Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края Волощенко Анатолий Сергеевич

Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края
<
Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края
>



Волощенко Анатолий Сергеевич. Исходный материал свеклы столовой для селекции в условиях Ставропольского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05, 06.01.06.- Москва, 2006.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/640

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Происхождение и распространение свеклы столовой 8

1.2. Значение свеклы столовой, биохимический состав, пищевые и целебные свойства, применение в медицине 9

1.3. Биология и фазы развития растений 15

1.4. Значение фона в селекции растений 25

1.5. Адаптивность и стабильность в селекции растений 28

1.6. Плодность свеклы 35

1.7 Особенности семенных растений одноростковой свеклы 36

1.8. Направления селекции раздельноплодной свеклы 39

1.9. Методы селекции одноростковой свеклы и проявление признака раздельноплодности в потомстве 40

2. Материал, условия и методы проведения исследований 44

2.1. Материал для исследований 44

2.2. Условия проведения исследований 45

2.3. Методика проведения исследований 49

3. Особенности биологических и хозяйственно ценных признаков образцов свеклы столовой

3.1. Сравнительная оценка одно- и многоростковых образцов свеклы столовой 52

3.2. Корреляция морфологических признаков образцов свеклы столовой 59

3.3. Оценка параметров среды как фона отбора свеклы столовой по признаку урожайность и средняя масса корнеплода 62

3.4. Оценка адаптивной способности и стабильности при селекции свеклы столовой 65

3.4.1. Оценка сортов по урожайности и средней массе корнеплода 65

3.4.2. Адаптивный потенциал одноростковых образцов свеклы столовой 68

3.4.3. Корреляция между морфологическими признаками одноростковой свеклы 75

3.5. Морфологические особенности, урожай и качество изучаемых сортов свеклы столовой 80

3.5.1. Характеристика сортов свеклы столовой по биохимическим показателям 86

4. Биологические особенности семенных растений одноростковой свеклы 88

4.1. Характеристика основных признаков семенных растений одноростковой свеклы 88

4.2. Характер проявления раздельноплодности у одноростковых образцов свеклы столовой в поколении С1 89

4.3. Урожайность и качество семян одноростковых сортообразцов свеклы столовой 91

4.4. Корреляции между основными признаками семенных растений одноростковой свеклы 93

5. Биологические особенности растений свеклы столовой при выращивании семян беспересадочным способом 95

5.1. Обзор литературы 95

5.2. Материал, методы и условия проведения исследований 99

5.3. Морфобиологические особенности растений свеклы столовой 101

5.3.1. Характеристика морфологических признаков растений свеклы 101

5.3.2. Биохимический состав корнеплодов 101

5.3.3. Структура семенных растений 103

5.4. Урожайность и качество семян свеклы столовой 104

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список использованной литературы 110

Приложение 128

Введение к работе

Среди корнеплодных растений свекла столовая занимает одно из ведущих мест и выращивается повсеместно. Это ценная овощная культура, характеризующаяся скороспелостью, высокой урожайностью, длительной лежкостью, а также содержанием биологически и физиологически активных веществ, витаминов, специфических минеральных солей, ценного пигмента бетаина, обладающих целебными свойствами как регуляторы обмена веществ, способствуют усвоению белков, улучшают работу печени (Красочкин, 1960, 1971; Буренин, 1983; Борисов и др., 2003; Федорова, 2003).

В роде Beta L. наиболее распространенный вид - свекла обыкновенная корнеплодная, который включает четыре группы разновидностей: столовая, кормовая, сахарная и листовая (мангольд). Среди свеклы столовой выделяются разновидности: var. atrorubra, (сортотипы Египетская, Бордо, Эрфуртская, Эклипс); var. rubrifolia (краснолистная свекла) и var. viridifolia (зеленолистная свекла) (Красочкин, 1971; Буренин, Пивоваров, 1998).

