Создание сортов кориандра для условий Центрально-Черноземного региона Числова Лидия Сергеевна

Создание сортов кориандра для условий Центрально-Черноземного региона
<
Создание сортов кориандра для условий Центрально-Черноземного региона Создание сортов кориандра для условий Центрально-Черноземного региона Создание сортов кориандра для условий Центрально-Черноземного региона Создание сортов кориандра для условий Центрально-Черноземного региона Создание сортов кориандра для условий Центрально-Черноземного региона
>




Числова Лидия Сергеевна. Создание сортов кориандра для условий Центрально-Черноземного региона : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Краснодар, 2001.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/294-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

2. Материал и методика проведения опытов 22

2.1. Почвенно-климатические условия 22

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов 23

2.2. Материал и методика исследований 26

3. Изучение мировой коллекции кориандра и выделение источников основных хозяйственно ценных признаков 31

3.1. Морфологические особенности различных эколого-географических групп кориандра 33

3.2. Характеристика коллекционных образцов разных эколого-географических групп по основным хозяйственно ценным признакам 39

3.3. Выделение и характеристика коллекционных образцов - источников основных хозяйственно ценных признаков 42

4. Селекция кориандра на повышение урожайности плодов 50

4.1. Связь продуктивности растений кориандра с морфологическими и другими хозяйственно ценными признаками 50

4.2. Характеристика перспективного селекционного материала кориандра с высокой урожайностью плодов 53

4.3. Выведение и характеристика высокоурожайного сорта кориандра Алексеевский 190 з

5. Создание сортов кориандра с повышенным содержанием эфирного масла в плодах 65

5.1. Изменение содержания эфирного масла в плодах кориандра в процессе селекции 65

5.2. Анатомическое строение плода высокоэфиро-масличных форм кориандра 71

5.3. Выведение и характеристика высокоэфиромас-личного сорта кориандра Алексеевский 1366 74

6. Перспективы селекции кориандра на устойчивость к рамуляриозу 81

6.1. Вредоносность рамуляриоза на посевах кориандра в условиях ЦЧР 81

6.2. Методика заражения и оценки растений кориандра на устойчивость к рамуляриозу 84

6.3. Характеристика перспективного селекционного материала кориандра с повышенной устойчивостью к рамуляриозу 88

Выводы 91

Предложения для селекции и производства 94

Список литературы 96

Погодные условия в годы проведения опытов

С учетом вышеизложенного в наших исследованиях были поставлены следующие задачи: 1. Изучить мировую коллекцию кориандра и выявить морфологические и биологические особенности сортообразцов различного географического происхождения. 2. Выделить в мировой коллекции культуры источники важнейших хозяйственно ценных признаков для включения их в селекционный процесс. 3. Создать и оценить новый исходный материал кориандра для селекции по направлениям: высокая продуктивность, повышенное содержание эфирного масла в плодах, устойчивость к рамуляриозу. 4. Вывести и внедрить в производство новые сорта кориандра с улучшенным комплексом основных хозяйственно ценных признаков.

В настоящей работе установлено, что изученные образцы мировой коллекции кориандра имеют характерные морфологические и биологические особенности в зависимости от географического места их происхождения. Диапазон изменчивости основных хозяйственно ценных признаков в коллекции составил: по урожайности плодов - от 12,2 до 229,6 г/м2; по содержанию эфирного масла в плодах - от 0,390 до 1,762%; по высоте растений - от 24 до 80 см; по вегетационному периоду - от 71 до 98 дней; по массе 1000 плодов - от 4,5 до 12,2 г.

Выявлены коллекционные образцы кориандра, представляющие интерес для включения в селекционный процесс как источники отдельных хозяйственно ценных признаков в том числе: 3 образца с повышенным содержанием эфирного масла в плодах, 4-е повышенной массой 1000 плодов, 5-е высокой продуктивностью, 6 - наиболее устойчивых к рамуля-риозу.

