Селекция озимой мягкой пшеницы для северной зоны Краснодарского края Фоменко, Нина Пантелеевна



Фоменко, Нина Пантелеевна. Селекция озимой мягкой пшеницы для северной зоны Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук в форме науч. докл. : 06.01.05.- Краснодар, 2000.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/617-6

Введение к работе

Актуальность. Устойчивое производство зерна озимой пшеницы в современных условиях не потеряло своей значимости в обеспечении населения продовольствием и перерабатывающей промышленности сырьем. Посевная площадь под этой культурой в северной зоне Краснодарского края и в подобных ей сопредельных территориях Северного Кавказа составляет в настоящее время 1,5-2,0 млн. га. Эта зона отличается неустойчивостью увлажнения, особешю в осенний период, холодной, часто бесснежной зимой при неустойчивом снежном покрове с резкими колебаниями температур в период перезимовки озимой пшеницы, а также ранней весной и периодическими засухами в сочетании с суховеями в период формирования и налива зерна.

Поэтому создание высокопродуктивных сортов, сочетающих повышенную зимоморозостоикость с засухоустойчивостью и приспособленных к различным условиям возделывания, является актуальной задачей селекции.

Для решения данной проблемы были проведены исследования, направленные на повышение результативности селекции высокопродуктивных, зимостойких высокоадаптированных к конкретным агроэкологяческим условиям сортов, основой создания которых являются усовершенствовшшые методы оценки селекционного материала с использованием искусственно создаваемых сред и провокационных фонов.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в выведении сортов с помощью усовершенствованных методов создания провокационных фонов, способов отбора и оценки селекционного материала по зимоморозостойкости и адаптивности.

В задачи исследований входило:

  1. Разработать методику создания провокациоіших фонов на стеллажах.

  2. Оценить эффективность отбора образцов с высокой знмоморозостойкостью на провокационном фоне - стеллажах.

  3. Изучить селекционный материал по комплексу биологических и хозяйственных признаков, выделить и передать в государственное сортоиспытание перспективные линии.

  4. Установить селекционную ценность - сортообразующуго способность созданных форм и, в том числе, доноров повышенной и высокой морозостойкости и адаптивности сортов Краснодарской 39 и Соратница.

  5. Определить эффективность долговремешюй селекции на повышение продуктивности и адаптивности озимой пшеницы в северной зоне Краснодарского края.

Научная новизна:

усовершенствована методика создания провокационных фонов (изучена взаимосвязь между температурами воздуха и температурами почвы на глубине узла кущения на стеллажах и в поле, влияние сроков посева на дифференциацию селекционного материала на стеллажах по зимоморозостойкости);

впервые изучен и в широком масштабе использован в селекции метод оценки и отбора на провокационном фоне (стеллазках) на повышенную зимоморозостоикость и адаптивность;

-установлена селекционная цешюсть сорта Краснодарская 39, как донора высокой зимоморозостойкости и сорта Соратница, как донора общей адаптивности и высокой продуктивности;

-выявлены генотипы с высокой экологической стабильностью при разной величине

урожайности, на основе которых разработана и внедрена в производство «мозаика» сортов.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Созданные сорта озимой пшеницы - источники высокой зимоморозостойкости.

  2. Методы создания сортов.

  3. Оценка результативности селекции на адаптивность и экологическую стабильность в условиях региона.

Практическая ценность работы. В результате многолетних исследований (1960... 2000гг.) создано 60 сортов, из которых 32 занесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, и 8 - проходят Государственное испытание. Внедрение созданных сортов позволило значительно увеличить урожайность озимой пшеницы в производственных условиях и стабилизировать ее по годам.

Разработаны и предложены пути повышения эффективности селекции озимой пшеницы на повышенную зимоморозостоикость и адаптивность в усиовиях северной зоны Краснодарского края.

Реализация результатов исследований. Выведенные сорта получили широкое распространение в производстве. Высокозимостойкий сорт Краснодарская 39 был районирован с 1973 года в 8 областях России и двух -Украины. Он возделывается и в настоящее время. Максимальную площадь сорт занимал в 1978 году - 881 тыс. га.

Сорт Краснодарская 46, с вышесредней зимостойкостью, районирован в Краснодарском и Ставропольском краях и Кабардино-Балкарии. Его максимальная площадь в Краснодарском крае достигла 332 тыс. га в 1980 году.

Сорт Северокубанка, сочетающий высокую морозостойкость с высокой полевой устойчивостью к бурой и желтой ржавчине, занимал 127 тыс. га в 1982 году.