Сорта свеклы различаются по морфологии (форма и окраска корнеплодов, погруженность в почву, тип розетки, окраска листовых пластинок), по биологическим свойствам (скороспелость, холодоустойчивость, нецветушность, засухо- и жаростойкость, солестойкость), по плодности (одно-, дву- и многосемянности), хозяйственноценным признакам (урожайность, товарность, качество продукции, лежкость корнеплодов).

Свекла превосходит многие овощи по содержанию незаменимых аминокислот, а также минеральных веществ. В соке содержится гамма-аминомаслянная кислота, которая играет важную роль в обмене веществ головного мозга. Витамин U обладает антигистаминным и антиаллергическим свойством, способствует заживлению язв в желудке и кишечнике. Установлено, что пигмент бетаин угнетает рост злокачественных опухолей.

Свекла - калорийный диетический продукт питания. Корнеплоды и листья молодых растений широко используют в свежем, вареном, консервированном, сушеном и вяленом виде. В год человеку необходимо

5 потреблять ее не менее 7-Ю кг (Богданова, 1989; Юрина, Кардашина, 1990; Бунин, 1993; Буренин, Пивоваров, 1998; Борисов и др., 2003).

В настоящее время в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, включено 42 сорта и 7 гибридов Fi зарубежного происхождения свеклы столовой, из них 10 одноростковых сортов и гибридов (Одноростковая, Бордо односемянная, Валента и др.). Эти сорта имеют сравнительно небольшой ареал возделывания, по урожайности и качеству семенного материала они нередко уступают многоплодным. В Ставропольском крае сортимент свеклы столовой в основном представлен многоростковыми сортами, основные площади заняты сортом Бордо 237. Это многоростковый сорт, при выращивании которого обязательным агроприемом является одно- двукратное прореживание растений в рядках, на что расходуется до 25-30% всех затрат. В районировании недостаточно скороспелых, нет раздельноплодных и одноростковых сортов, при использовании которых снижается норма высева и полностью исключается трудоемкая операция - прореживание растений.

Выведение и внедрение новых односемянных сортов и гибридов свеклы столовой - один из эффективных путей увеличения ее производства, так как эти сорта и гибриды наиболее полно отвечают требованиям индустриальных технологий возделывания. Создание таких сортов связано с необходимостью решения ряда теоретических вопросов и дальнейшим совершенствованием методов селекции. Особую значимость при этом приобретает научно обоснованный выбор исходного материала и его проработка (Квасников, Федорова, Жидкова, 1986; Юдаева, 1988; Пискунова, 1990; Буренин, Пивоваров, 1998).

В связи с этим, одной из актуальных задач в настоящее время является выведение и внедрение новых высокопродуктивных раздельноплодных сортов и гибридов свеклы столовой, так как они наиболее полно отвечают требованиям индустриальных технологий возделывания.

Целью нашей работы являлось изучение одноростковых и многоростковых сортообразцов свеклы столовой отечественной и зарубежной селекции по комплексу хозяйственно ценных признаков, раздельноплодности и выделение исходного материала для селекции в условиях Ставропольского края; беспересадочного способа семеноводства.

Для выполнения поставленной цели были определены задачи:

  1. Выделить по комплексу хозяйственно ценных признаков перспективные сортопопуляции и сортообразцы в качестве исходного материала для селекции свеклы столовой.

  2. Определить параметры среды как фона отбора свеклы столовой по урожайности и средней массе корнеплода.

  3. Оценить адаптивную способность и стабильность свеклы столовой по основным хозяйственно ценным признакам.

  4. Проанализировать уровень раздельноплодности изучаемых образцов и выделить биотипы со стабильным проявлением этого признака в потомстве.

  5. Провести оценку раздельноплодных сортообразцов по семенной продуктивности и качеству семян.

  6. Провести оценку семенной продуктивности и качества семян в зависимости от архитектоники семенного растения при беспересадочном способе выращивания.

