Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области Липатова Ирина Николаевна

Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области
<
Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области
>



Липатова Ирина Николаевна. Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Липатова Ирина Николаевна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т]. - Ульяновск, 2008. - 229 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава!. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1. История развития садоводства Поволжья 9

1. 2. Состояние садоводства и формирование сортимента в Ульяновской области 12

1. 3. Ботанические и биологические особенности культуры яблони 20

1. 3. 1. Зимостойкость 21

1. 3. 2. Фенологические фазы 28

1.3.3. Продуктивность и регулярность плодоношения 33

1. 3. 4. Устойчивость сортов к болезням 46

1.4. Проблема карликовых сортов и подвоев 49

Глава II. Условия проведения работы. объекты и методика исследований 62

2.1. Почвенно-климатические особенности Ульяновской области 62

2. 2. Место и объекты проведения исследований 64

2. 3. Агрометеорологические условия 65

2. 4. Программа и методика исследований 72

2. 4. 1. Фенологические наблюдения за сортами 72

2. 4. 2. Изучение зимостойкости сортов 74

2. 4. 3. Изучение особенностей роста 77

' 2. 4. 4. Особенности изучения продуктивности яблони*. 78

2. 4: 5. Изучение качества плодов 80

2. 4. 6. Оценка сортов по устойчивости к болезням 82

2. 5. Цель и задачи исследования 84

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава ПІ. Хозяйственно-биологические особенности сортов яблони в условиях южной и заволжской зон садоводства Ульяновской области 86

3. Г. Фенология сортов яблони 86

3. 1. 1. Начало вегетации 86

3. 1. 2. Сроки цветения 88

3. 1.3. Сроки созревания плодов 95

3. 1. 4. Окончание вегетации 96-

3. 2. Зимостойкость сортов 97

3. 3. Особенности роста сортов 106

3. 4. Продуктивность сортов -. 110

3. 5. Товарные качества плодов 118

3. 5. 1. Величина плодов 119

3. 5. 2. Вкусовые качества плодов 122 "

3. 5. 3. Химический состав плодов 123

3. 5. 4. Лежкость плодов 124

3. 6. Оценка сортов по устойчивости к болезням 126

3. 7. Экономическая оценка сортов яблони 131

Глава IV. Хозяйственно-биологические свойства некоторых карликовых сортов и сорто-подвойных комбинаций 135

4.1. Фенологические фазы 136

4. 2. Зимостойкость сортов 140

4. 3. Особенности роста 143

4. 4. Продуктивность сортов 146

4. 4. 1. Скороплодность и урожайность карликовых сортов 146

4. 4. 2. Скороплодность и урожайность сорто-подвойных комбинаций 148

4. 5. Качество плодов 151

4. 5. 1. Качество плодов карликовых сортов 151

4. 5. 2. Качество плодов сорто-подвойных комбинаций 153

4. 6. Оценка сортов по устойчивости к парше 154

4. 7. Изучение самоплодности и взаимоопыляемости карликовых сортов яблони 156

4. 8. Экономическая оценка сорто-подвойных комбинаций 158

Выводы 160

Предложения и рекомендации производству и се

Лекции 164

Список использованной литературы 165

Приложения 188

Введение к работе

Одной из самых неотложных задач развития народного хозяйства является увеличение производства плодов и ягод, что связано не только с необходимостью расширения ассортимента продуктов питания, а также их высокой потребительской ценностью. В связи с ухудшением экологической обстановки, среды обитания человека, особенно в крупных городах, плоды и ягоды выполняют профилактическую роль в системе мероприятий по защите здоровья людей.

Важное место в этой программе отводится Поволжью — зоне с исторически сложившимся садоводством, с богатыми традициями, адаптивными сортами народной селекции.

Еще в начале девятнадцатого века поволжские садоводы снабжали Москву и Петербург свежими яблоками, смородиной. Известный русский садовод В. В. Пашкевич писал: «...Отсюда возами возили яблоки в другие города» (В. В. Пашкевич, 1908).

