Содержание к диссертации
Обзор литературы.
1 Классификация и генетика основных признаков
ярового ЯЧМЄНЯ.
2 Продуктивность ярового ячменя и ее слагающие
компоненты.
-
Фотоскнтее и его значение.
-
Фотопериодическая чувствительность.
-
Влияние абноті!ческнх факторов:
а/ ФиБнолого-генетическне аспекты
продуктивности.
б/ Влияние влагообеспеченности.
в/ Температурный фактор.
1.2.4 Место ярового ячменя в севообороте.
3 Качество зерна ячменя и селекционный путь
улучшения.
-
Основные болезни и вредители ярового ячменя. Значение иммунологической селекции.
-
Краткая история селекции ярового ячменя на Прикумской опытно-селекционной станции.
. їїочвенно-іиіш.'.атическне условия зоны исследований, исходный материал и методика.
Результаты исследований. I. Влияние погодных факторов зоны исследований на продолжительность вегетации и продуктивность ярового ячменя. 3,1 Влияние влагообеспеченности на продолжительность вегетации и продуктивность.
-
Влияние среднесуточной температуры воздуха и сильных суховеев на поодол-жительность вегетации и урожайность. 74
-
Влияние погодных факторов на проявление
<д- »' *іі-' * Jill*. -_-_ і J. -J * л . л *- * * — - * *—— 1- -ш' i~t -і * JJ-' i-'-LJ W І. w' U* — ІГІЧ--*.**!.* ' J —
3.4 Задачи по совершенствованию культуры
ярового ячменя. 96
Глава IV. Результаты изучения и создания нового исходного материала. Характеристика нового селекционного материала и сортов ярового ячменя.
4.1 Результаты изучения коллекции ВИР
ярового ячменя. 101
-
Результаты экологического испытания сортов ярового ячменя, 103
-
Создание исходного материала для селекции ярового ячменя. 111
-
Характеристика нового селекционного материала и. сортов ярового ячменя. 118
-
Использование ярового ячменя в качестве страховой i-улътуры в засушливых условиях Ставропольского края. 137
Вывод» и предложения для селекционной практики и
и сельскохозяйственного производства.
ВЫВОДЫ. 144
Рекомендацій! для селекционной практики и
производства. 146
БнОлнографініескин список. 148
ИрНЛОЖеНІ! Є. 164
_ л _ 4l
Введение к работе
В большинстве экономически развитых странах мира зерно было и остается основой продовольственного обеспечения населения. Зерно - один из главных видов корма, причем наиболее эффективный, без его широкого применения невозможна интенсификация животноводства (12).
Мировое производство зерна постоянно растет. При ускоренном росте общего объема его производства в мире проявляется устойчивая тенденция увеличения валовых сборов фуражного зерна, в основном за счет возделывания кукурузы и ячменя. Посевы ячменя по предварительным данным ФАО, в мировом земледелии составляет 79,1 млн.га, что определяет место его после пшеницы, риса и кукурузы. Урожайность его в мировом сообществе составляет 2,3 т/га, а валовой сбор 181860 тыс. тонн (67).
За последние 40 лет площади под ячменем удвоились и в два раза возросла их урожайность. Однако возрастание не было равномерным в пределах как стран, так и континентов. Значительные успехи по уровню урожая зерна имеют европейские страны (12).
При рассмотрении статистических данных ФАО в разрезе континентов можно проследить различные методы ведения сельского хозяйства - экстенсивного, когда увеличение производства происходит, в основном, за счет роста посевных площадей, до интенсивного, когда валовый сбор растет за счет увеличения урожайности (67).
Производство ячменя в основных зерновых странах мира в 1997 году составило 156617 тыс. тонн, при средней урожайности в 23,6 ц/га. За последние годы наибольшая урожайности ячменя получена во Франции, Германии, Англии. Так, например во Фран- ции в 1997 году урожайность ячменя составила 60,2 ц/га (67).