В различном селекционном материале кориандра выделены и изучены в конкурсном и предварительном испытании номера с повышенной урожайностью и эфиромасличностью, устойчивостью к рамуляриозу. Выведены 2 новых высокопродуктивных сорта кориандра, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений с 1999 г. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Комплексная характеристика 501 сортообразца - наиболее многочисленной в России мировой коллекции кориандра по 15 морфологическим признакам и биологическим свойствам растений. 2. Выделенные в мировой коллекции сортоообразцы - источники отдельных хозяйственно ценных признаков, рекомендуемых для использования при создании нового исходного материала для селекции. 3. Эффективный полевой метод заражения растений кориандра ра-муляриозом и оценка для отбора устойчивых к болезни форм. 4. Перспективные селекционные семьи кориандра, изученные в предварительном и конкурсном испытаниях с улучшенным комплексом основных хозяйственно ценных признаком. 5. Созданные высокопродуктивные, с повышенным содержанием эфирного масла в плодах сорта кориандра - Алексеевский 190 и Алексеевский 1366, включенные в Государственный реестр селекционных достижений с 1999 г. и допущенные к возделыванию в производстве во всех кори-андросеющих зонах страны. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Кориандр - одно из древнейших культурных растений, получивших широкое распространение на нашей планете. Об этом свидетельствует тот факт, что плоды этой культуры находили в древнеегипетских гробницах, относящихся к XI-XII столетиям до н. э. (Е.В. Вульф, В.И. Нилов, 1937). Древние народности употребляли его в качестве возбуждающего средства, а также при заболеваниях желудка и печени. Египтяне широко использовали плоды кориандра для сдабривания вина и других опьяняющих напитков (А.Т. Болотов, 1784; М.М, Саад, 1978). С древних времен кориандр был широко известен в Индии, Пакистане, Вавилоне, Аравии, где население использовало его в качестве пряного и лекарственного растения.

Как предполагают некоторые ученые кориандр сначала произрастал в данном столетии в Малой Азии и был засорителем аниса, из которого впоследствии вошел в самостоятельную культуру. (Е.А. Столетова, 1931; П.М. Жуковский, 1970,1971; А.И. Аринштейн, 1979).

В диком виде кориандр широко распространен в средиземноморских странах, в Малой Азии, на Кавказе, в горных районах Средней Азии, в Индии, Китае, Америке и Афганистане (Е.А. Столетова, 1931; Е.В. Тюрина, 1957; С.Г. Лазарева, 1981).

В настоящее время кориандр произрастает почти повсеместно. В теплое лето он может вызревать не только в Норвегии и Финляндии, но даже за Полярным Кругом (И.А. Лыткин, 1953; Е.В. Тюрина, 1957; Е.Ф. Кузина, 1973).

Как эфиромасличная культура, кориандр широко возделывается также и в других странах, таких как; Болгария, Марокко, Индия, Венгрия, Югославия (М.М, Караман, 1972, 1974; И.А. Лукьянов, А.В. Резников, 1976; А. Е Barges, 1992). В Россию кориандр как культурное растение был ввезен в 1830 г. графом Апраксиным из Испании и роздан для посева крепостным крестьянам слободы «Красная» Воронежской губернии, где высевался в качестве огородной культуры (И.А. Лукьянов, 1960; Ю.Л. Гужов, 1974). С 1885 года кориандр начал возделываться в качестве промышленной культуры в Острогожском, Валуйском и Бирючинском уездах Воронежской губернии и в Корочанском уезде Курской губернии, главным образом в помещичьих хозяйствах и перерабатывался на заводе А.Ф. Габеркорна в городе Короча Курской губернии. В 1896 г. Габеркорном был построен завод в слободе Алексеевка Воронежской губернии, на котором перерабатывался анис, кориандр и частично полынь с целью извлечения эфирных масел, которые вывозились за границу. Однако, эфиромасличная промышленность в дореволюционный период так и не получила большого развития, а кориандр -широкого распространения.