Научная новизна. В качестве исходного материала для селекции выделены сортообразцы свеклы столовой по комплексу хозяйственно ценных признаков: раздельноплодность, адаптивность, урожайность корнеплодов и семенная продуктивность. Установлено, что современные одноростковые сорта свеклы столовой не уступают по урожайности корнеплодов многоростковым. При эколого-географическом изучении семи одноростковых сортов, выделен в качестве источника адаптивности, урожайности и характеризующийся высокой селекционной ценностью генотипа сорт Сквирская односемянная. Впервые в условиях Ставропольского края применен беспересадочный способ семеноводства свеклы столовой.

Практическая значимость работы. Выделенные по комплексу признаков сортообразцы свеклы - 10 одноростковых и 6 многоростковых включены в селекционную программу СКООС (Северо-Кавказская овощная опытная станция), из них четыре переданы в коллекцию ВНИИР имени Н.И. Вавилова (Всероссийский НИИ растениеводства). Выявлена и рекомендована для практического использования оптимальная среда, в качестве фона отбора на стабильную урожайность одноростковых сортообразцов свеклы столовой, включая образцы с высокой селекционной ценностью генотипа. Определен и рекомендован оптимальный срок посева при беспересадочном способе семеноводства свеклы столовой.

Положения выносимые на защиту:

  1. Результаты оценки исходного материала одно- многоростковой свеклы столовой для селекции по основным хозяйственно ценным признакам.

  2. Параметры среды как фона отбора исходного и селекционного материала по урожайности.

  3. Адаптивная способность и стабильность сортообразцов свеклы столовой по урожайности.

4. Характер проявления раздел ыюпл од ности у одноростковых
образцов свеклы столовой в поколении Сі и их семенная продуктивность.

5. Беспересадочный способ семеноводства свеклы столовой в условиях
СКООС.

Значение свеклы столовой, биохимический состав, пищевые и целебные свойства, применение в медицине

С давних времен человек использовал целебные свойства свеклы. Так, отец медицины Гиппократ еще 2000 лет назад применял для лечения больных свеклу более чем в 10 рецептах для лечения различных заболеваний. В сочинениях Феофраста (IV-III вв. до н.э.), Катона (III—II вв. до н.э.), Плиния (І в до н.э.) описаны пищевые и целебные свойства свеклы. Древнеримский поэт Марциал отмечал: «Желудок вялый нам исцеляет свекла». У Авиценны описаны лекарственные, косметические и питательные свойства растения, его корнеплода и листьев, причем автору «Канона» были известны 4 вида свеклы - белая, «дикая», обыкновенная и черная.

В настоящее время в мире используют в пищу более 1000 видов овощных растений, к которым относятся одно- и двулетние, а также многолетние травянистые, растения. В пищу употребляют сочные, мясистые органы: листья, стебли, побеги, стеблеплоды, корневища, клубнеплоды, луковицы, соцветия, плоды. В нашей стране выращивают более 80 видов овощных культур и к самому распространенному из них можно отнести обыкновенную корнеплодную свеклу, которая включает три группы разновидностей: столовая, кормовая и сахарная.

Свекла столовая занимает одно из ведущих мест и выращивается повсеместно. Свежая свекла поступает потребителю практически в течение всего года: рано весной - из теплиц и парников, и в июне, июле - с утепленных гряд (пучковая продукция), остальное время из открытого грунта и хранилищ (Агапов, 1954; Красочкин, 1971; Буренин, 2003).

Свекла в сыром и вареном виде благотворно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы (способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, нормализации кровяного давления, снижению уровня холестерина в крови), улучшает жировой обмен, работу печени и кишечника. Свекольный сок способствует образованию красных кровяных телец и в качестве лечебно-профилактического средства, его рекомендуют пожилым людям, эффективен он и при простудных заболеваниях. Свекла полезна при анемиях, истощении, упадке сил после перенесенных тяжелых заболеваний. Свекла должна регулярно включаться в рацион лиц, страдающих заболеваниями печени. Корнеплоды (свежие) широко используются в косметике для улучшения цвета лица и других целей.

Эта культура ценится за вкусовые и целебные свойства и уникальна по содержанию биологически и физиологически активных веществ. В корнеплодах свеклы содержится 14% углеводов, среди которых преобладает сахароза (около 6%), в меньших количествах найдены глюкоза и фруктоза. Корнеплоды содержат значительные количества пектиновых веществ.

