Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ информационного обеспечения процеса проектирования узла «пройма-рукав» в системе « фигура - чертеж конструкция - пиджак» 16
1.1. Антропометрическое обеспечение процесса конструирования проймы и рукавов в мужских пиджаках 10
1.2. Конструктивное устройство и средства формообразования узла «пройма-рукав» 21
1.2.1. Формообразование с помощью конструктивных параметров 22
1.2.2 Формообразование с помощью пакета прикладных материалов 2?
1.3. Анализ методов построения чертежей узла «пройма-рукав» в мужском пиджаке 34
1.3.1. Анализ информационного обеспечения 38
1.3.2. Сравнительный анализ величин конструктивных параметров и качества посадки .„
1.4. Особенности проектирования линии полузаноса в мужской одежде 45
1.4.1. Исходные данные для проектирования линии полузаноса 45
1.4.2. Параметры для характеристики линии горловины 47
1.5. Обеспечение антропоморфного соответствия чертежей конструкций фигуре, балансовые характеристики рукава 55
1.6. Анализ исследований в области квалиметрии графических изображений моделей одежды 59
1.7. Цель и задачи диссертационного исследования 63
2. Исследование движения формы плечевого пояса и узла «пройма - рукав» мужских пиджаков в ХХ-ХХ1 вв. 66
2.1. Выбор и обоснование номенклатуры геометрических параметров визуальных образов 66
2.1.1. Номенклатура геометрических параметров 66
2.1.2. Исследование единичных геометрических параметров узла «пройма-рукав» 71
2.2. Выбор и обоснование номенклатуры конструктивных параметров чертежей конструкций 81
2.2.1. Номенклатура конструктивных параметров стана и рукава 81
2.2.2. Исследование конструктивных параметров 82
2.2.3. Исследование конфигурации плечевых конструктивных линий 87
2.3. Реконструкция визуальных образов мужских пиджаков с использованием сформированной базы данных 91
2.4. Разработка комплексного параметра для характеристики плечевого пояса пиджаков 100
Выводы 109
3. Экспериментальное и теоретическое исследование способов обеспечение статического соответствия рукава и руки 111
3.1. Средства и методы исследования 112
3.2. Объекты исследования 114
3.3. Обоснование дополнительных размерных признаков для описания положения верхних конечностей 116
3.4. Классификация форм верхних конечностей 120
3.5. Исследование условий достижения статического соответствия в профильной проекции 129
3.5.1. Разработка критерия для оценки соответствия положения рукава и руки 129
3.5.2. Установление рациональных значений отведения вершины горловины 133
3.6. Исследование способов обеспечения статического соответствия руки и рукава во фронтальной проекции 136
3.7. Теоретическое исследование условий силового сопряжения в нижней части проймы 142
Выводы 153
4. Экспериментальные и теоретические исследования процесса формообразования узла «пройма-рукав» 154
4.1. Объекты исследования 154
4.2. Методы и средства исследования 154
4.3. Исследование формообразования проймы и рукава с помощью конструктивных параметров 155
4.3.1. Исследование геометрии проймы 156
4.3.2. Исследование формообразования объемно-силуэтной формы плечевого пояса с помощью конструктивных параметров 176
4.3.3. Экспериментальная проверка математических моделей 181
4.4. Исследование формообразования рукава во фронтальной проекции с помощью подокатников 182
4.5. Информационное обеспечение для управления формообразовани ем узла «пройма - рукав» 186
Выводы 189
5. Разработка нового способа построение чертежей втачных рукавов на основе новой совокупности исходных данных 190
5.1. Общая структура и база данных для построения чертежей рукавов по новому способу 190
5.2. Разработка дополнительных параметров для оценки качества чертежей, посадки и балансового равновесия узла «пройма-рукав» мужского пиджака 193
5.2.1. Разработка комплексных параметров чертежа проймы стана 193
5.2.2. Разработка критериальных соотношений между параметрами проймы стана и оката шаблона рукава 199
5.3. Алгоритм построения чертежа рукавов мужских пиджаков 209
5.4. Сравнительный анализ нового и существующих методов 216
5.5. Построение рукава по новому способу в САПР «Грация» 222
5.6. Пример реализации процесса дизайн-проектирования 224
Выводы 226
Выводы и рекомендации 227
Список литературы 229
Приложение
- Конструктивное устройство и средства формообразования узла «пройма-рукав»
- Обеспечение антропоморфного соответствия чертежей конструкций фигуре, балансовые характеристики рукава
- Реконструкция визуальных образов мужских пиджаков с использованием сформированной базы данных
- Обоснование дополнительных размерных признаков для описания положения верхних конечностей
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Мужской пиджак относится к тем видам одежды, в которых появлению качественно нового образа предшествуют постепенные количественные изменения элементов внешней и внутренней формы. Структура дизайн-проектирования включает формирование образа будущей модели, эскизную разработку и создание дизайн-проекта с композиционной и конструктивной проработкой. По опубликованным данным 2005 г. удельный вес мужских пиджаков в общем объеме производства одежды в России составляет 2,6 % [2], а в Китае - 3,3 % [3].
