Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России Курбаков Евгений Леонидович

Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России
<
Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России
>



Курбаков Евгений Леонидович. Эффективность новых элементов технологии выращивания салата в Нечерноземной зоне России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Курбаков Евгений Леонидович; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур"]. - Лесной Городок, 2008. - 150 с. : 10 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 6

1.1. Центры происхождения и распространения салата 6

1.2. Ботанические и экологические особенности 7

1.2.1. Ботаническая характеристика 7

1.2.2. Экологические особенности 8

1.3. Классификация и краткая характеристика разновидностей 13

1.4. Народнохозяйственное значение 14

1.5. Направления селекции 16

1.6. Посевные качества семян и факторы, их определяющие 18

1.7. Характеристика семян и проблемы семеноводства салата 20

1.7.1. Качественные показатели и общая характеристика семян 20

1.7.2. Причины снижения посевных качеств семян в процессе хранения 22

1.7.3. Методы повышения посевных качеств семян 25

1.7.4. Механизмы действия предпосевной обработки семян на примере фитогормонов и ИНЭП 32

1.8. Использование метода рентгенографии в семеноводстве 37

1.9. Значение селена в жизни растений и человека 39

1.9.1. Роль селена в жизни растений 39

1.9.2. Роль селена в жизни человека 41

2. Цель, задачи, материалы и методы исследований 44

2.1. Цель и задачи исследований 44

2.2. Научная новизна и практическая значимость работы 45

2.3. Объекты и материал исследований 46

2.4. Условия и место проведения исследований 49

2.4.1. Характеристика условий района проведения исследований 49

2.4.2. Агроклиматические условия периодов вегетации за годы исследований 51

2.5. Методы исследований 54

3. Результаты исследований 57

3.1. Реакция семян и растений салата на предпосевную обработку биологически активными веществами и ИНЭП 57

3.1.1. Посевные качества семян 5 7

3.1.2. Изменение степени зараженности 67

3.1.3. Рост и развитие растений 70

3.1.4. Влияние предпосевной обработки семян и внекорневой обработки растений на биохимические показатели товарной продукции 81

3.1.5. Семенная продуктивность растений салата и качество выращенных семян 85

3.2. Взаимосвязь содержания белка в семенах салата с их посевными качествами 96

3.3. Зависимость посевных качеств семян салата от содержания в них селена 98

3.4. Особенности внутренней структуры семян 100

3.5. Реакция на предпосевную обработку семян сортов, различающихся по адаптивности 104

3.6. Экономическая эффективность применения ИНЭП для предпосевной обработки семян салата 109

Заключение 111

Выводы 113

Практические рекомендации 114

Список использованной литературы 115

Приложение 139

Введение к работе

Овощи играют большую роль в питании населения и издавна были его составной частью. Они являются источниками витаминов, минеральных солей, хлорофилла, антибиотиков, фитонцидов, клетчатки, ферментов, антиоксидан-тов, вкусовых, ароматических и других, благотворно действующих на организм человека, веществ.

Если с пищей не поступают свежие овощи, вещества, накапливающиеся от неправильного обмена веществ, не выводятся из организма и, становясь причиной углубления нарушения обмена веществ, ведут к хроническим заболеваниям.

Среди разнообразных овощных культур большое значение имеют овощи, выращиваемые на зелень. Основное вещество всех зеленых частей растения — хлорофилл. Он тормозит рост болезнетворных бактерий, содержит много магния, который улучшает кровоснабжение сердечной мышцы и участвует в образовании костной ткани.

Наиболее ценные витаминоносители - зеленные овощи. В эту группу овощей, разнообразных по биологическим свойствам, агротехнике, пищевому и хозяйственному использованию, входят однолетние и многолетние растения. Особую ценность для человека имеют овощи, употребляемые в свежем виде, что позволяет организму усваивать содержащиеся в них минеральные соли и витамины в неизменном состоянии и без потерь.

Зеленные культуры ценны скороспелостью и относительной холодостойкостью. Это дает возможность получать продукцию в ранневесенний и поздне-осенний периоды, когда особенно остро ощущается недостаток в свежих овощах. Их исключительная скороспелость позволяет получать урожай в короткие сроки, способствуя созданию зеленого конвейера.

