Разработка рекомендаций по проектированию школьной одежды : Методика и практика Дикунова Елена Анатольевна

Разработка рекомендаций по проектированию школьной одежды : Методика и практика
<
Разработка рекомендаций по проектированию школьной одежды : Методика и практика Разработка рекомендаций по проектированию школьной одежды : Методика и практика Разработка рекомендаций по проектированию школьной одежды : Методика и практика Разработка рекомендаций по проектированию школьной одежды : Методика и практика Разработка рекомендаций по проектированию школьной одежды : Методика и практика
>




Дикунова Елена Анатольевна. Разработка рекомендаций по проектированию школьной одежды : Методика и практика : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04.- Москва, 2002.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/1171-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературных источников 6

1.1 Динамика ростовых процессов детей школьного возраста 7

1.2 Психофизические особенности развития школьников 15

1.3. Общие сведения об ассортименте детской одежды и характеристика требований к ним 20

1.4. Структура учебных учреждений среднего образования и виды образовательного процесса 25

Выводы по главе 31

Глава 2. Экспериментально-аналитические исследования фигур девочек школьного возраста 33

2.1. Выбор метода исследования 35

2.2. Антропометрические исследования фигур девочек различного школьного возраста 39

2.3. Установление информации о фигурах девочек различных возрастных групп школьного возраста 40

2.4. Построение абрисов фигур девочек 50

2.5. Сравнительный графический анализ абрисов фигур девочек 55

2.6. Анализ статистических данных на основе характеристик детских фигур 59

2.7.Определение корреляционной зависимости между пропорциональными коэффициентами детских фигур 63

Выводы по главе 68

Глава 3. Выявление требований потребителей к одежде для школы 70

3.1. Определение вида социологического исследования 71

3.2 Разработка методики и прове, .ч-ние опроса школьников 71

3.3. Обработка результатов статистического исследования 79

3.3.1. Выбор математического метода анализа результатов статистического исследования 79

3.3.2. Обработка результатов опроса с помощью программы STATISTICA 81

3.3.3. Обработка результатов опроса на основе группировки признаков респондентов 82

Выводы по главе 86

Глава 4. Художественное проектирование детской школьной одежды 87

4.1. Обзор различных стилевых решений одежды 87

4.1.1. Понятие фирменного стиля и факторы его определяющие 94

4.1.2. Художественно-конструкторский анализ стилевых решений одежды 96

4.1.3. Элементы формирования фирменного стиля и оценка их весомости 97

4.1.4. Символика графических знаков 98

4.1.5. Соотношение стилизованной символики и учебных учреждений различного уровня 100

4.2. Поиск средств адаптации композиционно-конструктивных решений детской одежды к пропорциональным изменениям фигуры ребенка 101

4.3. Разработка коллекций моделей детской школьной одежды 111

Выводы по главе

Введение к работе

В настоящее время многие общественные структуры государства переживают период переосмысления, становления и дальнейшего развития. Этот процесс затрагивает все сферы жизнедеятельности человека и его отношение к одежде, которая играет немаловажную роль в развитии и формировании личности. Одежда во все времена выполняла как утилитарную, так и эстетическую функции. Важно уже на начальных этапах развития обеспечить индивидууму одежду, которая в максимальной степени отражала бы его потребности и позволяла бы развиваться гармонично.

Особая роль в этом процессе принадлежит детской одежде и, в частности, одежде для школы, так как она является значительным фактором на пути развития и обучения ребенка. Однако уже целое поколение школьников получило среднее образование, обходясь без нее.

На сегодняшний день одежда для школы не отвечает запросам потребителей по многочисленным факторам. Она мало приспособлена для занятий в школе, как с эргономической, так и с эстетической точек зрения. Композиционные решения не всегда удачны для учебного процесса. В основном, на рынке присутствуют изделия импортного производства азиатских стран, которые имеют низкую стоимость и не предполагают длительной эксплуатации. В связи с этим многие школы самостоятельно вводят форменную одежду. Такая одежда существует во многих странах мира. Красивая, удобная и практичная - она является гордостью ученика. В последние годы она появилась и на отечественном рынке. Однако ассортимент такой одежды ограничен, что затрудняет ее комплектацию в гардеробе школьника. В основном, на рынке присутствуют изделия импортного производства азиатских стран, которые имеют низкую стоимость и не предполагают длительной эксплуатации.

