Содержание к диссертации
Введение
1 Особенности метаболизма человека и влияния окружающей среды во время занятий горными видами спорта 9
1.1 Анализ климатических параметров окружающей среды 11
1.2 Анализ внешней среды и интенсивности потоотделения человека 15
1.2.1 Методы определения топографии и интенсивности потоотделения человека 20
1.3 В л аго перенос в пакете материалов спортивной теплозащитной одежды 25
1.3.1 Методы исследования взаимодействия текстильных материалов с жидкостями 27
1.3.2 Виды и формы связи влаги с материалами 29
1.4 Опасные ситуации, характерные для горных видов спорта 34
1.5 Особенности проектирования теплозащитной одежды для занятий горными видами спорта 36
1.5.1 Характеристика используемых материалов 41
1.5.2 Конструктивное решение моделей одежды 43
1.5.3 Сравнительный анализ стоимости продукции ведущих фирм - производителей 45
2 Исследование особенностей влагопереноса в пакете одежды с учетом динамики и топографии потоотделения горнолыжника 49
2.1 Изучение динамики и топографии потоотделения с учетом уровня физической нагрузки горнолыжника 50
2.2 Определение закономерностей кинетики водопоглащения материалов для внутреннего слоя спортивной теплозащитной одежды 56
2.3 Разработка математической модели переноса влаги в вентилируемом канале 65
2.4 Исследование процесса сушки материалов для внутреннего слоя спортивной теплозащитной одежды 72
2.5 Исследование процесса сушки внутреннего слоя спортивной теплозащитной куртки 76
3 Исследование методов снижения травматизма горнолыжников 81
3.1 Анализ причин травматизма горнолыжников 81
3.2 Возможностная оценка травматизма горнолыжников 85
3.2.1 Общие сведения по методу возможностной оценки 85
3.2.2 Алгоритм решения задачи оценки травматизма 87
3.2.3 Решение задачи определения возможностной меры травматизма горнолыжника 87
3.3 Влияние характера конструктивно-декоративных элементов на скольжение одежды 98
4 Разработка комплекта одежды для горных видов спорта 105
4.1 Разработка базовой конструкции комплекта 105
4.1.1 Характеристика используемых материалов 105
4.1.2 Выбор методики конструирования 106
4.1.3 Выбор и обоснование исходных данных . 107
4.2 Разработка модельной конструкции комплекта 115
4.2.1 Выбор и обоснование модельных особенностей 115
4.2.2 Описание внешнего вида модели 116
4.3 Производственная апробация и внедрение в производство 120
Основные результаты и выводы по работе 123
Библиографический список 125
Приложения 137
- Анализ внешней среды и интенсивности потоотделения человека
- Определение закономерностей кинетики водопоглащения материалов для внутреннего слоя спортивной теплозащитной одежды
- Возможностная оценка травматизма горнолыжников
- Разработка модельной конструкции комплекта
Введение к работе
За последние годы в нашей стране возросла популярность зимних видов спорта и активного отдыха. Характерный для современности рост экстремальных видов спорта отражает важную социальную тенденцию, заключающуюся в поиске новой социальной роли личности в динамично изменяющемся мире и укрепления её устойчивости [1]. Человеку в экстремальных условиях приходится открывать в себе новые ресурсы, так как прежние стереотипы восприятия и поведения оказываются неприменимы или неэффективны. Горные виды спорта, которые отличаются как высокими физическими нагрузками организма при пониженном атмосферном давлении и высоком уровне солнечной радиации, так и вероятностью получения различных по тяжести травм, по праву относят к экстремальным видам. Ещё в начале двадцатого века известный немецкий географ и исследователь гор Кавказа и Тянь-Шаня Готтфрид Мерцбахер следующим образом сформулировал феномен занятий людей горными видами спорта: «Альпинизм есть естественная реакция человечества на полную стрессов жизнь в больших городах».
Любой вид спорта дает возможность изменить свою жизнь, преобразовать её в последовательность интересных событий. Спорт - это окно к нашему «Я», атлетичному и жаждущему приключений, которое иногда теряется среди ежедневной рутины. В некоторых видах спорта целью является разрушение стратегии оппонента и реализация своей. Другие виды основаны на командной работе. Для горных видов характерны индивидуальные достижения, когда спортсмен сосредоточен на самом себе, измеряя прогресс не победами и достижениями команды, а собственными ощущениями и ожиданиями. Современный уровень развития горного туризма позволяет совершать несложные горные туристские походы практически всем здоровым людям независимо от возраста. Особый и постоянно растущий интерес приобретают альпинизм, горный туризм и горнолыжный спорт, а также их производные виды - ледолазание, скалолазание и лыжный туризм [2-7].