Славу поволжского садоводства и ныне составляют знаменитые сорта яблони, выведенные безызвестными народными селекционерами - анисы, мальты и др., что свидетельствует о высокой культуре садоводства прошлого века.

Садоводство Ульяновской области является более старым, оно получило свое развитие еще в начале 17 столетия.

Ульяновская область относится к зоне, если не сказать критического земледелия, то со многими неблагоприятными факторами для возделывания плодовых культур.

В начале семидесятых годов прошлого века (С. Н. Степанов, 1976) продуктивность садов в области повысилась за счет перехода на новые, уплотненные схемы посадки 6x4м, вместо прежних 8x6 и 7x7м. Увеличенная в

1,5-2 раза густота размещения деревьев резко подняла урожайность яблони, особенно молодых, вступающих в плодоношение садов.

Не последнюю роль в повышении продуктивности садов Ульяновской области сыграли и новые рекомендации по размещению садоводства по микрозонам в соответствии с почвенно-климатическими условиями. В области выделены 4 зоны, которые в разной степени пригодны для промышленного садоводства.

Значительные изменения за последние 35-40 лет произошли и в сортименте яблони. Он пополнился рядом новых ценных сортов селекции Куйбышевской плодово-ягодной опытной зональной станции: Жигулевское, Спартак, Куйбышевское, Кутузовец, Позднее сладкое и др. Благодаря этому увеличилась не только урожайность, но и, главным образом, значительно улучшилось качество продукции, появилась реальная возможность удовлетворить потребность населения в плодах в зимний период.

В настоящее время садоводам Поволжья приходится решать две альтернативные задачи. С одной стороны сад должен быть заложен высококачественными и экономически более выгодными сортами, с другой стороны, необходимо обеспечить устойчивость насаждений к неблагоприятным погодным условиям, т. е. закладывать сады высокоадаптивными сортами.

Обычно же самые высококачественные сорта оказываются и самыми уязвимыми для зимних морозов, летних засух и холодных вегетационных периодов, а самые зимостойкие (Грушовка московская, анисы) отличаются низкими товарными качествами, плохой транспортабельностью, склонностью к сильному осыпанию плодов перед уборкой и неспособностью к длительному хранению.

Однако увлечение высококачественными сортами без должной увязки их биологических возможностей с экологическими ресурсами региона приводит к тому, что резко возрастает степень риска гибели их в суровые зимы, снижению экономической эффективности отрасли в целом. Вместе с тем не

выгодно получать в любые годы урожай яблок низкого качества. Практика поволжского садоводства показывает, что при выращивании особо ценных сортов может быть принята 70-80%-я обеспеченность экологическими ресурсами для полной реализации их биологического потенциала. Для сада с 20-25-летним периодом эксплуатации это означает возможность получения» полноценного урожая 14-15 раз.

Еще выше значимость правильной оценки экологического потенциала при переходе на закладку интенсивных адаптивных садов. Академиком А. А. Жученко (1988, 1990) были введены термины «адаптивное растениеводство», «адаптивное землеустройство». Он указывает на более полное и дифференцированное использование природных, биологических и техногенных факторов (А. А. Жученко, 1994).

Развитие адаптивного, ресурсосберегающего садоводства, предусматривает новые представления о конструкции насаждений, подборе сортов и подвоев, системе содержания почвы и удобрений в саду, системе зашиты плодовых растений от вредителей и болезней (Е. Н. Седов, Н. Г. Красова, 2000).

В настоящее время недостаточно научного и материального обеспечения садоводства, но все же необходимо стремится к экологизации и биоло-гизации.

Наукой и практикой убедительно показано, что этого можно добиться при создании интенсивных садов за счет использования слаборослых сортов и подвоев, специальных технологий и высокоустойчивых или иммунных к болезням сортов.