Наиболее сложным участком является плечевой пояс пиджака, внешняя форма которого формируется под влиянием конструкции и конфигурации плечевого шва, узла «пройма - рукав», пакетов прикладных материалов на разных участках. В конструировании одежды самым сложным этапом является проектирование контуров сопрягаемых деталей. Контуры таких деталей должны отвечать целому комплексу требований с позиций накладываемости и сопрягаемости, выполнение которых не всегда гарантирует качественную посадку одежды. Как правило, контуры, принадлежащие к разным деталям, имеют неодинаковую конфигурацию, их аппроксимируют уравнениями различных порядков. Набор таких комбинаций очень велик и включает следующие варианты: прямая + вогнутая (выпуклая), вогнутая + вогнутая (выпуклая), а также комбинации внутри одной линии нескольких видов.
Особенно сложными с позиций проектирования являются линии, образующие узел проймы: вогнутая линия проймы, принадлежащая деталям стана (полочке и спинке), и выпукло-вогнутая линия оката рукава со специфическим процессом последующего формообразования. От качества их проектирования будет зависеть посадка готового рукава и одежды в целом.
Существующие методы проектирования линий проймы и оката базируются на большом практическом опытном материале и каждый раз
требуют корректировки при появлении новых модных форм проймы и оката рукава. Обе линии являются взаимозависимыми и изменение одной требует корректировки другой. Серьезные исследования по проектированию рукавов проведены в ОАО «ЦНИИШП», МГУДТ, СПГУТД, ИГТА. В настоящее время отсутствуют научно-обоснованные положения согласованного проектирования линий проймы и оката рукава, что не позволяет сформировать единую базу данных для перехода к автоматизированному проектированию.
Модификация конфигурации обеих линий происходит под влиянием структуры пакета используемых материалов, который может включать до 30 наименований деталей, и морфологии фигур в зависимости от особенностей телосложения. К сожалению, количество размерных признаков фигур, используемых для проектирования контурных линий деталей рукава, не превышает четырех, что не охватывает всего многообразия вариантов верхних конечностей у фигур типового и нетипового телосложения. В перечне применяемых размерных признаков нет таких, которые характеризовали бы пространственное положение руки и предплечья. Следует ожидать, что в связи с акселерационными процессами и развитиям новых видов спорта такие признаки также должны изменяться.
Особую актуальность подобные исследования приобретают в связи с
автоматизацией процессов моделирования и конструирования и
необходимостью синтеза новых систем «фигура - пиджак» и «чертеж -конструктивное устройство» на основе аналитических исследований исходных компонентов. Формализация таких процессов позволит переносить графическую информацию, содержащуюся в эскизах и фотографиях мужских пиджаков, в чертежи конструкций, т.е. преобразовывать один вид информации -геометрические параметры объемно-силуэтной формы плечевого пояса и рукава - в другой вид - конструктивные параметры чертежей - с учетом антропоморфных характеристик фигуры.
В настоящее время в Китае отсутствует национальная система конструирования одежды, которая учитывала бы особенности морфологии населения.
Таким образом, разработке универсальной методики проектирования плечевого пояса и рукавов в мужских пиджаках должны предшествовать комплексные антропометрические и опытно-конструкторские исследования систем «фигура - чертеж конструкции - узел «пройма-рукав», на основании которых будет сформирована новая база исходных данных для построения чертежей конструкций на основе анализа визуального образа.
Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта ВАК научной специальности 05.19.04: 1. Разработка теоретических основ и установление общих закономерностей проектирования одежды на фигуры типового и нетипового телосложения; 2. Совершенствование методов оценки качества и проектирование одежды с заданными потребительскими и технико-экономическими показателями.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научных исследований в Ивановской государственной текстильной академии в 2005-2007 гг.