В связи с этим актуальной задачей является разработка универсального гардероба школьника, который позволит ребенку максимально комфортно осуществлять определенную ролевую деятельность в период школьного обучения. Одежда должна быть не только практичной, удобной, но и иметь красивый внешний вид и отражать специализацию конкретного учебного заведения, быть приемлемой в стоимостном выражении

Важным представляется вопрос адаптации формы одежды к особенностям телосложения детских фигур в связи с процессами акселерации детского населения. Для того чтобы данный вид одежды наиболее полно удовлетворял запросы потребителей, необходимо определить возможности производства данного вида продукции в условиях нестабильной экономики, состояния рынка и определить потребительские свойства данного вида одежды. Для более широкого учета требований потребителей необходимо применить комплексный подход к проектированию, который позволит учесть мнение самих потребителей -школьников. На сегодняшний день образовательный процесс приобрел новую форму, что повлекло за собой изменение структуры учебных учреждений и видов образовательного процесса, поэтому совершенствование этого процесса является весьма своевременным и актуальным чему определенно может способствовать школьная одежда.

Специалисты в области проектирования детской одежды высказывают мнение о том, что детская одежда, в отличие от одежды для взрослых, проектируется по иным принципам. К вопросу создания детской одежды обращались многие авторы: Т.В. Козлова, А.П. Рогова, Г.П. Бескоровайная, Ж.А. Юсупова и другие [1 - 4]. Однако проблема создания школьной одежды не нашла окончательного решения, так как не наблюдается целостного подхода к проектированию школьной одежды. Не в полной мере учитывается то, что за последние годы произошли значительные антропоморфологические изменения размеров и формы тела ребенка.

По данным НИИ антропологии МГУ им. Ломоносова, соразмерной одеждой обеспечены только 40 % детского населения. В дополнение к ГОСТу 17916-86 ІДТШИШПом рекомендована классификация детских фигур, особенностью которой является введение полнотного показателя для повышения удовлетворенности детского населения антропометричнои одеждой. Однако Государственные стандарты - это стандарты, которые не в полной мере учитывают некоторые особенности пропорций тела ребенка, что приводит к определенным трудностям при определении гармоничных пропорций детской одежды. До настоящего времени не изучены мнения самих детей по цветовым и стилистическим предпочтениям в одежде для школы, а также мнение учителей и родителей. Разработка методики проектирования детской школьной одежды является весьма актуальной.

Целью работы является разработка методики и рекомендаций по проектированию школьной одежды для девочек, обучающихся в различных учебных учреждениях.

Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи: изучить структуру и специализацию учебного процесса образовательных учреждений среднего звена; изучить требования потребителей к школьной одежде; провести антропометрические исследования различных групп девочек школьного возраста; провести социологические исследования среди учащихся с целью выявления их отношения и предпочтений применительно к школьной одежде; - разработать способы адаптации формы одежды к динамике ростовых процессов девочек школьного возраста; разработать методику адресного проектирования школьной одежды; разработать коллекции моделей одежды для школы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы: контент - анализ; теоретические основы антропологии и физиологии, конструирования одежды и композиции костюма; методы математико-статистической обработки, методы социологических и маркетинговых исследований; теории классификации и комбинаторики. Исследования проводились с позиций обще-методического системного подхода.

Научная новизна работы_заключается: в разработке методики адресного проектирования детской школьной одежды; в установлении дополнительной информации о детских фигурах по сравнению с существующей типологией девочек школьного возраста; в разработке методики социологических исследований и установлении потребительских требований детей школьного возраста к формированию ассортимента одежды для школы с учетом специализации образовательного учреждения и возрастных особенностей ребенка.

