Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 8
1.1. Морфологическое строение побегов злаковых трав 8
1.1.1. Структура вегетативных побегов злаковых трав, особенности их роста и развития 8
1.1.2. Морфология генеративных побегов злаков 13
1.1.3. Морфология семени 16
1.2. Анатомическое строение вегетативных и генеративных органов злаков 18
1.2.1. Анатомические особенности вегетативных побегов 18
1.2.2. Анатомическое строение стебля 22
1.3. Особенности онтогенеза и фенологического развития злаков 24
1.4. Теоретические основы формирования газонных травостоев 30
1.4.1. Состав газона и требования, предъявляемые к его качеству 30
1.4.2. Эколого-биологическая характеристика основных видов злаковых трав, используемых для создания газонов 35
1.5. Методы селекции газонных трав 45
ГЛАВА II. Объекты исследования, методы и почвенно-климатические условия района проведения эксперимента 53
2.1. Объекты исследования 53
2.2. Схемы опытов 55
2.3. Почвенные и агротехнические условия проведения эксперимента 57
2.4. Метеорологические условия в годы проведения эксперимента 58
2.5. Методы проведения исследований 61
ГЛАВА III. Результаты и обсуждение 68
3.1. Изменчивость морфологических признаков 68
3.1.1. Структура изменчивости признаков у сортов Роаpratensis L 68
3.1.2. Структура изменчивости признаков у сортов Festuca rubra L 81
3.1.3. Структура изменчивости признаков у сортов Agrostis stolonifera L 90
3.1.4. Структура изменчивости признаков у сортов Lolium perenne L 97
3.2. Изменчивость анатомических признаков 105
3.2.1. Структура изменчивости анатомических признаков у сортов Роа pratensis L 105
3.2.2. Структура изменчивости анатомических признаков у сортов Festuca rubral^ 108
3.2.3. Структура изменчивости анатомических признаков у сортов Agrostis stoloniferah Ill
3.2.3. Структура изменчивости анатомических признаков у сортов Lolium perenne L 115
3.3. Изучение сорто- и видоспецифических корреляционных связей между морфолого-анатомическими признаками 120
3.5. Сравнительная характеристика качества газонных травостоев, созданных на основе исследованных сортообразцов 135
3.6. Анализ сопряженности показателей качества газонов и морфолого-анатомических признаков злаковых трав, используемых для их создания 143
Выводы 147
Рекомендации производству 150
Список литературы 151
- Структура вегетативных побегов злаковых трав, особенности их роста и развития
- Особенности онтогенеза и фенологического развития злаков
- Почвенные и агротехнические условия проведения эксперимента
- Структура изменчивости признаков у сортов Lolium perenne L
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время в мировой практике для устройства газонов используется более 1000 сортов злаковых трав, принадлежащих к нескольким десяткам видов (Casler, 2003). Селекция газонных трав за рубежом ведется на самом высоком уровне, с использованием передовых достижений современной науки.
Вместе с тем, информация, полученная в результате сортоиспытаний в климатических условиях других стран, н е может быть в полной мере использована в России при работе с сортами-интродуцентами. Известно, что семейству Poaceae свойственны исключительно высокая пластичность и широкая норма реакции (Дмитриев, 1948; Андреев, 1961; Прокудин, 1977; Воротников, 2008).
Приходится констатировать, что сортоизучению и сортоиспытанию газонных трав в РФ до недавнего времени не придавалось большого значения, так как газоноводство не являлось приоритетным направлением в растениеводстве. В настоящее время ситуация изменилась во многом благодаря появлению высокобюджетных полей для гольфа и футбола, для создания которых используются новейшие сорта газонных трав, и развитию производства газонного дерна. Стало необходимым создание единой системы сортоизучения и сортоиспытания с целью получения максимально достоверной информации о показателях новых сортов газонных трав.
Оптимизация методик идентификации сортов и проведение сортоизучения на основе современных методов анализа – это база , без которой невозможно представить развитие современной селекции газонных трав. Очевидно, что проведение сортоизучения, апробации, осуществление надзора за производством и реализацией высококачественных семян невыполнимо без уточнения методик сортовой идентификации дернообразующих трав.
