Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 8
1.1 Отношения репчатого лука к условиям внешней среды 8
1.2 Влияние норм, сроков посева, массы 1000 семян на урожайность и выход стандартного севка 10
1.3 Влияние фракций, схем, сроков посадки, индекса лука-севка на урожайность и выход типичных маточных луковиц 16
1.4 Фракции, схемы и сроки посадки маточного
лука на семена 24
ГЛАВА 2. Условия и методика исследований 28
2.1 Почвенно-климатические условия 28
2.2 Схема и методика проведения опытов 36
2.3 Агротехника проведения опытов 42
ГЛАВА 3. Результаты исследований 45
3.1. Влияние густоты стояния растений на урожай и качество в зависимости от нормы посева. 45
3.2. Влияние сроков посева на урожайность и сортовые качества севка. 50
3.3. Влияние абсолютной массы семян на выход севка I и II группы. 55
3.4. Изучение густоты посадки и размера лука-севка на выход типичных маточных луковиц. 58
3.5. Влияние различных форм лука-севка на урожайность и форму лука-репки. 63
3.6. Изучение влияния сроков посадки лука-севка на сортовые качества лука-репки. 66
3.7. Влияние различных фракций и густоты посадки маточных луковиц на выход семян с одного растения и урожайность . з
3.8. Изучение влияния зачатковости маточного лука на семенную продуктивность и на сортовые качества лука-севка. 73
3.9. Изучение влияния сроков посадки маточного лука на урожайность и на сортовые качества лука-севка. 74
3.10. Изучение влияния формы маточных луковиц на урожайность семян и на сортовые качества лука-севка. 76
3.11. Изучение потомства маточников различных сроков посадки. 78
3.12. Изучение потомства маточников различных фракций. 79
3.13. Изучение потомства маточников с различной зачатковостью. 82
3.14. Изучение потомства маточников различных форм. 85
Глава 4. Экономическая эффективность выращивания лука-севка 88
Выводы 90
Рекомендации производству
- Влияние норм, сроков посева, массы 1000 семян на урожайность и выход стандартного севка
- Влияние фракций, схем, сроков посадки, индекса лука-севка на урожайность и выход типичных маточных луковиц
- Схема и методика проведения опытов
- Влияние различных фракций и густоты посадки маточных луковиц на выход семян с одного растения и урожайность
Влияние норм, сроков посева, массы 1000 семян на урожайность и выход стандартного севка
В сложном комплексе факторов внешней среды, влияющих на развитие и рост растений в целом, так же как на каждом этапе развития, многие исследователи за основу принимали такие факторы, как свет, тепло, влажность, питание, воздух.
Источником энергии для фотосинтеза является свет. Солнечная радиация необходима растению для испарения и транспирации воды, нагревании теплообмена между растениями, почвой и воздухом, переноса питательных веществ, поступающих из корневой системы одновременно с влагой. Лучи длиной 380-710 мкм составляют фотосинтетическую активную радиацию (ФАР). Растения могут на 1м2 посева образовать 4 ...7м2 площади листьев и поглощать до 85 - 90 и даже 95% приходящей энергии ФАР (Ничипорович А. А., 1963, 1966).
Считаем, что степень использования энергии солнечной радиации можно повысить и приблизить к оптимуму путем увеличения густоты стояния растений на единице площади, при правильном их размещении.
По отношению к длине светового дня сорта репчатого лука разделены на длиннодневные и коротко дневные. Продолжительность дня определяет скороспелость сорта по географическим зонам (Реймерс Ф. Э., 1959).
Южные сорта могут нормально развиваться при 13 - 15, а северные при 15 ... 18 часовом световом дне. Тараканов Г. И. (1975) отмечал, что различия по реакции на долготу дня позволяют разделить сортовое многообразие лука на сорта длинного, среднего и короткого дня.
Лук Стригуновский местный - растение длинного дня. Сокращение длины дня до 12 часов и менее вызывают более продолжительный рост, растения не переходят к образованию луковицы (Тараканов Г.И., 1975; Шуин К. А., Кильчевская Ю. Ф.,1981). Растения лука средних широт, выращиваемые в севочной культуре, быстрее формируют луковицы, они менее реагируют на длину дня (Алексеева М. В., 1960; Парибок Т. А., 1954).
