Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема повышения роли электронного правительства в жизнедеятельности современного общества, социальных групп и индивида существенно актуализировалась в силу ряда причин. Первой причиной выступает происходящий переход от индустриального общества к информационному (постиндустриальному) социуму, что органически связано с динамичным развитием и функционированием новых механизмов и форм осуществления на практике политических, гражданских и иных прав и свобод. Электронное правительство невозможно представить без использования новейших цифровых, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые дают возможность в немалой степени повышать эффективность функционирования органов государственной власти и принимаемых ими решений. Чтобы добиться социальной стабильности и социального порядка, социальной безопасности и экономического роста, перед государством стоит важная проблема действенного управления обществом в постоянно изменяющихся социокультурных, социополитических и социоэкономических условиях.
Вторая причина заключается в том, что ИКТ и Интернет значительно влияют на функционирование общества, в том числе и государства как политического института. «Интернет и компьютерные сети в целом, - подчеркивает М. Кастельс, - уже стали становым хребтом всех современных обществ по всему миру». Это означает, что вся деятельность общества, социальных групп и индивида, начиная с финансовых сфер и электронных масс-медиа и кончая политикой и социальными движениями, концентрируется вокруг всемирных сетей Интернета. Интернет представляет собой ключевую технологию информационной эпохи, специфика которой состоит в том, что она дает возможность изменять человеческое сознание, оказывая тем самым значительное влияние на развитие экономики, политики, культуры, общественные движения и трансформации социума. В свете всего этого становится понятной необходимость электронного правительства (электронного государства, электронного управления), в противном случае традиционное государство не сможет функционировать в условиях информационной эпохи с ее социальными сетями.
Третья причина роста значимости функционирования электронного правительства в условиях экономической, финансовой и культурной глобализации заключается в сохранении правящими элитами своей власти. Ведь «в самом абсолютном виде цель осуществляемого политической элитой государственного управления - поддержание минимально необходимого для устойчивости положения этой властвующей элиты уровня компромисса интересов элиты и интересов иных слоев общества». В условиях глобализированной информационной эпохи с ее ИКТ и Интернетом необходима трансформация государственных институтов управления, которая требует воплощения на практике концепции электронного правительства (e-Government). Именно электронное правительство позволяет использовать современные ИКТ, чтобы удовлетворить потребности общества государственными структурами на всех уровнях - от федерального до региональных и местных.
Четвертая причина актуализации значимости электронного правительства - это то, что оно является новой парадигмой государственного управления, вызванной к жизни этапом развития общества, который обусловлен возникновением и развитием ИКТ, что способствует изменениям во всех областях жизнедеятельности общества и человека, трансформациям образа жизни. Возрастание роли информации и адекватных ей информационно-коммуникационных технологий оказывает существенное воздействие на параметры социальной системы и политических институтов. В научной литературе государство рассматривается как развитая информационная система, так как «весь процесс государственного управления основан на получении, анализе и распространении информации» . В контексте электронно-сетевого общества государство принимает форму электронного государства, чтобы выполнять свои внутренние и внешние функции.
Пятая причина актуализации социально-философского научного анализа значимости электронного правительства в информационную эпоху состоит в том, что при помощи информационных механизмов оно дает возможности для осуществления на практике политических, гражданских и других прав и свобод; обеспечивает индивидам участие в управлении социальными и политическими процессами благодаря электронной демократии; реализует творческий потенциал человеческого капитала в целях социально- экономического развития общества; разрешает противоречия, возникающие в
деятельности социальных групп и социальных отношениях .
Актуализация проблемы функционирования электронного правительства в области социальной философии обусловлена рядом обстоятельств: во- первых, недостаточной разработанностью одной из достаточно сложных проблем влияния функционирования электронного правительства на жизнедеятельность общества, социальных групп и человека; во-вторых, относительной научной новизной исследования роли электронного правительства в социуме в социально-философском аспекте; в-третьих, недостаточным вниманием социальной философии к проблеме функций электронного правительства для нормальной деятельности общества и человека; в-четвертых, немногочисленностью социально-философских исследований в отечественной социальной философии по проблеме электронного правительства.
