Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых форм и гибридов черной смородины в условиях Брянской области Маркелова Наталья Васильевна

Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых форм и гибридов черной смородины в условиях Брянской области
<
Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых форм и гибридов черной смородины в условиях Брянской области Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых форм и гибридов черной смородины в условиях Брянской области Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых форм и гибридов черной смородины в условиях Брянской области Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых форм и гибридов черной смородины в условиях Брянской области Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых форм и гибридов черной смородины в условиях Брянской области Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых форм и гибридов черной смородины в условиях Брянской области Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых форм и гибридов черной смородины в условиях Брянской области Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых форм и гибридов черной смородины в условиях Брянской области Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых форм и гибридов черной смородины в условиях Брянской области
>



Маркелова Наталья Васильевна. Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка новых форм и гибридов черной смородины в условиях Брянской области : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 Брянск, 2007 148 с. РГБ ОД, 61:07-6/355

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Происхождение, распространение, биологические особенности и хозяйственное значение смородины черной

1.2. Направления и достижения в селекции смородины черной 14

1.3. Современный генофонд смородины черной и результативность его использования в селекции 24

Глава 2. Место, условия, материал и методика исследований 37

Глава 3. Хозяйственно-биологическая оценка исходного материала 43

Глава 4. Оценка гибридного материала и наследование хозяйственно-ценных признаков 49

4.1. Улучшение качества ягод и продуктивности 49

4.1.1. Крупноплодность 49

4.1.2. Количество цветков в кисти 58

4.1.3 Биохимический состав ягод черной смородины 64

4.2. Устойчивость черной смородины к основным болезням и вредителям 75

4.2.1. Американская мучнистая роса 78

4.2.2. Антракноз и септориоз 85

4.2.3. Почковый клещ 90

4.3. Корреляционные связи между признаками 96

Глава 5. Селекционная оценка гибридных семей 99

5.1. Селекционный потенциал гибридных семей 99

5.2. Характеристика комплексных источников хозяйственно ценных признаков 103

Глава 6. Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка нового сорта и перспективных форм черной смородины селекции ВНИИ люпина 106

6.1. Новый сорт черной смородины Литвиновская 106

6.2. Перспективные элитные сеянцы 108

Заключение 111

Рекомендации для практической селекции 115

Библиографический список 117

Приложения 141

Введение к работе

Черная смородина - одна из самых распространенных ягодных культур в нашей стране. Под черной смородиной в России занято 44,8 тыс. га, с которых собирают около 200 тыс. тонн ягод в год (Жидехина Т.В., 2004).

Эта культура стоит на одном из ведущих мест наряду с земляникой и по праву пользуется большой популярностью не только благодаря скороплодности, высокой и стабильной продуктивности, пластичности и относительной легкости вегетативного размножения, но и благодаря высокой витаминности и целебности ягод, занимая первое место по комплексу витаминов среди плодовых и ягодных культур.

Лидирующее положение объясняется и значительными успехами в селекционной работе. Однако, несмотря на огромные достижения в области селекции черной смородины, сегодня перед селекционерами стоит много нерешенных проблем. Среди них можно указать на следующие: многосортность при одновременной малоценности некоторых сортов; преобладание сортов средних сроков созревания, что сокращает сроки потребления свежих ягод; восприимчивость старых сортов к болезням и вредителям; мало сортов, пригодных для механизированной уборки урожая (Равкин А.С., 1987; Исачкин А.В., Воробьев Б.Н., Аладина О.Н., 2001). Современные сорта должны обладать высокой и стабильной урожайностью, крупношюдностью в сочетании с хорошим вкусом ягод и повышенным содержанием биологически активных веществ, высоким уровнем устойчивости к болезням и вредителям (Князев С.Д., Огольцова Т.П., 2004; Седов Е.Н., 2007).

