СЕЛЕКЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ МЕСТНЫХ СОРТОВ И ФОРМ ЯБЛОНИ СИВЕРСА MALUS SIEVERSII (LEDEB.)M. RОЕМ. В ТАДЖИКИСТАНЕ Назиров, Хикматулло Нуруллоевич



Назиров, Хикматулло Нуруллоевич. СЕЛЕКЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ МЕСТНЫХ СОРТОВ И ФОРМ ЯБЛОНИ СИВЕРСА MALUS SIEVERSII (LEDEB.)M. RОЕМ. В ТАДЖИКИСТАНЕ : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Назиров Хикматулло Нуруллоевич; [Место защиты: Институт земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук].- пос. Шарора, 2011.- 207 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. По видовому составу дикорастущих плодовых растений Таджикистан занимает особое место в мире. На огромное разнообразие плодовых растений этого региона не раз указывали многие исследователи (Регель Р., 1882; Федченко О.А., 1905; Комаров В.Л., 1893, 1896, 1943; Коржинский С.И., 1901; Шавров Н.И., 1911, 1914, 1915; Попов М.Г., 1929, 1935; Баранов П.А., 1923, 1940; Вавилов Н.И., 1931, 1934; Богущевский П.Н., 1935; Викторовский Г.П., 1935; Гурский А.В., 1957; Васильченко И.Т., 1963; Запрягаева В.И., 1964; Пономаренко В.В., 1981, 1987, 1992; Назиров Х.Н., 1986, 1989, 1990, 1991, 1993, 1995, 1998 и др.).

Одной из важнейших проблем современности, волнующей ученых плодоводов-экологов, является сохранение генофонда редких и исчезающих видов дикорастущих и культурных форм плодовых пород. Следует отметить, что под угрозой исчезновения, наряду с другими плодовыми, находится и яблоня Сиверса, которая представляет большой интерес для селекции. Однако до настоящего времени не разработаны необходимые меры охраны редких и исчезающих плодовых пород в республике.

Исследование дикорастущих плодовых растений Таджикистана до последнего времени было направлено, главным образом, на изучение их видового состава и географического распространения. Их изучению как исходному материалу для селекции уделялось недостаточно внимания. Поэтому мы начали исследования по определению возможности использования яблонь Таджикистана в селекции, в связи с их большим полиморфизмом, а также местных сортов непосредственно в производстве.

Среди возделываемых в Таджикистане различных плодовых культур большой удельный вес занимает яблоня, плоды которой служат для потребления в свежем виде и переработки в пищевой промышленности.

Высокое содержание органических кислот, пектиновых веществ, витаминов С и Р выделяют плоды яблони среди других плодовых культур. Для интенсивного садоводства яблоня ценна высокой урожайностью и ежегодным плодоношением. Широкий ареал возможной культуры, экологическая пластичность, легкость размножения, высокая экономическая эффективность подтверждают достоинства этой породы. Важны также декоративные и медоносные свойства яблони.

Несмотря на создание в регионах республики ряда производственных насаждений, имеющийся сортимент не полностью удовлетворяет требования современной индустриальной технологии возделывания. В специфических горных условиях многие интродуцированные сорта страдают от действия высоких температур, поражаются болезнями и вредителями и поэтому не обеспечивают получение высоких урожаев.

В связи с этим, необходимо создание сортов, наиболее полно соответствующих условиям Таджикистана. Для решения этой проблемы важен поиск разнообразного исходного материала для селекции, обладающего ценными признаками: естественным сдержанным ростом дерева, высокой зимо и жаростойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням и вредителям, стабильной высокой урожайностью, высокими вкусовыми и товарными качествами плодов.

Многими из этих признаков обладают местные сорта яблони и дикорастущие формы вида яблони Сиверса, произрастающие в Таджикистане.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является выявление и изучение местного сортимента и дикорастущих популяций вида Malus siеversii (Ledeb.) M. Roem на территории Таджикистана.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- Провести экспедиционные обследования с целью выявления наиболее ценных дикорастущих форм, местных сортов и закрепления их в коллекции.

- Изучить разнообразие яблони Сиверса и местных сортов яблони народной селекции по высотным поясам.

- Уточнить границу ареала вида Malus sieversii (Lеdеb.) M. Roem в Таджикистане.

- Изучить морфологические признаки и биологические особенности вида Malus siversii (Ledeb.) M.Roem и местных сортов в условиях Таджикистана.

- Изучить внутрипопуляционную изменчивость яблони Сиверса по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам: зимостойкости, засухоустойчивости, жаростойкости, устойчивости к парше и мучнистой росе, урожайности, крупноплодности, окраске и качеству плода, срокам прохождения основных фенологических фаз.

- Выявить источники ценных признаков и дать оценку перспективным формам и сортам для использования в селекции и производстве.

Научная новизна. Впервые проведено изучение в разных эколого-географических зонах Таджикистана 220 местных сортов и 600 дикорастущих форм яблони Сиверса.

Выявлена популяционная изменчивость данного вида по морфологическим признакам и биологическим свойствам, связанных с экологией форм и вертикальной зональностью.