Степень научной разработанности темы. Анализ российской и зарубежной научной литературы показывает, что различные аспекты проблемы значимости электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека и связанных с ними его социально-правовых функций рассматриваются в трудах специалистов по информатике, политологов, социологов и социальных философов. Им посвящены исследования Р.М. Алгулиева, С.Ж. Алиаскарова, И.А. Богородицкой, М. Белоуса, В.И. Дрожникова, Т. Ершовой, А.А. Ильина, М.Р. Кагаловского, С. Лизина, И.С. Мелюхина, И.Ю. Носкова, С. Паллаба, Б.А. Парфенова, В.В. Петровой, Н.Б. Пономаренко, В.И. Поповича, В.Г. Сабинова, А.Е. Севастьяновой, А.Д. Трахтенберга, А.В. Чугунова, С.Ю, Чуча, А.А. Штрика, В.М. Янкова и др.
Необходимо иметь в виду тот момент, что проблеме электронного правительства посвящено небольшое число диссертационных исследований в области политологии, социологии и социальной философии.
Действительно, на первом месте находятся диссертации по политологии, очевидно, благодаря практическим аспектам функционирования электронного правительства. Так, Д.С. Агалин рассматривает проблему внедрения электронного правительства как антикоррупционную практику в контексте политической модернизации России, подчеркивая связь электронного правительства с усиленным переходом к информационному обществу, что органически связано с развитием и функционированием новых механизмов и форм осуществления на практике политических, гражданских и иных прав и свобод (системы электронного правительства дают возможность повышать эффективность решаемых задач и пр.). В свою очередь, П.В. Григорьев уделяет внимание различию применения электронного правительства за рубежом, где новые информационные технологии используются для максимального удовлетворения потребностей граждан на основе совершенствования государственных структур, и в России в которой деятельность электронного правительства направлена на обеспечение нужд государства. Здесь же отмечаются значимость электронного правительства в борьбе с коррупцией, стимулы и барьеры при формировании электронного правительства в современных условиях.
О социально-политических аспектах проблемы формирования электронного правительства в России идет речь в диссертации Е.А. Кашиной, которая считает, что электронное правительство выступает не только условием эффективной деятельности институтов социально-политического
8 TD
управления, но и одним из стратегических ресурсов государства . В этом случае подчеркивается значение нормативно-правовой базы функционирования электронного правительства. Тогда как в исследовании И.Н. Кузьминой представлен политологический анализ места электронного правительства в системе политических коммуникаций, характеризующих новый этап развития общества, обусловленный возникновением и развитием информационно-коммуникационных технологий, что вызвало изменения во всех областях жизнедеятельности социума и человека и дало возможность сформулировать такую новую парадигму государственного управления, как электронное правительство. Иными словами, электронное правительство рассматривается в качестве инструмента трансформации политических коммуникаций. Диссертация Н.О. Обрывковой посвящена взаимосвязи электронной демократии и электронного правительства, когда ключевым элементом электронной демократии выступает электронное правительство, причем последнее есть результат процесса трансформации функций предоставления управленческих услуг обществу. Значимость электронного правительства обусловлена повышением эффективности государственного управления и качества предоставляемых государством услуг, а также осуществлением сильной социальной политики. В работе В.В. Солодова раскрывается значимость электронного правительства как инструмента трансформации государственного управления, что вызвано возрастанием роли информации и информационно-коммуникационных технологий, оказывающих существенное воздействие на параметры социальной системы и политических институтов. Электронное правительство также направлено на борьбу с коррупцией путем трансформации бюрократической системы.