Селекция - это непрерывный процесс, где нет предела совершенствования сортимента. У любого сорта всегда найдутся признаки, которые следует улучшить. Меняются цели, задачи селекции и селекционные программы в ответ на антропогенное влияние окружающей среды. В последние годы в связи с глобальными изменениями климата перед селекционерами встает проблема создания новых сортов интенсивного типа с широкой нормой адаптации. В связи с

этим актуальным стало создание новых сортов интенсивного типа с высокой устойчивостью к грибным болезням и стрессовым факторам наряду с высокой продуктивностью и ценными качествами ягод (Жученко А.А., 2000,2001).

Для планирования системы скрещиваний необходим селекционно-генетический анализ хозяйственно ценных признаков, выбор направлений и стратегий отбора, разработка методов отбора и совершенствование селекционных программ, требующих тесной связи с условиями среды региона, в котором возделывается культура, т.е. типом почвы, метеорологическими факторами, особенностями распространения болезней и вредителей, особенностями агротехники. Поэтому модель идеального сорта, как правило, зональная.

Наши исследования посвящены изучению селекционных возможностей совмещения хозяйственно ценных признаков в одном генотипе и являются составной частью долгосрочной программы отдела плодоводства ВНИИ люпина по созданию сортов черной смородины для юго-западной части Нечерноземной зоны России. В представленной диссертации обобщены литературные материалы по селекции и сортоизучению черной смородины в нашей стране и за рубежом и изложены результаты собственных исследований по этой теме в 2004-2007 гг.

Исследования проводились в отделе плодоводства ВНИИ люпина, где было изучено 11 родительских форм, представленных пятью сортами и шестью селекционными номерами. Материал включал около тысячи гибридных сеянцев, полученных от комбинаций скрещиваний: 6-11-ЦхСелеченская 2, (762-5-82хДобрыня)хЯдреная, ЯдренаяхИзюмная, Стор класхЯдреная, Ядреная х (6-12-127+6-12-128), 6-12-230хЯдреная, 6-28-105 хСелеченская 2, 74 отборных сортообразца, в том числе 6 перспективных форм и 8 комплексных источников устойчивости к болезням и почковому клещу.

Основная цель - изучение характера наследования, оценка генетико-статистических параметров отдельных хозяйственно ценных признаков в гибридном потомстве, создание комплексных источников и сортов, адаптированных к условиям Брянской области.

Задачи работы:

  1. Оценить родительские формы по основным хозяйственно ценным признакам, их адаптивность к абиотическим и биотическим факторам.

  2. Изучить гибридный фонд для выявления особенностей наследования отдельных ценных хозяйственных признаков и определить направления селекционной работы.

  3. Выделить комплексные генетические источники и отборные формы в качестве исходного материала для дальнейшей селекции.

  4. Изучить и выделить перспективные формы с целью использования их в селекции и для внедрения в производство.

  5. Создать и передать в Государственное сортоиспытание новый сорт черной смородины.

Научная новизна.

Впервые в селекции черной смородины осуществляется программа создания гетерозисных сортов. В селекционный процесс вовлечены гены различных видов черной смородины: европейской, скандинавской, сибирской, дикуши, клейкой, черешчатой. Для повышения вероятности сочетания благоприятных генов в одном генотипе и элиминации рецессивных генов, снижающих адаптивность и продуктивность, предусматриваются циклы кроссбридинга и инбридинга.

Анализируемые гибридные семьи созданы на сложной межвидовой основе с учетом вышеизложенных принципов.

Проведено изучение сортообразцов и форм черной смородины в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны, дана их хозяйственно-биологическая оценка в условиях Брянской области. Обосновано их использование в селекционном процессе для создания гибридного селекционного фонда.

Гибридный материал оценен по основным хозяйственно-биологическим признакам: масса ягод, количество цветков в кисти, содержание витамина С, устойчивость к мучнистой росе, антракнозу, септориозу и почковому клещу.

Выявлены генотипы со стабильной устойчивостью к клещу, мучнистой росе, антракнозу, бокальчатой ржавчине и махровости. Установлена возможность

сочетание комплекса хозяйственно ценных признаков с оптимальным уровнем их проявления в одном генотипе. Достигнуто сочетание на высоком уровне крупноплодности и длиннокистности, крупноплодности и С-витаминности, высоких биохимических показателей ягод.

