Содержание к диссертации
Введение
I Обзор литературы 7
1.1 Пищевая и лечебная ценность тыквы 7
1.2 История происхождения и распространения тыквы 15
1.3 Классификация рода тыква крупноплодная (Cucurbita maxima L) 17
1.4 История развития и практика селекции тыквы в России 20
1.5 Гетерозис и его проявление у овощных и бахчевых культур 24
1.6 Функциональная мужская стерильность и использование ее в селекции овощных и бахчевых культур 31
II Условия и методика проведения исследований 35
2.1 Условия проведения исследований 35
2.1.1 Почвенно-климатические условия места проведения исследований 35
2.1.2 Агротехника 37
2.2 Материал и методика проведения исследований 38
III Результаты исследований 43
3.1 Гибридологический анализ наследования функциональной мужской стерильности у тыквы крупноплодной 43
3.2 Особенности фенотипического проявления функциональной мужской стерильности у тыквы крупноплодной 44
3.3 Селекция материнских линий тыквы крупноплодной с функциональной мужской стерильностью и окрашенными плодами 47
3.4 Общая комбинационная способность материнских линий тыквы крупноплодной 55
3.5 Наследование гибридами Fi тыквы крупноплодной селекционно ценных морфологических признаков 62
3.6 Оценка продуктивности и хозяйственной ценности гибридов \ тыквы крупноплодной 71
3.7 Изучение схемы размещения родительских форм в гибридном семеноводстве тыквы крупноплодной 104
3.8 Экономическая эффективность возделывания гетерозисных гибридов Fi
тыквы крупноплодной 107
Выводы 109
Рекомендации 111
Список использованных источников
- Классификация рода тыква крупноплодная (Cucurbita maxima L)
- Функциональная мужская стерильность и использование ее в селекции овощных и бахчевых культур
- Почвенно-климатические условия места проведения исследований
- Наследование гибридами Fi тыквы крупноплодной селекционно ценных морфологических признаков
Классификация рода тыква крупноплодная (Cucurbita maxima L)
Огромное семейство Cucurbitaceae (около 800 видов) в истории своего развития обнаружило исключительную изменчивость и экологическую приспособляемость, мощное формообразование для естественного и искусственного отборов. Экологический диапазон от влажнотропических лесов до настоящих жарких пустынь; реже в умеренных широтах. Семейство имеет 90 родов, ряд монотипных родов [53].
Род Тыква (Cucurbita L.) по классификации К. Линнея представлен 3 культурными видами. Американский ученый Бейли описал 18 диких видов тыквы, большинство из них происходят из Мексики, Гватемалы, Гондураса и южных штатов США.
Ботанической классификацией тыквы занимались многие авторы (К. Линней, 1762; Дюшесн, 1790, Серенж, 1828, Мецгер, 1841; Аза Грей, 1850; Ш. Ноден, 1856; Алефельд, 1866; Е.Ф. Гастеттер, 1925; Н.Е. Житенева, 1929; Бейли, 1943; и др.). Большинство из них интересовались определением видов тыкв. В результате со времен Дюшесна считаются установленными три основных вида культурных тыкв: С. maxima Duch., С. реро L. и С. moschata Duch. (крупноплодная, твердокорая, мускатная). Наиболее современная классификация семейства тыквенных принадлежит английскому ботанику Джеффри Ч. (1980) [34, 168]. Согласно этой классификации семейство делится на два подсемейства и 8 триб. Большое подсемейство тыквенные (Cucurbitaceae) содержит 7 триб, включающих ПО родов [118, 119].
По данным Тахтаджяна А.Л. (1981) к трибе тыквенные относится 12 родов, в том числе род тыква (Cucurbita), насчитывающий около 20 видов.