В диссертации П.А. Чигасовой электронное правительство понимается как политическая и государственно-управленческая стратегия, которая основана на широком использовании ИКТ, чтобы на всех уровнях общества значительно повысить эффективность политико-административного управления путем предоставления государственных услуг и взаимосвязи власти и общества, причем функционирование электронного правительства рассматривается на основе сравнения опыта Америки и России. В работе М.С. Шустовой дана содержательная характеристика политических институтов современной России, исходящая из существенного влияния ИКТ на функционирование общества, в том числе и на государство как
политического института, причем особая роль здесь принадлежит
Интернету . С последней работой сопряжена диссертация Е.А. Яковлевой, в которой электронное правительство рассматривается как концепция и практика и приводятся основные модели его политической стратегии функционирования (западная и восточная модели) и сценарии его развития в России.
В диссертационных исследованиях по социологии тоже уделяется внимание функционированию электронного правительства. Например, в диссертации Е.М. Стырина исследуется стратегия формирования и развития электронного правительства на основе тенденций, которые необходимо учитывать при анализе выживания национальных государств путем широкого использования ИКТ: процесс глобализации, связанный с системой ИКТ и Интернета, практика бизнеса, кризис государства как бюрократического института, требующего увеличения численности государственных служащих. В работе В.В. Туровца внимание сосредоточено на значимости концепции электронного правительства для процесса преобразования информационной системы государственного управления в контексте мегатрендов постиндустриального общества.
Немалый интерес представляют диссертационные исследования, посвященные философскому осмыслению функционирования электронного правительства. Так в диссертации А.Г. Айвазян показан инновационный характер Интернета в демократизации общества, имеющего позитивные последствия (Интернет является средством становления «электронной демократии» и реализации «электронного правительства») и негативные проблемы (сложность глобальной информационной сети, мозаичность и фрагментарность сведений, нарушения информационной безопасности, авторских прав и пр.). В исследовании Г.В. Костиной рассматриваются возможности информационных технологий в управлении муниципалитетом, когда посредством этих технологий можно разрешать противоречия,
возникающие в деятельности социальных групп . В своей работе А. А. Попов акцентирует внимание на таких институциональных параметрах информационного общества, как технологичность, научность, социальность, антропологичность, что позволяет выявить принципы виртуализации и симуляции общества.
Немалый интерес представляет диссертационное исследование А.Ю. Русакова, в котором дается социально-философский анализ взаимоотношения информационных коммуникаций и социальных отношений на основе синтеза современных ИКТ и социальных технологий и использования электронного правительства, связанного со структурой социального опыта. Не менее интересна и диссертация В.Л. Силаевой, где рассматривается феномен подмены реальности в качестве социокультурного механизма виртуализации общества, с чем связано функционирование «электронного правительства», что требует с необходимостью изучения философских аспектов электронной среды. Проблеме значимости информационных технологий как фактора социальных трансформаций
современного российского общества со всеми достоинствами и недостатками
посвящена работа Г.В. Фазлиевой . Все это свидетельствует о том, что в социально-гуманитарной и специальной литературе уделяется определенное внимание функционированию электронного правительства в жизни общества и человека.
В научной литературе имеются и монографические исследования сущности электронного государства и электронного управления, значимости электронного правительства (e-Government) в жизнедеятельности общества. Так, отечественные исследователи А.А. Тедеев и В.Е. Усанов отмечают, что «формирование системы электронного управления (e-Government) направлено в первую очередь на создание эффективного информационно- правового механизма реализации прав человека и гражданина в условиях глобализации... вместе с тем, необходимо учитывать, что в условиях глобализации внедрение технологий электронного управления
государством... выступает вынужденной мерой основных политических элит
индустриально развитых стран» . Понятно, что модели электронного правительства обусловлены типом государства и типом его правящей элиты. Мировому опыту создания электронного правительства и тенденциям его развития посвящена монография Д. Холмса «eGov. Стратегия электронного бизнеса для государства», задающая новые параметры функционирования
такого правительства .