Практическая значимость.

Проведен генетико-статистический анализ наследования устойчивости к мучнистой росе, почковому клещу, крупноплодности, С-витаминности, длиннокистности и определены пути селекции на улучшение этих признаков.

Создан богатый селекционный фонд для получения новых адаптивных сортов черной смородины. Получены генотипы с крупными ягодами, у которых средняя масса ягод составляет 2,5-3,5 г, а максимальная - до 4,5 г. с урожайностью на второй год плодоношения 87-113 ц/га.

Из гибридного фонда выделены комплексные источники иммунитета к болезням и вредителям, крупноплодности и других хозяйственно ценных признаков. В их геномах содержатся гены смородины европейской, скандинавской, сибирской, дикуши, клейкой и черешчатой.

Выделенные отборные сеянцы, перспективные формы и комплексные источники признаков рекомендуются для производства и дальнейшей селекционной работы. Осуществляется их размножение. Ряд форм проходят первичное сор-тоизучение или готовятся к нему.

Как результат селекционной работы в 2006 году в Государственное сортоиспытание передан новый сорт черной смородины - Литвиновская (6-20-136).

Определены направления и методы дальнейшей селекции по черной смородины в условиях Брянской области.

Апробация работы.

Основные материалы исследований докладывались на заседаниях кафедры селекции и семеноводства Ученого совета АЭИ БГСХА (2004-2007 гг.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых: «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Коки-но, 2005 г.). По материалам диссертации опубликовано пять статей, одна из ко-

торых в журнале «Садоводство и виноградарство». Две статьи находятся в пе-
> чати.

Реализация результатов исследований.

Выделенные источники хозяйственно-важных признаков высажены на селекционном участке отдела плодоводства ВНИИ люпина для дальнейшего изучения и использования в селекционном процессе.

Посадочный материал нового сорта передан на государственное испытание в 2006 году.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 24 таблицы, 29 рисунков и 11 приложений. Библиографический список включает 212 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

Происхождение, распространение, биологические особенности и хозяйственное значение смородины черной

Черная смородина - исконная и неприхотливая обитательница лесов умеренных и северных широт в Евразии, в более южных регионах она встречается в субальпийском поясе гор и доходит до высоты 1900 м над уровнем моря по ущельям, долинам горных рек и ручьев. Доступность и обилие дикорастущей смородины не способствовали ее одомашниванию, введению в культуру, и период ее использования в природных условиях был довольно продолжительным. Поэтому культура черной смородины относительно молода.

Как отмечает Т.ПОголыюва (1992), в качестве садового растения смородина впервые стала выращиваться в России в XI веке (Дубенский Н., 1887). Москва 15 века отличалась обилием садов, что отмечали иностранцы, путешествовавшие по России в XV-XVII веках; об этом свидетельствуют данные переписи дворцовых садов (Забелин И., 1872; Собчаков В., 1864). Однако, смородина, росшая в то время в садах, не отличалась существенно от дикорастущих форм. В связи с открытием в 80-х годах XIX века витаминов и их влияния на ход обменных процессов в организме человека Н.И. Луниным Н.И. и В.В.Пашутиным отмечен возросший спрос на продукты переработки из ягод черной смородины.

В Западной Европе этот ягодный кустарник обратил на себя внимание лишь в средние века.

Во Франции довольно широко черная смородина стала возделываться в XVIII веке под влиянием пропаганды селекционера Бейи-де-Монтаранда, рекомендовавшего черную смородину как лекарственное растение, но в первой половине XIX века здесь было найдено новое направление в использовании ягод черной смородины - изготовление вина, что и укрепило положение культуры, и способствовало ее дальнейшему развитию. По некоторым источникам в Англии черная смородина не пользовалась особым успехом до середины XVIII века, но уже в начале следующего века она стала более популярной благодаря продуктам переработки ягод.