Среди зеленных овощей большую ценность для человека представляет салат. Увеличение производства салата — одно из характерных явлений последних лет. Оно находится в прямой зависимости от спроса на салат в течение всего года, особенно в зимний период, когда свежих зеленных овощей недостаточно.

5 Вместе с тем, семеноводство салата в средней полосе России затруднено из-за часто складывающихся неблагоприятных условий среды. Полученные в таких условиях семена в большинстве случаев имеют неудовлетворительные посевные качества, обладая низкой энергией прорастания, всхожестью, а также пониженной жизнеспособностью выращиваемых из них растений. В связи с этим возникает необходимость разработки элементов технологии семеноводства салата в условиях Нечерноземной полосы России, изучения вопросов сохранения и повышения жизнеспособности семян. Кроме того, большой интерес представляет изучение возможностей повышения пищевой ценности товарной продукции и увеличения ее урожайности при выращивании салата в открытом грунте.

Народнохозяйственное значение

Салат среди зеленных овощей представляет большую ценность для человека. Слово "салат" произошло от латинского Lactuca, означающего "молоко", так как эти растения содержат млечный сок (горьковатый глюкозид лактуцин).

В зеленых листьях салата обнаружены ферменты пероксидаза, каталаза, амилаза, сахараза, аскорбиноксидаза, 3-галактозидаза, бета-глюкозидаза и др. (Hofmann, 1952; Stone, 1957). В семенах салата имеются две липазы — нейтральная (оптимум рН 7,5) и кислая (оптимум рН 3,5—4,0). Уменьшение активности обоих ферментов сопровождается угнетением прорастания (Plant, 1952). Семена салата содержат активную каталазу.

Листья салата богаты витаминами (Муханова, Требухина, Туленкова, 1981). Они содержат аскорбиновую кислоту (витамин С), тиамин (Ві), рибоф 15 лавин (В2), никотиновую кислоту (РР), рутин (Р), каротин (провитамин А), токоферол (Е), филлохинон (К), фолиевую кислоту (Karrer, Keller, 1939; Riche, 1946; Луковникова, 1971). В салате имеются сахара, углеводы, протеины, соли кальция, калия, железа, натрия, фосфора, аминокислоты манит и аспарагин, а также яблочная, щавелевая и янтарная кислоты. Млечный сок его содержит глюкозид лактуцин - вещество (алкалоид), успокаивающее нервную систему, улучшающее сон и снижающее повышенное кровяное давление (Слепых, 1940; Елисеев, 1961; Борисов, 2003). В сочетании с витаминами он укрепляет стенки кровеносных сосудов, и его используют как лечебный продукт при гипертонии и сердечно-сосудистой недостаточности. Салат способствует образованию антисклеротического вещества — холина; стимулирует выведение из организма холестерина, что предупреждает атеросклероз. Соком салата лечат хронические гастриты, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В медицине применяют листья и настой из семян для повышения лактации у кормящих матерей. Настой из свежих листьев оказывает общеукрепляющее и легкое снотворное действие (Елисеев, 1961).

Общее количество минеральных солей в салате составляет 7 - 19 % от сухой массы. По содержанию солей кальция салат занимает первое место среди овощей, а по общему содержанию солей - уступает только шпинату (Агротехника кочанного салата, 1989). По содержанию железа салат занимает среди овощей третье место после шпината и шнитт-лука, а по содержанию магния уступает лишь гороху и капусте кольраби. Отмечено благоприятное действие салата на водный баланс организма, что объясняется удачным соотношением в салате калия и натрия (Елисеев, 1961).

Салат занимает второе место после шпината по уровню содержания марганца, цинка, хрома, тория и также второе после редьки по рубидию. Положительной особенностью его является высокая устойчивость к накоплению химических веществ, представляющих опасность для здоровья человека: мышьяка, свинца, кобальта, сурьмы (Краснолобова, 2005). По рекомендациям врачей в год следовало бы употреблять в пищу не ме-нее 3 кг салата на одного человека (Шашилова, 1993).

В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации, входит 114 сортов салата отечественной и иностранной селекции (41 - кочанный, 18 - полу кочанных, 50 - листовых, 1 — спаржевый). Среди них сорта селекции ВНИИССОК: кочанные — Колобок, Крупнокочанный, Подмосковье, Опал, Фестивальный, Фонарик; листовые: Кучерявец Грибовский, Изумрудный, Московский парни 17 ковый, Новогодний, Ривьера; спаржевый - Светлана (Государственный реестр селекционных достижений..., 2007).

