Содержание к диссертации
Введение
1. Шарозерная пшеница (triticum sphaerococcum perc.) прошлое и настоящее культуры (обзор литературы) 8
1.1. История культуры шарозерной пшеницы 8
1.2. Характеристика вида шарозерной пшеницы 10
1.3. Хозяйственная и селекционная ценность 13
1.4. История выделения в самостоятельный вид и место в современной номенклатуре 17
2. Условия, материал и методика проведения исследований 26
2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов 26
2.2. Исходный материал 31
2.3. Методика проведения опытов 34
3. Хозяйственно - экономическая характеристика сорта шарада 39
4. Элементы технологии возделывания сорта шарада 45
4.1. Урожай зерна 45
4.2. Содержание белка в зерне 57
4.3. Валовой сбора белка с 1 га 63
4.4. Содержание сырой клейковины в зерне 72
4.5. Индекс деформации клейковины - ИДК 77
4.6. Уборочный индекс (К. хоз.) 81
4.7. Продуктивный стеблестой 87
4.8. Масса 1000 зерен 92
4.9. Число зерен в колосе 96
4.10. Особенности технологии возделывания сорта Шарада . 99
4. 11. Элементы интенсивной технологии возделывания 106
5. Генетическое изучение сорта шарада 108
6. Перспективы селекции шарозернои пшеницы .123
Выводы 127
Предложения селекционной практике и производству... 130
Список использованной литературы 131
Приложения 143
- Характеристика вида шарозерной пшеницы
- Почвенно-климатические условия проведения опытов
- Содержание сырой клейковины в зерне
- Особенности технологии возделывания сорта Шарада
Введение к работе
Актуальность темы. Трудно переоценить ту роль, которую занимает пшеница в современном сельском хозяйстве и мировой экономике. Сегодня это один из главнейших источников углеводов и растительного белка, основополагающий элемент национальных традиций и культуры, незаменимая пища беднейших стран и социальных групп, то есть большинства населения Земли, важная фуражная составляющая в рационе сельскохозяйственных животных и птицы. Не удивительно, что благодаря такому важному её значению эволюция культуры пшеницы претерпевала изменения схожие с наблюдаемыми в современном обществе. На всех континентах и странах, столь разных по экологическим условиям и традициям, поля бороздят комбайны и тракторы нескольких крупнейших фирм, вносятся удобрения 2-3 марок, сеются сорта одного - двух видов пшеницы. И пусть срок жизни современных сортов все больше сокращается, а их количество увеличивается, что обусловлено необходимостью разнообразия и обновления, но они в большинстве своем являются сравнительно родственными. Сорта и генетический материал некоторых международных организаций монополизируют посевные площади в целых странах и даже континентах, вытеснив и, по сути, уничтожив местный. Следовательно, наблюдаются явления, имя которым глобализация.
Невозможно спорить с эволюционными процессами, но, когда изменения творятся руками человека, велика вероятность ошибок. Поэтому в селекции все чаще и чаще обращается внимание к богатому генетическому материалу, заключенному в стародавних местных сортах-популяциях, одичавших и практически исчезнувших видах пшеницы. Среди этого огромного разнообразия наше особое внимание привлекла шарозерная пшеница (T.sphaerococcum Perc), как сочетающая комплекс исключительно интересных признаков, таких как высокое качество зерна, идеальная для переработки сферическая форма зерновки, устойчивость к полеганию и осыпанию зерна при перестое на корню. Эти качества, по нашему мнению, не только найдут применение в селекции мягкой пшеницы, но и позволят вернуть вид шарозернои пшеницы в современное интенсивное сельское хозяйство.
Работа по изучению шарозернои пшеницы выполняется согласно с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко № 08.04.01.07.
Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось всестороннее изучение хозяйственных, биологических, технологических, селекционных и генетических особенностей линии КНИИСХ 1221 (сорт Шарада) (T.sphaerococcum Регс.) для определения перспектив и направлений ее использования в селекции мягкой и шарозернои пшениц и для оценки возможности внедрения в современное сельскохозяйственное производство. Для достижения этих целей нами было предусмотрено решение следующих задач:
1. Оценить пригодность зерна шарозернои пшеницы сорта Шарада для переработки и хлебопечения.
2. Изучить стабильность формирования показателей продуктивности и качества зерна сорта Шарада в различных агроэкологических условиях.