Кислотность корнеплодов невысокая. Органические кислоты представлены преимущественно щавелевой, других кислот — яблочной и лимонной — содержится значительно меньше.

Свекла - поливитаминное растение. В корнеплодах содержатся витамины Bi, В2, Вб, каротин, витамин РР, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота, вещества обладающие Р-витаминной активностью, в листьях аскорбиновая кислота, каротин (Красочкин, 1971; Буренин, Пивоваров, 1998; Буренин, 2003).

По содержанию незаменимых аминокислот она превосходит многие овощи. Среди аминокислот найдена гамма-аминомасляная кислота, играющая важную роль в процессах обмена веществ головного мозга. Лизин тесно связан с процессами кроветворения, с синтезом алкалоидов в организме человека. При его участии происходит отложение кальция в костях. Валин входит в состав белков, участвует в биосинтезе пантотеновой кислоты и других биологически активных веществ в организме. Лейцин и изолейцин входят в состав почти всех белков, участвуют в биосинтезе стероидов и холестерина. Фенилаланин - незаменимая аминокислота, участвует во многих биохимических процессах в организме, входит в состав почти всех белков. Недостаток фенилаланина резко снижает содержание адреналина и приводит к наследственному заболеванию - фенилкетонурии. Следует отметить, что исключительная полезность сока из свеклы объясняется присутствием в нем незаменимых аминокислот (Газина, Дьяконов, 2002; Борисов и др., 2003).

Свекла богата азотистыми веществами, среди которых основное место занимают белки. Азотистое соединение бетаин служит материалом, из которого в организме образуется физиологически активное вещество холин, предотвращающее жировое перерождение печени и оказывающее противосклеротическое действие. Ацетилхолин играет большую роль в проведении нервных импульсов к тканям и органам. Бетаин способствует усвоению белков, снижению кровяного давления, регулирует обмен жиров и, что особенно важно, тормозит развитие атеросклероза, ожирения. Имеются сведения, что бетанин способен тормозить развитие некоторых опухолей (Агапов, 1954; Красочкин, 1971; Буренин, 2003).

Красящие вещества свеклы повышают прочность кровеносных капилляров, понижают кровяное давление и расслабляют спазмы сосудов. Эти свойства присущи лишь красным пигментам, тогда как желтые красящие вещества ими не обладают.

Сравнительная оценка одно- и многоростковых образцов свеклы столовой

Н. И. Вавилов (1935) указывал, что изучение изменчивости морфологических и других признаков объекта является одним из важнейших этапов в селекционном процессе. Урожайность сорта, является сложным показателем, состоящих из многих элементов. Поэтому для выбора оптимального направления в селекции необходимо изучить весь комплекс признаков, связанных с урожайностью сорта.

Сорта столовых корнеплодов различаются между собой по морфологическим и хозяйственным признакам и свойствам, которые значительно варьируют даже в пределах сорта. Это объясняется как наследственным полиморфизмом, так и изменчивостью признаков и свойств растений под влиянием факторов внешней среды (Красочкин, 1970; Кравцова, 1973). Знание изменчивости хозяйственно-ценных признаков культуры позволяет легче ориентироваться в сортовом разнообразии и играет большую роль в селекционных исследованиях (Арамов, Добруцкая, Пивоваров, 1985).

На СКООС проведена сравнительная оценка по основным морфологическим и хозяйственно ценным признакам 7 одноростковых и 9 многоростковых образцов свеклы столовой.

Изучение основных морфологических признаков показало, что одноростковые и многоростковые сорта свеклы столовой очень близки. Изменчивость рассматриваемых признаков также имеет очень близкие значения. Различия просматриваются в изменчивости величины головки. Варьирование данного признака у многоростковых сортов свеклы столовой по сравнению с одноростковыми наиболее выражено (табл. 4).

