Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье Захаров Владимир Григорьевич

Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье
<
Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье
>



Захаров Владимир Григорьевич. Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье: диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук: 06.01.05 / Захаров Владимир Григорьевич;[Место защиты: Пензенская государственная сельскохозяйственная академия].- Пенза, 2014.- 303 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Яровая пшеница в Ульяновской области 8

1.1. Место яровой пшеницы в зерновом производстве региона, биоклиматический потенциал культуры

1.2. Становление и развитие селекционной работы 24

2. Условия, материал и методы проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований 44

2.2. Агрометеорологические условия проведения исследований 46

2.3. Исходный материал 61

2.4. Методы проведения исследований 64

3. Изменение морфобиотипа яровой мягкой пшеницы в процессе селекции

3.1. Роль сорта и сортосмены в повышении урожайности 74

3.2. Параметры продуктивности 80

3.3. Вегетационный период 100

3.4. Высота растений и устойчивость к полеганию 104

3.5. Устойчивость к болезням 109

3.6. Качество зерна 115

4. Основные направления селекции яровой пшеницы в ульяновском ниисх

4.1. Селекция на устойчивость к бурой ржавчине 121

4.2. Селекция на устойчивость к головневым болезням 153

4.3. Селекция на устойчивость к полеганию 169

5. Методы создания сортов (генотипов) с широкой нормой реакции на факторы внешней среды

6. Результаты селекции яровой пшеницы 197

В ульяновском ниисх и сортовая агротехника выводы предложения для селекции и производства 230

Список использованной литературы 231

Приложения

Становление и развитие селекционной работы

Во многом благодаря работе опытного поля к 1917 году площадь под яровой пшеницей по сравнению с данными 1911 года увеличилась в среднем на 33,3%, под полбой же сократилась на 28,4%, и яровая пшеница по статистическим данным 1917 года заняла второе место по площади распространения после овса.

Однако несмотря на возрастающее внимание к яровой пшенице, основные проблемы возникавшие при её возделывании решены не были вплоть до начала Великой Отечественной войны.

Яровая пшеница наряду с исключительной требовательностью в отношении приёмов её возделывания и повышенной требовательностью к плодородию почвы в условиях области резко снижает урожай в засушливые годы. Так, например, на Ново-Уренской опытной станции при соблюдении основных приёмов системы агротехнических мероприятий яровая пшеница проявила неустойчивость своих урожаев следующим образом: в 1921 году урожай зерна снизился до 2,1, в 1924 г. до 5,8, в 1927 г. до 6,8, в 1936 г. до 4,6, в 1948 г. до 4,5 ц/га (Чириков, 1949).

Одной из причин резкого снижения урожаев яровой пшеницы в указанные годы является весенняя продолжительная засуха в мае и июне месяце, совпадающая с критическими периодами развития растений. В годы с недостаточным количеством осадков в мае и первые декады июня имеет место необеспеченность растений почвенной влагой и, как следствие этого, резкое падение урожаев. Одной из основных причин такого положения являлось отсутствие в производстве адаптированных сортов. Накануне войны в производстве начали внедряться засухоустойчивые сорта саратовской селекции, что наряду с совершенствованием технологии возделывания и увеличением энергонасыщенности сельскохозяйственных предприятий обеспечило рост как посевных площадей, так и урожайности яровой пшеницы в Ульяновской области (табл. 4).

Сорт Лютесценс 62 выведен на Саратовской селекционной станции путем выделения чистой линии из местной Полтавки. Автор сорта Шехурдин А.П., впервые предложивший и реализовавший метод сложной ступенчатой гибридизации. Сорт скороспелый, засухоустойчивый, с хорошими хлебопекарными качествами. Достоинство сорта – исключительная пластичность. Урожайность за 34 года испытания была 3,2 ц/га выше Полтавки. Мукомольно-хлебопекарные качества средние и хорошие. При высоком содержании белка и клейковины, сорт обладает очень низкой силой муки. Недостатком сорта являлась склонность к полеганию, осыпанию при перестое, поражению пыльной головней.

В 1962 году в Ульяновской области на смену сорту Лютесценс 62 был районирован сорт Саратовская 36, выведенный в НИИСХ Юго-Востока. Сорт среднеспелый, слабо поражается пыльной головней, бурой ржавчиной, зерно крупное стекловидное, красного цвета. К 1966 году занимал площадь в области около 11 тыс. гектаров, был районирован также в Куйбышевской областях и Мордовской АССР. Средняя урожайность по данным ГСУ за 11 лет составила 23,5 ц/га. Недостаток сорта – склонность к полеганию при урожае свыше 25,0 ц/га.

