Введение к работе
Актуальность темы. Подсолнечник в России является основным ис-эчником пищевого растительного масла и высокобелковых кормов. От роизводства семян этой культуры в значительной степени зависит обеспе-енность многих отраслей промышленности маслами, а животноводства енными кормовыми добавками.
В Ростовской области подсолнечник возделывается на площади 450-50 тыс.га. Этот регион является крупным производителем маслосемян в ашей стране. Селекционерами В.С.Пустовойтом, Л.А.Ждановым и др. мли выведены высокопродуктивные заразиховыносливые к расам А и Б )рта подсолнечника, которые занимали основные посевные площади в ішей стране и за рубежом. Однако сельскохозяйственное производство и ;рерабатывающая промышленность предъявляют все новые требования к лекционным сортам и гибридам. Наряду с высокой урожайностью и вы-жой масличностью они должны обладать комплексной устойчивостью к шезням и вредителям. Особую ценность представляют высокоурожай->ie низкорослые сорта и гибриды, приспособленные к возделыванию в довиях зоны недостаточного и неустойчивого увлажнения, где располо-ены основные площади посева этой масличной культуры. Для создания шых сортов и гибридов необходимо совершенствовать существующие и срабатывать новые методы получения исходного материала в селекции (дсолнечника. На решение этой актуальной проблемы и были направлены ши исследования. Они проводились в соответствии с заданиями госу- * рственных и ведомственных программ НИР 0.51.15 (№ гос. регистрации мы 880015414) и программы " Масло".
Задачи исследований. Главная цель наших исследований заключалась эазработке новых и совершенствовании существующих методов создания ходного материала и выведении новых сортов и гибридов подсолнечника я регионов с недостаточным увлажнением. Для реализации данной проб-
лемы было предусмотрено решение следующих задач:
а) по селекции сортов подсолнечника
разработать и усовершенствовать схемы и методы создания нового исходного материала подсолнечника, устойчивого к заразихе и ложной мучнистой росе; на его основе вывести высокопродуктивные сорта попул ции разных групп спелости для условий зоны недостаточного и неустойч вого увлажнения;
разработать методы селекции на крупноплодность и создать исход ный материал с высокой массой 1000 семян для выведения сортов подсолнечника пищевого и кондитерского назначения;
б) по селекции гибридов подсолнечника
разработать методы получения и использования самоопыленных лі ний низкорослого и высокорослого подсолнечника при селекции на гетер зис;
изучить комбинационную способность низкорослых и обычных по высоте растений форм подсолнечника; установить степень проявления гетерозиса у гибридов F, по основным хозяйственно ценным признакам;
определить возможность использования химически индуцированно мужской стерильности в практической селекции низкорослых форм;
создать и внедрить в сельскохозяйственное производство высоко-урожайные гибриды подсолнечника, устойчивые к заразихе и ложной муч нистой росе;
разработать систему выращивания родительских форм гибридов подсолнечника в звеньях первичного и промышленного семеноводства.
Научная новизна результатов исследований. выносимых на защиту
1. Разработаны и усовершенствованы схемы и методы ускоренного создания исходного материала подсолнечника различных биологических
групп спелости, устойчивого к существующим и появившимся в последние годы новым расам заразихи и ложной мучнистой росе / 1; 8; 16; 20; 25; 27 /.
-
Изучен характер корреляционных связей и наследования основных хозяйственных признаков низкорослыми и высокорослыми формами подсолнечника. Создан исходный материал раннеспелых и скороспелых форм подсолнечника для выведения сортов и гибридов, сочетающих короткий период вегетации с высокой урожайностью семян/ 8; 9; 14; 15; 16; 19; 26; 35; 36; 43; 49 /.
-
Разработана эффективная методика селекции подсолнечника на крупноплодность, позволившая в короткий срок создать первый отечественный сорт кондитерского назначения Донской крупноплодный с массой 1000 семян 130-140 г / 26; 30; 40; 44; 47; 61 /.
-
Получен принципиально новый исходный материал низкорослых форм подсолнечника для создания гомозиготных самоопыленных линий, представляющих интерес для селекционной практики / 3-9; 21; 42 /.
-
Проведена оценка самоопыленных линий низкорослого и обычного по высоте растений подсолнечника по общей и специфической комбинационной способности у гибридов F, по урожайности семян, сбору масла с га, высоте растений и другим хозяйственно ценным признакам / 2; 5; 6; 9; 11-13; 20; 21; 42; 491.
-
Для зон (регионов) с недостаточным увлажнением разработана система семеноводства сортов популяций и родительских форм гибридов в звеньях первичного и промышленного семеноводства применительно к созданным нами сортам и гибридам подсолнечника / 8; 10; 14; 26; 28; 38; 44; 53-55/.
-
Установлены оптимальные схемы посева родительских форм гибридов подсолнечника селекции филиала на участках гибридизации (для эднокорзиночных и ветвистых отцовских форм), обеспечивающие получение семян с высокой степенью гибридности / 28; 53; 54 /.
