Содержание к диссертации
Введение
1. Аналитический обзор литературы
1.1. Народно - хозяйственное значение баклажана 7
1.2. Биологические и морфологические особенности 10
1.3. Выращивание баклажана в защищенном грунте 15
1.3.1. Малообъемная технология выращивания 21
2. Цель, задачи, материал и методика исследований
2.1. Цель и задачи исследований 25
2.2. Материалы и методика исследований 26
2.3. Условия проведения исследований 28
3. Результаты исследований
3.1. Реакция гибридов Fi баклажана на формирование растений в условиях малообъемной гидропоники по продолжительности межфазных периодов 32
3.2. Влияние формирования растений в три и четыре стебля на урожайность гибридов Fi баклажана в условиях малообъемной гидропоники 43
3.3. Влияние формирования растений баклажана в три и четыре стебля в условиях малообъемной гидропоники на проявление хозяйственно ценных признаков 55
3.4. Влияние нормирования числа цветков в рудиментарных соцветиях баклажана на урожайность и качество плодов 66
3.5. Модель сорта баклажана для условий малообъемной гидропоники..68
3.6. Оценка среды различных культивационных сооружений и технологий выращивания в условиях зоны умеренного климата как фона для селекции на адаптивность 72
3.7. Адаптивная способность и стабильность гибридов F| баклажана в условиях малообъемной гидропоники 78
Выводы 91
Практические рекомендации 93
Список использованной литературы 94
Приложение 112
- Народно - хозяйственное значение баклажана
- Выращивание баклажана в защищенном грунте
- Реакция гибридов Fi баклажана на формирование растений в условиях малообъемной гидропоники по продолжительности межфазных периодов
- Влияние формирования растений баклажана в три и четыре стебля в условиях малообъемной гидропоники на проявление хозяйственно ценных признаков
Введение к работе
Актуальной мировой проблемой на сегодняшний день является недостаточное продовольственное обеспечение населения. Эта проблема особенно важна для России, где сельское хозяйство функционирует в сложных условиях.
Овощи - самый доступный источник витаминов. Из всех витаминов, необходимых человеческому организму, 13 есть в овощах, а по содержанию минеральных солей, ферментов, БАВ, фитонцидов они не имеют себе равных.
Учитывая, что по эколого-географическому и агроклиматическому потенциалу Россия находится в зоне рискованного земледелия, необходимо усиленное развитие отрасли защищенного грунта.
Кризисная ситуация последних лет в АПК страны отразилась и на состоянии овощеводства защищенного грунта. На настоящий момент в хозяйствах Российской Федерации осталось 2932 га зимних и пленочных теплиц, что в 1,7 раза меньше, по сравнению с 1991 годом. За этот период площади зимних теплиц сократились более чем на 500 га.
На фоне усиливающегося экономического кризиса главная цель работы тепличных комбинатов - повышение эффективности производства. Эта задача может быть решена только путем реконструкции, модернизации и внедрения новых технологий. В тепличном производстве научно -технический прогресс охватывает все факторы интенсификации: микроклимат, удобрения, полив, сортовой состав и способы выращивания культур.
Увеличение урожайности овощей в защищенном грунте - важнейшее условие экономически эффективного производства качественной продукции. Оно тесно связано как с совершенствованием технологии возделывания и оптимизацией условий роста и развития, так и с созданием и внедрением высокотехнологичных сортов и гибридов Fi. Соответственно, требуются сорта и гибриды с различными признаками и свойствами. Модель сорта составляется с учетом конкретных требований для каждой зоны возделывания и технологии выращивания.
Началу селекционной работы с той или иной культурой для условий защищенного грунта должен предшествовать анализ всех факторов, влияющих на конечный результат. При работе с каждой культурой возникают разные проблемы, которые необходимо решать в процессе селекции.
Первый этап - это выбор генетического типа будущего сорта, определяющий принципы разработки его модели и путей решения поставленной задачи.
При составлении модели особое внимание уделяется потенциальной продуктивности будущего сорта или гибрида. К периоду, когда человек стал активно вмешиваться в мир природных явлений, чтобы изменять их применительно к своим потребностям, растения уже прошли длинный путь эголюции. Они приобрели различные экологические свойства, и главная из них у культурных форм - обратная связь между продуктивностью и адаптивной способностью растений.