В последующий период, начиная с 30-40-х годов XX века с развитием собственной и парфюмерно-косметической промышленности в России, кориандр стал главной эфиромасличной культурой. В 1932 г. посевная площадь под этой культурой уже достигала 80,6 тыс. га, в 1940 г. - 140,9, в 1(И.Д. РудайД967). В мировой практике кориандр имеет 3 направления использования: 1. Как культура, из плодов которой получают эфирное масло, используемое как сырье для производства синтетического цитраля. 2. Как культура, плоды которой применяют в качестве пряности без извлечения эфирного масла. 3. Как огородная культура для получения пряной зелени (кинза). По количеству и многообразию получаемых продуктов кориандр не имеет себе равных среди эфиромасличных культур (рис. 1.1.).950 г. - 145,2 тыс. га. Максимальную площадь кориандр занимал в 1965 г. - 219,8 тыс. га

Характеристика коллекционных образцов разных эколого-географических групп по основным хозяйственно ценным признакам

Почвы места проведения исследований представлены выщелоченным черноземом, который характеризуется достаточно мощным гумусовым горизонтом, достигающим 45-60 см (В.И.Попов, 1958). Содержание гумуса в верхних горизонтах здесь колеблется от 4,9 до 6,3 %. Количество общего азота в поверхностных горизонтах довольно значительное 0,25-0,28 %. Такое количество является косвенным показателем большого богатства выщелоченных чернозёмов в обеспечении растений доступными запасами азотного питания. Содержание водорастворимого фосфора выше среднего (12,5 мг на 100 г почвы), содержание калия недостаточное и составляет всего 9,4 мг на 100 г почвы.

Структура пахотного слоя почвы - комковатая, в подпахотном горизонте - комковато-зернистая. Механический состав выщелоченных чернозёмов преимущественно тяжёлый, глинистый. Реакция почвенного раствора верхнего горизонта близка к нейтральной (рН водной вытяжки - 6,8). Гидролитическая кислотность небольшая - 0,42 м-экв., сумма поглощённых оснований составляет 37,5 м-экв. Главной причиной, снижающей эффективное плодородие почв и урожаи является неустойчивость водного режима почвы (П.Г. Адерихин, 1963). Климат этой части территории характеризуется значительной конти-нентальностью: тёплое, нередко жаркое и засушливое лето и сравнительно холодная, с крайне неустойчивой погодой зима. Самые жаркие месяцы июль и август, самые холодные - январь и февраль (Агроклиматический справочник по Белгородской области, 1959).

Продолжительность безморозного периода может достигать 150 дней. Среднегодовая сумма температур выше 10 С за вегетационный период составляет 2650-2750 С. Весенние заморозки наблюдаются в конце апреля - начале мая.

Среднегодовая сумма осадков по многолетним данным колеблется в пределах 420-430 мм. В тёплое время осадки выпадают в виде ливневых дождей. К числу неблагоприятных климатических особенностей относятся засухи и суховейные явления сильной интенсивности, которые повторяются с периодичностью 2-3 года (Н.А.Антимонов,1959).

Гидротермический коэффициент составляет 0,9, поэтому естественного увлажнения почв недостаточно. В связи с этим большое значение имеют мероприятия, направленные на накопление и сбережение почвенной влаги (снегозадержание, регулирование поверхностного стока, задержание талых вод).

Осадки по месяцам выпадали неравномерно. Меньше всего их было в августе (2,2 мм), но в мае-июле их количество было также значительно меньше средней многолетней нормы. Дефицит влаги в эти месяцы отрицательно повлиял на закладку генеративных органов растений и на налив семян. Решающее значение в формировании урожая семян имели осадки, выпавшие в июле (58,6 мм).

Сложившиеся погодные условия позволили растениям кориандра сформировать средний урожай плодов. 1998 г. По количеству выпавших осадков в апреле-июле этот год был аналогичен предыдущему. В течение этих месяцев влагообеспеченность за счёт осадков была меньше по сравнению со средней многолетней на 10 47 %, однако в августе осадков выпало около нормы.