В настоящее время особенно актуальными остаются селекционные исследования по созданию сортов для выращивания в защищенном грунте (Гиренко, Муханова, 1985).

Для защищенного грунта необходимы высокопродуктивные сорта и гибриды Fi салата, устойчивые к недостаточной освещенности, особенно в осенне-зимний период, с низким содержанием нитратов и высокой устойчивостью к болезням (Тимин, 2002; Шашилова, 2002).

Основные направления селекции салата листового и кочанного для северных районов - скороспелость, устойчивость к стеблеванию на длинном дне, холодостойкость, высокие темпы роста при умеренных температурах (+14 ... 15С), невосприимчивость к грибным заболеваниям (Иванова, Лудилов, Хомякова, 2003).

При создании сортов для южных районов должны быть усилены такие качества, как засухоустойчивость и жаростойкость, устойчивость к ожогу края листа.

Для пригодности к механизированной уборке сорта во всех зонах должны отличаться полуприподнятым расположением листьев в розетке, плотным кочаном с сомкнутыми на верхушке листьями.

Для конвейерного поступления продукции необходимо создавать сорта различных сроков созревания с длительным периодом хозяйственной годности (8-15 суток).

Одно из важнейших направлений селекции - устойчивость к заболеваниям: ложной мучнистой росе, белой и серой гнилям, септориозу, мучнистой росе, бактериозу, вирусным заболеваниям и ожогу края листа (Иванова, 2006).

Сорта салата должны обладать хорошей и стабильной урожайностью, высокими товарными качествами (у кочанных сортов — величина и плотность кочана), отличаться ценным биохимическим составом и пониженным содержани 18 ем нитратов, дружностью наступления и длительностью периода хозяйственной годности ("Методические указания по селекции ...", 1987).

В настоящее время большое разнообразие эколого-географических зон возделывания салата и сезонная специфика требуют создания сортов специального назначения, пригодных для определенных условий отдельных почвенно-климатических зон, то есть - адресных сортов. Наряду с этим, важнейшая основная задача селекции салата состоит в выведении высокоадаптивных, сочетающих высокую продуктивность с высокой экологической устойчивостью, то есть универсальных сортов, пригодных для возделывания в различных климатических зонах при полуинтенсивных технологиях.

Также следует отметить, что в овощеводстве, кроме высокой продуктивности, необходимость создания новых сортов определяется и таким фактором, как спрос населения, который увеличивается при наличии разнообразия морфологических признаков растений (цвет, форма листа и т.д.).

Кроме того, актуальным является проведение селекционной работы "по семеннику" с целью повышения эффективности семеноводства салата в условиях Нечерноземной зоны РФ.

Объекты и материал исследований

Объектом исследований явился салат (Lactuca sativa L.), материалом -семена сорта Кучерявец Грибовский (1995, 1996, 2001, 2003 и 2004 годов урожая) и Селекционного образца (2004 года урожая) из коллекции лаборатории зеленных и пряно-вкусовых овощных культур ВНИИССОК. На базе Селекционного образца, использованного в исследованиях, был создан и в 2007 году внесен в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ» сорт Букет (рис. 1), описание которого приведено в приложении 1.

Сорт Кучерявец Грибовский — среднеспелый, техническая спелость наступает на 59 — 68 сутки после появления полных всходов. Розетка листьев - приподнятая, лист сидячий, короткочерешковый, крупный, длиной 14-20 см, шириной — 22 — 27 см (рис. 1). Ткань пластинки листа пузырчатая, ярко-зеленая, с розовой антоциановой окраской по краю. Край пластинки листа волнистый. Консистенция ткани листьев хрустящая. Товарная урожайность - 1,7 - 3,3 кг / м .

Ценность сорта состоит в его высокой товарной урожайности, отличных вкусовых качествах, хрустящей консистенции листьев, продолжительном периоде хозяйственной годности, устойчивостью к стеблеванию.

Сорт Кучерявец Грибовский рекомендуется для возделывания в открытом грунте, при посеве на рассаду с марта по май или непосредственно в грунт в начале июня для летнего потребления, а также - подзимнего посева в грунт и в теплицах в начале августа во всех регионах Российской Федерации.