3. Определить направление хозяйственного использования и перспективность внедрения линии КНИИСХ 1221 (сорт Шарада) в производство.
4. Изучить биологические особенности и разработать элементы технологии возделывания сорта Шарада.
5. Установить характер наследования хозяйственно ценных признаков в гибридных популяциях, полученных от скрещиваний сорта Шарада с мягкой пшеницей.
6. Оценить направление и степень влияния на архитектонику растений пшеницы различных состояний гена, вызывающего проявление шарозерности.
7. Установить перспективы и направления дальнейшей селекции шарозернои пшеницы.
Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований установлен ряд положений, характеризующихся новизной: - Подтверждена гипотеза о значительном положительном влиянии сферической формы зерна на технологичность переработки, проявляющаяся в повышенном выходе высококачественных фракций муки при помоле.
- Впервые установлена повышенная крупообразующая способность, зерна шарозерных пшениц.
- Выявлена высокая стабильность формирования отличного качества зерна сорта Шарада при возделывании в широком спектре агроэкологических и климатических условий.
- Доказана перспектива внедрения сорта Шарада в производство для стабильного получения высококачественного «сверхсильного» зерна пшеницы.
- Впервые на ГСИ передан сорт Т. sphaerococcum Шарада.
- Подтверждена рецессивная природа гена s, вызывающего проявлениешарозерности, установлены аддитивные и плейотропные эффекты, связанные с ним.
- Показана большая перспективность селекции внутри вида шарозернои пшеницы на основе сорта Шарада.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Проведенные исследования впервые позволили рекомендовать для ГСИ по 6 региону России сорт озимой гексаплоиднои «сверхсильной» шарозернои пшеницы Шарада, характеризующейся повышенным выходом высококачественной муки и крупы при переработке. Разработаны элементы технологии возделывания. Установлена большая перспектива селекции в рамках вида шарозернои пшеницы на основе материала полученного от скрещивания с сортом Шарада. Изучены эффекты влияния гена, вызывающего шарозерность на морфологические и хозяйственные признаки пшеничного растения. Наработан обширный исходный материал, имеющий большую хозяйственную и селекционную ценность. На защиту выносятся следующие положения.
- высокая технологичность зерна шарозерных пшениц при переработке на муку и крупу;
- хозяйственная характеристика высококачественного сорта озимой шаро-зерной пшеницы Шарада;
- разработанные элементы технологии возделывания сорта Шарада;
- характер наследования и особенности влияния в гетерозиготном и гомозиготном состоянии мутантного гена s сорта Шарада, на морфологические и хозяйственные признаки растения пшеницы;
- перспективность внедрения в производство шарозерной пшеницы и
дальнейшей селекции в рамках этого вида.
Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены на Первой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар 1999), на научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко» (Краснодар 2001), на международной научно-практической конференции «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна» (Краснодар 2002), на 1-ой Центрально-Азиатской конференции по пшенице (Алматы 2003), на заседании методической комиссии КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2003 г.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2 печатных листа.
Работа выполнена в 1998-2003 годах в отделе селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
Характеристика вида шарозерной пшеницы
Отличительной особенностью пшеницы шарозерной (устаревшее название индийская) является своеобразная архитектоника растений, проявляющаяся в наличии сравнительно коротких листьев (длина 15-20 см, ширина 1,3-1,6 см), резко суживающихся к вершине и расположенных вертикально под острым углом 15-16 к стеблю. Растения небольшой высоты, в среднем 65-70 см, с исключительно прочной, трудно сгибаемой (проволочной) соломиной. Колосья короткие, плотные, длиной 4-7 см, цилиндрической формы. Зерновки стекловидные, почти шаровидной формы: у типичных форм длина их 4-5 мм, ширина и толщина 3,4-3,5 мм. Хохолок короткий, бороздка неглубокая [31].
Среди позитивных качеств, отмеченных исследователями у шарозерной пшеницы, следует особо выделить устойчивость к осыпанию зерна при перестое на корню, округлую, почти идеальную, форму зерновок, наиболее удачно подходящую для мукомольной промышленности, и прочную соломину, обуславливающую устойчивость к полеганию [8, 58].