Во время всего периода вегетации и, особенно в мае, июне и июле температура воздуха была значительно выше средней многолетней. Высокие температуры в сочетании с недостатком влаги в ответственные фазы развития растений отрицательно повлияли на их развитие и формирование урожая. В результате в этом году был получен низкий урожай плодов кориандра. 1999 г. Апрель этого года отличался повышенной температурой воздуха и малым количеством осадков, однако, это не повлияло на дружность появления всходов. Дальнейшее развитие растений проходило при хороших условиях, так как в мае выпало 46,8 мм осадков, а температура воздуха была достаточно высокой (среднемесячная - 21,2 С), В июне и июле недобор осадков по сравнению со средней многолетней недобор осадков по сравнению со средней многолетней нормой составил соответственно 46 и 16 %, однако в августе их выпало почти в 3 раза больше нормы. В целом условия увлажнения можно охарактеризовать как средние, что и обеспечило получение урожая соответствующего среднего уровня. 2000 г. Погодные условия года в целом были благоприятными для кориандра. В течение всего периода вегетации растений количество осадков превышало среднюю многолетнюю их норму (в апреле - в 2 раза, в июне - в 2,4 раза, в июле - в 1,8 раза). Условия увлажнения мая были близким к норме, однако, из-за невысоких среднесуточных температур воздуха процессы роста и развития растений оказались замедленными. Обильное выпадение осадков при достаточно высоких температурах в июне и июле способствовало мощному развитию вегетативной массы растений, что привело к их полеганию. Тем не менее, в этих условиях урожайность плодов кориандра была высокой.

Объектом исследований служили 501 образец мировой коллекции кориандра (приложение 1), селекционные сорта культуры, выведенные в разное время, а также перспективный материал различных этапов селекции.

Посев проводили вручную и с использованием сеялки СОН-1,6 с междурядьем 45 см. Семена высевали из расчёта 170-180 штук на 1 м2. В фазу первого настоящего листочка проводили прорывку растений. Уход за посевами заключался в проведении шаровки и ручных прополок. Уборку делянок проводили вручную по мере созревания плодов. Изучение коллекционных образцов проводили при междурядьях 45 см на двухрядковых делянках длиной 1 м в двукратной повторности. Стандарт - районированный сорт Алексеевский 1820, высевался через 9 образцов.

Во время вегетации растений образцы оценивали по форме розетки, окраске стебля и листьев, типу куста (высота, диаметр, высота расположения нижнего зонтика), окраске цветков, размеру и плотности зонтиков, пораженное болезнями.

Фенологические наблюдения и учеты проводили согласно методике полевых опытов с эфиромасличными культурами (Методические указания. Селекция эфиромасличных культур. Под редакцией Аринштейн А.И.,1977). Отмечали даты наступления следующих фаз: всходы, стебле-образование, цветение, созревание. Измерения в поле проводили по следующим признакам: высота растения, высота расположения нижнего зонтика, диаметр куста.

Перед уборкой растения оценивали по строению куста, морфологической выравненное, осыпаемости, полегаемости, поражению болезнями. Уборку делянок в предварительном и конкурсном испытаниях проводили прямым комбайнированием, в других питомниках - вручную. Для учета отбирали по 20 растений каждого образца. После очистки семян в соответствии с методикой Танасиенко Ф.С. и Соболевой Е.Г. (1971) отбирали образец плодов с каждой делянки для определения массы 1000 штук, содержания эфирного масла, лузжистости и других признаков. Урожай плодов с единицы площади устанавливали путём взвешивания урожая с делянок и приведения его к стандартной 13-% влажности. Содержание масла в абсолютно сухих плодах определяли по методу Гинзберга.

Характеристика перспективного селекционного материала кориандра с высокой урожайностью плодов

Основным показателем, характеризующим ценность сорта является урожайность, которая в свою очередь определяется продуктивностью отдельных растений и связана с целым комплексом признаков и свойств. Повышение урожайного потенциала создаваемых сортов - главная и самая сложная задача селекции. При её решении важно знать, какие другие признаки растения связаны с продуктивностью, а также, в каком диапазоне изменчивости этих признаков возможен отбор высокопродуктивных генотипов.

Урожай плодов кориандра является сложным показателем, который складывается из ряда элементов и в сильной степени зависит от факторов внешней среды (Шепетина Ф.А., 1968; Швардыгула А.Г., 1985).

Основными элементами урожая кориандра является число зонтиков 1-го и 2-го порядков на растении, число плодов в зонтике и масса 1000 плодов. За годы изучения у многих образцов эти показатели в зависимости от сложившихся климатических условий сильно варьировали. По изучению зависимости между урожайностью кориандра и элементами ее определяющими имеется сравнительно небольшое количество работ (Иоши Б.С.,РаманулянС.,ЙошиА.В., 1971; ПеневаП, 1976, 1977).