5 Создание универсальной одежды, учитывающей особенности эксплуатации перечисленных видов спорта, представляет интерес для людей среднего достатка, увлечения которых не ограничиваются только одним видом.
Актуальность темы. За последние годы в нашей стране возросла популярность горных видов спорта и активного отдыха. В настоящее время зарубежные и отечественные производители предлагают большой выбор одежды для горных видов спорта в широком ценовом диапазоне, охватывающем практически все категории потребителей. Однако качественные изделия, соответствующие реальным условиям эксплуатации, учитывающие специфику этих видов спорта, изготавливаются из дорогих материалов и имеют достаточно высокую стоимость.
Гигиенические свойства спортивной одежды определяются параметрами
микроклимата под одежного пространства, а именно влажностью и
температурой, которые могут формироваться с помощью конструкторских и
технологических решений при использовании текстильных материалов
определенного волокнистого состава. Зачастую недорогие материалы обладают
неудовлетворительными гигиеническими и эксплуатационными
характеристиками. В связи с этим возможность их использования при изготовлении качественной спортивной теплозащитной одежды должна основываться на рациональных конструкторских и технологических способах регулирования тепло- и влагообмена организма человека с окружающей средой.
Целью работы является разработка способов повышения гигиенического соответствия одежды для горных видов спорта и снижения травматизма человека за счет рационального использования конструктивно-декоративных элементов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи;
изучить тепло - и влагообмен организма человека в процессе занятий горными видами спорта с учетом специфики физической активности и климатических параметров окружающей среды;
разработать методику исследования кинетики водопоглащаемости современных объемных материалов, используемых при изготовлении одежды для спорта и отдыха;
провести экспериментальные исследования процесса сушки внутреннего слоя спортивной теплозащитной одежды в условиях ветрового напора;
провести анализ причин травматизма человека и разработать метод его оценки в процессе занятий горными видами спорта;
исследовать влияние характера конструктивно-декоративных элементов и вида поверхности материалов на скольжение одежды по снегу;
разработать универсальный комплект одежды для занятий горными видами спорта.
Объектом исследования является комплект одежды для занятий горными видами спорта.
Основные методы исследования. Исследования осуществлялись с привлечением аналитических, абстрактно-логических методов, а также с помощью экспериментальных методов оценки физико-механических свойств материалов для одежды, методов математического моделирования и математической статистики и обработки экспериментальных наблюдений. В работе использовались программы Microsoft Word, Microsoft Excel, MathCAD, Statist!ca, Novo Cut, Table Curve для операционной системы Windows XP.
Научная новизна диссертационной работы заключается в:
получении теоретических и экспериментальных результатов изменения влажности материалов в вентилируемых каналах внутреннего слоя одежды для горных видов спорта;
применении метода возможностной оценки травматизма горнолыжника с помощью аналитического выражения защитной функции одежды, определяемой коэффициентом трения одежды о снег;
исследовании влияния конструктивно-декоративных элементов на коэффициент трения одежды о снег;
исследовании взаимосвязи безопасности одежды, определяемой ее коэффициентом трения о снег, и гигиеничностью, обеспечиваемой введением дополнительных функциональных конструктивно-декоративных элементов.
Практическая значимость работы заключается:
в разработке нового способа определения водопоглащаемости объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон;
в разработке способа повышения гигиенических свойств одежды для занятий горными видами спорта, позволяющего регулировать температуру и влажность пододежного пространства за счет использования вентилируемых конструктивно-декоративных элементов;
в результатах определенных с помощью метода возможностной оценки травматизма человека в процессе падения и последующего скольжения его по снежному склону;
в разработке художественно-конструктивного решения модели комплекта для горных видов спорта с учетом особенностей технологической обработки вентилируемых каналов.
На защиту выносятся:
способ определения водопоглощаемости объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон;
математическая модель переноса влаги в вентилируемых каналах при наличии конвективных потоков воздуха в пододежном пространства;
метод возможностной оценки вероятности травматизма горнолыжника с помощью аналитического выражения защитной функций костюма, которая характеризуется сокращением пути скольжения по склону.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-технической конференции «Моделирование и анализ безопасности и риска в сложных системах» в г.
