Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Генеративный базис информационной деятельности человека 21
Глава 1. Информация как атрибут интерсубъективной системы 21
1.1. Интерсубъективность и социальная информация 21
1.2. Информация как социально-экономический ресурс 41
1.3. Социальная память и информация 51
Глава 2. Информациогенез в социальном взаимодействии 65
2.1. Специфика социоинформационного пространства и времени 65
2.2. Синхрония и диахрония информационного взаимодействия 77
2.3. Интерсубъективные основания информациогенеза 85
Глава 3. Мотивационный механизм информационной деятельнсти 98
3.1. Роль информационной потребности в системе мотивов 98
3.2. Интегративный характер информационной потребности 110
3.3. Информационная потребность как детерминанта социальных процессов 124
РАЗДЕЛ 2 Функциональная типология информационной деятельности человека 143
Глава 1. Информационная деятельность как необходимый компонент социальной системы 143
1.1. Общее и особенное в системе информационной деятельности 143
1.2. Основные типы информационной деятельности 162
1.3. Информационная деятельность в условиях компьютерной революции 187
Глава 2. Сущность и функции информационной культуры 212
2.1. Функциональная специфика информационного аспекта культуры 212
2.2. Сущность и структура информационной культуры 229
Заключение 255
Литература 266
- Интерсубъективность и социальная информация
- Специфика социоинформационного пространства и времени
- Общее и особенное в системе информационной деятельности
Введение к работе
Актуальность социально-философского исследования темы
"Информационная деятельность человека" определяется следующими обстоятельствами.
Составляющий основу современного этапа научно-технологической революции (процесс информатизации общества формирует новый социальный мир, который является закономерной ступенью общественного прогресса,/сориентированного на переход человечества к планетарному, управляемому и устойчивому социоэкоразвитию. Происходящие в информатизируемых социальных системах глубокие перемены ещё не получили достаточно полного освещения в философской литературе, хотя имеется реальная потребность в их всестороннем анализе. Но очевиден тот факт, что^в этих системах особое значение для всех людей приобретают процессы производства, преобразования, хранения, передачи и восприятия информации^ ( Информационная деятельность, оснащенная компьютерной техникой и технологией, средствами индивидуальной и массовой коммуникации, превращает практически каждого человека в субъекта глобального информационного взаимодействия. Информационная индустрия становится одной из самых прибыльных и перспективных отраслей народного хозяйства, а её продукт -социальная информация - выдвигается в ряд стратегических ресурсов и важнейших предметов общественного производства, і
В данном случае можно упомянуть в качестве примера такую страну, как Япония, совершившую гигантский скачок в развитии производительных сил за счёт создания и широкого применения новейших информационных технологий.
Развитие информационной деятельности в условиях компьютерной революции носит чрезвычайно сложный и противоречивый характер, порождая в информационной сфере кризисную ситуацию, опасную своими негативными социальными последствиями. Суть кризиса заключается в том, что сей-
час в огромных массивах информации все труднее найти ту, которая необходима для принятия оптимального решения^
^Отрицательное влияние оказывает и недостаточная изученность всего круга вопросов, связанных с пониманием природы информационной деятельности, её специфики, структуры и функций, что ведёт к появлению не совсем адекватного представления об этой деятельности и её компонентах не только на уровне обыденного сознания, но и в рамках частных наук, Сам термин "информационная деятельность", конечно, не нов. Но его употребление до сих пор носит скорее литературно-стилевой, а не содержательно-понятийный характер.
Чаще всего под информационной деятельностью понимается работа, которую производят библиотекари и представители средств массовой информации (журналисты, теле- и радиокомментаторы и т.д.). Поэтому познание информационной деятельности сводится, как правило, к частной научной проблематике. Отмечая важность таких разработок, нужно подчеркнуть, что в настоящее время возникла необходимость рассмотрения специфики информационной деятельности как таковой, понимания её природы и границ, которые ещё не стали предметом систематического анализа. Примечательно в связи с этим высказывание видного американского экономиста Ф.Махлупа: "Экономисты исследовали сельское хозяйство, горнодобывающую промышленность, производство чёрных металлов, бумажную промышленность, транспорт, розничную торговлю, производство всех видов товаров и услуг, но они пренебрегли анализом производства знаний. Это очень странно, поскольку существует вполне достаточно весьма основательных причин, по которым такая новая проблема, как экономический анализ производства знаний, является особенно интересной и многообещающей" 1. Хотя американский учёный говорит здесь об экономическом анализе производства знаний, но это в полной мере относится и к информационным процессам. Причём перспекти-
1 Machlup F. Production and Distribution of Knowledge in the United States. Princeton, New Jersey, 1962. P.37.
ва их исследования на социально-философском уровне выглядит ещё более многообещающей.
Информационная деятельность оказывает возрастающее детерминирующее воздействие на общественный прогресс. Но развитие информационной деятельности и производимые ею глубокие изменения в социальной системе ставят целый ряд мировоззренческих, методологических, социальных и других проблем, обусловливающих необходимость их серьёзной философской разработки.
Особая актуальность социально-философского анализа проблемы информационной деятельности определяется тем, что попытки её изучения в рамках конкретных наук выявили недостаточность частнонаучных предметных подходов, поскольку отсутствие чётких теоретико-методологических моделей не позволяет дать убедительного решения многих вопросов, относящихся к пониманию природы этой деятельности и её социальной роли.