По оценке Е.Ф. Пальмовой, шарозерная пшеница имеет такие ярко выраженные элементы ксерофитности, как жесткость и вертикальное расположение листа, слабую облиственность растений, и является типичной пшеницей орошаемого земледелия [43]. Учитывая, вместе с этим, данные исследований В.Д. Карпенко [25], проведенных в условиях Приаралья и показавших, что к началу налива зерна глубина проникновения корневой системы пшеницы шаро-зерной достигала 160 см, что являлось максимальным показателем среди всех изучавшихся видов пшениц, можно предположить, что такое развитие корневой системы и ксерофитность, по-видимому, и определяют высокую устойчивость к жаре и атмосферной засухе, которая была зафиксирована у T.sphaerococcum в опытах Р.А. Удачина и И.Ш. Шахмедова [51 ].
Л.Л. Жестяникова установила, что плодовая оболочка зерновки шарозер-ной пшеницы характеризуется так же, как у мягкой пшеницы, и специфичность проявляется в косом расположении пор в поперечных клетках, что не встречается у других видов рода Triticum L. [\5].
Анатомические исследования листа и стебля шарозерных пшениц показали, что число сосудистых пучков на поперечном разрезе листа равно 36-37 при радиальном сечении их по главной жилке 142-144 ц. На 1 см2 нижней поверхности листа насчитывается 42-43 устьиц, длина которых составляет 69-70 ц. Стебель характеризуется хорошим развитием механической ткани в трех нижних междоузлиях (толщина ее 70-123ц), с числом сосудистых пучков 11-16 в механической ткани и 24-26 в паренхиме. При тонком нижнем междоузлии (диаметр около 3,5 мм) сопротивление его на излом равно почти 1 кг [13].
Изучение В.И. Жуковым и А.З. Латыповым биологии цветения шарозер-ной пшеницы характеризует его по типу как клейстогамное при незначительном уровне открытого цветения (20-25%). У гексаплоидных пшениц наименьшая ширина расхождения цветковых чешуи была у T.sphaerococcum (1 мм). Средняя продолжительность открытого состояния цветка составляет около одного часа. Гибриды от спонтанного перекрестного опьшения в посевах T.sphaerococcum встречаются очень редко. Это способствует сохранению индивидуальных особенностей шарозерной пшеницы, как отдельного вида [16, 32].
Характерной особенностью шарозерной пшеницы на V этапе развития является быстрое формирование завязи сфероидной формы, лопасти пестика при этом меньше, а иногда равны по высоте, но никогда не превышают высоту завязи, даже на VIII-IX этапах, когда все развитие цветка закончено и наступает цветение. Зерновка рано завершает рост в длину, а затем на XI этапе она растет в толщину и ширину [57].
По данным В.Д. Карпенко, количество первичных корней в фазу кущения у шарозерной пшеницы составило 3,5±0,29, а число вторичных в фазу колошения - 27,8±1,00. При этом максимальный суточный прирост зародышевых корней составил в фазу всходы 3,2 см, в фазу кущения - 5,0 см. Наибольшая глубина проникновения корней в фазу всходов — 40 см, в фазу кущения — 66 см, в фазу начала налива зерна -160,0 см [25].
В результате работы с этим видом пшеницы были получены линии, сочетающие широкий спектр морфологического разнообразия, параллельный полиморфизму, присущему мягкой пшенице. Выделены сравнительно морозостойкие образцы с озимым образом жизни [2, 24, 115]. Однако признак шарозерно-сти накладывает некоторые ограничительные рамки на габитус растения пшеницы. Так П.Д. Афанасьев исследовал несколько популяций, полученных от скрещивания шарозерной пшеницы с мягкой пшеницей сорта Cologna и пришел к выводу, что шарозерная пшеница ограничивается высотой 130-140 см и массой 1000 семян 45-48 г. [4]. Но А.В. Боброва и др. [41] в своей работе указывают, что среди тринадцати сферококкоидных мутантов, полученных из сорта Бе-лоцерковская 198, были линии, достигавшие массы 1000 семян на уровне 52 г, следовательно, можно предположить, что шарозерная пшеница не имеет ограничений по возможности улучшения хозяйственно-ценных признаков.
О восприимчивости шарозерной пшеницы к ржавчинам сообщалось в работах Н.И. Вавилова (1922, 1935), Е.Ф. Пальмовой (1935), М.М. Якубцинера (1947), Р.А. Удачина (1959), Гогуна (1963) [7, 8, 11, 43, 50, 58]. В книге «Культурная флора СССР» [31] указывается, что по данным СП. Зыбиной (1939), Л.Г. Щелко (1964), Н. Harding (1972), В.И. Кривченко (1973), A.M. Ямалеева (1974), шарозерная пшеница в сильной степени поражается пыльной и твердой головней, восприимчива к корневым гнилям, к хлебной полосатой блохе, пья-вице и внутристебельным вредителям. Однако эти данные скорее относятся к образцам коллекции ВИР, собранным в естественном ареале произрастания ; шарозерной пшеницы.
