Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-философская методология исследования цивилизации 28
1.1. Подходы и принципы исследования цивилизации 28
1.2. Сущность, структура и признаки российской цивилизации 51
1.3. Субъекты российской цивилизации в процессе её становления и развития 89
Глава II. Поколение как субъект и объект в отечественном цивилизационном процессе 132
2.1. Поколение как цивилизационный институт 133
2.2. Преемственность поколений российского общества и её цивилизационная роль 174
2.3. Творческо-созидательная роль поколений по сохранению российской цивилизации в Великой Отечественной войне и последующем культурном развитии России 197
Глава III. Механизм и виды взаимодействующих поколений в российской цивилизации 230
3.1. Механизм взаимодействия поколений российской цивилизации на личностном уровне 231
3.2. Цивилизационное созидание русского дворянства как результат взаимодействия его поколений 266
3.3. Роль поколений святых Русской Православной Церкви в утверждении духовных основ российской цивилизации в межличностном и социально-общественном взаимодействии... 301
Глава IV. Современные поколения в российской цивилизации 346
4.1. Механизм проявления социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации и его оптимизация 347
4.2. Молодежь и будущее российской цивилизации 370
Заключение 407
Список литературы 428
- Подходы и принципы исследования цивилизации
- Поколение как цивилизационный институт
- Механизм взаимодействия поколений российской цивилизации на личностном уровне
Введение к работе
Современное развитие и будущее мировой культуры и человечества как планетарной цивилизации существенно актуализируют вклад каждого народа и государства в общемировое прогрессивное развитие. В отечественной и зарубежной философии цивилизационный анализ истории планетарного общества, региона или отдельного народа выдвинулся на первые позиции.
Происходит изменение парадигмальности методологии социально-философского исследования. Во-первых, новые социально-культурные процессы второй половины XX - начала XXI веков потребовали применения соответствующих им методологических подходов к исследованию общественного развития. Достижение адекватности формационной методологии современной практике осложняется процессами глобализации мировой политики, созданием единого мирового хозяйства, необходимостью решения проблем укрепления мира, борьбой с международным терроризмом, регулированием динамики народонаселения и дрйгих задач общемирового значения. Поэтому более актуальными стали исторический, структурно-функциональный, деятельностный, культурологический, цивилизационный подходы. Используется и другая методология исследования социальных процессов и всей человеческой истории. Но одну из основных позиций в гносеологии стал сегодня занимать цивилизационный анализ.
Во-вторых, цивилизационное исследование отечественной истории как парадигмальная методологическая ориентация обладает наибольшими возможностями целостного изучения русско-российского общества от его действительного зарождения до настоящего времени и на будущее. Цивилизационный анализ пройденного пути народами России позволяет учесть и использовать результаты конкретно-исторического, культурологического, социально-этнического, формационного, субъект-объектного, деятель-ностного и многих других подходов для высвечивания многостороннего, сложного и противоречивого, удачного и менее удачного, но системно-целостного, самостоятельно-локального и самодостаточного в русском и
российском обществе. Особое значение в цивилизационном анализе отечественной истории и культуры приобретает исследование места и роли поколений, их вклада в становление и совершенствование русской и российской цивилизации.
Актуальность социально-философского изучения функционирования и развития русской и российской цивилизации через деятельность поколений определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, исследование отечественной философии истории как субъект-объектных отношений осуществлялось преимущественно на основе обоснования места и роли личности в истории, связи личности и общества, а также классов, народов и народных масс. Так, И.А. Гобозов философию истории, ее субъект-объектные связи рассматривает через человека, нации, народы, массы и классы, толпу1. Ю.И. Семенов выделяет этносы, нации и расы, а также семью как действующих субъектов социальной организации и истории общества2. В своем «Введении в философию истории» А.А. Ивин совсем не рассматривает проблему субъектов исторического процесса, ограничившись анализом диалектики индивидуального и общественного (коллективного)3. В монографии «Становление цивилиза-ционной концепции» О. А. Сергеева в разделах, посвященных субъекту исторического процесса, а также человеческому фактору, исследует понятия «конкретный народ», «личность», «элита» и их объектное выражение и проявление в действительной истории4. При этом автор основывается на анализе концепции культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского по его работе «Россия и Европа», а также локальных цивилизаций А. Тойнби («Постижение истории»). В одном из последних фундаментальных трудов, посвященных исследованию цивилизации и реализации цивилизационного
1 См.: Гобозов И.А. Введение в философию истории. М.: Теис, 1999. С. 156-160, 318-
363; Социальная философия. М.: Издатель Савин С.А., 2003. С. 267-301.
2 См.: Социальная философия. М.: Издатель Савин С.А., 2003. С. 222-266.
3 Ивин А.А. Введение в философию истории. М.: Владос, 1997. С. 287, а также: Ивин
А.А. Социальная философия. М.: Гардарики, 2003. С. 336.
4 См.: Сергеева О.А. Становление цивилизационной концепции. Генезис и структура
цивилизационной концепции общественного развития. М.: «МАТИ», 2000. С. 66-75,
139-143.
подхода к развитию общества, совсем не рассматривается проблема субъектов цивилизационного процесса1.
Таким образом, субъект-объектный анализ философии истории и ее цивилизационной составляющей представлен в основном «традиционными» субъектами: личность, элита, этническая общность, социальный класс, народ и народные массы. Проблеме поколений не уделяется должного внимания. Но можно подчеркнуть, что именно во взаимодействии поколений реализуется та или иная степень преемственности функционирования всего социального организма, а также трансляция культурных и цивилиза-ционных процессов, ценностей и показателей.
Во-вторых, изучение взаимодействия поколений в процессе становления и совершенствования российской цивилизации необходимо для выявления места и роли конкретных поколений в сложной исторической динамике субъект-субъектных отношений, для определения вклада конкретного поколения в многообразное и богатое содержание российской цивилизации. При этом актуальны подходы к социально-философскому осмыслению не только демографических поколений, но и поколений, формировавшихся и сменявших друг друга в материальной и духовной культуре, в религиозной и светской сферах жизни, в других, важных для цивилизационного процесса, областях социальной практики.
В-третьих, взаимодействие поколений в механизме становления и развития русской и российской цивилизации является наиболее устойчивым фактором формирования ее специфики и уникальности. Поколения выступают интегративным показателем действенности этнического и полиэтнического, демографического, социально-субъектного, экономического, политического и духовного функционирования цивилизации. Они являются носителями, хранителями и созидателями материальной и духовной культуры российской цивилизации. В исторической деятельности поколений воплощалось огромное многообразие и специфика жизни русского, а затем российского общества на каждом конкретном этапе развития. Устойчивость взаимодействия поколений или нарушение этой устойчиво-
1 См.: Ерасов Б.С. Цивилизации. Универсалии и самобытность. М.: Наука, 2002. С. 523.
сти существенно влияли на успехи цивилизационного процесса. В современных условиях взаимодействие поколений в российском обществе, его содержание и направленность во многом будут определять ведущие тенденции совершенствования отечественной цивилизации в ближайшем и более отдаленном будущем. Исследование взаимодействия поколений в российском цивилизационном процессе будет способствовать более полному раскрытию его действительных движущих сил и факторов.