Для предпосевной обработки семян использовали растворы следующих препаратов: амир, гиббереллин, гетероауксин, микровит. Действующим веществом препарата амир является амарантин - алкалоид из группы бетацианинов, проявляющий антиоксидантиые свойства. Амарантин экстрагируется из высушенных листьев амаранта.

Амир — биопрепарат, предоставленный лабораторией биохимии и физиологии растений ВНИИССОК. Создан на основе растительного сырья (амарант), содержит комплекс биологически активных веществ, антиоксидантов, макро- и микроэлементов, проявляет активность на растительных организмах в низких концентрациях (Гине В.К., Гине М.С., 2007). Гиббереллин и гетероауксин относятся к классу фитогормонов. Используемый нами вид гиббереллина (ГКз) - гибберелловая кислота является наиболее биологически активной, вследствие наличия гидроксилов у атомов углерода и двойной связи. Гиббереллины ускоряют деление клеток в зоне, непосредственно примыкающей к верхушке стебля, и рост в фазе растяжения.

Гетероауксин представляет собой Р-индолилуксусную кислоту и применяется в сельском хозяйстве для стимуляции корнеобразования. В растениях гетероауксин оказывает активирующее действие на рост клеток, как и ауксины, хотя имеет совершенно другую природу.

Микровит - концентрированное удобрение, содержащее микроэлементы в легкодоступной (хелатной) форме. Особенно рекомендуется в условиях интенсивной агротехники, полностью элиминирует эффект микроэлементного голодания. Состав (% от общей массы): азот общий (N) - 3,1; окись магния (MgO) - 2,3; окись серы (SO3) - 7,5; бор (В) - 0,2; медь (Си) - 0,4; железо (Fe) - 0,6; марганец (Мп) - 0,6; молибден (Мо) - 0,02; цинк (Zn) - 0,4. Медь, железо, марганец, цинк схелатированы EDTA. Все питательные составляющие полностью растворимы в воде.

Кроме того, проводили предпосевную обработку семян индуцированным низкочастотным электрическим полем (ИНЭП), создаваемым при помощи прибора СЭФ (стимулятор электрофизический). Прибор СЭФ разработан ООО «ИНТЕЛПРО». Поле создается импульсным переменным напряжением в виде посылок гармонических колебаний с огибающей в форме прямоугольных импульсов. Параметры поля установлены и запатентованы разработчиками прибора. Амплитуду импульсов или огибающей посылок устанавливают равной 6 кВ/м, частоту следования 200 Гц, длительность импульса - 2 мс, частоту гармонических колебаний 16 кГц (Бельковец, Галантерник, Добруцкая и др., 1995). Способ обработки ИНЭП является экологически безопасным для персонала, простым в эксплуатации и неэнергоемким (потребляемая мощность 100 Вт/ч). Прибор СЭФ является малогабаритным (240x250x120 мм, масса 3,5 кг); одним прибором можно обработать до 700 тонн семян, плодов, овощей в закрытом помещении. Длительность разовой экспозиции разрабатывается индивидуально для каждого вида плодоовощной продукции с учетом физиологического состояния и последующей технологической операции в цепи производства или хранения (Крылова, 2003).

Исследования проводили на опытном участке лаборатории зеленных и пряно-вкусовых овощных культур ВНИИССОК. Институт расположен в Одинцовском районе Московской области.

Московская область входит в состав Нечерноземной зоны Европейской части России и расположена в центральной части Русской равнины. Значительная удаленность Нечерноземной зоны от океанов и морей обусловливает важнейшее свойство ее климата - континентальность. Зона характеризуется значительными годовыми и суточными колебаниями температуры воздуха (Скляров, 1979). Годовая амплитуда среднемесячной температуры воздуха составляет 28,3 С. Самый холодный месяц - январь, самый теплый месяц - июль, в отдельные годы летом отмечалось повышение температуры воздуха до 36...39 С.

Активный рост большинства растений начинается при температуре 10 С и более. Возможность выращивания той или иной культуры в основном определяется длительностью периода с температурами воздуха выше этого предела. В Нечерноземной зоне период с температурой воздуха выше 10 С длится около 135 суток, - с 5 мая по 18 сентября. За этот период сумма активных температур (температура выше 10 С) составляет 2055 С.