Цель работы: изучить структуру изменчивости вегетативных и генеративных органов сортов некоторых представителей семейства Poaceae (Festuca rubra L., Poa pratensis L., Lolium perenne L., Agrostis stolonifera L.) и выявить комплекс апробационных признаков для их идентификации в связи с использованием в селекции газонных трав.
В задачи исследования входило:
1. Провести анализ изменчивости морфологических признаков вегетативных и генеративных органов различных сортов -представителей семейства Poaceae.
-
Изучить структуру изменчивости анатомических признаков вегетативных и генеративных органов исследуемых сортообразцов.
-
Установить сорто- и видоспецифические корреляционные связи между морфолого-анатомическими признаками.
-
Выявить комплекс апробационных признаков для идентификации сортов газонных трав.
-
Провести комплексную оценку травостоев, созданных на основе исследуемых сортов газонных трав.
-
Изучить взаимосвязь между особенностями морфологии и анатомии вегетативных органов исследуемых сортообразцов и качественными показателями дерновых покрытий, созданных на их основе.
-
На основании результатов статистических исследований выявить источники хозяйственно-ценных признаков среди изученных сортов.
Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами изучения представителей семейства Poaceae и оценкой качества газонных покрытий – Авдулова Н .П., Николаевской Т.С., Прокудина Ю.Н., Цвелева Н .Н., Beard J.B., Deinum B., Meyer W.A., Oliveira J.A., Funk C.R.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального региона РФ на основании полевых экспериментов была изучена структура изменчивости морфологических и анатомических признаков вегетативных и генеративных органов 15 сортов 4 видов газонных трав. На основании полученных данных был выявлен комплекс апробационных признаков для идентификации сортов газонных трав . Определены и проанализированы корреляционные связи между морфолого-анатомическими признаками сортов и видов злаковых трав. Проведена оценка качества травостоев, созданных на основе изученных сортов. Впервые установлена корреляционная зависимость между морфолого-анатомическими признаками исследованных сортообразцов и качественными показателями травостоев, созданных на их основе.
Практическая значимость Полученные в работе результаты дают возможность усовершенствовать систему проведения сортоизучения газонных трав , а также испытаний на однородность, отличимость и стабильность, необходимых для включения сортов в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Данные корреляционного анализа морфолого-анатомических признаков и качественных показателей позволят повысить эффективность отбора на ранних стадиях развития растений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях кафедры декоративного садоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2011, 2012, 2013), на международных
научных конференциях РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева в 2012, 2013 гг., а также на международной научно-практической конференции «Новости научной мысли – 2013» в Праге.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 – в рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК.
Объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста , состоит из введения, 3-х глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 24 таблицы, 33 рисунка, 27 приложений. Список литературы включает 163 наименования, в том числе 67 работ иностранных авторов.
В качестве экспериментального материала были исследованы 15 зарубежных селекционных сортов 4-х видов газонных злаковых трав: овсяницы красной (Festuca rubra L.) – Audubon, Boreal, Tatjana, SR 5210; мятлика лугового (Poa pratensis L.) – Award, Everest, Impact, NU Glade; полевицы побегоносной (Agrostis stolonifera L.) – Penn A-1, Penncross, Pennlinks II, Seaside II; райграса пастбищного (Lolium perenne L.) – Goalkeeper, Sakini, Top Gun.
Полевые опыты были заложены на территории УНПЦ «Овощная опытная станция им. В.И.Эдельштейна» РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева 20.06.2011 г.
В опыте № 1 изучали изменчивость морфологических и анатомических признаков вегетативных и генеративных органов исследуемых сортов злаковых трав. Нормы высева были выбраны из расчета 10 000 шт семян на 1 м2 и составили 4 г /м2 для сортов мятлика лугового , 11 г /м2 для овсяницы красной, 24 г /м2 для райграса пастбищного и 0,7 г/м2 для полевицы побегоносной.
В опыте № 2 изучали качество газонных травостоев, созданных на основе исследуемых сортов. Нормы высева были выбраны c учетом рекомендаций из литературных источников (Quast and Otto, 2004; Mellor, 2003; Тюльдюков и др., 2003; Лазарев и др., 2008) и составляли 15 г/м2 для сортов мятлика лугового, 20 г/м2 для овсяницы красной, 30 г/м2 для райграса пастбищного и 10 г/м2 для полевицы побегоносной.