Во всех странах Европы, США, Канаде садоводство в последние 3-4 десятилетия практически полностью переведено на слаборослые ПОДВОИ; что позволило сократить общие площади под садами примерно в два раза и.одновременно в два раза увеличить валовое производство плодов (В. А. Потапов, А..С. Ульянищев, Н. П. Гладышев и др., 1997),

В настоящее время в России производится 8-10 кг плодов на душу населения при научно-обоснованной норме в 80-100 кг. В Среднем Повожье обеспеченность плодово-ягодной продукцией составляет всего 30-35 кг на человека, что говорит о необходимости интенсификации местного садоводства.

Уровень рентабельности производства плодов в садах интенсивного типа (Краснодарский край) составляет 240,6%, а в обычных садах лишь 65,0% (А. И. Фисенко, Е. А. Егоров, В. П. Попова, 1999). Высокая урожайность, рентабельность и качество товарной продукции в садах интенсивного * типа дают основание сделать вывод об их большой перспективности.

По данным Е. 3. Савина (2000) в условиях Среднего Поволжья и степной зоны Южного Урала лучшие результаты по продуктивности показала группа полукарликовых подвоев 57-490, 54-118, 57-233, 64-143 в сочетании'с сортами, включенными в Государственный реестр по данным регионам. Насаждения на этих подвоях окупаются на 4-5 год; на сильнорослом подвое - на 7-8 год. Уровень рентабельности садов на полукарликовых подвоях составил 462,9%, на карликовых - 81,8%, на сильнорослых - 312,2%.

В настоящее время в промышленном садоводстве Ульяновской области нет садов с малогабаритными деревьями. Во многих специализированных хозяйствах до сих пор выращиваются старинные малоценные сорта (Грушовка московская, Скрыжапель, анисы, китайки и др.) на сильнорослых подвоях.

В связи с чем, данное исследование и было посвящено всестороннему изучению ряда интродуцированных сортов и сорто-подвойных комбинаций-яблони с целью выделения перспективных для создания интенсивных садов в условиях Ульяновской области.

Продуктивность и регулярность плодоношения

Продуктивность в широком биологическом понимании — это совокупность всего органического вещества, создаваемого в процессе фотосинтеза. В хозяйственном отношении это лишь та часть биологической продуктивности, называемая урожаем, которая заключается в органах растений, ради которых их выращивают. Следовательно, продуктивность яблони — это составная часть биологической продуктивности дерева, реализуемая в виде урожая плодов (И. С. Исаева, 1989).

Основными компонентами продуктивности являются: чистая продуктивность фотосинтеза, площадь листовой поверхности, время работы листового аппарата, коэффициент реализации ассимилянтов на урожай, масса плодов, число плодов на одно плодовое образование, число и возраст плодовых ветвей и др. (Е. Н. Седов, 3. А. Седова, С. А. Стрельцина, 1995). Авторы.отмечают, что высокоурожайные сорта отличаются обычно не столько увеличением фотосинтетической деятельности, сколько увеличенной листовой поверхностью.

Во многих научно-исследовательских учреждениях проводят оценку сортов яблони по урожайности. В результате изучения выделяют ценные сорта - с высокой урожайностью.

В условиях Среднего Поволжья повышенной урожайностью характеризуются сорта: Дочь папировки, Спартак, Жигулевское, Волжское щедрое, Позднее сладкое, Июльское Черненко, Мальт Багаевский, Мелба, Боровинка, Мальт крестовый, Скрыжапель, Анис серый, Анис полосатый, Ренет Крюд-нера, Кутузовец, Оранжевое (С. П. Кедрин, 1970; С. П. Кедрин, Т. М. Кедрина, 1981):

По данным В. Дышиной (1967) в саду учхоза УСХИ наиболее урожайным был Анис серый (99-124 кг/дер.).