Всестороннее изучение коллекционных образцов по морфологическим и хозяйственно ценным признакам показала, что высокой семенной продуктивностью характеризуются генотипы кориандра, у которых растения имеют развитую розетку прикорневых листьев (среднемощную или мощную). При этом, как правило, повышенную урожайность показывают формы, которые продолжительное время находятся в стадии розетки. Напротив, слабое развитие или полное отсутствие розетки прикорневых листьев, присущее отдельным эколого-географическим группам, сопряжено с низкой урожайностью плодов.

Устойчивая связь продуктивности растений отмечена с мощностью развития куста. Так, растения, имеющие среднеразвитый и мощный куст, а также стебель повышенной толщины, преимущественно формируют большее количество плодов на единицу площади с большей массой 1000 штук. Растения же слаборослые, имеющие стебель небольшой толщины, характеризуются пониженной урожайностью плодов.

При изучении строения соцветий кориандра замечено, что формы культуры с плотным зонтиком превышают по урожайности формы, имеющие рыхлый или промежуточный зонтик.

Косвенная зависимость уровня урожайности плодов установлена от формы куста, полегаемости растений и осыпаемости плодов. Сомкнутый, неполегающий и дружно созревающий куст, высокая устойчивость к осыпанию плодов - все эти признаки положительно влияют на сохранность сформированного на растениях урожая при механизированной уборке.

Анализ фенотипических корреляций между основными хозяйственно ценными признаками кориандра показал (табл. 4.1), что урожайность плодов в значительной степени зависит от продолжительности вегетационного периода и высоты растений, между которыми в свою очередь существует высокая положительная связь (г = 0,93). Следовательно, отбор растений с продолжительным периодом всходы - созревание, равно как и с повышенной высотой, будет сопровождаться увеличением урожайности плодов. Таблица 4.1.

Корреляционные связи между основными хозяйственно ценными признаками кориандра п = 100 Признак Вегетационный период,дней Высотарастений,см Масса 1000 плодов, г Содержание эфирного масла в плодах, % Сбор эфирного масла, кг/га Устойчивость плодов к раскалыванию, %

Согласно полученным данным при селекции на повышение продуктивности эффективным может быть отбор генотипов с повышенной массой 1000 плодов, так как между этими признаками выявлена существенная положительная корреляция. Такого же уровня корреляция обнаружена между урожайностью и устойчивостью плодов к раскалыванию, однако, эта связь косвенная, определяемая через высоту растений.

Между урожайностью плодов и содержанием в них эфирного масла корреляционной зависимости не обнаружено (г = - 0,13). Следовательно, эти признаки формируются независимо друг от друга и селекционный сдвиг в сторону одновременного повышения их уровня возможен. Это подтверждается высокой положительной зависимостью сбора эфирного масла с единицы площади как с урожайностью плодов (г = 0,68), так и с процентным содержанием в них эфирного масла (г = 0,76). Об этом также свидетельствуют результаты практической селекции - новые сорта кориандра способны не только формировать высокую урожайность плодов, но и накапливать в них повышенное количество эфирного масла.

Таким образом, при селекции на повышение продуктивности кориандра на начальных этапах предпочтение следует отдавать отбору растений с мощным, высокорослым (70-80 см) кустом сомкнутой формы и развитой розеткой листьев. Отбираемые растения должны иметь плотный зонтик, быть устойчивыми к полеганию и осыпанию плодов. При отборе высокопродуктивных генотипов положительное значение имеет повышенная крупность плодов

В условиях ЦЧР для создаваемых сортов оптимальным является вегетационный период продолжительностью 95-100 дней. Сорта с таким вегетационным периодом не только обеспечивают получение высоких урожаев в производстве, но и позволяют проводить уборку урожая при благоприятных погодных условиях без значительных потерь.

