Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор современных систем и методик оценки воздействия строительства на окружающую среду. Постановка научной проблемы 8
1.1. Оценка воздействия на окружающую среду 8
1.2. Обзор современных систем ОВОС 11
1.3. Недостатки современных методик ОВОС и постановка научной проблемы 17
1.4. Требования к системам ОВОС в строительстве 19
1.5. Обзор негативных экологических факторов 20
1.6. Комплексный показатель экологической нагрузки 27
1.7. Выводы по главе 28
2. Методологические основы оценки воздействия строительства на окружающую среду 31
2.1. Системотехнические основы 31
2.2. Метод анализа иерархий 38
2.3. Информационные технологии 42
2.4. Выводы по главе 48
3. Исследование и разработка основных положений метода оценки экологической нагрузки 51
3.1. Отбор факторов и анализ данных 51
3.2. Проведение эксперимента 58
3.3. Статистическая обработка результатов 65
3.4. Зависимость экологической нагрузки от ОТР 75
3.5. Системотехнический анализ структуры строительного объекта 79
3.6. Математическая постановка задачи 83
3.7. Выводы по главе 85
4. Практическое применение комплексного показателя экологической нагрузки при оценке воздействия строительства на окружающую среду 88
4.1. Определение весовых характеристик ПТМ 88
4.2. Разработка качественной шкалы оценки ОТР 97
4.3. Расчет комплексного показателя экологической нагрузки строительного объекта 102
4.4. Выводы по главе 109
II. Основные выводы 112
III. Список литературы 114
IV. Приложения 123
- Обзор негативных экологических факторов
- Информационные технологии
- Системотехнический анализ структуры строительного объекта
- Разработка качественной шкалы оценки ОТР
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых международных проблем является проблема улучшения окружающей человека природной среды. Научно-технический прогресс привел не только к появлению новых эффективных технологий, но и к увеличению техногенного воздействия на природу, а также к существенному расходованию невозобновляемых природных ресурсов. Среди множества видов хозяйственной деятельности человечества можно выделить два вида, соизмеримых с природными процессами по масштабам возникающих воздействий и последствий – это сельское хозяйство и строительство, без которого невозможно комфортное и безопасное существование, а также иная другая деятельность человека.
В современных научных теориях по экологической безопасности строительства основное внимание уделяется глобальному воздействию строительной продукции на окружающую среду. В качестве основной техногенной единицы принимается готовый строительный объект, для которого определяется конечное множество факторов, оказывающих существенное воздействие на экосистему. Поскольку процесс строительного производства, по сравнению с природными процессами, является краткосрочным и воздействия, развитию которых он способствует, носят временный характер, то таким воздействием от строительного производства принято пренебрегать. Такой подход автор считает некорректным, поскольку в последние десятилетия участилась практика реализации крупномасштабных инвестиционно-строительных проектов, продолжительность которых превышает 2-3 года. Следовательно, актуальной проблемой является разработка новой методики, которая сможет учитывать развитие экологического воздействия за все время строительного производства, мониторинг текущего состояния экосистемы, а также удовлетворить потребность отрасли в управлении воздействием строительства на окружающую среду в течении всей продолжительности процесса строительного производства.
Для успешного управления экологическим состоянием экосистемы необходимо уметь количественно определить и сравнивать значение каждого из влияющих факторов. Для решения этой задачи широко используется системный подход, который позволяет выявить на более низком уровне иерархии составные части или предпосылки вредного фактора, взаимосвязь с другими факторами, а также количественное или качественное значение.
Целью диссертационной работы является разработка методики комплексной оценки воздействия строительных процессов на окружающую среду на основе разработанного комплексного параметра - экологической нагрузки EL, а также создание математического аппарата для определения численного значения предлагаемого многофакторного критерия.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
анализ существующих подходов к оценке воздействия строительства на окружающую среду (ОВОС), выявление недостатков и определение направлений для совершенствования способов комплексной оценки;
обоснование методологической системотехнической схемы исследования для оценки экологической нагрузки, возникающей при реализации строительного проекта на базе анализа его структурных модулей;
выбор, структуризация, ранжирование факторов и параметров, влияющих на формирование экологической нагрузки;
определение зависимости комплексного показателя экологической нагрузки от организационно-технологических решений;
разработка алгоритма оценки экологической нагрузки.
Объект исследования - объекты капитального строительства, строительное производство, строительные процессы и технологии.
Предмет исследования - организационно-технологические решения при производстве строительно-монтажных работ и их взаимодействие с абиотическими факторами.
Теоретические и методологические основы исследования включает системотехнику строительства, системный анализ, метод анализа иерархий, информационные технологии, экспертные методы, математическую статистику и методы теории планирования эксперимента. Используются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства и экологической безопасности строительства, в частности: Лапидуса А.А., Теличенко В.И., Потапова А.Д., Слесарева М.Ю., Большеротова А.Л., Щербина Е.В. и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предложено использовать понятие «производственно-технологический модуль» в экологической безопасности строительства, а также использование показателя эффективности организационно-технологических решений для оценки экологической нагрузки, возникающей в процессе строительного производства, на окружающую среду.
Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну:
-
понятие «производственно-технологический модуль» в экологической безопасности строительства;
-
комплексный показатель экологической нагрузки EL;
-
концепция использования показателя эффективности организационно-технологических решений для оценки экологической нагрузки строительной системы на окружающую среду;
-
гиперболическая зависимость экологической нагрузки от эффективности организационно-технологических решений;
-
модель распределения экологической нагрузки во времени.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты и метод оценки позволяют строительным организациям осуществлять экологически обоснованное управление строительным производством с точки зрения минимизации негативного воздействия вредных производственных факторов на окружающую среду; результаты исследования могут применяться для обоснования выбора генподрядной организации при проведении конкурсов, так как критерий выбора основан не только на профессиональной компетенции но и на «аккуратности» производства, о чем может сообщить показатель экологической нагрузки, подтверждаемый статистическими данными выполненных объектов. Практическая значимость подтверждается внедрением полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры Техническое регулирование, представлены на Международной научно-практической конференции «Южный архитектурно-строительный форум 2011» (г. Краснодар, 2011 г.), Научной юбилейной конференции МГСУ «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2011г.) и на Международном конгрессе «Опыт и задачи развития строительной отрасли в условиях саморегулирования» (г. Ярославль, 2012 г.).
Внедрение результатов исследования. Экспериментальная проверка и практическое внедрение результатов работы осуществлялось в Закрытом акционерном обществе «МОСПРОМСТРОЙ» в рамках реализации в 2009 – 2012 г.г. строительства ряда объектов различного назначения.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка использованной литературы.
Обзор негативных экологических факторов
Среди множества экологически вредных производственных факторов, к наиболее распространенным на строительном производстве можно отнести такие как: qx - загрязнение атмосферы, q2 - шум, q3 - строительный мусор, q4 — загрязнение почвы и грунтовых вод, q5 — бытовой мусор и фактор q6, отвечающий за наличие санитарных зон на строительной площадке. Остановимся подробнее на каждом из них.
Загрязнение атмосферы.
Причиной возникновения данного фактора на строительном производстве могут являться машины и механизмы, работающие на двигателях внутреннего сгорания (ДВС), а также некоторые строительные процессы, способствующие выделению пыли. Таким образом, загрязнение атмосферы, в основном, связано с выбросом в окружающую среду измельченных твердых частиц а также продуктов сгорания углеводородного топлива.
Активное использование транспортных и землеройных машин сопровождается эмиссией в атмосферу выхлопных газов (отходящих газов), которые представляют собой отработавшее в двигателе рабочее тело. Выхлопные газы являются продуктами окисления и неполного сгорания углеводородного топлива. Выбросы выхлопных газов являются основной причиной превышения допустимых концентраций (ПДК) токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования смога, являющихся частой причиной отравления в замкнутых пространствах. Состав выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания представлен в таблице 1.2.
Длительный контакт человека со средой, отравленной выхлопными газами ДВС, вызывает общее ослабление организма — иммунодефицит. Кроме того, газы сами по себе могут стать причиной различных заболеваний. Например, дыхательной недостаточности, бронхита и т.п. Также выхлопные газы вызывают атеросклероз сосудов головного мозга. Опосредованно через легочную патологию могут возникнуть и различные нарушения сердечнососудистой системы.
Кроме выхлопных газов строительных машин, строительное производство непременно связано с выделение значительного количества пыли. Пыль - это мельчайшие твердые частицы, способные некоторое время находится в воздухе или промышленных газах во взвешенном состоянии.
В строительном производстве широко применяются сыпучие строительные материалы, такие как песок, цементы и сухие смеси. Транспортировка и работа с таким материалами при многих технологических процессах на строительных площадках сопровождается выделением пыли в воздушную среду. Кроме этого пыль образуется при рытье котлованов и траншей, монтаже зданий, обработке и подгонке строительных конструкций, отделочных работах, очистке и окраске поверхностей изделий и т.п.
Пыль представляет собой гигиеническую вредность, поскольку она отрицательно влияет на организм человека. Чем меньше пыль, тем она опаснее для человека. Наиболее опасными считаются частицы пыли размером от 0,2 до 7 мкм [63], которые, попадая в дыхательные пути задерживается и, накапливаясь может стать причиной заболевания. Кроме этого, пыль ухудшает видимость на строительных объектах, снижает светоотдачу осветительных устройств, повышает абразивный износ трущихся элементов машин и механизмов. В результате этих причин снижается производительность и качество труда, а также ухудшается общая культура производства.
Следует учитывать, что эффект воздействия описанных факторов изменяется в зависимости от внешних параметров окружающей среды. Данное обстоятельство придает факторам вероятностный характер, поскольку контролировать погодные условия не представляется возможным, можно их только прогнозировать с определенной степенью достоверности.
