Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России Котов Василий Владимирович

Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России
<
Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России
>



Котов Василий Владимирович. Создание сортов и обоснование технологии безрассадного выращивания семян астры однолетней для Центрально-Черноземной зоны России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Москва, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/843

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 6

1.1. Состояние селекции астры однолетней за рубежом и в России 6

1.2. Классификация астры однолетней 11

1.3. Биологические особенности астры однолетней 13

1.4. Организация семеноводства астры однолетней в России 18

1.5. Особенности выращивания семян астры однолетней безрассадным способом 19

ГЛАВА 2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований 26

2.1. Научная новизна и практическая значимость работы 26

2.2. Почвенно-климатические и погодные условия проведения опытов 27

2.3. Методика проведения исследований 33

ГЛАВА 3. Результаты исследований 38

3.1. Оценка коллекции астры однолетней 38

3.2. Селекция ранних сортов астры однолетней 48

3.3. Изучение влияния способов выращивания на рост, развитие, урожайность семян и их посевные качества астры однолетней 67

3.4. Влияние способов размещения растений на рост, развитие и семенную продуктивность астры однолетней 73

3.5. Влияние удобрений на рост, развитие и урожайность семян астры однолетней 81

3.6. Изучение влияния нормирования числа соцветий на растении на урожайность семян астры однолетней и их качество 89

3.7. Влияние десиканта «регион» на урожайность семян астры однолетней и их посевные качества 93

3.8. Технология выращивания семян ранних сортов астры однолетней безрассадным способом и её экономическая эффективность 96

Выводы 99

Рекомендации производству 100

Список литературы 101

Приложения

Введение к работе

Цветы окружают нас с самого рождения. Чудесный и обворожительный дар природы радует нас на протяжении всей жизни. Цветы украшают наш быт и создают уют, обогащают воздух кислородом и фитонцидами.

Широко используются цветоводами однолетние цветочные культуры. Хороши однолетники для получения срезочного материала, ими украшают террасы, балконы, подоконники и т.д., различные виды летников применяются для аранжировки, горшечной культуры, составления зимних букетов. Красиво цветущие однолетники высаживают в клумбы, рабатки, миксбордеры, каменистые горки.

Астра однолетняя или китайская (Callistephus chinensis Nees) занимает видное место среди однолетних цветочных культур открытого грунта. Астра отличается большим разнообразием сортов и высокой декоративностью.

Повсеместное выращивание астры требует большого количества высококачественных семян различных сортов. Рассадный способ семеноводства астры является общепринятым в ЦЧО. Семеноводство астры в настоящее время в Центрально - Черноземной зоне заметно снизилось по причине больших затрат, связанных с выращиванием и высадкой рассады. Данный способ семеноводства оправдывает вложенные средства при производстве семян элиты. Однако производство семян для широкого потребления часто бывает убыточным.

Большое значение для сокращения затрат ручного труда и снижения себестоимости производства семян астры имеет в условиях ЦЧО безрассадная технология выращивания семян. В связи с этим изучение особенностей семеноводства астры однолетней при посеве в открытый грунт в условиях Центрально-Чернозёмной зоны представляет значительный интерес.

В сортименте астры однолетней мало высоко-декоративных сортов раннего срока цветения, пригодных для безрассадного семеноводства в условиях ЦЧО. В связи с этим особую важность приобретает проблема

создания сортов, которые отличались бы высокой декоративностью, ранними сроками цветения и стабильным урожаем высококачественных семян при посеве в открытый грунт в условиях ЦЧО.

Цель настоящей работы - подбор исходного материала и создание сортов астры однолетней раннего срока цветения, отличающихся высокой декоративностью, пригодных для семеноводства в беспересадочной культуре в условиях Центрально-Чернозёмной зоны и усовершенствование элементов технологии их семеноводства.

В условиях ЦЧО с использованием безрассадной культуры было проведено изучение большой коллекции (250) сортообразцов астры.

Выделены из коллекции сорта астры по комплексу декоративных и хозяйственно-ценных признаков, пригодные для семеноводства безрассадным способом в условиях ЦЧО.

Создан оригинальный селекционный материал, в том числе включенные в Госреестр селекционных достижений сорта астры: Затмение, Памяти Овсянникова, Березка, Грусть, Розовая Россыпь, Снежок, Танечкин Букет, Таловчанка.

Определены оптимальные параметры элементов технологии выращивания семян астры безрассадным способом в условиях ЦЧО (схемы посева, нормы удобрений), определено их влияние на проявление декоративных свойств растений.

Выявлено влияние на урожайность и качество семян астры однолетней, нормирования числа соцветий на растении, применения десикантов.

Выявлены приёмы агротехники, повышающие урожайность семян астры, их посевные качества.

Положения, выносимые на защиту:

сорта астры однолетней, отличающиеся высокой декоративностью при выращивании в Центрально-Чернозёмной зоне в безрассадной культуре;

элементы технологии семеноводства астры однолетней в безрассадной культуре в условиях ЦЧО;

эффективность безрассадного способа семеноводства астры.

б ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние селекции астры однолетней за рубежом и в России

Астра однолетняя или китайская относится к семейству сложноцветных {Asteracea Dum) роду каллистефус {Callistephus). Название рода в переводе с греческого означает "прекрасный венок", и тем самым отражает высокие декоративные качества растения. Род каллистефус включает только один вид каллистефус китайский {Callistephus chinensis Ness), который и получил широкое распространение в цветоводстве под названием астра однолетняя. В переводе с греческого "астра" означает звезда (Baily, 1930; Bohmig, 1960).

Родина астры однолетней - Северо-восточный Китай, Юг Дальнего Востока России, северная часть Корейского полуострова. Здесь дикорастущая астра до сих пор встречается на скалах и глинисто-каменистых осыпях южных склонов гор в зоне широколиственных лесов (Петренко, 1966, 1990; Острякова, 1973).

Внутривидовое разнообразие однолетней астры сложилось в двух далеких от ботанико-географического центра происхождения регионах - Западно-Европейском и Северо-Американском. В Европу дикорастущая астра была завезена из Китая в 1728 г. Она характеризуется высоким ростом, крупными немахровыми синей окраски соцветиями, мало декоративна (Петренко, 1973).

Первым центром селекции астр была Франция. В 1745 г. во Франции уже появились формы с махровыми соцветиями. Из Франции в 1752 г. астра попала в Англию, где Миллером были отобраны растения с махровыми соцветиями фиолетовой, белой и красной окраски. К концу 18-го века к ним добавилось большое количество сортов с синими, лиловыми, пурпурными и розовыми соцветиями. Особо широкую популярность астры приобрели в начале 19-го века после того, как во Франции цветовод Трюфо вывел роскошные растения с махровыми пионовидными соцветиями и этим привлек к астрам особое внимание всех садоводов. Дальнейшее улучшение однолетних астр было направлено на выведение растений с крупными, красивыми, разнообразными

по форме и окраске соцветиями. К середине 19-го века садоводы имели астры с окраской соцветий от самых светлых до самых темных тонов. Больше старались получить соцветия, состоящие из трубчатых цветков игольчатой формы. Поэтому старейшей считают группу высокорослых трубчатых астр. В 50-х годах 19-го века была выведена красивая Пионовидная астра, затем Анемовидная, а к 1860 году созданы астра Черепитчатая, Хризантемовидная и Перфекшен (Wit F. 1937). Позднее появились Розовидная, отобранная из Пионовиднои, и Игольчатая со сросшимися игольчатыми лепестками (Петренко, 1973).

С конца 19-го века основным центром разведения и селекции астры стала Германия. Здесь в конце 19-го и первой половине 20-го столетия создана большая часть астр современного мирового сортимента. Достаточно сказать, что немецкими селекционерами было создано более 20 сортотипов астры: Страусово Перо, Комета, Королева рынка, Гогенцоллерн, Карликовые Королевские, Вальдезее, Художественные, Эдельвейс, Помпонные, Лилипут и др. Ими были выведены группы: Моцарт, Петито, Блюпентеппих, Маргориткоцветковые и др. В начале 20-го века селекцией астры стали заниматься в США. Здесь получены и широко распространены сортотипы: Американская Красавица, Американская Кустовая, Калифорнийская Исполинская. Они характеризуются большой высотой растения и крупными соцветиями (Петренко, 1973). Американскими селекционерами были выведены астры сортотипа Принцесса (Schmidt, 1973).