Практическая значимость работы заключается: в установлении конкретных различий детских фигур по сравнению с существующей типологией девочек в каждой возрастной группе; в установлении зон варьирования расположения конструктивных поясов плечевой и поясной одежды для девочек различных возрастных групп; в разработке способов адаптации композиционно-конструктивных решений моделей детской одежды к динамике ростовых процессов девочек-школьниц; -в разработке коллекций моделей детской школьной одежды.

Блок-схема работы Тема: Разработка рекомендаций по проектированию школьной одежды (методика и практика)

Обзоо литературных источников

Информационное обеспечение адресного проектирования детской школьной одежды

Антропометрические исследования

Социологические исследования

Установление дополнительной информации о характеристиках детских фигур

Описание возрастной динамики ростовых процессов девочек-школьниц

Установление зон варьирования конструктивных поясов

Разработка методики социологического исследования

Изучение отношения детей к школьной одежде

Установление цветовых и стилистических предпочтений к школьной одежде

Установление предпочтений по ассортименту школьной одежды

Разработка рекомендаций по проектированию школьной одежды

Разработка коллекций детской школьной одежды

Определение эффективности внедрения моделей

Структура учебных учреждений среднего образования и виды образовательного процесса

Л.С.Выгородский [59], пришел к выводу, что при равных условиях по уровню развития интеллекта мальчики и девочки все сильнее и сильнее отличаются между собой. Такие же различия наблюдаются у детей городских и сельских, у детей различных социальных слоев. Социально экономический уровень семьи воздействует на интеллект ребенка, а интеллект способствует достижению того или иного статуса.

Это -позволяет расширить видовое разнообразие проектируемых ибразцов школьной одежды с учетом социальных, региональных, половозрастных и специализированных отличий, а так же учесть особый статус учебных заведений, которых в настоящее время существует несколько видов. В этой связи возникает необходимость проектирования специальной одежды для школы, которая своим внешним видом способна оказать воспитательный эффект. Из вышеизложенного можно предположить, что дети младшего школьного возраста будут положительно воспринимать школьную форму, а более старшие ученики будут ее отвергать. Это возможно по той причине, что младшие школьники гордятся приобщением к школе, к учебе. Для старших характерно стремление к индивидуальности, сопричастности со взрослым миром, что может привести к отрицанию форменной одежды. Поэтому целесообразно применение формализованного подхода к проектированию школьной одежды, реализацию которого обеспечит адресный подход.

Ассортимент детской одежды подразделяется на несколько групп: по видам одежды, по назначению, по сезонным и половозрастным признакам. При анализе литературных источников [36, 43, 60] установлено, что вопрос обеспечения детей современной, удобной, модной одеждой нуждается в дальнейшем совершенствовании. Учитывая потребность детского организма в более комфортной условий на протекание процессов жизнедеятельности детского организма. В этой области проведено большое количество исследований [9, 38, 60-68], найдены способы достижения комфортных условий в одежной среде костюма и средства их достижения. Однако эти вопросы в меньшей степени разработаны применительно к детской одежде [69-71].Кроме того, в детской группе не установлена зависимость от возрастных, половых, социальных факторов. В работах Л.П. Шершневой [60], Т.В. Козловой [1], А.П. Роговой [2], Г.П Бескоровайной [3], СА. Беляевой [72], СВ. Куреновой [73] и др.[74-76] систематизирован и обобщен огромный материал по проектированию детской одежды. Большую работу по формированию рационального гардероба провел СВ. Звягинцев [77], но его иследолвание относится к ассортименту молодежной одежды. Множество работ посвящено анализу композиции костюма, где многие авторы Ф.М. Пармон [78], Т.В. Козлова [1,79] и др. [ 80-82] обращают свое внимание на теоретические исследования процесса проектирования одежды. Однако подход к изучению композиции костюма рассматривался с точки зрения взрослого населения вопросам проектирования детской одежды уделяют внимание лишь некоторые авторы. В последнее время значительное внимание привлекают работы Г.П Бескоровайной и СВ. Куреновой [3,83] в которых найден интересный подход к проектированию рациональных размеров и форм детской одежды. Эти работы являются серьезным и глубоким теоретическим исследованием, имеющим целью оптимизировать процесс проектирования детской одежды. Создание одежды для детей осуществляется по принципу свободного комплектования отдельных частей гардероба, по принципу вариантности, не всегда позволяющему достичь гармоничных решений. Удачная попытка решения этой проблемы предпринята в работе Ж.А. Юсуповой [37]. Современное осмысление роли школьной одежды в жизни ребенка ставит задачу разработки системного подхода к ее проектированию с учетом различных требований, в том числе , требований моды. Мода в детской одежде проявляется опосредованною. В ней не наблюдается таких частых и резких смен форм, силуэтов, объемов. Конструкции детской одежды более стабильны по сравнению со взрослой, а влияние времени и моды ощущается, в основном, в деталях. Однако, детская «д жда подвержена тем же модным влияниям, что и одежда взрослых. Смена стилевого образа выражается в изменении пропорции, длин и общего объема изделия. Изучение литературы показало [9, 84-85], что основные теоретические положения композиции одежды приемлемы для проектирования одежды для детей. Однако специалисты признают, что еще не найдены принципы стилевого решения детской одежды, учитывающие различные социальные, возрастные и психологические требования к ней [86-88].

