ими медицинских услуг в рамках программно-целевого метода.

Подобная модель организации системы здравоохранения нашла свое отражение в социально-экономических отношениях, присущих США, поскольку организационной базой охраны здоровья выступает преимущественно рынок медицинских услуг, предоставляемых частными организациями, незначительный сегмент которого представлен участием государства программными пакетами предоставления медицинской помощи малоимущим и пенсионерам «Medicade» и «Medicare».

В дефинициях различных авторов эта модель получила название американской, с выделением характеристик платности и рыночных законов, в том числе система страхования является частной. Поскольку к настоящему моменту рынок частных медицинских услуг в России находится в процессе формирования, то адаптация американской модели представляется невозможной на текущем этапе.

Следующая модель является полярной к предыдущей по степени участия государства в экономике и управлении сферой здравоохранения, таким образом, ее главнейшей характеристикой является монополия государства на медицинские услуги. В процессе выполнения перераспределительной функции налогов, т.е. направления бюджетных средств на социальную сферу, государство обеспечивает потребности населения в том числе, и в медицинских услугах. Население, как налогоплательщик, получает возможность потребления этих услуг без последующей оплаты.

Система частной медицинской практики в такой модели находится под жестким контролем государства, преимущественно через инструменты лицензирования и сертифицирования. Место и значение государства в функционировании второй модели здравоохранения определяются тем, что государство является основным производителем медицинских услуг, которые, в свою очередь, большинством характеристик можно отнести к экономической категории общественного блага. Как монополисту в сфере производства медицинских услуг, государству принадлежит прерогатива индексации гарантированных доходов медицинских кадров.

Страной, с наиболее выраженными характеристиками рассматриваемой модели организации сферы здравоохранения, был СССР. Идентичными характеристиками обладали страны восточной Европы, до смены общественно- политического строя после распада Советского Союза. Вместе с тем, эта модель была успешно адаптирована и внедрена в практику в странах с традиционно рыночной экономкой - Ирландии, Дании, Швеции и Других.

Несмотря на то, что рассматриваемая модель являлась достижением отечественной практики социально-экономических отношений в сфере здравоохранения, современный курс развития страны, ориентированный на рыночную экономику, требует модернизации управленческо-организационных и финансовых аспектов. Однако, некоторые составляющие указанной модели, в частности, программно-целевой подход, находят отражение и в предыдущей, американской модели, а следовательно, синтез этих моделей может быть задействован в современных отечественных реалиях.

Таким образом, мы подходим к модели управления сферой здравоохранения, в основе которой лежат характеристики рыночной экономики, но со значительной социальной направленностью, где находит отражение синтез рыночных отношений и государственного регулирования сферы здравоохранения, целью которого выступает гарантированность получения и доступности медицинских услуг. Значимым инструментом достижения указанной цели выступает система обязательного медицинского страхования, в которую включено и государство. Социально-экономические отношения в рассматриваемой модели характеризуются высокой ролью государства, и основной формой их проявления становится социально-экономическая политика. В странах с федеративным устройством, каковой является Российская Федерация, выполнение государством обязанностей гаранта доступности медицинских услуг напрямую связано с особенностями социально-экономической политики в сфере здравоохранения, проводимой на отдельных территориях, обладающих специфическими характеристиками.

Особое значение приобретает институт страхования, предусматривающий со стороны потребителя медицинских услуг оплату страховых взносов на случай заболевания, позволяющий, при наступлении такового, оплатить стоимость лечения, оказанного ЛПУ. Однако в данном случае возникает проблема разнонаправленности экономических интересов страхователя, страховщика, и непосредственного исполнителя медицинских услуг, заключающаяся в том, что страховая организация стремится снизить затраты, а исполнитель - включить в состав затрат максимальное их количество..

В классической рыночной экономике, где основной мотивацией сторон выступает максимальное извлечение прибыли, эта проблема стоит особенно остро. Система обязательного медицинского страхования сглаживает поляризацию экономических интересов производителя услуг и страховщика в сфере здравоохранения при условии повышения участия государства через инструменты стандартизации деятельности обоих сторон.

Второй элемент синтезированной модели, финансовая составляющая участия государства через бюджетную систему, предполагает задействование определенных нормативных показателей оценки стоимости предоставляемых ЛПУ услуг. Сложившаяся практика бюджетного финансирования сферы здравоохранения в России в качестве базового показателя рассматривает количество и стоимость койко-мест отдельного ЛПУ.

g Совокупность показателей создает базу для расчета финансового плана выделения государственных средств для бюджетного сектора сферы здравоохранения, где в состав тарифа включаются или, наоборот, исключаются различные виды затрат. При этом наблюдается значительная корреляционная зависимость различных по ведомственной принадлежности нормативных показателей, к примеру, строительных норм и правил и санитарных.

Таким образом, данная модель предполагает наличие вертикали управления, которая призвана обеспечить эффективность ее функционирования.

Вместе с тем, синтезированная модель бюджетно-страховой медицины так же имеет проблемные стороны.

К недостаткам бюджетной медицины, согласно разделяемой нами точки зрения Бабко Н. В.и Ореховского П.А., относится следующее: «Действует жёсткая, близкая к военной, корпоративная этика - коллеги не выдают «своих», признание врачебной ошибки - редчайшее исключение. Инновации осуществляются путём длительной разработки и апробации в соответствующих профильных институтах министерства (институты и специализированные клиники по онкологии, кардиологии, ортопедии и травматологии и т.д.).» [36]

Многие эксперты по рассматриваемой проблеме считают, что для России бюджетно-страховая система здравоохранения является наиболее перспективной.

Совершенствование системы управления здравоохранением в Тамбовской области

Обеспечение здоровья населения - важнейший приоритет стратегии повышения качества жизни.

В предыдущих разделах настоящего исследования были вскрыты основные проблемы социально-экономического развития Тамбовской области, с учетом текущего состояния и специфики функционирования системы здравоохранения, решения которых предполагает совершенствования механизма управления данной системой.

В результате системного подхода к развитию отрасли возможно гармонизировать ресурсы здравоохранения и претендовать на исполнение федеральных заказов в медицинских центрах.

Влияние национального проекта «Здоровье» вышло за пределы отдельных учреждений и требует дальнейшей, системной модернизации отрасли.

Согласно точки зрения Иванова В.Н., Патрушева В.И., существенным признаком организации управления является его непрерывный характер. Всякая управленческая деятельность предполагает реализацию последовательного ряда процедур, которые начинаются с определения цели и завершаются выполнением задач, порожденных этой целью. На основе полученной информации о решении этих задач ставится новая цель. В этом смысле говорится о цикличности управления [65].

Управленческий цикл в социальных системах, в частности в системе здравоохранения, имеет свою специфику. Функционирование социальных систем неразрывно связано с развитием. После решения одной проблемы обычно возникает несколько других, более сложных [66,105 ].

Вполне перспективным при выработке модели управленческого цикла является использование достижений программно-целевого и комплексного подхода. Так, Г.А. Арбатов, обобщая современные тенденции в понимании управленческого процесса, указывает на следующие его основные элементы:

открытие и обоснование конечных целей и на этой основе промежуточных целей и задач, которые должны решаться на всяком этапе;

открытие и сведение, в единую систему частей решаемой задачи, взаимосвязей ее с другими задачами и объектами, а также последствий принятых решений;

открытие, и анализ альтернативных путей решения задачи в целом и ее отдельных элементов (подзадач), сравнение альтернатив с помощью соответствующих критериев и экспертных оценок и выбор оптимального решения;

создание (совершенствование) структуры организации, призванной реализовать программу и обеспечить наибольший эффект; разработка и принятие конкретных программ по финансированию и осуществлению как долгосрочных, так и средне- и краткосрочных работ [65].

Совокупность элементов рассматриваемой модели дает не только представление о механизме менеджмента здравоохранения, но и дает возможность субъектам управления выделять мероприятия, соответственно прохождения различных стадий.

Так же следует отметить приемлемость отдельных элементов рассматриваемой модели для адаптации к региональным условиям на основе программно-целевого метода, возможность ранжирования целей в соответствии со специфическими проблемами и тенденциями состояния системы здравоохранения каждого конкретного субъекта федерации, последующей корректировки стадий и мероприятий в ходе реализации комплекса управленческих мер.

Так же элементы рассматриваемой модели образуют определенный цикл, позволяющий оценивать сам ход реализации комплекса управленческих мер в отрасли здравоохранения, на основе сопоставления ретроспективных и прогнозируемых показателей.

Региональные органы государственной власти в рамках своих полномочий в системе здравоохранения имеют преимущественно возможности программно-целевого управления. Оценка возможностей программно-целевого управления может осуществляться с позиций функционирования системы оперативного управления и компетентности самих субъектов управления.

Оценка возможностей программно-целевого управления осуществляется не только для целей определения уровня потенциала отраслей социальной сферы, и сферы здравоохранения в том числе, но и для понимания того, что представляет собой система регионального управления на данном этапе функционирования.

Опыт управленческой работы российских регионов в сфере здравоохранения позволяет сделать вывод: российский государственный менеджмент столкнулся с ситуацией, когда роль и значение сферы здравоохранения в корне изменились и первоочередной задачей на сегодняшний день является выравнивание демографических показателей трудоспособного населения не только при помощи инструментов оперативного (регулярного) менеджмента, но используя стратегические аспекты управления.

Судить о том, насколько эффективно функционирует система управления здравоохранением в регионе можно, используя достаточно простые, но весьма показательные, параметры:

- уровень (качество) функционирования организационной составляющей;

- уровень (качество) функционирования (бюджетной) финансовой составляющей;

- уровень (качество) функционирования мониторинга хода программных мероприятий.

Оценка качества функционирования организационной составляющей начинается с анализа соответствия закрепленных функций за подразделениями по каждому направлению деятельности их содержанию.

Оценка качества функционирования бюджетной составляющей в некотором смысле схожа с оценкой как материально-технического положения ЛПУ региона, так и с оценкой уровня функционирования организационной структуры. Оценка бюджетной составляющей - результат ретроспективного анализа данных финансовой отчетности; основная его задача - выявить эффективность финансирования составных частей программы и предложить варианты ранжирования бюджетных расходов на отрасль здравоохранения в целом.