В-четвертых, изучение взаимодействия поколений в русской и российской цивилизации необходимо и для углубленного осмысления степени единства, синхронности ее природных и социальных детерминант, определявших ранее и сегодня определяющих культурный и цивилизационныи потенциал русского народа, других народов России. Известно, что поколения воплощают в себе как природную, так и социокультурную характеристики. От степени их единства в активности поколений зависят конкретные показатели: продолжительность жизни и зависящий от нее вклад поколения в цивилизационныи процесс, мера поддержания исторически значимого кровного родства и определяемого им социального статуса личности, рода, семейной генеалогии и др. Показатели физической и духовной культуры каждого человека в составе поколения свидетельствуют о здоровье поколения в целом, его физических и духовных потенциалах. В этом плане исследование природных и социальных условий жизни конкретного поколения отечественной истории, его быта, особенностей ориентации на природно-физические и социальные основы жизнедеятельности раскрывает наиболее глубокие элементы механизма функционирования русской и российской цивилизации, часто остающиеся скрытыми и не использующимися для ее совершенствования.
В-пятых, чрезвычайно важное значение поколенческий подход к изучению российской цивилизации имеет для ее будущего. Современное молодое поколение российского общества характеризуется противоречиво. Оно будет определять характер и успех развития российской цивилизации в XXI веке. Но отмечается слабое физическое здоровье населения России, родившегося в 70-90-х гг. XX в. и начале XXI в., подчеркивается много-
плановость его духовного развития, выражающего свободу и демократизм современного обучения и воспитания, но также и нарушения преемственной связи со средним и старшим поколениями. «Свободная» разнонаправ-ленность духовного развития молодого поколения не способствует и сохранению духовного единства общества, консолидации цивилизационных усилий всех поколений для обеспечения самостоятельности российской цивилизации и эффективности ее развития в будущем.
Изучение настоящего и будущего цивилизаций в современных гуманитарных науках и других отраслях научных исследований связывается сегодня с населением, с его здоровьем, уровнем жизни и многими другими показателями. Верно отмечается, что для того, чтобы понять «насколько цивилизованно государство, сегодня судят не по наличию природных богатств, уровню выплавки чугуна и стали, не по величине территории и численности населения. К началу XXI века показатели стали другими: средняя продолжительность жизни и уровень смертности населения; рождаемость; детская и младенческая смертность; число абортов в расчете на тысячу женщин»1. Большинство из перечисленных показателей относится к молодому поколению.
К сказанному важно добавить, что будущее российской цивилизации во многом обусловлено и состоянием духовности молодого поколения: содержанием сознания, направленностью мировоззрения, богатством социальных качеств. Духовность во взаимодействии с социальной средой, законами развития общества и личности, а также с природными факторами мотивирует и будет мотивировать у молодого поколения российского общества характер и меру культурности поведения, общения и деятельности. От содержания и состояния духовности поколения российского общества последней четверти XX - начала XXI веков и будет, собственно, зависеть осмысление будущего российской цивилизации, путей, методов и средств ее сохранения и развития.
Наконец, подчеркнем актуальность темы диссертационного исследования и с точки зрения разработки и развития социально-философского
1 Моисеева Л.А. История цивилизаций. Ростов н/Д: Феникс, 2000. С. 360.
знания. Необходимо проанализировать степень научной разработанности диссертационной проблемы и указать на ряд существенных вопросов, сторон и подходов, свидетельствующих о ее недостаточной исследованности.
Степень и состояние научной разработанности темы исследования представлена несколькими группами источников. Первую группу составляют научные публикации, посвященные общим проблемам исследования цивилизаций1. В них обоснованы объем и содержание понятия «цивилизация», история его возникновения и развития, современные смыслы и значения. Исследованы многие локальные цивилизации, существовавшие в истории планетарного общества и существующие в настоящее время, а также проблемы будущего планетарной цивилизации. Уделено внимание соотношению исторического, цивилизационного, культурологического и формационного развития мирового сообщества. Результаты исследований имеют методологическое значение для раскрытия авторской концепции диссертации при анализе основного категориального аппарата российской цивилизации, ее связей с общемировым цивилизационным процессом и обоснования собственных признаков и локальности.
Методологическое и общетеоретическое значение для раскрытия темы диссертации имеют также исследования, обращенные к анализу субъектов и объектов истории, ее культурного, цивилизационного и формационного развития. В перечисленных и других источниках изучены личность, этнические общности, социальные классы, элиты, народ и народные
1 См.: Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб.:Университетская книга, 1999; Ерасов Б.С. Цивилизации. Универсалии и самобытность. М.: Наука, 2002; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. В 3 ч. М.: Наука, 1981-1987; Моисеева Л.А. История цивилизаций. Ростов н/Д.: Феникс, 2000; Морозов И.В. Основы культурологи. Архетипы культуры. Минск: ТетраСистемс, 2001; Мотрошилова И.В. Рождение и развитие философских идей. М.: Политиздат, 1991; Мчедлова М.М. Вопросы цивилизации во французском обществознании. М., 1996; Оксфордская иллюстрированная энциклопедия. В 9 т. Т. 3. М.: ИНФРА - М, 1999. С. 154, 178, 257, 370; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. М., 1998; Сравнительное изучение цивилизаций. Хрестоматия. М.: Аспект Пресс, 1999; Цивилизации. Вып. 2, 3, 4. М.: Наука, 1993, 1995, 1997; Цивилизация и общественное развитие человека. М.: Инст-т философии АН СССР, 1989; Черняк Е.Б. Цивилизациография: наука о цивилизации. М., 1996; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Республика, 1994 и др.
массы как субъекты и объекты цивилизационных процессов . Вместе с тем, необходимо отметить, что изучению места и роли поколений в имеющихся публикациях уделено незначительное внимание или данная проблема цивилизационного процесса вовсе не анализируется. В 70-х годах прошлого века появилось несколько работ, посвященных исследованию категории «поколение» и конкретных исторических поколений на основе марксистско-ленинской методологии2. Но в последующем проблема поколений изучалась косвенно, в основном опосредованно, не специально.
Во вторую группу можно включить источники, в которых исследуется русская и российская цивилизация3. При этом автор поддерживает устоявшийся подход к соотношению понятий «русская цивилизация» и «рос-
1 См.: Гобозов И.А. Введение в философию истории. М.: Теис, 1999; Ерасов Б.С. Циви
лизации. Универсалии и современность. М.: Наука, 2002; Ивин А. А. Введение в фило
софию истории. М.: Владос, 1997; Марксистско-ленинская теория исторического про
цесса. Ч. 2. М: Наука, 1983. С. 146 - 154; Сергеева О.А. Становление цивилизационной
концепции. Генезис и структура цивилизационной концепции общественного развития.
М: «МАТИ», 2000; Социальная философия. М.: Издатель Савин С. А., 2003 и др.
2 См.: Преемственность поколений как социологическая проблема. М., 1973; Иконни
кова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974;
Коган Л.Н. Понятие «поколение» в теории научного коммунизма // Научный комму
низм, 1074. № 5; Социализм и молодежь. М., 1978; Мельникова Н.М. Поколение как
категория исторического материализма // Философские науки, 1974. № 3; Смирнов Г.Л.
Советский человек. М., 1980.
3 См.: Антология русской философии. В 3 т. СПб.: Сенсор, 2000; Ахиезер А.С., Ильин
В.В. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. М., 2000; Гумилев
Л.Н. От Руси к России. М.: ACT, 2002; Он же. Древняя Русь и Великая степь. М.: ACT,
2002; Каверин Б.И. Бачешкина Т.И. Российская цивилизация: история теоретического
осмысления и перспективы развития // Сб. научных трудов. М.: МГЭИ, 2001; Каверин
Б.И. Проблема генезиса и становления русской цивилизации // Русская цивилизация:
история и современность. М.: Книга и бизнес, 2003; Кара-Мурза С. Советская цивили
зация. От начала до Великой победы. Кн. 1. М.: Алгоритм, 2001; Ерасов Б.С. Россия и
Восток: пути геокультурного выбора // Россия - СНГ - Азия. М., 1993; Он же. Россия в
сети межкультурных связей с Востоком // Россия и Восток: проблемы взаимодействия.