Варианты опытов размещены методом полной рандомизации, размер учетной делянки 1 м2 (1 м x 1 м), повторность – двукратная, всего вариантов – 30. Семена высевали вручную.
Анализ изменчивости. Для оценки межсортовой изменчивости объектов исследования были изучены следующие морфологические показатели: 5 признаков вегетативных побегов – длина листа, ширина листа, количество побегов и высота куста (кроме Agrostis stolonifera L.), свёрнутость листа (только у Festuca rubra L.); 8 признаков генеративных побегов – длина и ширина флагового листа, высота генеративного побега, длина верхнего междоузлия, длина соцветия, количество веточек в узлах соцветия (у Poa pratensis L., Festuca rubra L.), количество колосков в соцветии (у Lolium Perenne L.), количество у злов в соцветии (у Agrostis stolonifera L.); 5 признаков зерновки – длина и ширина, ширина бороздки в верхней и нижней частях, длина стерженька (кроме Agrostis stolonifera L.).
На полученных поперечных срезах листовых пластинок экспериментальных сортов изучали следующие анатомические показатели: количество больших и малых проводящих пучков, количество ребер (кроме сортов Poa pratensis L.), количество трихом. На поперечных срезах соломины исследовали количество больших и малых проводящих пучков.
Оценка качества газонного покрытия. Продуктивность побегообразования, проективное покрытие и текстуру травостоя оценивали по общепринятой методике (Лаптев, 1983; Тюльдюков и др., 2002) и переводили в баллы по оригинальной шкале, разработанной в данной диссертации (табл. 1).
Таблица 1.
Шкала оценки показателей декоративности газонного травостоя
Окраску газона, присущую виду или сорту, оценивали визуально на основе 9-балльной шкалы NTEP.
Весеннее отрастание оценивали визуально на основе графика изменения проективного покрытия. Применяли 9-балльную шкалу.
Лабораторную всхожесть определяли по ГОСТ 12038-84.
Методы статистического анализа результатов наблюдений. Статистический анализ результатов наблюдений проводили с использованием приложения Microsoft Excel 2011 и статистического пакета IBM SPSS Statistics.
Применяли следующие методы: коэффициент Колмогорова-Смирнова – для определения отличия заданного распределения морфологических и анатомических признаков от нормального); дисперсионный анализ, критерии Краскела-Уоллеса и Манна-Уитни – для установления влияния генотипа сорта на изменчивость морфологических и анатомических признаков; коэффициент ранговой корреляции Спирмена – для анализа сопряженности варьирования признаков.
Структура вегетативных побегов злаковых трав, особенности их роста и развития
Именно к базальной зоне, особенно к ее укороченным участкам, приурочено ветвление побега злаков, поэтому ее и называют «зоной возобновления» или «зоной кущения» (Troll, 1964). Именно эта зона обладает наибольшей продолжительностью жизни, так как остается в составе многолетнего остова растения после отмирания соломин.
Соломина, живущая у травянистых злаков один вегетационный период, чаще всего не ветвится и может быть названа «зоной торможения». Соцветие же характеризуется интенсивным ветвлением, особенно у метельчатых злаков, и как соломина, недолговечно.
В агростологической литературе отмечается постоянство числа узлов (фитомеров) до соцветия на генеративных побегах у того или иного вида злаков. На это постоянство указывал Хаккель (Hackel, 1882) в своей монографии о европейских овсяницах. В дальнейшем этот факт не только констатировали (Arber, 1934; Kliem, 1936; Смелов, 1947; Барышников, 1958; и др.), но и неоднократно проверяли экспериментально.
Существуют числовые закономерности, отражающие ритмичность деятельности точки роста и сезонный ритм развития побега. В частности, тесная связь выявляется между емкостью почки и числом узлов в последовательных зонах побега, из нее возникающего.
Помимо ритма, выражающегося в отчленении отдельных фитомеров на конусе нарастания, в развитии целого монокарпического побега существует ритм несколько более крупного масштаба. Единицей этого ритма служит «квант», порция из нескольких фитомеров, количественно нередко совпадающая с емкостью закрытой или открытой почки. Фитомеры, одновременно находящиеся внутри почки, подвергаются, вероятно, однотипным внешним и внутренним воздействиям и детерминируются большей частью однозначно, образуя целый участок побега с чешуями, с розеточными листьями или листьями соломины. В пределах же такой порции - «кванта», в связи с внут 26 ренней закономерностью развития, может наблюдаться соответствующая градация размеров отдельных фитомеров. Изменившиеся условия (например, выход почки из-под земли на поверхность или гормональное влияние зало-жившегося соцветия на нижележащие фитомеры) действуют не на отдельные фитомеры, а на всю их совокупность, заключенную в данный момент в почке (Серебрякова, 1971).