Анализ литературы показал, что вопрос обеспечения комфортных условий для протекания биологических процессов в организме ребенка достаточно хорошо изучен [89-92].

Главные требования, предъявляемые к детской одежде это гигиеничность, эргономичность и эстетичность [10]. Необходимо также при проектировании учитывать высокую частоту сменяемости одежды, вследствие быстрого роста ребенка, изменений пропорций его телосложения, изменений в характере его деятельности. Наиболее приемлемой системой становится комплект в зависимости от времени года, ситуации, изменения роста и массы тела [2] .Эта одежда, отражая функциональное назначение, может включать элементы сегодняшней моды [78].

При подборе одежды для детей необходимо стремиться к достижению гармонии между предметами одежды, учитывать индивидуальные особенности ребенка, особенности климатической, предметной и социальной среды а также, то, что одна и та же одежда детям быстро надоедает. Однако, если при стремлении одевать детей красиво, разнообразно и модно нарушается чувство меры, то это отрицательно влияет на формирование ценностных ориентацией не только своих, но чужих детей, так как у одних воспитывается ложное чувство превосходства, а у других - зависть и чувство неполноценности. Е.Б. Коблякова [93] рассматривает показатели качества одежды для детей по пяти классам: функциональные (соответствие целевому назначению, размерной и половозрастной группе потребителей), социальные (конкурентно способность и соответствие спросу), эстетические, эргономические и эксплуатационные (надежность).

Установление информации о фигурах девочек различных возрастных групп школьного возраста

По результатам антропометрических исследований абрисы детских фигур подвергли графическому анализу методом наложения. При сопоставлении типовой (по ГОСТу) фигуры 134 - 64 - 54 и типичной (полученной в результате исследований) 134 - 64 - 54 в младшей возрастной группе, (приложение 4, рис. 3.1.) обращают на себя внимание различия: высота линии колена - ниже по сравнению со стандартом; высота подъягодичной складки выше по сравнению со стандартом, высота плечевой точки выше по сравнению со стандартом. По диаметру фигуры отличаются в области бедер: типичная фигура шире стандартной.

Подвергая графическому анализу абрисы фигуры девочек среднего школьного возраста , можно четко увидеть, что при сопоставлении типовой фигуры 164 - 84 - 66 и типичной 164-84-66 (приложение 4, рис. 3.2.) высоты не совпадают со стандартом: на уровне линии колена, линии талии и линии плеч они выше, а высота подъягодичной складки ниже. По диаметру типичная фигура уже в плечевом поясе, грудном отделе и в области бедер.