В настоящее время за рубежом работа по созданию новых сортов астры продолжается селекционерами Германии, Дании, Швеции, Польши, США. В Германии, в недавнем прошлом, были выведены и размножены многие интересные сорта: Харцгрус, Сванхильд, Зильберраер, Штернхиммель, Роза Турм, Зильбер Турм, Блауэр Турм, Ротер Турм, Андрелла, Соллюкс, Карола и мн. др. (Петренко, 1973,1990).

Селекция астры однолетней ведется в Японии, там выведены астры Benihangbi, они характеризуются ранними сроками начала цветения и

использованием на срезку целого куста (Такп Seed, 1986).

Селекционеры Дании вывели прекрасные астры сортотипа Принцесса Кристина, Таня, Лена, Берит, Илона, Мими. Ими были созданы астры "Саломе" различных коллеров, имеющих яркоокрашенные немахровые соцветия, похожие на герберу ( Петренко, 1976).

Французскими селекционерами были созданы астры Миледи (Clausse, 1983; 1985). Во Франции выведены астры сортотипа Дюшес. Они отличаются очень крупными, плотными густомахровыми соцветиями различной окраски. Хороши сорта "Экзотика" с соцветиями различной окраски и карликовые Мединетта Розовая и Мединетта Ярко-розовая и Синяя. Трудом селекционеров Польши созданы интересные сорта: Татана, Аметист, Турандот, Аркадия и др. (Петренко, 1990; Леганьска, 1980).

В США получены астры Бюрпи Роуз, Бюрпи Церизе, Камео. Они отличаются крупными соцветиями, высоким ростом и крупными цветоносами (Петренко, 1976). В США выведены астры Контрастер с оригинальной двухцветной окраской язычковых цветков — лилово-розовая с белыми полосками (Harris Morai Seeds, 1987).

В России садоводы любили и выращивали астры со времени их появления в садах Европы, но выведением своих сортов не занимались и даже семена получали из заграницы. В нашей стране впервые селекцией астры начал заниматься в 1923 г. профессор С.Н. Жегалов на опытной станции Московской сельскохозяйственной Академии им. К.А. Тимирязева. Его работа по улучшению старых сортов и выведению новых была продолжена под руководством академика П. М. Жуковского. Научным сотрудником станции О.Д. Соскиной создано около 20 гибридных сеянцев. Лучшие из них - Мать Героиня, Огни Москвы, Русская Красавица, Северное Сияние (Петренко, 1982).

Позднее с начала 50-х годов 20-го века над выведением новых сортов работали селекционеры: Г.Э. Кристер в Орловской области, А. А. Давыдов в Курской и А. И. Кузнецова в Воронежской. Лучшие сорта, созданные ими, Мценский Рубин, Юбилейная Белая, Антарктида, Изменчивая Голубая и др. до

настоящего времени широко распространены в цветоводческих хозяйствах и у любителей (Петренко, 1982 ).

До распада СССР работа по селекции и семеноводству астры, начиная с 1960-х годов, активно велась на Украине и в Молдове. В Центральном республиканском ботаническом саду АН УССР селекционером Л.М. Яременко были выведены интересные сорта: Нина, Праздничная, Жемчуг и др. Работа по селекции велась в УкрНИИсадоводства, там были созданы сорта: Рубиновые Звезды, Нежность, Веснянка, Юлия, Полина, Оксана и др. (Алексеева, 1983, 1990; Величко, 1975).

В Ботаническом саду Кишинёва работы по выведению сортов астры были начаты в 1967 г. Там были выведены сорта: Мария Биешу, Кодрянка, Красная Шапочка, Молдавский Рубин, Нистрянка и др. (Савва, 1990).

В России в настоящее время над выведением новых сортов астры трудятся ученые Мичуринского ВНИИсадоводства. За годы работы там были созданы сорта: Лада, Сулико, Алиса, Дарья, Седая Дама и др. (Киреева, Устинкова, 1979; Киреева, 1981;Кузичев, Кузичева, 1996).

Большой вклад в дело развития селекционной работы в стране внёс Всероссийский НИИ растениеводства им Н.И. Вавилова, где собраны и изучены сотни образцов астры, дана оценка декоративным признакам этих сортов. Изучена устойчивость большой группы сортов астры к фузариозу и серой гнили (Тамберг и др, 1978; Петренко, 1990)

Работы по изучению астры однолетней проводились лабораторией селекции и семеноводства цветочных культур ВНИИССОК. Здесь изучали влияние зон выращивания семян астры однолетней на их сортовые качества (Сытов, 1991). В результате было установлено, что сортовая чистота и махровость посевов астры зависят от зоны выращивания семян. Высокие сортовые качества посевов отмечены в Полтавской области. Реакция сортов на условия зон выращивания выражается в отклонении от сортовой характеристики по высоте растений и диаметру соцветий (Кудрявец, Сытов, 1991).

Во ВНИИССОКе выведен сорт Варенька - авторы В.Ф. Пивоваров и Е. Г. Колесникова (Левко, 2001). Здесь была разработана Методика по семеноводству астры однолетней в условиях Кабардино-Балкарии с использованием клеющих веществ. В её основе применение на посевах астры клея ПВА с целью предохранения семенников от осыпания семян при дозаривании на корню и механизированной уборке (Дрягина, Кудрявец, Экашев, 1987).

На сегодняшний день ведущим центром селекции и элитного семеноводства астры является Воронежская овощная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства, на которой, начиная с 1963 года, селекцию астры ведёт Г.В. Острякова. Здесь были созданы более 40 сортов астры, среди них широко распространённые, высокодекоративные устойчивые к болезням сорта: Зефир, Галина, Невеста, Зарево, Хавский Букет, Хавская Серебристая, Евразия, Голубой Иней и др. Остряковой Г.В. разработаны схемы селекции и элитного семеноводства астры. В их основе лежит использование инфекционного фона в процессе селекции и первичного семеноводства. Схемы предусматривают параллельный посев потомств индивидуального отбора на контрольном (обычном) и инфекционном фонах. При этом оценка на устойчивость к болезням ведётся на инфекционном фоне, а отбор растений и семей для посева на суперэлиту - на высоком агротехническом фоне. Данные схемы дали возможность ускорить процесс селекции и получения элитных семян астры (Квасников, Острякова и др., 1988, 1989, 1992; Острякова, 1973,1974, 1976,1978,1979, 1990, 1995,1997,1998).

11 1.2. Классификация астры однолетней

Многообразие выведенных сортов и групп астры вызвало необходимость их классифицировать, для облегчения работы цветоводов по определению и описанию сортов. Наиболее полной и удобной является классификация, разработанная Н.А. Петренко (1973). Её основу составляют декоративные качества различных сортотипов. Все сорта разделены на 3 класса - язычковые, трубчатые и переходные. К первому классу отнесены сорта и сортотипы, декоративный эффект соцветий которых составляют только трубчатые цветки, ко второму классу - сортотипы и сорта с язычковыми и трубчатыми цветками, к третьему классу - сорта и сортотипы только с язычковыми цветками. Классы подразделены по признаку строения соцветий на 10 типов, которые в свою очередь включают 44 сортотипа, отличающихся друг от друга не только строением соцветий, но их формой, размером, а также формой цветков и габитусом растений. Сорта внутри сортотипов рознятся только окраской (таблица 1.1.1)

Таблица 1.1.1

Схема классификации астры однолетней (по Н.А. Петренко, 1990)

1.3. Биологические особенности астры однолетней

Культурные сорта астры в основном диплоидные (2П - 18), редко тетраплоидные (Wit, 1937; Derlington, Wylie, 1955). Астра - травянистое, прямостоячее растение, компактное или раскидистое, светолюбивое, холодостойкое, выносит весенние и осенние заморозки до -4С, как правило, требует полива. Относится к самоопылителям (Grunert, 1952; Dolonche, 1980; Schulte - Scherlebech, 1986). Некоторые сорта астры однолетней сортотипов Вальдерзее, Эдельвейс, Маргарита способны к факультативному перекрестному опылению (Острякова, 1996). Н.А. Петренко (1990) сообщает, что перекрестное опыление осуществляется в основном трипсами. Е. А. Сытов (1991) указывает на возможность на юге России переопыления астры такими насекомыми: белокрылка, подсолничниковая огневка.

