Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая Феськов Анатолий Анатольевич

Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая
<
Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая
>



Феськов Анатолий Анатольевич. Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Брянск, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:07-6/89

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Хозяйственно-биологические и селекционные аспекты ремонтантных форм малины в связи с машинной уборкой урожая 7

1.1. Особенности роста и плодоношения ремонтантных форм малины 7

1.2. Плотность ягод и их отделяемость от плодоложа 13

1.3. Сроки созревания и дружность отдачи урожая ремонтантных сортов малины 21

1.4. Габитус куста ремонтантных форм малины. Селекционные возможности его совершенствования 24

1.5. Современные технологии возделывания малины в связи с механизированной уборкой урожая 28

ГЛАВА 2. Задачи, условия, материал и методика исследований 35

2.1. Цель и задачи исследований 35

2.2. Климатические и почвенно-агротехнические условия проведения исследований 35

2.3. Селекционный материал 44

2.4. Методика исследований 52

ГЛАВА 3. Селекционная оценка ремонтантных форм малины на пригодность к машинной уборке урожая 59

3.1. Плотность ягод родительских форм и наследование её в потомстве 59

3.2. Селекционная оценка исходных форм и гибридного потомства малины по отделяемости ягод от плодоложа 74

3.3. Дружность созревания ягод родительских форм малины и наследование этого признака в потомстве 86

3.4. Селекционная оценка ремонтантных форм малины по габитусу куста 99

ГЛАВА 4. Совмещение признаков на пригодность к машинной уборке урожая с другими хозяйственно-ценнымии признаками. экономическая эффективность ремонтантных сортов малины при машинной уборке урожая 108

4.1. Возможность совмещения признаков на пригодность к машинной уборке урожая малины с другими хозяйственно-ценными признаками 108

4.2. Экономическая оценка возделывания сортов малины ремонтантного типа, пригодных для машинной уборки урожая 116

Выводы 119

Рекомендации для практической селекции 121

Введение к работе

Актуальность темы. Малина - одна из основных ягодных культур средней полосы России, плоды которой обладают высокими диетическими и лечебными свойствами. Однако расширение ее насаждений происходит крайне медленно, а в отдельных регионах страны наблюдаются даже тенденции к их сокращению.

Рост площадей под малиной сдерживается, главным образом, из-за отсутствия сортов, пригодных к механизированной технологии возделывания. Особенно нуждается производство в сортах малины, приспособленных к машинной уборке урожая, так как на эту работу приходится до 70 % всех затрат, связанных с выращиванием малины.

Одним из путей решения этих проблем является создание сортов ремонтантного типа, которые формируют основной урожай на побегах текущего года во второй половине лета - начале осени. Эти сорта с однолетним циклом роста и плодоношения побегов позволяют выращивать малину по типу однолетней культуры. Ежегодно после уборки осеннего урожая всю надземную часть растений скашивают, а на следующий год формирование урожая происходит на отросших однолетних побегах. Возделывание ремонтантных сортов малины дает возможность радикально изменить всю стандартную технологию и обеспечить максимальную механизацию по уходу за насаждениями, включая уборку урожая. При этом отпадает необходимость в установке шпалеры и подвязке к ней побегов, а ежегодное скашивание стеблей после осеннего плодоношения снимает заботу об их зимостойкости, позволяет избавиться от многих болезней и вредителей без химических средств защиты, что дает возможность получать экологически чистую продукцию в «несезонное» для малины время (Ярославцев, 1990; Казаков, 1995, 2001).

Учитывая вышеизложенное, становится очевидной актуальность создания ремонтантных сортов малины, пригодных к машинной уборке урожая.

Мировой селекционный опыт свидетельствует, что определяющими при-

4 знаками сортов малины, отвечающих требованиям механизированного способа уборки урожая, являются повышенная плотность ягод, их хорошая отделяемое от плодоложа и дружное созревание, а также компактный габитус куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая.

Селекционная оценка ряда ремонтантных сортов и форм малины по уровню проявления этих признаков и составила предмет наших исследований, которые являются составной частью долгосрочной селекционной программы Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП).

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось выяснить возможность создания ремонтантных форм малины, пригодных к машинной уборке урожая.

