Исходный материал для селекции скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы для условий Северного Казахстана Швидченко, Владимир Корнеевич

Исходный материал для селекции скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы для условий Северного Казахстана
<
Исходный материал для селекции скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы для условий Северного Казахстана Исходный материал для селекции скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы для условий Северного Казахстана Исходный материал для селекции скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы для условий Северного Казахстана Исходный материал для селекции скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы для условий Северного Казахстана Исходный материал для селекции скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы для условий Северного Казахстана Исходный материал для селекции скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы для условий Северного Казахстана Исходный материал для селекции скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы для условий Северного Казахстана
>




Швидченко, Владимир Корнеевич. Исходный материал для селекции скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы для условий Северного Казахстана : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.05.-

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. КУЛЬТУРА ІЗШЕНИЩ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ

  1. История возделывания пшеницы 8

  2. Происхождение, виды и разновидности пшениц Северного Казахстана II

  3. История селекционной работы на севере Казахстана 14

  4. Основные проблемы в селекции пшеницы для Севера

ного Казахстана на современном этапе 21

/.- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. КЛИМАТ, У1!Л0ЕЙЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСХОДНЫЙ МА
ТЕРИАЛ И ІІЕТОДИКА

  1. Климат Северного Казахстана 25

  2. Погодные условия в период проведения опытов 31

  3. Исходный материал 35

  4. Методика исследований 35

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦУ ПО
ОСНОВНЫМ ЗШЯЙСТВЕННО-ЕИОЛОІИЧЕСКШ ПРИЗНАКАМ

3.1. Вегетационный период 42

3.2* Устойчивость к полеганию 54

3.3; Устойчивость к бурой ржавчине 57

  1. Устойчивость к пыльной головне 58

  2. Продуктивность и ее элементы 60

4. МОРФО-БИОЛ0ІИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРО
ВОЙ ПШЕШШ В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

4.1; Особенности роста и развития различных типов сор
тов яровой мягкой пшеницы в связи с характером
! погод яых условий отдельных почвенно-климатических
зон нашей страны 67

  1. Агроіїетеорологические факторы и продуктивность сортов яровой пшеницы на севере Казахстана 74

  2. Особенности развития корневой системы у различных

по тішу скороспелости сортов яровой мягкой пшеницы... 84

4.4. Пред.югаемая модель скороспелого сорта яровой мягкой
пшеннцы интенсивного типа для условий зоны Северного
Казахстана 89

5. РЕЗУЛЬТАТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
В СУХОЙ С'.ЖПИ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

5.1. Влияние агрометеорологических условий осеннего и зимного периодов на развитие и урожай сортов озимой пшешщы в сухой степи Северного Казахстана........... 96

5.2; Биологические основы урожая сортов озимой пшеницы

в зоке Северного Казахстана.... ЮЗ

5.3. Урожай и качество сортов озимой пшеницы в условиях

зоны сухостепи Северного Казахстана 109

6. ОБСЗВДЕНШ: ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

  1. Ярове я мягкая пшеница ц?

  2. Озимгя пшеница 120

ВЫВОДЫ. 123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЦЦАЩИ 12 7

ЛИТЕРАТУРА 128

ПРИЛОЖЕНИЕ 145

Введение к работе

Решениями ХХУІ съезда КПСС поставлена задача в I98I-I985 гг. выйти со среднегодовым производством зерна на уровень 238-243 млн. тонн. Урожайность зерновых культур в среднем по стране в ХЕ-ой пятилетке намечено довести до 20 ц с I га.

Важным средством в решении этой задачи является создание и внедрение в производство более урожайных сортов зерновых культур, в т.ч. яровой пшеницы - основной продовольственной зерновой культуры.

В решении задачи увеличения производства зерна важная роль отводится северным областям Казахстана. После освоения целинных и залежных земель Северный Казахстан стал одним из основных районов производства зерна. Усилиями ученых и производственников в этой зоне была найдена своя, отвечающая местным условиям почвозащитная система земледелия. Принципиально новый подход к обработке почвы с применением плоскорезов, зернопаровые севообороты, строгое соблюдение оптимальных сроков посева и система удобрений позволили резко повысить урожайность зерновых культур.

Однако дальнейшее увеличение производства зерна на севере Казахстана связано, прежде всего, с селекцией новых более урожайных сортов.

Районированные в настоящее время в Северном Казахстане сорта яровой мягкой пшеницы не отвечают в полной мере требованиям интенсивного сельскохозяйственного производства: при сравнительно небольшой урожайности они полегают, поражаются болезнями и вредителями, в отдельные годы повреждаются заморозками, что в конечном счете приводит к снижению урожая и качества зерна.