Однако значительное усложнение динамично развивающегося современного общества, накопление огромных объемов информации во всех сферах социума, с обработкой которых уже не справляются имеющиеся информационные технологии, требуют своего социально-философского анализа и осмысления. ИКТ широко используются в жизни общества, но они еще не стали неотъемлемой частью функционирования государственных органов. «Во всем мире, - отмечает Ю. Волков, - налогоплательщики вынуждены отстаивать очереди, ждать ответа по телефону, рассылать многочисленные формы, и все это по вине правительств, сохраняющих убогие методы работы и впустую тратящих ресурсы. Исправить это положение, по мнению федерального ИТ-директора США, можно лишь с переходом на технологии, меняющие правила, и такими технологиями
сегодня стали облака» . Именно новые вычислительные, информационные технологии типа облачных вычислений, обрабатывающие «Большие данные», обладают потенциалом, который способен создать электронное правительство, адекватное потребностям современного общества. Это означает необходимость социально-философского анализа исследования значимости электронного правительства в жизни современного социума.
В силу выше изложенного становится понятной значимость социально- философского осмысления роли социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества, социальных групп и человека, находящихся в континууме информационной эпохи. Выбранный ракурс социально-философского подхода к исследованию функциональной составляющей электронного правительства имеет не только значительное концептуально-методологическое, но и практическое значение.
Цель диссертационного исследования заключается в социально- философском исследовании социально-правовых функций электронного правительства в деятельности современного общества и человека. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
провести концептуально-методологический анализ проблемы значимости социально-правовых функций электронного правительства для жизни современного общества и человека на основе плеяды теоретических концепций и теорий;
выяснить сущность и виды электронного правительства, уточнить дефиницию e-Goverment;
создать методологический конструкт социально-философского исследования проблемы значимости социально-правовых функций в жизни современного общества;
выявить особенности правовых функций электронного правительства в современном дифференцированном обществе информационной эпохи;
показать значимость виртуализации социальных функций электронного правительства как социокультурного механизма развития общества в информационную эпоху;
раскрыть перспективы и возможности развития электронного правительства в жизни современного общества.
Объектом исследования является электронное правительство как социокультурный феномен.
Предметом исследования выступают специфика и значимость социально-правовых функций электронного правительства в информационную эпоху.
Теоретико-методологическая основа исследования. Проведенное исследование основывается на общих принципах социальной философии, включая концептуальные модели электронного правительства и системный и трансдисциплинарный подходы, выработанные зарубежной и отечественной методологией в исследовании социально-правовых функций электронного правительства, на общей теории социальных систем Н. Лумана, на парадигме глобализации, концепции виртуальной реальности, концепции конструирования целенаправленных процессов и целеустремленных систем, философских теориях модернизма и постмодернизма. В процессе исследования использовались методы анализа, синтеза, научного обобщения и интерпретации данных смежных дисциплин, теоретического моделирования с учетом достижений теории информации.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что проблемы социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека информационной эпохи впервые исследуется в рамках не имеющего аналога и адекватного авторского методологического конструкта социально-философского исследования значимости электронного правительства в функционировании социума и индивида.
Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в том, что в нем:
дан концептуально-методологический анализ проблемы значимости социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и индивида как средства информационного развития общества на основе концепций электронного правительства, системного анализа, теории общества Н. Лумана как всеобъемлющей системы самовопроизводящихся социальных систем, парадигмы глобализации, концепции виртуальной реальности, концепции конструирования целенаправленных процессов и целеустремленных систем, философских теорий модернизма и постмодернизма;
выяснена роль электронного правительства как единства действительной и виртуальной реальностей, интегрирующих социальные и психические системы общества в единое целое, в функционировании социальной системы и проектировании целенаправленных социальных процессов, которые выступают в качестве одного из средств динамичного развития общества информационной эпохи, повышения эффективности государственного управления;
создан методологический конструкт социально-философского исследования проблемы значимости социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности современного общества и человека, который состоит из теории разновидностей экспансионизма, права как категории трансдисциплинарной матрицы исследования, концепции индивидуализированного общества, стратегий модернизма и постмодернизма, парадигмы иерархии социума, теории «Больших Данных», концепции кибербезопасности;
выявлены особенности правовых функций электронного правительства в современном дифференцированном обществе информационной эпохи, которые заключаются в обеспечении спектра возможностей оптимальной адаптации универсальных, общецивилизационных ценностей с интересами и устремлениями общества и человека;
показана значимость виртуализации социальных функций электронного правительства как социокультурного механизма развития общества в контексте информационной эпохи, когда погружение социальной действительности в «дополненную реальность» позволяет эффективно управлять социумом и поведением человека;
раскрыты перспективы и возможности развития электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека информационной эпохи, которые связаны с развитием ИКТ и их интеграцией с нанотехнологиями, электронной науки и электронного образования, инфраструктуры беспроводной связи, мегасоциальной сетью и проектом «разумной планеты», киборгизацией человека, что адекватно динамике постоянно усложняющегося социума и все возрастающему творческому потенциалу индивида, и ведет к новому уровню качества жизни.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
1. В качестве адекватного концептуально-методологического инструментария исследования проблемы социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека как средства информационного развития общества на основе концепций электронного правительства выбраны следующие теории и концепции: во- первых, системный анализ, который дает возможности упорядочить и эффективно использовать гигантские потоки информации, связанные с «Интернетом вещей»; во-вторых, теория общества Н. Лумана, согласно которой электронное правительство представляет собой информационную систему, объединяющую социальные системы и психические системы; в- третьих, парадигма глобализации, в соответствии с которой функционирование электронного правительства неэффективно без возможностей Интернета, без создания и трансляции смыслов средствами масс-медиа; в-четвертых, концепция виртуальной реальности, чье приложение к функционированию электронного правительства означает организацию специфического «гуманитарного пространства»; в-пятых, концепция конструирования целенаправленных процессов и целеустремленных систем, согласно которой электронное правительство есть система информационно-коммуникационных технологий, его основная задача состоит в проектировании общества; в-шестых, философия модернизма дает возможность человеку как субъекту деятельности подчинить хаос порядку, философия постмодернизма исходит из того, что мир фрагментирован, не имеет единства, хаотичен, электронное же правительство использует стратегии этих двух, дополняющих друг друга философий.
-
-
Роль электронного правительства в функционировании социальной системы и проектировании целенаправленных социальных процессов обусловлена тем, что оно выступает в качестве одного из средств динамичного развития общества информационной эпохи, повышения эффективности государственного управления, причем на основании теории социальных систем Н. Лумана с ее формулой двойной контингентности можно дать уточненную дефиницию электронного правительства: оно представляет собой совокупность ИКТ как единства реального и виртуального миров, которая позволяет государству интегрировать в единое целое социальные и психические системы современного общества.