В Германии заинтересовались черной смородиной в средние века, в XVI-XVIII веках интерес к этой культуре был низок, ее считали убыточной, однако с 1910 года это мнение изменилось благодаря развитию промышленности по переработке ягод черной смородины на варенье, желе и вино.

В Америке до настоящего времени черная смородина не пользуется большим успехом. Попала она туда из Англии вместе с переселенцами, и, пожалуй, только ими там и поддерживается эта культура.

В настоящее время во многих странах мира происходит значительный рост производства ягод черной смородины. В России культура черной смородины получила наибольшее развитие в Нечерноземной зоне ее европейской части, а также в Алтайском крае, Сибири и на Дальнем Востоке.

Смородина черная принадлежит к семейству крыжовниковых (камнеломковых - Saxifragaceae D.C.) и роду смородина Ribes L., подроду Eucoreosma. Родоначальником большинства сортов черной смородины явилась дикорастущая смородина черная (R. niqrum). В Европейской части России и Западной Сибири распространен европейский подвид - R. niqrum ssp. europaeum Yancz., который отличается высокорослостью и сильным ароматом ягод. На обширной территории Восточной Сибири, в Бурятии, на Алтае встречается более холодостойкий и менее сильнорослый сибирский подвид - R. niqrum ssp. sibiricum Wolf. E. По ароматности и витаминной ценности ягод он уступает европейскому подвиду. Оба подвида дали начало большинству сортов. На следующем этапе стали привлекать в скрещивание другой дикий вид - смородину дикушу. Он распространен в северо-восточной части Сибири и на Дальнем Востоке. Эта смородина обладает высокой зимостойкостью, продуктивностью, самоплодностью, круп-ноплодностью и является донором высокой устойчивости к грибным болезням.

В меньшей степени в скрещиваниях была использована смородина многоцветковая (R. pauciflorum Turcz.), обитающая в лесах Восточной Сибири и Дальнего Востока. К достоинствам этого вида относят высокую морозостойкость и устойчивость к болезням и вредителям, хорошую транспортабельность и лежкость ягод, а также высокое содержание в ягодах биологически активных веществ. Представляет интерес смородина моховка (R. procumbens Pall.), ареал распространения которой от реки Обь до берегов Охотского моря. Вид отличается очень крупными, вкусными и ароматными ягодами разнообразной окраски (Голенова Л.М., Страчук Г.Д. и др., 1987; Равкин А.С., 1987; Исачкин А.В., Воробьев Б.Н., Аладина О.Н., 2001).

Особой популярностью черная смородина как культура стала пользоваться с тех пор, когда было установлено, что по химическому составу ее ягоды являются единственными и комплексными концентратами витаминов.

Еще Е.М.Степановой (1950), а позже другими исследователями (Бурмистров А.Д., 1985, Причко Т.Г., Чалая Л.Д., 2006) было установлено, что ягоды черной смородины в сырой массе содержат витамина С около 300 мг/100 г, витамина Р - 500 мг/100 г, каротина (провитамина А) - 0,7 мг/100 г и витамина Bi - 0,06 мг/100 г. Также включают витамины В2, Вб, В9, Е, К (филохинон), РР (никотиновую кислоту) , витамин Д (Самородова-Бианки Г.Б., Володина Е.В., Баскакова Л.Е., 1979; Бурмистров А.Д., 1985; Исачкин А.В. , Воробьев Б.Н., Аладина О.Н, 2001). По количеству витамина С черная смородина уступает лишь шиповнику и актинидии, но имеет и существенные преимущества: перед шиповником - во вкусе свежих и переработанных ягод, перед актинидией - в лучшей приспособляемости к почвенно-климатическим условиям при быстром развитии. По содержанию в ягодах витамина С черная смородина превосходит яблоки (10-17 мг%), плоды груши (4-12 мг%), землянику (50-75 мг%), малину (18-39 мг%), калину красную (90 мг%), калину черную (70 мг%), ежевику (20 мг%) (Причко Т.Г., Хилько Х.А., 2002; Причко П.Г., Чалая Л.Д., 2006).