Четкое объяснение связи между характером фотопериодической реакции и длиною дня для каждой группы сортов дано в исследованиях Реймерса Ф. Э. (1959). На основании многочисленных факторов он пришел к выводу о том, что «сорта лука в своих генотипических свойствах отражают постепенность переходов эколого-географических условий, свойственных разным широтам, и образуют непрерывную цепь по отзывчивости на длину дня».
В связи с этим минимальный фотопериод, необходимый для прохождения процессов при формировании луковицы близок к 12 часам ежесуточного освещения. Следует указать на то, что темпы роста луковицы на этом коротком фотопериоде различны у разных сортов.
По этой причине лук сорта Стригуновский местный, занимающий промежуточное положение между северной и южной группами сортов менее реагирует на длину дня, чем близкие к ним по происхождению растения северных широт.
Период покоя луковицы, количество закрытых чешуи, лежкость при хранении зависят от длины дня, температуры воздуха и почвы. Чем длиннее день и выше температура во время роста, тем больше закладывается закрытых чешуи, тем лучше лук хранится, глубже и дольше у него период покоя (Алексеева М. В., 1960; Steer В., 1980).
В растениях лука на длинном дне усиливается отток растворимых Сахаров из листьев, увеличивается синтез сахарозы и накопление ее в зоне формирования луковицы. На коротком дне преобладают моносахара, а дисахара накапливаются медленно (Реймерс Ф. Э., 1940).
Южные сорта репчатого лука, возделываемые при коротком дне, развиваются более ускоренно на севере, а северные сорта (растения длинного дня) замедляют свое развитие на юге (Алексеева М. В., 1960; Казакова А. А, 1970). По данным Патрона П. И. (1981) посевы лука создают такое расположение листьев, при котором свет хорошо достигает их поверхности. Поэтому у этой культуры при высокой густоте стояния при соответствующих дозах удобрений и поливах условия освещения в посевах ухудшаются в меньшей степени, чем на других овощных культурах.
В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод о том, что приемами агротехники можно увеличить листовую поверхность до оптимальных размеров, что позволит повысить продуктивность растений, а следовательно и урожайность репчатого лука.
Влияние нормы посева семян на урожайность и выход стандартного севка
Схемы и нормы посева семян определяют не только густоту стояния растений на единице площади, но нередко обуславливают конфигурацию площади питания.
Вопросу значения площади питания с целью получения более высоких урожаев растений с единицы площади уделялось большое внимание на протяжении всей истории научного земледелия.
В работах Wollny Е. (1877) были в свое время сделаны классические выводы о закономерностях зависимости урожайности от площади питания. На основе полученных результатов в своих исследованиях он пришел к следующим выводам:
Влияние фракций, схем, сроков посадки, индекса лука-севка на урожайность и выход типичных маточных луковиц
Для выращивания лука всех генераций применяли общепринятую агротехнику в Центрально-Черноземной зоне.
Предшественниками в годы опытов были бобовые, огурец и корнеплоды.
Почву под лук тщательно обрабатывали сразу же после уборки предшествующей культуры. Проводили лущение на глубину 4-6 см, через 2-3 недели зяблевую вспашку на глубину 27-30 см трактором ДТ-75 в агрегате с навесным плугом ПЛН-4-35.
Рано весной закрывали влагу, используя зубовые бороны, а перед посевом культивировали: под севок и репку сплошными бритвами совместно со шлейф-боронами на глубину 4-6 см, под семенники - культиватором КПН-4 на глубину 12-15 см.
Выращивание лука-севка. Для посева использовали семена элиты со всхожестью не менее 90%. Высевали в самые ранние сроки, за исключением опытов со сроками посева. Ранние всходы лука, используя зимние и весенние запасы влаги в почве, обеспечивают в дальнейшем хороший рост и развитие растений, что способствует лучшему и более быстрому формированию луковиц. Высевали семена вручную - 50 кг/га, после нарезки борозд сеялкой Саксония, за исключением опытов с различными нормами посева, используя схему посева 40+40+60 см. Уход за посевами заключался в прополке сорняков и неглубоком (4-5 см) рыхлении междурядий.
При недостатке влаги посевы 1-2 раза поливали, расходуя 250-300 м3 воды на га. При появлении первых признаков пероноспороза проводили двукратное опрыскивание 0,4-0,6%-ым раствором Цинеба.
Уборку всегда проводили, не дожидаясь полегания листьев, т.к. с наступлением дождливой погоды лук снова трогается в рост и в зимнее время плохо хранится. Выкопанный севок дозаривали в поле в течение 10-14 дней. Для этого его раскладывали тонким слоем рядами. После просушки листья и корни удаляли на решетах.