-
Адекватное использование социально-философского инструментария для анализа проблемы значимости социально-правовых функций электронного правительства, как одного из средств информационного развития общества в жизнедеятельности современного общества и человека, предполагает создание методологического конструкта, который состоит, во- первых, из теории разновидностей экспансионизма, связанных с тем информационным потенциалом и новейшими высокими технологиями, которыми располагают электронные правительства тех или иных государств; во-вторых, права как категории трансдисциплинарной матрицы исследования; так как новые ИКТ изменяют правила игры правительства с обществом, то это требует изменения существующего законодательства, что накладывает свой отпечаток на функционирование электронного правительства; в-третьих, концепции индивидуализированного общества, выражающей, с одной стороны, стремительное усложнение экономических и политических процессов, а с другой - возрастание фрагментированности и мозаичности человеческой экзистенции, что составляет противоречие между этими процессами, одним из способов его разрешения считается функционирование электронного правительства; в-четвертых, стратегий модернизма и постмодернизма, определяющих, соответственно, интерпретации социального мира и вытекающее из них функционирование обычного и электронного правительства; в-пятых, парадигмы иерархии социума, согласно которой в информационную эпоху крупные иерархические организации обладают большими полномочиями, властью, статусом и ресурсами относительно малых неиерархических организаций; в- шестых, теории «Больших Данных», кардинально изменяющих информационную среду, без них функционирование электронного правительства будет невозможным; в-седьмых, концепции кибербезопасности, согласно которой: 1) функционирование электронного правительства с необходимостью требует защиты от интернет-атак; 2) не менее существенным в обеспечении кибербезопасности функционирования электронного правительства и информационных систем различного рода организаций являются кибервойны.
-
Особенности правовых функций электронного правительства в современном дифференцированном обществе информационной эпохи состоят в том, что право является одним из универсальных социальных регуляторов динамичных процессов социума, благодаря чему правовая функция электронного правительства заключается, во-первых, в осуществлении электронного правосудия; во-вторых, во взаимодействии с другими ветвями электронного правительства; в-третьих, в использовании электронным правосудием безличной электронной информационной машины, включающей в себя ряд новейших технологий, в том числе аналитики и технологий Больших Данных в борьбе с интеллектуализированной и профессионализированной виртуальной преступностью (киберпреступностью), что способствует оптимальной деятельности социума и человека.
-
Значимость виртуализации социальных функций электронного правительства как социокультурного механизма развития общества в контексте информационной эпохи состоит в том, что погружение социальной действительности в «дополненную реальность» позволяет эффективно управлять социумом и поведением человека, когда используются такие качественные инновации, как Большие Данные, беспроводный доступ к Всемирной паутине, сенсорные технологии, облачные вычисления, социальные сети, характеризующиеся слабыми временными и пространственными локальностями.
-
Перспективы и возможности социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека информационной эпохи обусловлены: 1) ограничениями и потенциями концепции двойной контингентности; 2) соотношением модернистской и постмодернистской стратегий менеджмента; 3) постоянной адаптацией к усложняющемуся обществу человека путем имплантации в его мозг электроники; 4) развитием новейших технологий, которое ведет к переходу от искусственного разума к искусственной природе; 5) новыми гуманитарными ценностями (ценность информационных технологий, социальная справедливость, цифровое равенство, сетевая свобода и др.); 6) коммуникации и оптимизацией функционирования электронного правительства; 7) осуществлением проектов «Разумная планета» с его моделями GGG (гигантский глобальный граф) и мегасоциальной сети; 8) инфраструктуры беспроводной связи; 9) интеграцией всемирной инфокоммуникационной сети с нанотехнологиями; 10) развитием e-Science и e-Learning.
Изложенные положения характеризуют основное приращение знания по проблеме значимости социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека, полученное в диссертации.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют немаловажное теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих направлений в социальной философии и информатике. Теоретические результаты работы могут быть использованы как в сфере управления социальными процессами посредством выполнения социально-правовых функций электронным правительством, особенно в судебной деятельности, когда осуществляется и совершенствуется электронное правосудие, в дальнейшем развитии государственных электронных услуг в России, в развитии электронной демократии, так и для чтения курсов и спецкурсов по социальной философии, социологии и социальной информатике в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации ЮФУ.
Результаты исследования докладывались на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011-2012 гг. В частности, на: Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на-Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); Региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на- Дону, 21-22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27-29 сентября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19 - 20 апреля 2012 г.).
Основное содержание диссертации отражено в 4 научных публикациях общим объемом 3 п. л., в том числе 2 статьях в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, объем 1,0 п. л.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы на отделении «Регионоведение» Института по переподготовке и повышению квалификации ЮФУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.