Новосибирск, 1999; Он же. О специфике и динамике цивилизационного устроения рос
сийского общества // Цивилизации. Универсалии и самобытность. М.: Наука, 2002; Ор
лова И.Б. Евразийская цивилизация. М., 1998; Панарин А.С. Православная цивилизация
в глобальном мире. М.: Алгоритм, 2002; Святая Русь. Энциклопедический словарь рус
ской цивилизации. М.: Правосл. из-во «Энциклопедия русской цивилизации», 2000;
Синявский А. Основы советской цивилизации. Избранное. М.: Аграф, 2001; Славянская
энциклопедия. В 2 т. Автор-сост. Богуславский В.В. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003; Шахов
М.Н. Социокультурные признаки и черты русской цивилизации // Русская цивилиза
ция: история и современность. М.: Книга и бизнес, 2003 и др.
сийская цивилизация» как части и целого. Понятие «русская цивилизация» распространяется преимущественно на период от ее зарождения до реформ эпохи Петра I, когда Русь стала Россией. Понятие «российская цивилизация» отражает всю отечественную историю в ее цивилизационном измерении. Но акцент делается на период от петровских преобразований начала 18 в. по настоящее время. Понятие «русская и российская цивилизация» обращает внимание на то, что российская цивилизация формировалась на основе русской цивилизации и последняя образует главное содержание российской цивилизации, а также то, что собственно русский и более многообразный российский этапы отечественной истории неразделимы.
В публикациях, которые объединены во вторую группу, исследованы проблемы зарождения и этапы развития русской и российской цивилизации, ее локальность и самобытность, закономерности и особенности. Важным результатом исследования стали положения о соотношении понятий «российская цивилизация» и «культура России», «русская цивилизация» и «русская культура». Понятия «российская цивилизация» и «русская цивилизация» обосновываются как базисные, комплексно отражающие исторически длительное существование и развитие субъектов - русских и других народов Руси и России, отграниченность культуры этих народов от других народов прошлого и настоящего, ее самобытность, а также связи с иными культурами.
Понятия «российская культура» и «русская культура» рассматриваются меньшими по объему, но более богатыми по содержанию в сравнении с понятиями «российская цивилизация» и «русская цивилизация». Культура характеризует не всю цивилизацию, а одну из наиболее важных ее сторон - ту «вторую природу», которая и определяет способ и содержание жизни людей в цивилизации как культурные. Цивилизация - не «вторая природа», и не первая, естественная природа. Она фиксирует исторически длительно существующую социальную единицу - такое сложное общество, к которому применимы исторический, культурологический, формаци-онный, субстанциональный, деятельностный и многие другие подходы.
Русская и российская цивилизация должна обладать и длительным, «сквозным» действием конкретных субъектов. Одним их таких субъектов выступают поколения, взаимодействие которых составляет важный элемент механизма цивилизационного процесса. Верно отмечается, что «в социально-философском плане понятие человеческого поколения - прежде всего единица социального наследования, или, особо подчеркивая стадиальность исторического процесса, социальной преемственности»1. Вместе с тем, и в указанном источнике поколение и смена поколений рассматриваются не специально, а в связи с анализом взаимодействия общества и личности. В целом, авторы, изучающие сегодня русскую и российскую цивилизацию, ее культурологические признаки и показатели, специально не обращаются к анализу динамики поколений как устойчивых носителей и творцов отечественной цивилизации.
Третью группу источников, которые обращены к исследованию русской и российской цивилизации, месту и роли в ней различных субъектов, могут составить исторические публикации, так как поколения имеют ярко выраженную социально-историческую детерминацию и хронологические показатели2. Исторический анализ отечественной культуры и цивилизации обращен к установлению фактов и событий, свидетельствующих о зарождении восточно-славянского этноса, способа и содержания его жизнедеятельности, этапов и стадий утверждения и совершенствования, борьбы за независимость. Многоплановость исторического подхода проявилась и при характеристике субъектов отечественной истории.
Смена человеческих поколений // Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Часть 2. С. 147.
2 См.: Анохин Г.И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси // Вопросы истории. 2000. № 3. С. 51 -61; Археология. Древняя Русь. Быт и культура. М.: Наука, 1987; Бесов А.Г. История: Учебное пособие. М.: Воен. ун-т, 1998; История России. С древнейших времен до конца XVII века. М: ACT, 1996; Кожинов В.В. История Руси и русского Слова. (Опыт беспристрастного исследования). М.: Алгоритм, 1999; Кернеев В.В. Истоки древнерусской государственности. М: Воен. ун-т, 2003; Никитин А.Л. Основания русской истории: Мифологемы и факты. М.: Аграф, 2001; Пашков Б.Г. Русь! Россия. Российская империя. М.: ЦентрКом, 1994; Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. Ставрополь, 1993; Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества. М.: Наука, 1981; Славянская энциклопедия. В 2 т. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003 и др.
Традиционным является анализ деятельности князей, монархов, церковных иерархов, военных деятелей, государственных чиновников и других лиц не только в их индивидуально-персоналистском проявлении, но и через осуществление преемственности отцов и детей, представителей профессии и т.п., что выводит анализ на взаимодействие поколений в культурном и цивилизационном процессах. Изучение исторической ретроспективы русской и российской цивилизации стало дополняться в современных публикациях демонстрацией генеалогии не только царствовавших династий и знатных родов, но и представителей менее знатных и не так хорошо известных семей: вотчинных князей, купцов, дворян, воевод, царских наместников и т.п.1 Обращение к социально-культурной демографии в ее историческом анализе позволило наметить несколько важных направлений исследования места и роли поколений в русской и российской цивилизации: собственно демографический, исторический, социально-профессиональный, культурологический и др. Результаты исторического анализа активности различных субъектов в отечественном цивилизационном процессе использованы в диссертации в качестве важной фактологи-ческо-эмпирической базы.
Заслуживающим внимания в аспекте темы исследования выступает группа источников исторического плана, в которых систематизирована информация о ранге святых Русской Православной Церкви2. Анализируя эти источники, можно заключить, что в отечественном православии сложилась своя и своеобразная преемственность поколений, их взаимодействие. Она сохранена, обстоятельно описана, представляет ценность для более адекватного осмысления вклада различных поколений, в том числе и религиозно-духовных поколений, в становление и развитие русской и рос-
1 См., напр.: Славянская энциклопедия. В 2 т. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003; Летопись рус
ской философии. 862 - 2002. СПб.: «Летний сад», 2003; Соловьев Б.И. Русское дворян
ство и его выдающиеся представители. Ростов н/Д., 2000; Русский биографический
словарь. В 32 т. М: Аспект Пресс, 1992 - 2003 и др.
2 См.: История Русской Православной Церкви. Новый Патриарший период. 1917 -
1970. СПб.,1997; Орехов Д. Русские святые и подвижники XX столетия. СПб.: ИД
«Невский проспект», 2001; Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивили
зации. М. 2000; Федотов Г. Святые Древней Руси. Ростов н/Д.: Феникс, 1999 и др.
сийской цивилизации, в приобретении Русью и Россией цивилизационных признаков. Следует подчеркнуть, что исследование взаимодействия поколений в отечественном цивилизационном процессе вне религиозно-православных поколений будет не точным и не полным.
Четвертую группу источников образуют исследования и другие публикации в которых культура и цивилизация анализируются представителями других наук1. В процессе раскрытия политических, правовых, нравственных, социологических, демографических и других проблем авторы обращаются к культурологическому и цивилизационному подходам, к методологии цивилизационного анализа. Уточняются и акцентируются конкретные процессы цивилизационного развития планетарного и российского общества - политика и культурно-политическое развитие, право и культурно-правовое совершенствование, народы и внутренняя динамика их исторического культурного существования, социальные процессы и явления, демографическое содержание культурного развития общества. При этом рассматриваются субъект-объектные отношения, анализируется место и роль этнических, демографических, профессиональных, региональных, социокультурных общностей в историческом, формационном и цивилизационном процессах. В ряде работ внимание уделяется изучению поколений.