Плод - семянка с плотной оболочкой от узко- до ширококлиновидной формы, серой, коричневой, красной и антоциановой окраски от светлой до тёмной, диаметром от 2 до 5 мм и более (Острякова, 1996). Всхожесть семена сохраняют 2-3 года.

Семена астры имеют плотную оболочку, однако набухают и прорастают довольно быстро. При оптимальной температуре 18-23 С массовые всходы появляются на 4-7 день после посева (Петренко, 1990, Волкова, 1978). Первые 10 дней всходы астры не реагируют на свет, но в дальнейшем, до образования бутонов, для нормального развития необходим длинный день (Post, 1935, Biebel, 1937; Hughes, Cockshuff, 1964, 1965; Острякова, 1996). K.A. Пантелеева (1953) сообщает, что при непрерывном освещении астра быстрее проходит стадии развития. Г. В. Острякова (1996) указывает на то, что оптимальные условия освещения, тепла, увлажнения, питания в определенные периоды развития растений могут способствовать ускорению зацветания растений на 14-30 дней.

До появления четвертого листа растения астры растут очень медленно. Если третий лист появляется после всходов на 31-33 день, то четвертый - на 36-

38 день (Пантелеева, 1953; Острякова, 1996). Цветочные почки на верхушке стебля закладываются рано, на 46-53 день после появления всходов, в фазе 4-5 листьев (Doorenbos, 1959; Петренко, 1990; Острякова, 1996).

Ветвление главного стебля начинается во время бутонизации, иногда на 2-4 дня раньше и имеет ярко выраженный симпоидальный характер. У различных сортов и садовых групп, кроме главного стебля, есть ветви первого, второго, иногда третьего порядков. Характер ветвления определяет форму растений - один из важнейших декоративных признаков. Наиболее сильно ветвятся высокорослые и карликовые астры, меньше - средние (Петренко, 1990).

По высоте растения делятся на карликовые - до 20 см, низкие - 21-30 см, средние - 31-60 см, высокие - 61-80 см и очень высокие, более 80 см. По форме кусты в зависимости от числа веток первого-третьего порядка и угла их отхождения бывают шаровидные, овальные, колонновидные, пирамидальные, широкие прочные, широкие развесистые.

Стебли астры, как правило, прочные, покрыты жесткими короткими волосками (Острякова, 1996). Каждый побег астры заканчивается одним соцветием. Поэтому степень ветвления определяет обильность цветения, что особенно важно для обсадочных астр, использующихся в озеленении (Петренко, 1990).

Соцветие астры - корзинка, состоит из центральных обоеполых трубчатых цветков и краевых ложно-язычковых женского типа. Язычковые цветки имеют три сросшихся лепестка с тремя зубцами на вершине. Окраска соцветий разнообразная - белая, розовая, синяя, красная, желтая, двухцветная (Кудрявец, Петренко, 2000). Форма язычковых цветков - плоская, ладьевидная, ленточная; язычковые цветки ленточной формы, могут быть волнистыми, локоновидными, скрученными по длине в трубку, сросшимися в трубку, длина их от 2 до 8 см, ширина 0,3-0,5 см, имеют только пестик. Трубчатые цветки состоят из пятилепесткового венчика с одним пестиком и пятью тычинками длиной от 1 — до 10 мм. Окраска их желтая, но иногда встречаются трубчатые цветки,

окрашенные в тон язычковым (Острякова, 1996).

По форме соцветия делятся на плоские, плоскоокруглые, полусферические и сферические, а по диаметру - на мелкие -2-4 см, средние 4,1-6 см, крупные - 6,1-9 см, очень крупные - 9,1 - 12 см и "гигантские" - больше 12 см. Соцветия бывают махровые, полумахровые, немахровые. Немахровые имеют один ряд язычковых цветков по краю корзинки, а в центре - короткие желтые трубчатые. У полумахровых соцветий количество язычковых цветков увеличивается. У махровых соцветий диск трубчатых цветков желтой окраски в период массового цветения прикрыт язычковыми цветками (класс язычковых цветков). Для групп астры, у которых декоративность соцветия составляют язычковые и окрашенные трубчатые цветки в тон язычковым, махровость определяется по длине окрашенных трубчатых цветков. Если они короткие и окрашены в желтый цвет, то соцветие следует считать полумахровым. Если трубчатые цветки длинные, то соцветие считается махровым (класс переходных цветков). Наименьшая махровость у астры проявляется на центральном соцветии, на ветках первого порядка она выше, а на ветках второго и третьего порядка наивысшая (Острякова, 1996; Петренко, 1990).

Н.А.Петренко (1990) сообщает, что махровость астры обусловливается не видоизменением генеративных органов цветка в вегетативные, а за счет превращения трубчатых цветков в язычковые. Увеличение же количества лепестков в каждом цветке не происходит. Такую махровость, характерную для всего семейства сложноцветных, правильнее называть ложной махровостью.

По срокам начала цветения все сорта астры можно разделить на пять групп: очень ранние зацветают в пределах до 95 дней от появления всходов; ранние сорта - через 96-103 дня после появления всходов; средние сорта зацветают через 104-115 дней; поздние сорта - период от всходов до начала цветения 115-125 дней; очень поздние - от появления всходов до начала цветения более 125 дней (Острякова, 1997).

Большой декоративностью отличаются махровые сорта астры. У них цветение начинается с краевых цветков. Одно соцветие цветет 10-20 дней.

16 Немахровые сорта отцветают быстрее. В срезанных растениях бутоны не раскрываются, поэтому полураспустившиеся соцветия астры для букетов срезать не следует. Трубчатые (обоеполые) цветки в соцветии цветут 3-7 дней, язычковые - 33-52 дня. Опыляются трубчатые цветки в стадии бутона, язычковые цветки - пыльцой из трубчатых цветков, жизнеспособность которой сохраняется до 30 дней, в то время как рыльце пестика сохраняет жизнеспособность всего 10 дней. Трубчатые цветки сразу увядают после оплодотворения. Язычковые начинают увядать, когда в соцветии большинство цветков будет оплодотворено (Острякова, 1996).

Н.А.Петренко (1990) указывает на то, что при сильной степени махровости процесс опыления происходит с трудом. Чем меньше трубчатых цветков, тем меньше образуется семян; в соцветиях, состоящих только из язычковых цветков, семена практически не завязываются. Поэтому при выведении или отборе махровых форм или сортов следует добиваться разумных пределов махровости' (не выше 80-85% в соцветиях, расположенных на ветвях первого порядка).

Созревание семян длится 40-50 дней после начала цветения, однако могут прорастать и не полностью вызревшие семена. Свежесобранные семена прорастают слабо, им необходимо время для послеуборочного дозаривания (обычно 6-10 дней) (Петренко, 1990).

Признак созревания семян на растении - увядание язычковых цветков и появление пушка в завядающих соцветиях (Острякова, 1996).

Семенная продуктивность растений различных сортов астры по данным ряда исследователей (Петренко, 1973,1990; Алексеева, 1983; Волкова, 1977; Острякова, 1996,1998) колеблется в пределах от 0,3 до 9 грамм с растения.

Сорта астры однолетней часто отличаются по окраске листьев. Они бывают светло-зеленые, зеленые, темно-зеленые (Острякова, 1996).

Растения астры имеют мощную корневую систему. Основная масса корней располагается на глубине 15-20 см, часть еще глубже проникает в почву, и поэтому астра хорошо снабжается водой и питательными веществами.