Помимо витаминов ягоды смородины содержат сахара, пектины, органические кислоты и минеральные соли. Ягоды в среднем содержат 87-88 % воды, 7-8,8 % Сахаров, 2,3-2,6 % кислот. Сок богат азотистыми соединениями, дубиль 12

ными веществами, золой, в состав которой входит калий, кальций, магний, кремний, фосфор и другие элементы (Ежов Л.А., Концевой М.Г., 2000).

Черная смородина ценится за высокое пищевое качество, особенно в перерабатывающей промышленности. Ягоды транспортабельны и могут относительно долго сохраняться как в свежем, так и в замороженном виде. Ягоды со своим неповторимым и стойким ароматом, обусловленным присутствием эфирных масел, являются высококачественным сырьем для изготовления варенья, джема, мармелада, соков и вина. С лечебной целью используют плоды (свежие и сухие, сок), почки и листья, корни, побеги, кору (Осипов Ю.В., Осипова З.Ф., 1982; Исачкин А.В., Воробьев Б.Н., Аладина О.Н., 2001). Листья и ягоды используются для профилактики и лечения авитаминозов, при сильной утомляемости, напряженной умственной и физической работе, при простудных заболеваниях. В ягодах содержатся фитонциды, антимикробное действие которых имеет большое значение. Р-активные вещества, представленные катехинами и флавонами, по содержанию которых смородина занимает первое место, участвуют в процессах клеточного дыхания, поддержания эластичности стенок кровеносных сосудов, обеспечивают антирадиационное действие. Биоактивные вещества - оксикумарины обладают противоинфарктным действием. Кроме того, ягоды представляют ценность как источник легкоусвояемых Сахаров, органических кислот, солей фосфора и железа.

Хозяйственно-биологическая оценка исходного материала

Определяющее значение в селекции растений имеет отбор исходного материала и подбор для скрещиваний родительских пар, признаки которых должны быть объединены в новом генотипе (Вавилов Н.И., 1966). Как правило, это доноры, несущие как отдельные признаки (иммунитет, качество продукции, продуктивность и т.д.), так и комплекс ценных признаков, эффективно передающие их потомству (Равкин А.С., 1987; Огольцова Т.П., 1992; Гончаров П.Л., Гончарова Н.П., 1993; Муравьева Л.П., Муравьев Г.А., 2004; Князев С.Д., Огольцова Т.П., 2004; Астахов А.И., 2004, 2006). Сочетание в одном генотипе наследственности различных видов черной смородины позволит новым формам увеличить амплитуду адаптации и преодолевать отрицательные воздействия нарушений ритмов погодных явлений.

В селекционном процессе целесообразно использование адаптированных местных сортов, включающих в себя гены и блоки генов, которые обеспечивают высокую выживаемость и стабильное плодоношение в условиях той зоны, где они выращиваются. Однако привлечение в гибридизацию любого сорта местной селекции оправдано в том случае, если по какому-либо признаку нет лучших, в противном случае надежнее привлекать инорайонированные сорта с наличием максимальных уровней селекционных признаков, подтвержденных проверкой в местных условиях (Черкашин В.П., 1983; Куминов Е.П., 1983).

