Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России Чмир Роман Александрович

Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России
<
Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России
>




Чмир Роман Александрович. Хозяйственно-биологическая оценка вишни и черешни в средней полосе России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Мичуринск, 2003.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/698-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Систематика, ареал возделывания вишни и черешни 7

1.2 Хозяйственно - биологические и цитогенетические особенности вишни и черешни 13

1.2.1. Устойчивость к абиотическим факторам 13

1.2.2. Устойчивость к коккомикозу 25

1.2.3. Цитогенетические особенности сортов и гибридов вишни и черешни 32

1.2.4. Продуктивность, товарные качества плодов 38

Глава 2. Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований 42

2.1. Цель и задачи исследований 42

2.2. Условия проведения исследований 43

2.3. Объекты и методика исследований 49

Результаты исследований 55

Глава З. Устойчивость вишни и черешни к абиотическим факторам 55

3.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости 55

3.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне - зимний период 55

3.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы 66

3.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепели 80

3.1.4. Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепели 88

3.1.5. Устойчивость по комплексу компонентов зимостойкости 97

3.2. Устойчивость к абиотическим факторам на основе 102

транспирационных потерь

3.3. Устойчивость цветков к весенним заморозкам 114

Глава 4. Устойчивость вишни и черешни к коккомикозу 119

Глава 5. Цитогенетическое изучение отдаленных гибридов рода Cerasus Juss различного уровня плоидности 137

5.1. Изучение числа хромосом у сортов и гибридов рода Cerasus Juss 137

5.2. Мейоз при микроспорогенезе у вишни и черешни 139

5.3. Особенности мейоза при микроспорогенезе у гибридов рода Cerasus Juss различного уровня плоидности 142

Глава 6. Урожайность и товарно - потребительские качества плодов 162

6.1. Урожайность 162

6.2. Товарно - потребительские качества плодов 168

6.3. Экономическая эффективность 175

Выводы 176

Рекомендации производству и селекции 179

Список используемой литературы 181

Введение к работе

Вишня - одна из распространенных и популярных среди населения косточковых культур. Мировое производство вишни и черешни в 2001 году составило 1,9 млн. тонн при средней урожайности 52,9 ц/га, в России 88 тыс. тонн при средней урожайности 32,6 ц/га ( Плоды вишни содержат большой набор ценных и незаменимых для организма человека веществ и являются необходимым продуктом рационального питания.

В плодах вишни содержатся легкодоступные сахара (15,6%), кислоты, витамины С, ВЬВ25 В9, К, Е, РР, провитамин А, оксикумарини, пектины, микроэлементы. По содержанию Р - активных соединений сорта вишни с темно - окрашенной мякотью не уступают черной смородине. И это позволяет использовать их в профилактических и лечебных целях. Мало еще какое растение может обеспечить человека такими полезными веществами. Наличие солей железа и меди в плодах обусловливает применение их для предупреждения малокровия. Плоды вишни улучшают аппетит, повышают переваривание жиров и белков, обладают антисептическими и жаропонижающими свойствами. Отвар из плодоножек или листьев - прекрасное мочегонное средство, используемое при заболеваниях почек (Франчук, 1986; Леонченко, Иванова, Жбанова, 1998; Юшев, 2001).

Плоды черешни, благодаря высокому содержанию Сахаров (до 17% ), аскорбиновой кислоты (до 15 мг % ) железа и фолиевой кислоты, низкой кислотности, являются диетическим продуктом питания, кроме того плоды богаты Р-активными веществами, которые обладают капиллярноукрепляющим, противорадиационным и тонизирующими свойствами ( Скорикова, Шафран, 1968; Франчук, 1973).

Наряду с полезными свойствами вишня и черешня обладают превосходными вкусовыми качествами. Плоды используются как в свежем, так и в замороженном виде. В кондитерской промышленности из плодов вишни и черешни готовят варенье, соки, мармелад, желе, цукаты ( Александрова, 1974; Корнацкая, Корнацкий, 1981; Юшев, 2001).