Решались следующие задачи:

  1. Дать селекционную оценку ремонтантным родительским формам малины с целью использования их в селекции на машинную уборку урожая.

  2. Изучить особенности формообразовательного процесса в потомстве межвидовых ремонтантных форм по каждому из основных признаков, определяющих возможность машинной уборки урожая (габитус куста, дружность созревания урожая, плотность ягод и их отделяемость от плодоложа).

  3. Выяснить возможность создания межвидовых ремонтантных генотипов, совмещающих оптимальный уровень признаков на машинную уборку урожая с другими хозяйственно-ценными признаками.

  4. Выделить наиболее ценные доноры изучаемых признаков для селекции, а также лучшие ремонтантные формы для производства.

  5. Дать хозяйственно-биологическую и экономическую оценку возделывания элитных форм малины ремонтантного типа, пригодных к машинной уборке урожая.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучен ряд новых межвидовых ремонтантных сортов и элитных форм малины селекции

5 Кокинского опорного пункта ВСТИСП по признакам пригодности к машинной

уборке урожая и их наследованию в потомстве в условиях средней полосы России. Выделены перспективные ремонтантные доноры оптимальной для машинной уборки плотности ягод, их хорошей отделяемости от плодоложа, относительно дружного созревания урожая, компактного типа куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая и не нуждающимися в шпалере.

Выявлены особенности наследования основных признаков, определяющих пригодность ремонтантных форм к машинной уборке, доказана возможность их совмещения с другими хозяйственно-биологическими признаками.

Выделенные нами межвидовые ремонтантные формы 6-230-1, 23-173-1, 15-146-2, 13-272-11, 17-200-1 и др., а также сорт Атлант соответствуют основным требованиям машинной уборки урожая и сочетают в своем генотипе другие хозяйственно-ценные признаки (крупноплодность, высокую урожайность, раннее созревание урожая и др.). Дана экономическая оценка возделывания ремонтантных сортов, пригодных к машинной уборке урожая.

Полученные в ходе работы качественно новые межвидовые формы ремонтантной малины являются ценным исходным материалом в селекции на машинную уборку урожая и перспективными для производственного испытания.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседании кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА (2004-2006 гг.); Международной научно-практической конференции молодых ученых: «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных: «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». (Брянск, 2005); Всероссийской научно-методической конференции: «Состояние и перспективы развития ягодоводства в России». (Орёл, ВНИИСПК, 2006).

Реализация результатов исследований. Ряд хозяйственно-ценных ремонтантных форм малины, размноженных методом культуры тканей, высажен для производственного испытания в ТНВ «Десна» Выгоничского района Брянской области и в учхозе «Кокино» Брянской ГСХА. Выделенные элитные формы, а также доноры отдельных хозяйственно-важных признаков высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП для дальнейшего использования в селекции.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 21 таблицу и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 59 на иностранных языках.

Габитус куста ремонтантных форм малины. Селекционные возможности его совершенствования

Эффективность работы уборочной машины на различных плодово-ягодных культурах во многом зависит от строения куста или кроны дерева. Так, лучшие результаты по полноте съёма получены на облепихе при компактной кроне и достаточно жёстких ветвях (Бартенев, Вишняков, 1983). Пряморослый компактный куст с упругой древесиной - весьма желательный признак пригодности к машинной уборке сортов крыжовника (Зотова, Иноземцев, 1987; Сергеева, 1981) и смородины (Куминов и др., 1981; Новопо-кровский, 1987).

Одним из первых о малине с компактным габитусом куста упоминает МЛ. Федоренко (1937). И.В. Казаков (1989) и Е.И. Ярославцев(1990) отмечают, что у компактных сортов малины должно быть умеренное число пря-морослых, упругих побегов (6-8), высотой 1,5-1,8 м, пряморослые, упругие с короткими (3-4 см) междоузлиями.

Создание сортов малины компактного типа с прочными, неполегающими под тяжестью урожая, не требующими шпалеры при выращивании, пря-морослыми побегами оптимальной высоты (1,5-1,8 м), укороченными междоузлиями - является важным направлением в современной селекции малины на механизированную уборку урожая (Кичина, 1980; Ярославцев, 1990; Казаков, Ожерельев, 1989; Казаков, 1990,2001).