Поэтому основным направлением селекции на севере Казахстана должно стать создание сортов яровой мягкой пшеницы интенсивного

- 5 -типа, с высоким потенциалом урожайности, в тоже время скороспелых

и обладающих рядом других полезных хозяйственно-биологических

свойств. Выведение и внедрение таких сортов позволит решить ряд проблем, которые в настоящее время сдерживают рост производства зерна в этом регионе.

Одной из серьезных трудностей в сельском хозяйстве Северного Казахстана является резкое несоответствие огромных площадей и возможностей убрать урожай в короткие сроки, что создает в каждом хозяйстве большое напряжение при проведении уборки урожая. Поэто-му здесь необходимо иметь сорта с более коротким вегетационным периодом, позволяющие без ущерба для урожайности начинать уборку как можно раньше и вести ее без напряжения, не боясь раннего наступления заморозков.

Очень позднее согревание пшеницы в Северном Казахстане ведет к нарушению технологии производства зерна - позднее проведение обработки почвы осенью или перенос ее на весну, что отрицательно сказывается на уровне урожая будущего года.

В отдельные годы с сырым и холодным летом, когда вегетация растений затягивается, приходится проводить уборочные работы по снегу, что увеличивает потери зерна. Поэтому каждый день выигрыша в ускорении созревания сортов пшеницы на севере Казахстана имеет большое производственное значение.

До сих пор селекционерами Северного Казахстана не было создано ни одного скороспелого сорта яровой пшеницы, хотя потребность в таких сортах в производстве очень велика. В связи с этим изучение образцов мировой коллекции пшениц с целью выявления исходного материала для селекции на скороспелость, высокую продуктивность, холодостойкость, устойчивость к полеганию и высокую урожайность приобретает особо важное значение.

Генофонд яровой пшеницы,сосредоточенный в коллекции Всесоюзного института растениеводства им.НЛ.Вавилова, в условиях Северного Казахстана изучен недостаточно, изучение коллекции в условиях орошения не проводилось. Это послужило основанием для проведения широких и всесторонних исследований по изучению биологических особенностей и хозяйственной ценности образцов яровой пшеницы, сосредоточенных в мировой коллекции ВИР в крайне жестких условиях сухой степи Северного Казахстана.

В основу работы были положены следующие задачи:

- изучить образцы яровой мягкой пшеницы из коллекции ВИР по
основным хозяйственно-ценным признакам;

-| выделить наиболее ценные образцы для использования в селекции яровой мягкой пшеницы в Северном Казахстане и включить их в гибридизацию для создания нового исходного материала;

на основе всестороннего изучения исходного материала выявить основные требования необходимые для создания скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы интенсивного типа;

изучить в условиях орошения особенности развития скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы;

провести экологическое испытание сортов озимой пшеницы в различных по почвенно-климатическим условиям районах Северного Казахстана.

При выполнении этих задач была изучена большая коллекция скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы, В результате ее изучения нами выделены ценные образцы яровой мягкой пшеницы по скороспе-

лости, продуктивности, качеству зерна и другим хозяйственно-полезным признакам. Путем гибридизации получен ценный селекционный материал. Выделившиеся образцы и гибриды яровой мягкой пшеницы переданы в Северо-Казахстанский селекционный центр для включения в

селекционную проработку.

Наряду с созданием и внедрением в производство более скороспелых сортов яровой пшеницы для снижения напряженности в период уборки і урожая важное значение может иметь внедрение в производство озимых зерновых культур, в частности, озимой пшеницы. В связи с этим нами впервые в сухой степи Северного Казахстана по кулисному горчичному пару было проведено испытание различных сортов озимой пшеницы. На основе проведенных исследований определились общие результаты и основные требования к сортам этой культуры в зоне.

При написании диссертации в основу ее положены итоги наших работ за 1978-1980 гг., а также частично материалы исследований предыдущих лет.

Работа выполнена в отделе пшениц Всесоюзного ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И .Вавилова и на полях Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института зернового хозяйства (п.Шортанды Целиноградской обл.).

Автор выражает глубокую благодарность за чуткое и внимательное отношение проявленное при выполнении аспирантской работы своему научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, академику ВАСХНИД А.В.Пухальскому.

Автор также считает приятным долгом выразить глубокую благо-дарность руководителю Северо-Казахстанского селекционного центра, кандидату сельскохозяйственных наук О.С.Хорикову и сотрудникам отдела пшениц ВИР за консультации и практическую помощь, оказанную при выполнении исследований.