На Руси вишню выращивают с ХП века, и она пользуется особой любовью в народе не только из-за ценных качеств плодов, но и красоты деревьев в период цветения и плодоношения.

Черешня впервые была описана греческим врачом в III столетии до нашей эры. Плиний (I век нашей эры ) дает описание 10 сортам черешни, произрастающим в Риме и на берегу Рейна ( Zwintzscher, 1960; Каньшина, Астахов, 2000). Черешню выращивают в Дагестане, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской и Ростовской областях. На небольших площадях ее выращивают в Калининградской, Воронежской, Брянской, Тамбовской и других областях ( Астахов, Каньшина 1985; Каньшина, Астахов, 1995). Производственные посадки черешни заложены в Рязанской, Кировской, Смоленской и Липецкой областях (Евстратов, Морозова, 1998).

В последние годы произошел большой спад в производстве вишни. Значительно сократились площади под этой важной культурой в Центральном и Центрально-Черноземном районах и в настоящее время составляют около 7 % от общей площади плодовых насаждений (Колесникова, Джигад-ло, 1998). В основном это связано с массовым распространением наиболее опасного заболевания вишни - коккомикоза ( Вышинская, 1984; Витковский, Чеботарева, 1988; Еремин, 1998; Колесникова, Джигадло, 1998 ). Это заболевание вызывает преждевременное пожелтение и опадение листьев, ухудшение качества плодов, снижение зимостойкости дерева, что в последующем ведет к его гибели ( Харитонова, Ванин, Ванина, 1972; Жуков, Щекотова, 1981; Колесникова, Михеева, Бородина, 1982; Алеева, Богрянская, 1994; Каньшина, 1999). Также участились вспышки монилиоза. В прежние годы это заболевание наблюдалось в основном на юге России, но мягкие зимы и обилие осадков в некоторые годы продвинули это заболевание на север (Каньшина, 1999; Ожерельева, 2001).

Одной из причин снижения урожая и сокращения площадей под культурой вишни были неблагоприятные зимние условия. По сведениям М. В. Каныниной ( 1998 ), негативные влияния на растения оказывают стрессовые

6 факторы ( низкие и высокие температуры, переувлажненность почвы, засуха), приводящие к физиологическим расстройствам, снижению жизнеспособности и ослаблению устойчивости к патогенам. Многие исследователи отмечают, что последние десятилетия двадцатого века характеризовались значительным изменением климата. Нарушен установленный годами режим, часто наблюдались быстрые переходы от высоких температур к низким и наоборот (Ищенко, Чеснокова, Фирсова, 1997; Хаустович, Бутенко, 1997; Гудковский, 1998, 1999; Щекотова, Гаврилова, Лукин, 1998; Хаустович, 1999, 2001; Алехина, 2001).

Важным следствием происходящих в настоящее время глобальных изменений является отсутствие достаточной адаптивности существующего сортимента вишни и черешни к складывающимся агроэкологическим условиям, усиление роли ранее малозаметных стрессов в общей стрессовой нагрузке, изменение видового состава фитопатогенной микробиоты и, как следствие, неприспособленность существующих технологий сельскохозяйственного производства к складывающимся условиям (Круглов, 1984; Гудковский, 1999; Лукин, Щекотова, Попов, 2001).

В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России, включено 100 сортов вишни и более 50 сортов черешни. Однако не все сорта отвечают современным требованиям. С каждым годом происходит сокращение насаждений вишни и черешни вследствие их низкой устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам окружающей среды. В связи с этим возникает необходимость в хозяйственно - биологической оценке и выделении для производства и селекционного использования новых высокопродуктивных генотипов вишни и черешни, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам и с высоким качеством плодов.

Систематика, ареал возделывания вишни и черешни

Вишня и черешня относятся к семейству Розоцветные или Розовые (Rosaceae Juss), к подсемейству сливовые (Prunoideae Focke), к роду Cerasus Juss ( Васильченко, 1954; Тахтаджян, 1966; Бахтеев, 1970; Жуковский, 1971; Колесникова, 1975).