Многие исследователи отмечают, что жёсткость и упругость побегов, а также их длинна, являются одними из основных параметров пригодности сорта к машинной уборке урожая. Излишне сильнорослые побеги с большой жесткостью, как правило, часто ломаются или полегают под воздействием рабочих органов комбайна, что значительно снижает урожай. Кроме того, высокие побеги конкурируют с плодовыми побегами за свет воду и питательные вещества и тем самым, также снижают потенциальный урожай (Ма-хиня, Волков, 1979; Казаков, В.В.Кичина, 1985; Ярославцев, 1982, 1987; Dale, 1977, 1992). Ограничить рост побегов, уменьшая размеры междоузлий и повышая механическую устойчивость побегов при нагрузке урожаем возможно с помощью ретордантов. Реторданты замедляют деление клеток в субапикальной меристематической зоне верхушки стебля, на другие меристемы они действуют значительно слабее. Обработанные ретордантами растения формируют сравнительно низкие и утолщённые стебли с укороченными междоузлиями, при этом цветки, листья и плоды существенно не изменяются и достигают нормальных размеров (Ярославцев, Сидорович, Трушечкин, 1977; Прусакова, 1984; Агафонов, 1985; Козлова, 1988). Полученные данные при испытании ретордантов на малине свидетельствуют о возможности управления процессами роста и развития этой культуры с помощью регуляторов роста, однако, наиболее радикальным путём является создание штамбовых форм методом селекции.

По мнению В.Н. Ожерельева (1988), потери урожая при машинной уборке возникают из-за вибрации передаваемой рабочими органами комбайна стеблям через шпалерную проволоку. При машинной уборке урожая малины на Кокинском опорном пункте ВСТИСП в 1986 году по этой причине потери достигали до 10% от общего количества зрелых ягод. Снижение высоты куста с целью придания растению более компактной формы габитуса и большей устойчивости побегов приводит к значительным потерям потенциального урожая, вследствие чего, наносятся убытки несоизмеримые с затратами на установку шпалеры. Получение урожая порядка 5-6 т/га посредством комбайна без установки шпалеры на существующих сортах малины весьма затруднительно. При меньшей же урожайности, уборка ягод малины с помощью комбайна не имеет смысла (Ожерельев, 1988). Лишь при выращивании растений с компактным габитусом куста и пряморослыми прочными побегами возможно устранение этих недостатков.

R.L. Knight, Е. Keep (1980) отмечают, что совмещение признака компактности побега и карликового роста - оптимальный вариант для сортов пригодных для механизированных технологий возделывания. Выведение сортов компактных карликов снимает необходимость в применении шпалеры и снижает затраты на 25%.

F.I. Lawrence (1980) сообщает, что в Канаде и США ведутся работы по созданию самоподдерживающихся компактных форм малины, но коммерческих сортов такого типа пока не создано.

Известно несколько типов карликовости малины, но в селекции используют только тип с укороченными, утолщёнными побегами и сокращёнными междоузлиями, способный формировать плодовые веточки почти из всех почек однолетнего стебля. Такие карлики даже в скрещиваниях с высокорослыми сортами позволяют получать часть сеянцев, которые можно отнести к категории компактов и заслуживают большого внимания для практической селекции на компактность куста (Keep, 1988).

Исследования по выведению карликовых сортов малины были начаты в Англии в начале 50-х годов на Ист-Моллингской опытной станции. Английские селекционеры ( Jennings, 1980; Keep, 1984; Knight, 1986) использовали в гибридизации карлики типа «старди дрофт» и на их основе пытались создать сорта с признаками компактности.

Большая селекционная работа по получению пряморослых и карликовых форм ежевики проводится в США и Канаде. Селекционерами выведены сорта с пряморослыми несгибающимися побегами, при этом в скрещиваниях использовались виды R. orgatus, R. lucidis, Pibs (Morris, 1938; Keep and Knight 1980; Hull, Lawrence, 1961).