Необходимость социально-философского анализа специфики, структуры и функций информационной деятельности вызвана также и тем, что в результате становится возможным более глубокое познание механизма активизации сущностных сил человека, поскольку изучение данного механизма осуществляется посредством раскрытия внутренних движущих причин информационной деятельности, которые как её мотивы входят в состав основных компонентов человеческой активности.
В комплексе причин, определяющих актуальность социально-философского изучения проблемы информационной деятельности, следует выделить необходимость решения важной методологической задачи -интегрирования гетерогенного знания об информационной деятельности и получения её системной характеристики с целью создания её теоретической модели, богатой эвристическими возможностями и способной быть надежным познавательным средством в дальнейших частнонаучных исследованиях этого объекта.
Об актуальности проблемы информационной деятельности говорит и
тот факт, что она ставится и решается во многих странах как чрезвычайно важная теоретическая и конкретно-практическая задача. В Англии ещё в 1976 году был создан национальный центр по изучению информационных потребностей людей с целью улучшения работы сферы информационного сервиса.
В госдепартаменте США вопросами информации специально заняты три бюро под руководством зам. госсекретаря. Несколько комиссий в конгрессе США занимаются разработкой американской политики в области информационной деятельности и информатизации общества.
Значительное внимание изучению информационной деятельности уделяется в Японии, Германии, Франции и других странах, вступивших на путь информатизации общества.
У нас в стране в 1993 году создана постоянно действующая Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации с целью обеспечения закреплённых статьёй 29 Конституции РФ информационных прав граждан и регламентации деятельности средств массовой информации 1.
Большое значение для организации системы, которая позволит центральным и региональным органам управления, деловым структурам осуществлять взаимообмен необходимой информацией, имеет вышедший в феврале 1995 года Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации" Закон определяет правовую основу для информационно-коммуникативных изменений, происходящих в России в последнее время.
И ещё одно немаловажное обстоятельство. "В наши дни — отмечают И.Я.Лойфман и М.Н.Руткевич — появились высказывания, в которых информация провозглашается первичной по отношению к человеческим деяниям, более того, к материи как таковой" 2. Необходимость противопоставления
1 См.: Третейский информационный суд и первые свободные выборы. Сборник
нормативных актов и документов /Под общ. ред. Ю.М.Батурина. М., 1994.
Сб.
2 Лойфман И.Я., Руткевич М.Н. Основы гносеологии. Екатеринбург: УрГУ,
1996. С.16.
мистическим, иррационалистическим взглядам на существо информации и информационных процессов в обществе и природе результатов, полученных в ходе философской разработки проблемы информационной деятельности также свидетельствует об актуальности темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. В общесоциологической теории деятельностно-мотивационная проблематика рассматривается в качестве важнейшего объекта изучения, поскольку именно в деятельности проявляется специфически человеческая форма активного, творческого отношения к окружающему миру. Компьютерная революция и развёртывающийся на её основе процесс информатизации общества обусловили рост интереса философов и представителей других наук к социальной форме движения информации. Следует заметить, что важные аспекты проблемы языковой деятельности рассматривались Аристотелем, Фомой Аквинским, Ф.Бэконом, Д.Локком, И.Кантом, Г.Гегелем, К.Марксом.
В отечественной философской и социологической литературе
мировоззренческие, методологические, социальные, социально-
психологические и другие аспекты деятельностно-мотивационной проблемы
исследуют А.С.Айзикович, Г.С.Арефьева, В.В.Байлук, И.В.Бестужев-Лада,
Л.П.Буева, М.А.Булатов, А.И.Вербин, Г.Г.Дилигенский, А.Г.Здравомыслов,
Н.В.Иванчук, М.С.Каган, М.С.Кветной, В.Н.Лавриненко, К.Н.Любутин,
Э.С.Маркарян, Г.В.Мокроносов, В.Н.Сагатовский, В.П.Фофанов, В.С.Швырев, Э.Г.Юдин.
С середины 60-х годов появляется ряд работ, связанных с философским
анализом понятия информации (Б.В.Бирюков, И.Б.Новик, Л.А.Петрушенко,
В.С.Тюхтин, Б.С.Украинцев, А.Д.Урсул). В сферу философской рефлексии
включается проблема информационной основы мышления
(Л.Б.Баженов, А.А.Братко, Д.И.Дубровский, А.Н.Кочергин, А.Д.Урсул, Ю.А.Шрейдер). Большое внимание уделяется движению информации в сфере науки (Г.И.Добров, Р.С.Гиляревский, А.И.Михайлов, В.В.Налимов, А.И.Чёрный).
В работах названных и других авторов обосновываются важные феномены информационных процессов в обществе, вскрываются сложные отношения и связи между субъектами информационного взаимодействия, определяются пути оптимизации производства, переработки, передачи и потребления социальной информации.
Ценные результаты, могущие служить отправным пунктом дальнейшего теоретико-методологического анализа информационной деятельности, получены в кибернетике и информатике, в рамках которых введены в научный оборот термины "научно-информационная деятельность" , "информационное взаимодействие", "обратная связь", "информационная потребность" и т.д. Эти термины приобрели значение научных понятий в связи с изменением представления об информации, которая стала центральной категорией кибернетики, информатики, теории массовой коммуникации и ряда других наук.