Ученые и практики постоянно отмечают, что чем выше продуктивность сорта, тем труднее вырастить его в неблагоприятные по погодным условиям годы. Ареалы сортов интенсивного типа, как правило, очень узкие, так как требуется благоприятное сочетание целого ряда факторов (свет, тепло, влага, тип почвы и др.). Окружающая среда как бы диктует условия, применительно к которым должен быть создан высокопродуктивный сорт. Поэтому, такой подход не означает создание сортов, пригодных сразу для больших территорий. Она может быть ограничена и узкой экологической нишей. Такой подход требует вести селекцию экологически и технологически адресных новых сортов с высокой специфической адаптивной способностью к абиотическим стрессорам, узкой приспособленностью и отзывчивостью на улучшения условий обитания. Такая сложная ситуация складывается в настоящее время со многими овощными культурами вообще и баклажаном в частности, в продленном обороте на малообъемной гидропонике. Чтобы создавать сорта и гибриды овощных культур, приспособленные к условиям выращивания на малообъемной гидропонике, необходимо иметь, как минимум, такую технологию в теплицах в процессе селекции.
В настоящее время гидропоника в защищенном грунте используется во многих развитых странах на площади более 12 тыс. га. Малообъемная технология с капельным орошением, хотя и имеет давнюю историю в России, широкое применение находит только в настоящее время.
Главным и неоспоримым преимуществом малообъемной технологии выращивания (гидропонного) растений на нейтральной среде является оптимальное чередование в зоне корневой системы питательного раствора и воздушной фазы, благодаря чему урожайность культур повышается в несколько раз и улучшается качество продукции.
Второй особенностью выращивания растений в гидропонике является полное отсутствие принципа «заимствования и компенсации», действующего в традиционном земледелии, когда человек возвращает почве отчужденное растением.
Другим существенным фактором, предопределяющим уникальность гидропоники, является отсутствие необходимости запаса растением питательных элементов, без включения последних в метаболизм. По мнению многих исследователей, в гидропонном способе выращивания имеется рациональная система, где питательные элементы не «складируются» ни в почве, ни в растении, а напрямую включаются в метаболизм.
Капельное орошение имеет почти универсальное применение, как в защищенном грунте, так и в открытом.
Очень эффективным является применение капельного орошения при интенсивных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, прежде всего овощных, когда количество и качество урожая напрямую зависит от точности поддержания влажности почвы и режима питания растений. Прибавка урожая при капельном орошении в сравнении с дождеванием или обычным поливом достигает на плодовых насаждениях и виноградниках 20-40%, на овощных культурах 50-80% и более, при этом отмечается созревание овощей на 5-Ю суток раньше. Экономия трудозатрат на единицу площади при возделывании овощных культур в сравнении с дождеванием составляет 60-65%, а экономия поливной воды 40-45%. Возможность обеспечивать подачу удобрений с поливной водой позволяет оптимизировать питательный режим растений с учетом их потребности в различные фазы роста и развития, при этом количество удобрений сокращается примерно на 50%.
Известный в мировой практике фитомониторинг, как сельскохозяйственная информационная технология, позволяет управлять водным, питательным и воздушным режимами почвы в зависимости от состояния растений. Фитомониторинг используется для предупреждения ухудшения состояния растений, а также оценки стрессовых факторов, от которых непосредственно зависит рост и развитие растений. Стрессы могут быть вызваны как природными условиями, так и неисправностями систем управления процессами водно-питательного обеспечения растений.
При применении капельного полива, по сравнению с поливом дождеванием, улучшается фитосанитарная обстановка в теплице, так как в нижнем ярусе листьев не создается избыточная влажность, провоцирующая развитие грибных болезней. Опыт применения капельного полива в тепличных комбинатах России показывает, что уменьшается количество — выпадов растений в течение вегетации. Применение капельного полива способствует также уменьшению доли ручного труда, поскольку в теплице в течение всей вегетации практически не пользуются поливными шлангами и не проводят подкормку растений под корень вручную.
Важно учитывать, что дорогостоящее капельное орошение, да и защищенный грунт в целом, наиболее быстро будет окупаться при длительном плодоношении возделываемых культур на одном и том же участке в течение года. Это достигается возделыванием овощных культур с большим забегом в период выращивания рассады, а также использованием весенних пленочных укрытий и зимних теплиц с продленным оборотом, при возделывании томата, перца, баклажана, бахчевых и технических культур.