Большой интерес для селекции компактных сортов малины имеют так называемые штамбовые формы. Мутант Дампи, полученный в Англии, являющийся представителем такого типа, оказался перспективным донором штамбовости. Он отличается толстыми, крепкими побегами высотой до 1,5 м с короткими междоузлиями (2-2,5 см), позволяющими иметь большое количество плодовых веточек и высокую урожайность. Побеги замещения у этого мутанта до полного созревания растут медленно, не затеняют листвой урожай и не препятствуют его уборке (Казаков, Кичина, 1985). В.В. Кичина во ВСТИСП скрестив сеянцы Дампи с компактными формами из гибридной семьи Оттава х Ньюбург, получил ценные штамбовые формы, среди которых выделился гибрид Штамбовый 1, представляющий большой интерес для дальнейшей селекции по совершенствованию сортов штамбового типа. При этом, по мнению Е.В. Драгавцевой (1987) установлено независимое наследование признака компактности, что открывает реальные возможности для создания сортов штамбового типа с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков и пригодных для машинной уборки урожая.

Известно, что высота побега малины в основном определяется скоростью его роста, которая меняется в течение вегетационного периода в зависимости от погодных условий, уровня агротехники и других факторов (Казаков, Кулагина, 1988, 1991). Установлено также, что признак роста побегов малины является полигенным и контролируется генами di, Ь, Ь, d4 в гомозиготном состоянии (Haskell, 1961).

Селекционный материал

В наших исследованиях использовался селекционный материал, отличавшийся большим генотипическим разнообразием. В проведение эксперимента было включено более 20 ремонтантных сортов и форм, 24 гибридные семьи межвидового происхождения, а также ряд популяций от свободного опыления исходных родительских форм, включающих геноплазму малины красной, черной, замечательной, душистой, боярышниколистной и поленики (общее число сеянцев составляло около 40 тысяч штук). Кроме этого, в процессе эксперимента было получено, выращено и оценено 27 тысяч гибридных сеянцев.

Среди широкого набора родительских форм в гибридизацию включали сорта и формы отдельных видов малины обладающих высоким уровнем плотности ягод, хорошей их отделяемостью от плодоложа и относительно дружным созреванием, а также компактностью куста и другими важными хозяйственно-биологическими признаками. В качестве родительских форм использовали ряд ремонтантных сортов, а также лучших элитных отборов межвидового происхождения, созданных в последние годы на Кокинском опорном пункте ВСТИСП. В качестве доноров высокой плотности ягод использовали сорта Атлант, Геракл, Бриллиантовая, Шапка Мономаха, Евразия, Рубиновое ожерелье, элитные отборы 13-39-11, 6-15, 47-18-4,15-146-2. В селекции малины на раннее и дружное созревание ягод участвовали сорта и элитные формы с относительно сжатым периодом созревания урожая (Бабье лето-2, Евразия, Надежная, Брянская юбилейная, 20-134-1, 6-15, 47-18-4, 11-232-20,13-39-11). В качестве доноров легкой отделяемости ягод от плодоложа привлекались сорта Бабье лето, Бабье лето-2, Евразия, Августина, Элегантная, формы 8-2-1, 6-15, 37-15-4,25-15-1 и другие. В селекции на пряморослый, компактный габитус куста использовались сорта Евразия, Пингвин, Геракл Августина, Оттом близ, а также элитные отборы 20-134-1,24-139-1,37-15-4, 6-15,15-146-2.

Ниже приводится краткая характеристика некоторых родительских форм малины, использованных в нашей работе.

Августина. Сорт проходит государственное сортоиспытание. Куст сред-нерослый, слабораскидистый. Побегообразовательная способность средняя (5-6 побегов замещения). Побеги пряморослые, зона плодоношения составляет половину их длины. Однолетние побеги тонкие и средние, зелёные, с восковым налётом, шиповатые. Урожайность до 12 т/га. Осенний урожай в условиях Центрального региона составляет 1,2-1,7 кг с куста. Устойчив к основным грибным болезням и вредителям. Начинает созревать в первой половине августа, плодоношение продолжительное - до наступления осенних заморозков, потенциальная урожайность реализуется на 60-70% . Ягоды сред 46 некрупные, массой 3-3,5 г, округло-конические, тёмно-малиновой окраски, с однородными костянками, кисло-сладкого вкуса. Универсального назначения.

Атлант. (25-15-1). Высокопродуктивный, крупноплодный ремонтантный сорт малины с пряморослым габитусом куста. Ягоды крупные, массой 5,0 -5,5 г (максимальная - 9 г), плотные (8,8 Н), транспортабельные, хорошо отделяются от плодоложа, привлекательной удлиненно-конической формы, с однородными костянками, могут продолжительное время висеть на кусте без загнивания. Вкус кисло-сладкий, мякоть нежная, сочная, ягоды пригодны для потребления в свежем виде и переработки. Урожайность высокая -до 15 т/га и больше. Начинает созревать во второй декаде августа, до заморозков созревает на 75 - 90 %.

Куст среднерослый (1,4 - 1,6 м), слабораскидистый. Побегообразова-тельная способность хорошая (5-8 побегов замещения). Сорт пряморослый, урожайный, крупноплодный, с высокими качественными показателями ягод, перспективен для механизированной уборки урожая.

Бабье лето. Первый отечественный сорт ремонтантной малины, допущенный к производственному использованию в Российской Федерации и на Украине. Куст среднерослый, побегообразовательная способность средняя, побеги пряморослые, сильноветвящиеся, зона плодоношения превышает половину их длины. Плоды правильной конической формы, темно-рубинового цвета, с однородными по размеру костянками, средняя масса ягод 2,7-3,0 г, отрыв удовлетворительный. В Центральной части России хозяйственная урожайность - до 6-7 т/га, что составляет 50-65% от биологически возможной.

Бабье лето-2. Сорт включен в государственный реестр селекционных достижений. Куст среднерослый (1,2-1,6 м), слабораскидистый, состоит из 4-5 побегов замещения. Побеги пряморослые, сильноветвящиеся, не полегающие под тяжестью урожая, зона плодоношения составляет 2/3 их длины. Урожайность 12 т/га и выше. Осенний урожай составляет 2,0-2,5 кг ягод с куста. Отличается высокой толерантностью к основным грибным болезням и устойчивостью к малинному клещу. Начинает созревать в первой декаде ав 47 густа, плодоношение продолжительное, потенциальная урожайность в условиях средней полосы России реализуется на 80-90%. Ягоды среднекрупные (3-3,5 г), широко-тупоконические, малиновой окраски, с однородными прочно сцепленными костянками, кисло-сладкого вкуса, транспортабельны, легко снимаются с плодоложа.

Бриллиантовая. Сорт проходит государственное испытание. Формирует 5-6 неполегающих под тяжестью урожая побегов, высотой 130-150 см и зоной осеннего плодоношения свыше I м. Шипы мягкие, расположены у основания стебля. Ягоды крупные (средняя масса - 4,0-4,5 г, максимальная - 7,2 г), конической формы, яркой рубиновой окраски со специфическим «бриллиантовым» блеском. Осенний урожай в условиях Брянской области составляет 2,5-3,0 кг ягод с куста. Начинает созревать в первой декаде августа, плодоношение растянутое, но созревшие ягоды могут продолжительное время висеть на кусте без загнивания, потенциальная урожайность реализуется на 80-90% (рис. 2).

Селекционная оценка исходных форм и гибридного потомства малины по отделяемости ягод от плодоложа

Хорошая отделяемость ягод от плодоложа - важный показатель, определяющий товарный вид продукции и пригодность сортов малины для механизированной уборки урожая. Оптимальным для машинной уборки урожая малины принято считать усилие отрыва ягод от плодоложа в пределах 0,3-0,6 Н (Ковалёв, 1995). Такой уровень признака исключает чрезмерное осыпание ягод под воздействием силы тяжести и ветра, и в то же время обеспечивает легкое их отделение, как при машинном, так и ручном сборе урожая. При работе уборочной машины, происходит минимальное травмирование побегов, уменьшаются потери из-за поломок плодоножек, происходит более полный съём зрелых ягод.

Наши исследования показали, что величина усилия отрыва плода от плодоложа находится в прямой зависимости от генотипа растения, степени зрелости ягод, а также погодных условий (табл. 8). Оценку родительских форм и гибридного потомства по этому показателю проводили в стадии оптимальной зрелости ягод, при этом прочность прикрепления ягод к плодоложу определяли с помощью динамометра оригинальной конструкции, выполненного в виде пистолета. Отрыв плода производили путём плавного движения вдоль оси плодоложа. Для каждой родительской формы использовалось 60 ягод (по 20 шт. в трёх повторностях), а с каждого сеянца учётной семьи брали по 10 ягод.