8 Санкт-Петербурге (2004 г.), внутривузовских ЮРГУЭС научно-практических конференциях (2001-2003г.). Разработанный комплект для занятий горными видами спорта внедрен в производство на ООО «БВН — инжениринг» и на ИП Репина Л.К.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 33 рисунка, 21 таблицу, 2 приложения.
Анализ внешней среды и интенсивности потоотделения человека
Горные виды спорта, несмотря на влияние охлаждающих метеоусловий, характеризуются значительными влагопотерями в результате высокой мышечной активности человека. Наибольший интерес для изучения, благодаря воздействию на человека перепада температур во время катания, представляет горнолыжный спорт.
Горнолыжник во время катания испытывает нагрузки субмаксимальной интенсивности. Это связано с тем, что даже при всех благоприятных условиях физическая деятельность сопровождается большими энергозатратами, которые значительно увеличиваются при крутых подъемах и спусках с поворотами и торможением, встречном и боковом ветре, большой скорости передвижения и пр. В зависимости от этих и других причин расход энергии во время спуска колеблется в широких пределах от 300-900 Вт в час [19].
Такой уровень физической активности сопровождается значительными влагопотерями организма. Человек теряет влагу с поверхности тела путем диффузии водяных паров (неощутимая перспирация) и активным потоотделением [22]. Динамика потоотделения, прежде всего, определяется мощностью работы, чем выше энергозатраты человека, тем больше влагопотери.
Специфика горнолыжного спорта заключается в том, что после 5-7-ми минутного спуска спортсмен обычно задерживается в очереди у канатно-кресельной дороги (3-6 мин) и долго (8-15 мин) поднимается вверх, после чего опять останавливается на некоторое время (3-6 мин) или спускается не задерживаясь вверху. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что температура воздуха во время катания изменяется как с учетом перепада высот, так и с учетом времени суток. На рисунке 1.1 представлен график изменения температуры воздуха окружающего человека во время катания горнолыжника с учетом цикла «подъем - спуск», максимальные значения которого соответствуют высоте 1100м, минимальные - 2100м.
Уровень физической активности горнолыжника также носит циклический характер (рис. 1.2), так как во время сидения в кресле подъемника и стояния энергозатраты горнолыжника составляет 58-70 Вт [23], что существенно ниже, чем во время спуска. Физические нагрузки человека при занятиях альпинизмом и горным туризмом также относятся к тяжелым нагрузкам (420 — 650 Вт), но носят более равномерный характер.
Мышечная работа является мощным стимулом к возникновению потоотделения. Умеренная физическая нагрузка существенно увеличивает влагоотдачу с кожи человека даже при температуре окружающего воздуха 10 — 25С. При тяжелой и средней нагрузке существует линейная зависимость количества выделяемого в единицу времени пота от температуры окружающей среды [24]. Потоотделение при мышечной работе имеет значительно меньший латентный период, чем термическое потоотделение.
Это объясняется тем, что в процессе физической работы потоотделение возникает как результат сочетания термического и эмоционального воздействий.9-00 9,30 10.00 10.30 11.00 11-30 12.00 12.30 13.00время,час 1.2 Принципиальный график изменения энергозатрат горнолыжника во время катания:1 - стоит в очереди;2 — поднимается на канатно-кресельной дороге;3 - стоит вверху;4 — спускается по склону.
При определенных сочетаниях атмосферных условий и величины мышечной нагрузки потоотделение возникает через 1,5-3 сек. после начала работы и до появления каких-либо изменений температуры тела, кожи и гипоталамуса. Потоотделительная реакция человека подвижна и в определенных условиях может отражать приспособительные изменения, происходящие в организме человека под воздействием окружающей среды [24]. Количество влаги, выделяемой человеком в зависимости от энергозатрат, составляет:где М - энергозатраты человека, Вт.
При дискомфорте «тепло» влагопотери увеличиваются примерно на 15%, при «прохладно» - уменьшаются на ту же величину [22].Влагопотери горнолыжника при выполнении физической нагрузки различной интенсивности при отсутствии эмоциональных воздействий представлены в табл. 1.4.