Целью работы является улучшение качества процесса проектирования рукавов в мужских пиджаках на основе использования новой базы исходных данных.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить информационное обеспечение современных способов
конструирования втачных рукавов в России и Китае;
разработать номенклатуру конструктивных параметров для исследования конструктивного направления моды в плечевом поясе, зафиксированного в чертежах конструкций деталей;
разработать номенклатуру геометрических параметров для визуальных образов мужских пиджаков;
изучить особенности силуэтной формы плечевого пояса и рукавов мужских пиджаков XX-XXI вв.;
изучить конструктивное устройство каркасного слоя, применяемого в мужских пиджаках для формообразования плечевого пояса и узла «пройма-рукав»;
разработать дополнительные размерные признаки для описания пространственного положения верхних конечностей;
провести антропометрические исследования фигур китайских и российских мужчин с использованием бесконтактных средств для определения и описания пространственного положения и формы верхних конечностей;
исследовать геометрическую форму линий проймы и оката рукава и установить параметры, гарантирующие их сопряжение, для управления конфигурацией проймы в готовых пиджаках;
изучить процесс формообразования плечевого пояса и узла «пройма -рукав» под влиянием конструктивных параметров и каркасирующих элементов;
установить математические зависимости между геометрическими и конструктивными параметрами для согласования информации, содержащейся в разных графических образах;
- разработать систему показателей для оценки качества чертежей
конструкций и балансового равновесия узла «пройма-рукав»;
разработать математическую модель силового взаимодействия нижних частей проймы стана и оката рукава и провести ее экспериментальную проверку;
разработать универсальный метод проектирования втачных рукавов;
провести сравнительный анализ разработанного способа и существующих методик проектирования рукавов;
- разработать структурную схему дизайн-проектирования систем «фигура
- чертеж - пиджак»;
- осуществить патентную защиту новых решений, полученных в
диссертационной работе.
Объектами исследования были:
процесс проектирования мужского пиджака;
графические образы систем «мужская фигура - костюм»;
мужские фигуры;
макеты рукавов;
чертежи конструкций мужских пиджаков.
Методы и средства исследований. В работе использованы методы антропометрических измерений с использованием бесконтактных (бодисканеры TELMAT и SCANWORX) и контактных средств, экспертных оценок, математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа, теории алгоритмизации и программирования, сопротивления материалов. В работе использованы методы анализа и синтеза системы «пройма - рукав» с помощью математических моделей, решение которых осуществлено аналитическими и численными методами с использованием ЭВМ. Использованы экспериментальные методы исследования и статистический анализ результатов с целью обоснования моделей и оценки достоверности выводов, полученных при теоретических исследованиях. Исследования проведены с позиций общеметодологического системного подхода.
В исследовании использованы приборы, аппаратура, оборудование и техническое оснащение ИГТА, Чжоньюаньской технологической академии (г. Чэнчжоу, КНР), Уханьского университета науки и технологии (г. Ухань, КНР), ОАО «Швейной фирмы «Айвенго» (г. Иваново), фирмы «Има» (г. Чэнчжоу, КНР), САПР «Грация». Обработку результатов экспериментов и математическое моделирование проводили с использованием компьютерных программ Microsoft Word, Microsoft Excel, Origin 6.1, CorelDRAW 11 в операционной системе Windows XP.
Достоверность основных выводов подтверждена совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведением параллельных экспериментов, адекватностью математических моделей реальным процессам, обеспечением требуемого уровня проектирования.
11 Научная новизна работы состоит в формировании новой базы исходных
данных и разработке условий преобразования информации, генерируемой на
разных этапах проектирования, для получения требуемой объемно-силуэтной
формы узла «пройма - рукав» в мужском пиджаке.
Впервые получены следующие научные результаты:
1. Разработана номенклатура из геометрических и конструктивных
параметров, достаточная для описания визуальных образов и чертежей
конструкций мужских пиджаков, с помощью которых можно преобразовывать и
согласовывать информацию, генерируемую на разных этапах проектирования..
Разработана классификация объемно-силуэтных форм плечевого пояса мужских пиджаков.
Разработаны условия и математические модели для синтеза новых систем «фигура - пиджак» с учетом морфологии строения верхних конечностей и требований к объемно-силуэтной форме узла «пройма - рукав».
