Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 8
1.1. Происхождение и распространение лука порея 8
1.2. Пищевое значение лука порея 11
2. Характеристика вида 16
2.1. Краткая ботаническая характеристика и внутривидовая классификация 16
2.2. Требования к условиям выращивания 20
2.3. Морфологические особенности 23
2.4. Биологические особенности 27
3. Агротехника лука порея 30
4. Зимостойкость растений 37
Объекты, условия и методика проведения исследований
2.1. Материал исследований 41
2.2. Характеристика почвенно - климатических условий места проведения опытов 41
2.3. Методика исследований 50
Результаты исследований 54
3.1. Оценка сортового разнообразия лука порея по основным хозяйственно ценным признакам 54
3.2. Особенности перезимовки растений лука порея 68
3.2.1. Оценка сортового разнообразия лука порея по зимостойкости и семенной продуктивности 68
3.3. Влияние некоторых элементов агротехники на зимостойкость и семенную продуктивность лука порея 89
3.3.1. Влияние нормы высева на перезимовку и урожайность семян лука порея з
3.3.2. Влияние сроков прореживания на перезимовку и урожайность лука порея 101
3.3.3. Влияние подкормок минеральными удобрениями на перезимовку и урожайность лука порея 111
Выводы 123
Практические рекомендации 124
Список использованной литературы
- Пищевое значение лука порея
- Морфологические особенности
- Характеристика почвенно - климатических условий места проведения опытов
- Оценка сортового разнообразия лука порея по зимостойкости и семенной продуктивности
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема зимо- и морозостойкости в селекции и семеноводстве овощных культур имеет важное народнохозяйственное значение. В отдельные годы из-за неблагоприятного воздействия низких температур многие многолетние овощные культуры, а также маточники двулетних культур погибают до 10-50, а иногда до 100%.
Решение проблемы устойчивости овощных луковичных культур к пониженным температурам, неблагоприятным факторам и их комплексу в период перезимовки (зимостойкость), необходимо для селекционной работы на зимостойкость и повышение семенной продуктивности.
Среди луковичных культур особое место занимает лук порей. Лук порей {Allium porrum L.) - многолетнее травянистое растение с двулетним циклом развития, относится к роду Лук (Allium L.), семейству Луковые (Alliaceae), классу однодольных растений. Невысокое содержание эфирных масел, в составе которых преобладает аллиины, и слабоострый вкус порея обусловливают возможность его использования в диетическом питании. В отбеленной части порея (ножке) содержится 86,5 % воды и 13,5 % сухого вещества, около 2,0 % белка, 6,5-7,0 % моно- и дисахаридов, 0,12 % жира и от 0,9 до 1,9 % клетчатки.
Благодаря высокому содержанию сухого вещества растения длительное время можно хранить с зелёными листьями, при этом они сохраняются в течение 5-6 месяцев. Следует особо отметить, что в этот период увеличивается содержание витамина С в продуктовой части лука порея - ложном стебле.
Причины, сдерживающие распространение порея в России: небольшой сортимент, отсутствие сортовой агротехники и недостаточная изученность биологических особенностей культуры, продолжительный вегетационный период. Но главный сдерживающий фактор - отсутствие сортов с повышенной устойчивостью к экстремальным и неблагоприятным условиям, которыми отличаются многие регионы страны и связанная с этим проблема получения высококачественных семян.
В настоящее время зимостойкость лука порея изучена слабо. Имеющиеся в литературе сведения по коллекционному изучению касаются в основном пищевой ценности, технологии выращивания и хранения продукции. Роль различных биологических и морфологических признаков в зимостойкости и их взаимосвязь на данный момент не установлена, что и обусловило направление наших исследований.
Цель и задачи исследований. Цель исследований-оценка исходного материала для селекции сортов и гибридов лука порея с высокой зимостойкостью, овощной и семенной продуктивностью в условиях Нечерноземной зоны России.
Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение задач:
Провести оценку коллекционного материала лука порея по комплексу хозяйственно ценных признаков;
Определить зависимость между количественными и морфологическими признаками лука порея и зимостойкостью;
Выделить формы лука порея, перспективные для использования их в качестве источников высокой зимостойкости;
Определить влияние некоторых элементов агротехники с целью использования их для оценки исходного материала на зимостойкость и семенную продуктивность.
