Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 Ботаническая характеристика семейства Тыквенных (Cucurbitaceae) 7
1.2 Вид Cucurbita реро L. и его разновидности 9
1.3 Морфологическая характеристика кабачка 17
1.4 Селекция кабачка 21
1.4.1 Состояние и направления селекции кабачка 21
1.4.2 Гетерозис у тыквенных культур 26
1.4.3 Наследование признаков кабачка 28
2. Условия и методика проведения исследований 35
2.1 Цель и задачи исследований 35
2.2 Схема опытов 35
2.3 Методика проведения исследований 39
2.4 Методика оценки по различным признакам 40
2.5 Метеоусловия за годы исследований (2000-2002 и 2005-2008 гг.) 46
3. Результаты исследований и их обсуждение 51
3.1 Сравнительная характеристика сортотипов кабачка 51
3.2 Оценка коллекционного материала 57
3.2.1 Оценка на холодостойкость и скороспелость 58
3.2.2 Морфологическая характеристика растений кабачка 60
3.2.3 Характеристика образцов кабачка по типу плода 69
3.2.4 Полевая устойчивость образцов кабачка к болезням 71
3.2.5 Химический состав плода 77
3.3 Расщепление признаков растений кабачка по признакам при инцухтировании 90
3.4 Характер наследования хозяйственно ценных признаков в 1-ом поколении гибридов кабачка 97
3.4.1 Характер наследования типа и формы куста 97
3.4.2 Характер наследования параметров листа 100
3.4.3 Характер наследования признаков плода 111
3.4.4 Химический состав плодов кабачка 117
3.4.5 Характер наследования холодостойкости и скороспелости кабачка 119
3.5 Сортоиспытание перспективных гетерозисных гибридов Fi кабачка 130
3.5.1 Характеристика гетерозисных гибридов по скороспелости 132
3.5.2 Характеристика гетерозисных гибридов по продуктивности 133
3.5.3 Устойчивость гибридов кабачка к мучнистой росе 135
3.5.4 Экономика производства гибридных семян кабачка 139
Выводы 144
Список использованной литературы 146
Приложения 156
- Ботаническая характеристика семейства Тыквенных (Cucurbitaceae)
- Состояние и направления селекции кабачка
- Методика проведения исследований
- Сравнительная характеристика сортотипов кабачка
Введение к работе
Среди растений семейства Cucurbitaceae особое место занимают кабачки благодаря их диетической, лечебно-профилактической ценности, кроме того они являются сырьем для консервной промышленности (соки, пюре, икра и др.), в том числе и для детского питания. Диетические достоинства обусловлены благоприятным соотношением калия и натрия (238:10 мг%), растворенных в большом количестве воды (93-94%), и малой калорийностью (50,4-113,4 кДж в 100 г продукта). Калий организму необходим, особенно при заболеваниях сердца и почек, так как способствует удалению из организма избытка солей натрия (поваренная соль), задерживающего воду, очищает от шлаков белковой пищи. Удаление же избытка воды из организма улучшает деятельность сердца, снижает нагрузку на сердечную мышцу, предупреждает отечность.
В кабачке содержатся почти все необходимые для жизнедеятельности организма соли и микроэлементы, витамины, так содержание аскорбиновой кислоты в плодах некоторых сортов может доходить до 40 мг % на 100 г свежих плодов (Блинчевский М.З., 1971). Кабачки усиливают перистальтику кишечника, что препятствует всасыванию холестерина и, следовательно, ожирению. Незначительное количество клетчатки делает кабачок важным продуктом в лечебном питании при гастрите, болезнях печени. Особая важность кабачка состоит в наличии каротинои-да лютеина, содержащегося в кожуре. Именно лютеин окрашивает кабачки в оранжевый цвет, хотя и в темно-зеленом кабачке его достаточно много. Это вещество полезно при возрастном изменении зрения. Плоды, имеющие светло-зеленую окраску, этого вещества содержат меньше (Артюгина З.Д., 1977; Юрина О.В., 1967).
В современных условиях экономики большое значение имеет товарный вид продукции, выравненность плода по размеру и внешнему виду. А этого легче всего достичь при возделывании гибридов. Используя гетерозис, можно получить скороспелые гибриды с относительно высокой продуктивностью и с дружной отдачей урожая, что особенно важно для одноразовой уборки плодов. Применение гибридных семян значительно увеличивает выход ранней продукции. А раннеспелость является определяющим фактором, который способствует получению высоких урожаев теплолюбивых тыквенных культур.