При аналогичном подходе к анализу фигуры старшеклассниц видно, что при сопоставлении типовой фигуры 164-84-66 и типичной 164-84-66 (приложение 4, рис. 3.3.) обращают на себя внимание различия: высота по линии колена - она ниже по сравнению со стандартом, высота подъягодичной складки - выше, линия талии и высота плечевой точки - ниже. В диаметрах фигуры также отличаются: типичная фигура шире стандартной. На рисунках 3.1; 3.2; 3.3 (приложение 4); черным цветом нанесен абрис типовой фигуры, а зеленым цветом нанесены различия типовой и типичной фигуры. Стрелки указывают, в какую сторону смещаются конструктивные пояса и линии абриса. Установлены конкретные значения зон варьирования конструктивных поясов (табл.2.6). Таким образом, сравнительный графический анализ абрисов фигур девочек - школьниц различных возрастных групп дает возможность утверждать, что отклонение от типовых фигур по ГОСТу существуют во всех группах школьного возраста. Это подтверждает гипотезу о существенной ростовой динамики отдельных участков тела ребенка внутри отдельно взятой школьной группы и указывает на необходимость дальнейшего поиска путей гармонизации пропорций детского костюма, в частности, одежды для посещения школьных занятий. Используемый метод наложения показал, что при одинаковом росте меняются длиннотные размерные признаки, то есть длина спины до талии (Дтс) и длина нижних конечностей, применяется для сравнения абрисов трех полученных фигур в каждой возрастной группе при совмещении линии талии которая будет являться осевой линией (приложение 4, рис. 4.1.). За осевую линию может быть принят любой горизонтальный конструктивный пояс. Прсиеденные исследования дают возможность установить интервалы варьирования конструктивных поясов (плечевой, ягодичный, коленный) при неизменном положении линии талии (приложение 4, рис. 4.2.). Для каждого из полученных абрисов предложена схема с нанесением максимального, минимального и среднего значения интервалов конструктивных поясов. Каждый пояс рассматривается в отдельности. Это показано на рисунке 5.1-5.3. (приложение 4), где рассматривается ягодичный конструктивный пояс. На рис. 7.1.-7.3. (приложение 4). рассматривается коленный конструктивный пояс. Этот же метод наложения используется для сравнения абрисов трех полученных фигур девочек в каждой возрастной группе при совмещении линии плечевого пояса, которая будет являться осевой линией (рис. 8.1. приложение 4). А также, возможность установления интервалов варьирования конструктивных поясов (талевый, ягодичный, коленный) при неизменном положении линии плеча (рис. 8.2., приложение 4), где обозначены минимальное и максимальное значение интервалов (высот). Для каждого из трех полученных абрисов используем схему с нанесением максимального, минимального и среднего значения интервалов конструктивных поясов. Каждый пояс рассматривается в отдельности. Это показано на рис. 9.1.-9.3. (приложение 4), где иллюстрируется талевый конструктивный пояс. На рис. 9.1. - для фигуры 152 - 92 - 81, на рис. 9.2. для фигуры 134-64 -54, на рис. 9.3. - для фигуры 122 - 60 - 51. При анализе полученных интервалов при совмещении фигур по линии талии необходимо отметить, что наибольшая величина по абсолютному значению в области коленного пояса, а минимальная - в области ягодичного пояса. Это позволяет четко обозначить границы варьирования линий членений на уровне этих поясов в определенных пределах. Графический анализ абрисов фигур позволяет четко установить границы варьирования конструктивных поясов с обозначением минимального и максимального значения интервалов (приложение 4, рис.10, 25-33) и установить конкретные значения интервалов варьирования (табл.2.7). Результаты свидетельствуют о значительных величинах интервалов, особенно у девочек средней возрастной группы. Таким образом, сравнительный анализ абрисов фигур девочек различных школьных групп позволил установить способ нахождения интервалов различных конструктивных поясов. Это, в свою очередь, дает возможность определения-месторасположения конструктивных членений и декоративного оформления при построении моделей детской одежды композиционными и конструктивными способами. Возможно также оптимизировать процесс проектирования детской одежды, и, в частности, одежды для школы, увеличивая количество потребителей. Однако проведения одного сравнительного анализа недостаточно, необходимо подвергнуть его результаты оценке путем математической обработки для получения доказательной базы данного эксперимента. Реализация поставленной цели выполнялась на основе статистическо-математического анализа, выполненного в системе "STATISTIKA": описательных статистических характеристик (приложение 5, стр. 1-Ю, 14-23) корреляционного анализа (приложение 5, стр. 10-13). Статистическо-математический анализ проводился с использованием антропометрических измерений в двух группах, общей численностью выборки -200 респондентов. Группы респондентов формировались по принципу отношения к определенному типовому росту, с учетом принятого значения межростового интервала (±3 см). Таким образом, в выборочной совокупности было выделено 9 групп, имеющие значения типовых ростов со 122 по 170 с интервалом 6 см. Анализ показал, что наблюдаемся перераспределение ростовых показателей в каждой возрастной группе , что свидетельствует о необходимости адресного подхода к проектированию детской одежды.