Научная новизна. Впервые в условиях Нечерноземной зоны России проведена оценка 115 сортообразцов лука порея на зимостойкость в полевых условиях, определена сортовая специфичность и дифференциация по зимостойкости.
Установлен характер корреляции между основными морфологическими, биологическими, биохимическими показателями и зимостойкостью.
Впервые для почвенно-климатических условий средней полосы России выявлено положительное влияние некоторых элементов агротехники на зимостойкость и семенную продуктивность лука порея.
Практическая значимость. В результате работы было выделено 16 сортообразцов лука порея, обладающих высокой зимостойкостью, овощной и семенной продуктивностью, определена их питательная ценность и 12 сортооб-
) разцов из них включены в селекционный процесс.
Разработаны и опубликованы методические рекомендации по оценке и выделению исходного материала лука порея для селекции на зимостойкость.
Для эффективной оценки исходного материала лука порея на зимостойкость и продуктивность установлены оптимальные параметры элементов агротехники:
норма высева - 5,4 млн. всхожих семян / га (15 кг/га);
подкормки минеральными удобрениями (нитрофоска) из расчета 200 кг/га;
прореживание посевов лука порея в фазе технической спелости растений 1-го года жизни.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на расширенных межлабораторных заседаниях ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2005-2007 годах, Международной научно-практической конференции «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск, 2005).
Методические рекомендации по оценке и выделению исходного материала лука порея для селекции на зимостойкость были доложены на заседании научно-методического совета ВНИИССОК.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится технология оценки исходного материала лука порея на зимостойкость в условиях Нечерноземной зоны России, которая базируется на следующих положениях:
на основании коллекционного сортоизучения лука порея выявлены сортовые различия по степени зимостойкости;
статистическая обработка экспериментальных данных установила характер зависимостей между основными морфологическими, биологическими, биохимическими показателями и степенью зимостойкости лука порея;
применение отдельных элементов агротехники позволило использовать их для оценки исходного материала на зимостойкость и семенную продуктивность.
Публикации. Основные положения работы изложены в четырёх научных
статьях, одна из которых-методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на '_±&_ страницах, содержит ^о таблиц. ОІ> рисунка. Список использованной литературы включает <=<-><=і наименования, из которых тО на иностранных языках.
Пищевое значение лука порея
Кроме того, лук: порей является хорошим медоносом, от которого получают нектар и пыльцу. Мед, полученный от лука порея светло-желтого цвета, хорошего качества; Небольшой привкус лука после созревания меда полностью- исчезает (ИашинаГ.В:, 1998).
Лук порей называют «живойтаблицей Менделеева» из-за богатого содержания; химических веществ. В - нем содержится (%) вода. 83-87; белки 2-3; углеводы общие 7,3-11,2; в том числе сахар 0,5; крахмал 0;3; клетчатка 1,5; жиры 0,2; органические кислоты 0,1; зола 1,2; витаминъг(мг % ) А каротин - 0,03; В1 тиамин - 0,06 - 01; В2 рибофлавин - 0,04 - 0,06; ВЗ - 0,1; В6 - 000,3; В9 фолацин - 0,03; С аскорбиновую кислоту - 35-80; Е - 1,5-3; Н- 0; 14; РР ниацин — 0;5. Минеральные вещества (мг/100 г.): натрий - 50; калий - 225; кальций - 87; магний - 10; фосфор - 58. желез::-1,0;- 2,4; цинк; марганец;,медь; кремний. Наряду с основными макро- и микроэлементамшв его состав-входят никель, кобальт, хром, ванадии, молибден, титан; (Кокорева В1 А.;: Костыркина: Є.А., 1993; Башмачникова В.А., 1981; Ченыкаева Е.А., 1983; Луконина Е.И., 1990; Мухин В.Д;, 1991; Круг Г., 2000; Hanley А.В., 1985). В нем находится до 37 мг% эфирного5 масла, содержащего серу, жирные кислоты, ферменты: мальтаза, декстриназа, инвертаза (Василенко Hi.F., 1975; Ушаков И:М., 1996). Єреди летучих соединений у лука порея определено 17 веществ: дисульфо-диметил; 2,4-диметил-тиофен; 3,5-диметил-тиофен; дисульфо-метилпропил; 1,3-дитиал; 1,4-дитиал; трисульфо-диметил; дисульфо-диаллин; дисульфо-аллипропил; -фисульфо-аллилметил; трисульфо-дипропил; трисульфо-метилпропил; 3;5-метилэтил-1,2,4-тритиолан; З -метилэтил-ГД тритиолан. (изомер); 3 5-диэтил-Г,2,4-тритиолан; 3,5-диэтил-1,2,4-тритиолан (изомер) (Di Gesare L.F, Proietti М., 1990).