Поврежденные корни во время посадки или рыхления легко восстанавливаются, что позволяет сажать рассаду различного возраста, а также успешно переносить растения на новое место даже в фазе бутонизации и цветения (Петренко, 1990; Китаева и др., 1983).

Астра однолетнюю поражают следующие болезни: фузариоз, возбудитель, гриб (Fusarium oxysporum Schlecht f. callistephi Beach); септориоз, возбудитель гриб {Septoria callistephi clouer); желтуха, возбудитель микоплазменный организм (Mycoplasma like organisms), (Петренко, 1966; Билай, 1977; Прутенская, 1975; Наперковская, 1978; Dalchow J, 1984).

В настоящее время мировая коллекция насчитывает свыше 4000 сортов астры однолетней (Острякова, Карташева, 2001). Многочисленные и разнообразные сорта можно выращивать для различных целей. Сорта по характеру использования делятся на срезочные, универсальные и обсадочные. « Срезочные астры характеризуются высоким ростом, длинными цветоносами, крупными соцветиями. Букеты из астр красивы и оригинальны, а срезанные цветы сохраняют свежесть, по данным Г.В.Остряковой (1996), до 25 дней. Обсадочным сортам, традиционно используемым в декоративном оформлении, свойственна низкорослость, большое количество одновременно распустившихся соцветий (Петренко, 1988). Различные сорта астры цветут в открытом грунте с половины июля и до поздней осени. Это их свойство особенно ценно тем, что позволяет иметь обилие прекрасных цветов в осеннее время, когда мало других цветущих растений (Батманова, 1991; Тавлинова, 1989; Тельпуховская, 1991). Сорта универсального использования имеют прочную, компактную форму куста, длинные цветоносы, они обильно и продолжительно цветут и в то же время обладают достаточно крупными соцветиями, то есть пригодны как для срезки, так и в озеленении (Петренко, 1990). Некоторые сорта астры можно выращивать в теплицах и иметь красивоцветущие растения в горшках весной и в начале лета (Тищенко, 1973; Горницкая, Коробкова, Пустовалова, 1978; Острякова, 1978; Сытов, 1990; Bloom, 1980; Bach, Shmidt, 1981; Sehm, 1982).

1.4. Организация семеноводства астры однолетней в России

Безрассадный способ семеноводства астры однолетней получил широкое распространение в бывшем СССР с конца 60-х годов 20 века. В СССР семеноводство астры было развито в России, на Украине, в Казахстане и в Молдове (Величко, 1975; Олексенко, 1977; Савва, 1990; Голобородько, 1980; Слепченко, 1990; Савва, 1982). В.Н. Лукьянец (1990) сообщает, что в 1989 году на Украине было получено 11 тонн семян астры, а в Казахстане в 1981-1989 г-х ежегодно получали свыше 4 тонн семян.

В России семеноводством астры однолетней занимались в ЦЧО, Кабардино-Балкарии, Ставропольском и Краснодарском краях. В Кабардино-Балкарии, например, в 1977 г. семена астры однолетней беспересадочным способом выращивали в 18 хозяйствах (Рымарь, 1978; Петренко, 1978; Шантуков, Гугов, 1978; Экашев, 1984; Дрягина, Кудрявец, Экашев, 1987).

Семеноводством астры однолетней в ЦЧО занимались совхозы "Астра" Воронежской области, "Касторненский" Курской области, "Орловские цветы", "Мценский питомник" Орловской области. Семеноводство астры в данных хозяйствах в настоящее время ведется рассадным способом. Хотя исследователи указывают на возможность семеноводства ранних сортов астры в условиях ЦЧО безрассадным способом (Строганова, 1960; Шевченко, Острякова, 1973; Острякова, 1996,1998).

Безрассадный способ семеноводства астры однолетней широко применяется в настоящее время в южной зоне Российской Федерации, в следующих семеноводческих хозяйствах: КФХ "Кермек" Грачёвского района Ставропольского края, Ставропольском ботаническом саду, КФХ "Астра" Кабардино - Балкарской республики и хозяйствах Усть-лабинского района Краснодарского края (Кожевников, 2000).

Проанализировав работы, посвященные выращиванию семян астры безрассадным способом, можно сделать следующие основные выводы:

- урожай семян получается не ниже, а качество не хуже, чем при рассадной культуре;

в 1,5 - 2,5 раза снижаются затраты труда и средств на единицу площади и продукции;

растения меньше поражаются болезнями;

растения астры, выращенные в поле безрассадным способом, более засухоустойчивы;

- безрассадный способ позволяет до максимума увеличить количество
растений на 1га без дополнительных затрат.

При безрассадной культуре астры развитие растений протекает быстрее, однако, хорошо вызревших семян у большинства сортов в ЦЧО собирают меньше, так как посев в грунт производят позже, чем при рассадном способе.

Рационально в южных районах страны выращивать сорта поздних сроков цветения, а в более северных - средних и ранних.

Климатические и почвенные условия Центрально-Черноземной зоны наиболее благоприятны для возделывания астры и получения отличного семенного материала. Это связано с биологическими особенностями этого растения. Так, в условиях юга (жаркая сухая погода) астра теряет декоративные качества - уменьшается махровость соцветий. Севернее ЦЧО от дождей и низких температур в осенний период махровые соцветия загнивают (Острякова, 1996).

1.5. Особенности выращивания семян астры однолетней безрассадным способом

Одним из основных моментов успешной безрассадной культуры астры, как и овощных культур, по мнению многих авторов (Лудилов, 2000; Острякова, 1996; Огородникова, Пермякова, 1990; Дрягина, Кудрявец, 1986; Телыгуховская, 1991; Шевченко, Острякова, 1973) является правильная подготовка семян к посеву, обеспечивающая высокую полевую всхожесть. Важна также качественная обработка почвы, обеспечивающая мелкокомковатую структуру и оптимальную влажность на глубине посева семян (Олексенко,1977; Величко, 1975; Экашев, 1984). Для предпосевной

обработки семян используют две группы приемов: во - первых, протравливание (дезинфекцию) и, во - вторых, - повышение жизнеспособности семян различными способами (Лудилов, 2000). Для протравливания семян астры чаще всего используют ТМТД (Острякова,1995, 1998; Огородникова, Пермякова, 1990; Метелицина, 1997).

Большое значение при безрассадном способе имеют сроки посева, которые прежде всего зависят от зоны выращивания семян астры. Положительное влияние на рост, развитие и урожайность семян астры оказывают ранние сроки посева. Запаздывание с посевом астры, как и по другим однолетним цветочным культурам, приводит к резкому снижению урожая семян (Николаенко, 1954; Вакуленко, Шевченко, и др., 1963; Голобородько,1980; Китаева и др., 1983; Острякова, 1998). Большинство исследователей рекомендуют высевать астру в грунт весной, как только поспеет почва (Олексенко, 1977; Острякова, 1996). В средней полосе возможен

*

подзимний посев астры на легких, не заплывающих почвах. Подзимний посев проводят при среднесуточной температуре 2-4С с таким расчетом, чтобы семена не проросли до наступления морозов. Подзимний посев способствует получению более жизнеспособных растений, ускоряет цветение и созревание семян на 5-10 дней (Петренко, 1966; Шевченко, Острякова, 1973; Тавлинова, 1989).

Глубина заделки семян оказывает очень большое влияние на полевую всхожесть. Большинство авторов рекомендуют заделку семян на глубину 2-3 см (Олексенко, 1977; Шантуков, Гугов, 1979; Дрягина, Кудрявец, Экашев, 1987; Острякова, 1996).