Этот внутренний ритм - один из наиболее существенных внутренних факторов перехода конуса нарастания от вегетативного состояния к генеративному. Зависимость перехода от внешних условий налагается на внутреннюю ритмичность таким образом, что соцветие закладывается только после определенного числа не отдельных фитомеров, а целых «квантов». Минимальное число узлов до соцветия - емкость зрелой закрытой почки, а максимальное, по-видимому, колеблется в зависимости от условий, в рамках кратности соответствующему «кванту». Если же соцветие не заложилось, «кванты» фитомеров соцветия становятся вегетативными. Отсюда возникает закономерность: удлиненные вегетативные побеги имеют намного больше узлов, чем генеративные или скрытогенеративные побеги этого же вида (Серебрякова, 1971).
Явление «квантированности» роста, проявляющееся в «тенденциозном варьировании числовых и размерных признаков» (Шмидт, 1968), представляет собой достаточно общую закономерность у растений. Величины «квантов» в пределах одной систематической группы могут сильно варьировать.
Схема деления онтогенеза монокарпического побега злака на фазы по Т.И. Серебряковой (1971):
1. Фаза созревания почки, или эмбриональная. Длится от возникновения конуса нарастания до начала развертывания почки. В течение этой фазы конус нарастания формирует зачатки чешуевидных и зеленых листьев. Растяжение междоузлий не наблюдается. В связи с постепенностью замыкания колеоптиля или предлиста можно выделить этап незакрытой незрелой почки, а в связи с постепенным накоплением зачатков до предельной емкости - этапы незрелой закрытой почки и зрелой закрытой почки. Последняя одета снаружи замкнутым колеоптилем.
2. Фаза развертывания низовых листьев (растущей почки). Продол жается от развертывания предлиста до развертывания первого полного асси милирующего листа. В течение этой фазы происходит рост оснований чешу евидных низовых листьев и их раздвигание благодаря вытягиванию междо узлий (иногда очень слабому). На конусе нарастания продолжается формиро вание листовых зачатков. При значительном числе чешуй и заметном вытя гивании междоузлий образуются длинные корневища, которые могут иногда на этой же фазе ветвиться. Если чешуй мало и междоузлия короткие, получа ется укороченное дуговидное основание побега - короткое корневище. Вер хушечная почка остается закрытой чешуевидным листом.
Эта фаза хорошо выражена у длиннокорневищных побегов, сокращена у экстравагинальных короткокорневищных побегов (3-4 узла) и совсем выпадает у главного побега подавляющего большинства злаков и у интраваги-нальных ортотропных побегов, где нет чешуй между предлистом и первым зеленым листом.
3. Фаза неветвящегося розеточного побега. Продолжается от развертывания первого зеленого листа на розеткообразующем побеге до начала развертывания одной из боковых почек в его зоне кущения или же (в случае отсутствия кущения) до начала формирования цветоносного стебля. В этот период наряду с ростом данного побега (разветрывание зеленых розеточных листьев и образование коротких междоузлий) на нем формируются и боковые почки, которые, впрочем, иногда начинают формироваться еще в фазе созревания почки и растущей почки. Таким образом, возникает ось будущей зоны кущения. На конусе нарастания продолжается формирование листовых зачатков. Верхушечная почка побега открытая.
Особенности онтогенеза и фенологического развития злаков
УНПЦ «Овощная опытная станция им. В.И.Эдельштейна» расположена в типичных для центрального региона России условиях Нечерноземной зоны. Территория находится на самой окраине Клинско-Дмитровской гряды. По рельефу территория станции представляет моренную холмистую равнину на водоразделе рек Москвы и Яузы и возвышается над уровнем реки Москвы приблизительно на 60 м.
Почва станции сложена четвертичными отложениями, под слоем которых залегают юрские глины мощностью 20-25 м.