Широкое применение малообъемной гидропоники в производстве становится совершенно реальным благодаря современным достижениям, как в области электроники, приборостроения, так и селекции сельскохозяйственных культур.
В последние годы многие тепличные хозяйства России начали применять новую технологию выращивания овощей - малообъемную гидропонику. Малообъемная технология обеспечивает более эффективное использование световой и тепловой энергии, снижение расхода воды и минеральных удобрений на единицу продукции, значительное уменьшение трудоемкости, прежде всего за счет отсутствия грунтов. В качестве субстрата используют минеральную вату, торф, коковит, циолит и др. Такая система возделывания позволяет легче управлять ростом и развитием растений. Одним из важных звеньев в этой цепочке является выбор культуры.
Научная новизна исследований: обоснованы оптимальные биометрические параметры модели сорта баклажана для условий малообъемной гидропоники, способствующие формированию наилучших хозяйственно ценных признаков.
Оптимизированы и рекомендованы эффективные элементы технологии выращивания гибридов F] баклажана с различной скороспелостью.
Актуальность темы
Овощеводство защищенного грунта России в настоящее время переживает трудный период. Отсутствие финансовой государственной поддержки, резкое повышение цен на энергоносители, удобрения и пестициды, средства механизации привело к значительному снижению экономической эффективности тепличных хозяйств. Для повышения рентабельности хозяйств необходимо повышать продуктивность каждого растения за счет: совершенствования технологий; использования менее энергоемких культур и сортов; расширения ассортимента; включения в производство малораспространенных культур, продукция которых пользуется спросом у населения и имеет высокую реализационную цену. Одной из таких культур является баклажан.
Баклажан принадлежит к числу ценных овощных культур, промышленное производство которых сосредоточено в южных районах страны. В зимних теплицах средней полосы России баклажан является малораспространенной культурой, что обусловлено отсутствием современных высокорентабельных технологий и сортов. В то же время, возможно значительное снижение отрицательных факторов возделывания баклажана в условиях защищенного грунта за счет: селекции новых, с пониженной свето - и теплотребовательностью, устойчивых к болезням и вредителям, с высокой потенциальной продуктивностью в специфических условиях гетерозисных гибридов баклажана и разработки прогрессивных технологий производства, обеспечивающих устойчивый, стабильный рост и развитие растений, позволяющие показать потенциальные возможности генотипа в конкретных условиях.
Народно - хозяйственное значение баклажана
История культуры баклажана очень древняя. Родиной его считают юго-восточную Азию, в часности Индию, где найдено несколько диких видов этого растения. В начале нашей эры баклажан был интродуцирован в Китай и Аравию, главным образом, как лекарственная культура. В южной Европе баклажан появился в XIII-XIV вв., а распространился в XV - XVI вв. В северной Европе широкое распространение баклажан получил только в XVII в.. Из южной Европы он был завезен в Южную Америку в начале XVII в., где быстро распространился. В Россию баклажан проник из Средней Азии к=г- и Кавказа в XVII- XVIII вв. (Даскалов, 1966; Эдельштейн, 1962; Мезенцева, Бслоусова, 1980; Хренова, 1981; Велик, Советкина, 199 Г, Geisler, 1979). Валовой сбор баклажана в 2006 году в мире составил 20,2 млн. т. Это на 9 млн. т. больше в сравнении с 1989 годом. Увеличились также посевные площади с 853 тыс. га в 1989 году до 1,24 млн. га в 2006 г. и средняя урожайность с единицы площади с 13,2 т/га в 1989 году до 16,3 т/га в 2006 году.
Больше всего баклажаны производят в Азии - 18,6 млн. т. с посевной площади 1,16 млн. га. Китай, Индия, Турция, Египет, Япония, Италия являются самыми крупными производителями баклажана в мире.
В Индии баклажан - широко распространенная культура. Он встречается не только в виде сортов, но и сортопопуляций, разновидностей, диких видов, возделывается как пищевое и лекарственное растение (Eshbaugh, 1979; Sumardi, 1993; Aleemullan, 1994).
В Польше баклажан выращивают с применением прививок на специально селектируемые подвои, получая при этом способе увеличение урожайности на 33-63% (Авдеев, 1995).