Выявлено девять обособленных популяций яблони Сиверса, отличающихся в различных экологических условиях произрастания большим полиморфизмом, значительными морфологическими и биологическими особенностями: 1. Рамитская, 2. Файзабадская, 3. Каратегинская, 4. Каратагская, 5. Варзобская, 6. Зеравшанская, 7. Муминабадская, 8. Даштиджумская, 9. Дарвазская (рис.1.).

Установлено, что выделенные популяции насыщены разнообразными признаками.

Впервые изучены физиологические и основные биохимические особенности местных сортов и форм яблони Сиверса в условиях Таджикистана.

Получены оригинальные данные по происхождению местных сортов яблони народной селекции.

По результатам комплексной оценки наиболее засухоустойчивыми и жаростойкими оказались сорта: Джавпазак, Пешпазак, Гарма, Кандак, Зардсеб, Тирамохи сурх, Шараф, Понгози, Аштархони, Шохисеб, Богулма, Сабзаксеб, Шакарсеб и формы: Х-26, Р-207, К-83, ТБ-21, ХЗ-71, ДД-17, ЯШ-7, ХЧ-104, ЁЛ-401, М-12, Ш-219, Ш-232, Ш-301.

Таблица 1

Места произрастания изученных дикорастущих форм и местных сортов яблони Сиверса в условиях Таджикистана, 1986-1998 гг.

Здесь и далее в тексте диссертации: Р-Рамит, Х-Ходке, ФЗОС-Файзабадская зональная опытная станция, Ф-Файзабад, ТХ-Такахона, ГВ-Гилканв, К-Камароб, ЧМ-Чашмаи мазор, ЯХЧ- яхч Комсомалабадского района, П-Патру, СС-Сари санг, ТБ-Тепаи баланд, А-Анзоб, В-Варзоб, ХЗ-Хазора, ЗР-Зеравшан, ИК-Искандаркул, ШГ-Шинг, М-Муминабад, Ш-Шахрак, ДД-Дашти-Джум, ХЧ-Хирманджо, Ёл-Ёл, Д-Дарваз, Лр-Лянгар, ШД-Шохдара, ПМ-Пойи Мазор.

Выявлены различия дикорастущих форм яблони Сиверса по анатомическому строению листа, на основе чего выделена группа засухоустойчивых форм.

Рис.1. Ареал популяции яблони Сиверса в Таджикистане

Отобраны сорта и формы, устойчивые к парше и мучнистой росе: Тирамохи сурх, Сангсеб, Богулма, Гулобисеб, Сабзаксеб, Гарма, Джавпазак, Малики, ГВ-15, ГВ-17, К-83, К-86, Р-29, ФБ-7, Х-27, ЗР-718, ИК-313, Д-107, Д-148, Д-481, Д-503, М-64, М-92, М-97, Ш-232, Ш-308, ДД-17, ЯШ-7, ЁЛ-433, ЁЛ-465.

Выделены сорта и формы с повышенным содержанием в плодах сухих веществ, сахаров, кислот и биологически активных веществ: Загорасеб, Себи гарма, Гулсеб, Шафеи, Абдуллоги, Малики, Кандак, Мирсангини, Шараф, Тирамохи сурх, Х-26, Х-30, ТХ-2, СС-34, СС-62, ХЗ-8, ХЗ-34, ЯХЧ-4, ЗР-703, ЗР-804, ИК-354, Д-33, Д-98, Д-481, М-12, М-97, Ш-301, Ш-308, ДД-17, ЯШ-7, ЁЛ-409, ЁЛ-434, ЁЛ-465, которые бесспорно можно рекомендовать в качестве исходного материала для селекции и использования в производстве.

Выделено более 120 форм и местных сортов яблони Сиверса, перспективных для использования в селекции.

Разработан простой и удобный, при окулировках в летний период, способ хранения черенков яблони и других плодовых культур в клубнях картофеля в полевых условиях. Данный способ позволяет сохранять черенки в течение 10-12 дней без хранения в холодильнике с приживаемостью окулировок до 90-95%.

Практическая ценность работы. Изучение хозяйственно-биологических особенностей местных сортов яблони и дикорастущих форм яблони Сиверса в популяциях позволило выделить засухоустойчивые, урожайные и низкорослые сорта: Абдуллоги, Гарма, Пешпазак, Шараф, Сангсеб, Сабзаксеб, Понгози, Малики, Гулоби, Аштархони, Загорасеб, Шохусайни, Сафедсеб и формы: Х-23, Х-26, ХЗ-8, П-351, К-83, К-86, СС-34, СС-62, ТХ-2, ЗР-703, ЗР-804, ИК-354, Д-33, М-12, М-97, Ш-308, ДД-17, ЁЛ-433, ЁЛ-434, ЁЛ-465, которые рекомендуются для закладки садов и лесосадов в сухих горных районах Таджикистана и других республик Средней Азии.