Обработка результатов опроса на основе группировки признаков респондентов

Совместно с расчетом коэффициентов использованы простейшие графики, показывающие динамику варьирования показателей пропорций фигур внутри каждого типового роста от 122 до 170. (приложение 5, стр. 19-22).

Динамика коэффициентов вариации и показателей интенсивности варьирования устанавливалась по результатам графического анализа. Расчет приведен в приложении 5, стр. 23.

Рассматривая динамику показателей интенсивности вариации, можно сделать вывод, что, начиная от роста 122 и до роста 134 включительно, идет относительно равномерное увеличение всех показателей Ркп, Pkr, Pkt. Однако отклонение пропорциональных соотношений детских фигур от варианта типового роста наблюдается в той или иной степени во всех группах.

К росту 140 показатель интенсивности Pkr несколько падает, a Pkt и Ркп продолжают расти. От роста 140 до роста 146 происходит некоторое падение показателей Pkt, Ркп, а показатель Pkr несколько возрастает. К росту 152 резко растут показатели интенсивности Ркп и Pkt, а Pkr несколько снижается. До роста 158 продолжается рост Ркп и Pkt, а Pkr резко увеличивается. От роста 158 до роста 164 происходит резкое падение показателя интенсивности Ркп, Pkt -остается на прежнем уровне, что и 158-м росте, а Ркг несколько снизился. От роста 164 к росту 170 показатель Ркп не изменился, Ркг несколько снижается, а Ркп резко падает.

По результатам динамики роста можно сделать вывод, что наиболее интенсивный прирост пропорциональных изменений приходится на период от роста 122 см. до роста 140 см.. Затем снова резкий всплеск пропорциональных изменений происходит от 146 до роста 158 . Рассматривая динамику коэффициентов вариации, можно определить, насколько коэффициенты вариации разбросаны вокруг типовых ростов. Наиболее компактно происходит скученность коэффициентов соотношения рук (KR) вокруг типовых ростов, а вот коэффициент соотношения туловища (КТ) наиболее разбросан вокруг роста 134 и роста 152. Коэффициент соотношения ног (KN) также разбросан вокруг роста 134 и роста 152 , но в меньшей степени, чем коэффициент соотношения туловища (КТ). Таким образом, на основе сводного графического анализа можно определить наиболее критические значения роста, на которые необходимо обращать внимание при проектировании одежды - 134 и 152 см. Они характеризуются наибольшим отклонением от типового варианта пропорциональных соотношений реальных фигур, попадающих в ростовой диапазон. Современная наука исходит из взаимосвязи всех явлений природы и общества. Невозможно управлять явлениями, предсказывать их развитие без изучения характера, силы и других особенностей связей. Иными словами, при статистической связи разным значениям одной переменной соответствуют разные распределения значений другой переменной. Все связи, которые могут быть измерены и выражены численно, подходят под определение "статистические связи", в том числе и функциональные. Корреляционной связью называют важнейший частный случай статистической связи, заключающейся в том, что разным значениям одной переменной соответствуют различные средние значения другой. Поскольку корреляционная связь является статистической, первым условием возможности ее изучения является общее условие всякого статистического исследования: наличие данных по достаточно большой совокупности явлений. Вторым условием закономерного проявления корреляционной связи служит положение, обеспечивающее надежное выражение закономерности в средней величине. Кроме уже указанного большого числа единиц совокупности, для этого необходима достаточная качественная однородность совокупности. Корреляционно-регрессионный анализ учитывает межфакторные связи, следовательно, дает более полное измерение роли каждого фактора: прямое, непосредственное его влияние на результативный признак, косвенное влияние фактора через его влияние на другие факторы; влияние всех факторов на результативный признак. В соответствии с сущностью корреляционной связи ее изучение имеет две цели:- измерение параметров уравнения, выражающего связь средних значений зависимой переменной со значениями независимой переменной (зависимость средних величин результативного признака от значений одного или нескольких факторных признаков);- изменение тесноты связи двух (или большего числа) признаков между собой. Корреляция, или коэффициент корреляции, рассчитывается на основе дисперсии, которая количественно выражена посредством коэффициента - г , Так, если корреляционная связь отрицательная (со знаком "-"), то связь считается обратной, т. е. с увеличением одного коэффициента уменьшается другой. В данном случае, такая зависимость существует между коэффициентами KN и КТ. С увеличением KN, КТ уменьшается. При положительном значении корреляционной связи с увеличением одного коэффициента увеличивается другой. С увеличением KN увеличивается значение KR. Коэффициент корреляции обозначается как значимый и как незначимый. Корреляционную связь между KR и КТ можно охарактеризовать как незначимую, т. е. коэффициент зависимости настолько мал, что им можно пренебречь. В результате статистико-математического анализа с использованием пакета прикладных программ (ШШ) STATISTIKA 5.0 удалось установить динамику коэффициентов вариации ( КН, КР,КТ ) и показатель интенсивности их варьирования (РКН, РКР, РКТ ) внутри каждого типового роста.