4. Разработана новая совокупность размерных признаков верхних
конечностей мужских фигур и классификация их объемно-пространственного
положения.
Выполнен структурный анализ сопряжения вогнутой линии проймы стана и выпукло-вогнутой линии оката и определены условия допустимого отклонения их конфигураций, обеспечивающих требуемую ориентацию рукава в пространстве и показатели качества посадки.
Выполнен силовой анализ взаимодействия стана и рукава в нижней части проймы.
Технологическая новизна результатов работы подтверждена заявкой № 2005138428 от 09.12.2005 для получения патента на изобретение «Способ построения шаблона рукава», поданной в Федеральный институт патентной собственности.
Практическая значимость работы. Разработанный универсальный способ построения втачных рукавов мужских пиджаков может быть использован в индивидуальном и массовом производствах. Предложенные размерные
признаки верхних конечностей мужских фигур рекомендуются для составления антропометрических стандартов. Разработанные базы данных рекомендуются для включения в программное обеспечение современных САПР. Результаты исследований будут полезными в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 260902 Конструирование швейных изделий.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы были доложены на следующих конференциях и заседаниях:
международной научно-практической конференции «Текстиль и мода 2005», Воронеж, 2005;
межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «ПОИСК 2006,2007», Иваново, ИГТА, 2006,2007;
международной научно-технической конференции «ПРОГРЕСС 2006, 2007», Иваново, ИГТА, 2006,2007;
заседании факультета дизайна одежды Уханьского университета науки и технологии, КНР, 2006;
заседаниях кафедры КШИ ИГТА (2005 - 2007);
- выставке научных достижений Ивановской области III Ивановский
инновационный салон «Инновации 2006», 2006.
Работа «Исследование основных стилеобразующих элементов мужского классического костюма во второй половине XX - начале XXI века», являющаяся частью диссертации, была отмечена Гран-при на Всероссийском смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по специальности 260902 Конструирование швейных изделий (Владивосток, 2005).
Работа стала победителем первого тура открытого конкурса 2006 года, проводимого Министерством образования КНР среди китайских аспирантов, обучающихся за рубежом.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 5 статьях, в том числе в журналах «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», «Фундаментальные исследования» и 5 тезисах конференций и выставок.
Конструктивное устройство и средства формообразования узла «пройма-рукав»
Устойчивым спросом пользуются классические мужские пиджаки, конструктивное устройство которых постоянно совершенствуется под влиянием моды и повышенных требований к комфорту. Узел «пройма-рукав» является именно тем важнейшим участком, который влияет на эргономический и психологический комфорт потребителя и модную форму пиджака.
При проектировании мужских пиджаков решают одну из важнейших задач -преобразование визуальной информации о 3-х мерном пока несуществующем (объемно-пространственном) объекте в плоскостной чертеж и обратно. Установление и использование закономерностей этих процессов позволит воспроизводить в чертежах деталей стана все особенности проектируемой формы проймы и рукава.
В связи с компьютеризацией процессов проектирования возникла необходимость разработки методологии однозначного описания пространственной формы моделей, принаждлежащих к прошлым историческим периодам моды. Знание механизма формообразования значительно расширит информационную базу и обеспечит возможность реконструкции разверток сложных форм по геометрическим параметрам, характеризующим их объемно-пространственное расположение.
Узел «пройма-рукав», несмотря на относительно стабильную структуру, вызывает наибольший интерес с точки зрения проетирования желаемой формы на этапе разработки плоских чертежей конструкций. Этому объекту посвящены многие исследования, он освящен достаточно широко и всесторонне [14-16], однако комплексное рассмотрение всех возможных средств пока не служило предметом самостоятельного научного исследования.
Объем и форма узла «пройма-рукав» зависят от ряда конструктивных параметров, к которым относят: конструктивные параметры стана и рукава: ПсгЗ, Пшс, Пшг, Пит, ШП, ГОПр, ШОР, ВОР и другие, конфигурацию конструктивных линий проймы, в частности угол наклона проймы на полочке, конфигурацию и наклон плечевых линий и т.п. [17].
Положение проймы в пространстве изначально зависит от размерных признаков фигуры, ориентации в пространстве плоскости согленения руки и туловища.