Схемы посева астры зависят от зоны возделывания, особенностей сортов,
от имеющихся в наличии средств механизации. Наиболее распространенной во

всех районах семеноводства является схема посева 70x20 см для универсальных и срезочных сортов и 70x10-15 см - для обсадочных (Китаева и др., 1983; Экашев, 1984; Острякова, 1996). На Воронежской овощной опытной станции применяется схема посева трехстрочная с шириной узкого междурядья 40 см

широкого - 60 см, что увеличивает число растений на единицу площади и позволяет осуществлять агротехнические работы, применяя ту же технику, что и при междурядьях через 70 см (Острякова, 1996). Ряд исследователей указывает на применение схем посева с междурядьями 60, 50, 45 см и с расстоянием между растениями в ряду 15-20 см (Олексенко, 1977; Голобородько, 1980; Лукьянец, 1990). На 1 га рекомендуется следующее количество растений: для высокорослых сортов 50-70 тысяч, для средних 100-120 тысяч, и низкорослых до 200 тысяч (Острякова, 1996; Китаева и др., 1983). Как правило, густота стояния формируется прорывкой растений. При схеме посева с междурядьем 70 см для создания густоты стояния 60 тыс/га расстояние в рядке должен быть 23 см, при 100 тыс. - 14 см, при 140-150 тыс. 9-10 см.

Так как отечественная промышленность не выпускает специальных сеялок, то для посева астры используют овощные сеялки СОН - 2,8; СКОН - 4,2 (Голобородько, 1980; Экашев, 1984; Острякова, 1996). Норма высева семян на 1га обычно составляет 2-4 кг (Экашев, 1984; Острякова, 1996).

Для борьбы с сорняками используют гербицид трефлан, (Величко, 1975; Дрягина, Кудрявец, Экашев, 1987; Вакуленко, Бидненко, 1988; Острякова, 1996; Метелицина, 1997). Из гербицидов общеистребительного действия наиболее часто используют и наиболее эффективно раундап (Вакуленко, Бидненко, 1988; Метелицина, 1997). Наряду с применением гербицидов проводят междурядные культивации и ручные прополки 3-5 раз за сезон. Практикуют также боронование посевов астры для снижения засоренности в начале вегетации. Для более удобной работы техники в некоторых хозяйствах при посеве семена астры смешивают с семенами маячной культуры: салата, редиса, овса (Величко, 1975). Для междурядной культивации наиболее часто используют культиватор КРН - 4,2 (Голобородько, 1980; Экашев, 1984; Острякова, 1996; Кожевников,2000). Если посевы загущены, их прореживают не позднее образования 4-5 листьев (Острякова, 1996).

Астра, посеянная семенами в почву, в отличие от рассадных астр с самого

начала своего роста находится в более суровых условиях открытого грунта и нуждается в дополнительном питании. В начале вегетации и в период интенсивного роста вегетативного аппарата возрастает потребление азота. Астра особенно требовательна к азоту в фазе образования 4-5 пар настоящих листиков, когда происходит закладка органов цветка и усиленное образование корней (Строганова, 1960). Астра однолетняя является растением короткого дня. Азот для короткодневных цветочных культур не затягивает начало цветения, а ускоряет его (Чайлахян, 1956) и способствует его продолжительности. В последние недели вегетативного роста и до периода бутонизации отзывчивость растений на калий повышается. При добавлении калийного питания к азотному растения быстрее завязывают бутоны и образуют соцветия. В фазе бутонизации и в начале цветения увеличивается потребность растения не только в калии, но и в фосфоре. В это время наряду с процессом роста происходит интенсивное образование цветоносных побегов и соцветий. Наличие полного комплекса питательных веществ является непременным условием развития астр в этой фазе. Во время цветения возрастает роль фосфорного питания (Мантрова, 1965; Дрягина, Кудрявец, 1986).

Установлено (Dight, 1977), что при нормальном развитии астры содержание в сухом веществе (%) составляет: азота - 4,11; фосфора -0,53; калия - 4,16 , а при признаках недостаточности содержание азота - 1,02; калия - 1,00.

Для ЦЧО рекомендуется на участок под астру перед подъемом зяби вносить по 1,25-1,5 ц/га азотных и калийных удобрений и 0,5-2 ц/га фосфорных. Первая подкормка - после прореживания растений (180 кг/га, нитроаммофоски), вторая подкормка - перед цветением (180 кг/га нитроаммофоски) (Острякова, 1998).

Астра отзывчива на внесение микроудобрений. По данным Китаевой (1967) внесение бора и молибдена способствовало повышению урожайности семян (до 70%) и их посевных качеств.

Астру выращивают безрассадным способом, как на орошаемых, так и

неорошаемых землях (Голобородько, 1980; Острякова, 1996). На неорошаемых землях этот способ имеет преимущества. Однако большинство исследователей считает, что для устойчивого урожая семян необходим в засушливые годы полив 200-400 м/га (Экашев, 1984; Дрягина, Кудрявец, Экашев, 1987; Острякова, 1996). Весьма положительно орошение сказывается на посевных качествах получаемых семян астры (особенно в засушливых районах) (Острякова, 1996,1998).

На всех семеноводческих посевах необходимо проводить сортопрочистки с момента проявления сортовых признаков (Острякова, Величко, 1985). Строго следует соблюдать пространственную изоляцию: между сортами 5 метров, а в южных регионах 10-20 метров (Сытов, 1991).

Ответственный момент в семеноводстве астры - уборка семян. Сроки уборки урожая определяют в зависимости от сорта. Появление на засохших корзинках характерного пушка говорит о том, что семена созрели. При слишком ранней уборке семена имеют пониженную энергию прорастания, запаздывание с уборкой ведет к осыпаемости семян. На небольших по площади участках уборку проводят вручную из-за отсутствия малогабаритных машин (Острякова, 1996). На больших по площади участках семенники напрямую обмолачивают комбайном "Нива" - СК-5 (Величко, 1975; Шантуков, Гугов, 1978; Экашев, 1984; Острякова, 1996; Дрягина, Кудрявец, Экашев, 1987). Наиболее пригодны к механизированной уборке сорта астры, имеющие компактный куст, не полегающие от дождей, с одновременно цветущими и созревающими соцветиями (Петренко, 1976; Алексеева, 1983; Экашев, 1984). На сортах астры с неодновременным созреванием соцветий проводят 1-2 ручных сбора, а затем убирают комбайном (Острякова, 1996).

Для ускорения созревания семян применяется в отдельных случаях нормирование числа соцветий на растении (Николаенко, 1950). Скорость созревания семян и их качество в значительной степени зависят от погоды. При продолжительной сырой погоде задерживается созревание семян, снижается их качество. При низкой влажности воздуха семена бывают мелкими, щуплыми.

Повышению урожайности семян способствует теплая погода, когда температура воздуха колеблется в пределах 10-25С (Дрягина, Кудрявец, Экашев, 1987; Острякова, 1996). По данным Воробьевой В.Ф. (1980) повышению семенной продуктивности способствует теплая погода в период созревания и формирования семян, количество осадков в месяц не выше 20 мм, относительная влажность воздуха 50-60%, количество дней с осадками не более 10.

Для предотвращения осыпаемости семян при неодновременном их созревании на соцветиях разных порядков проводят опрыскивание семенников астры клеем ПВА (поливинилацетатная эмульсия) в фазу созревания семян в соцветиях первого порядка ветвления (при влажности семян 30%). Норма расхода клея - 90 кг/га. При уборке комбайном без обработки семенников клеем теряется 22-33% семян (Острякова, 1996). Обработка ПВА дает прибавку урожайности семян на 14-15% (Экашев, 1987).

Известным приемом подсушивания семенников на корню является десикация. Она способствует более дружному созреванию семян. Десикация сравнительно широко внедрена в практику овощеводства и хлопководства (Липинский, Макунина, 1980; Павлович, Сергеева, 1986, Липинский, 1984; Баунова, 1988). Десиканты широко применяются при семеноводстве цветочных культур за рубежом (Reich, 1980), но в нашей стране применение десикантов на цветочных культурах изучено слабо. По данным Пасько (2000), применение хлората магния на астре однолетней в дозе 15 кг/га способствовало повышению всхожести семян на 4-10%, но значительно снижалась масса 1000 шт. семян.

Уборку семян астры необходимо проводить обязательно в сухую солнечную погоду. Если, например, ворох ссыпать на дозаривание полупросушенным, семена будут некондиционные (Дрягина, Кудрявец, Экашев, 1987). Сушат собранный сырец на сушилках марки СП-12, СПБ-50, БО - 4 и др., при температуре +30 - 35 С, помешивая время от времени. Период сушки колеблется в зависимости от влажности собранного сырца.