В отбеленной части ложного стебля содержание сухого вещества и Сахаров выше, чем в верхней зеленой части, но ниже - витамина С и нитратов (Kaniszewski S., 1990).
В период с октября по апрель свежих овощей недостаточно, и порей можно рассматривать как основной источник витаминов, особенно аскорбиновой кислоты. В листьях лука порея содержится до 80 мг/ЮОг аскорбиновой кислоты, а в ложном стебле в период хранения - до 55-60 мг/ЮОг (Казакова, 1978). По данным ряда авторов, это единственная культура, обладающая способностью в период зимнего хранения накапливать в отбеленной части растения аскорбиновую кислоту. Так, содержание аскорбиновой кислоты в отбеленной части лука порея при хранении повышалось на 30-40% (КазаковаД978; Седова,1979; Боголепов ГГ., 1987; Бакулина В.А.,2001). По данным И.П. Карба (1988) содержание в листьях и луковицах углеводов, аскорбиновой кислоты, дегидроаскорбиновой кислоты, каротина, никотиновой кислоты, эфирного масла в процессе роста и развития растений увеличивалось, достигая максимума в фазе технической спелости, а во время перезимовки - уменьшалось. Важное значение имеет эфирное масло, которое придает специфический запах порею. Именно с ним связано его
Калорийность порея ниже лука репчатого и чеснока, 334-490 - 52-65 ккал в 1 кг ложных луковиц. Энергетическая ценность ложного стебля равняется 138,27 - 150 кДж на 100 г, что определяет его высокую пищевую ценность (Алексеева М.В.,1967; Тараканов Г.И. 1989; Кокорева В.А., Костыркина О.А., 1993; Круг Г, 2000).
На европейском рынке наибольшим спросом пользуется лук порей с длинными (не менее 15 см) и толстыми (не менее 3 см) отбеленными стеблями без луковиц (Круг Г., 2000). По существующему в России стандарту (ГОСТ 522-89) товарными считаются растения с диаметром ложного стебля не менее 15 мм. В Германии продукцию лука порея по диаметру делят на 3 группы: 1 класс - диаметр более 30 мм, 2 класс - 25-30 мм, 3 класс - 15-25 мм (Папонов А.Н., 2001). В Финляндии - на 2 группы: 1 класс - диаметр не менее 25 мм, длина отбеленной части не менее 12 см, 2 класс - диаметр не менее 15 мм (Rautavaapa..., 1974). Стандарт ЕЭК ООН на лук порей по диаметру ложного стебля: для раннеспелых сортов минимальный диаметр должен быть не менее 8 мм, для среднеспелых не менее 10 мм. Известны рекорды выращивания этой культуры: лук порей массой 5.5 кг вырастил П. Хэрриген из г. Морпет (Великобритания) в 1987 году, массой 4,34 кг получил Р.Ханки Бишоп Дарем в 1983 году и лук порей белый массой 4,235 кг получил К.Боукок Уилластон из Мерсисайда в 1973 году (Кокорева В. А., Юрьева Н.
Благодаря большому содержанию сухого вещества, в ложном стебле порей хорошо хранится. В странах Западной Европы разработаны технологии хранения лука порея в холодильниках в течения 5...6 месяцев, с применением различных способов снижения транспирации растений - обработки углекислым газом, упаковки в полиэтиленовую пленку или контейнеры из полимерных материалов (Крылов СВ., 1991). По данным J. Weichmann (1990) хранение лука порея в регулируемой газовой среде (СО:) не имеет очевидных преимуществ перед хранением в обычной холодильной камере с температурой воздуха 0С и относительной влажностью воздуха около 97%.
