Содержание к диссертации
Введение
1. ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЕЕ КАЧЕСТВА 10
1.1. Существующий порядок проектирования и оценки качества новых моделей одежды в швейной промышленности 10
1.2. Современные принципы и методы квалиметрии 18
1.3. Основные принципы исследования потребностей и спроса населения на одежду 34
1.4. Комплексный подход к совершенствованию проектирования одежды как определяющего этапа формирования ее качества 42
Выводы. , 49
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОЛЛЕКЦИИ МУЖСКИХ КОСТЮМОВ 52
2.1. Предварительное изучение потребительских признаков мужских костюмов и их аналогов 53
2.2. Исследование потребительских оценок мужских традиционных костюмов методом интервьюирования покупателей 74
2.3. Принципы разработки рациональной промышленной коллекции мужских костюмов по признакам их внешнего вида 102
Выводы 115
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОДЕЖДЫ И ВЫБОР ИХ 116
3.1. Выбор номенклатуры потребительских показателей качества одежды 117
3.2. Выбор номенклатуры технико-экономических показателей качества проектного решения новой модели одежда 130
Выводы. 141
4. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НОВЫХ МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ 143
4.1. Алгоритм расчета комплексного показателя качества одежды по усовершенствованной методике 143
4.2. Расчет единичных показателей качества одежды на примере мужского костюма 152
4.3. Совдальная и эконошческая эффективность результатов исследования 186
Выводы 190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 195
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Существующий порядок проектирования и оценки качества новых моделей одежды в швейной промышленности
- Предварительное изучение потребительских признаков мужских костюмов и их аналогов
- Выбор номенклатуры потребительских показателей качества одежды
- Алгоритм расчета комплексного показателя качества одежды по усовершенствованной методике
class1 ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЕЕ КАЧЕСТВА class1
Существующий порядок проектирования и оценки качества новых моделей одежды в швейной промышленности
Согласно современному стандартизованному определению, под проектированием понимают процесс составления описания, необходимого для создания в заданных условиях еще не существующего объекта (в нашем случае - образца одежды) на основе его первичного описания (технического задания), преобразованием этого описания путем устранения его некорректности и оптимизацией заданных характеристик, а также последовательным представлением производных описаний (здесь: эскизы, расчеты, чертежи, шаблоны, натурные модели в материале, вычислительные программы и алгоритмы, технические описания и т.п.) /9/. При этом под созданием объекта понимается изготовление и придание одежде заданных свойств и характеристик, включая заданное взаимодействие с внешней средой. Описание заданных свойств и (или) характеристик одежды включает описание взаимодействия между его частями (конструкции одежды), а также взаимодействие одежды с внешней средой и описание ее функционирования /9/. Учитывая, что качество продукции, в т.ч. одежды, определяется как совокупность свойств, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии со своим назначением /10/, становится ясным, что современное понятие проектирования одежды, по сути дела, совпадает с начальным этапом формирования качества одежды.
В ходе исторического развития конкретное содержание указанных понятий изменялось вместе с совершенствованием качества одежды, способов его формирования и оценки /11-13/.
В эпоху допромышленного ремесленного производства портной в одном лице осуществлял все основные работы по созданию одежды: подбирал и проверял материал, пользуясь муляжным методом создавал конструкцию, изготовлял и реализовывал изделие в соответствии с непосредственными требованиями заказчиков. Оценка качества одежды проводилась на основе этих связей порой неосознанно, а вытекающие из нее решения учитывались при изготовлении последующих изделий /11,14/.
С развитием промышленного производства, вызвавшего разделение труда и специализацию, реализация готового платья окончательно отделилась от сферы ее создания, а последняя подразделилась на две стадии: проектирование (моделирование и конструирование по системам кроя опытного образца) и собственно производство продукции, т.е. тиражирование образца-эталона /11-15/. Долгое время в швейной, как впрочем, и в других отраслях промышленности считалось, что главное внимание на вопросы качества продукции следует обращать в процессе производства, и поэтому в проектирующих организациях и подразделе -гениях службы технического контроля качества отсутствовали /16/. Зато получили значительное развитие методы контроля качества готовых швейных изделий. Эти методы и ныне устанавливают соответствие массовой продукции стандартам, техническим описаниям и утвержденным образцам /17-22/.