И.Ш. Шахмедов подтверждает высокую восприимчивость к болезням вида шарозерной пшеницы, однако в условиях Среднеазиатской опытной станции ВИР в эпифитотийные годы им был выделен ряд линии коллекции ВИР, относительно устойчивых к мучнистой росе, бурой и желтой ржавчинам, листовому гельминтоспориозу [55].
В.Л. Колесникова в условиях селекционно-генетической станции ТСХА им. П.И. Лисицина выделила ряд образцов шарозерной пшеницы коллекции ВИР по устойчивости к мучнистой росе [28, 29], причем это были те же самые линии, которые выделились по данному признаку в опытах И.Ш. Шахмедова.
Д. Добрев и К. Колев (1998) при изучении устойчивости линий T.sphaerococcum Регс. к поражению видами фузариоза F, graminearum, F. culmo-rum и F. avenaceum выделили две линии устойчивые к F. grammearum, одна из которых также проявляла устойчивость к F. avenaceum [112].
И.Ш. Шахмедов и И. Станков считают, что в результате межвидовой гибридизации возможно улучшить устойчивость вида шарозерной пшеницы к болезням [54, 55, 117, 118,119, 120,121].
Почвенно-климатические условия проведения опытов
Работа выполнена на полях отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в 1998-2003 годах. Центральная усадьба института расположена в западной части г. Краснодара.
Почвы опытных полей представлены западно-предкавказскими выщелоченными слабогумусными сверхмощными черноземами легкоглинистого механического состава, сформированными на лессовидном суглинке. Мощность гумусового горизонта достигает 150-180 см. Содержание гумуса в пахотном слое колеблется от 3,12 до 3,26 процентов, что связано с интенсивным выносом питательных веществ. Содержание физической глины от 69 до 72%. Максимальная гигроскопичность достигает 10-11%, предельная влагоемкость около 30%. Общая скважность почвы в верхних горизонтах достигает 52-58%. В двухметровом слое запас влаги обычно составляет от 560 до 694 мм, но на долю продуктивной влаги приходится около 40% от общего запаса. Реакция почвенного раствора (рНс0Л) верхнего горизонта слабокислая (от 5,2 до 5,4), гидролитическая плотность -5,7-6,3 мг-экв/100 г почвы. Данные почвы относятся к плодородным, их суммарная площадь в Краснодарском крае около 370 тыс. га. [5].
По температурному режиму климат территории является умеренно теплым. Характерны для него следующие особенности: умеренная континентальность, мягкая зима и значительная продолжительность вегетационного периода. Сумма положительных температур достигает 4000 С. Средняя годовая температура составляет около 10,8С.
Оптимальные сроки посева озимой пшеницы в данном районе наступают в первой декаде октября. Первый осенний заморозок обычно бывает в третьей декаде октября. Устойчивое прекращение осенней вегетации по среднемноголетним данным фиксируется 22 ноября.
Наступление зимы обычно наблюдается в конце ноября - начале декабря. Зима мягкая, сравнительно короткая и малоснежная. Средняя температура самого холодного месяца - января минус 1,8 С. Часто озимые зимой слабо вегетируют. При мягких зимах условия перезимовки озимых не всегда благоприятны. Типичными для зоны условиями являются резкие смены температур (от +10-+15с до минус 34 С (абсолютный минимум), отсутствие снежного покрова, сильные восточные ветры, периодически повторяющиеся пыльные бури. Снежный покров появляется в первой половине декабря, однако, наличие его нестабильно, так как частые оттепели разрушают его. Почва обычно промерзает неглубоко и на короткий срок.
В конце февраля начинается постепенное повышение температуры и отмечается устойчивый переход среднесуточных температур через +5 С. Период с температурой выше +5 С продолжается около 243 дней. Устойчивое возобновление весенней вегетации озимых по среднемноголетним данным наступает 22 марта. Переход через +10С наблюдается только в середине апреля, однако возврат холодов возможен даже в мае (самый поздний зафиксированный мороз -7 мая). Таким образом, весна ранняя, но, как правило, затяжная, с медленным нарастанием положительных температур. Период с температурой выше +10 С продолжается в среднем 195 дней.