Некоторые представители указанных наук в своих работах по существу
приближаются к уровню философских обобщений. В частности, среди
отечественных учёных-информатиков плодотворно исследуют научно-
информационную деятельность и информационные потребности общества
Э.С.Бернштейн, Д.И.Блюменау, Г.М.Добров, Р.С.Гиляревский,
С.Д.Коготков, А.И.Михайлов, В.В.Налимов, В.Л.Файбусович, А.И.Черный, Э.Л.Шапиро, Д.Е.Шехурин.
Предпринимаемые в рамках специальных наук исследования информационной деятельности носят частичный, "узкий" характер. Внимание учёных сосредоточено или на отдельных информационно-деятельностных элементах и операциях (передача, обработка, распределение, преобразование информации и её кодирование, декодирование, запоминание, хранение, извлечение, сравнение и т.д.), или на отдельных видах информационной деятельности. В информатике изучаются структура и свойства научной информации, а также закономерности научно-информационной деятельности, её история,
методика и организация 1.
За рубежом в рамках теории массовой коммуникации активно исследуются процессы циркуляции социальной информации по каналам средств индивидуальной и массовой связи, а в многочисленных футурологических работах внимание учёных сосредоточивается на проблемах создания и использования в различных видах человеческой деятельности новейшей компьютерной техники и технологии, на выявлении характера и направленности воздействия на общество нового этапа технологического развития, ведущего к информационно-технической цивилизации (Д.Андрела, Д.Белл, З.Бжезинский, Б.Брукс, Р.Биерд, К.Дзюнносукэ, И.Масуда, К.Койяма, Ф.Махлуп, В.Нейнус, Т.Нода, Ж.Ж.Серван-Шрайбер, О.Тоффлер, В.Этель и др.).
Важные вопросы, связанные с выяснением информационной роли языка и коммуникации в жизни людей, рассматриваются в трудах П.Бергера, М.Бубера, П.Бурдье, Э.Гуссерля, Т.Лукмана, Н.Лумана, Ч.Морриса, Ч.Х.Пирса, П.Рикёра, Ф.де Соссюра, М.Фуко, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, Н.Хомского, А.Шюца.
Что же касается информационной деятельности, то её исследование на
философском уровне началось лишь в самое последнее время. Российские
философы, социологи, социальные психологи и представители других наук
изучают информационные процессы, связанные с управлением, образовани
ем, воспитанием, деятельностью средств массовой информации, разрабаты
вают мировоззренческие, методологические, социальные, социально-
психологические и другие аспекты проблемы научно-информационной дея
тельности (Ю.Ф.Абрамов, А.Н.Алексеев, Г.М.Андреева, В.Г.Афанасьев,
Л.П.Буева, Н.П.Ващёкин, Б.А.Грушин, Б.В. Евладов, В.Б.Житенев,
Г.Т.Журавлёв, В.В.Ким, В.З.Коган, В.С.Коробейников, И.Б.Новик,
Д.В.Пивоваров, Б.А.Родионов, М.Г.Смирнов, В.М.Соковнин, А.К.Уледов, Г.А.Чупина, С.М.Шалютин, Ю.А.Шерковин, В.Б.Шнейдер, В.Н.Цырдя).
1 См.: Михайлов А.И., Чёрный А.И., Гиляревский Р.С. Основы информатики. М., 1968.
Начиная с 80-х годов ряд отечественных философов и учёных все больше внимания уделяют проблемам информатизации общества и формирования информационной культуры человека, изучают сущность компьютерной революции, её социальные последствия и перспективы (В.Н.Ботвин, Н.П.Ващёкин, В.А.Звегинцев, Ю.М.Каныгин, В.С.Михалевич, А.И.Ракитов, В.П.Рачков, И.Н.Смирнов, А.Д.Урсул ).
Постановка вопроса об информационных процессах в обществе как особой, специализированной человеческой деятельности, имеющей свою специфику, сложную, многоуровневую структуру и выполняющей в социальной системе ряд чрезвычайно важных жизнеобеспечивающих функций, осуществлена в философии впервые, что определяет концептуальную значимость выполненного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации выступает деятельность как специфически человеческая форма активного, сознательного, целеполагающего и творческого отношения к окружающему миру. Выбор именно этого объекта предопределён гносеологическим значением основополагающего для системы категорий общетеоретической социологии понятия "деятельность", выражающего субстанцию социального процесса, взятого в его целостности. В своей субстанциональной определённости понятие деятельности служит не только средством фиксации и описания социальных эмпирических фактов, но и выполняет важную методологическую функцию исходного начала для построения идеальной теоретической модели анализируемых феноменов, поскольку с его помощью "даётся универсальная характеристика человеческого мира"1.
Применительно к анализу социальных информационных процессов категория деятельности используется для разработки и введения понятий "информация", "информационная потребность", "информационное взаимодействие", необходимых для последующего изучения системы информационной деятельности.
1 Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978. С.267-268.
Информатизация общества ведёт к резкому повышению роли информации в жизни людей, что является одной из главных причин актуализации ин-формационно-деятельностной проблематики, недостаточная изученность которой негативно влияет на ход её научной разработки. Отсюда вытекает необходимость первоочередного рассмотрения тех вопросов, решение которых имеет наибольшее значение для теории и практики информационной деятельности. Именно к таковым относятся вопросы о месте и роли человека в информационной деятельности, её социальных и культурных основаниях и системном строении, включающем структурно организованные элементы, которые выполняют в обществе определённые функции. Поэтому непосредственным предметом нашего анализа выступает проблема системной организации информационной деятельности человека.