Постоянно увеличиваются посевные площади баклажана в Голландии. При выращивании баклажана в теплицах за счет высокой урожайности получают доход более 10 млн. гульденов (Gregory, 1988; Pacini, 1992; Weis, 1994).
Долгое время северной границей возделывания баклажана в России считалась линия Саратов-Воронеж-Курск, то есть распространение его ограничивалось границей возделывания бахчевых культур. Тем не менее, огородники - любители занимались баклажаном под Тулой, Козловом (Алпатьев, 1953).
При использовании защищенного грунта баклажан выращивали далеко на севере. Сообщается о возделывании его даже в теплицах Заполярья, где урожайность достигала 7 кг/м через 120-130 суток после посева (Феофилов и др., 1980).
В последние годы все более осознается необходимость производства баклажана в средней полосе России. В настоящее время культура баклажана прочно закрепилась в защищенном грунте России. В 2005 г. в тепличных комбинатах площади под баклажаном составили более 1%, при средней урожайности 12-18 кг/м . 90 % площадей занято гибридами голландской селекции (Цыдендамбаев, 2006). Несмотря на это, степень распространения его не соответствует ценности этой культуры.
По содержанию питательных веществ баклажаны не уступают томатам. В технически спелых плодах содержится 6-11% сухого вещества, 2,5-4% Сахаров, из них 1,7-2,7% приходится на глюкозу, 0,4-1% на фруктозу и чуть меньше на сахарозу. Кроме того, баклажаны содержат от 1 до 2% клетчатки, 0,5% пектиновых веществ, 0,6-1,4% белка, 0,1-0,4% жира. В баклажанах находится чуть ли не треть элементов таблицы Д. И. Менделеева: кальций, фосфор, магний, марганец, железо, алюминий, много калия и др. Из сока баклажана выделен фермент фенолаза. Белок фенолазы содержит 0,2% меди. Баклажан содержит витамины: С-15 мг%, РР-0,6 мг%, Вг0,05 мг%, В2-0,076 мг% и др. Плоды баклажана содержат небольшое количество эфирных веществ, что придает им определенную остроту и специфический привкус (Алпатьев, 1953; Алпатьев, Хренова 1978; Воробейник, 1997; Русанов, 1988; Велик, 1992; Черенок, 1997; Meshram, 1985). Из заменимых аминокислот баклажаны больше всего содержат глутаминовую и аспарагиновую кислоты.
В плодах при переходе их из фазы технической спелости в биологическую, накапливается горькое вещество - соланин, названное соланин М. Больше соланина накапливается в плодах при сухой жаркой погоде и недостатке влаги в почве (Филов, 1956; Русанов, 1995).
Соланин М придает специфический вкус продукции, оказывает на организм тонизирующее действие, снижает содержание холестерина в крови, однако в концентрированном виде соланин М является сильно действующим ядом. Большинство сортов баклажана содержат в технической спелости 0,0025% соланина на абсолютно сухое вещество, высушенные плоды - 0,0017%, перезрелые - до 0,088%. Отсутствие соланина можно определить по чисто белому цвету мякоти плода, которая не буреет после его разрезания, в отличие от плодов с зеленоватым цветом мякоти.
Современной медициной установлено, что баклажан обладает гипохолестиринематическим действием, поэтому она рекомендует его в качестве диетического средства для лечения и профилактики атеросклероза, желчнокаменной и почечнокаменной болезней. Наличие большой концентрации калия в плодах баклажана, улучшает работу сердца. Баклажаны особенно полезны больным малокровием.
Выращивание баклажана в защищенном грунте
Профессиональный овощной тепличный сектор России представлен сегодня 230 активными хозяйствами с 1.300 га остекленных и 100 га пленочных теплиц (Цыдендамбаев, 2006).
Культура баклажан уже прочно закрепилась в защищенном грунте России. Производственники отдают предпочтение ранне- и среднеспелым продуктивным гибридам. Урожайность гибридов баклажана отечественной селекции в продленном обороте по данным АОЗТ «Матвеевское», Московской области составляет 14,1-16,8 кг/м (Коростылев, 2004).