На основании проведенных исследований, а также с учётом результатов испытания малиноуборочных машин в 1989 году на плантациях Кокинского опорного пункта ВСТИСП выявлено, что оптимальные параметры изучаемого признака для машинной уборки соответствуют усилию отрыва ягоды от плодоложа в пределах 0,3 - 0,6 Н. С учётом этих показателей ягоды всех родительских форм и их потомства были разделены на 4 условные группы: 1 -легкостряхиваемые (слабое прикрепление ягод к плодоложу, усилие отрыва менее 0,3 Н); 2 - хорошостряхиваемые (с оптимальным значением усилия отрыва для механизированной уборки - 0,3-0,5 Н); 3 - среднестряхиваемые (прочность прикрепления плодов - 0,6-0,8 Н), пригодные к машинной уборке с предварительным использованием химических препаратов, стимулирующих опадение плодов; 4 - плохостряхиваемые (непригодные для машинной уборки, усилие отрыва ягод от плодоложа более 0,8 Н).

Следует отметить, что нежелательны как трудный съём ягод (более 0,6 Н), так и слишком лёгкая их отделяемость (менее 0,3 Н). В первом случае ягода сильно травмируется, её товарные качества заметно снижаются. Чрезмерное осыпание плодов приводит к существенным потерям при любом способе уборки урожая.

Среди изученных ремонтантных сортов и форм, наиболее многочисленную группу составили генотипы с оптимальным уровнем признака отделяемое ягод от плодоложа (табл. 8). В среднем за 2004 - 2006 годы усилие отрыва ягод от плодоложа у этих родительских форм составило 0,33 - 0,46 Н. признаку оставался неизменным. Так, ремонтантные сорта Атлант, Элегантная, Бриллиантовая, Геракл, Евразия, Августина, Надежная и элитные родительские формы, 20-134-1, 15-146-2, 8-2-1 и др. стабильно сохраняли оптимальный для машинной уборки уровень отделяемости ягод от плодоложа (рис. 7).

В тоже время ягоды сортов Брянская юбилейная, Купчиха, Заря вечерняя и особенно, Рубиновое ожерелье отличались недостаточной степенью отделяемости от плодоложа и не обеспечивали нужного уровня их пригодности к механизированной уборке урожая. Неудовлетворительным отделением ягод от плодоложа отмечались у формы 47-18-4 и 6-15.

Степень съёма ягод в значительной мере связана с неудовлетворительным строением плодоложа: удлинённое и бугристое плодоложе (Шапка Мономаха), плечики у основания плодоложа (14-85-1), своеобразная изогнутость (Брянская юбилейная) приводят к разрыву ягоды и нарушению её целостности (рис 8).

Анализ гибридного потомства ряда пар скрещиваний выявил существенные различия комбинационных способностей ремонтантных родительских форм по признаку отделяемости ягод от плодоложа. Большинство изученных форм с нужным уровнем этого признака хорошо передаёт его потомству. Селекционная оценка гибридных сеянцев различного происхождения, проведённая в 2004 году, показала, что наиболее высокий выход растений с хорошей для машинной уборки отделяемостью ягод наблюдается в тех комбинациях, где оба или один из родителей отличаются оптимальным значением этого признака (табл. 9). Так в семьях Геракл х Бриллиантовая, Бабье лето-2 х 1-125 доля сеянцев с хорошим отделением ягод от плодоложа составила 50% и 64,6% соответственно, а в семьях Бабье лето-2 х 47-18-4, Брянская юбилейная х Геракл, Элегантная х Бриллиантовая, Геракл х 13-39-11, Бабье лето-2 х 13-39-11 этот показатель достигал от 70,7 до 87,7%.

Возможность совмещения признаков на пригодность к машинной уборке урожая малины с другими хозяйственно-ценными признаками

На основе выполненных исследований, обобщения литературной информации и с учётом испытания малиноуборочных машин на плантациях Кокинского опорного пункта ВСТИСП, нами уточнены оптимальные параметры признаков, определяющих пригодность ремонтантного сорта малины для механизированного способа уборки (табл.19).