У высокоморозостойких сортов Краснодарская 57 и Олимпия максимальные площади в Краснодарском крае достигали 430 тыс. га и 214 тыс. га, соответственно.

Высокозимостойкий сорт Олимпия 2 рекомендован дом посева по поздним пропашным предшественникам. Максимальная площадь занимаемая им составила в 1989 году 158 тис. га.

Сорт Даха районирован с 1993 года в южно-предгорной зоне, рекомендован для возделывания по фузариозоопасным предшественникам.

Сорт Соратница, с комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды, возделывается в Краснодарском крае на площади 91...157 тыс. га.

Высокоморозостойкий сорт Зимородок районирован в 1999 году, занимает площадь около 100 тысяч га.

Получившие в последние 15-20 лет широкое распространение полукарликовые сорта: Спартанка, Скифянка и Юна районированы и возделываются в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской и др. областях, а также в странах СНГ: Грузии, Азербайджане, Армении, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Киргизии, Казахстане, в южных районах Украины.

Сорта Ника Кубани и Офелия возделываются в Краснодарском крае, внедряются в Узбекистане и Армении. В этих же районах в последние годы активно внедряются сорта Победа 50 и Крошка.

Сорт Спартанка в 1991 году занимал рекордную площадь - 1.9 млн. га, уступив

только сорту Мироновская 808. В Краснодарском крае в 1990 году он занимал 384 тыс. га.

Допущенные к использованию в производстве сорта, выведенные с участием автора, в период с 1973 по 2000 гг. занимали в Краснодарском крае ежегодно от 20 до 95% посевной площади под озимой пшеницей.

Апробация работы. Исследования проведены в соответствии с темгшаном научно-исследовательских работ Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко и его Североку-' банской сельскохозяйственной опытной станцией. № Государственной регистрации плана -01.9.60.012.491.

Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на Ученом совете Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, на конференциях молодых ученых (Краснодар, 1970, 1974,1979,), на международной научной конференции ученых стран-членов СЭВ (19-21 ноября, 1981г., Одесса;), на международном симпозиуме по адаптации зерновых культур к низким температурам (Мартонвашар, 1997), на совместном заседании проблемного Совета по качеству зерна и секции селекции озимой пшеницы отделения растениеводства РАСХН, Краснодар, 1998г.

За достигнутые успехи в выведении и внедрении новых сортов автор диссертации награжден золотой, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР, медалями за Трудовое отличие и Трудовую Доблесть.

Публикация результатов исследований. Положения диссертации изложены в 27 научных работах н подтверждены созданием 60 сортов пшеницы, 32 из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация в виде научного доклада состоит из 2 глав, выводов и рекомендаций для производства и селекционной практики. Включает 6 таблиц и 5 рисунков, список опубликованных печатных работ и авторских свидетельств.

Условия, исходный материал и методика проведения исследований.

Исследования выполнены на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции (ст. Ленинградская, Краснодарский край), расположенной в северной зоне края, в период с 1960 по 2000 гг.

Почва представлена карбонатным малогумусным, мощным черноземом. По механическому составу она относится к тяжелосуглинистым. По данным метеопоста № 462003924 (ст. Ленинградская) среднегодовая (за 38 последних лет) температура воздуха составляет 10,9С, средняя сумма осадков - 561,1 мм (за 41 год).

Исходным материалом исследований служили сорта, линии и гибридные популяции озимой пшеницы, созданные Краснодарским НИИСХ и Северокубанской СХОС, а также другими научно-исследовательскими учреждениями.

Изучение признака зимоморозостойкость проводилось на провокационном фоне -на стеллажах. Образцы высевали вручную на глубину 5 см, рядки располагали по направлению господствующего ветра - с востока на запад. Зимоморозостойкость определяли подсчетом сохранившихся растений весной после отрастания и оценки подмерзания листовых пластинок (глазомерно по разработанной нами 9-бальной шкале).

Адаптивность сортов и линий изучали в искусственных средах, создаваемых агротехническими приемами (сроки посева, нормы высева, дозы минеральных удобрений, различные предшественники).

В качестве стандартов использовали в разные годы исследований сорта Одесская

16, Саратовская 3, Краснодарская 39, Краснодарская 57, Безостая 1, Спартанка, Скифян-ка, Юна, Соратница.

Посев, наблюдения, учеты и анализы в поле и лаборатории проводили по методикам, принятым в КНИИСХ (Лукьяненко П.П., 1973) и Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971); анализ мукомолъно-хлебопекарных качеств зерна - в лаборатории технологии зерна КНИИСХ; статистическую обработку результатов исследований - на персональном компьютере по Доспехову Б.А (1985). Исследования проводились лично и при непосредственном участии автора.