В Голландии на сегодняшний день урожайность баклажана достигает 45 кг/м , а при сборе крупных плодов (450-500 г) - 60 кг/м . Культуру ведут как в три, так и в четыре стебля, в зависимости от выращиваемого гибрида (Цыдендамбаев, 2005).
Впервые в Гравензанде выращивали баклажаны в 4-х стебельной культуре. Овощевод Де Зеув заметил, что при формировании растений баклажана в три стебля - развитие третьего стебля происходит медленно. Он предполагал, что при формировании четыре стебля растения могут развиваться достаточно хорошо, благодаря лучшей симметрии. Для Де Зеува это было основной причиной, по которой он решил выращивать баклажаны в 4-стебельной культуре. Кроме того, определенную роль сыграла возможность уменьшить расходы.
Оставляя на растении дополнительный стебель, овощевод может меньше высаживать растений. В качестве наибольшего преимущества Де Зеув называет равномерную нагрузку на растение и равномерное распределение труда (Цыдендамбаев, 2006).
В субтропической зоне баклажан выращивают преимущественно в открытом грунте, но из-за повышающегося спроса в зонах умеренного климата, все больше баклажанов выращивают в теплицах. До сих пор темно-фиолетовые типы баклажана имели предпочтение в Европе и США. Совсем недавно появился растущий интерес среди европейцев к типичным азиатским баклажанам, имеющим плоды разных размеров, форм и окрасок.
Урожайность азиатских сортов зависит от сезона выращивания, особенно от световых условий. В зимнее время некоторые сорта совсем не имеют плодов, но в летний период большинство дают приемлемый результат. Масса плода у азиатских сортов составляет 80-110 г. Несмотря на большее количество плодов у азиатских сортов, их общий вес на растении ниже, чем у европейских гибридов (Цыдендамбаев, 2005).
В условиях защищенного грунта особое значение имеют схема посадки и площадь питания овощных культур. Площадь питания зависит от сорта и периода выращивания (Луценкова, 1980).
Площадь питания растений - один из самых старых вопросов агрономии (Синягин, 1986). В последнее время он приобрел особо большое производственное значение в овощеводстве защищенного грунта, так как на строительство и содержание теплиц (отопление, освещение, орошение, тепличные грунты и др.) затрачивают значительные денежные и материальные средства. Чтобы окупить эти затраты и иметь рентабельным тепличное овощеводство надо вырастить ранний, максимально высокий урожай при наименьших затратах труда и реализовать его по возможно высоким ценам.
Максимальное использование площади теплиц за счет оптимального размещения растений позволяет получать ранние и высокие урожаи овощей, что обуславливает рентабельность тепличного производства. Под площадью питания понимают поверхность поля (с соответствующей ей толщей почвы и объемом воздуха), которая в посеве или насаждении приходится на одно растение (Эдельштейн, 1961; Матвеев, Рубцов, 1985; Синягин, 1986).
Первые сведения по вопросам площадей питания и норм посева различных сельскохозяйственных культур имеют место в трудах авторов античного мира. В работах первых русских агрономов Болотова, Комова и других содержится много сведений о наилучших в тех или иных условиях нормах высева и площадях питания, полученных ими из наблюдений и простейших опытов. Глубокое экспериментальное изучение вопросов и обобщение имевшихся материалов, связанных с площадью питания и густотой посева, было предпринято в 70-х годах прошлого века немецким ученым Эвальдом Вольни. Изменение продуктивности отдельных растений Вольни связывал с изменением условий внешней среды для их роста и развития при увеличении или уменьшении площади питания (Котов, 1990).
Условия освещения, тепловой, пищевой и водно-воздушный режим овощных растений, стойкость их к вредителям, болезням и наконец, способность противостоять сорнякам, в сильной степени зависят от густоты стояния и характера размещения их на площади, т.е. от площади питания и ее конфигурации (Эдельштейн, 1962). Величина площади питания, и ее конфигурация во многом определяется факторами внешней среды, биологическими особенностями самого растения, применяемой технологией (Брызгалов и др., 1995).
Реакция гибридов Fi баклажана на формирование растений в условиях малообъемной гидропоники по продолжительности межфазных периодов
Баклажан широко распространенная сельскохозяйственная культура. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из ведущих мест среди овощных культур. В настоящее время валовой сбор баклажана в мире составляет около 25 млн. т, в год. Разнообразное использование плодов баклажана обусловлено его ценными свойствами. Плоды баклажана содержат биологические активные вещества, макро- и микроэлементы, богаты витаминами, антиоксидантами, что делает их исключительно важным продуктом питания человека.