В 1977 году в Ульяновской области был районирован сорт Саратовская 46 разновидность albidum. Сорт среднеспелый, высокоурожайный, с высоким содержанием белка в зерне и клейковины, по качеству отнесен к сильным пшеницам. Но при возделывании в нашей климатической зоне данный сорт проявил склонность к прорастанию, так как известно, что белозёрные сорта более подвержены раннему прорастанию на корню и в валках.

С 1979 года в Ульяновской области, а так же Куйбышевской, Тамбовской и Дагестанской ССР районирован сорт Кутулукская, выведенный на Кинель-ской ГСС. Характеризуется хорошими хлебопекарными качествами и высокой продуктивностью. Следует отметить, что данный сорт являлся единственным, внесённым в списки ценных и сильных сортов. С 1986 года, с момента районирования по Ульяновской области (а так же по целому ряду других регионов) сорта Симбирка, проблема обеспечения сельскохозяйственного производства была поставлена в области на плановую основу.

Пик посевных площадей под яровой пшеницей пришёлся на период с 1961 по 1975 гг. Вместе с тем, с окончанием этого периода происходит изменение структуры посевных площадей. В связи с улучшением технологий возделывания, внедрением новых сортов и научно-обоснованных систем земледелия существенно увеличиваются площади, занимаемые озимой пшеницей.

Биоклиматический потенциал яровой мягкой пшеницы и его реализация. Почвенно-климатические условия в значительной степени обусловлены географическим положением местности. Ульяновская область расположена в лесостепной зоне Среднего Поволжья между 5230 - 5453 северной широты и 4555 - 5015 восточной долготы. Территория ее простирается на 240 км с юга на север, и на 288 км с запада на восток. Общая площадь территории области составляет 37,2 тысячи квадратных километров и делится на 21 административный район. На севере область граничит с Чувашской и Татарской Республиками, на востоке с Самарской областью, на юге с Саратовской и на западе с Пензенской областью и Республикой Мордовия. В связи с таким расположением природные условия на ее территории отличаются переходным характером и значительным разнообразием.

Несмотря на небольшую территорию, по совокупности почвенно-климатических и экономических особенностей область делится на четыре зоны (Немцев и др., 1990). В последние годы в связи с изменениями климата, сложившимися экономическими возможностями районов вносятся предложения по изменению распределения районов по зонам области (Захаров, Яковлева, 2012а). Агроклиматические показатели являются важным основанием для возделывания сельскохозяйственных культур.

Агрометеорологические условия проведения исследований

Для расчета БКП в центральной зоне Ульяновской области (п. Тимирязевский) был использован Кр = 0,425 (коэффициент биологической продуктивности =Убшіп / Убтах), который был рассчитан по сорту Ишеевская, исходя из экспериментальных данных, полученных в 2000-2012 гг.

Величина БКП составила 1,06. С использованием этой величины по формуле М.К. Каюмова УДВУ = Р БКП, где J3- максимальный урожай зерна, полученный в регионе, определён действительно возможный урожай для Ульяновской области. Величина максимальных урожаев в разных зонах области сильно варьирует исходя из различных уровней интенсификации технологий возделывания и неравномерного выпадения осадков. На опытном поле Ульяновского НИИСХ за период исследований максимальная урожайность яровой пшеницы - 5,30 т/га получена по сорту Маргарита в 2003 году. По Ульяновской области известная наибольшая урожайность яровой пшеницы - 6,23 т/га получена у сорта Симбирцит в крестьянском хозяйстве «Пронин» в 2009 году, которое находится в западной зоне области. С учетом этих данных действительно возможный урожай зерна (УДВУ) по БКП максимально приближен к уровню реально полученной урожайности и составляет 5,62-6,60 т/га.

В лесостепной зоне Поволжья наиболее лимитирующим урожайность фактором является недостаточная влагообеспеченность растений. Влага в жизни растений имеет первостепенное значение. Без неё невозможно прорастание семян, воздушное и минеральное питание и процесс фотосинтеза. Она защищает растения от перегрева, поддерживает хорошую обводненность клеток и тканей растения.