Основное внимание обращалось на формирование поколений, на обучение и воспитание молодежи. В советское время проблема формирования нового поколения строителей социализма и коммунизма была одной из наиболее актуальных. Изучалась и практика участия поколений в фор-
См.: Гобозов И.А. Субъекты истории // Социальная философия. М.: Издатель Савин С.А., 2003. С. 267 - 301; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народа. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1999; Ивин А.А. Введение в философию истории. М.: Владос, 1997; Он же. Философия истории. М.: Гардарики, 2000; Панарин B.C. Политология. М.: Гарда-рики, 2004; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. М.: Аспект Пресс, 2000; Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX -XII вв.). М.: Аспект Пресс, 2001; Комаров М.С. Социология. М.: Аспект Пресс, 2003; Семенов Ю.И. Основные концепции всемирной истории // Социальная философия. М.: Издатель Савин С.А., 2003. С. 147 - 181; Тощенко Ж.Т. Социология молодежи // Социология. М: Юрайт, 1999. С. 215 - 232; Лисовский А.В., Лисовский В.Т. В поисках идеала: Диалог поколений. Мурманск, 1994; Зверева Н.В., Елизаров В.В., Веселкова И.Н. Основы демографии. М.: Высшая школа, 2004 и др.
мировании социалистического общества, но и данное изучение во многом было подчинено теоретическим аспектам, вопросам перспектив социализма и коммунизма, человеку будущего и поколениям созидателей. Рассмотрение и решение проблемы поколений в социалистическом обществе в едином содержании, под определяющем воздействии государственно-партийных институтов, одной молодежной (комсомольской) и одной детской (пионерской) общественных организаций, унифицированной и идеологизированной модели поколений строителей социализма и коммунизма позволяло достаточно эффективно проводить работу по коммунистическому воспитанию. Вместе с тем, индивидуальная свобода личности, интересы и цели существования поколений явно и неявно подчинялись альтруистическим ориентациям, интересам общества и государства. Сам процесс формирования поколений в советском обществе во многом идеализировался, отрывался от реальных условий и требований жизни XX века, советского общества.
Верно отмечается, что практики и теоретики от педагогики и социалистической идеологии постоянно призывали «запрограммировать воспитательный процесс, установить четкие, стратегические ориентиры воспитания, расписать все ценности, на которых должна строиться деятельность в области воспитания»1. Подобная ориентация несомненно упорядочивала коммунистическое воспитание и формирование поколений, указывала на те ценности, которые должны преемственно передаваться от поколения к поколению советских людей, создавала условия для контроля и централизованного со стороны государства управления воспитанием трудящихся. Но данная ориентация исключала какой-либо отход от «генеральной линии», возможность других вариантов воспитания и формирования поколений, демократизм самой созидательной деятельности поколений. Впрочем, и сегодня оказалось не только теоретически, но и практически сложной задачей обосновать, какой из подходов - унитарно-государственный или демократически-вариантный - является более эффективным, приемлемым и необходимым. Возможно, такой подход должен быть государственно-
1 Лисовский А.В., Лисовский В.Т. В поисках идеала: Диалог поколений. С. 13 - 14.
демократическим, ориентированным на создание гражданского общества и социального государства, на тесное взаимодействие данных институтов.
Анализ источников показывает, что за последние десятилетия проблема взаимодействия поколений российского общества в отечественном цивилизационном процессе специально не исследовалась. Обращение к проблеме осуществлялось в основном косвенно, при изучении близких других процессов и явлений: субъектов философии истории, субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, места и роли личности, социальных групп и общностей, классов и слоев в истории, культурологическом, формационном и цивилизационном процессах. К анализу поколений проявляют внимание демографы. Но поколения и в этом аспекте рассматриваются вне связи с цивилизационным развитием, историей русской и российской цивилизации. Преимущественное внимание им уделяется при изучении социально-демографической структуры общества, российского общества, в частности.
Таким образом актуальность более глубокого и всестороннего изучения истории русской и российской цивилизации сегодня очевидна. Но важными выступают не только обоснования ее признаков, содержания, закономерностей, специфики, исторических этапов зарождения, становления и развития. Необходима новая и более полная аргументация вклада различных субъектов в сохранение и совершенствование русской и российской цивилизации. Одним из таких субъектов выступают поколения, место и роль которых в отечественном цивилизационном процессе изучены недостаточно. Отсутствие специальных философских исследований взаимодействия поколений и их вклада в становление и развитие российской цивилизации обусловило выбор темы диссертации, определение ее целей и содержания.
Авторская концепция состоит в исследовании российской цивилизации через взаимодействие поколений в различных сферах жизни общества, их преемственность, реализацию творческо-созидательной и охранительной функций, особенности проявления механизма цивилизационного творчества исторических, социовозрастных, сословных, профессиональ-
ных и духовно-религиозных поколений, обоснований возможностей молодого, среднего и старшего поколений современного российского общества по сохранению и дальнейшему совершенствованию российской цивилизации.
Объектом исследования выступает сложный многомерный процесс взаимодействия социальных субъектов в российской цивилизации как основа и фактор ее существования и совершенствования.
Предметом исследования является взаимодействие исторических, социовозрастных, сословных, профессиональных и духовно религиозных поколений российского общества как субъектов отечественного цивилиза-ционного процесса, их преемственная и творческо-созидательная деятельность, механизм межпоколенческих и внутрипоколенческих взаимодействий в российской цивилизации с целью ее совершенствования и защиты.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании социально-философской концепции, раскрывающей деятельность поколений российского общества на этапе перехода русской цивилизации в российскую цивилизацию и дальнейшего совершенствования отечественного цивилизационного процесса до нашего времени и ближайшего будущего.
Общий замысел диссертации реализуется решением следующих задач:
- рассмотреть и систематизировать современную социально-
философскую методологию цивилизационного анализа, обобщить подхо
ды и имеющиеся результаты обоснования признаков, сущности, содержа
ния и структуры российской цивилизации;
изучить основные субъекты российской цивилизации и определить место среди них поколений, обосновать поколение как ведущий субъект и цивилизационный институт российской цивилизации;
исследовать цивилизационный характер преемственности российских поколений;
провести системную аргументацию творческо-созидательной и защитительной функций поколений советского общества по сохранению российской цивилизации в годы Великой Отечественной войны;
исследовать механизм взаимодействия поколений российской цивилизации на межличностном уровне;
проанализировать содержание сотрудничества социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации;
рассмотреть место и роль поколений святых Русской Православной Церкви в утверждении духовных основ российской цивилизации в прошлом и на этапе демократизации российского общества;
- изучить перспективы цивилизационного потенциала молодого,
среднего и старшего поколений современного российского общества.