В одной из самых совершенных отечественных методик трехмерного проектирования одежды- СТАПРИМ - основными размерными признаками для проектирования конфигурации линии сочленения руки и туловища выбраны: диаметр плеч, проекционная ширина спины, проекционная ширина груди. При разработке модели изделия в области плечевого пояса используют следующие проекционные зазоры: к ширине плечевого ската (Ь8), к ширине груди (Ьб), к ширине спинки (Ь7), как показано на рис.1.4,а.
После построения модели фигуры осуществляют переход от сечения руки в плечевом суставе к пройме и выбирают ее окончательное положение в пространстве (рис. 1.4,6).
С помощью указанных на рис.1.4,а проекционных зазоров, характеризующих взаимное расположение фигуры и одежды, можно разворачивать плоскость проймы в пространстве. На рис. 1.5 показано три варианта соотношения параметров Ьб и Ы при постоянном значении параметра Ъ8. Рассматривая на рис. 1.5 плечевой пояс, не сложно заметить, как меняется ориентация проймы в пространстве, постепенно разворачиваясь в сторону переда. Вследствие этого меняется форма проймы стана [18].
Действительно, что положение проймы изменяется с изменением Пшг, Пшс и Пит, но на форму проймы влияют и другие конструктивные параметры, например, угол наклона плечевых линий, прибавки на свободу проймы по глубине, угол наклона линии проймы на полочке, конфигурации плечевых линий, количество и конфигурацию деталей и прокладочных материалов, т.д. Форма проймы, как и плечевого пояса, тесно связана с этими конструктивными параметрами. Изменение конфигурации проймы может происходить под влиянием балансовых точек фигуры (сосковой, лопаточной) и соответственно балансовых характеристик чертежей.
Из перечисленных факторов не все они учтены в методе СТАПРИМ. Изменение одного фактора может вызывать изменение другого в рамках периода развития моды, композиционного решения модели пиджака. Рис. 1.6. Схема изменения нижней части оката рукава по сравнению с проймой в готовом виде [21]
В методиках изготовления пиджаков на индивидуальные фигуры очень часто построение чертежа рукава ведут после изготовления полочки и спинки и формировании проймы [19-20]. На рис.1.6 показана схема изменения конфигурации нижней части оката рукава перед втачиванием его в пройму в методике М.Мюллер и сын [21].
Обеспечение антропоморфного соответствия чертежей конструкций фигуре, балансовые характеристики рукава
Связь формы костюма с фигурой человека и пространством является важным его свойством. Положение костюма в пространстве характеризуют его силуэтом, определяемым соотношением ее размеров по трем координатам пространства, и характером поверхности формы, зависимой от фигуры человека [38].
Что касается системы «рука-рукав», то на пространственную ориентацию геометрической формы рукава существенно влияет антропоморфное строение верхних конечностей. Для руки человека типового телосложения характерно отвесное положение плеча и определенный угол между плечом и предплечьем.
Повторяя абрис руки, классический длинный рукав имеет передний вогнутый контур, который обеспечивают продольным членением конструкции рукава на детали, конфигурацией передних срезов, а также применением принудительных деформаций (оттягивание переднего среза верхней части рукава).
Конфигурация локтевого контура зависит от соотношения ширин рукава вверху, внизу и на уровне локтя, от величины принудительной деформации (посаживание локтевого среза верхней детали рукава) и представляет собой выпуклую линию. Низ рукава - прямая линия, образует прямой угол с локтевым контуром рукава. Линии переднего и локтевого контуров вверху плавно переходят в контур оката.
Исходя из вышесказанного, геометрическую модель формы классического двухшовного рукава можно представить в виде абрисов [13] (рис. 1.21). Поверхность формы рукава характеризуют гладкостью внешней и внутренней (соприкасающейся со станом) поверхностей при статичном положении естественно опущенной руки.
Угловые параметры рукава могут быть воспроизведены в его чертеже. Например, в методике ЕМКО СЭВ [27] при построении базисной сетки использован параметр /387, характеризующий угол наклона руки в профиль, величина которого взята по рекомендации этой методики 2,5 град. На рис. 1.22 показан чертеж построения рукава с использованием углового параметра по ЕМКО СЭВ.
Конструктивные балансы узла «пройма-рукав» означают стабильное состояние в статике и динамике. Конструктивные балансы определяют гармоничность системы «фигура-одежда», поэтому являются главными для оценки качества посадки одежды [39].