Необходимость включения данной проблематики в сферу социально-философского познания в качестве предмета диссертационного исследования обусловлена тем, что её решение позволит глубже проникнуть в механизм творческой активности человека, полнее раскрыть движущие причины социального прогресса, ввести в сферу философских обобщений весь арсенал информационной техники, увязать информационно-технические и личностные феномены в единый системный комплекс и соотнести специальные научные и технические задачи с масштабом гуманистических ценностей.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в социально-философском анализе сущности, структуры и функций информационной деятельности человека и определении перспектив её развития в условиях информационно-технологической революции.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- выявление теоретико-методологических основ изучения структуры и
функций информационной деятельности человека и представления её как
внутренне необходимого компонента социальной системы;
- анализ способов введения и определения содержания понятий
"информация" "информационный ресурс", "информационное пространство";
- теоретическое отображение особенностей информациогенеза во
взаимодействии субъектов в процессе их деятельности;
раскрытие специфики информационной потребности, её места в ряду других жизненно важных потребностей человека и общества, причин, обусловливающих её возвышение в процессе компьютерной революции;
определение сущности информационной деятельности человека на основе выявления внутренне присущего ей основного противоречия, развёртывание которого формирует её все более усложняющиеся структуру и функции;
формирование теоретической модели, представляющей информационную деятельность в качестве сложной системной целостности, имеющей как общие с другими видами деятельности черты, так и свою специфику:
выяснение особенностей функционирования и развития информационных процессов в условиях компьютеризации и медиатизации общества:
определение сущности информационной культуры и её роли в информационно-техническом мире:
рассмотрение информационной культуры как сложноструктурированной целостности, включающей в себя три основных типа: массовую информационную культуру, специализированную информационную культуру и личностную информационную культуру;
выявление наиболее приоритетных направлений дальнейшего изучения информационной деятельности, разработка которых связана с получением важных в теоретическом и практическом отношении результатов.
Представленные таким образом цель и задачи ориентируют на системное исследование информационно-деятельностной проблематики и требуют уделить особое внимание её логико-методологическому аспекту.
Методологические и теоретические основы исследования. В научном
познании соответствующий подход к изучаемому предмету определяется выбором парадигмы, т.е. теоретической модели, взятой в качестве образца и применяемой исследователем для решения данной гносеологической задачи. Социально-философский уровень анализа избранного нами предмета требует использования прежде всего познавательного инструментария, изобретённого в рамках философии.
Теоретико-методологической основой изучения проблемы информационной деятельности человека является метод восхождения от абстрактного к конкретному. Формирование первых представлений о методе восхождения связано с именем Г.Гегеля. Дальнейшее развитие и классическое применение этот метод получает в "Капитале" К.Маркса. Достаточно полная характеристика метода восхождения от абстрактного к конкретному дана в работах ВАВазюлина, Э.В.Ильенкова, И.С.Нарского 1.
Метод восхождения включает в себя два этапа; на первом этапе познание движется от чувственно-конкретного к абстрактно-одностороннему, которое представляет собой отражение отдельных сторон объекта. Применительно к информационной деятельности эту задачу выполняют многочисленные науки (кибернетика, информатика, лингвистика, семиотика, теория коммуникаций и т.д.), объектом познания которых выступают те или иные стороны социальных информационных процессов. Результаты, полученные в рамках специальных наук служат основой второго этапа — движения от абстрактно-одностороннего к теоретически конкретному. На этом этапе происходит теоретическая реконструкция объекта, который предстаёт как система абстракций, отражающая его в качестве сложной, расчленённой целостности. Именно этот второй этап — восхождение от абстрактного к конкретному — выступает в качестве методологии познания информационно-деятельностного процесса.
Метод восхождения применяется для построения теории и не решает бо-
1 См.: Вазюлин В.А. Логика "Капитала" К.Маркса. М., 1968; Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в "Капитале" Маркса. М., 196Q; Нарский И.С. Материалистическая диалектика как метод конкретного научного исследования. М., 1972.
лее частных проблем. Поэтому он не является абсолютным, универсальным средством. Его специфика в том, что он ориентирован на системно-диалектическое отображение системных объектов — в отличие от более частных методов, раскрывающих те или иные стороны объективно существующих систем. В качестве дополнительных познавательных средств в диссертации используются: метод рефлексии над основаниями; деятельностиый и информационный подходы.
Характеризуя методологию рефлексии над основаниями, важно обратить внимание на следующее обстоятельство. "Поскольку содержание объекта формируется в процессе его становления, постольку актуальное бытие сложившегося объекта заключает в себе не только совокупность сформировавшихся свойств, но и — в снятом виде — путь, которым осуществляется становление" \ Отсюда следует, что без постижения оснований объекта его понимание не будет достаточно полным. Обращаясь к основаниям, мы приближаемся к сущности. Данная постановка вопроса позволяет преодолеть частичность и "технократичность" специально-научных подходов к информационной деятельности, которая в таком случае предстаёт как феномен, участвующий в исторической трансляции сущностных сил человека.