Методологическую основу исследования составляют принципы, подходы и методы, которые используются при изучении российской цивилизации, их теоретическое обоснование. Раскрытие отечественного цивилизационного процесса через деятельность поколений опиралось на принципы локальности и интеграции, высокой этнонациональной и конфессиональной гетерогенности народов России в ее прошлом и настоящем, на принципы «северного» евразийства российской цивилизации, ее историчность, стадиальность и специфику. Важное значение имеют принципы компаративного анализа цивилизаций, их детерминации, структурности и функциональности. Для объективного исследования русской и российской цивилизации методологическое значение имеет принцип дисперстности расселения этнических и конфессиональных общностей в условиях огромных территорий, сложных природно-климатических характеристик, а вместе с тем и положение об исторической консолидированности народов Руси и России в процессе отражения агрессий, сохранения целостности и независимости Отечества.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют также стадиальный и локально-исторический подходы к изучению цивилизаций, а также подходы, представители которых рассматривают ци-
вилизацию высшей ступенью развития культуры или, напротив, ее деградирующей стадией. Методологическое значение имеет и подход, согласно которому цивилизация и культура отождествляются на основе сходных признаков или неявно обоснованных различий. При этом критического методологического переосмысления заслуживают различные евроцентрист-ские, азиацентристские, африканистские, панисламистские и иные подходы, абсолютизирующие региональные, этнические или религиозные характеристики цивилизации. Автор солидарен с позицией, которая отрицает, например, возможность противопоставления «отсталых» Азии, Латинской Америки и Африки, с одной стороны, и Европы как «передового» цивилизованного сообщества, с другой стороны1. Методологическим основанием диссертационного исследования выступает подход, ориентированный на самостоятельный исторический процесс зарождения, становления и развития русской и российской цивилизации, сформировавшей не только свои уникальные признаки и особенности, но активно взаимодействовавшей в прошлом и взаимодействующей в настоящем со всеми или большинством других цивилизаций.
В ходе исследования в диссертации использовалась совокупность методов историко-хронологического, культурологического, цивилизаци-онного и социологического анализа, эмпирическое и теоретическое обобщение, научное описание, абстрагирование, фактологическое и логико-теоретическое сравнение, контентанализ, изучение документов и теоретических источников, гипотетико-дедуктивный и системный методы, поиск и обобщение статистических и конкретно-социологических данных и др.
Эмпирическую базу исследования составили данные об истории и этапах зарождения, становления и развития русской и российской цивилизации, фактологическом обосновании ее признаков и особенностей; показатели, характеризующие демографическо-поколенческую динамику современного российского общества и его прошлого; государственные документы и решения, статистическая информация, результаты социологиче-
1 См.: Гордон А.В. Цивилизация нового времени между мир-культурой и культурным ареалом. М., 1998. С. 55.
ских исследований и опросов, итоги и содержание более чем десятилетней деятельности Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир) по утверждению в современном российском обществе основ гражданского цивилизованного общества и социально ориентированного правового государства.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методологии содержания социально-философского анализа современного отечественного цивилизационного процесса через деятельность историко-культурных, социовозрастных, сословных, профессиональных и духовно-религиозных поколений.
Более конкретно научная новизна выражена в следующих результатах:
систематизирована современная социально-философская методология цивилизационного анализа применительно к раскрытию сущности, содержания, структуры и особенностей российской цивилизации;
обоснованы положения об основных субъектах российской цивилизации и поколениях как ее цивилизационном институте;
раскрыт цивилизационный характер преемственной деятельности поколений российского общества;
- осуществлена аргументация творческо-созидательной и защити
тельной функций поколений советского общества по сохранению россий
ской цивилизации в годы Великой Отечественной войны;
исследован механизм взаимодействия поколений российской цивилизации на межличностном уровне;
обобщено содержание сотрудничества социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации;
рассмотрена роль поколений святых Русской Православной Церкви в утверждении духовных основ русской и российской цивилизации;
обоснованы перспективы цивилизационной деятельности молодого, среднего и старшего поколений современного российского общества.
На защиту выносятся следующие теоретические положения и их обоснование:
1.. Методология авторского анализа российской цивилизации состоит в ориентации на принцип неразделимого этносоциокультурного единства русской и российской цивилизации, прошедшей длительный исторический путь зарождения от второго тысячелетия до н.э. по 5 - 6 века нашей эры, стадию становления в 6 - первой половине 14 веков, стадию совершенствования русской цивилизации и расцвета православной духовной культуры от второй половины 14 в. до последней трети 17 в., а также путь развития российской цивилизации от последней трети 17 в. по настоящее время.
Российская цивилизация - исторически длительно существующее и относительно локально развивающееся сложное сообщество русского и других народов России на евразийском пространстве, обособленном государственными границами и управлением, сформировавшее самобытную материальную и духовную культуру, а также универсальные общечеловеческие ценности; материально-производственную, политико-правовую, социально-статусную и духовную сферы жизни; имущественные, государственно-властные, социально-структурные и духовно-мировоззренческие нормы и принципы культурной организации и практической жизни его субъектов. Основными субъектами российской цивилизации выступают личность, этнические общности (народы), демографические и профессиональные, региональные общности, российское общество в рамках своей государственности. Социовозрастные, этносоциальные, профессиональные, религиозно-духовные поколения, обладая признаками первичных и вторичных социальных институтов, осуществляют активную культурно-цивилизационную деятельность на основе сотрудничества, состязательности и преемственности по воспроизводству и трансляции содержания и показателей (признаков) российской цивилизации.
Поколение как социальный институт российского общества определяется исторически длительно и устойчиво существующей совокупностью граждан, которая обладает признаками семейно-наследственного, социально-возрастного или профессионального разграничения полномочий и социальных ролей, преемственностью и представительством, саморегуляцией, высокой значимостью содержания и результатов деятельности для
совершенствования культуры российского общества и всего отечественного цивилизационного процесса.
Творческо-созидательная функция поколений российского общества проявилась в воспроизводстве материальной и духовной культуры на всем историческом пути Руси и России, в формировании человека как личности-гражданина, сохранении устойчивой социально-возрастной, этнической, профессиональной, конфессиональной и духовной преемственности, совершенствовании основных сфер жизни общества, имущественных, властно-управленческих, структурно-функциональных принципов цивилиза-ционной организации. В годы Великой Отечественной войны наиболее ярко проявилась защитительная функция военного поколения советского общества, которое консолидировало в себе социовозрастные, демографические, социоэтнические, конфессиональные и профессиональные поколения, продемонстрировало свою историко-цивилизационную сущность и предназначение по защите и сохранению российской цивилизации, восстановлению ее самостоятельной функциональности.
Механизм функционирования поколения и взаимодействий между поколениями возникает на личностном уровне и состоит в активности индивида по объективации своих физических, психических и духовных возможностей и способностей; реализации социально-статусных гражданских прав и свобод, обязанностей и ответственности за судьбу Отечества, реализации связей «личность - поколение - государство - общество - цивилизация», а также в деятельности поколений по подготовке личности к культурной и цивилизационной активности, по преодолению отчуждения личности от государства и общества.
Механизм взаимодействия поколений на личностном уровне в современном российском обществе требует равноценной реализации индивидуально-личностных и общественных интересов, перевода межличностных отношений в структуре поколения и между поколениями на основы сотрудничества, а не противопоставления, поиска и осуществления не только личностных, групповых, электоральных, этнических и субкультурных интересов, но и единых для российского общества цивилизационных
задач и ориентиров, которые исторически были характерным и традиционным признаком цивилизационного развития.
Динамика цивилизационного взаимодействия социовозрастных поколений современного российского общества характеризуется разноплановостью и несогласованностью участия молодого, среднего и старшего поколений в воспроизводстве семьи, материальной и духовной культуры, сохранению признаков и содержания отечественного цивилизационного процесса по его локальности и самобытности, взаимодействию с другими культурами и цивилизациями, геополитическому пространству, полиэт-ничности и поликонфессиональности, безопасности, обеспечению самодостаточности и независимости. Взаимодействие профессиональных поколений осуществляется по представлению видов трудовой активности, ее устойчивой преемственности, обмену опытом и специализированными знаниями, их совершенствованию и внедрению в практику, формированию профессиональных династий, ценностных трудовых и общегражданских ориентации, демонстрации показателей цивилизованного труда и пользования результатами этого труда.