Буш Н.А. (1944) в своей книге указывает, что семейство Cucurbitaceae -большей частью лазающие травы. Цветы обычно однополые, венчик иногда почти раздельнолепестный, 5-лопастной (желтый) [116]. Плод - крупная тыквина, от плоской до удлиненно-овальной и цилиндрической формы [145]. Усики у большинства тыквенных растений служат для прикрепления лазающего стебля к другим растениям или посторонним предметам. По мнению Гордеевой Т.Н. (1986) к семейству относятся главным образом травянистые растения, реже -кустарники.
В мире известно более 200 сортов тыквы [61]. Сорта тыквы, выращиваемые в России, принадлежат к первым трем видам [131]. По данным Кобковой Г.Е. (2001), по биологической ценности, лучшими являются сорта мускатной тыквы, а сорта крупноплодной тыквы преобладают, в свою очередь, над сортами твердокорой.
Составители справочника по семеноводству овощных и бахчевых культур Строганов А.К. и. Прокопьева Т.П. (1974) считают, что крупноплодная тыква (С. maxima Duch.) включает 4 подвида: европейско-азиатский, южноамериканский, китайский и дикорастущий, с соответствующими разновидностями в каждом.
По эколого-географической классификации видового и сортового разнообразия тыквы, разработанной работниками ВИР им. Вавилова Н.И. и опубликованной Филовым А.И., род Тыква представлен 3 культурными и 16 дикорастущими видами. По мнению Дютина К.Е. (1982), систематика культурных видов тыквы до конца не разработана, для селекции более удобна классификация Житеневой Н.Е. (1930), дополненная Филовым А.И. (1959). Внутри вида С. maxima рассматривается 4 подвида: subsp. maxima, subsp. americana, subsp. turbankurbis, subsp. andreana.
Подвид старосветский - subsp. maxima. Разновидности подвида старосветского: зимняя; белоплодная; овальная; сероплодная; мамонтовая; голландская; мелкоплодная; китоподобная.
Тыквы этого подвида составляют сортимент Европы, Азии (за исключением западной части Китая, Тибета) и Северной Африки. Они имеют более нежные листья, преимущественно очень крупные плоды с гладкой поверхностью, в большинстве сплюснутые и вдавленные у плодоножек и цветка, зеленые, розовые, желтые и белые. Кора мягкая. Мякоть большей частью рыхлая. Семена белые. Подвид включает 8 разновидностей.
Подвид американский - subsp. americana Filov, subsp. Подвид отличается более крупными и грубыми листьями, неровной поверхностью плодов -сильными наплывами по краям трещин, неправильной сегментацией, некоторой деформированностью, форма плодов коническая, однобоко-овальная, со вздутиями и выступами на концах, иногда с начальной чалмовостью. Окраска плодов темно-зеленая, очень редко краснеющая. Кора плодов часто деревянистая. Мякоть плотная, ярко окрашенная. Семена белые и коричневые.
Подвид включает 7 разновидностей, большинство из которых получены из Америки экспедициями Н.И. Вавилова, СМ. Букасова и СВ. Юзепчука и изучены Н.Е. Житеневой. Этот подвид является богатым исходным материалом для селекции тыквы.
Подвид китайский - subsp. turbankurbis Metzg. Подвид известен в местной культуре на западе Китая и частично на Тибете (Китай), хотя сорта его распространены и в Европе как декоративные растения. Он имеет нежные вегетативные органы и чалмовидные сплюснутые плоды, обычно вначале темно-зеленые, при созревании краснеющие полосами или сплошь, принимая в последнем случае ярко-красную окраску. Кора преимущественно деревянистая. Мякоть тонкая, плотная, часто сладкая и с высоким содержанием каротина. Семена обычные, белые. Подвид включает 4 разновидности. Подвид дикорастущий - subsp. andreana (Naud.) Cucurbita andreana Naud. Сюда относится пока только одна разновидность. Разновидность андреана - var. Andreana [131].