Лето наступает в первой половине мая. Характерной особенностью лета в данном агроклиматическом районе является высокая температура и недостаточное увлажнение. Среднемесячная температура самого жаркого месяца года июля составляет +23 С, а в отдельные жаркие дни она может достигать +42 С (абсолютный максимум). Летом нередки суховейные восточные ветры, которые ухудшают налив зерна и его натуру, а сильные ливневые дожди с ветрами вызывают частое полегание хлебов. По многолетним данным распределение осадков по месяцам довольно неравномерное. Годовая сумма осадков в среднем составляет 643 мм. Погодные условия в годы проведения исследований были различными. Основные их параметры представлены в таблицах 1 и 2.
В годы проведения опытов наблюдались погодные аномалии, повлекшие за собой особенности роста и развития растений пшеницы. В ноябре 1997 года низкие отрицательные температуры сопровождались сильным порывистым ветром, повлекшим за собой снос верхнего слоя почвы, что привело к выдуванию и частичной гибели малоразвитых растений озимой пшеницы, посеянных по пропапшьм предшественникам и в поздние агротехнические сроки. Последствия этих явлений особенно негативно сказались на вариантах опытов с пониженной нормой высева семян.
Осень 1998 года отличалась аномально жаркой и сухой погодой с частыми суховеями. Запасы влаги в почве к моменту оптимальных сроков посева озимой пшеницы были критическими. Осадки выпали лишь в середине ноября и сопровождались резким снижением температуры воздуха. В результате всходы оптимальных сроков посева были неравномерными и в значительной степени изреженными, посевам позднего и сверхпозднего календарных сроков для нормального роста не хватило тепла. Растения в зиму ушли ослабленными в плохом состоянии. Весна 1999 года была прохладной и растянутой, в первой декаде мая на поверхности почвы и были отмечены возвратные заморозки интенсивностью 0-4С. Последние заморозки нанесли ощутимый урон посевам наиболее развитых ультраскороспелых сортов. Изучаемые в опыте сорта визуально не пострадали, хотя в последствии наблюдалась значительная мужская стерильность, которая хоть и не привела к значимому уменьшению урожайности, но способствовала значительному перекрестному опылению и спонтанной гибридизации. В дальнейшем анализ структуры элементов урожайности и урожайных данных позволят сказать, что первая химическая защита от болезней на фоне предшествующих заморозков явилась ярко выраженным стрессовым фактором и привела в итоге к резко негативным последствиям.
Содержание сырой клейковины в зерне
Анализ полученных в результате проведения опыта 1999 года данных по содержанию сырой клейковины в зерне позволил получить регрессионные модели второго порядка с коэффициентами детерминации 93,8% для сорта Шарада и 94,0% для сорта Скифянка (приложения 22, 23).
На формирование количества сырой клейковины у Шарады оказывали прямое влияние пять факторов: предшественник, срок посева, основное удобрение, подкормка и защита. Из них факторы предшественник и основное удобрение действовали на высоком уровне значимости Р(Н0)о5- На формирование количества сырой клейковины у сорта Скифянка оказывали влияния те же пять факторов, что и у Шарады, однако на высоком уровне значимости Р(Но)оз действовали другие факторы - срок посева и подкормка (рисунок 25).