Наша задача заключается в том, чтобы в многообразии социальных процессов вычленить и в соответствующих понятиях зафиксировать те, которые являются информационной деятельностью в её человеческом измерении. Мы исходим из анализа информационной деятельности, в которой её субъект — человек понимается как социальное существо. Социальное выступает как производство людьми своей общественной жизни. Социальное — это человек в его отношениях к природе и к другим людям. Такой подход не включает в себя разрушительного противопоставления социального и индивидуального. "Человеческая индивидуальность... выступает своеобразной силой
1 Мартишина Н.И. Когнитивные основания паранауки. Омск: Изд-во Ом.ГТУ, 1996. С.8.
ансамбля человеческих взаимодействий"1. Таким образом человек выступает во всей полноте его родовых и конкретно-единичных качеств.
Поскольку предмет нашего анализа информационная деятельность, то
возникает необходимость обращения к философской категории
"деятельность" и основанному на ней деятельностному подходу. При его ис
пользовании мы опираемся на такое понимание деятельности, которое пред
ставлено в работах Н.В.Иванчука, В.Е.Кемерова, М.С.Кагана, В.В.Кима,
И.Я.Лойфмана, К.Н.Любутина Э.М.Маркаряна, В.И.Плотникова,
В.Н.Сагатовского, В.П.Фофанова, Э.Г.Юдина.
Если отвлечься от несущественных разногласий между данными авторами, то общее для них понимание деятельности можно выразить следующим образом. Деятельность есть только человеку присущий способ взаимодействия со средой, отличающийся от поведения животных не биологически заданными, а исторически разработанными социокультурными программами. Именно наличие последних позволяет говорить о переходе от поведения как системы действий, направленных на поддержание биологического существования к деятельности, содержание которой составляет целесообразное, точнее, целеполагающее изменение и преобразование мира на основе различных форм культуры. Отсюда следует, что социальная деятельность есть субстанция человеческого бытия, взятого в его целостности и потому категория деятельности может выполнить роль методологического средства анализа социальных процессов.
Специфический характер предмета изучения требует введения соответствующего специфического познавательного инструментария. Таковым в данном случае выступает информационный подход, развиваемый у нас в стране В.Г.Афанасьевым, Н.П.Ващёкиным, М.С.Каганом, В.А.Колеватовым, Э.П.Семенюком, А.Д.Урсулом и др.
В самом общем виде информационный подход представляет "взгляд на
1 Кемеров В.Е. Социальное бытие как деятельность людей / Двенадцать лекций по философии. Текст лекций. Екатеринбург, 1996. С. 125.
мир, согласно которому существует некоторый аспект объективной реальности, именуемый информацией" 1. "Характернейшая особенность информационного подхода к познанию - подчеркивает Э.П.Семенюк - общая ориентация учёного на анализ именно информационного "среза" действительности. Задачей исследования в конечном счёте является раскрытие специфически неповторимой информационной роли... конкретного феномена во всем богатстве его свойств и отношений"2.
Для целей нашей работы важное значение имеет то, что информационный подход позволяет провести информационно-компонентный анализ конкретного вида социальной деятельности, в качестве которого выступает информационная деятельность, установить её структурное строение и выявить информационно-функциональную роль её компонентов.
Проблема бытия человека в мире информационной деятельности, особенно применительно к современной ситуации настолько широка, что отдельными своими сторонами затрагивает почти все основные вопросы философии. В нашей диссертации она ставится и решается как проблема диалектики субъектно-объектно-субъектного взаимодействия, опосредованного орудиями труда и информацией, выступающей как единство языкового знака и его значения, смысла.
Следуя логике метода восхождения от абстрактного к конкретному в на
чале работы рассматриваются вопросы, связанные с общим философским
пониманием сущности социальной деятельности с целью получения понятий,
необходимых для рассмотрения информационной деятельности. На основе
категорий "деятельность", "субъект", "объект", "взаимодействие", "сознание",
"знание", "язык", "потребность" вводятся понятия "информация",
"информационное взаимодействие" и "информационная потребность". Дальнейшее движение познания связано с конкретизацией понятия информа-
1 Колеватов В.А. Социальная память и познание. М., 1984. С. 12.
2 Семенюк Э.П. Информационный подход к познанию действительности. Киев,
1988. С.7.
ции, выявлением специфики информационного ресурса, места и роли информации в структуре социальной памяти. На основе понятий социального пространства и времени дается характеристика социального информационного пространства и времени, а также раскрывается роль информационного взаимодействия в социальной системе, что позволяет рассмотреть механизм информациогенеза в его исходном пункте. Затем решается задача, связанная с определением мотивационного механизма информационной деятельности, раскрывается сущность информационной потребности и её детерминирующие функции. Полученные результаты используются для последующего анализа информационной деятельности и информационной культуры.
Научно-теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков мировой философии и науки, в которых так или иначе затрагивались отдельные аспекты проблемы информационной деятельности.
Большую роль в становлении авторской концепции сыграли исследования, касающиеся специфики научно-информационной деятельности и взаимосвязи информационной потребности с деятельностью специалистов, проведённые в работах В.Г.Афанасьева, Н.П.Ващёкина, А.Д.Урсула, Г.И.Щербицкого. В диссертации используются результаты, полученные при исследовании информационных процессов в обществе и особенно их ядра — информационного взаимодействия, теорию которого развивает В.З.Коган.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостной характеристике информационной деятельности человека, которая имеет как общие с другими видами деятельности черты, так и свои специфические цель, средства, предмет, операции и результат .