Из всех разновидностей широко распространены следующие: из вида крупноплодной тыквы - серая круглая и зимняя; вида твердокорой - цитрулина, кабачки и патиссоны; вида мускатной тыквы - перехватка. В пределах этих типов и шло создание сортимента. Для кормовых и столовых целей преимущественно используется тыква крупноплодная.
Современные сорта и гибриды тыквы крупноплодной различаются по урожайности, скороспелости, содержанию Сахаров, пектина, каротина, и продолжительности хранения. Плоды их отличаются разнообразием форм и окраски [28].
По определению Вавилова Н.И., селекция - это эволюция, направляемая волей человека. Она изучает методы создания исходного материала и методы отбора для получения новых форм растений на разных этапах селекционного процесса [73]. Вавилов Н.И. (1987) считал, что селекцию можно рассматривать как науку, как искусство и как определенную отрасль сельскохозяйственного производства.
Селекция - это отбор и при определении методов получения гибридов Fi селекционер должен сделать свой осознанный выбор, исходя из генетических возможностей культуры, наличия селекционного материала и индивидуальных предпочтений [111].
Современные принципы и методы селекции, по мнению Елацковой А.Г. (2005), должны основываться на достаточно полной информации используемого в работе исходного материала, отражающего характер и способность передачи важнейших хозяйственно ценных признаков выводимым сортам и гибридам [49].
Функциональная мужская стерильность и использование ее в селекции овощных и бахчевых культур
В качестве исходного материала для создания материнских форм были использованы: селекционная форма тыквы крупноплодной КР fins с функциональной мужской стерильностью (невскрывающиеся пыльники) и самоопыленные сортовые линии: 3 сорта селекции ВНИИССОК - Улыбка, Россиянка, Конфетка, и сортовая линия из образца Голден Тюрбан. В качестве отцовских линий, для создания гибридов Fb использовались сорта отечественной, зарубежной селекции и селекционные линии отдела селекции и иммунитета бахчевых культур. Стандартные сорта по тыкве крупноплодной - Волжская серая 92, Улыбка и Крошка.
Гибридологический анализ наследования признака «мужская стерильность» проведен методом генетического анализа, без изучения расщепления F3. Для проведения опыта были получены гибриды Fb F2 от скрещивания с фертильным растением и бэккроссы с обоими родителями. Стерильные растения отмечали визуально в утренние часы во время массового цветения.
Анализ фертильности и жизнеспособности пыльцы осуществляли методом окрашивания ацетокармином и проращиванием пыльцы на питательных средах. Ацетокарминовый метод (Паушева, 1978). 1. Зафиксированный бутон (цветок) кладут на предметное стекло. Отделяют тычинки от околоцветника. Препаровальными иглами вскрывают пыльники и пипеткой или стеклянной палочкой наносят на них 1-2 капли ацетокармина. 2. Подогревают подготовленый, таким образом, препарат на электрической плитке или на пламени спиртовки в течение 1-2-х минут. 3. На окрашенный препарат стеклянной палочкой наносят 1-2 капли глицерина, очень осторожно, но тщательно, перемешивают все препаровальной иглой/стеклянной палочкой, закрывают чистым покровным стеклом и исследуют под микроскопом.
Препаровальные иглы и стеклянные палочки должны использоваться для приготовления препаратов только из одного образца, после чего их тщательно моют во избежание переноса пыльцы из одного образца в другой.
Пыльцевые зерна изучали с помощью светового микроскопа и во временных препаратах (в глицериновой среде) при увеличении х 400. Проращивание пыльцы проводили во влажной камере (метод Д.А. Транковского). Метод основан на способности пыльцы прорастать в водном растворе сахарозы или глюкозы. Для посева пыльцы использовали питательную среду, которая состояла из 1 % агар-агара и 10 % сахарозы. Пыльца набиралась на кончик препаровальной иглы или пинцета и осторожно стряхивалась на поверхность капли питательной среды, расположенной на предметном стекле. После чего пыльца помещались в чашках Петри в термостат с постоянной температурой 25-27 С0. Влажные камеры с посеянной пыльцой находятся в затемненном месте. Пыльца прорастает вполне удовлетворительно при температуре от 12 С0 до 24 С0. Контрольный препарат помещали на предметный столик микроскопа, рассматривали пыльцу и подсчитывали проросшие и непроросшие пыльцевые зерна. Учитывали только пыльцевые зерна, находящиеся в пределах капли питательной среды.