Социовозрастные и профессиональные поколения осуществляют также воспроизводство иерархической структуры цивилизации по основным деятельным субъектам - семья, демографическая общность, этническая общность, профессиональные субкультуры (структуры) - и конкретно-историческим способом организации их жизнедеятельности.
6. Особый статус и историческую миссию в русско-российской цивилизации имеют духовно-религиозные поколения святых Русской Православной Церкви. Это подвижники христианской веры, заслужившие особого почитания и памяти своей жизнью, истовым утверждением в духовности людей символа веры, догматики и культа православия, форм и способов «особой жизни», угодной Богу и достойной подражания.
Они прославляли христианскую веру, активно способствовали внедрению нравственности личным примером, строгим следованием учению И. Христа. Святые на Руси и в России своей праведной жизнью показывали пример другим людям, предостерегали их от греховности и зла, вноси-
ли в жизнь идеалы надежды на божественное покровительство и спасение, вселяли уверенность в осуществление смысложизненных целей. Цивили-зационное содержание жизнедеятельности святых Русской Православной Церкви состояло и в том, что они активно формировали типично русско-российскую духовность на протяжении более тысячи лет, их идеал веками питал и питает сегодня народную жизнь и историческую память.
Динамика цивилизационного взаимодействия социо-возрастных поколений современного российского общества характеризуется разноплановостью и многообразием участия молодого, среднего и старшего поколений в воспроизводстве семьи, материальной и духовной культуры, сохранению признаков и содержания отечественного цивилизационного процесса по его локальности и самобытности, взаимодействию с другими культурами и цивилизациями, геополитическому пространству, полиэт-ничности и поликонфессиональности, безопасности, обеспечению самодостаточности и независимости.
Перспективы цивилизационной деятельности молодого, среднего и старшего поколений современного российского общества, других его поколений могут состоять в совершенствовании локальности и специфики, самостоятельности и самодостаточности российской цивилизации, сохранения ее признаков гуманности и миролюбия, евразийности и полиэтнич-ности, традиционности народной культуры и безопасности жизни субъектов, активного взаимодействия с другими народами и цивилизациями, формировании социально ориентированного правового государства и гражданского общества, информационно-гуманистической стадии отечественного цивилизационного процесса.
Цивилизационная активность современных поколений России во многом будет зависеть от успехов своевременной модернизации властно-управленческих структур и основных сфер жизни не только на основе достижений других цивилизаций, но и сохранении отечественных культурных достижений и традиций, от преемственного взаимодействия и сотрудничества самих поколений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования идей и выводов при разработке моделей, программ и определении задач совершенствования российской цивилизации по взаимодействию ее субъектов, способам и формам внутрицивилизаци-онных и межцивилизационных коммуникаций, улучшению экологических, экономических, властно-политических, правовых, научных, образовательно-воспитательных, духовно-нравственных и иных отношений, обеспечению их цивилизованного содержания и направленности. Практическая значимость исследования состоит и в его использовании при оценке современного состояния и перспектив существования признаков и показателей российской цивилизации по геополитическому пространству, субъектам-носителям, экономической, политической и духовной самостоятельности, самодостаточности и безопасности, месте и роли в структуре планетарной цивилизации.
Непосредственная практическая значимость исследования заключена в том, что идеи и выводы диссертации необходимы для более глубокого и систематического изучения функционирования поколений в современном российском обществе, осуществления важных корректив их деятельности, конкретизации возможностей их участия по состоянию физического и социального здоровья, продолжительности жизни, составу, степени обучен-ности и воспитанности, статусности, мировоззренческой стабильности в дальнейшем совершенствовании и сохранении российской цивилизации.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, на заседаниях Философского клуба Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир) (2000 - 2005 гг.), перед слушателями и курсантами военных вузов Министерства обороны Российской Федерации и военнослужащими ряда гарнизонов Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Поволжского, Сибирского военных округов, на теоретических и методологических семинарах в Военном университете, на кафедре философии и религиоведения университета.
Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях автора:
Российская цивилизация во взаимодействии поколений: социально-философская концепция. Монография. М: Воен. ун-т, 2004. - 11,2 п.л.
Российская цивилизация и ее поколения. Монография. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 22 п.л.
Поколение как цивилизационный институт // Научный вестник МГТУ ГА. Серия: История. Философия. Социология. М., 2005. №95.-0,8 п.л.
Взаимодействие социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации // Вестник МГОУ. Серия: Философские науки. Выпуск 2-3. М., 2005. - 1,2 п.л.
Творческо-созидательная роль поколений по сохранению российской цивилизации в Великой Отечественной войне и последующем культурном развитии России II Военно-исторический журнал, 2005. № 4. 0,9 п.л.
Духовные основы социального управления. М.: «Мегапир», 2001. - 9,0 п.л.
Проблема управления духовным миром офицера: возможности и ограничения // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера / Материалы методологического семинара. М.: Воен. ун-т, 2000. -0,4 п.л.
Российское общество и Вооруженные Силы: социальные отношения и управление // Армия и общество, 2000. № 22 - 0,5 п.л.
Общество и Вооруженные Силы: социокультурные связи // Ориентир, 2000. № 8. - 0,3 п.л.
10. Российская цивилизация: проблемы духовной преемственности //
Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции / Ма
териалы научной конференции. М.: Информ.-издат. Центр «ДС», 2001. -
0,9 п.л.
11. Духовные основы социального управления /социально-
философский анализ/. М.: Народный учитель, 1999. - 4,5 п.л.
Ассоциация социально-экономических программ «Мегапир». Деловой клуб / Интервью о поколениях Ассоциации «Мегапир». Российская газета. 2001. 22 и 28 февраля. - 0,3 п.л.
Духовный фактор победы под Москвой: роль и место в цивили-зационном процессе современной России // 60 лет битвы под Москвой в
Великой Отечественной войне: уроки и выводы / Материалы международной научно-практической конференции. М.: Книга и бизнес, 2002. - 0,6 п.л.
Преемственность поколений в культуре российского общества и патриотизм // Духовный потенциал Великой Победы и современный патриотизм / Материалы заседания Философского клуба «Мегапир». М.: Книга и бизнес, 2003. - 1,0 п.л.
Духовные основы победы в Сталинградской битве: история и современность // Национальная безопасность и геополитика России. 2003. № 1-2-0,4 п. л.
Поколения в структуре российской цивилизации // Русская цивилизация: история и современность / Материалы заседания Философского клуба. М.: Книга и бизнес. 2003. - 1,2 п. л.
Триумф духовной стойкости и мужества // 60 лет Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне / Материалы научно-практической конференции. М.: Книга и бизнес, 2003. - 0,5 п.л.
На том стоим и стоять будем! // Воин России. 2003. №10.-1,2 п.л.
Россия - это мы, граждане // Личность, общество и государство в современной России. Коллективная монография / Материалы заседания Философского клуба. М.: Изд. дом «Мегапир», 2004. - 1,3 п.л.
Философия Освобождения и Великая Победа во взаимодействии и содружестве поколений российского общества // Философия Освобождения: Материалы заседания Философского клуба. Коллективная монография. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 1,3 п.л.
Духовное наследие победителей в Курской битве и современность // 60 лет Курской битвы / Материалы научно-практической конференции. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 0,4 п.л.
Неувядаемый подвиг защитников военного поколения Ленинграда // 60 лет ликвидации блокады Ленинграда / Материалы международной научно-практической конференции. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 0,3 п.л.
Механизм проявления социовозрастных и профессиональных поколений на современном этапе российской цивилизации и безопасность их функционирования // Уроки Великой Отечественной войны и безопасность современной России / Материалы заседания Философского клуба. М.: Изд. дом «Мегапир», 2005. - 1 п.л.