Обеспеченность сельскохозяйственных культур влагой зависит от количества и распределения атмосферных осадков, механического состава и физических свойств почвы, состава и соотношения культур, чередования их в севооборотах, а также от технологии их возделывания. В Ульяновской области во всех природно-экономических зонах она часто является первым ограничиваю 20 щим урожайность фактором. На территории области выпадает недостаточно осадков, и они распределяются неравномерно в течение вегетирования растений. Это вызывает явление засухи и значительно снижает урожай. Из последних 50 лет (1962-2012 гг.) в Среднем Поволжье шестнадцать были засушливыми (через каждые три-четыре года), из них три – с весенней засухой (2000, 2005, 2008), два – с весенне-летней (1967, 1986), три – с летней (1992, 2002, 2012), два – с летнее-осенней (2001, 2009) и шесть – с разной по интенсивности и устойчивости засухой (1972, 1975, 1981, 1995, 1998, 2010). Увеличение частоты и силы засух особенно чётко прослеживается в последние десятилетия (Захаров, Никитин, 2013). К наибольшим колебаниям урожайности яровой пшеницы приводят весенне-летние засухи.

Вместе с тем, за последние годы происходит заметное повышение количества осадков, особенно в зимнее и осеннее (сентябрь) время, что несколько снижает её дефицит. Причем максимальное повышение годовой суммы осадков произошло в Южной зоне, а минимальное – в Западной. При этом общее количество осадков в Западной зоне больше. Средние значения годовой суммы осадков меняются по области от 434 мм в Канадее (Южная зона) до 563 мм в Димитровграде (Заволжская зона).

Летом в период активной вегетации сельскохозяйственных культур количество осадков по годам и даже десятилетиям меняется в значительных пределах без определенной закономерности.

Уровень действительно возможного урожая определяется, главным образом, влагообеспеченностью, продуктивная часть которой рассчитывается исходя из данных годового количества осадков. В Ульяновской области их по сред-немноголетним данным выпадает – 450,0 мм, в том числе за май – август 210,6 мм. (Переведенцев, Шарипова, 2012). По осадкам в лесостепи Среднего Поволжья Ульяновская область занимает промежуточное положение и считается зоной рискованного земледелия (Немцев, Шарипова, 2012).

Для сравнения среднемноголетняя сумма осадков в Республике Татарстан составляет – 460, Самарской области – 371, Пензенской области – 472 мм. (Шашко, 1985). Разные типы почв в лесостепи Поволжья способны удерживать в корнеобитаемом слое (глубина до 150 см) в среднем 150-200 мм доступной для растений воды (сверх метрового запаса). В годы, когда весенние запасы влаги в почве составляют более 200 мм, необходимости в накоплении дополнительной влаги нет, кроме максимально полного использования осадков выпадающих в осенне-зимний период. В те годы, когда весенние запасы влаги в почве составляют 150-200 мм, почва весной может быть промочена на 130 см, этого вполне достаточно для нормального роста и развития яровой пшеницы.

Потенциальный урожай в зависимости от максимальной влагообеспеченно-сти посева рассчитали по формуле, предложенной М.К. Каюмовым (1989):

УАву = X Кх03 , где Удву - урожай абсолютно сухой биомассы, т/га, Кв коэффициент водопотребления пшеницы, равный для центральной зоны Ульяновской области 375 мм, W- максимальная влагообеспеченность посева, которая складывается из максимальной влагоемкости почвы и максимального количества осадков за вегетационный период, выпавших на данной сельскохозяйственной территории. Эта величина получена на основе данных метеорологических наблюдений 1990 года, когда за вегетационный период выпало 283,3 мм осадков и максимальной влагоемкости почвы опытного участка - 200 мм. Кхоз - выход зерна из надземной биомассы в долях у яровой мягкой пшеницы. В 2009 благоприятном для яровой пшеницы году, Кхоз имел у сорта Экада 70 значение 44,0%. Исходя из этих данных влагообеспеченности, теоретически возможный урожай биомассы может составить 12,89 т/га (а.с.в.), а урожай зерна при найденном Кхоз будет равен 5,67 т/га. В переводе на стандартную влажность (14%) это соответствует получению 6,59 т/га зерна яровой пшеницы.

Часто для характеристики условий увлажнения используется гидротермический коэффициент (ГТК), который равняется отношению суммы осадков за период со средней суточной температурой выше +10 к сумме температур за этот же период, уменьшенной в 10 раз.

Параметры продуктивности

На рисунке 16 представлены результаты расчёта по данным 2012 года, которые показывают, что для анализируемых сортов характерно замедленное развитие болезни, ПКРБ у них варьирует от 59,5 до 267,5 единиц. По сравнению с Землячкой у них нарастание болезни идет медленнее и рассчитанная величина, характеризующая полевую устойчивость ниже. Наибольшая динамика развития болезни у сорта Землячка, у которой поражение бурой ржавчиной на последнюю дату учёта составило 80%.