Ранее исследованиями установлено, что гибридизация в пределах вида малины красной не обеспечивает нужного уровня большинства этих признаков. Радикальное решение проблем представляется возможным лишь на межвидовой основе, путём привлечения в скрещивания с малиной красной отдельных форм малины чёрной, замечательной, боярышниколистной, душистой и других видов. Именно среди потомства сложного межвидового происхождения, нами выделены генотипы с оптимальным проявлением отдельных признаков, определяющих пригодность ремонтантной малины к машинной уборке урожая. В их числе отборы с плотностью ягод, выдерживающих усилие раздавливания 9,2 - 10,8 Н (23-70-2, 2-129-1, 6-230-1, 17-200-1, 4-109-10, 13-272-11) и др.), хорошей отделяемостью ягод от плодоложа (3-62-1, 17-200-1, 27-145-10, 23-70-2, 27-145-11, 9-65-1, 5-16-1, 14-3-1, 32-84-1 и др.), относительно дружным созреванием урожая (23-173-1,24-143-1, 32-84-1,30-143-3, 2-34-1,27-145-11 и др.), компактным типом куста не требующим шпалеры (4-47-1, 5-16-1, 23-70-1, 16-292-10, 6-230-1,3-72-1, 3-72-2 и др.).

Работами ряда селекционеров установлено, что наследование основных хозяйственно-биологических признаков малины находится под полигенным контролем, при этом признаки наследуются независимо друг от друга (Айт-жанова, 1981; Киртбая, 1989; Кичина, 1990 и др.). Это подтверждается и результатами наших исследований. Выявлено независимое наследование признаков определяющих пригодность ремонтантных форм малины к машинной уборке урожая, что открывает большие селекционные возможности их совмещения между собой и другими хозяйственно-важными признаками в самых разнообразных сочетаниях (табл. 20).

Нами выделен ряд межвидовых ремонтантных форм, объединяющих в генотипе по несколько хозяйственно-ценных признаков с высоким уровнем их проявления (рис.11,12).

Так элитная форма 6-230-1 отличается оптимальными для машинной уборки показателями плотности ягод и их отделяемости от плодоложа, круп-ноплодностью (6,2 г) и созреванием основной массы ягод до наступления осенних заморозков, формирует габитус куста, отвечающий требованиям машинной уборки урожая (рис 13).

Раносозревающие формы 23-173-1 и 16-292-10 полностью заканчивают плодоношение к середине сентября отличаются хорошей урожайностью, относительно дружным созреванием ягод и нужным уровнем их отделяемости от плодоложа. Форма 16-292-10, кроме этого, формирует компактный габитус куста оптимальный для машинной уборки урожая.

В генотипах 13-272-11 и 32-84-1 удалось объединить высокий уровень плотности ягод, оптимальный уровень отделяемости их от плодоложа формы отличаются довольно крупными ягодами (5,3 г), урожай которых полностью созревает до наступления осенних заморозков (рис. 14).

Высокоурожайная форма 3-72-1, формирует компактный габитус куста, отвечающий требованием машинной уборки урожая, с оптимальным количе ством побегов замещения обладает довольно плотными (8,0 Н), хорошо отделяющимися от плодоложа крупными ягодами (6,8-7,0 г).

Хорошей компактностью куста, отделяемостью ягод от плодоложа, высокой урожайностью, среднекрупными плодами (3,9 г) 92 % которых, созревает до наступления осенних заморозков, отличается отборная форма5-16-І.

Плотноягодная форма 32-84-1 отличается крупными довольно вкусными ягодами (5,3 г) с оптимальной для машинной уборки отделяемостью от плодоложа хорошей урожайностью и полным созреванием к середине сентября.

Наиболее сложной проблемой является совмещение в одном генотипе раннего и дружного созревания с крупноплодностью и хорошим вкусом ЯГОД, хотя в отдельных отборах удалось значительно повысить уровень этих признаков по сравнению с лучшими родительскими формами.

Некоторые из выделенных нами форм по уровню отдельных хозяйственно-ценных признаков соответствуют параметрам модели «идеального» сорта для машинной уборки малины, и даже превышают их. Использование полученных генотипов в дальнейшей селекции будет способствовать не только совершенствованию исходного материала, но и решению практических задач по созданию сортов ремонтантного типа, пригодных к машинной уборке урожая.