Хранили севок в специальных хранилищах на стеллажах слоем 25-30 см теплым способом, поддерживая температуру 18-20С и относительной влажностью воздуха 60-70%. Выращивание маточного лука. Почву под посадку лука-севка готовили так же, как и под посев семян лука.
Перед посадкой севок тщательно сортировали и калибровали, удаляя все высохшие, больные и проросшие луковицы.
Посадку проводили вручную, предварительно нарезав борозды сеялкой Саксония. Схема посадки 40+40+60 см. Глубина заделки севка 3 см от поверхности почвы до плечиков луковицы. Севок сажали через 7,5 см друг от друга, что составляет около 286 тысяч шт/га, за исключением опытов с площадями питания.
Уход за растениями включал систематическое рыхление в рядах и междурядьях, поливы, борьбу с болезнями и с сорняками.
Лук готов к уборке, когда у него прекратились процессы образования и рост листьев, началось их полегание, сформировались луковицы, наружные чешуи которых приобрели характерную для сорта окраску.
Маточный лук убирали вручную, и в хорошую погоду раскладывали на дозаривание в поле, в дождливую погоду свозили под навес.
Перед закладкой на хранение маточные луковицы перебирали с удалением больных и нетипичных.
Маточный лук хранили в хранилище в закромах слоем 1 м при температуре +3-5С и относительной влажности воздуха 75-80%.
Выращивание семян. Весной перед посадкой проводили отбор маточного лука. Для посадки использовали только здоровые луковицы.
Маточные луковицы непосредственно перед посадкой обрезали, срезая с сухой шейкой 1/3 сочных чешуи. Это позволяет более тщательно провести отбор здоровых луковиц, кроме того, листья после обрезки отрастают дружнее. Маточные луковицы высаживали вручную, как только позволяло состояние почвы, предварительно нарезав борозды картофелесажалкой с междурядьями -70 см.
Посадки семенников содержали в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. В борьбе с сорняками использовали междурядную обработку.
Учитывая, что семена у лука созревают неодновременно, к уборке приступали, когда в зонтиках появлялись единичные треснувшие коробочки. Срезали зонтики и вязали их в пучки, развешивая затем на чердаке для дозаривания. Хорошо просушенные семена обмолачивали вручную. Очищали семена на решетах, затем отвеивали на ветру. Таким образом, получали чистые семена.
Схема и методика проведения опытов
Урожайность по срокам посадки в 1999 году варьировала в пределах 21 - 22 т/га (табл. 6.3, прил. 9). В 2000 году урожайность резко снижалась при поздних сроках посадки. При первом сроке посадки урожайность составляла 31,2 т/га, далее соответственно срокам: 29,0 т/га; 28,1 т/га; 25,4 т/га; 22,2 т/га. Средняя масса одной луковицы составила 78 г. - при 5-ом сроке и до 109 г. - при 1-ом срок. Погодные условия 2001 года и бурное развитие пероноспороза отрицательно отразились на урожайности. В целом урожайность по всем срокам была одинаковой - 16,9-17,2 т/га, исключая 5-й срок посадки, где она составила 10,1 т/га. Максимальный выход стандартных луковиц был при третьем сроке посадки и составил 77,6 % в числовом отношении, наибольшее количество выборка было при 5-ом сроке - 53,1%.
Структура урожая по форме луковицы варьирует по срокам посадки (табл. 6.4). Максимальное количество удлиненно-округлых луковиц в 1999 году соответствует второму сроку посадки и составляет 59,2%, минимальное - 4-му сроку -50,0%. В 2000 году произошло смещение формы в сторону вытянутости луковицы. Если при первом сроке посадки доля округло-плоских луковиц составляла 44,6 %, при пятом сроке - 36,8%, и наоборот количество удлиненно-округлых луковиц увеличивалось с 22,2% до 26,5%. В 2001 году произошло еще большее смещение формы в сторону вытянутости луковицы (индекс составил от 1,08 до 1,16). При более поздних сроках посадки постепенно увеличивался индекс. Лучшие результаты по выходу типичных для сорта луковиц были при первом и втором сроках посадки и составили соответственно 78,7% и 78,2%. Таблицы 6.4 Изменение формы стандартных луковиц в зависимости от сроков посадки, %.
Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о том, что при более поздних сроках посадки происходит более интенсивный рост и развитие растений. Наиболее полно это проявилось в исследованиях 1999 года. Если доля округло-плоских луковиц при первом сроке посадки составила39,1%, то при четвертом - 44,8%, при пятом - 39,6%.