При недостаточном антропоморфном обеспечении вероятность возникновение конструктивных дефектов велика. Конструктивные дефекты в общем случае возникают из-за несоответствия размеров и формы рукава размерам и форме фигуры человека. Они проявляются в одежде в виде горизонтальных, вертикальных и наклонных складок и морщин, угловых заломов, балансовых нарушений динамического несоответствия. Некоторые дефекты одежды незаметны на фигуре человека, пока он находится в спокойном состоянии, т.е. в статике, но любые движения вызывают большее или меньшее сопротивление одежды. Наиболее важное значение для хорошей динамической характеристики одежды имеют правильное положение и размеры проймы и рукава. Смещение проймы в сторону спинки затрудняет движение рук. Ее излишняя глубина затрудняет подъем рук. Большие неудобства причиняет узкий рукав.
Динамическое соответствие узла «пройма-рукава» достигают путем применения ряда конструктивных решений, обеспечивающих нормальное движение плечевого пояса человека [39-41]. На рис. 1.23 показаны направления действия деформаций, возникающих в полочке, спинке, рукаве при поднятии руки. Видно, что основные деформации в рукаве сосредоточены в области проймы. Их величина и направления зависят от его параметров.
Реконструкция визуальных образов мужских пиджаков с использованием сформированной базы данных
В предыдущих разделах были сформированы две независимые базы данных, относящиеся к визуальному и конструктивному направлению моды по десятилетиям XX - XXI вв. Обладая такой информацией, можно получить теоретические чертежи системы «фигура - пиджак» в трех взаимно согласованных ортогональных проекциях (спереди, сбоку, сверху). Для построения таких теоретических чертежей необходимы следующие исходные данные: 1) абрисы типовой фигуры в разных плоскостях и горизонтальные сечения на разных антропометрических уровнях, 2) сведения об особенностях контакта пиджаков с участками опорных и касательных поверхностей фигуры, 3) особенности формирования контуров объемно-силуэтной формы пиджаков под влиянием геометрических и конструктивных параметров, Первый вид первичной информации относительно абрисов и сечений типовой фигуры был получен с использованием бодисканеров TELMAT и Scan WORX. Для сканирования была выбрана типовая фигура мужчины китайской национальности с основными размерными признаками 176-100-88. Алгоритм формирования абрисов включал: 1) сканирование фигуры и моделей типичных пиджаков, принадлежащих к разным десятилетиям моды, 2) обработка оцифрованных изображений с целью получения горизонтальных и вертикальных сечений, 3) вычисление или измерение дополнительных размерных признаков, необходимых для построения теоретических чертежей формы системы «фигура - пиджак», 4) построение теоретических чертежей формы с использованием всей совокупности исходных данных. В качестве иллюстраций основных этапов алгоритма приведены рис.2.8 -2.11.
На рис.2.8 показаны примеры интерфейса программы обработки оцифрованной мужской фигуры (а) и пиджака (б) для системы TELMAT . После сканирования объектов выполняли горизонтальные сечения отдельно для фигуры и пиджака, которые совмещали с использованием специальной методики, разработанной на кафедре КШИ ИГТА. Совмещенные сечения фигуры и пиджака использовали для определения проекционных зазоров и получения информации об особенностях контакта на опорной, касательной и нижележащих поверхностях. На контурных линиях обхватов, длин и ширин измеряли поперечные и переднезадние диаметры на разных антропометрических уровнях. На рис.2.9-2.11 показаны примеры некоторых горизонтальных сечений на разных антропометрических уровнях, которые были использованы для вычисления дополнительных размерных признаков. С использованием сформированной базы данных о размерных признаках фигуры вручную строили абрисы фигуры в трех проекциях по схеме, представленной на рис.2.12. В работе была использована антропоморфная база данных о мужских типовых фигурах китайской национальности, сформированная в Чжонюньской технологической академии (город Чэньчжоу, КНР). Теоретические чертежи формы (ТЧФ) системы «фигура-пиджак» строили вручную с использованием результатов, приведенных в табл.2.3 и 2.5. Пример формирования ТЧФ приведен на рис.2.13. Структура реконструкции ТЧФ мужских пиджаков показана на рис.2 Л 4. Процесс реконструкции включает прямые действия, направленные на поэтапное построение совмещенных абрисов, и обратные действия, направленные на проверку параметров контурных линий и их корректировку. Для целей проверки правильности построения были сформированы контрольные сочетания параметров. На рис.2.15 и 2.16 показаны варианты реконструированных контурных линий и основных стилеобразующих элементов для