За последние десятилетия в связи с ускорением научно-технического прогресса и с ростом благосостояния народа резко возросли объемы производства и вместе с тем при сбыте продукции возросло значение факторов качества /5-8/. С 1971 года на предприятиях Минлегпрома СССР введена Единая система аттестации качества продукции (ЕСАКП) /23/. Тогда был введен и ныне существующий порядок 40-балльной органолептической оценки качества образца-эталона швейных изделий. К сожалению, на практике в этой методике не реализовывался критерий полезности одежды для потребителя, вследствие чего она приобрела весьма формальный характер /24-26/.
В промышленном проектировании накапливался опыт по рационализации труда, т.е. по созданию семейств моделей, по их унификации и стандартизации, типовому проектированию /11,27/, учету свойств материалов, что опосредованно способствовало улучшению качества одежды массового производства. Однако методика разработки одежды /28/ в промышленности не носит системного целенаправленного характера, так как в сам процесс разработки не включен измеримый комплексный критерий оценки результатов на различных этапах проектирования.
Предварительное изучение потребительских признаков мужских костюмов и их аналогов
Предварительное изучение потребительских оценок мужских костюмов сводится к определению их особенностей как вида универсального изделия для всесезоннои носки в гардеробе мужской одежды, разработке способа регистрации существенных потребительских признаков, выявлению наиболее часто встречаемых типов отечественных и зарубежных аналогов промышленно освоенных видов мужских костюмов. Ретроспективное исследование варьирования признаков внешнего вида мужского традиционного костила должно подтвердить долговечность, избыточность и гибкость разработанного способа их кодирования, а также необходимость и достаточность числа признаков внешнего вида.
Выбор номенклатуры потребительских показателей качества одежды
Работа по обеспечению высокого качества продукции проводится на всех этапах жизненного цикла одежды. Методы оценки качества одежды предназначены для управления качеством изделий: при проектировании - через конкретизацию потребительских требований и оценку соответствия проектов изделия этим требованиям, а также требованиям изготовителей - непосредственных потребителей проекта; при производстве - путем контроля соответствия изделия образцу-эталону и НТД; при товарообращении - посредством контроля режимов сохранности товаров и обеспечения индивидуального соответствия изделий покупателям; при эксплуатации - путем изучения эффективности использования изделия (предварительной рекламой информащш об изделии, удобства покупки, транспортировки, одевания-снятия, непосредственной носки, хранения, чистки, стирки, глажения, химчистки, ремонта и утилизации) /11,53,54 и др./.
Учитывая, что главной формой существования промышленной продукции является форма предмета потребления (потребительная стоимость), судить о наиболее существенных свойствах одежды необходимо, в первую очередь, по характеристикам качества конечного продукта - предмета потребления, исходя из требований человека-потребителя /II/. Потребности как психологические явления, свойственные человеку, опережающе отражают нужды, возникающие при нарушении равновесия не только организма с физиологической (физической) средой, но и личности - с социальной средой /11,56 и др./.
Многообразие потребностей человека в психологии представлено в двух аспектах (подструктурах): социальные потребности (трудовые, познавательные, эстетические, нравственные и правовые) и биологические потребности (инстинктивные, т.е. безусловно-рефлекторные, и социализированные - условно-рефлекторные) /92,96/. В удовлетворении этих потребностей определенным образом участвует одежда. Назначение одежды, таким образом, заключается в обеспечении потребной для существования и жизнедеятельности человека взаимосвязи с окружающей физической и социальной средой.