Зарубежные исследователи рассматривают чаще всего сливу, персик, миндаль, абрикос, вишню, черемуху, лавровишню в качестве подродов рода Primus, объясняя их значительной систематической близостью (Хедрик, 1937).

В настоящее время род Cerasus подразделен на два подрода - Cerasus и Pseudocerasus. В подрод Cerasus включены черешня и три тетраплоидных вида вишни - вишня обыкновенная, вишня степная и вишня Маака ( Юшев, 1990, 1992; Симагин, 1999).

Взгляды на систематику косточковых растений постоянно меняются, в процессе изучения отдельные виды могут быть перемещены из одного рода в другой. Г. В. Еремин и В. С. Симагин ( 1986 ) на основании полученных данных отнесли черемуху японскую (Padus Maackii ( Rupr). Кот.) к роду Cerasus с видовым названием Cerasus Maackii ( Rupr). Erem. et Simag.

В Европе и России культивируются три вида из рода Cerasus: черешня-Cerasus avium ( L.) Moench, вишня обыкновенная - Cerasus vulgaris Mill, вишня степная - Cerasus fruticosa Pall ( Olden E.J., Nybom N, 1968; Салама-тов, 1980; Витковский, Еремин, 1981 ).

Вишня обыкновенная - Cerasus vulgaris Mill. ( синонимы: Prunus cerasus L., P. Acida Ehrh). 2 n = 32.

Вишня обыкновенная хорошо растет и плодоносит в условиях умеренного климата. Сортимент ее имеет южное происхождение. По зимостойкости она уступает вишне степной. В неблагоприятные зимы повреждение цветковых почек вызывает большую потерю урожая. Сорта вишни обыкновенной известны у нас со времен Киевской Руси. Во время раскопок в районе Новго 8 рода семена вишни были найдены в остатках построек, относящихся к X и XI векам. В XII веке князем Андреем Боголюбским в его резиденции Боголюбове ( недалеко от города Владимира ) был заложен большой вишневый сад. Известен вишневый «Патриарший сад», посаженный во Владимире в XVI веке (Жуков, Харитонова, 1988).

В настоящее время вишня обыкновенная в диком виде практически не встречается. Многими исследователями высказывалось предположение о происхождении этого вида в результате естественной гибридизации вишни степной и черешни. Эта гипотеза была экспериментально подтверждена Е. Н. Харитоновой ( 1962 ), а затем другими авторами ( Olden, Nybon, 1968; Маш-кин, Буторина, 1973).

Сорта вишни обыкновенной различаются по продуктивности - от слабоурожайных ( 2 - 3 кг плодов с дерева ) до высокоурожайных ( 25 - 40 кг ), по степени самоплодности ( высокосамоплодные, совершенно самобесплодные ), по величине плодов ( от 1,5 до 6,0 г), по окраске плодов ( от светло-розовых - аморелей до темно - красных - морелей и даже черных), по форме плодов ( округлые, округло-овальные, реповидные, сердцевидные, сплюснуто - вытянутые, грушевидные ), по вкусу ( от сладко - кислых до кислых), по срокам созревания плодов ( от очень ранних - июнь, до очень поздних - август). Листья чаще средней величины, обратнояйцевидной, яйцевидной или эллиптической формы. Соцветия - простой зонтик, состоящий из 3 - 4 белых цветков ( Колесникова, 1975 ).

А. Ф. Колесникова ( 1975 ) отмечает, что в разных условиях окружающей среды сформировались две эколого - географические группы сортов вишни обыкновенной - западноевропейская и среднерусская. Западноевропейская группа сортов характеризуется лучшими вкусовыми качествами плодов и пониженной зимостойкостью, хотя при благоприятных условиях подготовки к зиме в период глубокого покоя переносит температуру до - 30 - 34 С. К этой группе относятся Кентская, Подбельская, Гриот Остгеймский, Шпанка крупная, Английская ранняя, Май - Дюк, Гортензия. Среднерусская группа сортов сложилась за счет адаптации наиболее выносливых форм вишни обыкновенной к. суровому климату. Эти сорта уступают западноевропейским по вкусовым и товарным качествам, но превосходят fix по зимостойкости. Из среднерусских сортов наиболее распространены Владимирская, Любская, Шубинка, Аморель козловская, Растунья, Жуковская.