По комплексу признаков для селекции на зимостойкость, засухоустойчивость, иммунность к парше и мучнистой росе и качеству плодов выделены: Тирамохи сурх, Гулобисеб, Малики, Понгози, Шараф, Карсаксеб, Пешпазак, Джавпазак, Гарма, Саратони, Шакарсеб, А-1, А-93, ФЗОС-6, Ф-2, Х-26, Х-28, X-30, ЗР-804, ИК-313, Д-121, Д-174, Ш-232, Ш-301, ДД-17, ЯШ-7, ЁЛ-401, ЁЛ-407, ЁЛ-461.

Результаты исследований по местным сортам яблони нашли применение в производстве. По нашим рекомендациям в ряде фермерских и личных хозяйств размещены в производственных садах местные сорта, происходящие из исследованных местообитаний и обнаружившие в родительских формах высокое качество и повышенную урожайность. Формами и сортами яблони Сиверса, потенциально ценными для селекции и производства, пополнена также коллекция Файзабадской зональной опытной станции Института садоводства и овощеводства»

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

- Выявлено девять обособленных популяций яблони Сиверса, отличающихся в различных экологических условиях произрастания большим полиморфизмом, значительными морфологическими и биологическими особенностями: 1.Рамитская, 2. Файзабадская, 3. Каратегинская,4. Каратагская, 5. Варзобская, 6. Зеравшанская, 7. Муминабадская, 8. Даштиджумская, 9. Дарвазская.

- Выявлены основные районы распространения местных сортов яблони народной селекции Таджикистана. Составлена по результатам исследований карта-схема распространения сортов, с учетом почвенно-климатических условий местности.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на международных и республиканских конференциях (Душанбе, 1986, 1998, 1999, 2002, 2005, 2007; Мичуринск, 1988, 1989; Минск-Самохваловичи, 1989; Худжанд, 1999; Бишкек, 2008.

Публикация. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 50 печатных трудах, в число которых входят рекомендации.

Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста, состоит из введения, выводов и практических рекомендаций, содержит 36 рисунка и 31 таблицу. Список цитируемой литературы включает 288 наименований, из которых 25 работ иностранных авторов.

Методика и объекты исследований

Объектами исследований являются вид яблони Сиверса и старо-местные сорта народной селекции, произрастающие в Таджикистане.

Основным методом изучения было экспедиционное обследование флористических регионов Таджикистана в течение вегетационных периодов 1986-1998 гг. Общая протяженность экспедиционных маршрутов составила около 5 тыс. км (рис. 2).

В результате проведенных работ нами собран обширный материал, который позволяет характеризовать дикорастущий и местный сортимент яблони Таджикистана. Всего выявлено 600 образцов дикорастущих и 220 сортообразцов местных яблонь народной селекции Таджикистана, основная масса которых закреплена в генетической коллекции Файзабадской зональной опытной станции Института садоводства и овощеводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Фенологические наблюдения проводили по разработанной отделом плодово-ягодных культур ВИР методике (1970, 1986) с вычислением средней даты начала и окончания фазы развития.

Морфологическое описание растений проводили по «Атласу описательной морфологии высших растений» (Федоров А.А., Кирпичников М.Э., Артющенко Т.З., 1956, 1962, 1975) с использованием классификатора рода Malus Мill (Нестеров Я.С., 1982).

Рис. 2. Маршрут экспедиции по флористическим регионам

Таджикистана

При описании кроны растений учитывали её форму и размеры, высоту и толщину штамба, окраску и степень опушения побегов, силу их роста.

Описание листьев проводили по методике Я.С.Нестерова (1962).

Математическую обработку данных делали по Г.Ф.Лакину (1980) и Б.А. Доспехову (1985).

Кроме того, уделяли внимание поискам в природе карликовых, зимостойких и засухоустойчивых, устойчивых к болезням образцов.

Зимостойкость форм и сортов определяли по методике, разработанной ВИР (1970,1986).

Сравнительную засухоустойчивость форм и сортов определяли по методу Г.Н.Еремеева (1938, 1939, 1960, 1972).

Жаростойкость форм и сортов изучали по устойчивости срезанных листьев к повышенным температурам по методике Ф.Ф.Майкова (1936) и Г.А.Халина (1973).

Устойчивость форм к болезням определяли по методике ВИР (1970, 1986).

Урожайность определяли визуально по методике ВИР (1986) в полевых условиях. Модифицируя данную методику к поставленным целям и задачам, при определении урожайности выделили следующие градации: малоурожайный – дающий менее 30 кг плодов в год, умерено урожайный – от 30 до 60 кг, урожайный – от 60 до 130 кг, высокоурожайный – свыше 130 кг в год.

Для уточнения ксеро и мезофильности наших образцов проводили анатомическое изучение эпидермиса листа и черешка у 43 образцов дикорастущих и 19 местных сортов, в сравнении с среднексерофильным сортом Ренет Симиренко; данные исследования проводились по методике ВИР (1981) под руководством научного сотрудника отдела анатомии и цитологии ВИРа Е.А. Соколовой.

Определение биохимического состава плодов, сухого вещества, сахарозы, титруемой кислотности и аскорбиновой кислоты проводили согласно методике, изложенной в работе А.И.Ермакова и сотрудников «Методы биохимического исследования растений» (1986) в лаборатории Файзабадской опытной станции садоводства.