Теоретическая и практическая значимость работы. Ведущую тенденцию развития современной науки составляет углубление междисциплинарных исследований актуальных проблем. В этих условиях как раз информационная деятельность является той реальностью, которая познается методами самых разнообразных областей научного знания. Причём изучение информационной деятельности средствами частных наук осуществляется в
рамках школ и направлений, различающихся подчас коренными методологическими принципами. Поэтому всестороннее философское обоснование информационной деятельности приобретает исключительную теоретическую значимость, поскольку может служить методологической основой для каждой конкретной науки, исследующей тот или иной аспект информационной деятельности. Именно междисциплинарный характер информационно-деятельностной проблематики определяет значительные возможности использования научных положений и выводов диссертационного исследования в целом ряде отраслей науки. Так, положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут послужить разработке философских проблем кибернетики, информатики, теории социального управления, теории коммуникации и т.д.
Полученные в ходе работы результаты позволяют уточнить типологию социальной деятельности и человеческих потребностей. Введение понятия информации для предикации деятельности предоставляет возможность более глубокого освещения природы этого понятия, обогатить его признаки.
Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в качестве рекомендаций для оптимизации работы систем управления, образования, информационного обслуживания населения и т.д. Следует также отметить практическую значимость изучения проблемы информационной деятельности для разработки новейшей информационной техники, поскольку недостаточно полный учёт специфики этой деятельности приводит к созданию "недружественных" информационно-технических систем, контакты человека с которыми вызывают быструю утомляемость и серьёзные болезни.
В связи с введением в базовый курс философии раздела "Человек в условиях информационно-техногенной цивилизации" материалы работы могут быть использованы для разработки спецкурсов, учебно-методических указаний и учебных пособий по данной теме.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были представ-
лены автором в следующих публикациях:
1. Человек: информация, потребность, деятельность. Томск: Изд-во Том.
унта, 1991 (в соавторстве с В.З.Коганом), 192с.
2. Информационная деятельность человека.- Хабаровск; Изд-во
ХГТУ, 1996.-148с.
3. Отклик на материалы "Круглого стола" по социальным и методологиче
ским проблемам информатики, вычислительной техники и средств автомати
зации // Вопросы философии.-1987.- №5. С.141-142.
4. Методологические проблемы анализа системы информационной
деятельности //Депонировано в ИНИОН РАН, №47108 от 01.10.92.-25с.
Информационная потребность и деятельность человека // Депонировано в ИНИОН РАН, №47585 от 19.10.93.- 25с.
Человек в информационно - техническом мире // Депонировано в ИНИОН РАН, №51840 от 21.08.96 -(в соавторстве с А.В.Бондарем)-12с.
Информационная сфера деятельности человека. Методические указания. Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 1994. 36с.
Проблемы функционирования и развития информационной техники в социальных системах //Актуальные проблемы социологии и политологии. Выпуск 1 .-Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 1996. С.28-39.
9. Информационно-техническая цивилизация: Новые горизонты Homo
Sapiens II Социальная система: новые контуры России. Сборн.науч.трудов.
Выпуск 2. Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 1996. С.64— 84.
Выводы работы излагались на конференциях: Всесоюзной научно-методической конференции "Методология освоения интеллектуальных систем и вычислительной техники" (Новосибирск, 1987); Всесоюзной научно-методической конференции "Человек, интеллект и системы связи" (Новосибирск, 1988); Научно-методической конференции "Формы, методы и средства формирования социальной активности в процессе обучения в вузе" (Новосибирск, 1988); Научно-практической конференции "Общество. Перестройка. Человек"(Хабаровск, 1990); Региональном научно-методическом
семинаре по проблемам высшей школы "Вопросы совершенствования технологии обучения" (в соавторстве А.В.Бондарь, В.И.Болдырев). (Хабаровск, 1994); Региональной научно-методической конференции "Актуальные вопросы педагогики высшей медицинской школы" (Хабаровск, 1995); Межвузовском научно-методическом семинаре "Гуманитарное образование: сущность, содержание и методы" (Хабаровск, 1995); Региональной научно-технической конференции "Дальний Восток" (Хабаровск, 1995); Международном научном семинаре "Проблемы человека на современном этапе" (Уссурийск, 1996); Всероссийской конференции "Концептуальные основы непрерывного гуманитарного образования" (Екатеринбург, 1997); Всероссийской научно-практической конференции "Творчество и культура (Екатеринбург, 1997).
В рамках диссертационной темы был разработан научный проект "Человек в информационно-техническом мире", который стал победителем Всероссийского конкурса грантов в Екатеринбурге в 1994 г. Некоторые положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором в научных отчётах по гранту.
На основе материалов диссертации разработан и читается ряд лет студентам и аспирантам Хабаровского государственного технического университета спецкурс "Информационная деятельность человека", который обеспечен методическими указаниями (Хабаровск, 1994г.).
Всего по теме диссертации опубликовано 20 работ, включающих: 2 монографии, 6 статей, 11 тезисов, 1 методическое указание.
Основные идеи и результаты исследования были обсуждены на семинаре докторантов ИППК при Уральском государственном университете.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии и культурологии ИППК при Уральском государственном университете и была рекомендована к защите.