Большинство сортов вишни было получено путем межсортовой гибридизации в пределах вида или от посева семян. В последнее время в селекции часто используют скрещивания вишни обыкновенной с вишней степной, черешней, а также экспериментальный мутагенез и другие методы воздействия на растения (Харитонова, 1955, 1974, 1980; Бавтуто, Сюбарова, 1974; Колесникова, 1975; Ворончихина, 1975; Рябова, Волошина, 1978; Витковский, Еремин, 1981; Туровцев, Туровцева, 1984; Астахов, Канынина, 1985; Еремин, 1985; Колесникова, Завьялова, 1985; Морозова, 1985; Жуков, Харитонова, 1988; Симагин, 1999).

Черешня - Cerasus avium ( L.) Moench ( синонимы: Primus avium L, С nigra Mill, C. dulcis Gyaerth, С decumana Debann). 2n = 16.

Деревья дикой черешни отличаются сильным ростом ( до 30 м). Кора коричневато - серая или темно - серая, побеги зеленовато-бурые с чечевичками неправильной формы. Листья крупные ( до 15 см), эллиптические, овальные или продолговато - яйцевидной формы. Цвет листьев ярко - зеленый, с нижней стороны более светлый, чем с верхней. Края листовой пластинки крупнозубчатые. У основания листа имеются 2-3 крупные железки. Длина черешка достигает 5 см. Почки конические или вытянутые 0,5 - 0,8 см в длину. Цвет их коричневый или бурый. Соцветие - простой зонтик.

Плоды дикой черешни сильно варьируют по окраске от темно-красных до черных, от горьких до сладких. Белоплодные или желтоплодные дикие черешни в природе не известны (Жуковский, 1971).

Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости

В осенне - зимний период растения повреждаются в условиях, способствующих затяжному росту, и сильных ранних морозов. Изучение устойчивости сортов вишни, черешни и их гибридов нами проводилось путем промораживания однолетних ветвей и цветковых почек на двухлетних побегах в начале декабря при температуре -30...-33...- 35С после закалки - 10С и понижения температуры до - 5С в час в течение 10 часов.

Среди тканей однолетних ветвей наибольшие повреждения от морозов в начале зимы получили ксилема и кора. Степень подмерзания камбия незначительна (таблица 3).

Понижение температуры до - 30 С в начале декабря без существенных повреждений ксилемы и камбия со степенью подмерзания до 1 балла выдержали более половины сортов вишни, вишне - черемуховых, вишне- черешневых гибридов и черешни. Остальные сорта и гибриды имели незначительные повреждения до 2 баллов, и только камбий вишне - черешневого гибрида Загадка подмерз на 2,2 балла, и черешня 1427/2 с повреждениями камбия до 2,3 балла несколько превысила этот показатель. Наибольшей устойчивостью тканей к морозам (до 1 балла ) в начале зимы обладали виды вишни и Padus virginiana.

При температуре -30 С степень подмерзания коры была выше, чем у ксилемы и камбия. Более чем у 30 % сортов черешни кора подмерзла более 3 баллов, тогда как у остальных форм повреждения колебались от 1,1 до 2,9 балла. Наиболее существенное подмерзание отмечено у сортов и форм 1529/9, Приусадебная желтая, Итальянка, 5 - 68 - 3,5 балла, 1452/2, 1430/10, 1427/2, Рубиновая Никитина - 3,6 балла и 1421/2 - 3,8 балла. Кора формы 0-3 обладает наибольшей устойчивостью коры -1,1 балла.