Кабачок является наиболее скороспелым представителем семейства Тыквенных (Cucurbitaceae) и широко возделывается на всей территории средней полосы России. При этом в своей биологической спелости плоды способны к длительному хранению, удовлетворяя потребности населения в витаминах как в летний, так и в осенне-зимний период.
Актуальность темы. Среди растений семейства Cucurbitaceae особое место занимают кабачки благодаря их диетической, лечебно-профилактической ценности. Кроме того они являются сырьем для консервной промышленности (соки, пюре, икра и др.), в том числе и для детского питания. Кабачок является наиболее скороспелым представителем семейства Тыквенных (Cucurbitaceae) и широко возделывается на всей территории России. В своей биологической спелости плоды способны к длительному хранению, удовлетворяя потребности населения в витаминах как в летний, так и в осенне-зимний период.
В Госреестр на 2008 г. включено 38 сортов и 16 гибридов, но широко используемые в настоящее время сорта и гибриды кабачка, были выведены в начале и середине прошлого века. Сейчас требования к кабачку сильно изменились. В современных экономических условиях большое значение имеет товарный вид продукции, выравненность плода по размеру и внешнему виду, технологичность. Среди существующих сортов и гибридов встречаются малопродуктивные и позднеспелые образцы, с жестким опушением стеблей и листьев, что сильно затрудняет работу и уход за растениями. Отсутствуют холодостойкие, высокоурожайные формы, устойчивые к настоящей мучнистой росе (НМР), с неперерастающими плодами, долго сохраняющими свои хозяйственно ценные признаки. Максимально удовлетворить требованя производста и потребителя возможно при создании новых гибридов. Поэтому создание холодостойких, скороспелых и высокопродуктивных гибридов кабачка является актуальным, в т.ч. и для Нечерноземной зоны России.
Научная новизна результатов исследований. Определен характер проявления и наследования признаков в 1 -м гибридном поколении. На основе полученных линий созданы.перспективные гетерозисные гибриды Fi кабачка, обладающие скороспелостью, урожайностью, с мягким опушением стеблей и листьев. Отобраны устойчивые к настоящей мучнистой росе (НМР) на естественном инфекционном фоне линии и гибриды кабачка.
Положения, выносимые на защиту:
гетерозисные гибриды Fi кабачка, отличающиеся скороспелостью, холодостойкостью, продуктивностью и урожайностью;
холодостойкие линии кабачка с комплексом хозяйственно ценных признаков для создания гибридов в Нечерноземной зоне России;
проявление и наследование в 1-м гибридном поколении у кабачка морфологических (тип и форма куста, параметры листа, параметры плода) и хозяйственно-ценных признаков (скороспелости, холодостойкости, урожайности и продуктивности).
Практическая ценность работы. В результате исследований выделены линии и гибриды кабачка, способные прорастать в условиях пониженной (10С) температуры. Рекомендовано использовать метод проращивания семян при пониженной температуре для отбора на холодостойкость и скороспелость. Отобраны образцы с отсутствием опушения листьев и черешков. Вьщелены образцы, устойчивые к настоящей мучнистой росе (НМР). В 2008 г. были переданы в Госкомиссию по сортоиспытанию и охране селекционных достижений Российской Федерации и рекомендованы для производственного испытания 3 гетерозисных гибрида — Fi Франко, Fi Лорд и Fi Вилина.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах печатного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 5 графиками и 110 фотографиями. Состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций и 4 приложений. Список используемой литературы включает 134 источника, в том числе 20 иностранных.
Ботаническая характеристика семейства Тыквенных (Cucurbitaceae)
Первыми серьезными систематиками тыквы были Дюшесн (Duchesne A.N.) и Линней (1790), установившие основные ее культурные виды (С.реро L., C.maxima Diich. и C.moschata Diich.) и Ноден (1850), представивший первую внутривидовую классификацию (Paris H.S., 1989, 2000).
Позднее на основании крупномасштабного экспедиционного ботанико-географического изучения многообразия культурных растений Вавиловым Н.И. были сформулированы и в дальнейшем развиты основные положения учения о центрах происхождения культурных растений. По его данным центром происхождения тыквы крупноплодной (C.maxima Duck) являются горные районы южной части Перу, Боливия, Эквадор и Северная Аргентина; тыквы мускатной (C.moschata Ditch.) - Мексика, Центральная Америка, Колумбия и Венесуэла; тыквы твердокорой (С.реро L.) - север Мексики, горные районы Центральной Америки, поэтому растения этого вида приспособлены к резким колебаниям температур (Лебедева А.Т., 1989). Центром сортового разнообразия кабачка являются страны Малой Азии. Можно предполагать, что в Россию кабачок завезли из Греции и Турции в начале XIX в (Вавилов Н.И., 1960; Ермоленко И.В., 1966).