Почвы по механическому составу суглинистые и супесчаные, по цвету чаще красно-бурые карбонатные, но верхние слои (3-5 см) выщелоченные. Верхние горизонты мощностью в 40-50 см представлены песчанокрупнопы-леватым суглинком. По всей толще встречаются валуны.
Содержание перегноя в пахотном слое от 2,4 до 2,5%. В основных разновидностях почв, встречающихся на полях станции, в пахотном горизонте содержится в среднем 16,3-17,3 мг Р2О5 и от 8,1 до 10,7 мг К2О на 100 г почвы. Потребность почв в известковании слабая, т.к. рН водной вытяжки колеблется от 5,8 до 6,2.
Перед закладкой опыта была выполнена подготовка почвы, включающая в себя операции, необходимые для обеспечения надлежащего темпа роста корней и корневищ дернообразующих трав. Вспашку проводили плугом ПЛН-3-35 вразвал без предплужника на глубину 20-22 см, затем почву фрезеровали на глубину 15-17 см. После основной обработки, разделки пласта и формирования верхнего слоя, поверхность почвы выравнивали при помощи агрегата РВК-3,6, а затем - граблями. Окончательная подготовка верхнего слоя почвы к посеву семян сводилась к выравниванию неровностей, оказавшихся на ее поверхности в результате оседания. Завершение подготовитель 58 ных к посеву работ сводилось к прикатыванию почвы катком. Удобрения перед посевом не вносили.
После посева до момента достижения травостоем 60 % проективного покрытия делянки ежедневно поливали; далее полив проводили по мере необходимости. Внесение удобрений, пестицидов, дополнительные обработки по улучшение качества газона (аэрация, пескование, вертикальная стрижка и др. ) не проводили. На участке по оценке качества дернового покрытия (опыт № 2) регулярно (1 раз в неделю) скашивали травостой на высоту 5 см. Осенью при последней стрижке высоту увеличивали до 7 см.
Метеорологические условия в годы проведения эксперимента Исследования проводили в 2011-2013 гг. При характеристике метеорологических условий в годы проведения эксперимента использовали данные Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона, расположенной на территории Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А.Тимирязева.
Злаковые газонные травы наиболее уязвимы в первый год жизни, в период, когда прочная дернина еще не сформирована. Третья декада июня 2011 года характеризовалась выпадением умеренного количества осадков (37,8 мм) и оптимальной для всходов температурой (18 С). Летом 2011 года средняя декадная температура не поднималась выше 21,3 С и не опускалась ниже 14,4 С (рис. 2, А). Следует отметить, что в последнюю декаду июня был зафиксирован максимум температуры за весь период проведения эксперимента. Количество осадков летом 2011 года колебалось от 15,9 до 37,8 мм (рис. 2, Б). Метеорологические показатели июня-августа 2011 года были благоприятными для роста и развития всходов газонных трав.
В целом, климатические условия вегетационного периода 2011 года способствовали формированию прочной дернины, что является непременным условием для способности злаковых трав противостоять неблагоприятным условиям зимы.
В среднем, температура в зимний период 2011-2012 гг была ниже средней многолетней. Высота снежного покрова колебалась от 15 до 40 см (рис. 3). Глубина промерзания грунта – от 2 до 35 см. При этом в третьей декаде февраля была зафиксирована максимальная глубина промерзания грунта (35 см) за весь период проведения эксперимента (рис. 4). Для злаков холодного климата данные условия являются приемлемыми. Весна 2012 года отличалась резким повышением температуры (15,4 С) в третьей декаде апреля. В этот период для большинства экспериментальных видов отмечено начало фенофазы весеннего отрастания. Температура летом 2012 года была выше средней многолетней (рис. 2, А), но размах температуры - незначительным (18,9-21,7 С). Количество осадков было оптимальным для нормального формирования травостоя 2-го года (рис. 2, Б).
Зимой 2012-2013 года снова складывались благоприятные условия для перезимовки травостоя: глубина промерзания грунта 5-18 см (рис. 3), высота снежного покрова 13-48 см. Следует отметить, что максимальная высота снежного покрова (58 см) была отмечена в третьей декаде марта 2013 года (рис. 4). Весна 2013 года была поздней. Температура летом 2013 года была близка к средней многолетней, максимум был зафиксирован в третьей декаде июня и составил 21,9 С. Осадки выпадали неравномерно. В начале июня был зафиксирован недостаток осадков, однако этот период не был критическим для растений. В первой декаде сентября было отмечено максимальное количество выпавших осадков за период проведения исследований. В целом, вегетационный период 2013 года характеризовался благоприятными для роста и развития газонных трав климатическими условиями. В результате, травостои при регулярном скашивании отличались высокими показателями качества.