Перед закладкой на хранение растения зачищают, подрезают у них корни и листья, затем их охлаждают до температуры хранения от + 2 до -2 С (Мамонов Е.В., 2001), от +1 до -1 С ( Боголепов Г.Г., 1987) и быстро упаковывают по 5-8 штук в полиэтиленовые пакеты из пленки толщиной 40-60 мкм, с перфорацией. При хранении недопустимо падение температуры ниже минус 5. Так порей может храниться 4-5 месяцев. Возможно и замораживание лука порея. Листья и ножки тогда нарезают кусочками длиной 3-4 см, бланшируют в течение 4-5 минут, охлаждают сначала на воздухе, затем в холодильнике. Закладывают в полиэтиленовые пакеты, заклеивают их или завязывают и помещают в морозильную камеру. Замораживание происходит при температуре минус 18 градусов. Хранят замороженный порей при температуре от -18 до -5 градусов (Мамонов Е.В.,2001). Свежий лук порей можно хранить прикопанным во влажный песок в подвалах, в ящиках, переслоенных песком, при температуре 0... +2 С и влажности воздуха 80-85% (Боголепов ГГ., 1987; Шуин К.А., 1978; Вильд-флуш И.Р., 1995). Такие условия хранения обычно позволяют избежать новообразования листьев и вытягивание растений.
Морфологические особенности
В 2006г. в первой половине вегетации температура воздуха была на 0,1-1,2 С ниже среднемноголетней. В то же время окончание вегетации и период формирования семян (август — октябрь) характеризовались повышенной (на 0,4-2,3 С) теплообеспеченностью. Сумма эффективных температур составила в 2005г. - 2880,9 С, в 2006г. - 2648,6 С, в 2007г - 2801,4 С.
Зима 2006-2007 годов была теплая, за исключением февраля месяца. В декабре и январе среднемесячная температура была выше среднемноголетней на 4,7-12,2 С.
Весна 2007г. также характеризовалась повышенной температурой — уже в марте месяце среднемесячная температура составила +2,6 С, что способствовало раннему отрастанию растений лука порея второго года жизни.
Средняя температура почвы в 2005г. за период вегетации составила +0,5 С, что ниже среднемноголетних данных на 0,7 С, тогда как в 2006-2007 гг.отмечалось повышение среднемесячной температуры почвы на 0,3С и 10,6 С соответственно, что повлияло на степень перезимовки растений (рис.2). Контрастность зим 2005-2007 гг. оказало существенное влияние на процент перезимовавших растений. Суровость зимнего периода (декабрь - март) 2006г. значительно снизила количество перезимовавших растений лука порея по сравнению со средними многолетними данными. Зимние месяцы 2007г. характеризовались умеренно — низкими температурами почвы, что в целом благоприятно сказалось на перезимовке растений. В период вегетации 2005-2007гг. среднемесячная температура почвы была на уровне активной и колебалась от 1230,9 до 2130,8 С.
В июле — августе 2005г. количество выпавших осадков составило 188,4 мм., что выше среднемноголетних значений на 48,5 мм, а в 2006г на 26 мм (рис.3). Самыми засушливыми месяцами 2005г был сентябрь (23,1 мм), в 2006г - апрель (25,9 мм), в 2007г - апрель (8,2 мм), что сказалось па динамике отрастания и формирование семенного растения лука порея. Наибольшее количество осадков в 2005г выпало в июле (159,4мм), что больше среднемноголетних значений на 251,4%, в 2006г - количество осадков в июле также превысили среднемноголетнее значение на 153,6%.
Период вегетации 2007г характеризовался засушливым летом, сумма осадков составила 134,7 мм, что на 337,1% меньше среднемноголетней нормы и на 325,8% и 296,8% меньше, чем в 2005 и 2006 годах соответственно. Это оказало существенное влияние на развитие семенных растений 2007г.
Влажность воздуха по годам исследований отличалась незначительно1 и составила разницу 1-2% со среднемноголетними данными (рис.4). Следует отметить, что лето 2007года оказалось засушливым.
Высота снежного покрова в среднем в 2005г и 2007г была ниже средне-многолетнего значения 9,9см, на 3,1см и 5,4 см соответственно.
В 2006г в целом наблюдается повышение снежного покрова на 0,3 см. В марте 2006г была отмечена максимальная высота снежного покрова — 54,7см, что почти в 7 раз превышает уровень снега по годам и в 2 раза среднемного-летние данные. Это создало достаточно высокий уровень запаса питательной-влаги в почве весной, в период отрастания растений (апрель).