Семейство Cucurbitaceae представлено однолетними и многолетними травянистыми лианами, которые прикрепляются усиками стеблевого происхождения. В роде Cucurbita много диких многолетних видов, в культуре известна тыква фиго-листная (С. ficifolia), устойчивая к корневым гнилям, что позволяет использовать ее в качестве подвоя в привике.
Характерной чертой тыквенных растений, по мнению Вавилова Н.И., является необычайное сортовое разнообразие. С. maxima Duck (фото 1, 2) является самой крупной из тыкв, содержит много провитамина А и пектиновых веществ. С. реро L. (фото 3) является самой скороспелой тыквой. С. moschala Duck (фото 4, 5, 6) распространена в южных областях, так как более теплолюбива, в Нечерноземной зоне она позднеспелая. Ее преимущество - небольшие размеры, мелкие семена, которые у некоторых сортов расположены в цветочном конце, и высокое содержание каротина. Тыква крупноплодная, по мнению Юриной О.В. (1998), имеет от 24 до 80 хромосом, тьшва твердокорая - от 40 до 80, тыква мускатная - от 24 до 48. Наиболее распространенные в центральных и северных регионах страны представители вида С.реро L.: кабачки и патиссоны.
Огромное внутривидовое многообразие Cucurbita реро L. (см. фото 7 - 12) требует более детального подхода к классификации растений, что позволит расширить возможности практического использования в селекции и производстве.
Характерные видовые признаки С. реро L. - наличие твердой деревянистой коры у зрелого плода; плодоножка и стебель граненные, лист рассеченный, семена средней величины и сероватые по цвету (Фурса Т.Б., Филов А.И., 1982; Гончаров А.В., 2005).
Большой интерес представляют кустовые формы этого вида. Некоторые исследователи (Галка А.Т., 1957; Юрина О.В., 1967, 1968), считали, что они возникли в результате мутации.
Сортообразцы этого вида сильно различаются по типу растения (плетистые, кустовые), форме плода, срокам созревания и т.д.
Классификация Paris H.S. представляет собой развитие вида (Paris, 1989). Она основывается на разделении вида С.реро L.: дикая тыква (wild gourd), декоративная тьжва (ornamental gourd), тыква (pumpkin), патиссон (scallop), фордгукская тьжва (асот), крукнек (crookneck), страйтнек (straightneck), кабачок (vegetable marrow), длинный цуккини (cocozelle), цуккини (zucchini) (см. схему 1).
Камилова Ф.Г. (1955) подвид кустовой тыквы делит на кустовые безусико-вые формы (кабачки), кустовые с редуцированными усиками (патиссоны, крукнек и фордгукская тьжва). Эти типы рассматриваются как изменения жизненной формы внутри семейства тыквенных - от лиан, через стелющиеся растения к кустовым, прямостоячим формам, которые по-разному вели себя в меняющихся условиях среды. Позднее Камилова Ф.Г. выделила в семействе Cucurbitaceae (Тыквенные) 9 жизненных форм по типу растения: 1) деревянистые, 2) кустарниковые, 3) полукустарниковые, 4) настоящие лианы, 5) полулианы, 6) длинноплетистые, 7) стелющиеся, 8) короткоплетистые, 9) предельно кустовые. Она утверждала, что отбор форм тыквенных с укороченными стелющимися побегами привел к возникновению группы короткоплетистых тьжв, к которым также относятся кабачки.
Позднее Тараканов Г.И. более детально разобрал формы растения. На основании испытаний и исследований, проведенных Таракановым Г.И., Гусевым A.M. и Андриевской С.А. (1987), были выделены 9 жизненных форм (морфобиотипов) С. реро L.: 1— настоящие лианы; 2 — полулианы; 3 — длинноплетистые лазающие; 4 — длинноплетистые стелющиеся; 5 — полуплетистые; 6 — полукустовые; 7 — кустовые полегающие; 8 — кустовые эректные; 9 — предельно кустовые. У последней формы, так называемых генетических карликов, отмечалось существенное замедление роста главного стебля или даже полная его остановка.
При определении типа роста Тараканов Г.И. и др. (1987) ведущим признаком ставил длину главного стебля и динамику его роста. Таким образом, было выделено 4 промежуточных типа, существенно различающихся между собой.