Своевременное и правильно проведенное досушивание способствует повышению качества семян (Китаева и др, 1983).

Для отделения семян от цветоложа используют электротерку НИИОХ, клеверотерку ТОС-06. После этого семена очищают на воздушных колонках и сортировальных машинах типа Триумф ВС-2, ОВН-20, ОС-4,5, Петкус вибранс К-521, ОПС-1, ОПС-2. Для сортировки семян используют электромагнитные пневматические сортировальные столы ССП-1,5, ССП-2,5, а также машины Петкус супер К-541, Петкус Селектра К - 218 и др. (Величко, 1975; Янишевский, 1978 ; Дураков, Неучкин, 1981; Китаева и др, 1983; Острякова, 1996; Рябоконь, Пронин, 1983).

Урожайность семян астры однолетней зависит от места выращивания, погодных условий, уровня агротехники, особенностей сортов. Урожайность семян в ЦЧО составляют 100-150 кг (Острякова, 1996), в Кабардино -Балкарии до 300 кг/га (Экашев, 1988). На Украине и в Казахстане до 400 кг/га (Лукьянец, 1990). В Молдове до-200 кг/га (Острякова, 1996).

Всхожесть семян астры в обычных условиях сохраняется 2-3 года (Острякова, 1996). Благоприятно сказывается на сохранении всхожести хранение семян в герметичной упаковке при пониженных температурах 4-5С и при влажности семян 4-5% (Зайцев, Петренко, Жукова, 1984). На сохранение всхожести семян астры в значительной степени влияют перепады влажности при хранении. Оптимальная влажность в хранилище должна быть 30-50%.

Изучение литературных источников по теме диссертации свидетельствует о возможности выращивания семян астры однолетней безрассадным способом в условиях Центрально - Черноземной зоны. Данный способ выращивания семян является экономически более выгодным, чем рассадный. Однако особенности агротехники, обеспечивающие получение семян в условиях ЦЧО в безрассадной культуре, изучены недостаточно. Не обоснован и подбор сортов, которые можно использовать в безрассадной культуре в ЦЧО.

Состояние селекции астры однолетней за рубежом и в России

Астра однолетняя или китайская относится к семейству сложноцветных {Asteracea Dum) роду каллистефус {Callistephus). Название рода в переводе с греческого означает "прекрасный венок", и тем самым отражает высокие декоративные качества растения. Род каллистефус включает только один вид каллистефус китайский {Callistephus chinensis Ness), который и получил широкое распространение в цветоводстве под названием астра однолетняя. В переводе с греческого "астра" означает звезда (Baily, 1930; Bohmig, 1960).

Родина астры однолетней - Северо-восточный Китай, Юг Дальнего Востока России, северная часть Корейского полуострова. Здесь дикорастущая астра до сих пор встречается на скалах и глинисто-каменистых осыпях южных склонов гор в зоне широколиственных лесов (Петренко, 1966, 1990; Острякова, 1973).

Внутривидовое разнообразие однолетней астры сложилось в двух далеких от ботанико-географического центра происхождения регионах - Западно-Европейском и Северо-Американском. В Европу дикорастущая астра была завезена из Китая в 1728 г. Она характеризуется высоким ростом, крупными немахровыми синей окраски соцветиями, мало декоративна (Петренко, 1973).

Первым центром селекции астр была Франция. В 1745 г. во Франции уже появились формы с махровыми соцветиями. Из Франции в 1752 г. астра попала в Англию, где Миллером были отобраны растения с махровыми соцветиями фиолетовой, белой и красной окраски. К концу 18-го века к ним добавилось большое количество сортов с синими, лиловыми, пурпурными и розовыми соцветиями. Особо широкую популярность астры приобрели в начале 19-го века после того, как во Франции цветовод Трюфо вывел роскошные растения с махровыми пионовидными соцветиями и этим привлек к астрам особое внимание всех садоводов. Дальнейшее улучшение однолетних астр было направлено на выведение растений с крупными, красивыми, разнообразными по форме и окраске соцветиями. К середине 19-го века садоводы имели астры с окраской соцветий от самых светлых до самых темных тонов. Больше старались получить соцветия, состоящие из трубчатых цветков игольчатой формы. Поэтому старейшей считают группу высокорослых трубчатых астр. В 50-х годах 19-го века была выведена красивая Пионовидная астра, затем Анемовидная, а к 1860 году созданы астра Черепитчатая, Хризантемовидная и Перфекшен (Wit F. 1937). Позднее появились Розовидная, отобранная из Пионовиднои, и Игольчатая со сросшимися игольчатыми лепестками (Петренко, 1973).

С конца 19-го века основным центром разведения и селекции астры стала Германия. Здесь в конце 19-го и первой половине 20-го столетия создана большая часть астр современного мирового сортимента. Достаточно сказать, что немецкими селекционерами было создано более 20 сортотипов астры: Страусово Перо, Комета, Королева рынка, Гогенцоллерн, Карликовые Королевские, Вальдезее, Художественные, Эдельвейс, Помпонные, Лилипут и др. Ими были выведены группы: Моцарт, Петито, Блюпентеппих, Маргориткоцветковые и др. В начале 20-го века селекцией астры стали заниматься в США. Здесь получены и широко распространены сортотипы: Американская Красавица, Американская Кустовая, Калифорнийская Исполинская. Они характеризуются большой высотой растения и крупными соцветиями (Петренко, 1973). Американскими селекционерами были выведены астры сортотипа Принцесса (Schmidt, 1973).

В настоящее время за рубежом работа по созданию новых сортов астры продолжается селекционерами Германии, Дании, Швеции, Польши, США. В Германии, в недавнем прошлом, были выведены и размножены многие интересные сорта: Харцгрус, Сванхильд, Зильберраер, Штернхиммель, Роза Турм, Зильбер Турм, Блауэр Турм, Ротер Турм, Андрелла, Соллюкс, Карола и мн. др. (Петренко, 1973,1990).

Селекция астры однолетней ведется в Японии, там выведены астры Benihangbi, они характеризуются ранними сроками начала цветения и использованием на срезку целого куста (Такп Seed, 1986).

Селекционеры Дании вывели прекрасные астры сортотипа Принцесса Кристина, Таня, Лена, Берит, Илона, Мими. Ими были созданы астры "Саломе" различных коллеров, имеющих яркоокрашенные немахровые соцветия, похожие на герберу ( Петренко, 1976).

Французскими селекционерами были созданы астры Миледи (Clausse, 1983; 1985). Во Франции выведены астры сортотипа Дюшес. Они отличаются очень крупными, плотными густомахровыми соцветиями различной окраски. Хороши сорта "Экзотика" с соцветиями различной окраски и карликовые Мединетта Розовая и Мединетта Ярко-розовая и Синяя. Трудом селекционеров Польши созданы интересные сорта: Татана, Аметист, Турандот, Аркадия и др. (Петренко, 1990; Леганьска, 1980).

В США получены астры Бюрпи Роуз, Бюрпи Церизе, Камео. Они отличаются крупными соцветиями, высоким ростом и крупными цветоносами (Петренко, 1976). В США выведены астры Контрастер с оригинальной двухцветной окраской язычковых цветков — лилово-розовая с белыми полосками (Harris Morai Seeds, 1987).

В России садоводы любили и выращивали астры со времени их появления в садах Европы, но выведением своих сортов не занимались и даже семена получали из заграницы. В нашей стране впервые селекцией астры начал заниматься в 1923 г. профессор С.Н. Жегалов на опытной станции Московской сельскохозяйственной Академии им. К.А. Тимирязева. Его работа по улучшению старых сортов и выведению новых была продолжена под руководством академика П. М. Жуковского. Научным сотрудником станции О.Д. Соскиной создано около 20 гибридных сеянцев. Лучшие из них - Мать Героиня, Огни Москвы, Русская Красавица, Северное Сияние (Петренко, 1982).