Селекционная работа по созданию материнских линий велась методом гибридизации и последующего индивидуального и семейственного отборов с выполнением искусственных опылений (инцухтирование) для закрепления морфологических и хозяйственно ценных признаков. Выполняли беккроссы с исходными формами до получения линий с желаемым набором селекционно ценных и морфологических признаков. Отборы на стерильность проводили во втором гибридном поколении и последующих четных поколениях после выполнения очередного цикла насыщающих скрещиваний. После получения удовлетворительного результата по набору морфологических признаков селекционные линии поддерживались путем искусственных самоопылений с использованием принудительно вскрытых пыльников на растениях с функциональной мужской стерильностью. Искусственные скрещивания и самоопыление проводили согласно схеме опыта с предварительной изоляцией бутонов.
Содержание сухого растворимого вещества (СРВ) в мякоти определяли полевым рефрактометром Цейса. Дегустационную оценку проводили органолептически по пяти бальной шкале. Содержание крахмала определяли по интенсивности окрашивания, путем нанесения йода на гладкий срез мякоти тыквы, по 5-балльной шкале. В естественных условиях, в конце вегетационного периода, проводили фитопатологическую оценку всех образцов на устойчивость к мучнистой росе и переноспорозу по 5-балльной шкале.
Из-за стерильности мужских цветков, возможно, получать только прямые гибриды Fb в связи с этим для определения общей комбинационной способности (ОКС) материнских форм тыквы крупноплодной использовали математическую модель I (Савченко В.К., 1973).
Для получения семян гибридов Fi проводили скрещивания в питомнике гибридизации. В питомнике с 2009 по 2011 гг. в качестве материнской высевалась исходная линия КР fins с серыми плодами, параллельно велась селекционная работа по выравниванию новых материнских линий РЛ fins и ЦЛ fins с окрашенными плодами и функциональной мужской стерильностью, которые с 2013 г. были включены в гибридизацию. В качестве отцовских форм использовались сорта отечественной и зарубежной селекции с различным набором морфологических признаков. Мужские и женские цветки изолировали с вечера полосками ткани. Материнские и отцовские формы размещали без изоляции, количество растений каждой из отцовских форм на делянке - 10, материнских - 60. Полученные семена гибридов Fi высевали в питомнике предварительного сортоиспытания для изучения гибридных комбинаций по морфологическим и хозяйственно ценным признакам. По годам количество исследуемых вариантов (гибридных комбинаций) в питомниках предварительного и конкурсного сортоиспытания варьировало от 20 до 30. На делянке высевали по 10 учетных растений, в 3-х повторностях со схемою посева 1,4 м х 1,0 м. В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения и учеты по методике ВИР (отмечали даты: появления всходов, цветения мужских и женских цветков, первое цветущее и плодоносящее, междоузлие, образования завязи).
Почвенно-климатические условия места проведения исследований
В 1999 г. при специальном поиске стерильных растений в посеве суперэлиты столовой тыквы Крошка в семье № 113 среди 15 растений, сотрудниками отдела селекции бахчевых культур, были обнаружены пять, у которых пыльники не растрескивались. При искусственном вскрытии пыльников пыльца выделялась и была способна к оплодотворению. Были получены один плод от самоопыления и два от свободного опыления. Плоды были относительно мелкие, но по форме и окраске типичные для сорта. Семена были также характерные для Крошки: крупные, желтой окраски.