Почвенные и агротехнические условия проведения эксперимента
1. Изученные сорта райграса пастбищного достоверно различаются между собой по длине листа и высоте куста. Однако данные признаки характеризуются наличием неравномерной вариации групповых средних значений в зависимости от года проведения исследований, что затрудняет их использование в качестве апробационных.
2. Установлено достоверное влияние генотипа сорта на изменчивость всех изученных морфологических показателей генеративных органов Lolium perenne L. за исключением ширины флагового листа. Следует отметить, что признаки «длина флагового листа», «высота генеративного побега» и «длина соцветия» можно отнести к апробационным по причине слабой равномерной вариации групповых средних значений в зависимости от года проведения эксперимента. Напротив, остальные изученные показатели демонстрировали неравномерную изменчивость.
3. Среди изученных признаков зерновки, генотип сорта оказывает достоверное влияние на признаки «длина семени» и «длина стерженька».
В целом, проведенный анализ изменчивости морфологических признаков у экспериментальных сортов позволяет сделать следующие выводы:
1. Установлено достоверное влияние генотипа сорта на изменчивость большинства морфологических признаков вегетативных органов исследованных видов: длину листа, ширину листа (кроме Lolium perenne L.), свернутость листа (только у Festuca rubra L.), высоту куста и количество вегетативных побегов.
2. Признак «длина листа» может быть использован в качестве апроба-ционного для исследованных сортов овсяницы красной, признак «ширина листа» - для исследованных сортов полевицы побегоносной.
3. Доказано, что генотип сорта оказывает достоверное влияние на из-мечивость следующих морфологических признаков исследованных видов: длина флагового листа, высота генеративного побега, длина верхнего междоузлия, длина соцветия (кроме Agrostis stolonifera L.), количество веточек в соцветии (у Poa pratensis L. и Festuca rubra L.), количество узлов в соцветии (Agrostis stolonifera L.) и количество колосков (Lolium perenne L.).
4. Следует отметить, что признак «длина флагового листа» относится к комплексу апробационных для исследованных сортов мятлика лугового и райграса пастбищного, признак «длина верхнего междоузлия» - для изученных сортов мятлика лугового и овсяницы красной, а признаки «высота генеративного побега» и «длина соцветия» - для райграса пастбищного.
5. Среди морфологических признаков зерновки установлено влияние генотипа сорта на измечивость длины зерновки и длины стерженька (только у Роа pratensis L. и Lolium perenne L.), ширины зерновки (только у Festuca rubra L. и Agrostis stolonifera L.), ширины бороздки в верхней (только у Festuca rubra L. и Agrostis stolonifera L.) и нижней (кромер Lolium perenne L.) частях зерновки.
При изучении поперечных срезов листовых пластинок сортов Poa pratensis L. (Award, NU Glade, Everest, Impact) было выявлено несколько существенных особенностей. У всех изученных сортообразцов адаксиальная сторона листа слабо волнистая, ребра не выражены.
Внешний слой мезофилла представляет собой клетки вытянутой формы, их длина превышает ширину. Во внутренних слоях мезофилла присутствуют более разнообразные по форме клетки – округлых или овальных очертаний. Их длина визуально сравнима с шириной. Таким образом, мы наблюдаем отсутствие у сортов мятлика лугового гомогенного типа мезофилла. Вероятнее всего данный вид хлоренхимы классифицируется как переходный между дифференцированным и недифференцированным мезофиллом (рис. 18).
Структура изменчивости признаков у сортов Lolium perenne L
В целом в 2011 году наблюдали значительный размах изменчивости качества дерновых покрытий, созданных на основе исследованных сортов.
В 2012 году максимальный балл качества в среднем был зафиксирован на экспериментальных участках, занятых травостоем Festuca rubra L. (8,5 балл.). Сорта Tatjana и SR 5210 отличались максимальными рейтингами по данному показателю (8,6 балл.).