Преобладающее большинство изученных сортов вишни и ее гибридов в начале зимовки способны переносить морозы в - 30С с повреждениями коры от 1 до 2 баллов. Большинство изучаемых видов, сортов вишни, вишне -черемуховых гибридов имели подмерзание коры до 1 балла. Это гибриды Луч (0,1 балла), Алмаз (0,1 балла), 3385 ( 0,2 балла), Фея ( 0,5 балла), Восторг ( 0,7 балла), Бриллиант ( 0,8 балла), Падоцерус «Б» ( 0,8 балла), Падоце-рус НЛ - 2 ( 0,8 балла) Основная часть вишне - черешневых гибридов ( Северянка, Винная, Ровесница, Зеленоглазка, Загадка) имела подмерзание коры более 1 балла. Высокоустойчивыми по коре, с поражением до 1 балла являются Степной орел ( 0,3 балла) , Комсомольская ( 0,6 балла), Ширпотреб черная (0,6 балла).

В начале зимовки при стандартной закалке большая часть изученных исходных форм вишни и черешни способна развивать достаточную зимостойкость ксилемы до 2 баллов, видов до 0,9 балла, вишне - черемуховых и вишне - черешневых гибридов до 1,5 балла ( кроме Загадки - 2,2 балла). Не отмечено подмерзаний у вишне -черемухового гибрида Луч, вишне - черешни Комсомольская, Степной орел, сортов вишни - Надежная, Полевка, Жуковская, Звезда, Владимирская, Уральская рубиновая, Стандарт Урала.

Из таблицы 3 видно, что наибольшей устойчивостью тканей к морозам в начале зимы при температуре - 30С обладают вишне - черемуховые гибриды, виды и сорта вишни Диана, Орловская ранняя, 9-3, Пионерка, С. bes-seyi, P. virginiana, С. fruticosa.

Степень подмерзания вегетативных почек изучаемых форм превосходила таковые показатели по тканям и варьировала по сортам в пределах от 0,2 до 3,7 балла. Наибольшие повреждения приходятся на сорта черешни и ее гибридных форм, как менее зимостойких. Среди изученных форм наименьшие повреждения отмечены у вишни: Уральская рубиновая - 0,2 балла, Устойчивая - 0,5 балла, Валентина - 0,6 балла, Стандарт Урала - 0,6 балла, у вишне - черемуховых гибридов Алмаз и Падоцерус -0,3 и 0,7 балла соответственно, вишне - черешневых гибридов Степной орел ( 0,5 балла), Комсомольская и Ровесница ( 0,9 балла), виды P. virginiana ( 0,2 балла), С. bessyi (0,2 балла), С. fruticosa ( 0,4 балла), черешни Рубиновая Никитина ( 1 балл).

Большинство изученных форм черешни в начале зимовки при промораживании также способны выдержать понижение температуры до - 33 С со степенью повреждения ксилемы от 0,2 до 2,2 балла. Сильное подмерзание ( более 3,5 балла) наблюдалось у форм черешни Итальянка, Первенец, 1432/13, Орион, 1420/23, Ю - 2. Степень подмерзания коры, камбия и вегетативных почек незначительно отличалась от предыдущей температуры.

Промораживание при - 35 С показало, что уровень повреждений форм вишни и черешни резко повысился. Из полученных данных видно, что некоторые формы способны к началу декабря после стандартной закалки выдержать понижение температуры до - 35 С. Не отмечено повреждений выше 1 балла коры, камбия и ксилемы у вишни Звезда, вишне - черемуховых гибридов Луч, Алмаз, 3385, Падоцерус НЛ - 2, Падоцерус коралловый, Падоцерус сладкоплодный, Падоцерус - 3. Высоким уровнем устойчивости тканей по I компоненту зимостойкости характеризуются виды вишни с подмерзанием тканей до 1 балла (кроме С. pensulvanica с подмерзанием коры 1,7 балла). Однако среди видовых форм низкой устойчивостью к морозам в зимне - весенний период отличается С. mahaleb с поражением тканей 4 балла.

Изучение числа хромосом у сортов и гибридов рода Cerasus Juss

При изучении мейоза при микроспорогенезе у видов С. vulgaris ( сорт Владимирская), С. avium( сорт Заря Жукова) и отдаленных гибридов вишни анализировали картины деления в метафазе, анафазе, телофазе первого и второго деления и спорадах. По каждой фазе учитывалось от 300 до 600 мик-роспороцитов. Анализ различных хромосомных ассоциаций ( число уни - , би-, три - и тетравалентов) в метафазе I проводили в 50- 60 МКМ из различных пыльников; учитывалось общее количество делящихся клеток для каждой формы и числа клеток из них с определенными отклонениями от нормы в процентах от общего числа делящихся клеток.