В гибридизации по созданию исследуемого гибридного фонда, проводимой А.И.Астаховым, в качестве реципиентов использовались наиболее адаптированные к условиям нашей зоны сорта. Они созданы на широкой генетической основе с привлечением географически отдаленных форм и являются донорами различных хозяйственно ценных и биологических признаков. Исходные формы - сорта и селекционные номера: Ядреная, Добрыня. Изюмная, Селеченс-кая 2, Стор класс, 6-12-127,6-12-128,762-5-82, 6-11-11, 6-28-105, 6-12-230 несут в своих геномах гены различных видов черной смородины: европейской, скандинавской, сибирской, клейкой, черешчатой и позволяют улучшить качество ягод, обеспечить устойчивость к грибным болезням и почковому клещу. По устойчивости к мучнистой росе они включают макрогены Мз, Sph3, R и полигены дикуши, устойчивость к почковому клещу несут образцы 762-5-82 (ген Се), 6-12-127,6-12-128,6-12-230, Изюмная (ген Р). Как предполагаемые доноры высокого качества ягод и С-витаминности использовались селекционные номера 6-12-127, 6-12-128, 6-28-105; крупноплодности - Добрыня, Ядреная; высокой сахаристости и слабой кислотности - Изюмная. На основе комбинаций родительских форм создано семь гибридных семей. Чтобы выяснить, насколько разнообразный исходный материал был использован при создании имеющегося гибридного фонда черной смородины, мы проанализировали происхождение данных сортообразцов, дали им хозяйственно-биологическую и селекционную оценку. Краткая характеристика родительских форм. Добрыня. Сорт селекции ВНИИ люпина. Межлинейный гибрид получен от скрещивания форм 42-7 4-1-1-116. Его родословная представлена на рисунке 1. Кусты слаборослые, прямостоячие. Листья средней величины темно-зеленые. Основание листа с небольшой выемкой, края основания не сомкнуты. Зубчики острые, глубокие. Плодовая кисть толстая, рыхлая, содержит 6-Ю цветков, цветки красновато-фиолетовые. Ягоды очень крупные, слегка овальные, черные, блестящие. Кожица прочная, эластичная, отрыв ягод от плодоножки сухой. Средняя масса ягод 2,8 г, максимальная - 6 г. В них содержится 7,6% Сахаров, 2,3% кислот, 220 мг/100г витамина С. Вкус ягод отличный, 4,9 балла. Товарные качества ягод высокие.

Добрыня - сорт интенсивного типа, среднего срока созревания, универсального назначения. Требует повышенного плодородия почвы и загущенной посадки. Сорт устойчив к американской мучнистой росе, среднеустойчив к ан-тракнозу и почковому клещу, засухе. Урожайность составляет 136 ц/га, макси мальная 160 ц/га. Включен в Госреестр селекционных достижений РФ для возделывания в Центральном и Западно-сибирском регионах.

Селеченская 2. Сорт селекции ВНИИ люпина. Межлинейный гибрид, получен от скрещивания форм 42-7 М-1-116. Его родословная представлена на рисунке 1.

Кусты сильнорослые, прямостоячие. Листья средней величины, темно-зеленые, морщинистые. Лопасти листа длинные, основания пластинки листа с глубокой выемкой, края основания перекрываются.

Плодовая кисть длинная, содержит 8-14 цветков. Цветки красновато-фиолетовые. Ягоды крупные, округлые, блестящие, с сухим отрывом от плодоножки. Средняя масса ягод 2,7 г, максимальная - 5,5 г. Ягоды содержат 7,3% Сахаров, 2.2% кислот, 160 мг/100г витамина С. Вкус отличный, 4,9 балла.

Селеченская 2 - сорт раннего срока созревания, универсального назначения. Устойчив к грибным болезням, обладает хорошей адаптивностью, засухоустойчивостью и жаростойкостью. Урожайность высокая - 115 ц/га, потенциальная -до 208 ц/га. Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ для возделывания в Центральном регионе.

Ядреная. СОРТ селекции НИИ садоводства Сибири им. МА.Лисавенко. Получен от скрещивания 3-78-3(ЦжовинкахБредторп) Любимица Алтая.

Кусты низкорослые, полураскидистые. Листья средние, темно-зеленые, блестящие. Плодовая кисть средняя, на молодых ветвях иногда длинная, содержит 7-13 цветков. Ягоды черные, слегка продолговатые, очень крупные. Средняя масса ягод 3,3 г, максимальная - 5,5 г. Ягоды содержат 160 мг/100г витамина С, 5,4% Сахаров, 2,97% кислот. Вкус ягод кислый, 4,2 балла.