Следовательно, без учета пусковых механизмов потоотделения изменение уровня влагопотерь горнолыжника во время катания также имеет импульсный характер (рис 1.3).
Влагопотери человека при занятиях альпинизмом и туризмом отличаются той же равномерностью, что и уровень энергозатрат и при отсутствии эмоциональных воздействий составляют в среднем 250 - 390 г/час, В значительной степени влагопотери определяются высотой над уровнем моря и влажностью воздуха.
Определение закономерностей кинетики водопоглащения материалов для внутреннего слоя спортивной теплозащитной одежды
В настоящее время при изготовлении спортивной теплозащитной одежды в основном используются материалы из синтетических волокон, а также в смеси с искусственными или натуральными волокнами по современным технологиям текстильной промышленности [85-87]. Поэтому возникла необходимость изучения гигиенических свойств новых материалов, наиболее значимыми из которых считаются гигроскопические свойства текстильных материалов. Важнейшими показателями таких свойств являются влажность, водопоглощаемость, влагоотдача и капиллярность. Для полного представления о гигиеничности текстильных материалов необходимо изучить их капиллярные свойства, что позволит получить представление о процессах влагопереноса, влияющих на формирование под одежного микроклимата, обуславливающего гигиеничность и комфортность одежды [23]. Текстильные материалы способны поглощать влагу при непосредственном соприкосновении с водой за счет механического захвата частиц воды структурой материала под действием сил поверхностного натяжения и сорбции влаги полимером волокна. Эта способность текстильных материалов характеризуется водопоглощаемостью и капиллярностью [88].
При непосредственном соприкосновении текстильного материала с водой она поглощается как путем диффузии ее молекул в полимер, так и путём механического захвата частиц воды структурой материал а[23,89]. Пористость текстильных материалов приводит к протеканию капиллярных процессов в материале. Большой вклад в изучение этих процессов внес Браславский В. А., который произвел анализ механизма пропитывания текстильных материалов, а также изучил их капиллярные свойства и влияние различных факторов на капиллярность [40]. Однако в настоящее время текстильная промышленность предлагает большой ассортимент новых материалов, гигиенические свойства которых мало изучены. Материалы должны иметь высокое водопоглащение для удаления с кожи человека выделяющегося пота и увеличения эффективности влагопотерь, з то же время слишком высокие влагопроводность и гигроскопичность верхних слоев одежды могут приводить к интенсивному поглощению ими атмосферной влаги и снижению теплозащитных свойств. Большинство теплозащитных материалов для спортивной одежды, предлагаемых современной текстильной промышленностью изготавливаются из полиэфирных волокон или в смеси с другими видами волокон [86,87].
Нами разработана методика исследования и установлены закономерности кинетики пропитки водой пористых теплозащитных материалов из полиэфирных волокон.Существенную роль при оценке водопоглощаемости играют смачивание и капиллярные процессы. Самопроизвольная пропитка наблюдается в том случае, если краевой угол смачивания материалов в, образующийся поверхностью материала и касательной к поверхности раздела «жидкость — воздух», невысок 90 б 0. Тупой равновесный краевой угол 180 0 90 указывает на плохое смачивание или отсутствие его[40].
Для проведения исследований выбраны материалы из 100% полиэфирных волокон Polartec серий 100,200 и 300 разработанные фирмой «Maiden Mills» [90]. Они представляют собой рыхлые трехслойные материалы, центральный слой представляет собой трикотажное основовязаное полотно, лицевой и изнаночный слои ворсовые могут иметь как однородную одинаковую структуру, так и разную по фактуре поверхности (рис. 2.5). Для исследований предложены пять видов материала, которые отличаются друг от друга толщиной {h = 2,5...6,5) и фактурой поверхности: Polartec 100 (h = 2,5 мм), Polartec 200 (h = 4,0 мм), Polartec 300 (h = 6,5 мм).На втором этапе эксперимента выбран материал с наименьшим углом смачивания Polartec 200, изнаночная сторона которого с ворсовой поверхностью, имитирующая пиллинг, а лицевая с ворсовой поверхностью в мелкий рубчик. Остальные образцы показали больший угол смачивания, и без каких — либо механических воздействий в течение долгого времени (до 5 часов) удерживали капли на поверхности материала.
Существующие методы определения водо поглощаемости, а именно стандартная методика ГОСТ 3816-81 и метод дождевания ГОСТ 15538-70, в нашем случае не могут быть использованы для проведения испытаний [91,92]. Исследуемые материалы имеют объемную пористую структуру, поэтому недостатком данных методов является частичная потеря влаги при вырезании.
В данной работе предложена технология изготовления образцов исследуемых объемных материалов, включающая: приготовление образца диаметром D = 50 мм и высотой h = 4 мм; вырубку центрального элемента диаметром d = 25 мм; сборку пакета образцов, состоящего из 4 слоев (рис 2.6).
На основании предварительных исследований установлено, что в процессе пропитки насыщение центрального элемента образца осуществляется за 55 минут, а периферийного за 240 минут, исходя из этого, установлено необходимое количество образцов для исследования. Для того, чтобы проследить кинетику перемещения влаги в одном слое образца материала необходимо, чтобы и центральный и периферийный элементы прошли насыщение. За время насыщения периферийного элемента пропитка происходит в трех слоях центрального элемента, поэтому предлагается использовать четыре слоя образцов исследуемого материала. Нумерация образцов выполняется от центрального элемента к периферийному (рис 2.6 (в)). После вырубки производится поэлементно взвешивание образцов согласно их нумерации с точностью до 0,005 г. Образцы укладываются слоями в соответствии с нумерацией сверху вниз (рис. 2.6).Методика проведения эксперимента включает насыщение водой исследуемого материала путем капельной подачи воды в количестве 5 капель. Пропитка осуществляется в течение 5 минут при нормальных атмосферных условиях [32], после чего образцы разбираются поэлементно и взвешиваются согласно нумерации, далее образцы собираются в той же последовательности. Результаты взвешивания фиксируются в табличной форме. Через 5 минут процесс повторяется до установления сорбционного равновесия элемента верхнего периферийного слоя №2.
Возможностная оценка травматизма горнолыжников
Метод возможностной оценки позволяет решить задачу об асимптотическом нахождении вероятности получения горнолыжником травмы при прохождении трассы с заданными (установленными) в ходе анализа скоростными и техническими характеристиками. Прагматической целью данного исследования является обоснование требований к мероприятиям и средствам защиты горнолыжников и, в частности, требований к выбору снаряжения и проектированию горнолыжного костюма.
При анализе, оценке и проектировании данной системы используется параметрические модели отказа вида «нагрузка - прочность», «параметр - поле допуска», формально представляемые как [103-107]где г - величина (параметр), характеризующая объект (техническое устройство), s — величина (параметр), характеризующая воздействующий наобъект фактор, d - мера определенности реализации критерия отказа t: s г, Det (.) — оператор, применяемый для нахождения меры d. В зависимости от точности, полноты и достоверности информации о возможных реализациях величин s и г в рассматриваемой системе «факторы -объект» величина d может быть представлена и найдена как: мера необходимости n = Nee (t), мера вероятности р = Pro (t), мера возможности ж = Pos (t).
При нормировке на интервале вещественных чисел (0, 1) по отношению к одному отдельно взятому критерию отказа t эти меры находятся в следующем отношении [108]:где под s, г соответственно понимаются:в операторе Nee — детерминированные величины, в операторе Pro - случайные величины, в операторе Pos - нечеткие величины. В данном случае рассматривается задача об определении условий существования решения и нахождении меры реализации критерия отказа t: s г, если параметры s, г — нечеткие величины, ядра которых заданы, а границы их носителей установлены на уровне а — среза.
Под возможностной оценкой [109] травматизма горнолыжников будем понимать установление возможностной меры получения травмы вследствие падения горнолыжников заданного уровня подготовки (мастеров, среднего уровня подготовки, новичков) с учетом детального анализа защитных функций снаряжения горнолыжника, технических характеристик трассы и погодных условий. В [110] показано, что в системе, по возможности полно описывающей множество предпосылок, верхняя асимптотическая граница вероятности вершинного исхода (травмы горнолыжника) может быть найдена по значению возможностной меры исхода. Алгоритм решения задачи сводится к следующему [109,111,112].1. Установление объекта и цели исследования - системы и вершинного исхода.2. Выявление и описание элементарных предпосылок происшествия.3. Построение функции связности элементарных предпосылок относительно вершинного исхода (происшествия) в графической, булевой, вероятностной и (или) нечеткой формах.4. С учетом достижимости получения исходных данных выбор вида представления элементарных предпосылок: событийный; множественно-параметрический; комбинированный вид и анализ и подготовка конкретных данных о системе.