Задача выбора номенклатуры показателей качества одежды сводится к снижению размерности исследуемого факторного пространства и к отбору наиболее информативных признаков. Имеется 3 основных типа предпосылок, обусловливающих возможность перехода от большого числа исходных показателей к существенно меньшему числу наиболее информативных показателей: I - дублирование информации, доставляемой сильно взаимосвязанными признаками; 2 - неинформативность признаков, мало меняющихся при переходе от одного изделия к другому (малая вариабельность показателя); 3 - возможность агрегирования, т.е. простого или взвешенного суммирования, по некоторым признакам /145/.
Выбору номенклатуры потребительских показателей качества одежды предшествовало несколько этапов формализованных экспертных опросов, изучение покупательских оценок мужских костюмов (см.п.2.2.4) и участие в неформализованных обсуждениях проектов номенклатуры в разных организациях, подчиненных Гос - 119 стандарту, Минлегпрому, Минторгу и Минвузу СССР. Ввиду поискового характера данного этапа работы и в целях краткости изложения в данном разделе приводятся только итоговые результаты этих исследований.
Алгоритм расчета комплексного показателя качества одежды по усовершенствованной методике
Предлагаемый способ оценки качества проектных решений одежды сводится к установлению величин коэффициентов значимости показателей качества согласно назначению изделия и определению значений сначала абсолютных, затем относительных и, наконец, комплексных показателей. Сокращенная номенклатура 24 показателей качества новой модели одежды приведена в табл.4.1
Порядок определения единичных абсолютных значений показателей качества приведен в следующем подразделе. Там приводятся пояснения и примеры расчета браковочных т , эталонных у/ и фактических Q[ значений для каждого показателя качества проектируемого изделия. Относительное значение і -го единичного показателя Kl устанавливается по формуле:
При этом под браковочным (предельным) значением односторонне возрастающего (убывающего) показателя качества понимается такое, при котором "обобщенный" потребитель не примет еще меньшее (или большее) значение, а на шкале единичных относи-тельных оценок ему соответствует 0 баллов ( К[ = 0 ). Под эталонным значением показателя качества понимается такое, при котором дальнейшее повышение его значения либо нецелесообразно, либо не имеет существенного значения для потребителя, а на шкале единичных относительных оценок ему соответствует 100 баллов ( К[Э = 100).
Комплексный показатель качества изделия рассчитывается как средний взвешенный арифметический ( АКр-г ) или геометрический ( ГКр-г ) показатель от его единичных показателей:
Уровень качества изделия в целом, а также по групповым и единичным показателям, как отмечалось выше, выражается в стобалльной шкале. Количественная оценка модели может быть дополнена словесной характеристикой при следующей градации шкалы среднего взвешенного геометрического показателя: от О и ниже - недопустимо низкое качество, от 0 до 50 - низке среднего уровня качества, что ориентировочно соответствует П категории качества; от 50 и выше баллов - выше среднего уровня качества, что ориентировочно соответствует I и высшей категории качества. В табл.4.1 приведен пример расчета значений единичных, групповых и комплексных показателей качест - 148 ва для одной из моделей традиционного мужского костюма, а на рис,4.1 изображена диаграмма ее уровня качества.
Как видно из представленных на рис.4.1 данных, типичная модель мужского костюма характеризуется средними значениями среднего взвешенного арифметического (56,7) и геометрического (47,8) показателей уровня качества проектируемого изделия. Технико-экономический уровень проектного решения модели (57,1) несколько выше его потребительского уровня качества (56,4) по среднему арифметически взвешенному показателю, а ниже - по среднему геометрически взвешенному показателю (51,9 и 41,3 баллов, что свидетельствует о низких значениях отдельных технико-экономических показателей). Основная причина снижения потребительского уровня качества -низкий уровень спроса на мужские костюмы как вида ассортимента в условиях завышенных объемов его производства в общей структуре швейных изделий (т.е. некоторого перепроизводства), сопровождающийся отсутствием альтернативных нетрадиционных костюмов, значительной конкуренцией со стороны импортных поставок и т.п. (см.п.І.І в табл.4.1, где Ki = 20,0).