Между тем, применение для оценки наличия полевой устойчивости у сортов только показателя ПКРБ может привести к ошибке, так как низким значением ПКРБ в итоге обладают не только сортообразцы с неспецифическим типом устойчивости, но и при малой инфекционной нагрузке также некоторые образцы со специфической устойчивостью. Поэтому оценённые в полевых условиях образцы с низким показателем ПКРБ необходимо изучать дополнительно в лабораторных условиях (Макаров и др., 2003).

С помощью фитопатологического теста изучено присутствие известных Lr генов устойчивости у 6-ти сортов яровой мягкой пшеницы Экада 66, Экада 70, Экада 97, Ульяновская 100, Маргарита и Симбирцит.

Теоретической основой данного метода является теория Х. Флора «ген-на-ген» (Flor, 1942), согласно которой каждому гену устойчивости растения-хозяина соответствует специфичный ему ген вирулентности паразита. В том случае, если у растения имеется аллель устойчивости, а у паразита аллель авирулентно-сти комплементарного ему гена, то при заражении наблюдается фенотипиче-ская реакция устойчивости. Важным следствием постулата Флора является возможность определения генотипа растения-хозяина без гибридологического анализа, пользуясь для заражения изолятами возбудителей болезней, маркированными определенной вирулентностью. Если хотя бы один клон патогена ави-рулентен на линии с конкретным геном устойчивости, но вирулентен на растениях изучаемого образца, образец не может иметь функциональный аллель данного гена. И наоборот, если все независимо выделенные клоны патогена, авирулентные к конкретной изогенной линии, авирулентны на изучаемом образце, высока вероятность того, что он имеет ген данной линии.

Все изучаемые сорта были сильно восприимчивы к болезни в ювенильной стадии (тип реакции 3), за исключением того, что у сортов Маргарита, Экада 66 и Ульяновская 100 присутствовали отдельные растения, высоко устойчивые к используемому в работе инокулюму. Линии и сорта с генами Lr9, 19, 24, 28, 29, 41, 45 и 47 были устойчивы к патогену (типы реакции 0 либо е.п.), что доказывает отсутствие данных генов у восприимчивых в ювенильной стадии растений изучаемых сортов.

Отрезки листьев устойчивых к ржавчине компонентов сортов Маргарита, Экада 66 и Ульяновская 100 раскладывали на вату, смоченную водой, и иноку-лировали 2-мя клонами P. recondita, вирулентными к гену Lr19. Все они были восприимчивы к данным клонам, что доказывает наличие у них этого гена резистентности. Полученные данные доказывают, что большинство растений 6-ти изучаемых сортов обладают генами возрастной устойчивости, проявляющейся по типу замедленного развития болезни.

Поскольку 3 из 6-ти изучаемых сортов, очевидно, являются гетерогенными дальнейшая работа проводилась с линиями, выделенными из каждого сорта. Для этого семена собирались с 2-х растений раздельно, и потомство одного растения рассматривали как сортолинию

Для постуляции присутствия генов Lr1, 2а, 14а, 15, 17, 20, 21, 23, 25, 26, 35, 36, 37 и 38 у 12-и сортолиний отрезки листьев почти изогенных линий сорта Thatcher с данными генами, помещенных на вату, смоченную водой, инокули-ровали 200-ми монопустульными изолятами P. recondita, выделенными из популяций патогена, собранных в Ульяновской и Самарской областях. Отбирали авирулентные к линиям изоляты, которыми инокулировали отрезки листьев сортолиний. Через 6 суток после заражения типы реакций линий учитывали по вышеприведенной шкале. Характеристика вирулентности 5-ти изолятов приведена в таблице 26.

Для идентификации генов устойчивости Lr10, 12, 13, 32, 34, 27+31, 46, 48 и 49 отрезки листьев носителей данных генов помещали на вату, смоченную водным раствором бензимидазола (конц. 100 мг/л) и заражали монопустульны-ми изолятами P. recondita (Тырышкин, Курбанова, 2009). Характеристика вирулентности 7-ми изолятов патогена при данной методике инокуляции приведена в таблице 27.

Отрезки листьев линий, изучаемых сортов, заражали данными клонами патогена. Типы реакции отрезков листьев, изучаемых линий на заражение 7-ю изолятами возбудителя листовой ржавчины, представлены в таблице 28.