Позднее с начала 50-х годов 20-го века над выведением новых сортов работали селекционеры: Г.Э. Кристер в Орловской области, А. А. Давыдов в Курской и А. И. Кузнецова в Воронежской. Лучшие сорта, созданные ими, Мценский Рубин, Юбилейная Белая, Антарктида, Изменчивая Голубая и др. до настоящего времени широко распространены в цветоводческих хозяйствах и у любителей (Петренко, 1982 ).

До распада СССР работа по селекции и семеноводству астры, начиная с 1960-х годов, активно велась на Украине и в Молдове. В Центральном республиканском ботаническом саду АН УССР селекционером Л.М. Яременко были выведены интересные сорта: Нина, Праздничная, Жемчуг и др. Работа по селекции велась в УкрНИИсадоводства, там были созданы сорта: Рубиновые Звезды, Нежность, Веснянка, Юлия, Полина, Оксана и др. (Алексеева, 1983, 1990; Величко, 1975).

В Ботаническом саду Кишинёва работы по выведению сортов астры были начаты в 1967 г. Там были выведены сорта: Мария Биешу, Кодрянка, Красная Шапочка, Молдавский Рубин, Нистрянка и др. (Савва, 1990).

В России в настоящее время над выведением новых сортов астры трудятся ученые Мичуринского ВНИИсадоводства. За годы работы там были созданы сорта: Лада, Сулико, Алиса, Дарья, Седая Дама и др. (Киреева, Устинкова, 1979; Киреева, 1981;Кузичев, Кузичева, 1996).

Особенности выращивания семян астры однолетней безрассадным способом

Безрассадный способ семеноводства астры однолетней получил широкое распространение в бывшем СССР с конца 60-х годов 20 века. В СССР семеноводство астры было развито в России, на Украине, в Казахстане и в Молдове (Величко, 1975; Олексенко, 1977; Савва, 1990; Голобородько, 1980; Слепченко, 1990; Савва, 1982). В.Н. Лукьянец (1990) сообщает, что в 1989 году на Украине было получено 11 тонн семян астры, а в Казахстане в 1981-1989 г-х ежегодно получали свыше 4 тонн семян.

В России семеноводством астры однолетней занимались в ЦЧО, Кабардино-Балкарии, Ставропольском и Краснодарском краях. В Кабардино-Балкарии, например, в 1977 г. семена астры однолетней беспересадочным способом выращивали в 18 хозяйствах (Рымарь, 1978; Петренко, 1978; Шантуков, Гугов, 1978; Экашев, 1984; Дрягина, Кудрявец, Экашев, 1987).

Семеноводством астры однолетней в ЦЧО занимались совхозы "Астра" Воронежской области, "Касторненский" Курской области, "Орловские цветы", "Мценский питомник" Орловской области. Семеноводство астры в данных хозяйствах в настоящее время ведется рассадным способом. Хотя исследователи указывают на возможность семеноводства ранних сортов астры в условиях ЦЧО безрассадным способом (Строганова, 1960; Шевченко, Острякова, 1973; Острякова, 1996,1998).

Безрассадный способ семеноводства астры однолетней широко применяется в настоящее время в южной зоне Российской Федерации, в следующих семеноводческих хозяйствах: КФХ "Кермек" Грачёвского района Ставропольского края, Ставропольском ботаническом саду, КФХ "Астра" Кабардино - Балкарской республики и хозяйствах Усть-лабинского района Краснодарского края (Кожевников, 2000).

Проанализировав работы, посвященные выращиванию семян астры безрассадным способом, можно сделать следующие основные выводы: - урожай семян получается не ниже, а качество не хуже, чем при рассадной культуре; - в 1,5 - 2,5 раза снижаются затраты труда и средств на единицу площади и продукции; - растения меньше поражаются болезнями; - растения астры, выращенные в поле безрассадным способом, более засухоустойчивы; - безрассадный способ позволяет до максимума увеличить количество растений на 1га без дополнительных затрат. При безрассадной культуре астры развитие растений протекает быстрее, однако, хорошо вызревших семян у большинства сортов в ЦЧО собирают меньше, так как посев в грунт производят позже, чем при рассадном способе. Рационально в южных районах страны выращивать сорта поздних сроков цветения, а в более северных - средних и ранних. Климатические и почвенные условия Центрально-Черноземной зоны наиболее благоприятны для возделывания астры и получения отличного семенного материала. Это связано с биологическими особенностями этого растения. Так, в условиях юга (жаркая сухая погода) астра теряет декоративные качества - уменьшается махровость соцветий. Севернее ЦЧО от дождей и низких температур в осенний период махровые соцветия загнивают (Острякова, 1996).

Одним из основных моментов успешной безрассадной культуры астры, как и овощных культур, по мнению многих авторов (Лудилов, 2000; Острякова, 1996; Огородникова, Пермякова, 1990; Дрягина, Кудрявец, 1986; Телыгуховская, 1991; Шевченко, Острякова, 1973) является правильная подготовка семян к посеву, обеспечивающая высокую полевую всхожесть. Важна также качественная обработка почвы, обеспечивающая мелкокомковатую структуру и оптимальную влажность на глубине посева семян (Олексенко,1977; Величко, 1975; Экашев, 1984). Для предпосевной обработки семян используют две группы приемов: во - первых, протравливание (дезинфекцию) и, во - вторых, - повышение жизнеспособности семян различными способами (Лудилов, 2000). Для протравливания семян астры чаще всего используют ТМТД (Острякова,1995, 1998; Огородникова, Пермякова, 1990; Метелицина, 1997).

Большое значение при безрассадном способе имеют сроки посева, которые прежде всего зависят от зоны выращивания семян астры. Положительное влияние на рост, развитие и урожайность семян астры оказывают ранние сроки посева. Запаздывание с посевом астры, как и по другим однолетним цветочным культурам, приводит к резкому снижению урожая семян (Николаенко, 1954; Вакуленко, Шевченко, и др., 1963; Голобородько,1980; Китаева и др., 1983; Острякова, 1998). Большинство исследователей рекомендуют высевать астру в грунт весной, как только поспеет почва (Олексенко, 1977; Острякова, 1996). В средней полосе возможен подзимний посев астры на легких, не заплывающих почвах. Подзимний посев проводят при среднесуточной температуре 2-4С с таким расчетом, чтобы семена не проросли до наступления морозов. Подзимний посев способствует получению более жизнеспособных растений, ускоряет цветение и созревание семян на 5-10 дней (Петренко, 1966; Шевченко, Острякова, 1973; Тавлинова, 1989).

Глубина заделки семян оказывает очень большое влияние на полевую всхожесть. Большинство авторов рекомендуют заделку семян на глубину 2-3 см (Олексенко, 1977; Шантуков, Гугов, 1979; Дрягина, Кудрявец, Экашев, 1987; Острякова, 1996).

Почвенно-климатические и погодные условия проведения опытов

Оценка коллекции астры однолетней В 1998-2000г-х нами изучалась коллекция астры однолетней. Было изучено 250 образцов, полученных с Воронежской овощной опытной станции, ВНИИ садоводства имени И.В. Мичурина, Государственного семеноводческого предприятия "Астра", а также различных фирм, предлагающих покупателям сортовой семенной материал в мелкой фасовке. Изучение коллекции показало, что во многих образцах, реализуемых фирмами, присутствует большое количество биологических примесей, а зачастую название сорта на пакете не соответствовало изучаемому образцу, также встречались и механические примеси. Сортовыми были признаны только 155 образцов, то есть 62% от общего числа испытанных образцов. Из сортообразцов, приобретенных у торговых фирм в разные годы, несортовыми были от 60% в 1998 г. до 10% в 2000 г. Стоит отметить тенденцию к повышению сортовых качеств астр, реализуемых торговыми фирмами, но происходит это часто путем включения в сортимент сортов, выведенных за границей, и получения семян на реализацию от зарубежных производителей. Такой подход, однако, не способствует развитию семеноводства астры в России.