Промышленное производство баклажана в России сосредоточено, в основном, в южных районах страны. В защищенном грунте средней полосы России баклажан является малораспространенной культурой и занимает около 1% посевных площадей. Но в последние годы наблюдается тенденция увеличения посевных площадей баклажана в условиях защищенного грунта. Это в первую очередь связано с созданием и внедрением современных, как высокоурожайных гибридов F] баклажана, так и рентабельных технологий производства.
Рост урожайности овощей в защищенном грунте - важнейшее условие гарантированного производства высококачественной продукции. Он тесно связан с совершенствованием технологии возделывания культур, с оптимизацией условий роста и развития, снижением негативного влияния факторов окружающей внешней среды.
Оптимальное формирование агроценоза предполагает выбор наилучших его параметров - число растений на единицу площади, пространственное их размещение и ориентация, применение рассадного способа для создания первоначального фотосинтетического аппарата. Вмешательство человека сводится к созданию и поддержанию оптимальных условий в почвенной и воздушной среде в рамках агроценоза для его эффективного функционирования. Все перечисленные факторы неразрывно связаны с процессом селекции, с заданными параметрами генотипа и, в конечном итоге, со специфической адаптивной реакцией на определенные факторы условий окружающей и внешней среды.
Выполненные нами исследования посвящены оптимальному использованию факторов - селекции, агротехники и климата в защищенном грунте, гарантирующих получение программируемой урожайности гибридов F баклажана. В 2004-2006 годах в условиях малообъемной гидропоники была проведена комплексная оценка районированных и перспективных гибридов Fj баклажана, созданных во ВНИИССОК для условий обогреваемых пленочных теплиц (из-за отсутствия специальных сортов для данной технологии). В работе также были использованы гибриды F некоторых отечественных и зарубежных селекционных фирм. Используемые гибридные комбинации относятся к различным морфологическим группам и различаются как по параметрам растения, форме и размеру плода, так и по продолжительности вегетационного периода и отдельных его фаз.
Большое значение для выращивания баклажана в условиях защищенного грунта имеет раннеспелость сортов и гибридов этой культуры. Наблюдения за отдельными фазами развития позволили оценить продолжительность периодов «всходы - цветение», «всходы - техническая спелость» и «цветение - техническая спелость».
Среди изученных гибридов F баклажана самыми ранними по продолжительности периода «всходы - техническая спелость» в условиях малообъемной гидропоники при формировании растений в три стебля были 2 гибрида и 1 линия: F! (Л- Длинный фиолетовый х Л- Baluroi) - 86 суток; F (Л- Lurg frut viol х Л-Lurg viol) - 88 суток и Л- F5 №3 - 89 суток. Это составляет 12% от всех изученных гибридов (табл.3.1.П.
Во вторую группу, с продолжительностью периода «всходы - техническая спелость» до 95 суток, также вошли 3 гибрида F баклажана (12%).
Большинство гибридов баклажана вошли в группу с продолжительностью периода «всходы - техническая спелость» до 100 суток (28%) и до 105 суток (40%). 8% гибридов оказались сравнительно поздними при формировании в три стебля. У этих гибридов данный период составил до 110 суток (табл. 3.1.2).
Влияние формирования растений баклажана в три и четыре стебля в условиях малообъемной гидропоники на проявление хозяйственно ценных признаков
В условиях защищенного грунта завязываемость плодов и развитие их до потребительской годности непосредственно влияет на выход продукции с единицы площади и тем самым обеспечивает эффективность производства.
Число завязавшихся плодов на протяженности всей вегетации является сортовым признаком, в значительной степени зависит от условий обитания и архитектоники растения.
Анализ результатов исследований за 2004 - 2006 годы показал значительные различия по числу плодов на растении между генотипами в условиях малообъемной гидропоники при формировании растений как в три, так и в четыре стебля (табл. 3.3.1). Разница между гибридами по средним показателям составила около 48% при формировании растений в три и четыре стебля. Число плодов на растении изменялось и по годам исследований.