По результатам данного фитопатологического тестирования у линий сортов Экада 66, Ульяновская 100 и Симбирцит не могут присутствовать идентифицируемые гены возрастной устойчивости пшеницы к листовой ржавчине; скорее всего, они защищены неизвестными генами резистентности.

Линии сорта Экада 70 и одна из 2-х линий сорта Экада 97 по результатам заражения тест-клонами имеют ген Lr48, а одна из линий сорта Маргарита – ген Lr49 (табл. 3); причем устойчивость линии Экада 70-2 не может контролиро 144 ваться только геном Lr48, поскольку клон 2 P. triticina был вирулентен к данному гену, но авирулентен на линии. В подавляющем большинстве случаев типы реакций на заражение клонами возбудителя ржавчины линий одного сорта не совпадали, что подтверждает сделанное предположение о гетерогенности изучаемых сортов. Таким образом, длительность устойчивости к листовой ржавчине 6-ти изучаемых сортов пшеницы может объясняться, во-первых, присутствием у них ранее неизвестных и, скорее всего, не используемых широко в селекции на резистентность генов устойчивости и, во-вторых, мультилинейностью данных сортов.

Селекция на устойчивость к головневым болезням

За период проведения исследований в государственное сортоиспытание было передано 15 сортов, в создании которых автор принимал непосредственное участие. Из них девять были включены в Государственные реестры допущенных к использованию и охраняемых селекционных достижений. Сорт Ярица в настоящее время находится на государственном испытании.

В Ульяновской области в 2012 году яровая пшеница была размещена на площади около 138 тыс. га. В 2012 году наибольшую площадь среди сортов яровой мягкой пшеницы, возделываемых в области, занимал Симбирцит (26989 га), на втором месте по занимаемой площади находилась Землячка (14512 га). Сорт Маргарита занимал площадь 11516 га, а Экада 70 – 3770 га. В целом сортами селекции института в Ульяновской области было занято около 50% площадей посева культуры.

Созданные сорта широко используются и в других регионах. В целом сорта яровой мягкой пшеницы селекции Ульяновского НИИСХ занимают в различных регионах Российской Федерации площадь более 500 тыс. га.

Разновидность lutescens. Относится к волжской лесостепной агроэкологи-ческой группе. Среднеспелый, продолжительность вегетационного периода 76-88 дней. Сорт характеризуется повышенной засухоустойчивостью, средней устойчивостью к полеганию. Колос безостый, белый, неопушенный, зерно красное. Куст промежуточный. Соломина полая, верхнее междоузлие с сильным восковым налетом.

Флаговый лист со слабым восковым налетом. Колос с длинными остевид-ными отростками. Плечо колосковой чешуи приподнятое, средней ширины. Зубец короткий, умеренно изогнут. Зерно яйцевидное, среднее по крупности, масса 1000 зёрен варьирует в пределах 36,0 -40,0 г, натурная масса зерна 775- 822 г, выравненность 52-72%.

Урожайность сорта Землячка в среднем за 4 года конкурсного сортоиспытания (1995-1998 гг.), из которых два были острозасушливыми, составила 2,87 т/га, при урожайности сорта Л-503 – 2,60 т/га и Ишеевской –2,66 т/га.

При изучении сорта на сортоиспытательных участках превышение по урожайности над стандартными сортами составило 0,15-0,33 т/га. Максимальная урожайность, достигнутая при испытании сорта, составила 5,40 т/га (Татарстан, 1997 г). В 2001 году в ОПХ «Тимирязевское» Ульяновской области было собрано по 5,01 т/га с каждого из 75 га.

Устойчив к поражению головневыми болезнями, средне поражается септо-риозом и мучнистой росой, восприимчив к листовой ржавчине.

По качеству зерна соответствует требованиям к сортам ценной пшеницы. Содержание протеина 13-15%, клейковины – 25% и выше, хлебопекарные качества хорошие (Потушанская, Захаров и др., 2001; Захаров, Столетова и др., 2005; Захаров, 2008). Сорт Экада 6 Сорт создан совместно селекционерами Самарского, Ульяновского и Пензенского НИИСХ в процессе реализации программы «ЭКАДА» (рис. 22). Выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции Крестьян 201 ка/Самсар. Авторы сорта: М.И.Потушанская, В.Г.Захаров, Т.В.Степанова, В.В.Сюков, А.А.Вьюшков, С.Н.Шевченко, С.Е.Поротькин, В.Г.Кривобочек. Защищён патентом на селекционное достижение №2612, зарегистрированным в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 21.03.2005 г (приложение 2). Сорт рекомендован для возделывания в Средневолжском (7) регионе.