Сразу надо отметить, что сорт Шарада значительно превосходит сорт Скифянка по количеству сырой клейковины, и формирует этот показатель на очень высоком уровне практически по всем предшественникам и агрофонам. Лучшим предшественником по влиянию на формирование повышенного количества клейковины для обоих изучавшихся в опыте урожая 1999 года сортов Шарада и Скифянка стали многолетние травы, худшим - кукуруза на зерно. Срок посева по-разному влиял на признак количество клейковины у изучавшихся сортов. Так для сорта Шарада лучшим сроком сева стал оптимальный, а для сорта Скифянка - поздний. Как видно из рисунков 5 и 25, в жестких гидротермических условиях осени 1998 года основное удобрение повлияло негативно и снизило не только урожайность зерна изучавшихся сортов, но также и такой критерий качества, как содержание сырой клейковины. Подкормка позитивно отразилась на увеличении количества клейковины у обоих изучавшихся сортов, однако у сорта Шарада это влияние в условиях 1999 года было незначительным, и она формировала большое количество клейковины даже без внесения удобрений в подкормку. При анализе результатов опыта 2000 года урожая были рассчитаны регрессионные модели второго порядка влияния изучавшихся факторов на формирование содержания сырой клейковины в зерне с коэффициентом детерминации 52,3% для сорта Шарада и 85,0% для сорта Победы-50 (приложения 24, 25). На показатель содержания сырой клейковины в зерне сорта Шарада оказывали влияние предшественник, срок посева, первая подкормка и защита. Из них только первая подкормка действовала на высоком уровне значимости 05. На содержание сырой клейковины в зерне сорта Победа 50 влияли те же факторы, что и у Шарады, плюс вторая подкормка. Из них на высоком уровне значимости Р(Но)о5 влияли факторы предшественник, срок посева, первая и вторая азотные подкормки (рисунок 26). Лучшими по влиянию на формирование высокого количества клейковины в зерне для обоих изучавшихся сортов Шарада и Победа-50 в условиях проведения опытов 2000 сельскохозяйственного года стали сверхпоздний срок сева, большая доза удобрений 70 кг д.в. N на 1 га в первую подкормку и однократная химическая защита от болезней. Но на позднем и сверхпозднем сроках посева (рисунок 9) наблюдается значительное снижение урожая зерна, поэтому увеличение содержания белка и клейковины следует рассматривать как проявление отрицательной корреляции между урожайностью и качеством зерна. Особенностью сорта Шарада стало формирование максимального количества сырой клейковины по предшественнику подсолнечник, тогда как для сорта Победа -50 лучшим предшественником в условиях вегетации 2000 года были многолетние травы, а подсолнечник, напротив, явился худшим предшественником по влиянию на количество клейковины. Эти данные обнадеживают в выводах, что сорту Шарада свойственна высокая адаптивность в формировании по жестким предшественникам и поздним срокам сева не только показателей урожая, но и высокого качества зерна. На содержание сырой клейковины в зерне сорта Шарада оказывали на уровне значимости Р(Но)о5 взаимодействия факторов предшественник и защита, а также первая подкормка и защита (рисунки 27 и 28). Анализ рисунка 27 говорит о том, что однократная химическая защита снижала содержание сырой клейковины в зерне сорта Шарада по предшественнику пшеница и резко увеличивала по предшественнику подсолнечник. Здесь ярко проявляется эффект отрицательной корреляции между качеством зерна (количеством клейковины и белка) (рисунки 17 и 27) и урожайностью, так как взаимодействие факторов защиты и предшественника по влиянию на урожайность (рисунок 10) приводили к противоположным последствиям. На фоне защиты урожай по предшественнику пшеница увеличивался, а по подсолнечнику уменьшался.
Особенности технологии возделывания сорта Шарада
Сорт Шарада требует посева в оптимальный срок по лучшим, хорошо обработанным, обеспеченным продуктивной влагой, предшественникам. Таким предшественником в условиях проведения опытов были многолетние травы (к ним можно приравнять также горох, чистый пар и ряд других). Ниже рассмотрим особенности поведения сорта Шарада в условиях проведения опытов при посеве по изучавшимся предшественникам
Многолетние травы Предшественник многолетние травы является одним из лучших для культуры озимой пшеницы, что не явилось исключением и для сорта Шарада. За два года изучения по этому предшественнику Шарада гармонично формировала высокие и максимальные показатели продуктивности и качества зерна. Предшественник многолетние травы в среднем позволял получить урожай зерна сорта Шарада на уровне 56 ц с 1 га, с содержанием белка 15,4% и валовым сбором белка 8,9 ц с 1 га. Содержание сырой клейковины в среднем составляло 32%, с наилучшими, по сравнению с влиянием других предшественников, показателями качества ИДК 58 е.п. (1-группа).
Пшеница. Один из самых спорных предшественников для озимой пшеницы, влияние которого во многом зависит от складывающихся погодных условий и распространения вредителей и болезней. Сорт Шарада при соблюдении ряда агротехнических мероприятий интенсивной технологии выращивания, способен к формированию высокого уровня урожайности зерна отличного качества и по этому предшественнику. В среднем сорт Шарада по предшественнику пшеница имеет урожайность зерна 45 ц с 1 га, содержание белка 14%, валовой сбор белка 6,6 ц с 1 га, количество сырой клейковины 29%.