При формировании растений в три стебля у гибрида F (Л-Универсальный х Л - Brinjal) в 2004 году сформировалось 53 шт. плодов, а в следующие годы по 39 шт. У гибрида F] (Л - Pusa Hybrid х Л - Pusa ksanti) наибольшее число сформировалось в 2005 году - 50 шт. на одном растении. J При формировании растений в четыре стебля у этих гибридов другие показатели (табл. 3.3.2).
Чтобы проследить закономерности проявления признака «число плодов на растении», «число стандартных плодов на растении», и на их основе сформулировать принципы селекционной технологии гибридов Fi баклажана для условий малообъемной гидропоники, все изучаемые гибриды были сгруппированы по данному признаку (табл. 3.3.3).
Группа гибридов F баклажана по числу плодов до 30 іігг/раст, при w формировании в три стебля составило 52% от общего числа или 13 шт. Группа гибридов баклажана по числу плодов до 40 шт/раст и до 50 шт/раст и составила 40% (10 шт,) и 8% (2 шт), соответственно. При формировании растений в четыре стебля ранги генотипов по числу плодов на растении в основном сохранились, занескольким исключением. Например, гибрид F) (Л - Универсальный х Л - Brinjal) при формировании растений в три стебля входит в группу до 50 шт/раст., а при формировании в четыре стебля - в группу до 40 шт/раст. (табл. 3.3.3, 3.3.4). Число гибридов Fi баклажана с числом плодов 40 шт/раст. при формировании растений в четыре стебля уменьшается на 8 %, в основном за счет увеличения числа гибридов до 30 шт/раст при формировании растений в три стебля. Соотношение гибридов Fi с числом плодов до 50 шт/раст. - на 4% увеличивается при формирование растений в четыре стебля.
Наравне с «числом плодов на растении» очень важным параметром является «число стандартных плодов на растении».
Исследованиями установлено, что этот показатель в значительной степени зависит от условий ведения селекции, что подтверждается реакцией гибридов Fi баклажана селекции ССФ «Гавриш» и «ВНИИССОК».
Используемые в исследовании гибриды F баклажана селекции ВНИИССОК созданы в условиях пленочных теплиц для выращивания в этих же условиях. А гибриды ССФ «Гавриш» созданы в условиях зимних теплиц. Эти факторы, по нашему мнению, отразились на проявление признака «число стандартных плодов на растении». Дело в том, что стандартные параметры плода баклажана определяются не только размером и массой, но и их окраской.
Условия малообъемной гидропоники в первую очередь отразилась в проявлении признака фиолетовой окраски плода. В этих условиях у большинства гибридов F( баклажана селекции ВНИИССОК окраска переходила от фиолетового к серому, бледно - серому, желтому, что снижало качественные показатели плода.
Изменение окраски плода наблюдалось при формировании растений как в три, так и в четыре стебля. Но, изменение окраски плода носило временный характер, т.к. наблюдалось в отдельные промежутки развития растений. Такое поведение гибридов может быть связано с реакцией отдельных гибридов баклажана на солнечную инсоляцию и другие факторы внешней среды.
«Число стандартных плодов на растении» по фиолетовой окраске от «общего числа плодов на растении» значительно различается по гибридам, как по средним показателям, так и по годам исследований. Например, у гибрида Fi Pusa ksanti (Индия) в 2004 году «число стандартных плодов» по окраске составило всего 10,5% при формировании в три и 20% - в четыре стебля (табл. 3.3.1, 3.3.2). По средним показателям эти параметры составили 45,4 и 44%) соответственно. Такая тенденция наблюдается и у некоторых гибридов F) баклажана селекции ВНИИССОК. Например, при формировании в три стебля у гибридов \ (Л - Brinjal х Л - Солярис), F) (Л -Универсальный х Л - Baluroi), Fi (Л - Brinjal х Л- Lurg frut viol), а при формировании в четыре стебля у гибридов; F Котильон, Fj (Л - Brinjal х Л-Солярис), F (Л - Беломясый х Л -Baluroi), Fj (Л- Brinjal х Л- Baluroi) и др. В то же время следует отметить, что в зависимости от способа формирования растений величина значения меняется. При формировании растений в три стебля у гибридов Fi Котильон в 2004 году «число стандартных плодов» на растении составляет 70%, а в четыре стебля всего 28%. По средним показателям трех лет эти параметры более близкие - 66,6 и 50%.