Из кустовых разновидностей до сих пор пользуются большой популярностью сорта кабачка Аэронавт, Зебра, Цукеша, созданные в 1986 - 1987 гг. на Донецкой опытной станции совместно с Овощной опытной станцией им. В.И. Эдель-штейна (РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева) Таракановым Г.И. и Андриевской С.А., а также сорта Ролик, Белогор, Желтоплодный, Фараон и Куанд, созданные с 1988 по 1997 годы во ВНИИССОКе, на Крымской и Кубанской опытных станциях (Тараканов Г.И., Теханович Г.А., Елацкова А.Г., 2004). Вид С.реро L.
Разнообразие образцов определяется по степени выраженности тех или иных признаков. Например, по типу растения: кустовые, полукустовые, коротко-, сред-неплетистые; по характеру листа образцы различаются величиной и окраской, степенью рассеченности листовой пластинки (от сильнорассеченной до цельной), наличием и степенью аэренхимы (пятнистости); по степени опушенности листовой пластинки и черешка (от очень мягкого до различной степени жесткости).
В нашей стране кабачок делили на 2 сортотипа белоплодный и цуккини. До недавнего времени в производстве Нечерноземной зоны возделывался в основном сорт Грибовский 37, который относится к сортотипу белоплодного кабачка. Сорт среднепозднего срока созревания, сильно ветвится, куст сильнооблиственный и со слабой насыщенностью растения женскими цветками (Артюгина З.Д., 1986).
Важной особенностью сортотипа белоплодного кабачка является раннеспелость, но плоды наливаются медленно. Растение имеет полуоткрытый и загущенный куст (с большим числом листьев), с сильно разветвленным стеблем, иногда плеть достигает 0,8 - 1,2 м. Листья зеленые (без аэренхимы) средней величины, рассеченность листа слабая или отсутствует, опушение листьев и черешков грубое, жесткое. Плоды овальной и овально-цилиндрической формы с толстой корой. Большим недостатком является неустойчивость к настоящей мучнистой росе.
Белоплодная группа кабачка богата высокоурожайными сортами и гибридами с преимущественно женским типом цветения, полученными в результате скрещивания с цуккини - это Белоплодные, Якорь, Ролик, Fi Белогор. Зеленцы их зеленовато-белой окраски, семенник желтый, стебель штамбовый, что отличает их от сортов смешанного типа цветения, имеющих белесо-зеленоватый плод, кремовый семенник, ветвящийся стебель, загущенный куст (Кушнерева В.П., 1992).
Состояние и направления селекции кабачка
В России селекцией кабачка занимаются несколько научных организаций: ВНИИССОК, ООС им. В.И. Эдельштейна (РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева), в республике Молдова в Приднестровском НИИ сельского хозяйства, на Кубанской и Западно-Сибирской опытных станциях, а также в республике Беларусь РУП «Институт овощеводства НАН Беларуси».
Основные направления селекции кабачка сводятся к необходимости создания холодостойких, скороспелых и раннеспелых высокопродуктивных сортов и гибридов, преимущественно женского типа цветения для выращивания прямым посевом семян в грунт. Особенно актуальна эта проблема для Нечерноземья. Уро-жайность от 5 до 9 кг/м , в зависимости от сорта, делает эту культуру экономически выгодной (Велик В.Ф., 1982).
Рынок требует ранние гибриды и сорта, с компактным габитусом куста, с высоким урожаем, неперерастающим плодом и длительным периодом плодоношения. Большим спросом стали пользоваться молодые завязи кабачка, поэтому оптимальная длина плода в технической спелости для реализации 14—17 см. В то же время селекционеры стали работать над партенокарпией у кабачка. Очень важно добиться сочетания партенокарпии и урожайности особенно для получения продукции в ультраранние сроки, а также в стрессовых условиях (дождливая погода или отсутствие насекомых-опылителей) формирование плодов без опыления. Немаловажную роль играет опушение растений кабачка. Наличие жесткого опушения на черешках и листьях осложняет уход за культурой.
Селекционно-семеноводческая работа по тыквенным культурам во ВНИИС-СОКе ведется на скороспелость, продуктивность, высокие вкусовые и технологические качества продукции, холодостойкость. Первую селекционную работу по созданию кабачка Грибовский 37 начала Андрианова Е.М., затем Штуцер Е.В., Са-мойлович И.Ф. и Якимович А.Д. (Юрина О.В., Пивоваров В.Ф., Балашова Н.Н., 1998). В 1921 г. была организована лаборатория селекции и семеноводства тыквенных культур, где и был создан кабачок Грибовский 37, который приобрел огромную популярность благодаря высокой пластичности и адаптивности. С 1962 по 1983 годы лабораторией руководила известный ученый-селекционер д. с.-х. н., профессор Юрина О.В. С 1984 г. лабораторию возглавляет к. с.-х. н. Кушнерева В.П. Созданы скороспелые сорта кабачка Якорь, Ролик и Фараон. Основной задачей исследования в культуре кабачка является создание гибридов Fi и сортов преимущественно женского типа цветения с компактным кустом. Основным направлением работы является селекция кабачка на разнообразие форм и окраски плодов. А также ведется селекция на комплексную устойчивость к наиболее вредоносным болезням, к стрессовым условиям - резким перепадам температуры; на холодостойкость, раннеспелость и дружность созревания плодов. У кабачка выявлено несколько маркерных генов, которые могут использоваться в гетерозисной селекции. Успешно проходят испытание новые сорта кабачка Уголек и Русские спагетти с необычным вкусом и двуцветной окраской плодов - ярко желтой и зеленой.