Отличительной особенностью предшественника пшеница по влиянию на рост и развитие растений сорта Шарада стало повышенное значение показателя продуктивного стеблестоя на уровне 710-780 шт. на 1 м2, что в полтора-два раза выше аналогичных показателей у сортов мягкой пшеницы Скифянка и Победа-50. Но высокие значения продуктивного стеблестоя по этому предшественнику сочетаются с резким снижением показателей продуктивности колоса. В итоге по предшественнику пшеница сорт Шарада в среднем формирует минимальные показатели количества зерен с колоса 19-20 шт. и массы 1000 зерен 30 г.
За два года изучения сорт Шарада по предшественнику пшеница имел наименее упругую клейковину с максимальным, по сравнению с другими предшественниками, показателем ИДК 67-68 е.п. (1-группа). Следовательно, при посеве сорта Шарада по предшественнику пшеница необходим наиболее тщательный контроль за распространением вредителя клоп-вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put.), который может нанести максимальный ущерб качеству зерна именно по этому предшественнику. Предшественник пшеница наиболее опасен в фитосанитарном плане, и контроль за состоянием посевов по нему должен быть наиболее тщателен.
Предшественник подсолнечник, согласно схеме опытов, изучался один год и в условиях вегетации 2000 сельскохозяйственного года оказался одним из лучших не только для Шарады, но и для всего спектра сортов включенных в большую схему опытов. Следовательно, при условии ранней уборки и своевременной обработки почвы предшественник подсолнечник может оказаться одним из лучших для культуры озимой пшеницы в условиях Кубани.
Сорт Шарада по предшественнику подсолнечник формировал в 2000 году самый высокий урожай на уровне 63 ц зерна с 1 га и максимальный валовый сбор белка 10.9 ц с 1 га. Содержание сырой клейковины также было максимальным 33% при отличном качестве ИДК - 54 е.п.
Высокие показатели урожайности зерна сорта Шарада в 2000 году по предшественнику подсолнечник во многом объясняются сочетанием максимального проявления таких элементов продуктивности, как уборочный индекс 0,37, продуктивный стеблестой 790 шт. на 1 м , масса 1000 семян 34 г и количество зерен с колоса 26 шт. По всем этим показателям предшественник подсолнечник превосходил в 2000 году многолетние травы, что и привело его к закономерному лидерству в позитивном влиянии на урожайность.
Кукуруза на зерно. Предшественник кукуруза на зерно изучался только в один год вегетации 1999 сельскохозяйственного года, когда осенняя засуха еще более обострила негативные стороны этого предшественника. Кукуруза значительно иссушает верхние слои почвы и требует многократных дисковых обработок для измельчения и заделки пожнивных остатков, способствующих дальнейшему иссушению почвы на глубине заделки семян пшеницы. Возможно, поэтому влияние осенней засухи 1998 года наиболее пагубно отразилась на посевах именно по предшественнику кукуруза на зерно. В результате сорт Шарада сформировал по этому предшественнику минимальный урожай зерна 36 ц с 1 га, и самое низкое содержание белка 13,2% и клейковины 27%, правда, неизменно высокого качества ИДК - 59 е.п. первой группы.
Такое резкое снижение урожайности зерна во многом было вызвано минимальным показателем продуктивного стеблестоя 480 шт. на 1 м2. Однако включение компенсаторных механизмов привело к тому, что по этому предшественнику агроценоз сорта Шарада стимулировал более интенсивный отток запасных веществ из вегетативной массы в зерно. В результате по предшественнику кукуруза на зерно были зафиксированы максимальные показатели уборочного индекса 0,40 и массы 1000 зерен 33 г. Высокий уборочный индекс, по-видимому, не способствовал накоплению большого количества белка в зерне, что и привело к минимальным, по сравнению с другими предшественниками, показателям 13,2%. Но по сравнению со стандартным сортом Скифянка, у которого в зерне по предшественнику кукуруза формировалось содержание белка 9,6%, эта цифра приемлема. К тому же, по этому предшественнику снижение урожайности происходит не так обвально, как у сорта мягкой пшеницы Ски-фянка, и поэтому Шарада здесь формирует самый высокий относительный урожай. При большом разрыве цен между 3 и 5 классом это может оказаться важным, и возделывание Шарады по предшественнику кукуруза на зерно может быть экономически целесообразным. Учитывая, что по этому предшественнику формируются максимальные показатели массы 1000 семян, здесь можно планировать размещение семеноводческих посевов этого сорта.