Изучение мейоза при микроспорогенезе у видов С. vulgaris ( сорта Владимирская), С. avium ( сорта Заря Жукова) показало, что мейоз протекает сходным образом и в основном правильно, без заметных нарушений ( табл. 18). Закладка генеративных почек у вишни и черешни происходит осенью, в год, предшествующий цветению. Весной, в начале и конце апреля, в течение 7-10 дней, в зависимости от погодных условий, плотно прилегающие друг к другу, угловатые по форме археспориальные клетки превращаются в округлые, увеличенные в размере, обособленные друг от друга одноядерные материнские клетки пыльцы ( МКП), которые переходят к профазе мейоза. Анализ материнских клеток пыльцы на стадии диакинеза и метафазы первого деления ( Ml) показал высокую частоту попарной конъюгации хромосом. В большинстве МКП ( 90 % от изученных клеток) у вишни в Ml наблюдается 15,65 бивалентов в среднем на клетку, у черешни - 7,91 II в среднем на клетку. Это согласуется с данными других исследователей ( Харитонова, 1972; Машкина, 1973; Жуков, 1988 и др.).

Анафаза I ( А I) имеет нормальный вид, обычно наблюдается одновременное расхождение хромосом к полюсам. На стадии телофазы I (ТI) клетки имеют два ядра равной величины. Микроядра, как правило, отсутствуют. Лишь в некоторых клетках обнаруживаются одна - две не включенные в ядра хромосомы, лежащие в цитоплазме. Цитокинеза после первого деления не происходит, и перегородка между дочерними ядрами отсутствует. Второе деление и тетрагенез в подавляющем большинстве материнских клеток микроспор протекает также нормально ( табл. 17). В телофазе второго деления ( Т П), как правило, образуются четыре ядра равной величины. Аномалии встречаются редко. К ним можно отнести образование 1-3 микроядер из 1 -2 выброшенных или отставших хромосом. Цитокинез происходит в конце те-лофазы второго гомеотипичного деления, и клеточные перегородки закладываются одновременно, образуя тетраду микроспор, т.е. по симультанному типу. В единичных полиадах число микроспор обычно не превышает 5. Очень редко встречались гептады и октады. Число полиад не превышает 9 - 10% у вишни и 3 - 5 % у черешни. Процент ( суммарный) нарушений в первом делении может быть выше или равен проценту нарушений во втором ( гомео-типичном). В целом, отклонения от нормы в процессе микроспорогенеза у вишни обыкновенной ( 14,14 %) несколько выше, чем у черешни ( 9,85 %).

Изучение процесса микроспорогенеза у гибридов вишни показало, что у всех изученных гибридов имеются многочисленные нарушения в ходе мейоза, характерные для отдаленных гибридов: отсутствие конъюгации у части хромосом ( асинтез), неравномерное и неодновременное расхождение хромосом, образование полиад в большом числе, несбалансированных и нежизнеспособных гамет. Степень нарушения в мейозе и характер конъюгации гомологичных хромосом значительно разнились у гибридов в зависимости от геномного состава гибридов и отселектированности.

У всех изученных нами гибридных форм правильная конъюгация хромосом на стадии метафазы первого деления наблюдается у межсортового гибрида Интенсивная, полученного от скрещивания двух сортов вишни ( 4х С. vulgaris Алый парус х 4х С. vulgaris Доллорес) в результате слияния редуцированных гамет вишни ( n = 16). Бивалентная конъюгация (16 II) у сорта Интенсивная обусловлена присутствием в его геноме гомологичных хромосом четырех геномов вишни.