В процессе селекционной работы на Алексеевской опытной станции ВНИИМК нами путём гибридизации и многократного индивидуального отбора создан обширный селекционный материал кориандра. В скрещивания включали многие селекционные сорта и коллекционные образцы, хорошо адаптированные к условиям центрально-чернозёмного региона и характеризующиеся высокой общей продуктивностью или с повышенным уровнем выраженности отдельных элементов структуры урожая. В результате многолетней оценки полученного материала в различных питомниках с учётом признаков, определяющих продуктивность, нами выделен ряд перспективных семей кориандра, представляющих интерес для селекции на повышение потенциальной урожайности плодов.

Среди изучаемого селекционного материала предварительного сортоиспытания выделено 5 семей, характеризующихся повышенной урожайностью плодов (табл. 4.2).

Превышение выделенных семей над стандартом по урожайности плодов было достоверным и составило 0,19-0,23 т/га. При этом все семьи, за исключением 9-96 по продолжительности вегетационного периода были близкими к сорту Алексеевский 1820. Наибольшую селекционную ценность представляет семья 9-96, у которой достигнуто удачное сочетание раннеспелости с высокой урожайностью.

Выведение и характеристика высокоэфиромас-личного сорта кориандра Алексеевский

Сорт Алексеевский 1366 (1366-91) выведен нами на Алексеевской опытной станции методом индивидуального отбора из сорта Алексеевский 1820. Родоначальное растение было выделено в 1991 году в питомнике направленного переопыления, конкурсное сортоиспытание проведено в 1994, 1995 и 1997 гг. Сорт успешно прошёл государственное испытание, с 1999 года включён в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к возделыванию в производстве во всех кориандросеющих зонах России. Новый сорт также признан перспективным для возделывания во всех зонах возделывания кориандра на Украине.

Растения сорта Алексеевский 1366 имеют прямой стебель со средним количеством ветвей 1-го порядка 11 шт., антоциановая окраска на стебле полностью отсутствует. Диаметр куста в период цветения составляет 11-12 см, форма его полусомкнутая. Окраска семядолей и листьев зеленая, облиственность растений средняя. В средней части растения листья непарноперистые и дважды перистые, доли листа округлые, слаборассе-чённые. Верхние листья сильно рассечены на узкие доли. Расположение листьев и ветвей на центральном стебле очередное. Опушение на листьях отсутствует. Розетка средней мощности, розеточные листья приподнятые. Размеры цветка небольшие, его окраска бледно-розовая. Форма плода шаровидная.

Новый сорт по сроку созревания относится к среднепозднеспе-лой группе, так как его вегетационный период в среднем составляет 98 дней, что на 4 дня больше, чем у стандартного сорта Алексеевский 1820 (табл. 5.6). 4Й

Так, сорт Алексеевский 1366 имеет высоту растений 67 см, что всего на 3 см меньше, чем у стандартного сорта. Такая высота растений обеспечивает не только повышенную устойчивость их к полеганию, но и хорошую уборку кориандра комбайнами. Большая высота расположения нижних зонтиков над поверхностью почвы (29 см) также способствует успешной механизированной уборке урожая без потерь.

На растениях сорта Алексеевский 1366 в среднем формируется такое же количество зонтиков, как и у стандарта. Наблюдения показали, что основная масса плодов у нового сорта формируется на центральных зонтиках и зонтиках 1-го порядка. В результате трёхлетнего конкурсного испытания сорта кориандра Алексеевский 1366 было выявлено его небольшое преимущество по сравнению с широко распространённым сортом-стандартом Алексеевский 1820 по урожайности плодов (табл. 5.8).

Так, если в 1995 и 1996 годах урожайность нового сорта составила 1,52 и 1,10 т/га, (отличия от стандарта недостоверные), то в 1997 году превышение сорта Алексеевский 1366 по продуктивности было значительным и составило 0,31 т/га. Результаты изучения нового сорта показало, что повышение урожайности произошло за счёт более высокого уборочного индекса (на 2,8 %), т.е. доли плодов в общем урожае.

Среди сортов кориандра, выведенных на Алексеевской опытной станции ВНИИМК, сорт Алексеевский 1366 характеризуется самым высо 79 ким содержанием эфирного масла в плодах. При изучении этого сорта в конкурсном сортоиспытании в 1995-1997 гг. он превысил по этому показателю стандартный сорт Алексеевский 1820 в среднем на 0,27 % (табл. 5.9). По этому показателю сорт Алексеевский 1366 почти в 3 раза превосходит местные родоначальные популяции.