Ввиду высокой изменчивости сроков перехода средней суточной температуры воздуха через отметку 10 С как весной, так и осенью, продолжитель 50 ность данного периода в отдельные годы значительно отклоняется от средних значений (Боченков, Соколов, 1967).

К неблагополучным погодным явлениям района проведения исследований относятся поздние весенние и ранние осенние заморозки. Весенние заморозки на ровных открытых местностях прекращаются в среднем 10 мая, но вероятность последнего заморозка в Нечерноземной зоне сохраняется до 12 июня.

Осенние заморозки в среднем начинаются 29 сентября, хотя самые ранние бывают 7 сентября. Средняя продолжительность безморозного периода с температурой воздуха +10 С составляет 123-140 суток, хотя в отдельные годы может колебаться от 98 до 132 суток, а с температурой +15 С - 59 - 88 суток (Боченков, Соколов, 1967).

Влияние предпосевной обработки семян и внекорневой обработки растений на биохимические показатели товарной продукции

Ценность овощной продукции во многом определяется ее биохимическим составом. Поэтому определение возможности повышения содержания в зеленной продукции витаминов и минеральных солей является актуальным на современном этапе научных исследований.

Биохимический анализ растений был проведен по всем препаратам в вариантах с их оптимальными концентрациями и по ИНЭП в лучшей экспозиции. В результате были выявлены значительные различия между контрольным и опытными вариантами по основным показателям (табл. 16).

Содержание витамина С в листьях салата повышалось в вариантах с применением амира в концентрации 0,001 % и ИНЭП при экспозиции 20 мин., независимо от года урожая и сортовой принадлежности семян. Прибавка по от 82 ношению к контролю составила: по амиру - 13,5 - 32,6 %, по ИНЭП - 12,4 -40,7 %.

Содержание нитратов во всех вариантах не превышало значение ПДК, которое для салата составляет 2000 мг/кг. При этом существенное снижение данного показателя наблюдалось только в вариантах, где для предпосевной обработки использовали препарат гетероауксин (0,001 %).

Содержание сухого вещества в листьях салата в контрольных и опытных вариантах колебалось в незначительных пределах. Положительное влияние амира было нестабильно в зависимости от материала исследований: эффективным его применение оказалось только при обработке семян сорта Кучерявец Грибовский.

Предпосевная обработка семян ИНЭП при экспозиции 20 мин. оказала стабильное положительное влияние на содержание калия. Оно выросло по сравнению с контролем на 26,5 % в варианте с Селекционным образцом; на 12,8 и 37,4 % в опыте с растениями сорта Кучерявец Грибовский из семян 2003 и 2004 годов урожая.

Следует отметить, что калий имеет едва ли не важнейшее значение для устойчивости растений к фитопатогенам, что показано в многочисленных работах (Петербургский, Волошаненко, 1939; Исмайлов, 1955; Рубин, Арциховская, 1968; Alten, Orth, 1941; Bruning, 1954). Кроме того, установлено, что нехватка калия в процессе роста растений приводит к формированию большого количества ненормально развитых семян, которые, как и нормальные, имеют более низкую всхожесть и быстрее теряют жизнеспособность во время хранения по сравнению с семенами, полученными с растений, не испытывавших калийного голодания (Harrington, 1960). Кроме того, калий, как один из важнейших катионов, играет ключевую роль в росте меристемы, стимулирует процесс фотосинтеза и ускоряет транспорт его первичных продуктов.

Таким образом, именно увеличением содержания калия в растениях салата можно объяснить повышенное содержание витамина С в продукции при предпосевной обработке семян индуцированным низкочастотным электрическим полем, а также - повышение товарной продуктивности растений салата в этом варианте. Кроме того, необходимо отметить, что если у растений из семян 2003 года урожая содержание калия в контроле было выше, то все без исключения варианты предпосевной обработки способствовали большему накоплению калия в товарной массе растений, выращенных из семян урожая 2004 года. Тот же эффект наблюдали и при анализе содержания сухого вещества, за исключением варианта с предпосевной обработкой индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 20 мин.

Содержание нитратов в растениях колебалось в зависимости от различных вариантов предпосевной обработки, в результате чего не наблюдалось четкой взаимосвязи этого показателя и экологической разнокачественности исходных семян.