Селекционная работа в РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева по созданию отечественных сортов и гибридов типа цуккини была начата в 1962 г. Таракановым Г.И. и Шуничевым СИ. В 1965 г. академик РАСХН Тараканов Г.И. впервые в нашей стране обратил внимание на необходимость селекционных работ с кабачками-цуккини и перспективность их использования. Эта работа получила широкое распространение в начале 70-х годов после собранного им в Италии и полученного из коллекции ВИР нового исходного материала (Андриевская С.А., 1987).
В 1978 г. в эту работу включилась Донецкая овоще-бахчевая станция (ДО-БОС) УкрНИИОБ, что позволило значительно расширить исследования и наладить семеноводство. Результатом совместной селекционной работы явилась серия новых сортов и гибридов кабачка и цуккини. При выведении сортов использовался индивидуальный отбор растений женского типа цветения. Ставилась задача повысить скороспелость, сохранив продуктивность (Тараканов Г.И. и др., 1987). Научным сотрудником Зинченко А.В. разработана сортовая агротехника новых образцов кабачка. Примерно в эти же годы селекция кабачка была начата в ВИРе и на его Кубанской опытной станции, во ВНИИССОКе, велась работа во ВНИИОБе и в Молдавском НИИ орошаемого земледелия и овощеводства.
Сегодня Воробьева Н.Н. (1998 ) в РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева продолжает работу с кабачком; ее линии характеризуются стабильной урожайностью и ранним плодоношением. Во ВНИИОБе с тыквенными и бахчевыми работают Дютин К.Е., Пучков М.Ю. и другие. Пучковым М.Ю. (1999) были выделены ценные маркерные признаки, которые очень важны для селекционеров:
1. окраска поверхности главного побега является хорошим маркерным признаком при определении сортовой чистоты, а также в гибридном семеноводстве. Темно-зеленая окраска эпидермиса главного побега является доминирующей, а светло-зеленая окраска - рецессивной;
2. пятнистость листовой пластинки (аэренхима) легко идентифицируется в ранней фазе развития растения и является хорошим маркерным признаком. У многих сортов кабачка и патиссона пестрая окраска листьев начинает проявляться с 4 - 5-го настоящего листа;
3. одним из ценных маркерньтх признаков кабачка является характер рассечения листовой пластинки.
4. отсутствие опушения стебля и листьев; признак наследуется рецессивно. Используя зарубежные сорта с «мягким» опушением создан сорт кабачка Соснов-ский.
В специальных исследованиях, по материалам Дютина К.Е. (2000), было показано, что восприимчивость или устойчивость тыквенных культур к антракнозу зависит от аминокислотного состава растений - хозяев, т.е. устойчивость к антракнозу связана с недостатком некоторьж питательных веществ для патогена в ткани растения-хозяина.
На Западно-Сибирской опытной станции созданы Высочиным В.Г. коротко-плодный сорт кабачка Слоненок и скороспелый (40 дней от всходов до плодоношения) сорт Белуха.
В Приднестровском НИИ сельского хозяйства (республики Молдова) были созданы сорта кабачка Сотэ 38 и Хелена. Сорт кабачка Хелена выделяется на фоне остальных тем, что обладает полевой устойчивостью к НМР при естественном заражении. Сегодня работа с культурой кабачка в Приднестровском НИИ направлена на поддержание и улучшение полученных сортов и гибридов и создание новых с лучшими показателями устойчивости к болезням, урожайности и качеству продукции. Создан ряд белоплодных и зеленоплодных линий кабачка, на их основе созданы гибриды Fi Водопад, Находка и Тираспольский (Святская Е.Н. и др., 2005). На Кубанской опытной станции ВНИИР - Теханович Г.А. и Бланкова А.Г. гибрид кабачка с гофрированным листом Буратино и сорт желтоплодного кабачка Желтоп-лодный, который пользуется большой популярностью у населения. На Херсонской опытной станции Соколовым Д.И. был создан и районирован сорт кабачка Золо-тинка. На Крымской опытной станции ВНИИР созданы белоплодный сорт кабачка Гайдамака, популярен новый гибрид Черномор.