У гибрида Акварель, полученного от скрещивания сорта вишни Орбита с вишне - черешневым сортом Компактная, в метафазе первого деления наблюдается в среднем на клетку - 15,4 II и 1,2 I. Появление унивалентов, на наш взгляд, тесно связано с гибридным происхождением сорта Компактная. Сорт Компактная был получен от скрещивания вишни ( 2 n = 4х = 32) с черешней ( 2п = 2х = 16), в результате слияния нормально редуцированной гаметы вишни ( п = 16) с нередуцированной гаметой черешни ( п=16). Таким образом, в структуре генома гибридного сорта Акварель, наряду с гомологичными хромосомами трех геномов вишни, присутствуют еще и хромосомы одного генома черешни.

Основной исходной формой исследуемых отдаленных гибридов вишни является вишне - черемуховый гибрид Падоцерус (P. maackii х С. fruticosa). В соматических клетках вишне- черемухового гибрида ( Падоцерус) 32 хромосомы. От черемухи японской гибрид получил два генома черемухи, от вишни степной - 2 генома вишни. Различить принадлежность хромосом к тому или иному виду, как правило, не представляется возможным из-за большого сходства. Поэтому о том, какие хромосомы вступают в синапсис, судить трудно. Вместе с тем, в литературе имеются данные (Чувашина, 1972; Федорова, 1973), что конъюгация гомологичных хромосом - аутосиндез имеет всегда преимущество перед аллосиндезом. Поэтому мы полагаем, что образование бивалентов происходит, в основном, за счет аутосиндеза гомологичных хромосом двух геномов вишни и конъюгации гомологичных хромосом двух геномов черемухи. На одну клетку у Падоцеруса в среднем приходится 15,0 II и 1,01.

Товарно - потребительские качества плодов

По данным М. В. Каныниной и А. А. Астахова (2000), потенциал урожайности черешни весьма велик и может доходить до 190 ц/га, однако для Центрально - Черноземного района он несколько ниже. Но и среди сортов черешни выделены урожайные формы. Из исследуемых нами сортов и форм черешни наибольшей урожайностью в ц/га обладают: 8 ( 102,4 ц/га), Заря Жукова ( 94,6 ц/га), 0-3( 93,6 ц/га), 1 - 68 ( 90,4 ц/га), 1425/2 ( 88,8 ц/га), Обильная ( 85,6 ц/га). Из таблицы 22 видно, что половина изучаемых нами форм черешни, согласно методике, вошли в группу среднеурожайных: 3 -68 ( 80,8 ц/га), Родина ( 75,0 ц/га), Итальянка (69,2 ц/га), Рубиновая Никитина ( 65,6 ц/га), 4 - 68 ( 64,8 ц/га), 1075,12 ( 64,8 ц/га), 1314/11 ( 64,0 ц/га), 1432/13 ( 63,2 ц/га), 1275/14 ( 63,2), Приусадебная желтая ( 60,8), 1427/2 (60,0).

Малоурожайными являются: 1420/23 ( 59,2 ц/га), 1290/1 ( 56,8 ц/га), Первенец (56,8 ц/га), Память Никитина (56,8 ц/га), 1295/7 (56,8 ц/га) и др. Минимальная урожайность среди изученных нами форм отмечена у Красы лета (33,6 ц/га) и 1096/17 (33,6 ц/га).

Товарность определяется величиной плодов, интенсивностью покровной окраски, внешней привлекательностью плодов. Одним из важнейших компонентов продуктивности является масса плодов, из которой вместе с количеством складывается продуктивность данного сорта. В свою очередь на массу плодов влияют факторы внепшей среды, метеоусловия, возраст и состояние дерева.

Одной из трудных задач в селекции является увеличение размеров и массы плода (Каныыина, Астахов, 2000).

Изучали товарность, вкусовые качества плодов вишни, вишне - черемуховых и вишне - черешневых гибридов селекции Е. Н. Харитоновой и О. С. Жукова. К группе растений с мелкими плодами относятся Алмаз, Гранит, Акварель, Интенсивная, Бриллиант, Коралл, Зеленоглазка, Падоцерус, Падоцерус - 3, Падоцерус сладкоплодный, Падоцерус коралловый. Очень мелкие плоды характерны для форм Джусси Фрут, Падоцерус «Б», Луч, 3385.