В. М. Дементьева и И. Н. Инкина (1995) выделили в саду учхоза УСХИ сорта с высокой урожайностью: Мелба (109 ц/га), Дочь папировки (106,6 ц/га), Акаевкая красавица (102 ц/га), Анис алый (101 ц/га), Голубь мира (193 ц/га), Оранжевое (142 ц/га), Спартак (123 ц/га).

ВСТУПЛЕНИЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ В ПЕРИОД ПЛОДОНОШЕНИЯ. Скороплодность - важнейшая биологическая особенность сорта. Поэтому уже на протяжении многих лет в нашей, стране идет улучшение сортимента яблони по этому показателю.

В литературе по плодоводству нет единого мнения в оценке начального периода плодоношения яблони. Одни исследователи(М. А. Колесников; А. В: Колесникова, А. М. Сергеев, 1939) моментом вступления в плодоношение считают год первого, даже незначительного урожая, другие (А. С. Татарин-цев, В. К. Заец и др., 1960) - год, когда начинают плодоносить более 50% деревьев сорта, принося не менее 3 кг/дер. По данным В. П. Семакина, Е. Н. Седова, 3. А. Седовой (1969) наиболее скороплодными сортами были: Июльское Черненко, Мелба, Боровинка, Бархатное, Оранжевое, Пепин шафранный, Скрыжапель, Северный синап и др.

Р. П. Кудрявец (1986), Я. С. Нестеров (1982) также относят Мелбу в Боровинку к скороплодным сортам.

Г. А. Лобанов (1976) основным недостатком сорта Оранжевое считает позднее вступление деревьев в пору плодоношения.

М. К. Ефремова (1990) характеризует Медуницу, как скороплодный сорт, Жигулевское — со средним сроком вступления в плодоношение.

В Среднем Поволжье (С. П. Кедрин, 1970; С. П. Кедрин, Т. М. Кедрина, 1981) наиболее скороплодными являются сорта: Дочь папировки, Спартак, Боровинка, Кутузовец, Сеянец Кинга. Основная группа сортов, в т. ч.: Жигулёвское, Анис алый, Анис серый, Акаевская красавица, Грушовка московская, Мелба, Оранжевое и др., - со средним сроком вступления в плодоношение.

По данным В. М. Дементьевой (1985) более поздним началом плодоношения характеризуются сорта: Оранжевое, Голубь мира, Чёрное дерево. Товарный урожай они дали лишь на седьмой год после посадки.

РЕГУЛЯРНОСТЬ ПЛОДОНОШЕНИЯ. Нерегулярное плодоношение отдельных плодовых культур и в первую очередь яблони, является проблемой большой экономической важности в промышленном плодоводстве всего мира и давно изучается во многих странах (П. М. Жуковский, 1961; Н. М. Куренной, 1980).

Периодичность плодоношения яблони определяется сложными биологическими и физиологическими процессами.

Периодично плодоносящие деревья в год плодоношения расходуют весь свой запас углеводов, белков и синтезируемые ассимилянты для питания чрезмерно большого количества плодов (Н. М. Куренной, 1980). С возникно к вением напряженного состояния в питании, в первую очередь удовлетворяются потребности развивающихся завязей. Поэтому ростовые процессы угнетаются, деревья истощаются, в них не накапливается необходимое количество запасных питательных веществ. В результате этого закладка цветковых почек становится невозможной. Поэтому дерево в последующий год не плодоносит.

В неурожайный год растение не затрачивает ассимилянты на питание плодов, и снова создаются условия для закладки большого количества цветковых почек, что проявляется в чередовании урожайных и неурожайных годов. Могут иметь место два неурожайных года, когда дерево в урожайном году было сильно ослаблено и цветковые почки у него не заложились и на второй год (Н. М. Куренной, 1980).

Оценка сортов по устойчивости к болезням

Устойчивость к болезням и вредителям является сортовой особенностью, подверженной влиянию условий внешней среды и расового состава возбудителей болезней и вредителей.