В селекции кабачков на Крымской опытной станции ставятся следующие цели - способность формировать ранний урожай, высокая плодовитость, короткий вегетационный период 38-42 дня, с ранней урожайностью до 25 т/га. Общая площадь под кабачками составляет 26,4 тыс. га, на которой производят 411,0 тыс. т плодов. Темноокрашенные плоды - не традиционные для Украины, поэтому поставлена задача, создать сорта и гибриды светлоплодных цуккини на переработку. Созданы сорт кабачка Аспирант и гибрид Fi Престиж (Тихонова Т.Е., Сергеев Г.В., 2006).
Методика проведения исследований
Исследования проводили в соответствии с Методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975), по Методическим указаниям по селекции бахчевых культур под редакцией Дютина К.Е. (1979), по Методическим указаниям по селекции бахчевых культур под редакцией Фурсы Т.Б. (ВАСХНИЛ, ВИР, 1988), по Методике проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность (1996), Методическим указаниям по апробации овощных культур (ВНИИССОК, 2006).
Агротехника выращивания кабачков общепринятая для Центральных районов Нечерноземной зоны. В случае рассадного метода выращивания - посев проводился во 2-ю декаду мая, высадка в открытый грунт - начало 1-й декады июня. Сухие семена сеяли в грунт однорядковыми делянками по схеме 1,0 х 0,8 м. Подкормку растений проводили 1 раз: после появления 4-6 листьев давали подкормку комплексным минеральным удобрением (нитрофоска, азофоска, растворин Б), примерно через 2 недели после высадки рассады, во 2-й декаде июня. В течение сезона проводили по мере необходимости до 5 поливов.
Оценка на скороспелость. Скороспелость у бахчевых культур определяют продолжительностью периода от массовых всходов до первого сбора урожая. Отбор на скороспелость проводили в период бутонизации женских цветков, отбирая образцы, закладывающие женские цветки как можно ближе к семядольным листьям; и в период технической спелости, учитывали дружность отдачи урожая, особенно за 1-ю декаду (Юрина О.В., 1966). Определяли раннюю урожайность за первые 10 дней плодоношения и общую - за весь период вегетации. Также учитывали и дружность формирования урожая (Фурса Т.Б., 1985).
Скороспелость сорта также тесно связана с устойчивостью его к пониженным температурам в тот или иной период развития, то есть с пластичностью по отношению к температурному фактору (Юрина О.В., 1966; Тощев В.П., 1967).
Оценку на холодостойкость проводили по упрощенной методике (Методические указания по селекции огурца, 1983), сравнивая способность семян к прорастанию в условиях пониженной температуры воздуха.
Установлено, что температурный минимум, при котором семена всех видов тыквы не прорастают после длительного (30 дней) выдерживания, равен 7 С. По данным Виноградовой В.В. и Артюгиной З.Д. (1983), семена наибольшего числа образцов вида С.реро способны прорастать через 15 дней при 9 С на 3 - 7 %.
Для оценки на холодостойкость мы проводили намачивание перспективных образцов в чашках Петри в термостате при пониженной (+10С) температуре в сравнении с рекомендованной по агротехнике - +12 - +14С. Это связано с тем, что для нас важны темпы поступления продукции, так как мы работаем для Средней полосы. Помещение непроросших семян после термостата в оптимальный температурный режим дает стопроцентное прорастание (те же данные были получены ранее Виноградовой В.В и Артюгиной З.Д., 1983).
Опыт закладывали в течение 2-х лет, в 1 - 2 декаде мая в термостате, при температуре 10С, в чашках Петри проращивали семена. Просмотрено 38 перспективных линий и гибридов кабачка, в каждом варианте по 10 семян, в 2 - 3-х по-вторностях. Наклюнувшиеся семена высаживали в грунт в 3-й декаде мая. Лучшие перспективные образцы были отобраны для дальнейшей работы.
Искусственное опыление начинали с 1-й декады толя в случае рассадного способа выращивания, со 2 - 3-й декады июля в случае безрассадного способа выращивания. В фазе окрашенного бутона, накануне скрещивания, изолировали тонкой резинкой мужские и женские цветки. Опыление проводили утром с 8 до 12 часов. На плодоножке опыленного цветка вешали этикетку с номером образца, типом скрещивания и датой опыления. Семена с каждого плода собирали и высевали в дальнейшем отдельно. При любых видах опьшений (инцухт, внутрилинейные и межлинейные скрещивания) желательно иметь с растения 2 семенника. Уборка семенников начиналась со 2 - 3-й декады августа и заканчивалась с первым заморозком - 1 - 2-я декада сентября.