В результате определения корреляционной зависимости (рис.2.6) также удалось установить характер и особенности связей между данными коэффициентами. Анализируя эмпирическую зависимость между КН и КТ возможно четко проследить отрицательную, обратную связь. А между КН и КР существуют положительные значения, то есть, с увеличением КН увеличивается КР. Это свидетельство существенной корреляционной зависимости.

Таким образом, в процессе математического моделирования возрастной изменчивости коэффициентов пропорциональных зависимостей между антропометрическими признаками явно выражены две основные фазы критических ростов (134 см, 152 см) (рис.2.7, 2.8), которые характеризуются наибольшими отклонениями в пропорциональных соотношениях реальных фигур девочек школьного возраста от типовых, попадающих в единый ростовой диапазон.

Поиск средств адаптации композиционно-конструктивных решений детской одежды к пропорциональным изменениям фигуры ребенка

В основу разрабатываемой методики были положены хорошо известные в психологии и достаточно часто используемый метод абсолютного суждения, который предполагает выбор наиболее приятных цветов из предлагаемых цветовых образцов, а также, заполнение привлекательными цветами определенных силуэтных форм. [96].

Методика проведения социологического исследования отрабатывалась в ходе эксперимента, структура которого показана на рис.3.1.Это теоретическая подготовка исследования, эксперимент, анкетирование, обработка результатов и разработка рекомендаций.

Эксперимент состоял из пяти этапов, для каждого из которых был подготовлен оригинальный раздаточный материал в виде образцов-карточек с различными цветовыми, силуэтными и видовыми решениями вариантов одежды для школы и образцов анкет, (приложение 6). Карточки предъявлялись одновременно по каждому этапу. Всего по 15 на каждый этап исследования. Для каждой возрастной группы раздаточный материал выполнялся в разной степени стилизации с учетом разницы восприятия учащимися графической подачи. Работа проводилась при дневном освещении 300 -500 Люкс разное количество времени в каждой возрастной группе респрндентов (20-40 минут с 5 минутным перерывом).