Отличительной особенностью вегетационного периода 2006 — 2007гг, по сравнению со среднемноголетними данными является меньшее количество осадков в течение всего сезона и особенно в июле и апреле. Дожди проходила в основном кратковременные, особенно летом, осень характеризовалась повышенной влажностью, однако невысокие температуры воздуха способствовали явному избытку влаги в почве. В 2007г высокие температуры воздуха и отсутствие осадков привели к дефициту влаги в почве и иссушению воздуха. Анализируя влияние погодных условий за период исследований 2005-2007гг., можно сказать, что они отразились на росте и развитии лука порея, что соответствующим образом повлияло на результаты исследований.
Почвы опытной базы ВНИИССОК дерново - подзолистые, тяжело- и среднесуглинистые с предельной полевой влагоемкостью 38 - 45%. Содержание гумуса по Тюрину 1,72 - 3,70 %. Реакция среды слабо кислая и близкая к нейтральной (от 5,9 до 6,2), содержание Р205 ( по Кирсанову) и К20 (по Кирсанову) в среднем 480 - 520 и 120 - 150 мг/кг почвы соответственно.
Характеристика почвенно - климатических условий места проведения опытов
Густота стояния растений является одним из основных факторов, определяющих урожайность как вегетативных органов, так и семенных растений. Норма высева является, наряду со способом посева, основным приемом оптимизации густоты продуктивного стеблестоя.
При низких нормах посева лука порея он может развивать значительную надземную массу, что приводит затягиванию формирования соцветий и в конечном итоге — созреванию семян. В то же время недостаточное количество растений на единице площади, особенно у растений первого года жизни, может приводить к повышенной засоренности и снижению тем самым, урожайности. Однако и завышение нормы высева может оказать неблагоприятное влияние, особенно на формирование товарного урожая.
В этой связи нами были изучены четыре нормы высева (6, 10 - контроль, 15 и 20 кг/га или 2,1; 3,6; 5,4 и 7,2 млн. всхожих семян/га) для установления оптимальной её величины.
В качестве объекта исследования использовали растения первого года жизни лука порея сорта Премьер. По морфологическим показателям в первый год жизни в 2005 и 2006 гг. растения различались незначительно (табл. 19). Так, при норме высева 3,6 млн/га различия в высоте растений составляла 1,2 см, ширине листа - 0,2 см, длине ложного стебля - 0,2см, а количество листьев на одном растении было одинаково (10,1 шт).
В среднем за два года увеличение нормы высева способствовало снижению как надземной части растений, так и подземной. Так, при норме высева 2,1 млн/га высота растений составляла 42,6 см, а при 7,2-32,0, то есть снизилась на 24,9 %, число листьев соответственно 10,6 и 9,6 штук/растение, ширина листа -2,50 и 1,90 см. Длина ложного стебля уменьшилась на 26,4 %, а его диаметр - на 39,9 %. Таблица 19
Характеристика листового аппарата лука порея первого года жизни в зависимости от нормы высева
Норма высева семян, млн/га Высота растений,см Числолистьев,шт Ширина листа, см Длина ложного стебля, см Диаметр ложного стебля, см
Статистическая обработка экспериментальных данных позволила установить, что норма высева семян оказывала существенное влияние на морфологию и формирование листового аппарата лука порея сорта Премьер. Зависимость между высотой растений ( у) и нормой высева имела следующий вид: у = 46,76 - 2,12х; г2 = 0,978; ф = 132,2 Решение уравнения позволяет установить, что увеличение нормы высева на 1 млн. семян/га вызывает снижение высоты растений на 2,12 см. Длина ложного стебля (у) также существенно зависела от нормы высева: у = 4,76 - 0,227х; Г = 0,963; F(1) = 79,9 Диаметр ложного стебля: у = 2,09 - 0,131х; Г = 0,958; Бф = 70,3 Решение уравнений показывает, что с ростом нормы высева на 1 млн/га длина и диаметр ложного стебля уменьшаются на 0,227 и 0,131 см. соответственно. Погодные условия на степень перезимовки растений, в зависимости от густоты стояния растений влияли неоднозначно. Так, в 2005 - 2006 гг макси1 мальная зимостойкость ( 96,0 % ) отмечена при норме высева 3,6 млн/га ( табл. 20), а в 2006 — 2007гг при норме 5,4 млн/га - 89,4 %. В среднем за 2 года исследований увеличение нормы высева с 2,1 до 3,6-5,4 млн/га способствовало росту числа перезимовавших растений на 5,3-7,6 %.