Бывшие республики СССР являются крупнейшими производителями зерна ячменя. Его посевы занимают второе место после пшеницы. Посевная площадь ячменя в 1985 году составляла 25 млн.га. Он высевается во всех агроклиматических зонах. Наиболее интенсивный рост посевных площадей наметился в 50-е годы с освоением целинных земель, а также изменением структуры поля с учетом культуры земледелия и других факторов (37).
Основные площади занимает яровой ячмень. Его возделывают повсеместно, от северных районов до субтропиков. Посевы ярового ячменя во всех почвенно-климатических зонах постоянно расширяются. В Российской Федерации посевы ярового ячменя удвоились, но распределены они по территории республики неравномерно. Большая часть посевов ячменя приходится на Европейскую часть России. В Центрально-Нечерноземном районе ячмень занимает более 40 от общих площадей зерновых культур (65).
В 1997 году в стране было произведено 20,8 млн. тонн озимого и ярового ячменя, или почти 24% всей массы зерновых. По сравнению с 1991-1995 годами валовое производство зерна ячменя в 1996 году сократилось на 7,9 млн. тонн, а в 1997 году на 3,0 млн. тонн (67).
Ячмень - один из основных зернофуражных культур. Зерно ячменя, особенно репродуцируемое в южных и юго-восточных засушливых районах, является непревзойденным по своим кормовым достоинствам.
Сухое зерно степных районов и средней полосы содержит соответственно: воды - 13%, протеина - 15-11,8%, белка -14,4-10,5%, зкира - 4-2,3%, золы - 2,6-2.8%, безавотистых экс- - б - трактившх веществ - 62,1-65,7%. Зерно ячменя - отличный концентрированный корм, солома и мякина используются в качестве грубого корма или силоса. Корм из зерна ячменя незаменим при откорме свиней для получения высококачественного бэкона, а также для откорма птиц и телят.
Большое значение ячмень имеет в пивобезалкоголъной промышленности. Большая часть посевных площадей пивоваренного ячменя сосредоточена в европейских странах. В Российской Федерации пивоваренные сорта ячменя возделываются в 14 областях (Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Тамбовская и др.) (37).
В Северо-Кавказком районе яровой ячмень занимает 8-10% от площади зерновых, причем около 70% посевов приходится на Ростовскую область. В Ставропольском крае в последние годы озимая пшеница возделывается на площади 1200-1300 тыс.га, озимый ячмень - 80-120 тыс.га. Большие колебания по посевным площадям в крае отмечаются по яровому ячменю. Это объясняется тем, что в засушливой части края яровой ячмень является основной страховой культуры на случай гибели озимых зерновых культур в результате неблагоприятных условий перезимовки. Один - два раза в десятилетие наличие влаги по непаровым предшественникам в осенний период не обеспечивает удовлетворительное развитие растений до окончания осенней вегетации. Часть семян в полусухой почве подвергается гибели от грибных болезней. Такие посевы также подсевают или пересевают ячменем. Сорта ярового ячменя по срокам созревания очень близки к озимым культурам и это позволяет сохранить для их использования на фуражные цели смешанные посевы зерновых культур. Площади возделывания ячменя в такие годы резко возрастают. Так, в 1983 году площадь занимаемая яровым ячменем в крае составила 126,7 тыс.га, а в отдельные годы увеличивалась до 400-450 тыс.га.
Посевы ярового ячменя на зерно в Ставропольском крае также значительно колеблются по годам. После неблагоприятной зимы и "ремонта" озимых культур, площади возрастают. Это связано с необходимостью восполнения страховых объемов семян. В течении ряда благоприятных лет для озимых культур прослеживаются тенденции к уменьшению площади посева ярового ячменя на зерно.
В Ставропольском крае яровой ячмень на зерно в среднем высевается на площади 70-80 тыс.га. В 1999 году он высевался на площади 82,0 тыс. га.