24. Сущность, структура и признаки российской цивилизации //
Вестник МГОУ. Серия: Философские науки. Выпуск 4. М., 2005. - 1 п.л.
25. Военное поколение в Великой Отечественной войне // 60 лет Ве
ликой Победы / Материалы заседания Философского клуба. М.: Изд. дом
«Мегапир», 2005. - 1,3 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования составил 63,5 п.л.
Подходы и принципы исследования цивилизации
Большинство исследователей отмечают, что современное объяснение понятия «цивилизация» является весьма многозначным. Тем не менее, уже сложилось несколько устойчивых подходов к изучению цивилизации как реального явления и процесса, характеризующих общество и его историю. Их основы заложены Н.Я. Данилевским, О. Шпенглером, В. Шубартом, А. Тойнби, С. Хантингтоном, Н. Элиасом, А. Кребером, В. Каволисом, Ф. Броделем и др.
Наиболее плодотворные подходы цивилизационного изучения общественного развития, обладающие эвристическим содержанием, рассмотрены в работах современных отечественных авторов А.С. Ахиезера, Б.С. Ерасова, Л.Н. Гумилева, В.В. Ильина, И.Н. Ионова, Б.И. Каверина, Н.В. Клягина, С.А. Кара-Мурзы, Л.А. Моисеевой, Н.В. Мотрошиловой, М.М. Мчедловой, И.Б. Орловой, А.С. Панарина, А. Синявского, О.А. Сергеевой, Е.Б. Черняк, И.Г. Яковенко и др1. Цивилизация исследуется как с точки зрения совершенствования теории, разработки концепций и учений, а также с позиций цивилизационной социальной практики прошлого, настоящего и будущего. Важными аспектами изучения цивилизации являются сравнительный анализ цивилизационного, культурологического, формационно-го и исторического процессов в общественном развитии, а также различных цивилизаций между собой.
Наиболее обобщенно, логически последовательно и теоретически глубоко основные подходы к исследованию цивилизации отражены в фундаментальном труде Б.С. Ерасова «Цивилизации. Универсалии и самобытность». Он отмечает семь основных смысловых значений понятия «цивилизация». Ссылаясь на английский словарь Вебстера (г. Массачусетс, США, 1966), Б.С. Ерасов пишет: «Цивилизация: 1) идеальное состояние человеческой культуры, характеризующееся полным отсутствием варварства и нерационального поведения, оптимальным использованием физических, культурных, духовных и человеческих ресурсов, а также полноценное устроение индивида в обществе; 2) особое состояние или стадия человеческого продвижения к цивилизации, культура, присущая определенному месту и времени [средневековая культура]; 3) ступень культурного развития, отмеченная изобретением письменности и хранением письменных записей, а также урбанизацией, совершенствованием технологий и усложнением социальной организации [современная цивилизация]; 4) цивилизующая деятельность, особенно насильственное внедрение особого типа культуры среди населения, которому он чужд. [Огромные силы науки растрачивались на кровавое внедрение цивилизации среди народов, отказывавшихся ее принимать]; 5) принятие нормативного типа поведения или мышления [изысканность мыслей, манер и вкуса]; 6) территории, на которых установился относительно высокий уровень культурного и технологического развития; 7) городской комфорт»1.
Основные аспекты и даже оттенки, нюансы смысловых значений термина «цивилизация» важно было сохранить такой обширной цитатой, хотя первые значения несколько размыты, перекликаются с признаками культуры. Тем не менее и в такой трактовке многозначности понятия «цивилизация» отражены не все главные и утвердившиеся акценты. Можно подчеркнуть, что понимание цивилизации, которое сложилось после Второй мировой войны, и которое формируется сегодня, приобрело существенные отличия. Если в 60-х годах XX века имели значение такие смыслы цивилизации как сравнение с варварством (а оно понималось тогда весьма идеоло-гизированно и политизированно) или насильственное насаждение стандартов жизни одними (более сильными) государствами другим, менее сильным, слаборазвитым государствам, то на рубеже XX - XXI веков значительно больше внимания стало уделяться социоэтническим и культурологическим основам цивилизации. Актуальность приобрела проблема выживания человечества в условиях возникших и все обостряющихся глобальных, региональных и внутригосударственных процессов, составляющих реальную угрозу человечеству. Как уже отмечалось, цивилизационное развитие общества сегодня рассматривается также через призму условий и качества жизни человека, имеющих равнозначное, сопряженное значение для всех государств и народов планетарного общества. Эти и многие другие аспекты анализа цивилизации не имели места в период существования капиталистической и социалистической систем или были слабо выражены.
В современной теории цивилизации сложились следующие точки зрения на определение исходного понятия. Во-первых, цивилизацией признается всякое сложное общество. Оно имеет подсистемы, материальную и духовную культуру, многообразие видов деятельности, историю, другие признаки и элементы структуры. В данном аспекте под цивилизацией можно понимать «целостную саморазвивающуюся общественную систему, включающую в себя все социальные и несоциальные компоненты исторического процесса, всю совокупность созданных человеком материальных и духовных объектов»1. Цивилизация как сложное общество имеет, как правило, длительную и сложную историю. Прежде, чем стать сложным, общество проходит путь зарождения и становления, проходит ряд этапов совершенствования от первых, примитивных признаков и отношений к более развитым. Выражая главное, сущностное в таком определении цивилизации, есть основание утверждать, что это общество развитой культуры.
Российское общество имеет многотысячелетнюю историю. Сегодня это сложное общество, обладающее развитой материальной и духовной культурой, современными подсистемами материально-производственной, социальной, политико-правовой, духовной, семейной жизни, сложные и многообразные общественные отношения, взаимодействия с природой. Российское общество отвечает основным цивилизационным признакам, которые мыслятся в таком определении цивилизации. Но при таком подходе неявно выражен субъект-объектный аспект трансляции цивилизаци-онного, историко-культурного опыта от одних поколений к другим, от устаревших способов социальной организации к новым.
Поколение как цивилизационный институт
Субъектно-объектное положение поколения в цивилизационном процессе может выражаться в персонифицированной, индивидуально-личностной активности представителей поколения, его социальных групп и целостно в составе всего поколения. Характер и масштаб участия поколения в цивилизационном творчестве зависит также от содержательного состава, особенностей деятельности, направленности. Можно называть и другие основания, которые обусловливают многогранность проявления поколения в развитии культуры и цивилизации как субъектов и объектов этого развития.
Необходимо найти основание, которое бы позволило рассмотреть субъектно-объектное функционирование поколения в единстве его сторон и форм социальной активности. Таким основанием можно считать инсти-туциональность поколения. Но прежде чем приступить к обоснованию поколения как цивилизационного института, необходимо остановиться на понятии «поколение».
В разговорном языке и средствах массовой информации термин «поколение» употребляется часто и в разных смыслах. В научных исследованиях он встречается редко. В самом начале перестройки в Советском Союзе была опубликована книга «Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение»1. Коллектив авторов рассмотрел процесс становления советской молодежи как поколения, были выявлены факторы и условия, которые обусловливают социализацию молодежи, выбор ею своих жизненных ориентиров: профессии, Родины, семьи, направленности мировоззрения и т.д. Поколение анализировалось как устойчивая демографическая и социальная общность при определяющем признаке - время и место рождения. Авторы обращались к изучению молодого поколения, которому к 1985 г. исполнялось 17-20 лет, а также более старших возрастов молодежи тех лет, кто учился в вузах или работал - примерно до 30 лет. Приобретение профессии в средних специальных и высших учебных заведениях, а также непосредственно в процессе трудовой деятельности, формирование в этом возрасте основных для советского общества и личности специальных качеств и считалось процессом утверждения молодого поколения.