В производственных условиях новый сорт показал преимущества по сравнению с ранее районированным сортом Алексеевский 1820. В условиях опытной станции вегетационный период сорта Алексеевский 1366 оказался на 2 дня длиннее, чем у стандартного сорта, а по урожайности плодов превышение составило 0,20 т/га. Новый сорт также показал превышение над стандартом по содержанию эфирного масла в плодах (на 0,24 %) и по сбору его с гектара на 7,5 кг/га.

С 2000 года на Алексеевской опытной станции развёрнуто семеноводство нового сорта и ведётся широкое внедрение его в производство с целью ускоренной замены им менее продуктивного и технологичного сорта Алексеевский 1820.

Одним из важнейших направлений в селекции кориандра на протяжении многих лет является создание сортов, устойчивых к рамуляриозу. Большинство сортов кориандра, созданные в предшествующие годы, слабо устойчивы к болезни, что отрицательно сказывается на урожайности культуры в производстве, особенно в благоприятные для развития болезни годы. Разработанные рекомендации по борьбе с рамуляриозом не в состоянии предотвратить развитие болезни, что в условиях интенсивного производства является серьёзным сдерживающим фактором в повышении урожайности культуры.

Известно, что успех селекции по любой культуре связан с наличием исходного материала, в том числе источников и доноров того или иного признака. Для кориандра поиск источников устойчивости к рамуляриозу и создание исходного материала для выведения устойчивых к болезни сортов культуры является актуальной задачей.

Рамуляриоз относится к наиболее распространенным и вредоносным болезням кориандра в центрально-чернозёмном регионе нашей страны. Это заболевание, возбудителем которого является несовершенный гриб (Ramularie coriander), приносит значительный ущерб кориандросеющим хозяйствам. Как свидетельствуют многочисленные факты в отдельные годы снижение урожая в производстве может достигать 50-70 % (В.Д. Водо-лагин, 1961; А.С. Петров, 1978; Е.Е. Заварзина, 1985; Ю.Б. Коновалов, 1983). Наши наблюдения за растениями кориандра показали, что болезнь может развиваться в течение всего вегетационного периода, поражая листья, стебли, бутоны, цветки и плоды. Поражённые рамуляриозом в начале вегетации семядольные или розеточные листья деформируются, буреют и засыхают, на стеблях образуются некротические пятна. Если в дальнейшем погодные условия оказываются неблагоприятными для развития болезни, рамуляриоз внешне до конца вегетации ни в чём больше не проявляется.

Особенно вредоносен рамуляриоз при влажной и прохладной погоде, совпадающей с периодом бутонизации и цветения кориандра. В считанные дни бутоны, цветки и успевшие завязаться плоды чернеют и погибают, зонтики и молодые листочки обугливаются, в целом верхняя часть растений выглядит как бы обожжённой. На поражённых бутонах и цветках наблюдается обильное спороношение гриба. В фазу созревания плодов рамуляриоз вызывает их деформацию и изменение окраски. Заболевание носит, как правило, очаговый характер.

Сохраняется инфекция преимущественно на семенах и растительных остатках. Распространение её осуществляется несколькими путями - ветром, дождевыми каплями и насекомыми.

Согласно нашим данным вредоносность рамуляриоза при сильной степени поражения проявляется в полной гибели надземной части растений, при менее значительном поражении - в снижении количества и качества урожая, изменении многих признаков (табл. 6.1).

У поражённых рамуляриозом растений наблюдается снижение высоты растений на 6 -23 % и высоты расположения нижних зонтиков - на 18 -25%. Кроме этого резко (на 22-28 %) уменьшается индивидуальная продуктивность растений. Причинами этого является то, что на поражённых растениях образуется меньшее количество ветвей и зонтиков, а завязавшиеся плоды имеют меньшую массу. Величина снижения содержания эфирного масла в плодах также значительна и в среднем по трём изученным сортам кориандра составила 20 %.