6 8. Научная новизна разработанных и усовершенствованных методе создания исходного материала подтверждена авторскими свидетельствал на новые высокопродуктивные сорта - Донской 60, Азовский, Донской крупноплодный; гибриды -Донской 187, Донской 342, Орион, Донской 2 линии - ВД 340, ВД 105, ВД 110, ВД 342, ВД 62, ВД 22, ВД 192, внесенные Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованные к возделыванию в различных регионах России, Украины и Грузии. Успешн проходят Государственное испытание сорт Казачий и гибрид Каскад / 3f 37; 44; 49; 52; 56-70/.
Теоретическая и практическая значимость работы
-
Результаты работ по созданию и использованию низкорослых фо{ подсолнечника подтвердили, что нами создан и включен в исследования принципиально новый исходный материал, характеризующийся комплексом хозяйственно ценных признаков и представляющий интерес для селек ционной практики. Использование созданных низкорослых форм и самоопыленных линий позволит и другим научно-исследовательским учреждениям повысить результативность работ при создании высокопродуктивнь низкорослых гибридов и гибридных популяций.
-
Получили практическое подтверждение разработанные нами методы получения гомозиготных линий низкорослого подсолнечника, характеризующихся высокой комбинационной способностью по основным хозяйственно ценным признакам, которые можно использовать для получения высокопродуктивных низкорослых гибридов. Создан первый отечественный низкорослый гибрид подсолнечника Донской 22, приспособленный к возделыванию в различных регионах России.
-
Изучив корреляционную зависимость между урожаем семян и продолжительностью вегетационного периода, а также другими хозяйственными признаками, нам удалось определить стратегию работ по созданию раннеспелых и скороспелых сортов и линий подсолнечника.
-
Всестороннее изучение биологических особенностей крупноплодных форм подсолнечника позволило нам получить исходные формы с массой 1000 семян 130-180 г, низким содержанием масла в семенах (39-44 %), устойчивые к заразихе и приспособленные к комбайновой уборке. Сорта и образцы крупноплодного подсолнечника рекомендованы к использованию в других селекционных учреждениях как доноры высокой массы 1000 семян.
-
Разработанными и усовершенствованными методами создано 6 новых сортов, 5 гибридов и 7 линий подсолнечника (доля авторства соискателя в каждом сорте, гибриде, линии составляет от 30 до 60 %). Из них внесены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию в различных регионах России и стран СНГ:
а) по сортам - 3, проходит государственное испытание - 1;
б) по гибридам - 4, проходит государственное испытание -1;
в) по линиям - 7.
6. Разработана и предложена система первичного и промышленного
семеноводства гибридного подсолнечника для условий зоны недостаточно
го и неустойчивого увлажнения. Разработанные рекомендации по первич
ному и промышленному семеноводству семян высших репродукций сортов
и родительских форм гибридов подсолнечника селекции Донского филиала
ВНИИМК способствовали повышению эффективности семеноводческих
работ.
Реализация результатов исследований. Разработанные и усовершенствованные методы селекции и первичного семеноводства подсолнечника лироко используются в селекционной программе Донского филиала ЗНИИМК и в других селекционных учреждениях России и стран СНГ, за-ишающихся селекцией этой культуры.
Созданные нами сорта и гибриды подсолнечника в 1994 году высева-шсь на площади около 700 тыс. га. В Ростовской области они являются (сновными. Экономический эффект от внедрения новых сортов и гибри-юв даже при средней прибавке урожая семян 1,5 ц/га только в 1994 году
составил 30 млрд. руб. ( в ценах осени 1994 г.) при затратах на работы і селекции 48 млн. руб.
Результаты исследований по разработке высокоэффективных прием( селекции и выведению новых сортов и гибридов экспонировались на ВДІ-СССР и удостоены серебряной медали (1989 год). Все районированные и перспективные сорта и гибриды нашей селекции ежегодно, начиная с 199С года, представляются на демонстрационных полигонах "Поле 90 - 95" в Ростовской области, Краснодарском крае, а также в других краях и облас тях России и Украины, где получают высокую оценку специалистов сельского хозяйства.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Всесоюзных.Всероссийских и областных совещаниях и семинара: по гетерозисной селекции и гибридному семеноводству подсолнечника в 1977, 1978, 1980, 1981, 1983, 1985 гг. (Москва, Одесса, Бельцы, Краснодар, Ростов-на-Дону); на III, IV, V и VI съездах Всесоюзного общества генетш и селекционеров им. Вавилова в 1977, 1982, 1987, 1992 гг.; на I съезде Вав ловского общества генетиков и селекционеров в 1994 году; на научных конференциях по генетике и селекции Ростовского отделения ВОГиС в 1974-1994 гг.; на областных агрономических совещаниях в 1971 1994 гг.; на семинарах по масличным культурам, проводимых Донским ф лиалом ВНИЙМК; на ежегодных (1970-1994 гг.) отчетно-плановых сесси Ученого совета ВНИИМК.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертацш опубликовано 70 печатных работ (в том числе 33 в соавторстве), общим объемом 38 печатных листов, зарегистрировано 14 авторских свидетельств.
Структура работы. Диссертация изложена в форме научного докла; состоит из 7 разделов, включая 13 таблиц и 6 рисунков, основных вывод! и предложений производству, списка основных опубликованных работ по материалам диссертации.