При искусственном вскрытии пыльников острыми предметами, высыпавшаяся пыльца позволила опылять женские цветки, при этом формировались нормальные семена. Их потомство на 100 % состояло из растений с нерастрескивающимися пыльниками.
Плоды исходной формы с функциональной мужской стерильностью имеют серую окраску и сплюснутую форму, которые доминирует у 70 % получаемых гибридов Fi тыквы крупноплодной. В связи с этим были поставлены следующие задачи: - создать материнские линии тыквы крупноплодной с функциональной мужской стерильностью и окрашенными плодами; - получить гибриды Fi столового и универсального назначения с хорошим уровнем потребительских качеств. - расширить цветовую гамму получаемых гибридов Fb за счет использования новых генетических форм.
Для решения этих задач сотрудниками отдела селекции бахчевых культур с 2004 г. была начата селекционная работа по создания материнских линий с окрашенными плодами и функциональной мужской стерильностью. С 2010 г. нами была продолжена работа по селекции материнских линий с функциональной мужской стерильностью на основе уже полученного селекционного материала. Созданные материнские линии, безусловно, являются ценными генисточниками и гендонорами для продолжающейся селекционной работы.
В качестве доноров для передачи окраски плода были выбраны 3 сорта селекции ВНИИССОК: Улыбка, Россиянка, Конфетка и сорт Голден Тюрбан (Таблицы 4-6). Было проведено по 3-4 цикла возвратно насыщающих скрещиваний по каждой из селектируемых линий. Контроль и отборы на функциональную мужскую стерильность проводили в каждом втором гибридном поколении после проведения беккроссов с исходными формами. Контроль с описанием морфологических признаков растения: куста, плода, мякоти, семян, проводили в каждом гибридном поколении. При получении семей, сочетающих функциональную мужскую стерильность и яркую окраску коры плода, проводили искусственные самоопыления для закрепления намеченного сочетания признаков. Было отобрано несколько комбинаций с окрашенными плодами: - h ВСз F2 (Крошка рл fins х Россиянка) - Растения одностебельные (боковые плети не развиваются - 10-15 см.). Главная плеть средней длины не более 2 метров. Лист не крупный, цельный, темно-зеленый. Плод волчковидный, светло-оранжевый с белыми полосами по бороздам. В.в. (внешний вид) - 4 балла, Вк. (вкус) - 4 балла, СРВ (сухое растворимое вещество) - 10%. Мякоть слегка рыхлая, бледно-оранжевая, светло-желтая. - J2 ВСз F2 (Крошка рл fins х Голден Тюрбан) - Растения одноплетистые, плети короткие и средние. Лист цельный, средний, темно-зеленый. Плод маленький овальный, яйцевидный оранжевый. - J2 ВСз F2 (Крошка рл fins х Голден Тюрбан) - Растения плетистые, плети средние и длинные (растения стерильные). Лист цельный, средний, зеленый. Плод слабосплюснутый, окрашенный. - J3 ВС4 F2 (Крошка рл fins х Улыбка) - Растения компактные кустовые, редко с одной очень короткой плетью не более 50 см (все растения стерильные). Лист средний, разрезнный, светлый. Плод небольшой сплюснутый, окрашенный (оранжевый, ярко-оранжевый), гладкий. В.в.- 3-4 балла, Вк.- 4 балла, СРВ - 10%. Мякоть плотная оранжевая, ярко-оранжевая. - J3 ВС4 F2 (Крошка рл fins х Улыбка) - Растения одноплетистые с короткой или средней плетью не более 2 метров, женского типа цветения (стерильные). Лист цельный, средний, темно-зеленый. Плод сплюснутый, светло-розовый, розовый. В.в. - 3-4 балла, Вк. - 4-5 балла, СРВ - 10%. Мякоть плотная оранжевая, ярко-оранжевая.