Статистическая обработка экспериментальных данных позволила установить, что оптимальная норма высева, обеспечивающая зимостойксть на уровне 90-91 % находится в интервале 5,4-7,2 млн. семян на 1 га (рис. 26).
Решение уравнения регрессии и его графическая интерпретация свидетельствует о том, что в интервале нормы высева 3-5 млн/га между изучаемыми параметрами отмечается функциональная, близкая к прямолинейной, зависимость. При этом увеличение нормы высева на 1,0 млн/га способствует росту числа перезимовавших растений на 3,0 %.
Более крупные растения второго года жизни формировались в 2007 г по сравнению с 2006г. Это особенно четко проявилось при норме высева 2,1-3,6 млн/га. Так, в 2006 г высота растений составляла 122,4 - 128,6 см, а в 2007г -126,5-130,5 см (табл. 21).
Аналогичная картина характерна для длины и ширины листьев, а также репродуктивных органов лука порея (цветоносов и соцветий).
В среднем за два года исследований увеличение нормы высева с 2,1 до 7,2 млн. шт/га вызывало снижение высоты растений па 38,1 %, длины листьев - на 40,3 %, ширины - 12,5 %. Длина и диаметр цветоносов уменьшались соответственно 14,0 и 41,7 %, диаметр и высота соцветий - на 31,3 и 30,9 %. Таблица 20 Степень перезимовки лука порея в зависимости от нормы высева
Нормавысева,млн/га Высота растений, см Длина листа,см Ширина листа, см Число листьев, шт Высота растений с цветоносом,см Диаметр цветоноса,см Диаметр соцветия, см Высота соцветия, см
Статистическая обработка результатов исследований позволила матема 94 тически описать зависимости между нормами высева и габитусом семенного растения. Решение уравнений регрессии, представленных в табл. 22 позволяет прогнозировать морфологические параметры растений в зависимости от нормы высева.
Так, при увеличении нормы высева на 1,0 млн/га высота растений снижается на 7,0 см, длина и ширина листьев - соответственно на 5,1 и 0,16 см. Длина цветоноса сокращается на 3,8 см, а его диаметр — на 0,13 см.
Параметры семенной продуктивности растений лука порея представлены в табл. 23. Её анализ показывает, что общее число цветоносов в 2007 году было больше, чем в 2006 г на 29 - 100 %. В то же время как общее число цветков, так и оплодотворенных, различалось менее существенно.
Оценка сортового разнообразия лука порея по зимостойкости и семенной продуктивности
В условиях 2005-2006 годов у растений второго года жизни наступление определенных фенофаз зависело от сроков прореживания. Наступление фазы образование цветоноса, начало и конца цветения наступали быстрее в варианте при прореживании в фазу технической спелости, в целом опережая контроль -без прореживания на 3-5 суток.
Эффективность прореживания в фазу 3-4 настоящих листьев ниже на 1-2 %, а вот при прореживании в фазу весеннего отрастания продолжительность основных фаз развития была наименьшей (табл. 30 ).
В 2007 году наблюдалась похожая картина при прохождении основных фаз развития. Разница между вариантами: прореживание в фазу технической спелости и контролем составила 2-10 %.
В среднем за 2 года исследований прореживание в фазу технической спелости растений первого года жизни оказалось наиболее эффективным и обеспечило более короткую продолжительность фаз развития лука порея, в среднем на 1,5-4,5 суток. Семенные растения быстрее вступали в фазу весеннего отрастания нежели другие варианты.
От отрастания до образования цветоноса От образования цветоноса до растрескивания обвертки От растрескивания обвертки до начала цветения От начала цветения до окончания цветения Отокончания цветения до уборки семян От во-зоб-новле-ния вегетации до уборки
Наблюдения за растениями второго года жизни показали, что погодные условия не оказывали существенного влияния на габитус. Так, в 2006 г, в зависимости от варианта различия в высоте растений не превышали - 6,7-14,8 см, длина листьев - 0,7-1,2 см (табл. 31), в то же время генеративные органы в 2007 году были более развиты, чем в 2006 г.