Все результаты выполненных заданий заносились в ссоветствующие разделы индивидуального бланка участника эксперимента. Расчеты, связанные с обработкой результатов полученных данных обрабатывались с помощью персонального компьютера с применением универсального программного обеспечения в режиме электронных таблиц. В экспериментальную группу респондентов вошли учащиеся трех возрастных групп в количестве всего 105 человек. Расчет объема выборочной совокупности респондентов был приведен выше (глава 2). В результате консультаций со школьными психологами (средняя общеобразовательная школа № 37 г. Омска) и анализа специальной литературы [31, 52, 54, 111] о развитии и психологических возможностях детей на определенных этапах развития было решено провести исследование методом опроса (анкетирование). Этот метод позволяет детям в комфортных условиях ответить на интересующие интервьюера вопросы, а исследователю получить в результате сохраняемой при анкетировании анонимности более достоверные результаты. Поскольку школьники различного возраста по-разному воспринимают информацию и ее объемы, то более целесообразным представляется составить не одну анкету, а три с целью выявления предпочтений детей в школьной одежде для различных возрастных групп: для учащихся 1-4 классов; для учащихся 5-9 классов; для учащихся 10-11 классов.

Вследствие невозможности изготовления одинаковой одежды для детей различных возрастных групп и в силу их психологических и физиологических особенностей, генеральную совокупность респондентов-школьников для данного исследования целесообразно разделить на несколько групп по статусу учебного заведения и по половому признаку.

В анкеты включены закрытые по форме вопросы, что позволило сделать информацию более доступной для понимания ребенка. Перед составлением анкеты были проведены предварительные беседы с учениками различного возраста, чтобы объяснить терминологию, классификацию того или иного явления.

Школьникам младших классов в начале необходимо объяснить, что написать об анкетируемом, как заполнить саму анкету. Первый вопрос необходимо прочитать вслух, объяснить детям, что это не проверочная работа, а способ узнать их мнение, и неправильных ответов здесь быть не может. Обязательно надо было пояснить, что анкетирование проводится анонимно, разрешить задавать вопросы, иначе дети могут потерять интерес к выполняемой работе, а также разрешить самостоятельно распоряжаться временем при заполнении анкеты. Следует отвечать на задаваемые вопросы. При нежелании ребенка отвечать - не настаивать, но опросный лист выдать. Интервьюер должен обладать коммуникативными качествами. При проведении анкетирования необходимо присутствие знакомого взрослого человека, проявляющего интерес к проблеме исследования. Исследователь должен сам собирать заполненные анкеты. Анкетирование лучше всего проводить в группах. Исследование мнения первоклассников не должно проходить в первой учебной четверти, так как происходит процесс , психофизиологической адаптации ребенка к школе, сопровождающийся огромным напряжением всех систем детского организма, высокой степенью утомляемости. Вопросы необходимо задавать громко и держать темп, чтобы это больше походило на игру и вызвало интерес.

Для анкетирования учащихся 1-4 классов анкета должна включать небольшое количество вопросов (от 5 до 7), чтобы дети не потеряли к ней интерес при ознакомлении и не успели устать при заполнении. Вопросы были сформулированы при помощи простых, понятных слов. По форме вопросы должны быть только закрытыми. При изучении мнения учеников младших классов анкетирование возможно проводить в форме опроса, как индивидуального, так и группового, когда дети подтверждают согласие поднятием руки, а интервьюер пересчитывает поданные голоса.

Обязательным условием при проведении опроса является применение наглядных пособий. Образец анкеты приведен в приложении 6, на стр.1.

Для анкетирования учащихся 5-9 классов оказалось возможным расширить количество вопросов от 7 до 9, так как у ребенка в этом возрасте формируется формально-логическая и теоретическая база обучения, складываются начала словесно-логического мышления. Количество вопросов определяется достоверной и достаточной информацией, необходимой для полной реализации поставленной задачи. Ребенок освобождается от конкретной привязки к предметам и объектам, благодаря приобретенной обратимости мышления. Исследования в средней школе (5 9 классы) во многом похожи на анкетирование в младших классах, но дети уже могут самостоятельно читать и отвечать на вопросы. Однако желательно прочитать все вопросы интервьюеру, так как дети в этом возрасте находятся на различных ступенях развития, темп можно ослабить, теперь интерес детей можно удержать темой исследования.