По мнению ряда исследователей одноростковые (раздельноштодные) формы свеклы столовой по урожайности корнеплодов, как правило, уступают многоростковым (сростноплодным) (Красочкин, 1964; Дробышева, 1964; Буренин, 1983; Пискунова,1990; Буренин, Пивоваров, 1998).

Рассмотрев результаты таблицы 5 можно отметить, что в условиях Ставропольского края одноростковые и многоростковые сорта практически одинаковы по всем рассматриваемым признакам. Наиболее урожайными среди одноростковых сортов выделены - Сквирская односемянная и Хавская односемянная (4,6 и 3,9 кг/м2); многоростковых - сорта Little Egypt и Египетская плоская (6,6 и 4,4 кг/м2 соответственно). Средняя масса корнеплода у одноростковых сортов больше чем у многоростковых (табл. 5, рис. 2).

У растений в процессе филогенеза выработана взаимосвязь между признаками. Отклонение в развитии одних признаков обычно влечет за собой изменение других (Буренин, 1983). К примеру, большая мощность ассимиляционного аппарата в начале вегетации положительно сказывается на величине урожая, а в конце вегетации - на содержание углеводов в корнеплодах. По мнению К.Р. Storer et.al. (1973), площадь листьев является одним из основных параметров для изучения роста растений, который может служить показателем фотосинтетической продуктивности. В нашей работе площадь листовых пластинок определялась по промерам их длины и ширины. Такие расчеты на свекле применяли В.Ф. Савицкий (1928), И.Т. Фульга (1961), R. Owen (1957), Н. Folster, Н. Reihenbah (1968), Н.И. Орловский (1948), Р. Назаров (1965) и В.И. Буренин (1977), которые рекомендуют определять площадь каждой листовой пластинки свеклы умножением ее длины, наибольшей ширины на коэффициент 0,76.

Из таблицы 6 видно, что площадь листовой поверхности в среднем у одноростковых сортов больше (на 150 см2), продуктивность листовой поверхности меньше. Наибольшим значением продуктивности листовой поверхности характеризовались одноростковые сорта свеклы столовой Monogram, Monoking Explorer и Вировская односемянная, многоростковых -Forma nova, Раннее чудо и Пушкинская плоская. По полученным данным, предположительно проявилась обратная зависимость между площадью листовой поверхности и продуктивностью, что подтверждается данными по сортам Раннее чудо и Forma nova. У одноростковых сортов эта закономерность менее выражена.

Известно также, что урожайность корнеплодов свеклы в значительной мере определяется размером ассимиляционной поверхности. В наших опытах проанализирован удельный вес листьев в общем урожае растений (рис. 3). Наибольшую долю листьев (25-26%) имели растения многоростковых образцов Little Egypt и Египетская плоская, наименьшую - растения сортообразцов Rosa Detroit и Detroit Regonda (17-19%); доля листьев растений одноростковых сортов Сквирская односемянная и Monoking Explorer составила 23%, а наименьшая доля сформировалась у сортов Monogram и Вировская односемянная (18-19%). Следовательно, урожайность листьев и корнеплодов в значительной мере обусловливаются сортовыми особенностями растений. Образцы с высокой урожайностью (Little Egypt, Египетская плоская, Сквирская односемянная) характеризовались сравнительно высокой долей листьев в общей массе растения.

Характеристика основных признаков семенных растений одноростковой свеклы

Ценность свеклы столовой определяется наличием в ней углеводов, органических кислот, ферментов, минеральных веществ, витаминов и других полезных соединений, содержание которых может значительно изменяться в зависимости от сортовых особенностей и от конкретных условий произрастания (Луковникова, 1979; Красочкин, 1971; Сокол, Примак, Шманаева, 1976). Работы В.И. Буренина (1979, 1983), также показывают значительное варьирование химического состава корнеплодов в зависимости от сорта, почвенно-климатических и метеорологических условий выращивания, а также от уровня агротехники.