Сегодня анализировавшееся поколение в рассматриваемом источнике уже пенсионного или предпенсионного возраста. Можно было бы авторам работы или их последователям еще раз вернуться к объекту анализа и показать, насколько объективным был анализ поколения в 1985 г. Были бы получены, наверно, интересные выводы о том, насколько изученное поколение (а работа вышла в Эстонии, уже тогда стремившейся к отделению от Советского Союза) осуществило цивилизационный вклад и в развитие какой цивилизации.
Тему молодого поколения продолжают московские авторы в книге «Начало пути: поколение со средним образованием»1. Дан анализ демографической характеристике выпускников школ и их социально-ценностных ориентации. Проанализирована и проблема социального выбора. Место и роль молодежи в культуре советского общества как его субъектов и объектов не рассматривались. Семейно-поколенческая традиция через проблему отцов и детей представлена в достаточно теоретически устаревшей работе коллектива авторов «Взаимоотношения поколений в семье»2.
Более обстоятельно диалектика поколений изучена в работе В.К. Егорова «История есть смена поколений»3. Поколения автор рассматривает не только в демографическом, но и социально-философском аспектах. Подчеркивается значимость преемственности поколений в семье, в профессиональной, социально-функциональной и других сферах. Обращено внимание на то, что историческая последовательность и непрерывность культурного развития советского общества обеспечивается деятельностью и сотрудничеством поколений.
Но и в этой работе основное внимание уделяется молодежи, ее преемственным связям с средним, а особенно - старшим, военным поколением 1941-1945 годов. Обстоятельному анализу подвергнуты традиции коллективизма, товарищества, дружбы народов, взаимопомощи. Их источником представлены духовные ценности народов России. Подробно описы ваются походы молодежи по местам революционной, трудовой и боевой славы советского народа. Подчеркивается, что участники этих походов не столько из учебников, сколько в результате практических поисков познавали героическую историю своего народа.
Патриотические чувства вырастали и закреплялись, подчеркивает В.К. Егоров, в прямом смысле на прахе предков. Мотивацией походов молодежи по местам революционной, трудовой и боевой славы выступали, как показали социологические исследования, стремление лучше изучить историю Родины, традиции народа, закалить свою волю и характер. На первых позициях указывался и интерес к семейным героическим и трудовым традициям.
Для сравнения с современными ценностными ориентациями российской молодежи по отношению к отечественной истории и ее традициям, интересны данные начала 80-х годов 20 в., которые приведены в работе В.К. Егорова. Он отмечает, что в 1980-1981 годах среди молодежи, которая участвовала в походах по местам революционной, трудовой и боевой славы, хорошо знали революционную героику 73% респондентов, боевую -85%, трудовую - 63%, а семейную - 50%. Молодежь, которая не принимала участие в таких походах, имела показатели более низкие: 53, 73, 40 и 38% соответственно1. Показатели интересны тем, что молодежь, не участвовавшая в походах все-таки была, тем не менее, обстоятельно осведомлена о революционных и боевых традициях (53% и 73%), а о трудовых и ге-роико-семейных традициях знали 40% и 38% молодежи.
Механизм взаимодействия поколений российской цивилизации на личностном уровне
Наиболее плодотворным и с учетом актуальности проблемы взаимодействия поколений является анализ механизма функционирования поколений на уровне личности в современном российском обществе. Место и роль личности в цивилизационном историческом развитии рассматривались в третьем разделе первой главы. Исследование механизма взаимодействия поколений российского общества на личностном уровне сегодня можно раскрыть на основе реализации гражданственности.
Современное развитие российского общества и государства с необыкновенной силой актуализирует проблему гражданственности. Гражданственность как понятие возникло в эпоху античной культуры, но до сих пор не получило должного социально-философского определения, а главное - воплощения на практике. В российской действительности сегодня гражданство и гражданственность часто используются в пропагандистско-манипуляторских целях, что наносит вред духовности людей, осмыслению сути своей гражданственности.
В истории нашего Отечества, наверное, наступил период, когда понятия «гражданин», «гражданственность», «мы - граждане», «мы - государство» должны быть прочувствованы и осмыслены с особой глубиной и заинтересованностью связи поколений, а также строго персонифицированно. Тогда можно более правильно и аргументированно определить меру социальной активности каждого члена нашего общества как гражданина и представителя поколения, соотнести ее с интересами и задачами общества и государства, с цивилизационным развитием.
Понятие «гражданин» отсутствует в философских, политологических и социологических словарях и энциклопедиях - тех основных официальных теоретических источниках, в которых оно должно быть, чтобы опираться на него, пояснить и обосновать признаки, содержание, предназначение гражданства и гражданственности в современной российской действительности. В то же время понятия «общество» и «государство» представлены обстоятельно, добротно. Как бы сам собой напрашивается вывод: официальные источники больше ориентированы на общественное и государственное, чем на индивидуально-гражданское, гражданственное. Получается, что человек как гражданин с его гражданственностью неявно (или специально) отодвинут на второй план, а его права и свободы, гарантии их осуществления как бы подчинены только общественным целям, задачам деятельности государства. В действительности, наверное, это не так. Какой-то особой или специальной цели при разработке данных источников по принижению дефиниций «гражданин», «гражданственность» не ставилось, но фактически получилось, что термин «гражданин» отсутствует.
Условия и динамика жизнедеятельности современного российского общества настоятельно требуют от каждого человека существенного усиления гражданской активности с целью более эффективного развития основных сфер и видов общественно значимой деятельности, участия каждого в положительном для него и общества решении стоящих задач. Необходимо новыми глазами, с новых позиций увидеть и понять ту опасность гражданской пассивности и общественного равнодушия, которая сложилась и все обостряется, для будущего России. Данное понимание жизненно необходимо каждому гражданину нашего общества, ибо оно будет определять смысл жизни россиян на ближайшее десятилетие и более отдаленный период.
Каким бы трудным и нежелаемым ни представлялся каждому отход от его ставших привычными и понятными ближайших интересов и потребностей, от своих индивидуализированных внутренних убеждений и позиций к потребностям и интересам консолидации общества, к формированию и проявлению своей гражданственности - такой поворот необходим и жестко обусловлен сложившейся ситуацией: или Россия через нашу активность сохранит себя, или она и в дальнейшем будет утрачивать самостоятельность и целостность. Российское общество и государство все более теряют авторитет на международной арене, российские граждане так и не приобрели возможность и способность эффективно влиять на правительство и другие структуры государственного управления, на самоуправление, а также на хозяйственно-экономическую, социальную и духовную сферы жизни. Мы не распоряжаемся той общенациональной материальной и духовной культурой, которая создана многими поколениями. Российские граждане ограничили сферу своей социальной активности минимумом необходимых для жизни связей и взаимодействий, замкнулись в социальных микроструктурах. Это самая серьезная опасность для сохранения целостности и независимости России - каждый для себя и в себе. Механизм взаимодействия поколений на личностном уровне при таких условиях проявляется слабо. Личность косвенно только может влиять на эффективность сотрудничества поколений, если ее собственная активность «для себя и в себе» не противоречит развитию российской цивилизации.
Сегодня многие российские граждане не знают источников, размеров и расходных направлений государственного бюджета, не интересуются им, но недовольны мизерными социальными пособиями, низкой, по сути нищенской, оплатой труда. Российских граждан почти не интересуют выборы в Государственную Думу и сроки истечения полномочий Президента, но они недовольны деятельностью правительства «для граждан», низкой эффективностью законодательства. Мы не очень хорошо знаем свои права и свободы, гражданские обязанности и ответственность, но замечаем их нарушение и низкую действенность. Примеров можно приводить много. Эгоизм и индивидуализм в условиях пока несостоявшейся демократии все больше поглощают альтруизм, гражданственность, патриотические устремления личности и поколений, которые она представляет.