В течение вегетации проводили следующие наблюдения, описания и оценки по признакам, в технической и биологической спелости. 1) Фенологические наблюдения Согласно Методическим указаниям (1988) отмечали следующие фенофазы: посев - всходы, всходы - цветение женских и мужских цветков, всходы - плодооб-разование, причем регистрируется начало (10%) и массовое наступление (75%) каждой фазы. Отмечали узел закладки первых $ и S цветков, так как это важно для выявления скороспелых образцов. Известна зависимость между высотой закладки первого женского цветка и выраженность пола. Чем ниже он закладывается, тем сильнее выраженность женского пола. Продолжительность фазы всходы-цветение, а также всего периода вегетации у гибридов Fi, по данным литературы, почти всегда на 1 - 11 дней короче, чем у исходных форм (Галка А.Т., 1950; Фурса Т.Б., Филов А.И., 1982). 2) Оценка хозяйственно-ценных признаков кабачка — ранняя и общая урожайность, скороспелость и вкусовые качества.
Отбор на скороспелость (период от всходов до 1-го сбора урожая), учет ранней урожайности (за первые 10 дней плодоношения). Вкусовые качества отмечались при проведении дегустации (см. ниже п.6 - Химический анализ и дегустация). 3) Оценка морфологических признаков кабачка (Юрина О.В., 1966; Фурса Т.Б. и др., 1982; Тараканов Г.И. и др., 1987). Морфологические признаки характеризуют особенности внешнего строения растения и его органов. По типу растения образцы оценивали следующим образом: 1. Кустовой тип роста растений - главная плеть не выходит за пределы куста в течение всего вегетационного периода, ее длина не превышает 1А диаметра куста. 2. Полукустовой - главная плеть выходит за пределы куста только во второй половине вегетации, длина ее не превышает диаметра куста. В группу сортов и гибридов с данным типом роста входит большинство образцов цуккини. 3. Полуплетистый — главная плеть выходит за пределы куста в первой половине вегетационного периода, длина ее составляет 2-3 диаметра куста. В эту группу входит большинство сортов и гибридов белоплодного кабачка и патиссона. 4. Плетистыи - плеть выходит за пределы куста до вступления растения в пло доношение, рост ее продолжается весь период вегетации, а длина превышает 3 диаметра куста. Характеризуется относительно поздним вступлением в плодо ношение, низкой насыщенностью главного побега женскими цветками. а. Тип и форма растения. Кустовые кабачки были разделены на 3 типа: 1. не-ветвящийся, прямостоячий; 2. слабоветвящийся, полегающий; 3. сильновет вящийся. По форме растения делили на открытую, полуоткрытую, закрытую. По величине куста - мелкий, средний, крупный.
Сравнительная характеристика сортотипов кабачка
Для удобства рассмотрения родственные сорта, имеющие сходные хозяйственные и биологические признаки, объединяют в группы - сортотипы. Как ранее рассматривалось в обзоре литературы, в современной зарубежной науке сорта и гибриды кабачка по морфологическим признакам сгруппированы в морфотипы.
Отечественная селекция кабачка долгое время была ориентирована на сорта с крупными плодами. При классификации сортообразцов селекционеры иногда руководствуются цветом плода. Так был определен сортотип кабачка белоплодный.
В нашей стране в начале и середине прошлого века выведено несколько сортов, относящихся к сортотипу белоплодного кабачка. В классификации Париса он назван «Vegetable marrow» или «кабачок овощной».
В нашей работе мы классифицировали, как исходный, так и селекционный материал по сортотипам. За основу была принята классификация, предложенная Парисом (Paris H.S., 1989).
За последнее время основные успехи селекции связаны с созданием сортов и гибридов, относящихся к сортотипу цуккини. Основные отличия проявляются в формировании габитуса куста (табл. 1), главными показателями которого является разветвленность стебля и облиственность. Облиственность характеризуют количество, размеры и рассеченность листьев, а также их пространственная и ярусная ориентация (Тараканов Г.И и др., 1987).
К сортотипу белоплодного кабачка относятся сортообразцы отечественной селекции, такие как Грибовские 37 и Сотэ, Ролик, Fi Белогор. К сортотипу цуккини в отечественной селекции относятся сорта Зебра, Аэронавт, Цукеша, полученные в результате отбора из иностранных образцов цуккини (Тараканов Г.И., Гусев A.M., Андриевская С.А, 1987).