В результате проведенной работы были выделены константные селекционные семьи по 3 новым материнским формам: ЦЛ fins, РЛ fins и КП fins: - Материнская линия РЛ fins. Растение обладает эффектом неполного доминирования кустовой формы растения: в начале вегетации образуется компактный короткоплетистыи куст, у которого к концу вегетации вырастает одна плеть до 2-3 метров. Лист темно-зеленый, надрезанный. Плод не крупный, 2-2,5 кг, ярко-оранжевый, хороших вкусовых качеств, с высоким содержанием крахмала и сухого растворимого вещества в пределах 7-10% (Рисунки 5,6); - Материнская линия ЦЛ fins. Растение обладает эффектом неполного доминирования кустовой формы растения: в начале вегетации образуется компактный короткоплетистыи куст, у которого к концу вегетации вырастает одна плеть до 2-3 метров. Лист темно-зеленый, цельнокрайний. Плод не крупный, 1,5-2,5 кг, ярко-оранжевый, хороших вкусовых качеств, с высоким содержанием крахмала и сухого растворимого вещества - 6-8% (Рисунок 7,8);
Материнская линия КП fins. Растение короткоплетистое или среднеплетистое. Лист не крупный, цельнокрайний, зеленый. Плод слабосплюснутый, ярко-оранжевый, почти красный, гладкий. Вкусовые качества -3 6. СРВ - 5% (Рисунки 9,10).
Наследование гибридами Fi тыквы крупноплодной селекционно ценных морфологических признаков
В 2010-2012 годах в питомнике предварительного сортоиспытания были изучены гибриды Fb полученные от скрещивания с материнской линией КР fins -исходной формой с функциональной мужской стерильностью. В качестве отцовских форм использовались отечественные и зарубежные сорта (Приложение В.1-В.З).
Полученные гибриды после полевого и лабораторного анализов условно были разделены на столовые - с высокими потребительскими показателями, в качестве стандарта использовался сорт - Крошка и универсальные - с высокой урожайностью, удовлетворительными или хорошими вкусовыми показателями, в качестве стандарта - Волжская серая 92 (Таблица 17-18).
Урожайность товарных плодов, в среднем за 3 года, у стандарта Волжская серая 92 составляла - 34,8 т/га.
По показателям урожайности стандарт превзошли: гибриды Fi (КР fins х Голиаф) - 40,6 т/га, Fi (КР fins х Желтая из Парижа) - 47,2 т/га. Самый высокий урожай и самые крупные плоды получили у гибрида Fi (КР fins х Желтая из Парижа).
После сбора урожая часть плодов заложили на хранение для изучения их лёжкости и изменения химического состава (Приложение В.4-В.9). На хранение отобрали плоды здоровые, без повреждений. Анализ биохимического состава плодов провели через месяц после массового сбора, для контроля сохранности потребительских качеств анализ повторили через 3 месяца хранения (Таблица 19).
По содержанию сухих растворимых веществ (СРВ) в плодах после первого биохимического анализа гибрид Fi (КР fins х Голден Тюрбан) (9,13 %) был практически на уровне стандарта - сорта тыквы крупноплодной Крошка (9,90%). На уровне со стандартом, также хорошие показатели имели гибриды: Fi (КР fins х Лечебная) и Fi (КР fins х Конфетка). А вот по содержанию каротина гибрид Fi (КР fins х Голден Тюрбан) превзошел стандарт. Неплохие показатели мо многим хозяйственно ценным признакам также имели гибриды Fi (КР fins х Лечебная), Fi (КР fins х Конфетка) и \ (КР fins х Марфа).
После 3 месяцев хранения стандарт - сорт тыквы крупноплодной Крошка лидировал по содержанию СРВ (11,05%). Гибрид \ (КР fins х Голден Тюрбан) приближался к стандарту (9,85%). Хорошие показатели были у гибридов Fi (КР fins х Сахарная), Fi (КР fins х Тамара), Fi (КР fins х Лечебная), Fi (КР fins х Марфа).