Известно, что вкусовые качества корнеплодов в значительной степени определяются содержанием химических веществ, в частности Сахаров (Красочкин, 1971). Однако вкусовые качества не всегда зависят от количества Сахаров в корнеплодах. Следовательно, вкусовые качества наряду с сахарами определяются содержанием других химических веществ, а также консистенцией мякоти корнеплода. На протяжении длительного времени в работе со свеклой столовой селекционеры уделяли главное внимание увеличению сырой массы корнеплодов, что снижало количество бетанина, придающего мякоти корнеплода специфический привкус (Буренин, Пивоваров, 1998).

Определение химического состава проводили по следующим показателям сухое вещество в %, сумма Сахаров в %, бетанин мг/%, нитраты мг/кг, К+ мг/% у трех одноростковых и одного многоросткового цилиндрического сорта в сравнении со стандартными сортами Бордо 237 и Цилиндра. Данные биохимического состава корнеплодов приведены в таблице 22.

Биохимический состав корнеплодов свеклы столовой (2004-2005 гг.) Сорт, образец Сухоевещество,% Сумма Сахаров, % Бетанин,мг/% Нитраты,мг/кг К+ мг/% Бордо 237 (st) 10,4 6,1 132,4 2876 326,2 Валента 10,3 6,4 118,4 2186 288,5 Одноростковая 10,2 6,3 147,7 2484 235,8 Бордо односемянная 10,6 6,4 153,3 2284 226,7 ЦилиЕідра (st) 10,9 6,9 151,0 2676 237,2 Нежность 10,6 7,1 100,4 2260 305,1 - данные за 2005 г.

Содержание сухого вещества и Сахаров, как видно из данных таблицы 22 у всех изучаемых сортов на уровне стандарта Бордо 237; по содержанию бетанина выделяются сорта Бордо односемянная, Одноростковая и Цилиндра; уровень содержания нитратов у всех изучаемых сортов выше ПДК (1400 мг/кг) в 1,6-2,0 раза; при сравнительной оценке меньше накапливают нитраты сорта Валента, Бордо односемянная и Нежность; по содержанию калия все сорта уступают Бордо 237. 4. Биологические особенности семенных растений одноростковой свеклы Характеристика основных признаков семенных растений одноростковой свеклы

При первичном семеноводстве свеклы приходится постоянно вести поддерживающую селекцию на повышение семенной продуктивности, а по одноростковым сортам и родительским формам для гибридов Fi - и сохранение высокого уровня односемянности.

Таблица 23 Морфобиологическая характеристика семенных растений одноростковой свеклы (2004-2005 гг.) Сорт Вегетационный период, суток Числостеблей,штук Толщинастебля,см Высотарастения,см посадка-цветение посадка-созревание Foromo 70 114 9±1,1 1,0±0,06 129±5,5

В связи с этим, важно знать характеристики основных морфо-биологических признаков семенных растений свеклы столовой. Так, например количество плодов на растении зависит от количества стеблей и побегов замещения, а раннеспелые односемянные растения в первый год жизни, как правило во второй год являются позднеспелыми и наоборот (Буренин, 1986; Федорова, 2003).

Для анализа были взяты следующие признаки семенных растений: продолжительность вегетационного периода, число стеблей на растении, толщина и высота стебля (табл. 23). По продолжительности вегетационного периода и толщине стебля семенные растения практически не отличались. По количеству стеблей на растении все сортообразцы можно отнести к многостебельным, т. е. III и IV типу ветвления. Наибольшие различия отмечены по высоте семенных растений, которые составили 107-130 см. Семенные растения изучаемых образцов по сравнению с сортом Одноростковая характеризуются меньшей высотой на 10-27 см (кроме сортов Рось и Foromo).

Материал, методы и условия проведения исследований

Очень важно отметить, что среднегодовая температура с 1966-2000 гг. составила 9 С; с 1990-1997 гг. 9,1 С, а с 1998-2004 гг. 10,4 С (данные БКС г. Пятигорск).

Среднемесячная температура воздуха в феврале 2005 г. составила - 4,7С. При такой температуре растения свеклы столовой перезимовали удовлетворительно, так как высота снежного покрова составляла 11 см.