Следовательно, в Центрально-Черноземной зоне для семеноводческих целей, учитывая урожайность и типичность луковиц за все годы исследований, следует рекомендовать ранние сроки посадки - 20-25 апреля. 3.7. Влияние различных фракций и густоты посадки маточных луковиц на выход семян с одного растения и урожайность.
Получение наибольшего урожая семян лука зависит от площади питания растений, а так же от крупности посадочного материала. В то же время в первичном семеноводстве важно, как можно больше получить суперэлитных семян от имеющегося объема маточных луковиц.
Посадку маточных луковиц в 1999 г. проводили 17 апреля. Начало отрастания отмечено 23 апреля. Раньше отрастала крупная фракция и имеющая большую площадь питания. Такая же закономерность наблюдалась при начале образования стрелок с 16 по 24 мая. Цветение растений проходило более дружно, разница составляет 1-2 дня. Созревание семян отмечено 9-12 августа.
В 2001 году посадку провели 24 апреля. Отрастание отмечено на 9-11 день, начало образования стрелок 20-24 мая. Цветение отмечено на 43-46 день после отрастания. Уборку провели при появлении первых треснувших коробочек- 15 августа. Период вегетации составил 103-105 дней.
Количество стрелок с возрастанием площади питания увеличивалось, за исключением крупной фракции (табл.7.1). Отмечено, что с увеличением массы маточной луковицы возрастало и число стрелок.
Для мелкой фракции при схеме посадки 70x10 см она составляет 812 кг, для средней и крупной фракции 950 кг/га и 1295 кг/га соответственно при схеме посадки 70x12,5 см. Как видно из приведенных данных крупные луковицы дают большую урожайность. В 2001 году с увеличением густоты отмечено повышение урожайности на всех фракциях. Так, максимальная урожайность получена при схеме посадки 70x7,5 см и использовании крупной фракции маточных луковиц. С увеличением площади питания урожайность снижается до 720-905 кг/га.
В основном увеличение площади питания способствует большей продуктивности растения (табл.7.3). Масса 1000 семян в 1999 году колеблется от 4,2 до 4,4 г. Стабильные показатели дает средняя фракция маточного лука при всех схемах посадки. Наибольший выход семян с одного растения достигается при схеме посадки 70x12,5 см и применении крупной фракции маточников. В 2001 году как продуктивность, так и масса 1000 семян оказались ниже, чем в 1999 году. Продуктивность растений с увеличением площади питания увеличивается.
Например, при использовании средней фракции и схеме посадки 70x10 см выход семян составил 6,60 г/раст., при схеме посадки 70x15 см -8,55 г/раст. Как правило, при увеличении площади питания увеличивается и масса 1000 семян. При схеме посадки 70x12,5 см, масса 1000 семян у мелкой фракции составила 3,75 г/растение, у средней -3,7 г/растение, и у крупной - 3,9 г/растение. При схеме посадки 70x15 см эти показатели составили соответственно 3,9; 3,7 и 3,8 г/растение.
На основании полученных результатов, можно сказать, что с увеличением площади питания, увеличивается продуктивность одного растения. Поэтому в первичном семеноводстве для получения максимального количества суперэлитных семян целесообразно использовать более редкую посадку маточников - 70x12,5 см, 70x15 см..
Влияние различных фракций и густоты посадки маточных луковиц на выход семян с одного растения и урожайность
Проведенные исследования по изучению потомства маточных луковиц различных фракций подтвердили предположение о том, что использование крупных маточников (диаметром 6 см и более) дает наибольший урожай севка с индексом, превышающим индекс потомства мелких и средних луковиц.
В 1999 и 2000 году нами были получены семена от маточников с различной зачатковостью. Для выявления взаимосвязи зачатковости маточных луковиц и урожайности и качества севка мы провели опыты в 2000 и 2001 гг.
Посев в 2000 году был проведен 22 апреля, массовое, дружное появление всходов - 3-4 мая. Начало образования луковичек отмечено 23-27 июня. Уборку провели 25 июля. Проведенный биометрический анализ не выявил особых различий между вариантами. В 2001 году посев провели 29 апреля. Массовое появление всходов отмечено 29-30 мая или через месяц после посева, начало образования луковиц 2-5 июля. Уборку провели 8 августа.
Урожайность потомства лука севка по вариантам возрастала по мере уменьшения количества зачатков маточных луковиц (табл. 13.1). Урожайность в первом варианте (с одним зачатком) составляла в 2000 году 23,6 т/га, превышая контроль на 1,7 т/га; во втором - 22,8 т/га и на 0,9 т/га соответственно больше; в третьем 21,4 т/га или ниже контроля на 0,5 т/га. В 2001 году выделился второй вариант (с двумя зачатками), урожайность составила 9,2 т/га, превысив контроль на 1.3 т/га. За оба года наиболее низкие результаты получены у потомства маточных луковиц с тремя зачатками, как и в 2000 году, и составила 7,7 т/га.
В структуре урожая лука севка 2000 года процент стандартных луковиц больше в 3-ем варианте (табл. 13.2) и составляет 79,6%, превышая контроль на 2%. Таблица 13.2 Влияние числа зачатков маточных луковиц на фракционный состав лука-севка, %
Количество зачатковматочных луковиц Овсю-жка 1-ая группа 2-ая группа 1 -ая и 2-ая группа вместе выборок
Как было показано в предшествующих разделах, в результате изменения условий выращивания (сроков, схем посева и т.д.) меняются форма и индекс луковиц. В связи с этим представляется важным изучить влияние характера изменений на проявление этих признаков в потомстве.
Маточники были разделены по форме луковицы на пять фракций: плоская, округло-плоская, округлая, удлиненно-округлая и овальная, контроль - типичная по форме средняя фракция. С каждой из них были получены семена, из которых выращен лук-севок.
Посев в 2000 году был проведен 22 апреля, массовое, дружное появление всходов - 4-9 мая. Начало образования луковиц отмечено 23-27 июня. Уборку провели 25 июля. Проведенные биометрические анализы не выявили особых различий между вариантами.
В 2001 году посев провели 29 апреля. Массовое появление всходов отмечено 28-30 мая. Уборка лука-севка проведена 8 августа. Урожайность потомства маточных луковиц различных форм в 2000 году превышала контроль в 5-ом варианте, составляя 21,2 т/га и незначительно - на 0,1 т/га в 3-ем варианте. Самая низкая урожайность была у потомства маточников плоской формы (табл. 14.1). В 2001 году также самая низкая урожайность оказалась у потомства маточников плоской формы - 7,7 т/га, но не значительно по сравнению с контролем.
Урожайность потомства маточников округло-плоской, округлой и удлиненно-округлой была одинакова и составила 8,7 т/га, что превысило контроль на 0,8 т/га.
Полученные результаты в 2000 году (табл. 14.2, прил. 10) говорят о том, что при переходе от плоской формы к овальной происходит увеличение доли севка I фракции и уменьшение доли II группы. Максимальный выход стандартного севка составил у потомства маточников округлой формы - 80,4%, у плоской - 75,1%, у округло-плоской 71,8%, у удлиненно-округлой - 70,1 у овальной - 66,7% и меньше всего у контроля - 66,4%. Таблица 14.2 Фракционный состав потомства лука-севка в зависимости от формы маточных луковиц, % (2000-2001 гг.) Формаматочныхлуковиц Овсюшка 1-ая группа 2-ая группа 1-ая и 2-ая группа выборок Анализ индекса луковиц (рис. 14.3, прил.П), говорит о том, что потомство наследует форму маточников. Количество луковиц в 2000 году с индексом 1,00-1,25 больше у потомства маточных луковиц с плоской формой - 6,6%; с индексом 1,26-1,50 у округло-плоских - 41,3%; с индексом 1,51-1,75 у округлых луковиц и контроля 43,6% и 43,2% соответственно; с индексом 1,76-2,50 у овальных луковиц. В 2001 году сохранились те же тенденции. 01,00-1,25 01,26-1,50 S1.51-1.75 B1,76-2,00 02,01-2,25 И2,26-2,50 «2,51-2,75 Н2,76-3,00 контроль плоская округло- округлая удлиненно- овальная плоская округлая Форма маточных луковиц
Экономическая эффективность выращивания лука-севка При расчете экономической эффективности выращивания лука-севка оценивались следующие показатели: общая урожайность и прибавка урожая, стоимость прибавки, стоимость прибавки, производственные затраты на дополнительную продукцию (с учетом затрат на семена, фонда заработной платы рабочим), стоимость единицы продукции, дополнительный доход. Средняя цена реализации лука-севка - 30 руб./кг. Средняя стоимость семян лука - 500 руб./кг.