По отсутствию лежкости можно отметить скороспелый гибрид Fi (КР fins х Улыбку), который за все годы наблюдений не сохранялся дольше наступления нового календарного года (Таблица 20). Также гибрид г (КР fins х Голден Тюрбан) не отличался хорошей лежкостью, и уже к концу января у этого образца не оставалось ни одного сохранившегося плода. Ряд образцов, из которых наиболее перспективным по другим показателям являлся гибрид Fi (КР fins х Россиянка), имели посредственную лежкость, к началу весны сохранность плодов у них составляла 70-80%. Большинство образцов во главе со стандартным сортом тыквы крупноплодной Крошка имели отличную лежкость и при хранении не теряли своих потребительских качеств.
По результатам проведенных исследований можно отметить гибрид Fi (КР fins х Голден Тюрбан), который имел высокую урожайность и хорошие потребительские качества. Таблица 17 - Продуктивность гибридов Fi тыквы крупноплодной, питомник предварительного сортоиспытания, (среднее за 2010-2012 гг.)
Биохимические показатели плодов гибридов Fi тыквы крупноплодной после 1-го месяца хранения, питомник предварительного сортоиспытания, (среднее за 2010-2011 гг.)
Название образца Сухое вещество,% Каро тин, мг/% Крахмал, % Пектин, % Z Сахаров,% Моносахара,% В том числе Саха роза,% Аскор. к-та, мг% Вкусоваяоценка,балл
Гибриды Fb полученные от скрещивания с новыми материнскими линиями ЦЛ fins и РЛ fins, зацветали и образовывали завязи на 10-15 суток раньше гибридов Fb полученных от скрещивания с исходной материнской линией КР fins и были выделены в скороспелую группу (Приложение В. 10). На растениях гибридов Fb полученных от скрещивания с новыми материнскими линиями ЦЛ fins и РЛ fins, образовывалось до 3-4 средних по размеру плодов, что значительно увеличивало урожайность.
Урожайность товарных плодов у стандарта по продуктивности - сорта тыквы крупноплодной Волжская серая 92 составляла - 43,8 т/га. У преобладающего большинства изучаемых образцов урожайность была на уровне и выше стандарта. Самая высокая урожайность и самые крупные плоды получены у гибрида Fi (КР fins х Желтая из Парижа) - 81 т/га. Отличные показатели продуктивности отмечены у гибридов Fi (РЛ fins х Валок), Fi (Кр fins х Грибовская зимняя), Fi (ГДЛ fins х Валок) и др. (Таблица 21).
После 1-го месяца хранения по содержанию сухих растворимых веществ (СРВ) в плодах, стандарт - сорт тыквы крупноплодной Крошка (14,60 %) превзошел все исследуемые образцы (Таблица 22). На уровне со стандартом были гибриды: Fi (КР fins х Голден Тюрбан), Fi (КР fins х Конфетка). По содержанию каротина выделились гибриды Fi (КР fins х Зеленовская) и Fi (КР fins х Голден Тюрбан). Высокие показатели по СРВ, каротину имели также гибриды Fb полученные на основе новой материнской линии ЦЛ: Fi (ЦЛ fins х Хибберу) и Fi (ЦЛ fins х Марфа).
После 3-х месяцев хранения стандарт - сорт Крошка лидировал по содержанию СРВ (Таблица 23). На уровне со стандартом хорошие показатели были у гибридов \ (КР fins х Голден Тюрбан) и \ (КР fins х Лечебная).
По показателям лежкости можно выделить гибриды Fi (КР fins х Марфа), Fi (КР fins х Лечебная), \ (КР fins х Тамара), которые сохранялись практически до середины весны (Таблица 24). Скороспелый гибрид \ (КР fins х Улыбка) хранился до второй декады декабря.
Скороспелые гибриды Fb полученные от скрещивания с новыми материнскими линиями РЛ fins и ЦЛ fins, обладали плохой лежкостью и до весны практически не сохранялись, а некоторые не сохранялись и до конца декабря.