Содержание витамина С практически во всех вариантах было выше у растений из семян 2004 года урожая, за исключением варианта с применением гиббереллина в концентрации 0,001 %.

При анализе биохимических показателей растений различной сортовой принадлежности отмечено, что растения Селекционного образца содержат меньшее количество витамина С по сравнению с растениями сорта Кучерявец Грибовский из семян того же года урожая. Что касается содержания нитратов, то в контроле надземная масса растений Селекционного образца содержала их на 13,1 % больше по сравнению с сортом Кучерявец Грибовский. Различные варианты предпосевной обработки неодинаково влияли на соотношение данного показателя у растений разной сортовой принадлежности.

Экономическая эффективность применения ИНЭП для предпосевной обработки семян салата

Выявлены различия адаптивности растений в зависимости от этапа онтогенеза. В фазе генеративного развития преимущество Селекционного образца по адаптивности проявилось в большей степени, чем в период вегетативного роста. По урожайным свойствам различия между сортом и образцом составили, в среднем, 46,4 % в пользу Селекционного образца. Относительная стабильность генотипа при этом у обоих образцов была значительной (Sqj 20 %), но селекционная ценность генотипа при этом выше у Селекционного образца. Более высокий коэффициент регрессии Ь;, характерный для Селекционного образца, говорит о том, что он более отзывчив на воздействие регуляторами роста и ИНЭП на семена, нежели сорт Кучерявец Грибовский.

В целом, комплексная оценка показала, что сорта Букет и Кучерявец Грибовский являются универсальными по адаптивности сортами, пригодными для включения, как в полуинтенсивные, так и в интенсивные технологии. Сорт Букет характеризуется большей степенью положительной реакции на воздействие регуляторов роста и ИНЭП в оптимальных вариантах, выявленных нами.

Экономическую эффективность предпосевной обработки семян салата индуцированным низкочастотным электрическим полем определяли, исходя из того, что дополнительные затраты при предлагаемой технологии связаны только с предпосевной обработкой семян. Затраты на обработку семян ИНЭП прибором «СЭФ» включают в себя стоимость обработки и энергозатраты.

Средняя стоимость обработки составляет 500 руб. на 100 г семян салата, необходимых для выращивания рассады с последующей высадкой на 1 га.

При этом прибавка семенной продуктивности в варианте с Селекционным образцом достигает 26 %, что при урожайности семян 300 кг/га составляет в действующих ценах 7800 руб.

Кроме того, достоинством данного способа является высокая технологичность при внедрении в промышленное производство, так как оборудование просто, компактно и характеризуется низкой энергоемкостью.

В целом, технология семеноводства салата с применением предпосевной обработки индуцированным низкочастотным электрическим полем является экономически выгодной и, следовательно, может быть рекомендована производству.

Основная цель работы состояла в определении наиболее эффективных вариантов при предпосевной обработке для повышения посевных качеств семян салата, получения ценной по биохимическому составу товарной продукции и семян высокого качества в условиях открытого грунта Нечерноземной полосы России.

Для достижения поставленной задачи проведена экспериментальная сравнительная оценка характера воздействия на семена биологически активных веществ (амир, гиббереллин, гетероауксин, микровит) различной концентрации или обработки их индуцированным низкочастотным электрическим полем при разных экспозициях.

Определены оптимальные дозы и экспозиции по вариантам обработки, обеспечивающие повышение посевных качеств семян, снижение степени их зараженности патогенной микрофлорой. Изучено действие указанных вариантов предпосевной обработки на рост и развитие растений, качество получаемой продукции.

В результате исследований выявлена специфичность действия биологически активных веществ и индуцированного низкочастотного электрического поля в зависимости от этапа онтогенеза растений салата.

Выявлено, что наиболее стабильное положительное влияние на оранжерейную всхожесть семян оказывает предпосевная обработка ИНЭП при экспозиции 20 мин. Эффективность данного варианта составляет 14 — 20 % в зависимости от сортовой принадлежности и года урожая семян. При этом сокращается степень зараженности семян плесенями хранения (на 3,7-5,4 %).Предпосевная обработка семян индуцированным низкочастотным электрическим полем при экспозиции 10 мин. может быть использована при восстановлении всхожести селекционных образцов, семена которых потеряли ее в процессе длительного хранения или в результате своих изначально низких посевных качеств.