Дополнительно, SR 5210 характеризовался наибольшим показателем продуктивности побегообразования (8,0 балл.). Следует отметить, что все сорта овсяницы красной отличались максимально тонкой текстурой (9,0 балл.) и высоким проективным покрытием (8,5-9,0 балл.).
Аналогично с первым годом проведения эксперимента, минимальный средний балл качества в 2012 году был зафиксирован на травостоях Роа pratensis L. (7,53 балл). Для всех исследованных сортов мятлика лугового было характерно значительное увеличение продуктивности побегообразования и проективного покрытия. Следует отметить травостой на основе сорта Award, для которого в 2012 году было зафиксировано увеличение продуктивности побегообразования более чем в два раза по сравнению с годом посева (7,5 балл.). Однако комплексная оценка качества данного сорта по сравнению с остальными экспериментальными сортами была наименьшей (7,3 балл.). Для сортов Impact и NU Glade характерно значительное увеличение проективного покрытия (7,5 и 6,0 балл. соответственно) в период 2011-2012 гг.
Средняя оценка качества газонного покрытия, созданного на основе Lo-lium perenne L., в 2012 году составила 8,17 балла, что является незначительным увеличением по сравнению с годом посева.
Комплексное качество травостоев полевицы побегоносной в 2012 году также увеличилось (7,97 балл.). При этом продуктивность побегообразования таких сортов как Penn A-1, Pennlinks II, Penncross возросла на 1,5 балла. Все исследованные сорта Agrostis stolonifera L. во второй год проведения эксперимента характеризовались максимальными показателями проективного покрытия (9,0 балл.).
В 2013 году максимальная комплексная оценка декоративности была зафиксирована для сортов Festuca rubra L. (8,50 балл.). Благодаря темно-зеленому цвету, тонкой текстуре, повышенным показателям продуктивности побегообразования и проективного покрытия, травостои, созданные на основе сортов овсяницы красной отличаются высоким качеством. Следует отметить сорт Tatjana, который характеризовался максимальной оценкой декоративности (8,8 балл.) по сравнению с остальными исследованными сортами.
Минимальная средняя оценка декоративности в 2013 году зафиксирована для сортов райграса пастбищного (6,17 балл.). Наблюдалось значительное снижение продуктивности побегообразования и проективного покрытия на экспериментальных участках, занятых травостоями Lolium perenne L. Таким образом, проведенные исследования качества дерновых покрытий, созданных на основе райграса пастбищного, подтверждают литературные данные о непродолжительности жизни данного вида и усилении процессов отмирания травостоя на 2-й - 3-й сезон после посева (Адоян и др., 1984; Андреев, 1954; Татаринова, 1951; Nelson, 1996 и др.).
Для сортов Роа pratensis L. в 2013 году характерно резкое увеличение таких показателей декоративности газонов, как продуктивность побегообразования и проективное покрытие. Среди сортов мятлика лугового наибольшая продуктивность побегообразования (8,5 балл.) была зафиксирована для Impact и NU Glade. Напротив, сорт Eward характеризовался минимальным проективным покрытием (8,5 балл.), по сравнению с остальными исследованными сортами Роа pratensis L. Он же отличался наименьшей средней комплексной оценкой декоративности (8,1 балл.).
Травостои, созданные на основе Agrostis stolonifera L., в 2013 году характеризовались средней декоративностью (8,06 балл.). Для всех исследованных сортов полевицы побегоносной были зафиксированы максимальные рейтинги проективного покрытия (9,0 балл.) и высокие показатели продуктивности побегообразования (8,5-9,0 балл.). Аналогично с 2011-2012 гг., на оценку декоративности травостоев Agrostis stolonifera L. оказали влияние невысокие рейтинги генетического цвета (7,0-7,5 балл.) и текстуры (7,0-7,5 балл.).
В 2013 году наблюдали значительный размах изменчивости общей декоративности среди исследованных сортов (2,5 балл.).
Дополнительные характеристики качества газона. Исследования показали незначительное различие сортов по показателям лабораторной всхожести в пределах видов Agrostis stolonifera L., Lolium perenne L. и Festuca rubra L. Исключение составляет вид Poa pratensis L., размах изменчивости среди сортов которого по вышеназванному показателю достигает 3-х баллов (табл. 24).