Парша яблони (возбудители - сумчатые грибы Venturia inaegualis). Наиболее широко распространённая болезнь яблони. Поражает листья, цвет-, ки, плоды, иногда побеги. На листьях и плодах образуется округлые или-расплывчатые, иногда диффузного типа пятна с зеленовато-оливковым бархатистым налётом спороношения гриба. Впоследствии при сильном поражении, пятна буреют, некротизируются.

При оценке поражаемости листьев паршой на естественном фоне в-саду использовалась количественная шкала (в баллах), отражающая число поaражённых листьев, степень поражения листовой пластины, интенсивность спороношения гриба (модификация шкалы Г. А. Лобанова, В. К. Заеца, 1973):

0 — пораженных листьев нет;

1 - очень слабое поражение: поражены единичные листья; пятна мелкие, единичные;

2 - слабое поражение: поражено до 10 % листьев (поверхности листьев); пятна мелкие, немногочисленные;

3 - среднее поражение: поражено до 25 % листьев (поверхности листьев); спороношение умеренное;

4 - сильное поражение: поражено до 50 % листьев (поверхности листьев); пятна крупные, с тёмным обильным налётом спороношения;

5 - очень сильное поражение: поражено свыше 50 % листьев в сильной степени, пятна крупные, сливающиеся; с тёмным, исчезающим по мере их некроза, спороношением гриба.

На основании осмотра листьев на 5 деревьях сорта устанавливали средний балл поражения сорта; При детальном учёте отбирали 3 типичных дерева и осматривается по 25 листьев с 4-х сторон кроны.

Для учёта поражения плодов паршой во время съёма урожая брали пробу в количестве 200 плодов с 3-5 деревьев. Степень поражения каждого плода оценивали следующими баллами:

1 — единичные мелкие пятна парши в виде точек;

2 - немногочисленные некрупные пятна парши диаметром более 1 CMJ. спороношение слабое или умеренное;

3 - мелкие и крупные пятна парши диаметром 1 см, спороношение умеренное, некоторые пятна с неглубокими трещинами;

4 -пятна многочисленные, крупные, с тёмным налётом спороношения, с трещинамщ занимающими до 10 % поверхности плода;

5 - пятна многочисленные, сливающиеся, опробковевшие, глубокие растрескивания занимают более 10 % поверхности плода.

В настоящее время в садоводстве Ульяновской области стоит задача ее интенсификации. Имеющийся сортимент яблони в хозяйствах области! устарел и не отвечает современным требованиям. В существующих насаждениях до сих пор преобладают сорта, утратившие свое значение и значительно уступающие новым селекционным сортам. Например, сорт летнего созревания Грушовка московская характеризуется периодичностью плодоношения, недостаточной устойчивостью к парше, осыпаемостью плодов и слабой транспортабельностью.

Отсутствуют в области сады интенсивного типа на клоновых подвоях, а ведь эти сады скороплодны, урожайны, с высоким качеством плодов, удобны для уборки. Изучение и подбор лучших клоновых подвоев позволит повысить продуктивность насаждений яблони в области и снизить затраты труда и средств на производство плодов.

В связи с чем, целью нашей работы было - дать всестороннюю оценку сортам и сорто-подвойным комбинациям яблони по комплексу хозяйственно-полезных признаков и выделить перспективные для совершенствования сортимента Ульяновской области.

В задачи исследования входило:

1. Изучить сложившиеся погодные условия за годы исследования и фенологию сортов.

2. Изучить основные хозяйственно-биологические особенности сортов, сорто-подвойных комбинаций (зимостойкость, устойчивость к болезням, особенности роста и плодоношения, товарные и потребительские качества плодов).

3. Выделить перспективные сорта и сорто-подвойные комбинации для производства и любительского садоводства для условий Ульяновской области.

Химический состав плодов

Химический состав плодов, как и другие показатели качества, является сортовым признаком и может изменяться под влиянием внешних условий.