Сохранность растений свеклы при перезимовке (посев 20 августа, 10 августа) составила 69 и 75 %. Густота стояния растений после перезимовки составила при посеве 10 августа - 320 тыс.шт./га, 20 августа -290 тыс.шт./га. Метеорологические данные за 2000-2005 гг. позволяют сделать предварительный вывод, что из шести лет только 3-4 года возможна перезимовка растений свеклы столовой.

Морфобиологические особенности растений свеклы столовой

Как было отмечено в литературном обзоре, при перезимовке очень важно знать, в каком возрасте растения более морозостойки. И для выяснения этих особенностей необходимо провести морфологическое изучение растений разных сроков посева перед уходом в зиму.

Морфологические признаки растений свеклы столовой при посеве семян 10 и 20 августа сильно не отличались (табл. 26). Наибольшие различия отмечены по признакам величина листовой розетки и масса корнеплода. Индекс формы корнеплода изменялся от округлой к округло-овальной форме.

Изменчивость морфологических признаков свеклы столовой практически по всем составляющим средняя. Число листьев на растении и массу корнеплода можно отнести к наиболее изменчивым признакам (табл. 27).

Как отмечено в работах Н.П. Корженко, В.Л. Вербицкого, 1987; В.Н. Балан и др. (1987), перед уходом растений свеклы сахарной в зиму, необходимо знать не только в каком состоянии они находятся, важен и биохимический состав корнеплодов, особенно сумма Сахаров и количество сухого вещества. В связи с этим, мы провели исследования биохимического состава корнеплодов свеклы столовой перед уходом в зиму (табл. 28).

При посеве семян свеклы столовой 10-20 августа содержание нитратов и бетанина в корнеплодах увеличилось, а сумма Сахаров снижалась в сравнении со сроком посева 3 июня. Количество сухого вещества и ионов калия было примерно одинаковым. Полученные результаты соответствует исследованиям Е.Н. Волковой (1993) и В.И. Старцева (1995), которые

Семенная продуктивность растений свеклы слагается из количества плодоносящих стеблей, что определяется характером и темпами дифференциации почек и роста побегов, а также количеством клубочков и качеством семян в них.

При пересадочном семеноводстве на центральных стеблях находится 7-10% общей массы клубочков, на ветвях первого порядка 43-56% , на ветвях второго и последующих порядков- 25-53%) (Кононков, Балбышев, 1982).

Семенная продуктивность тесно связана с формой семенного куста. И.А. Прохоров и др., (1997). В зависимости от строения куста у многих овощных растений выделяют четыре морфофизиологических типа семенников: I тип. Семенники с верхним ветвлением и ясно выраженным центральным побегом; II тип. Семенники с нижним ветвлением и ясно выраженной центральной осью; III тип. Семенники кроме центрального побега имеют несколько розеточных побегов, образовавшихся из боковых почек головки корнеплода. Розеточные побеги по росту и развитию несколько уступают центральному. IV тип. Семенник имеет несколько розеточных побегов, одинаковых по силе роста и развития. Центральный побег развит слабо и подчиняется розеточным побегам.

Архитектоника семенного растения обуславливает различия в формировании семян (освещенность, питание, время и динамика цветения, опыление, созревание), что приводит к различиям в урожае и качестве семян у семенников разного строения. Качество, как правило выше, у маловетвистых семенников I-II типов по сравнению с более ветвистыми семенниками, хотя урожай семян с куста у них ниже (Золотарева, 1986; Прохоров, Крючков, Комиссаров, 1997).

По нашим исследованиям продуктивность и качество семян свеклы столовой при беспересадочном способе различались в зависимости от архитектоники семенных растений и срока посева (табл. 31).

Семенная продуктивность при посеве семян свеклы столовой 10 августа выше у III типа семенного куста, при втором сроке у II типа растений. Масса 1000 семян, энергия прорастания и всхожесть увеличиваются от ветвистых к маловетвистым растениям, что согласуется с выводами СЕ. Золотаревой (1988), И.А. Прохорова, и др., (1997) и М.И. Федоровой (2003).