Разновидность lutescens. По морфологическому типу представляет волжскую лесостепную агроэкологическую группу. Среднерослый (85-100 см), среднеспелый (вегетационный период 72-84 дня), устойчивый к полеганию. Колос безостый, белый, неопушенный. Зерно средней величины, яйцевидное, красное, стекловидное. Куст полупрямостоячий. Солома полая. Листья опу 202 шённые, средней ширины и длины, зелёные. Высокая и стабильная продуктивность сорта достигается благодаря оптимальному сочетанию элементов продуктивности растения и агроценоза. За четыре года испытания в трёх экологических точках (Безенчук, Ульяновск, Луни-но) средняя урожайность сорта Экада 6 составила 2,51 т/га, превысив урожай сорта Л-503 на 0,29 т/га. Максимальный урожай в годы государственного сортоиспытания сорта получен на Чамзинском ГСУ Республики Мордовия в 2002 году составивший – 5,78 т/га, что на 0,34 т/га выше, чем у стандартного сорта Самсар. В среднем за годы изучения на сортоучастках Средневолжского региона Экада 6 стабильно превосходил по продуктивности стандартные сорта.

Среднеустойчив к грибным болезням: листовой ржавчине (Lr 19) и мучнистой росе. Бурая ржавчина проявляется в поздние фазы развития, когда её вредоносность незначительна. Устойчив к поражению твердой головней, При искусственном заражении восприимчив к пыльной головне, средне восприимчив к септориозу и мучнистой росе

Биохимические и хлебопекарные свойства зерна хорошие. Содержание белка варьирует в пределах 13,5-16,0%, клейковины 30-35%, «сила» муки от 280 до 340 е.а., валориметр 75-90%, объём хлеба высокий 850-1100 мл.

Наилучшие результаты при возделывании сорта достигаются при соблюдении рекомендаций разработанной сортовой технологии (Власов, Захаров, 2008; Власов, Захаров, 2009а), согласно которой сорт Экада 6 следует размещать по лучшим предшественникам – озимым по чистому и занятому парам, гороху, пласту и обороту пласта многолетних бобовых трав. Хорошими предшественниками служат пропашные культуры: кукуруза, картофель, сахарная свекла. Недопустимы повторные посевы, которые резко снижают как урожайность, так и качество зерна.

На необработанных с осени полях, даже по хорошим предшественникам, высокий урожай качественного зерна получить очень трудно. При размещении сорта после озимых сразу же после освобождения полей от соломы необходимо проводить лущение стерни дисковыми или лемешными лущильниками. После 203

дующая обработка проводится через 2-3 недели отвальными плугами или плоскорезами. На черноземных почвах Ульяновской области в чередовании с отвальной вспашкой (один раз в 3-5 лет в зависимости от ротации севооборота) допустимы осенние поверхностные обработки дисковыми или комбинированными орудиями, особенно после сахарной свеклы и картофеля. Такая технология обеспечивает существенное сокращение затрат.

В исследованиях по сортовой агротехнике при размещении после озимой пшеницы урожайность сорта Экада 6 по варианту отвальной вспашки на 20-22 см составила 3,3 т/га, по осенней поверхностной обработке дискатором на 10-12 см – 3,53 т/га. Себестоимость 1 т зерна при поверхностной обработке была на 274 руб. ниже, а условно чистый доход – на 1705 руб./га выше, чем при отвальной вспашке.

После многолетних трав проводят обработку плоскорезами на глубину 10-12 см, в случае массового отрастания розеток сорняков – обработку дисковыми боронами, и зяблевую вспашку на 20-25 см.

Экада 6 очень отзывчива на минеральные удобрения, особенно азотные. В проведённых исследованиях при размещении этого сорта по озимой пшенице на фоне Р15К15 дополнительный сбор зерна от внесения азота в дозе N30 достигал 0,62 т/га, а при дозе внесения N60 – 0,96 т/га. Гарантированный эффект обеспечила также дополнительная (на фоне N60P15K15) некорневая подкормка в фазе налива зерна мочевиной в дозе N30. Кроме увеличения урожайности (до 0,1-0,34 т/га) повысилось содержание в зерне клейковины (в среднем на 2,3%). Максимальный урожай (3,92 т/га) на этом фоне удобрений сформировался при раннем сроке сева и норме высева 4,5 млн./га по поверхностной обработке. Содержание клейковины в этом варианте достигало 30%.