Интерсубъективность и социальная информация
Известно, что любая деятельность может быть адекватно понята лишь на основе всестороннего изучения её происхождения, мотивов, цели, характера операций, предмета, системы используемых в ней средств и её конечного результата. Поскольку "суть дела исчерпывается не своей целью, а своим осуществлением" \ т.е. результатом, взятым вместе со своим становлением, то правомерно начать исследование информационной деятельности с рассмотрения её результата, в качестве которого выступает социальная информация. Решение поставленной познавательной задачи требует предварительного обсуждения ряда вопросов, связанных с введением соответствующего категориального аппарата на основе общефилософского понимания деятельности.
"Социальная деятельность есть форма движения материи, опосредованная сознанием" 2. Этот минимум философских категорий достаточен для первоначального определения социальной деятельности. Социальное как характеристика деятельности здесь рассматривается в его абстрактной общности. Различия, которые составляют внутреннее богатство социального, не фиксируются, они снимаются единством своей принадлежности к социальному как таковому. Выявление этих различий осуществляется в ходе конкретизации категории "деятельность".
Успешная реализация деятельностного подхода требует системного представления деятельности. Однако среди ученых нет единства в трактовке самого понятия системы. Э.А. Орлова пишет, что "понятие "система" является чисто формальным и не имеет эмпирического содержания. Применение этого концепта к определенному объекту... означает его интерпретацию"1. С нашей точки зрения сама наука опровергает такого рода взгляды, вскрывая существенные, специфические связи между отдельными частями в изучаемых объектах. В нашей работе система понимается как качественно определённая целостность, образуемая диалектической взаимосвязью составляющих её элементов. В диалектике способом саморазвития системы является движение, развёртывание её внутреннего противоречия. Первоначальная характеристика социальной деятельности как субстанции социального процесса служит отправным пунктом на пути её системного представления. Для этого в социальной деятельности необходимо найти некоторый способ реализации противоречия движения вообще применительно к деятельности.
Внутренним противоречием движения вообще является противоречие между изменчивостью и покоем. В социальной деятельности момент изменчивости выступает как живая деятельность, а момент покоя — как опредмеченная деятельность. Понимание живой и опредмеченной деятельности как сторон противоречия приводит к ряду выводов; "Во-первых, живая и опредмеченная деятельность всегда существуют в неразрывном единстве. Во-вторых, каждая из них имеет другую как свою необходимую предпосылку. В-третьих, они развиваются через взаимопереходы друг в друга" 2. Синтез живой и опредмеченной деятельности фиксирует категория "субъект". Дальнейшее расчленение социальной деятельности связано с введением категории, фиксирующей диалектическую противоположность субъекта. Таковой является категория "объект". В системно-деятельностном подходе "категории "субъект" и "объект" фиксируют носителя целенаправленного действия и то, на что действие направлено... схватывают в их парности взаимодействие общества, социальных групп, индивидов с природным миром и между собой".
Отсюда следует, что люди изменяют окружающий мир лишь взаимодействуя между собой. В таком случае правомерно схематически изобразить процесс деятельности как субъектно-объектно-субъектное отношение (Сі—О—С2), где: Сі и С2 обозначают взаимодействующих субъектов; О - объективные условия деятельности. Однако объективные условия не являются достаточными предпосылками осуществления взаимодействия субъектов. Только положенность объективных условий в сознании субъектов, которое выступает объективно-субъективным условием их деятельности создает основу для такого взаимодействия.
Диалектика объективного и субъективного в сознании будет в дальнейшем рассмотрена в связи с анализом социальных потребностей. Именно наличие в социальной деятельности взаимодействующих между собой и объективными условиями субъектов является специфической основой возникновения и функционирования сознания, представляющего собой способ отражения ими внешних и внутренних воздействий. В силу того, что взаимодействующие субъекты занимают противоположные места в деятельности, действия каждого из них являются противоположными по отношению к действиям другого. Такой механизм взаимодействия противоположных сторон в социальной деятельности носит рефлексивный характер. При этом понятием "рефлексия" характеризуется особый "зеркальный" способ реализации взаимодействия, развёртывание которого формирует систему социальной деятельности.
Специфика социоинформационного пространства и времени
Активно проводимые в последнее время научные исследования проблем, связанные с циркуляцией информации в обществе, позволили получить ряд ценных в практическом и теоретическом отношении результатов. К ним прежде всего следует отнести обоснование деятельностной природы социальных информационных процессов, изначально сопровождающих бытие человека и имеющих как общие с другими деятельностями черты, так и свою специфику. В то же время выявились проблемы, требующие глубокой философской разработки как непременного условия их успешного решения. Именно к таковым относится остро обсуждаемая в информатике, кибернетике и других науках проблема информациогенеза - возникновения информации в социальных системах. Любая деятельность характеризуется своим результатом - созданием продукта, который призван удовлетворить ту или иную потребность людей. Но если в других видах деятельности "картина" создания продукта усматривается достаточно чётко, то в отношении продукта информационной деятельности -социальной информации - этого сказать нельзя. В теории информационной деятельности проблема информациогенеза является наименее разработанной, что негативно влияет на познание информационных процессов в обществе. От точки зрения на механизм информациогенеза зависит понимание информации, на основе которого формируется соответствующее представление об информационной деятельности. Поэтому основная задача второй главы диссертации - раскрытие механизма информациогенеза во взаимодействии субъектов. Однако решение этой задачи требует предварительного рассмотрения вопросов, касающихся определения специфики социального информационного пространства и времени, в рамках которых развёртывается процесс информационного взаимодействия, являющегося необходимым условием информациогенеза.