В последнее десятилетие в крае отмечается тенденция к уменьшению посевных площадей озимого и ярового ячменя. Это в первую очередь объясняется значительным сокращением поголовья скота в коллективных сельхозпредприятиях и благоприятными условиями для озимых культур. В последние два года как положительную тенденцию необходимо выделить увеличение численности свиней и определенную тенденцию к стабилизации поголовья крупнорогатого скота. С одной стороны это создает предпосылки и необходимость расширения посевных площадей ячменя, в том числе и как страховой культуры, которая будет иметь определенное значение в экономике сельхозпредприятий Ставропольского края. С другой - обуславливает необходимость и потребность продолжения селекционной работы ярового ячменя на Прикумской опытно-селекционной станции СНййСХ, повышения ее результативности.
Дель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении исходного материала ярового ячменя, оценке влияния метеофакторов на продолжительность вегетации и продуктивность, создании нового селекционного материала с высокой адаптацией к засушливым условиям Ставропольского края. На этой основе планировалось вывести новые сорта ярового ячменя, отличающиеся комплексом хозяйственно - ценных признаков. В задачи исследований входило:
Оценить погодные факторы и их влияние на продолжительность вегетации, продуктивность ярового ячменя.
Определить влияние погодных факторов на проявление фе-нотипических признаков. Конкретизировать дальнейшие задачи селекционного совершенствования культуры.
Провести изучение коллекционных сортообразцов и экологическое испытание перспективных сортов ярового ячменя.Выделить наиболее перспективный материал для дальнейшей селекционной работы.
Дать сравнительную оценку эффективности различных комбинаций, полученных по эколого - географическому принципу, биологической и морфологической контрастности, химическим мутагенезом.
Провести оценку нового селекционного материала и сортов ярового ячменя.
Определить эффективность использования ярового ячменя в качестве страховой культуры, для возможного ремонта посевов озимых культур.
Научная новизна работы. Впервые в засушливых условиях Ставропольского края дана комплексная оценка влияния метеофакторов на продолжительность межфазных периодов вегетации, проявление фенотипических признаков и продуктивность ярового ячменя. Изучены коллекция ВИР и перспективные сорта ярового ячменя. Создан разнообразный селекционный материал и новые, хорошо адаптированные к особенностям зоны сорта ярового ячменя.
Практическая ценность работы. В результате выполненных исследований выявлены наиболее критические периоды в течении вегетации ярового ячменя и метеофакторы, отрицательно влияющие на продуктивность. Вьщелены сортообразцы из коллекции ВИР и сорта инорайонной селекции, обладающие как отдельными, так и комплексом хозяйственно - ценных признаков. Этот материал использован в собственной селекционной работе и рекомендован для привлечения в селекционный процесс другим учреждениям.
При подборе родительских форм для гибридизации по принципу биологической и морфологической контрастности созданы новые сорта, успешно конкурирующие по отношению к традиционно используемым двурядным ячменям.
Созданы и внесены в Государственный реестр селекционных достижений новые сорта ярового ячменя: Прикумский юбилейный -Северо-Кавказский и Нижневолжский регионы, Прикумский 47 - Северо-Кавказский регион. Определено, что использование ярового ячменя в качестве страховой культуры экономически более целесообразно по сравнению с яровой пшеницей и весенним посевом двуручек ячменя.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на методических комиссиях Ставропольского НИИСХ и Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукъян .енко, на научно-теоретической конференции "Проблемы селекции и генетики пшеницы и ячменей" (Краснодар, 1984), на заседании секции "Селекция зернофуражных культур на иммунитет к болезням и вредителям" (Моек- ва, 1985.), на Координационном совете по селекции зернофуражных культур (Молдавия, г.Бельцы, 1986), на юбилейной научно -практической конференции, посвященной 50 - летию селекционной работы с зерновым культурами на Прикумъе (Ставропольский кр., г.Буденновск, 1997), на 64-й научно - практической конференции Ставропольской ГСХА (Ставрополь - 2000).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе авторские свидетельства на два сорта ярового ячменя, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений.