Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Происхождение, значение, биологические особенности кормовой свеклы 7
1.1. Происхождение и классификация свеклы 7
1.2. Народнохозяйственное значение кормовой свеклы 8
1.3. Особенности роста и развития кормовой свеклы первого и второго года культуры 11
1.4. Площадь питания маточных и семенных растений 18
1.5. Влияние размера маточного корнеплода на урожай и качество семян 24
1.6. Некоторые особенности формирования и созревания семян кормовой свеклы 26
1.7. Воздействие факторов физической природы на рост и развитие растений свеклы 29
Глава 2. Место проведения опытов, цель, задачи, объект и методика исследований 33
2.1. Место проведения опытов, характеристика почвенно-климатических и погодных условий 33
2.2. Актуальность работы и научная новизна 42
2.3. Цель, задачи и объект исследований 44
2.4. Схемы опытов и методика проведения исследований 45
Результаты исследований
Глава 3. Обработка семян кормовой свеклы магнитным полем в лабораторных условиях 53
Глава 4. Урожай и качество маточных корнеплодов в зависимости от сроков и схем посева, фракционного состава семян и предпосевной обработки их переменным магнитным полем 63
4.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений кормовой свеклы 65
4.2. Активность каталазы в листьях кормовой свеклы 1-го года жизни 68
4.3. Накопление сухих экстрактивных веществ в период вегетации 72
4.4. Урожай и качество маточных корнеплодов 74
4.5. Биохимический состав маточных корнеплодов 81
Глава 5. Семенная продуктивность маточников и качество семян в зависимости от массы корнеплода, схемы посадки и обра ботки магнитным полем (МП) 85
5.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием семенников 85
5.2. Строение семенного куста в зависимости от размера маточного корнеплода и площади питания 92
5.3. Влияние массы маточного корнеплода, площади питания семенников и обработки МП на семенную продуктивность кормовой свеклы 101
Глава 6. Выращивание семян кормовой свеклы из мелких корнеплодов 109
Глава 7. Экономическая эффективность производства семян кормовой свеклы 114
Выводы 119
Рекомендации производству 121
Список использованной литературы 122
Приложения 140
- Происхождение и классификация свеклы
- Место проведения опытов, характеристика почвенно-климатических и погодных условий
- Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений кормовой свеклы
- Фенологические наблюдения за ростом и развитием семенников
Введение к работе
Растительные организмы нуждаются в наличии определенных факторов окружающей среды и соответствующих агротехнических приемов, для образования органического вещества, роста, развития и размножения.
Все растения несмотря на большое разнообразие форм в растительном мире, имеют общие черты в характере развития. На определенном этапе онтогенеза растение образует органы размножения для сохранения жизни вида. Только сроки наступления репродуктивной фазы различны и зависят от биологических особенностей культуры, сорта и способов агротехники.
При правильно организованном семеноводстве можно повысить выход продукции с производственных посевов на 20 %. Понятие сорт хозяйственное, а не ботаническое. Под ним понимают совокупность культурных растений, созданную путем селекции, обладающую определенными признаками и свойствами. Сорт не постоянен, он подвергается различным изменениям и без организованного первичного семеноводства сорта могут вырождаться. От биологических особенностей сорта зависят и методы семеноводческой работы (Луди-лов,1987).
Получение высококачественных семян при сохранении ими биологических и хозяйственно ценных признаков сортов, отвечающих требованиям стандартов на сортовые и посевные качества семян, является задачей элитного и сортового семеноводства овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов (Лудилов,1987).
В решении проблемы увеличения производства кормовых корнеплодов важное место занимает семеноводство. Резервом повышения урожайности кормовых корнеплодов и увеличения их производства является размещение маточных и семенных посевов в тех зонах, где благоприятные погодные условия обеспечивают получение высоких и устойчивых урожаев отличающихся вы-
5 соким посевным качеством (Якименко, 1976; Гизбулин,1997; Лудилов, 1987; Кравчук, 1980).
Особое место в группе кормовых корнеплодов занимает кормовая свекла. Она отличается высокой питательностью, относительно хорошей лежкостью корнеплодов. Большое разнообразие сортотипов позволяет ее выращивать как в южных, так и в северных районах.
Однако выращивание этой культуры нередко сдерживается недостатком высококачественных семян и низким уровнем механизации при ее возделывании.
Условия ЦЧР в целом благоприятны для семеноводства кормовой свеклы, однако урожайность ее в последние годы невысокая. Не удовлетворяет и качество семян. В целом по России семян первого класса заготавливается около 50%(Епихов,1990).
Следует отметить, что семенная продуктивность кормовой свеклы в значительной степени зависит от типа ветвления семенного куста (Еременко, 1976).
А.В. Петров, B.C. Краснов (1976) показывают, что наиболее высокий урожай семян свеклы обеспечивает семенник, маточник которого образует равномерный куст без центрального стебля с большим количеством боковых, хорошо разветвленных стеблей.
Многие исследователи, оценивая продуктивность различных типов семенников, разделяют по продуктивности многостебельные кусты безлидер-ного, лидерного типа и одностебельные (Кононков, Балбышев,1982; Павлов, 1954; Якименко, 1976; Еременко, 1975 и др.).
Значительно повысить семенную продуктивность свеклы можно, влияя на изменение соотношения в популяции кустов наиболее продуктивного мор-фофизиологического типа различными способами агротехники (Еременко, 1977; Кружилин, Шведская, 1961,1966 и др.).
С целью повышения продуктивности некоторых культур в сельское хозяйство стали внедрять новые научные достижения в области физики, среди них особый интерес представляют лазерное облучение и обработка магнитными и электромагнитными полями.
Установлено, что обработка посевного материала сахарной и кормовой свеклы лучом лазера, положительно влияет на прорастание семян и ростовые процессы растений, в результате чего повышается урожайность корнеплодов и их технологические качества (Московчук, Дудко, Сафонова, 1991).
По данным A.M. Соловьева, О.В. Савиновой, А.И. Маркова и СМ. Долгова (1993) предпосевная обработка семян градиентным магнитным полем и лазерным излучением, влияет не только на характер ростовых процессов и величину урожая, но так же на направление и уровень обменных процессов, способствует накоплению типичных, эволюционно закрепленных для данного вида питательных веществ. Это указывает на то, что магнитные поля и лазерное излучение являются факторами активного воздействия на растительные организмы и могут быть использованы как факторы регуляции и управления ростом и развитием растений.
Поэтому обработка семян и маточных корнеплодов переменным электромагнитным полем (МП) может стать одним из эффективных элементов технологии, повышающим урожай и качество семян кормовой свеклы.
Нами было изучено в качестве предпосевной обработки воздействие переменного магнитного поля (МП) на семена в лабораторных условиях и полевых при возделывании маточников и семенников, изучены сроки и схемы посева. Так же были изучены площади питания семенных растений в зависимости от размера маточного корнеплода и их обработки МП. Все это было направлено с целью повышения семенной продуктивности и качества семян.
Происхождение и классификация свеклы
Свекла культурная: кормовая, сахарная, столовая и листовая, а также виды дикой свеклы принадлежат к семейству Лебедовые (Маревые) (Chenopodiaceae), к роду Beta L. Ботаническое название кормовой свеклы Beta Vulgaris L.
Все культурные формы свеклы произошли от дикой свеклы. Виды дикой свеклы имеют довольно большой ареал, но все же меньше чем культурные формы. Дикие виды занимают побережье Средиземноморья, страны восточной его части, а так же область Черноморья (Крым и Балканы) побережье западной Европы и Скандинавии. Также их естественный ареал охватывает северную Африку, Западную и Юго-Западную Азию (Красочкин , 1985).
Виды свеклы классифицировались систематиками, начиная с XVIII века. Родиной дикого вида Beta Vulgaris, к которому принадлежит вся современная культурная свекла считают Переднюю Азию и Средиземноморье, причем первичный центр происхождения свеклы лежит в Малой Азии и Сирии, где короткая весна очень быстро сменяется крайне жарким летом.
Одни ученые к культурной свекле относят два вида Beta Vulgaris L, var. Lutea (свекла обыкновенная) и Beta cicla L (свекла листовая), другие относят один вид В.Vulgaris L считая В. cicla L его разновидностью. Красочкин В.Т., 1960, 1966).
В.Т. Красочкиным (1960,1966) было установлено семь основных этапов развития свеклы как культурного растения.
Свекла вошла в культуру как лекарственное и листовое овощное растение примерно в I-II вв. до н.э. Горько-сладкий вкус листьев и корней свеклы, богатых разнообразными солями и другими веществами, привлек древних вра чевателей Гиппократа, Диоскорида и др. В дальнейшем под воздействием условий культуры и отбора начали обособляться формы с утолщенным корнем, давшие начало "полукорневидной" свекле.
В Киевскую Русь свекла была завезена во времена раннего средневековья (Красочкин, 1952).
В XVIII в. возделывание корнеплодной свеклы получило широкое распространение, особенно в России и западной Европе, сорта разделились в связи с характером их использования на столовые, кормовые и сахарные.
Корнеплоды являются ценным сочным кормом для животных в период стойлового содержания. Включение их в рацион повышает усвояемость грубых концентрированных кормов и заменителей протеина. Корнеплоды нейтрализуют кислотность кормов. При скармливании корнеплодов животным, богатых углеводами, минеральными солями, витаминами, ферментами, повышается активность пищеварительного тракта. Кроме того, установлено, что кормовые корнеплоды положительно влияют на молочную продуктивность коров, их воспроизводительную способность и качество приплода.
Особое место в группе кормовых корнеплодов занимает кормовая свекла. При низком содержании сырой клетчатки и большем количестве легкопере-варимых углеводов органическое вещество кормовой свеклы имеет высокую переваримость (80-90%) и питательность. Кормовой свекле так же принадлежит одно из первых мест по питательности среди кормовых корнеплодов (Соло-вей,1986, 1988).
Кормовая свекла занимает видное место среди кормового рациона сельскохозяйственных животных. В ее корнях за вегетационный период накапливается большое количество питательных веществ. Для использования в живот новодстве корнеплоды ценны тем, что представляют собой вкусный, легко переваримый корм для любого скота. Установлено, что при использовании корнеплодов в рационе коров не только повышается их продуктивность, но и улучшается качество молока, особенно возрастает содержание в нем жира. Кроме того, корнеплоды кормовой свеклы содействуют лучшему усвоению животными других кормов. Особенно необходимы корнеплоды растущему молодняку, всех видов животных .
Корнеплоды кормовой свеклы содержат 12,18 % сухого вещества, 1,3 -протеина, 0,1 - жира, 0,9 - клетчатки, 9,5 - безазотистых экстрактивных веществ и 0,9 % золы. Листья богаты каротином (Петров, Краснов, 1976).
Протеина в свекле немного, но он на 40 - 60 % состоит из белков, амидов и ценных свободных аминокислот. Среди аминокислот отмечено высокое содержание цистина и аспаргиновой кислоты (12-15 мг/100г) имеется также ар-гин, фенилаланин, аланин и др. В связи с этим свекла является лучшим компонентом в рационе животных при сочетании с протеинами других групп кормов (Котов, 1975; Киреев и др. 1985; Кулак и др. 1986).
Минеральный состав кормовой свеклы представлен в основном щелочными элементами, и устраняет излишнюю кислотность желудочного сока, поэтому она должна быть обязательным компонентом силосного рациона в кормлении скота. Кормовая свекла сравнительно бедна белком, но в его состав входят очень ценные свободные аминокислоты (Ларичева, Авдеева, 1980).
Одним из наиболее ценных достоинств в кормовой свекле является высокое содержание в ней углеводов в легкорастворимой форме. Недостаток их в рационе ведет к нарушению углеводно-жирового обмена, понижению использования азота корма, минеральных веществ и каротина (Киреев и др., 1985; Зимнович,1979).
Место проведения опытов, характеристика почвенно-климатических и погодных условий
Полевые исследования проводились в учхозе "Роща" МГАУ в 1999-2001 гг. методом лабораторно - полевых опытов, биохимические анализы - в биохимической лаборатории университета.
Погодно-климатические и почвенные условия Тамбовской области являются благоприятными для возделывания полевых и овощных культур.
Климат Мичуринского района умеренно континентальный, свойственный восточной части Среднерусской возвышенности, с устойчивой морозной зимой и довольно теплым летом.
Среднегодовая температура воздуха 4,6 С, с колебаниями по годам от 2,3 до 7,6 С. Период среднесуточных отрицательных температур начинается в первой декаде ноября и заканчивается в начале апреля, продолжительность в среднем 150 дней. Минимальная температура воздуха бывает в январе-феврале и достигает -30-35 С.
Вегетационный период начинается с середины апреля и заканчивается в середине октября.
Средняя продолжительность безморозного периода 135-145 дней. Весенние заморозки прекращаются обычно во второй декаде мая и очень редко отмечаются в конце мая и начале июня, осенние заморозки чаще начинаются в конце сентября и начале октября. Средняя многолетняя сумма среднесуточных активных температур (выше +10 С) составляет 2464.
Среднегодовое количество осадков по многолетним данным достигает 484 мм, из них более 40% среднегодовых осадков приходится на теплые месяцы- май, июнь, июль, август. Участки, где закладывались опыты, находятся в пойме реки Лесной Воронеж. Почвы суглинистые, пойменные, белесоглеевые. Мощность гумусового горизонта до 30 см. Грунтовые воды залегают на глубине 2,5 м. Реакция почвенного раствора слабокислая, близкая к нейтральной. Почвы содержат мало гумуса, имеют высокое содержание поглощенных оснований, большую емкость поглощения и характеризуются повышенным содержанием фосфора и калия (табл.1).
Погодные условия вегетационных периодов в годы исследований отличались резкой контрастностью (табл. 2, 3, 4; рис. 1,2,).
Так, во второй и третьей декадах апреля температура воздуха колебалась по годам от 10,2 до 15,1 С, достигая максимума 24,2...24,8 С и минимума минус 4,3 С. Среднемесячная температура в эти годы составляла 10,6...11,2 С при средней многолетней 10,9 С. Осадков в этот месяц выпало в 1999 г - 15,6 мм, в 2000 г - 21,8 мм и 2001 г - 32 мм при среднемноголетней величине -31,0 мм. Относительная влажность воздуха соответственно составляла 56,7%; 61 %; 71 % и 63 % (табл. 2, 3, 4, приложения -1,2, 3).
Из приведенных данных видно, что сравнительно благоприятным по погодным условиям, особенно для высадки маточников кормовой свеклы, был апрель 2001 года.
В 1-й и 2-й декадах мая 1999, 2000 годов отмечалась очень низкая для этого срока температура воздуха 5,7...8,5 С с перепадами от минус 1,7-2 С до 18,7 С, среднемесячная температура этих лет составила 10,3-..10,7 С при среднемноголетней 13,8 С. В третьей декаде температура повысилась до 16,8...17,5 С. В 2001 году температура в первых двух декадах была на уровне 14 С , а в третьей понизилась до 11,4 С. Осадков выпало в 1999 г - 67,0 мм (в основном во второй декаде); в 2000 г - 31,9 мм и в 2001 г - 81,2 мм (в основном во второй и третьей декадах) при среднемноголетней -41мм. Относительная влажность воздуха была на уровне среднемноголетней (57,3 %; 59 %; 66 %) - 61 %.
Из приведенных данных видно, что в условиях ЦЧР высадку маточников кормовой свеклы можно проводить во 2-й - 3-й декадах апреля, что обеспечивает нормальное соотношение в развитии корневой и надземной массы семенных растений. Однако посев семян на маточники раньше первой декады мая проводить не следует, т.к. длительное пребывание всходов при пониженных температурах может вызвать цветушность у растений кормовой свеклы в первый год культуры.
Погодные условия июня также сильно отличались по годам. Более теплым июнь был в 1999 году, среднемесячная температура составляла 21,1 С с колебаниями по декадам от 19,2 С до 22,5 С, максимальная температура во всех декадах достигала 30 -31 С, а минимальная 7,8 - 15,0 С. Среднемного-летняя температура июня составляла - 17,8 С.
Среднемесячная температура в июне 2000 и 2001 годов была на 1 С ниже среднемноголетней.
Осадков в июне 1999 г выпало 67,9 мм, т.е. на уровне средней многолетней величины (62,0 мм), в 2001 г - 90,7 мм или в полтора раза больше среднемноголетней, а в 2000 г выпало 223,9 мм или в 3,6 раза больше среднемноголетней. Соответственно и относительная влажность в 2000 и 2001 гг. была на 13,3 и 15,7 % выше среднемноголетней. Визуальные наблюдения за ростом и развитием растений кормовой свеклы первого года показали, что в июне 1999 года складывались более благоприятные условия.
Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений кормовой свеклы
Из литературных источников (Буренин и др., 1983; Рабунец,1983; Еременко и др. , 1977; Сокол, 1977; Добротворцева, Пастух, 1984; Якименко, 1976, Па-понов,1962, 1968 и др.), приведенных выше видно, что урожай маточных корнеплодов свеклы в значительной степени зависит от сроков и схем посева. Однако эти данные противоречивы, так как исследования проводились в различных почвенно-климатических условиях с разными разновидностями и сортами.
Значительно меньше исследований, а следовательно и меньше литературных данных по предпосевной и предпосадочной обработке семян и маточников свеклы переменным магнитным полем. Поэтому проведение таких исследований в конкретных почвенно-климатических условиях на конкретных культурах и сортах представляет определенный теоретический и практический интерес.
Изучая влияние сроков и схем посева, а также крупности семян и их обработки МП на урожайность маточников, мы проводили фенологические наблюдения на посевах свеклы, посеянных по схеме 45x10 см (рис.10). В качестве контроля брали варианты с посевом необработанными семенами 1-го срока; крупная фракция - 4,5 - 5,5 мм - контроль - I, мелкая фракция- 3,5- 4,5 мм-контроль - П.
При выращивании маточников отмечали сроки: появления всходов, образования первой и четвертой пары настоящих листьев.
Из данных фенологических наблюдений (таблица 7), видно, что отмечается незначительная разница по годам в продолжительности прохождения отдельных периодов роста и развития растений кормовой свеклы.
Данные таблицы также показывают, что при втром сроке посева независимо от обработки и крупности семян всходы появлялись на 2-4 дня раньше по сравнению с первым сроком. Более дружное раннее появление всходов при втором сроке посева можно объяснить наличием более благоприятных температурных условий для прорастания семян. Следует отметить, что при первом сроке посева всходы из обработанных семян во всех вариантах появлялись на 1 день раньше по сравнению с необработанными. Однако при втором сроке посева эта закономерность сохраняется не всегда. Повидимому более высокие температуры в период прорастания семян второго срока посева несколько сглаживают эффективность воздействия МП на прорастание.
Одной из важных фаз развития свеклы является «линька корня», которая по времени совпадает с появлением первой пары настоящих листьев. Весь процесс фотосинтеза до этого времени проходит в семядольных листьях, которые очень малы, корневая система в этот период плохо развита, а проростки очень слабые. Повреждение семядольных листьев в результате обработки или вредителями может привести к ослаблению или даже гибели проростков.
Растение кормовой свеклы в эту фазу очень уязвимы к появлению черной ножки, возбудитель которой проникает в ткани корня при сбрасывании первичной коры. От продолжительности появления настоящих листьев в большей мере зависит густота и равномерность развития маточных растений кормовой свеклы. Частичное повреждение проростков также влияет на образование формы корнеплода, это ухудшает отбор на семенные цели маточников и приводит к уменьшению выхода посадочного материала.
До фазы появления 4-й пары настоящих листьев наблюдается парность их появления, после чего они появляются поочередно с интервалом в несколько дней. С этого времени становится заметной форма будущего корнеплода, который начинает быстрый рост наряду с образованием листьев.
В наших исследованиях первая пара настоящих листьев в большинстве вариантов первого срока посева появлялась на 24 - 27-й день после посева, а при втором сроке - на 21 - 24-й день. Четвертая пара настоящих листьев формировалась соответственно при первом сроке - на 34 - 37-й день, при втором -на 32 - 34-й день после посева. Из сказанного видно, что существенных различий в сроках прохождения отдельных фенофаз в зависимости от размера и об работки МП семян, по годам не наблюдалось, отмечено только ускорение в развитии маточных растений на 2- 4 дня при более позднем сроке посева.
Получение высоких урожаев является основной задачей сельскохозяйственной науки и практики. Известно, что урожайность неразрывно связана с фотосинтетической деятельностью растений. Связь между фотосинтезом и урожаем представляет собой чрезвычайно сложное явление и накопление органического вещества является результатом многих физиологических процессов, протекающих в растительном организме в сложном взаимоотношении.
А.В. Благовещенским (1936) установлена прямая зависимость между энергией фотосинтеза и активностью каталазы, причем молодые растения по его данным имеют более высокое качество и активность ферментов, чем более старые. Б.А. Рубин и И.В. Гулидова (1951) наблюдали повышение активности каталазы в молодых листьях сахарной свеклы.
А.Н. Бах (1950), Е,А. Дорогоневская (1956) ферментам каталазе и перок-сидазе придают важное значение в приспособлении растительного организма к условиям внешней среды. Е.А. Дорогоневская (1956) предполагает, что связь каталазы с системой физиологических биохимических процессов позволяет использовать активность этого фермента в качестве показателя итоговой реакции растительного организма на сложный комплекс экологических воздействий.
Фенологические наблюдения за ростом и развитием семенников
При выращивании маточников кормовой свеклы основной задачей является получение корнеплодов, обладающих высокой семенной продуктивностью. Однако эта продуктивность может зависеть от многих факторов, и прежде всего от условия хранения маточников, которые обеспечивают нормальное прохождение отдельных этапов органогенеза и от создания оптимальных условий во второй год жизни, т.е. семенников.
Если система агротехнических мероприятий по выращиванию семенников будет нарушаться и применяться без учета их биологических особенностей и требований к факторам внешней среды в отдельные периоды роста, то продуктивность может быть значительно снижена. И наоборот, совершенствуя приемы агротехники (определив оптимальные площади питания для семенников, массу маточников и их подготовку) можно максимально использовать потенциальные возможности отобранных на племя маточных корнеплодов.
Известно, что семенники кормовой свеклы характеризуются коротким вегетационным периодом 90-120 дней, за это время они формируют большую вегетативную массу и семена, урожай которых зависит от роста и развития растений в отдельные периоды онтогенеза (Добротворцева, 1975; Тимофеев, Волкова, Чижов,1972).
Поэтому для оценки влияния площади питания, массы маточников и их обработки МП на продолжительность прохождения отдельных фенофаз нами проведены фенологические наблюдения. При этом отмечали сроки отрастания розетки листьев у семенных растений, стеблевания , цветения и побурения семян (клубочков).
Согласно данным А.Н. Папонова (1985), В.Н. Сизова (1965), P.P. Мозера (1977), С.А. Макаровой (1983), В.Г. Скворцова (1982) и др. массовое отрастание розетки листьев наступает через 12-30 дней, что зависит от того в каком дифференцированном состоянии находится точка роста. Л.Л. Еременко (1975) отмечает, что дифференциация точек роста зависит от условий хранения (температуры и влажности) маточников и продолжается в течение всего зимнего периода, и заканчивается после высадки весной.
На дружность отрастания розетки листьев свеклы влияют также сроки посадки (Добротворцева, 1975) и масса корнеплодов (Чернышев,2002).
Как отмечает А.В. Добротворцева при ранней посадке семенники начинают рост при пониженных температурах, с достаточной влажностью почвы, что обуславливает более активное нарастание корневой системы и ассимиляционного аппарата. При запоздании с посадкой тормозится завершение процесса подготовки ростовых почек на головке корнеплода к образованию генеративных органов, особенно при температуре выше 20 С.
Результаты наших трехлетних наблюдений и учетов о влиянии схем посадки, массы маточников и их обработки МП на развитие семенников представлены в таблице 13.
Анализируя данные таблицы 13 видно, что независимо от схемы посадки, размера маточника и их обработки МП массовое отрастание розетки листьев отмечалось на 15-19 день.
Следует отметить, что в большинстве вариантов обработка маточников МП способствовала ускорению отрастания листьев на 1-2 дня, но наблюдалось запоздание с отрастанием листьев на 1 день при посадке по схеме 70x70, см как крупных так и мелких маточников.
После отрастания розетки листьев у семенников наступила фаза стеблевания, на продолжительность которой влияют как факторы внешней среды, так и агротехнические приемы.
В наших опытах стеблевание семенников по вариантам наступало во 2-й декаде июня на 46-53 после посадки и продолжалось от 19 до 26 дней. При этом следует отметить, что масса корнеплода и обработка их МП практически не оказали влияния на сроки наступления стеблевания, но оно наступало на 3-5 дней раньше при уменьшении площади питания с 70x70 см до 70x35 см и 70x25см. Продолжительность периода стеблевания (в днях от стеблевания до цветения) в большинстве вариантов была короче при посадке средней фракцией корнеплодов т.е. от 200 до 500 г и особенно при обработке их МП, чем при посадке более крупных (500-800 г) маточников.
Фаза цветения в наших опытах наступала по вариантам на 68-76 день. Согласно литературным данным (Агапов, 1954; Макарова, 1983; Папонов, 1985) на развитие семенников свеклы в этот период оказывают влияние как внешние факторы (тепло, влага, питание), так и внутренние - масса корнеплода, а также площадь питания семенников.
Почвенная влага и элементы питания, которе находятся в оптимальном количестве для всех вариантов влияют на мощность семенного куста и степень разрастания соцветий. Количество цветоносов, образуемых из почек на головке корнеплода зависит от размера маточника. Количество цветоносных побегов высоких порядков ветвления, которые определяют урожай семян и их качество обуславливаются площадью питания семенников кормовой свеклы.
По данным Тимофеева Н.Н., Волковой А.А., Чижова СТ., (1972) цветение свеклы начинается на 50-60 день после посадки маточников и продолжается от 30 до 50 дней.