Расчет меры определенности травматизма горнолыжников. травматизма горнолыжника Решим задачу на основе приведенного алгоритма. 1. Рассматривается система вида: «горнолыжник заданного уровня подготовки — экипировочное снаряжение и костюм горнолыжника — трасса заданной категории сложности - внешние факторы с заданными вариантами погодно-климатических условий - другие учитываемые причины». С другой стороны, представленная система являет собой общую лингвистическую модель для достижения цели - нахождения меры определенности вершинного исхода в виде получения травм горнолыжником при его прохождении по трассе. 2, Элементарные предпосылки травм выразим через следующие множества: состояний трассы, состояний подготовленности горнолыжника, состояний экипировки горнолыжника (лыжи, крепления, костюм) и вариантов проявления погодно-климатических условий на трассе. 3. Первоначально функцию связности травматизма горнолыжника построим по принципу «сверху — вниз» в виде дерева событий-предпосылок относительно выбранного происшествия — «травма любой части тела горнолыжника», корнями которого являются отобранные экспертом элементарные предпосылки. Построение функции связности Для описания узлов дерева введем следующие булевы переменные: z - переменная травмы ( z — 1 - получение травмы, z — О — травма отсутствует); q - переменная защитной функции костюма ( q — 1 - костюм не снижает травматизм, q — О — костюм снижает травматизм); у - переменная падения (у = 1 - спуск с падением, у = О - спуск без падения); а - переменная состояния трассы (а = 1 - сложная трасса, а = 0 - простая трасса); b - переменная проявления погодно-климатических условий на трассе (Ь = 1 - погодные условия не нормальные, Ь = 0 — погодные условия нормальные) с — переменная состояния подготовленности горнолыжника (с = 1 — уровень подготовки горнолыжника соответствует характеристикам трассы, с = О - уровень подготовки горнолыжника не соответствует характеристикам трассы). На нижнем уровне дерева происшествия введем следующие переменные, описывающие отобранные экспертом элементарные предпосылки: х і - наезд на камень, ледяной бугор; х 2 - попадание в яму, глубокий снег; х з - столкновение с препятствиями; JC 4— столкновение с другими лыжниками; х 5 - отказ креплений лыж и (или) ботинок; х 6— неправильное исполнение технических приемов; х 7- потеря контроля над скоростью. Построение графической формы функции связности производится на основе анализа всех возможных связей предпосылок происшествия. При этом может быть использован как формальный способ построения по множественно-параметрическому базису системы [111], так и с помощью экспертов. С учетом введенных обозначений компактный вид дерева представим на рис. 3.3.
Разработка модельной конструкции комплекта
При разработке модельных особенностей комплекта для горных видов спорта необходимо найти художественно-конструктивное решение модели, учитывающее расположение и особенности технологической обработки вентилируемых каналов, а также рекомендации по использованию конструктивно-декоративных элементов.
Расположение вентилируемых каналов в куртке, а так же отверстий для «входа» и «выхода» воздуха обосновано топографией потоотделения. Они располагаются на деталях спинки от бокового шва до кокетки. В боковых швах отверстия располагаются от шва втачивания рукава и заканчиваются, не доходя до низа изделия 5 см, и закрываются планкой и тесьмой - «молния». Отверстие в шве кокетки спинки закрывается клапаном, внутренняя часть которого изготовлена из сетки с небольшим диаметром отверстий для исключения возможности попадания снега внутрь.
На детали спинки с изнаночной стороны настрочены полосы объемного материала шириной 1,5 см от бокового шва до шва притачивания кокетки, создавая каналы для образования направленного потока воздуха. В результате настрачивания ограничителей канала строчки прокладываются по лицевой стороне. Для поддержания композиционной целостности изделия на деталях переда прокладываются строчки аналогичной конфигурации.
Коэффициент трения комплекта увеличивают следующие конструктивно-декоративные элементы: на куртке - 2 кармана с клапаном с втачанными концами, горизонтальные клапаны на кокетках спинки и переда, боковые планки, карман с листочкой на рукаве, многочисленные членения деталей рукавов, переда и спинки; на полукомбинезоне - 4 кармана с листочками, боковые планки, членения и накладные детали передних и задних деталей брюк.