Химический состав новых сортов яблони приведен в таблицах 16 и 17. Высоким содержанием сухих веществ на юге области отличаются сорта: Память воину, Фантазия, Сентябрьское (14,2-14,3 %).

Содержание Сахаров на юге области отмечено в зависимости от сорта — 8,3-12,3 %. Большое количество сахара (выше 11%) накапливают сорта: Конфетное, Медуница, Декабренок, Линда, Спартак, Сентябрьское, Беркутов-ское, Зимнее полосатое, Орлик. Таким образом, некоторые новые сорта характеризуются более высоким содержанием сухих веществ по сравнению с контрольными сортами (Дочь папировки, Акаевская красавица, Антоновка обыкновенная).

Общая кислотность по сортам колеблется в пределах от 0,18 до 0,91 %. Мало кислоты (менее 0,40 %) в плодах сортов: Конфетное, Медуница, Линда.

Более 14 мг/100 г аскорбиновой кислоты содержат плоды сортов: Дочь папировки, Зарянка, Дружба народов Анис новый, Беркутовское, Зимнее по лосатое, Мартовское, Синап орловский в Южной зоне области и Антоновка обыкновенная, Ароматное, Жигулевское, Оранжевое, Сеянец Кинга - в Заволжской зоне.

. Лежкость плодов определяется, главным образом, биологическими особенностями сорта. Однако большое значение имеют условия выращивания, сроки съема и режимы хранения.

Лежкость осенних и зимних сортов яблони, выращенных на юге области приведена в табл. 18. Плоды хранились в охлаждаемом плодохранилище при температуре от +1,0 до 0,0С. Относительная влажность воздуха поддерживалась 78-92 %. На хранение закладывались плоды первого товарного сорта в стандартных ящиках.

Осенние сорта хранились неодинаково - от 39 до 185 дней. Лежкость двух сортов — Фантазия и Боровинка составила в среднем за 1995-2001 гг. 47-87 дней. Другие осенние сорта лежат достаточно хорошо — 123-185 дней. Наибольшей лежкостыо отличается сорта Сентябрьское (155 дней) и Спартак (185 дней).

Зимние сорта при хранении также ведут себя неодинаково. Наибольший интерес представляют сорта с лежкостыо более 200 дней: Беркутовское, Сеянец Кинга, Северный синап. Хорошо хранятся (более 150 дней) сорта: Зимнее полосатое, Мартовское, Меканис, Синап орловский.,

Таким образом, по результатам оценки лежкости сортов яблони нами выделены сорта, превосходящие по этому показателю контрольные сорта. По осенним сортам: Декабренок, Линда, Сентябрьское, Спартак. По зимним сортам: Беркутовское, Зимнее полосатое, Орлик, Мартовское, Меканис, Память воину, Сеянец Кинга, Северный синап, Синап орловский, Ренет отцовский, Ренет Поволжья.

Наиболее вредоносным заболеванием яблони является парша. В Поволжье поражаются в основном листья и плоды. При значительном заражении листьев нарушается ассимиляция, что приводит к их преждевременномуг опадению и сказывается на общем состоянии и зимостойкости деревьев. При заражении плодов снижаются товарные качества продукции.

За последние годы наибольшее распространение парша имела в 1989 1990, 1992, 1994, 1996, 1997, 1999, 2000 - 2002 годах. Метеорологические условия в эти годы складывались наиболее благоприятно для развития болезни и поражения сортов яблони.

Развитие парши на листьях и плодах на юге области по годам сильно колеблется (табл. 19, 20). Однако отмечается более высокая степень поражения листьев большинства сортов, по сравнению с плодами (табл. 19, 20, 21).

Скороплодность и урожайность сорто-подвойных комбинаций

На третьем году жизни сада с карликов и полукарликов был получен первый (единичный) урожай (табл. 35)... Сорт Спартак заплодоносил на всех подвоях на третий год, а уже на четвертый вступил в товарное плодоношение с урожаем 2,3-5,4 кг.