Для цуккини характерен компактный куст, слабая облиственность, открытый, преимущественно прямостоячий стебель (возможно полегающий в конце вегетации) с укороченными междоузлиями, слабое ветвление главного стебля. Цуккини отличаются скороспелостью, преимущественно женским типом цветения, с ранней закладкой 1-го плода и дружной отдачей урожая. Примерами сортотипа цуккини являются сортообразцы зарубежной селекции Ambassadora, Kojac, Dia-mant, Sebring, гибрид Ft Хобби (см. фото 13).
Для сортотипа белоплодного кабачка наоборот характерен крупный куст, стелющийся, сильно облиственный, с сильно ветвящимся стеблем. Как видно на фото 14 (б) (для наглядности были удалены все листья) стебель растений сильно ветвится, кроме этого невозможно выделить главную ветвь. У цуккини (см. фото 14 (а)) явно выделяется главная относительно короткая ветвь, а ветви второго порядка при этом развиты слабо. Встречается также ряд промежуточных форм.
Сортотип белоплодного кабачка сильно поражается настоящей мучнистой росой (НМР), мы это связываем с отсутствием аэренхимы. Так, Ролик, Сотэ и Fi Белогор имеют слабо-средне-рассеченный лист и поражаются НМР (3-5 баллов). Тогда как цуккини с преимущественно сильно-рассеченным листом, поражается НМР слабо (2-3 балла), например, образцы Diamant и Sebring.
Наличие жесткого опушения разной величины и густоты отмечается у сортотипа белоплодного кабачка (см. фото 16, 17). Причем в некоторых случаях это связано с выемчатостью края листовой пластинки. Нами было замечено, что выемча-тость края листа и наличие густого, жесткого опушения, являются сопряженными признаками. У цуккини встречаются образцы, где признак опушения практически отсутствует (например, у образцов Kojac, Sebring).
По данным таблицы 2 сортотип белоплодного кабачка отличается сильной облиственностью куста, например образец Ролик, Сотэ - 40 - 45 листьев. Гибрид Fi Белогор, полученный в результате скрещивания с цуккини, имеет меньшее количество листьев, схожее с цуккини. Из изученных образцов цуккини меньше всего листьев у желтоплодного образца Sebring - 25 - 30 листьев.
Для цуккини более характерна цилиндрическая (например, у образца Kojac) и удлиненно-элиптическая (например, у сортообразца Grey Zucchini) форма плода. А для сортотипа белоплодного кабачка (например, у сортообразца Ролик) характерна эллиптическая и широкоэллиптическая форма плода (например, у сортообразца Спагетти), хотя встречается и цилиндрическая как у образца Сотэ.
В нашей работе не рассматривается вопрос хранения, но отметим, что цуккини, особенно темно-зеленого цвета, лучше хранятся, чем сортообразцы белоплодного кабачка, несмотря на то, что у цукини кора более тонкая, а у белоплод-ных - толстая. А в кулинарии при жарении кольцами у цуккини не выпадает середина, в отличие от сортообразцов белоплодного сортотипа.
Таким образом, основными отличительными признаками обоих сортотипов является тип и форма растения, морфологические характеристики листа, форма плода, наличие опушения.
В селекционный процесс включали лучшие отечественные сорта, хорошо адаптированные к местным условиям, а также зарубежные образцы, которые прошли отбор, инцухтирование и посемейственный отбор. Исходный материал весьма разнообразный: даже один и тот же образец от разных производителей и фирм имел порой весьма существенные различия. Основная оценка коллекционного материала была проведена в 2000 - 2002 гг.
В основе подбора исходного материала для создания гетерозисных гибридов Fi лежит разделение его по важнейшим признакам и отбор ценных форм для практического использования.
Проведенные нами исследования показывают различия образцов и возможность разделения их на сортотипы: белоплодный кабачок, цуккини, длинный цук-кини, страйтнек, крукнек, круглый кабачок и фордгукская тыква (Paris H.S., 1989). Разделение это связано с такими признаками, как тип роста, разветвленность стебля, продолжительность жизненного цикла, скороспелость, параметры плода.
В результате изучения коллекции кабачка в открытом грунте выделили исходный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков - 69 наиболее перспективных образцов (см. приложение 2). В ходе работы изучались следующие признаки: 1. скороспелость; 2. компактный габитус куста; 3. число плодов; дружность нарастания; 4. сопряженность: сильно-рассеченный лист — длинный черешок; 5. наличие аэренхимы листа; 6. слабое опушение стеблей, черешков и листьев; 7. устойчивость к НМР; 5. форма плода; 6. цвет мякоти в биологической спелости - наличие каротина.