Коллекция включала обсадочные, срезочные и универсальные (по характеру использования) сорта астры однолетней, относящиеся к 24 сортотипам (рис. З.1.1.). Характеристика сортов коллекции дана в приложениях 4-6.

По высоте сорта коллекции различались от 24 см - Зарево до 85 см сорт Семко Юбилейная. Диаметр соцветий сортов коллекции колебался от малого 4 см - сорт Антарктида до 13 см - сорт Лаксфе. Среди ранних по срокам начала цветения сортов коллекции преобладали обсадочные и универсальные сорта с низкой и средней высотой куста, малым и средним диаметром соцветия. Сорта со средними и поздними сроками начала цветения отличаются большой высотой растения, средним и большим диаметром соцветия. У ранних сортов на растениях одновременно цвели все соцветия, а у средних и поздних сортов цветение было растянутым - соцветия первого порядка уже отцветали, а соцветия второго и третьего порядка цвели или распускались. В коллекции преобладали сорта со средними и поздними сроками начала цветения. Эти сорта или не успевают завязать семена при безрассадном выращивании в условиях ЦЧО, или урожай семян их очень низкий: 0,1-0,3 г с растения.

Это объясняется тем, что при безрассадном выращивании формирование и созревание семян поздних сортов коллекции проходило при неблагоприятных для этих процессов погодных условиях октября, что существенно снижало их семенную продуктивность. Однако и раннее начало цветения сортов коллекции не всегда являлось гарантией урожая семян. Так в 2000 г. 30 сортов коллекции зацвели в ранние сроки (от всходов до цветения 96-103 дня), а хороший урожай семян дали только три сорта: Людмила, Изменчивая Голубая, Антарктида.

Сортов коллекции с более высокой семенной продуктивностью, чем у контрольных сортов Зарево и Хавский Букет, выявлено не было. По посевным качествам семян сорта коллекции также уступали контрольным (таблица З.1.1.).

Всхожесть семян подавляющего большинства сортов коллекции была очень низкая 5-23%. Лишь 9 сортов, приведенные в таблице З.1.1., дали кондиционные семена, но преимущественно 3-го класса посевного стандарта (1-класс-90%; 2-70; 3-40).

Изучение коллекции астры однолетней показало, что в сортименте очень мало сортов с ранними сроками цветения, дающих хороший урожай семян в безрассадной культуре.

Среди сортов коллекции наиболее пригодны для семеноводства безрассадным способом в условиях ЦЧО сорта: Людмила, Изменчивая Голубая, Антарктида. Эти сорта дали наибольший урожай семян среди сортов коллекции, посевные качества так же были самыми высокими, но все же они были ниже, чем у контрольных сортов.

Краткая характеристика сортов коллекции, пригодных для безрассадного семеноводства в ЦЧО:

Зарево. Сорт селекции Воронежской овощной опытной станции. Сортотип Карликовая Королевская. Срок цветения - ранний. Высота растения 25-35 см, диаметр куста 20-30 см. Соцветие черепитчатое, махровое диаметром 4-5 см, окраска кармазиновая, на растении до 30 соцветий. Семенная продуктивность растения 2-3 г. Сорт относительно устойчив к фузариозу. Используется для декоративного оформления и горшечной культуры. Широко районирован с 1975 г. (рис. 3.1.2).

Хавский Букет. Сорт селекции Воронежской овощной опытной станции. Сортотип Воронежские. Срок цветения - ранний. Куст компактный высотой до 62см, диаметром до 35 см. На растении до 18 соцветий красно-карминной окраски диаметром 5-7 см. Сорт относительно устойчив к фузариозу. Семенная продуктивность растения 2-3 г. Использование универсальное (рис .3.1.3).

Изучение влияния способов выращивания на рост, развитие, урожайность семян и их посевные качества астры однолетней

Технология безрассадного выращивания отрабатывалась на 4-х сортах селекции Воронежской овощной опытной станции: Зарево и Хавский Букет -раннего срока цветения, Зефир и Невеста - позднего срока цветения.

В Опыте 3 нами изучалась рассадная технология выращивания как контроль безрассадной, так как рассадная технология является общепринятой для Центрально-Черноземной зоны (рис. 3.3.1; 3.3.2).

Из данных таблицы 3.3.1. видно, что при рассадном способе выращивания период от всходов до цветения был более длинным, чем при посеве в открытый грунт - у всех изучаемых сортов. При рассадном выращивании отмечено сокращение разрыва в сроках начала цветения между ранними и поздними сортами, за счет удлинения периода от всходов до цветения у ранних сортов Зарево и Хавский Букет. Так, период от всходов до начала цветения у ранних сортов Зарево и Хавский Букет в рассадной культуре был продолжительнее на 29 суток, а у поздних сортов Зефир и Невеста на 22 суток.

Как показали исследования, по биометрическим показателям растения в рассадной и безрассадной культуре (в среднем) различаются слабо (таблица 3.3.2.). Стоит только выделить большую высоту растений сорта Невеста при безрассадном выращивании. По годам, в зависимости от погодных условий, сильно колебалось число соцветий на растении у ранних сортов Зарево и Хавский Букет в безрассадной культуре. Так, в 1999 г. их было меньше, чем в 2000 г. Это объясняется более благоприятными условиями выращивания в период до закладки цветочных почек (первые 46-53 дня) в 2000 г., осадков в этот период в 2000 г. выпало 124 мм, а в 1999 г. только 51 мм. При рассадном выращивании всех изучаемых сортов и безрассадной культуре поздних сортов Зефир и Невеста существенных различий по числу соцветий на растении по годам исследований не наблюдалось.

В целом, 1999 год был более благоприятным для семеноводства ранних сортов Зарево и Хавский Букет рассадным способом. Погодные условия в 2000 году были очень благоприятны для семеноводства поздних сортов Зефир и Невеста рассадным способом. Посевные качества семян изучаемых сортов астры однолетней были выше при рассадном выращивании(таблица 3.3.5). Особенно большой разрыв в показателях всхожести у поздних сортов Зефир и Невеста, в рассадном варианте всхожесть семян у этих сортов значительно выше. Всхожесть семян сортов Зарево и Хавский Букет при безрассадном выращивании в 1999 г. была существенно ниже, чем при выращивании через рассаду, вследствие раннего заморозка в сентябре. В целом, энергия прорастания и всхожесть семян изучаемых сортов были выше в 2000 г., а масса 1000 шт семян в 1999 г. Проведенные исследования показали, что в условиях Центрально -Черноземной зоны семеноводство ранних сортов астры однолетней целесообразно вести безрассадным способом. Семена поздних сортов в условиях ЦЧО с высокими посевными качествами можно получить только в рассадной культуре. В 1998-2000 г-х нами были проведены полевые опыты по изучению влияния способов размещения растений на рост и развитие растений астры. За контроль была взята трехстрочная схема посева 40+40+60, рекомендуемая для ЦЧО (Острякова, 1996), расстояние между растениям в ряду 20 см. Изучались схемы посева: 90x40; 90x20; 90x10; 70x40; 70x20; 70x10; 45x40; 45x20; 45x10. Густота стояния растений в пересчёте на гектар была следующей: в контроле 40+40+60x20 - 107.3 тыс., 90x40 - 27.7 тыс., 90x20 - 55.5 тыс., 90x10 -111 тыс., 70x40 - 35.7 тыс., 70x20 - 71.4 тыс., 70x10 - 142.8 тыс., 45x40 -55.5 тыс., 45x20- 111 тыс., 45x10 - 222 тыс. Применение схемы посева с междурядьями 90 и 70 см позволяет механизировать агротехнические мероприятия (посев, междурядная культивация, окучивание, применение средств защиты растений), используя широкий набор механизмов. Посев с междурядьем 45 см обеспечивает значительную густоту стояния растений на гектар, но усложняется механизированная обработка посевов, возрастает доля ручного труда Для получения густых всходов норма высева семян составляла 4 кг/га. После получения всходов необходимую густоту в ряду обеспечивали прорывкой лишних растений. Как видно из данных таблицы З.4.1., наиболее раннее начало цветения растений астры было отмечено при схемах посева: 90x40, 70x40, 45x40.