Характеристика растений лука порея второго года жизни в зависимости от срока прореживания
Срок прореживания Высота растений, см Длиналиста, см Ширина листа, см Числолистьев,шт Длина цветоноса, см Диаметр цветоноса,см Диаметр соцветия,см Высота соцветия, см
В среднем за 2 года исследований, применяя разные сроки прореживания растений лука порея, вызывали увеличение высоты растения - на 10,1-20,4 см или на 10,3 - 20,4 %. Одновременно происходило и усиление развития генеративных органов: прореживание в фазу технической спелости обеспечивало пре 107 вышение длины и диаметра цветоноса на 10,6-44,6 %, диаметра и высоты соцветия - на 18,4-26,7 %. Семенная продуктивность по годам исследований, по большинству параметров имела незначительные различия (табл. 32).
Элементы семенной продуктивности лука порея в зависимости от срока прореживания Сроки прореживания Число цветоносов Число цветков на одно соцветие, шт Число семян шт/м" на одно растение всего из них оплодотворенных с одного растения с одного оплодотворенного цветка
В 2006 году при прореживании в фазу 3-4 настоящих листьев и при дости 108 жении технической спелости количество семян с одного оплодотворенного цветка было значительно больше, чем в 2007 году в целом на 20,2-24,4 %. В среднем за 2 года наибольшее число оплодотворенных цветков на одном растении отмечено при прореживании в фазу 3-4 настоящих листьев. В этом варианте число семян с одного растения и одного цветка превышало контроль на 50,7-10,3 %.
Масса семян с одного растения в зависимости от года исследования существенно не различалась (табл. 33). В среднем за 2 года наибольшая семенная продуктивность — 1,32 г/растение получена при второй и третьей фазе прореживания, что превышает контрольный вариант на 27,7 %. Прореживание в фазу весеннего отрастания не существенно увеличило продуктивность.
Из — за хорошей степени презимовки урожайность семян в 2007 году была значительно выше, чем в 2006 году по всем вариантам опыта на 8,2 - 28,3 % (табл. 34). В среднем за 2 года под влиянием прореживания в фазу весеннего отраста-ния урожайность возрастала на 8,2 г/м , в фазу технической спелости - на 1,6 г/м . Посевные качества семян урожая 2007 г. были выше, чем в 2006 г. При этом, в зависимости от варианта прореживания энергия прорастания увеличивалась на 6-7 % по сравнению с контролем, всхожесть — на 3-6 %, масса 1000 семян на 0,12-0,19 г (табл. 35).
В среднем за 2 года наивысшая энергия прорастания и всхожесть была характерна для прореживания в фазу технической спелости и после весеннего отрастания и составила соответственно 86,5-87,5 % и 92,5 %. По мере осуществления прореживания растений на более поздних фазах развития масса 1000 семян имела тенденцию к росту на 0,11-0,12г.
Таким образом, на основании проведенных исследований на сорте лука порея Премьер установлено, что оптимальным сроком прореживания для наилучшей оценки исходного материала порея по зимостойкости и максимальной урожайности семян является прореживание в фазу технической спелости растений перед уходом в зиму.
Применение удобрений является важнейшим фактором интенсификации как овощеводства в целом, так и семеноводства. По обобщенным данным многих исследователей на долю удобрений приходится не менее 50 % от общей прибавки урожайности (Минеев, 2002; Сычев, 2005; Пивоваров,2006).
Изучение доз подкормок минеральными удобрениями перед уходом в зиму лука порея сорта Премьер показало, что эффективность удобрений определялась как их дозами, так и погодными условиями года проведения исследований.
В условиях 2005 года у растений первого года жизни при использовании подкормок высота растений возрастала на 1,2-6,0 см, а в 2006 г-на 2,0-9,8 см (табл.36). Ширина листа увеличивалась соответственно на 5,4-35,6 и 25,2-44,8 %. Положительное влияние удобрения оказывали и на развитие подземных органов: длина ложного стебля увеличивалась на 0,21-1,01 см, или на 11,2-54,0 %, а его диаметр - на 0,18-0,60 см (24,3-81,1 %). В 2006 году прибавки соответственно составили 1,05-2,37 и 0,18-0,78 см.