Основой введения понятий "информационное пространство" и "информационное время" служит развиваемое в отечественной и зарубежной философии представление о социальном пространстве и времени. Отсутствие общепризнанного их понимания, обусловленное различиями в применяемых для их анализа методологических средств, требует краткого рассмотрения существующих точек зрения и определения своей позиции по данной проблеме. Анализ литературы позволяет выделить два основных подхода к определению понятий социального пространства и времени. Первый условно можно назвать коммуникативно-лингвистическим. Второй — деятельностным.
В первом подходе в основание социального пространства и времени полагается система синхронной и диахронной языковой коммуникации. Социальное пространство образуется коммуникативной сетью и циркулирующими в ней культурными образцами, эталонами (текстами культуры). Культурные образцы существуют идеально и лишь "приписаны" материальным объектам. "Жизненная среда человека, - пишет Э.А.Орлова. -это не просто совокупность природных или созданных людьми объектов, но и мир символов, объединяющих эти объекты и связанные с ними переживания в значимые для людей целостности. Символизации ... порождаются ... в совместной жизни людей ... в качестве источника интерсубъективно "легитимированных" (разделяемых, признанных сообществом) объектов, используемых в коммуникативных процессах... Языки культуры образуют определённые культурные пространства, отличные друг от друга по характеру обозначаемых объектов ... связей между ними и представляющих их знаками...
Общее и особенное в системе информационной деятельности
Для решения задачи определения специфики, места и роли информационной деятельности в социальной системе методологически ценным является вытекающий из проведённого выше анализа вывод, согласно которому информационная потребность как одна из важнейших побудительных сил детерминирует развитие общества посредством заключённого в ней свойства вызывать особую, информационную активность субъектов, проявляющуюся в их стремлении к получению информации и обмену ею между ними. Вместе с дифференциацией системы социальной деятельности на практическую и духовную подсистемы происходит возвышение информационной потребности, ведущее к расширению границ и интенсификации информационного взаимодействия на основе разработки и применения всё более сложных информационно-технических средств и технологий. Тем самым формируется совокупность факторов, которые вызывают необходимость обособления из духовной деятельности информационного взаимодействия и конституирования его в относительно самостоятельную, специализированную и технически оснащённую информационную деятельность, призванную удовлетворять развивающиеся информационные потребности и интересы людей.
В условиях компьютерной революции эта деятельность оказывает значительное, всё возрастающее воздействие на все сферы бытия человека и общества, что является одной из главных причин привлечения к ней внимания со стороны многих наук, а в последнее время и философии.
Определённые аспекты движения информации в обществе изучают информатика, педагогика, библиотековедение, журналистика и т.д., но каждая со своей стороны и своими методами. Важным результатом исследования информационной деятельности в рамках частных наук (особенно в информатике) явилось обоснование положения о её фундаментальности. "Интенсификация информационных процессов как выражение биологической и социальной активности людей, направленной на повышение живучести, является объективной исторической закономерностью",- пишет Р.Ф. Абдеев 1.
В информатике и кибернетике было установлено, что информационная деятельность принадлежит к разряду коренных, атрибутивных признаков человека и общества, поэтому, с одной стороны, она вездесуща и многолика, а с другой — размыта, раздроблена в своих бесчисленных проявлениях, что не позволяло в силу ограниченности познавательных средств частных наук представить эту деятельность целостно, системно, во всём богатстве её существенных характеристик. По общему правилу в подобных условиях социально-философский анализ информационной деятельности объективно необходим.
Перед философией стоит задача попытаться очертить границы информационной деятельности, нащупать хотя бы в самом общем виде её сущность, специфику, место и роль в системе движущих сил общественного развития, выявить её структуру, функции, содержание, ближайшие и отдалённые перспективы развития в условиях компьютерной революции.
С позиций применяемого нами подхода исследование информационной деятельности должно заключать в себе вскрытие её противоречивых черт, характеризующихся взаимодействием различных информационных явлений: внутренних и внешних, объективных и субъективных. Конкретизация понятия информационной деятельности может быть адекватно осуществлена лишь на основе отвлечения от несущественных и обобщения существенных признаков путём их синтеза в новых понятиях.
Поскольку членение информационной деятельности и введение новых определений есть не что иное, как конкретизация исходного понятия социальной системы, то эти определения можно субординировать и рассмотреть посредством категорий общего и особенного. Системность теоретического знания реализуется как координационно и субординационно организованная целостность тогда, когда выделенные в ней различия выступают её спецификациями как единство общего и единичного, т.е. как особенное.
Проблема диалектики единичного, особенного и всеобщего всегда была предметом оживлённых философских дискуссий. Не вдаваясь в обсуждение этой проблемы, отметим, что в нашей работе применяется такой подход, при котором категория общего отображает сходное, многократно повторяющееся, закономерное внутри явлений, процессов, вещей. Свойства, присущие одному объекту действительности, составляют единичное, которое может проявляться как особенное. Особенное опосредует противоположность общего и единичного, является связующим звеном между ними и отражает различные ступени общности.