Улучшение качества ягод и продуктивности

Крупноплодность является одним из основных компонентов продуктивности, показателем ценности сорта, его товарности. Крупные одномерные ягоды более привлекательны в свежем и замороженном виде. Большинство отечественных и зарубежных сортов крупноплодны, что подробно рассматривалось в обзоре литературы. Такие сорта имеют преимущества перед мелкоплодными вне зависимости от своей технологичности, зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям (Огольцова Т.П., 1992).

В Метеорологические условия 2005-2006 гг. в период формирования ягод были разнообразными. Наиболее благоприятные климатические условия для форми- рования крупноплодности отмечены в 2005 году. Холодная и дождливая погода 2006 года в период созревания ягод не способствовала нормальному формированию их массы. Это отчетливо видно по средним массам родительских форм и гибридных популяций. Так, в 2005 году сорт Ядреная имел среднюю массу ягод 3,5 г, а гибридная семья (762-5-82хДобрыня) хЯдреная - 1,7 г. В 2006 году эти показатели были 2,7 г и 1,3 г соответственно. Аналогичная закономерность наблюдается и по другим родительским формам и семьям. Данные статистической обработки показали достоверность этих различий по годам (приложение 2). Селекционеры Е.ГТФранчук (1961), А.И.Астахов (2004), С.Д.Князев, Т.ГШгольцова (2004) также отмечали влияние на величину ягод климатических факторов, особенно тепла и влаги.

Норма реакции гибридных семей на меняющиеся условия окружающей среды неодинакова. Коэффициенты вариации по массе ягод в 2005 году изменяются в более широких пределах (от 19,3% до 37,9%), чем в 2006 году (14,9-30,6%). Сильное варьирование (CV 30,6-37,9) отмечено в семье (762-5-82хДобрыня)хЯдреная, в меньшей степени признак варьирует в потомстве Стор класхДцреная (CV 14,9-19,3). Большой диапазон различий по массе ягод также подтверждает зависимость массы ягод от условий окружающей среды. Так, в 2005 году в семье 6-11-ЦхСелеченская 2 масса ягод колебалась от 0,4 г до 3,0 г, и соответственно 0,7-2,4 г в 2006 году.

Формирование признака масса ягод в гибридном потомстве обусловлено разными факторами и связано не только с генетическими особенностями исходных форм, но и с характером наследования этого признака в потомстве. Выявлена высокая корреляционная зависимость (г = 0,78) между массой исходных форм и гибридов (приложение 3). Наши выводы подтверждаются работами других авторов (Равкин А.С., 1987; Астахов А.И., 1978; Князев С.Д., Огольцова Т.П., 2004).

Гибридологический анализ семей по массе показывает, что наиболее крупноплодное потомство получено от скрещиваний, где один или оба родителя крупноплодны. В 2005 году в таких семьях: Стор класхДдреная, 6-28 105 хСелеченская 2, Ядренаях(6-12-127+6-12-128) масса ягод составляла 2,0 -2,1 г. Ягоды среднего размера (1,7-1,8 г) получены в потомстве комбинаций (762-5-82хДобрыня)хЯдреная, 6-12-230хЯдреная, ЯдренаяхИзюмная. Особенно мелкие ягоды отмечены в семье 6-11-11 хСелеченская 2 (1,2 г), где в геноме материнской формы 6-11-11 содержатся гены смородины черешчатой. Это согласуется с концепцией мультипликативного действия генов при наследовании массы плода при скрещивании крупноплодных форм с мелкоплодными, когда средняя масса гибридного потомства имеет отклонения в сторону мелкоплодное, что и отмечали в своих исследованиях С.Д. Князев, Т.П. Огольцова (2004).

Селекционный потенциал гибридных семей

Селекционный материал был получен на основе отдаленной гибридизации с привлечением разнообразного исходного материала. Гибридное потомство изучалось по ряду отдельных свойств и хозяйственно ценных признаков. Оценка гибридного фонда позволила констатировать, что чем лучше приспособлены исходные формы к условиям произрастания, тем лучше они передают свои признаки и свойства потомству. Общая характеристика гибридных семей по изучаемым признакам представлена в таблице 20.