Для удобства использования в боковых швах полукомбинезона по всей длине расположены двухзамковые застежки на тесьму - «молния», которые закрываются планкой. Модельная конструкция мужского комплекта состоящего из куртки и полукомбинезона представлена в Приложении А. На рис. 4.5 и 4.6 представлена модель мужского комплекта для горных видов спорта, который состоит из куртки и полукомбинезона. Куртка прямого силуэта с рукавом покроя реглан. Объемная форма изделия решена за счет боковых швов, горизонтальных членений деталей переда и спинки. Застежка центральная на тесьму - «молния» с ветрозащитной планкой и 5 блоков ленты - «велькро» (длина блока 5 см, ширина-2 см). На переде вертикальные членения от проймы до боковых линий округлой конфигурации внизу, в которых расположены карманы, горизонтальное членение по линии талии, в которых расположены карманы с клапаном с втачанными в швы концами. В шве соединения деталей переда и рукава расположена планка. На спинке вертикальные членения от проймы до боковых линий округлой конфигурации внизу, в шве соединения деталей спинки и рукава расположена планка. В боковом шве изделия расположена тесьма - «молния», которая закрывается ветрозащитной планкой и на 3 блока ленты - «велькро» (ширина блока 5 см, длина - 2 см).
Рукава реглан арочной формы умеренного объема с вертикальными членениями от проймы до нижнего среза рукава округлой конфигурации внизу, с вставкой в верхней части рукава, с двумя горизонтальными членениями средней части рукава. На передней части правого рукава в шве притачивания вставки расположен карман с листочкой на тесьму - «молния» с настрочными концами. Низ рукава с притачной манжетой на резинку и патой, регулирующей ширину рукава внизу, застегивающейся на ленту - «велькро».Воротник - втачная стойка. Капюшон объемной формы с центральными рельефами пристегивается на тесьму - «молния» в шов втачивания воротника в горловину и застегивается на ленту — «велькро».
На центральной детали спинки и переда проложены по 2 отделочные строчки с каждой стороны параллельно вертикальным членениям, которые на спинке имеют функциональное значение, образуя вентилируемые каналы с внутренней стороны. Отделочные строчки проложены по всем швам притачивания и краям деталей на 0,5см от края. По низу изделия отделочная строчка проложена на 2,0 см от края.
Изделие с притачной подкладкой из сетки и пристегивающейся по внутреннему краю подборта на тесьму - «молния» утепляющей подкладкой.Полукомбинезон с контурными в профиль брюками прямого силуэта с пристегивающейся на тесьму - «молния» деталью спинки.Спереди расположена застежка - гульфик на тесьму — «молния» с двумя кнопками на поясе.
На передних половинках брюк расположены наклонные прорезные карманы с листочкой на тесьму - «молния» с втачанными концами, с горизонтальными вытачками из боковых и шаговых швов на уровне колена и наколенниками сложной конфигурации. По низу брюк с внутренней стороны настрочены усилители. На задних половинках брюк горизонтальное членение на уровне колена и горизонтальные прорезные карманы с листочкой на тесьму — «молния» с втачанными концами. По низу брюк с внутренней стороны настрочены усилители.
В боковом шве брюк расположена двухзамковая разъемная тесьма -«молния» закрывающееся планкой.Пояс притачной состоит из центральных и боковых частей. Боковые части на резинке для регулировки ширины изделия на уровне талии с патой застегивающейся на ленту «велькро».Бретели из эластичной тесьмы спереди пристегиваются к поясу на фастексы.
Отделочные строчки проложены по всем швам обтачивания и стачивания на 0,5 см от края.Изделие на притачной по низу утепляющей подкладке, с дополнительной внутреннем частью подкладки изделия фиксирующей облегание по низу с помощью эластичной тесьмы для защиты от попадания снега.
Внедрение полученных в результате исследований рекомендаций для проектирования одежды для горных видов спорта осуществлялось на ООО «БВН - инжениринг» и ИП Репина Л.К.
Разработан мужской комплект для горных видов спорта в соответствии с рекомендациями по выбору пакета материалов, использованию вентилирующих устройств, конструктивному и композиционному решению модели.Экспертная носка разработанного комплекта проводилась с января по март 2004 г. и с декабря по февраль 2004-2005 г, на горнолыжных курортах Северного Кавказа. Количество экспертов составило 9 человек различного уровня подготовки.