Сорта Северный синап и Уэлси вне зависимости от подвоя вступили в товарное плодоношение на пятый год. Все сорта наращивали урожай постепенно.

В целом, по скороплодности за 1984-87 гг. урожайные насаждения в нашем опыте оказались на полукарликовом подвое 54-118. Сорта на карликовом подвое превосходят за первые четыре года плодоношения насаждения на семенном подвое — Китайке. Однако деревья на карликовых подвоях посажены по схеме 6x3 м при необходимой 4x2 м, а на полукарликовых подвоях рекомендуемая схема посадки 5x3 м. Если сделать расчет по этим схемам посадки, тогда наиболее урожайными будут насаждения на карликовых подвоях.

В таблице 36 приводятся данные урожайности сорто-подвойных комбинаций при существующей схеме посадки и рекомендуемой для карликовых (4x2 м) и полукарликовых (5x3 м) подвоев.

Как видно из таблицы 36, урожайность по всем сорто-подвойным комбинациям в нашем опыте продолжала расти до 1996 года. В последующие годы отмечались резкие перепады температуры в зимний период, что повлекло за собой подмерзание насаждений и снижение урожая. Кроме этого, заморозки во время цветения яблони в 1998 году полностью погубили урожай. Нужно отметить, что сад неорошаемый, и недостаток влаги в летний

150

период (засушливый июль) также отрицательно сказался на закладке цветковых почек и в дальнейшем на урожайности сада.

В целом, за годы исследования с 1986 по 2000, самым урожайным оказался сорт Спартак. Лучший результат он показал на подвое 62-396 -207,9 ц/га (при перасчете на рекомендуемую схему). Урожайность сорта Уэлси была ниже из-за ежегодного подмерзания цветковых почек.

Наиболее продуктивными оказались насаждения яблони, при пересчете

на рекомендуемую схему посадки, на карликовом подвое - 62-396. Урожайні

151

ность сортов на этом подвое была выше контроля, соответственно: сорта Северный синап на 63,5 ц/га, сорта Уэлси на 64,2 ц/га, сорта Спартак на 102,5 ц/га.

Урожайности за 1986-2000 гг. сорта Уэлси на разных подвоях при существующей схеме посадки существенно не отличаются, что связано с большей зимостойкостью насаждений, в том числе и цветковых почек, на слаборослых подвоях.

Таким образом, сорто-подвойные комбинации на клоновых подвоях представляют существенный резерв в повышении продуктивности насаждений. Они увеличивают как скороплодность, так и урожайность яблоневого сада.

Некоторые показатели качества плодов приведены в табл. 37 и прил. 26. Из них видно, что средняя масса плодов с годами изменялась и зависела в основном от погодных условий периода вегетации. Одни и те же сорта в разных зонах области дали разные результаты. Масса плодов была меньше на юге, т. е. здесь сказались природно-климатические условия и, в основном, недостаточное количество осадков в летний период.

Исходя из приведенных данных, сорта разделили на три группы по величине плодов:

1 группа: плоды среднего размера (111-150 г) - Чудное, Спартак (Северная зона).

2 группа: плоды ниже средней величины (71-110 г) - Братчуд, Приземленное, Ковровое, Соколовское, Подснежник (Северная зона) и Братчуд, Чудное, Спартак, Ковровое, Соколовское, Подснежник (Южная зона).

3 группа: плоды мелкие (41-70 г) — Приземленное — в Южной зоне области.

Вкус плодов карликовых сортов ниже контроля, как в Южной, так и в Северной зонах области. Этот показатель ненамного отличается по каждому сорту в разных зонах. Более 4,0 баллов в среднем по годам имеют плоды сортов: в Северной зоне- Чудное;в Южной зоне - Братчуд и Чудное. Вкус остальных плодов ниже.