Из данных таблицы можно сделать вывод о наследовании отдельных признаков, а также комплекса признаков в различных гибридных семьях. Так, гибриды семьи 6-11-ЦхСелеченская 2 отличаются длиннокистностью и устойчивостью к мучнистой росе, хорошим вкусом ягод, но мелкоплодны и неустойчивы к почковому клещу. В семье 6-28-105 хСелеченская 2 сочетаются на достаточно высоком уровне крупноплодность ягод, их С-витаминность и сладкий вкус. Из недостатков данной семьи в целом можно отметить поражение почковым клещом. Гибридная популяция Стор класхДцреная характеризуется раскидистыми кустами, крупными блестящими с сухим отрывом, но кислыми на вкус ягодами; растения не устойчивы к почковому клещу, но меньше других поражаются мучнистой росой. Семья Ядреная хИзюмная имеет достаточно крупные и вкусные ягоды, но сильно поражается мучнистой росой и недостаточно устойчива к почковому клещу. Сеянцы популяции Ядренаях(6-12-127+6-12-128) имеют сладкие блестящие ягоды с плотной кожурой, наиболее устойчивы к антракнозу и септориозу и не поражаются почковым клещом, однако они неустойчивы к американской мучнистой росе. Отличительной чертой семьи 6-12-230 Ядреная является самая высокая устойчивость к почковому клещу в изучаемому гибридном фонде, но неустойчивость к мучнистой росе.

Наиболее оптимальное сочетание хозяйственно ценных признаков было выявлено в семье (762-5-82хДобрыня)хЯдреная, где имеется возможность для создания комплексных источников этих признаков. В этой семье лучшие генотипы имеют ягоды от 2,4 до 3,2 г. Данная семья превосходит другие семьи и по содержанию в ягодах витамина С (250мг/100г), а отдельные сеянцы содержат до ЗООмг/ЮОг. Таким образом, большинство гибридных сеянцев этой семьи на фоне комплексной устойчивости к мучнистой росе, антракнозу, ржавчине и почковому клещу, которая наследуется от комплексного донора 762-5-82, обладают другими хозяйственно ценными признаками. Дальнейшие исследования по поиску комплексных источников признаков мы сосредоточили на этой семье.

Из представленных семей были выделены перспективные сеянцы, которые размножены и проходят первичное испытание. Однако большинство отборных сеянцев не несут в своем генотипе комплекса ценных признаков, в связи с этим предполагается дальнейшая широкомасштабная селекционная работа по улучшению их генотипов.

В гибридных семьях выделено от 3 до 13 % лучших сеянцев. В итоге селекционной работы в гибридном фонде отмечено 74 отборных сортообразца, из них в элиту выделено 6 перспективных форм и 8 комплексных источников. Один сорт передан на Государственное сортоиспытание. Некоторые сортооб-разцы уже прошли первичное испытание, другие изучаются, третьи высажены для первичного сортоизучения. Отборные сеянцы будут использоваться как источники для улучшения качества ягод. Перспективные формы, прошедшие испытания, будут рекомендованы для хозяйственного использования как будущие сорта, а другие уже используются как комплексные источники или как источники отдельных признаков в дальнейшей селекции.

Описание сорта и характеристика перспективных форм приводятся в соответствующем разделе диссертации.

Изучение гибридного фонда показало, что в результате селекции можно получить новые формы черной смородины, которые превосходят родителей по комплексу признаков и являются более совершенными и адаптивными в условиях Брянской области. Лучшие генотипы с хорошим адаптационными способностями отличаются высоким уровнем выживания и дают хорошее потомство и могут быть включены в селекцию на адаптивность (Кичина В.В., 1984). Анализ гибридных семей показал высокий уровень передачи признаков от родителей к потомкам. Наиболее ценными донорами хорошего вкуса и качества ягод оказались сортообразцы - 6-28-105, 6-12-127+6-12-128, сорт Изюмная, крупноплод-ности - сорт Селеченская 2.