пиджаков разных периодов. Ошибка реконструкции, которая была рассчитана по сопоставлению одноименных измерений теоретического чертежа, размерных признаков и конструктивных параметров, не превысила ± 1,5 % для всех использованных линейных измерений. На теоретических чертежах после их сопоставления хорошо видны различия между визуальными образами, подтвержденные с помощью конструктивных параметров. Теоретические чертежи являются не только демонстрационным материалом, но и источником новой информации, которую невозможно получить на основе анализа фотографических изображений и чертежей конструкций. В частности, нами была исследована линия проймы в трехмерных координатах. Положение плоскости верхней части проймы, которой принадлежат три основные точки (конечная точка плечевого шва и две точки касания вертикалей с линией проймы в самых узких местах спинки и полочки), на профильной проекции зависит от соотношения трех составляющих основной конструктивной прибавки Пшс, Пшпр и Пшг. Под их влиянием плоскость проймы может располагаться относительно линии сочленения руки с туловищем симметрично (1980-е годы), разворачиваться вперед (1960-е, 1970-е и 2000-е) или назад. Высота проймы зависит от толщины плечевой накладки, использованных материалов и конструктивных прибавок ПОР и Пспр. В порядке увеличения высоты проймы ВП1 представленные на рис.2 Л 6 проймы располагаются следующим образом: 1970-е 1960-е 1950-е 2000-е 1990-е 1980-е [57,68]. После анализа теоретических чертежей, синтезированных путем объединения рассмотренных геометрических и конструктивных параметров, были вычислены и введены следующие новые геометрические параметры (табл. 2.8).
Обоснование дополнительных размерных признаков для описания положения верхних конечностей
В рукавах классических мужских пиджаков интервалы изменения конструктивных параметров для обеспечения свободы движений значительно уже, чем в других видах одежды, ввиду их стилевых особенностей. Микропространство между рукой и рукавом, которое оценивают по величине проекционного (воздушного) зазора, косвенно характеризует средние величины конструктивных прибавок и их интервалы (в скобках), в которые во второй половине XX - начале XXI вв. для пальто и пиджаков составляли: На рис.3.3 показаны два возможных варианта ориентации руки относительно торса фигуры с разной осанкой и разными углами, образованными осевыми линиями плеча и предплечья, полученными на основе анализа фотографических и сканированных изображений. Очевидно, что качество посадки рукавов построенных по единому чертежу для этих фигур, будет разным [69].
Игнорирование особенностей морфологии рук может явиться причиной возникновения дефектов посадки, которые проявляются в возникновении на поверхности рукавов незапланированных складок, ухудшающих эстетическое восприятие и динамическое соответствие. На рис.3.4 показаны примеры наиболее типичных дефектов пиджаков массового производства, предназначенных для условно-типовых фигур одного размера и роста. Причинами возникновения дефектов является несогласованная пространственная ориентация рукава и руки в узле «пройма-рукав».
Это происходит из-за того, что, как отмечалось ранее в главе 1, современные методы проектирования одежды используют сложившуюся еще в прошлом веке систему размерных признаков для построения чертежей рукавов, которое может включать до 7 линейных признаков руки и места ее сочленения с туловищем. На рис.3.5,а показаны схемы измерения известных размерных признаков, используемых в настоящее время для построения чертежей рукавов и линии стана.
Линейных размерных признаков недостаточно для однозначного описания морфологии и положения руки, которые как было установлено в ходе антропометрических измерений, имеют очень сложный характер положения в пространстве.
Поэтому дополнительные размерные признаки необходимы для описания пространственного положения руки.
Нами предложены три новых угловых размерных признака, характеризующими взаимное положение плеча и предплечья, степень развития мышц плеча, которые включены в программу антропометрических измерений. На рис.3.5,б представлена схема измерения предложенных нами трех новых угловых размерных признаков [69]: а - угол между вертикалью из акромиального отростка и прямой линией, соединяющей его с точкой на запястье предплечья спереди (характеризует положение плеча и предплечья); у - угол между вертикалью из точки, лежащей на линии обхвата локтя спереди, и прямой линией, соединяющей ее с точкой на запястье предплечья спереди (характеризует положение предплечья); Р - угол между вертикалью из заднего угла подмышечной впадины и прямой линией, соединяющей его с локтевой точкой (характеризует положение плеча, степень жироотложения и развития мышц).