Одной из важных составляющих товарных качеств сорта является привлекательность плодов по внешнему виду. При характеристике товарных качеств плодов окраска имеет большое практическое значение.

Яркая окраска плодов - важнейший сортовой признак. Интенсивная окраска делает плоды более привлекательными, поэтому является хозяйственно-ценным, селектируемым признаком. В настоящее время наукой накоплено много данных, свидетельствующих о большой ценности интенсивно ок 171 ращенных плодов вишни (Колесникова, 1975). Установлено, что в красящие вещества входит группа биологически активных веществ, необходимых для организма человека (Шапиро, Тихоновская, Шестюк, 1966).

Как следует из таблицы 24, подавляющее большинство изучаемых форм ( 94%) селекции Е. Н. Харитоновой и О. С. Жукова имеют темно -красную окраску, что характерно для родительских форм (рис.14). Для плодов сорта Фея характерна красивая, сочно-розовая окраска (Рис. 15). Вишне - черешня Зеленоглазка имеет плоды красного цвета.

По вкусовым качествам плодов сорта подразделяются на десертные ( плоды отличные на вкус), столовые, плоды хорошие или удовлетворительные на вкус, технические (плоды посредственного вкуса).

Оценка вкуса дается в баллах: 5 - отличный десертный вкус; 4 - хороший столовый вкус; 3 - посредственный (средний) вкус; 2 - плохой вкус, плоды почти непригодны для потребления в свежем виде; 1 - очень плохой вкус (плоды совершенно непригодны для потребления в свежем виде) (Мичуринск, 1973).

Плоды большинства изучаемых сортов и форм селекции О. С. Жукова и Е. Н. Харитоновой характеризуются высокими вкусовыми достоинствами с дегустационной оценкой до 4,3 балла. Наиболее десертными качествами отличаются плоды сортов Харитоновская и Фея, с дегустационной оценкой 4,3 балла. Хорошими вкусовыми свойствами обладают плоды форм Диана, Алмаз, Гранит ( 4,2 балла ), Акварель ( 4,1 балла), Пушкинская, Интенсивная, Бриллиант, Джусси Фрут, Коралл, Восторг, Зеленоглазка - 4 балла. Исключение составляют Луч и Падоцерус «Б» с оценкой 3 балла и Падоцерус, вкусовые качества плодов которого составляют 2,5 балла.

Существующее садоводство России не удовлетворяет потребности населения в плодово - ягодной продукции. Выход плодов высокого качетва -не более 30 %, поэтому большая часть продукции по низким ценам идет на переработку, в результате чего многие хозяйства являются убыточными и практически не способны вести эффективного садоводства ( Гудковский, 2001).

Экономическая эффективность выращивания сорта складывается из прибыли с 1 га насаждений и уровня рентабельности. Уровень рентабельности определяется урожайностью, товарными качествами плодов, величиной себестоимости единицы продукции, закупочной ценой на продукцию и сроками реализации.

Расчет экономической эффективности проводили исходя из закупочных цен 2002 г. Расчетная цена реализации 1 кг вишни - 15 рублей, 1 кг черешни - 25 рублей. Прямые затраты на 1 га - 60 тыс. рублей.

Наиболее высокий уровень рентабельности имеют сорта вишни Десертная Тихоновой (162,0 %), Харитоновская (147,0 %), Пушкинская - 139,0 % ), Памяти Вавилова ( 119,0 % ) и сорта черешни Заря Жукова ( 294,2 %), Обильная ( 256,7 %), Родина (221,5 % ), Итальянка ( 188,3 %), Рубиновая Никитина (173,33%).

Нами выделены экономически высокоэффективные сорта вишни Десертная Тихоновой, Харитоновская, Пушкинская и сорта черешни Заря Жукова, Обильная, Родина, Итальянка, которые по показателям чистого дохода от реализации и уровня рентабельности превосходят районированные сорта вишни Жуковская, Комсомольская, Рубиновая Никитина.