К внешним параметрам окружающей среды, способных повлиять на значения факторов относятся: влажность воздуха, скорость ветра и температура воздуха. Например, транспортирование песка в кузове самосвала в сухую и ветреную погоду будет сопровождаться выделением дорожной пыли (при взаимодействии дорожного покрытия с колесами самосвала), выветривание и перенос пыли из кузова (при взаимодействии поверхности песчаной массы с воздушными потоками), а также выделением выхлопных газов двигателя самосвала. Комбинация таких воздействий в совокупности с высокой температурой воздуха (в летнее время), создает неблагоприятные условия для человека и окружающей среды в целом. Совершенно другой эффект будет получен, если погодные условия изменить на противоположные - прохладная, дождливая погода препятствует распространению пыли и выхлопных газов.
Подводя итог, следует отметить, что фактор «загрязнение атмосферы» является сложной комплексной величиной, которая включает в себя учет выхлопных газов, строительную пыль и вероятностный фактор внешних условий окружающей среды.
Шум.
Как известно, любое строительное производство сопровождается шумом. Шум возникает при механических колебаниях в твердых, жидких или газообразных средах. Шумом называются различные звуки, мешающие нормальной деятельности человека и вызывающие неприятные ощущения. Звук представляет собой колебательное движение упругой среды, воспринимаемое органом слуха. Часть пространства, в котором распространяются звуковые волны называется звуковым полем [63].
Источниками неблагоприятного акустического воздействия являются работающий на объектах строительства транспорт (обслуживающие стройплощадки большегрузные автомобили) и строительные механизмы (экскаваторы, бульдозеры, подъемные краны и т.п.). Особенность этих источников заключается в том, что они работают на открытом пространстве, что сильно затрудняет снижение их шума строительно-акустическими методами.
Также к группе повышенного акустического риска следует отнести оборудование производственных мастерских, грузовые подъемники, трансформаторная подстанция и ручной механизированный электроинструмент. Кроме того, что вышеуказанные источники создают в окружающей застройке повышенные уровни шума, часть их (например транспортные машины и бетононасосы) работает в круглосуточном режиме, что в большинстве случаев приводит к нарушению шумового комфорта в ночное время. Особенно это свойственно для строительного производства, когда в целях сокращения сроков строительства отделочные работы и бетонирование конструкций осуществляется в ночное время. Этот шум вызывает справедливые жалобы населения. Положение усугубляется тем, что в не всех проектах строительства и производства работ уделяется должное внимание мероприятиям по снижению шума.
Воздействие шума на человека заключается в том, что шум звукового диапазона приводит к снижению внимания и увеличению ошибок при выполнении различных видов работ. Шум замедляет реакцию человека на поступающие от технических устройств сигналы. Шум угнетает центральную нервную систему (ЦНС), вызывает изменения скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению различных заболеваний. В результате этих причин снижается производительность и качество труда, а также ухудшается общая культура производства.
Строительный мусор.
Процесс создания любой заданной строительной конструкции связан с использованием строительных материалов, на которые направлена последовательность действий по их переработке, изменению формы, характеристик и положения в пространстве. По мере переработки материала в конструкцию возникают излишки производства, называемые строительными отходами. К этой категории относятся элементы различной геометрической формы, признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся технологий. Строительный мусор - это обобщенное понятие, под которым понимают некую совокупность штучных твердых элементов, определяемых как отходы строительного производства. По морфологическому признаку строительный мусор бывает смешанного типа и включает в себя бой каменных элементов, деревянные обрезки или доски, металлические элементы (арматура), стеклянные и химические отходы.
Информационные технологии
Информационная технология - это совокупность методов и средств целенаправленного изменения каких-либо свойств информации. Любая информационная технология слагается из взаимосвязанных информационных процессов. Наиболее распространенные виды процессов - сбор, передача, обработка, систематизация, хранение, представление информации.
В системно-модульном принципе управления строительным производством информация рассматривается как важнейший экономический, организационно-технологический и социальный продукт. Значимость достаточности информационных ресурсов принимается как минимум равной обеспечению проекта материальными и финансовыми ресурсами. Обеспечение управленческой системы доступной, доброкачественной, достоверной и актуальной информацией, внедрение эффективных методов её обработки, должно способствовать выбору наиболее успешного пути реализации экологической безопасности строительного производства [51, 57, 69].
Качество информационных ресурсов определяется двумя взаимосвязанными параметрами: актуальностью данных, т.е. временем, в течение которого данные адекватно отображают действительность и могут использоваться; адекватностью даваемого ими отображения действительности и, как следствие, возможностями использования данной информации в фактической деятельности.
Для различных типов информационных ресурсов характерны разные сроки использования или актуальности данных. Максимальные сроки использования имеют информационные ресурсы фундаментальных наук, нормативная документация, которая многократно используются в управлении, проектировании и производстве. Минимальные сроки использования имеют данные оперативной производственной информации.
Информационные ресурсы являются воспроизводимыми. При этом процесс генерирования информации обладает рядом особенностей по сравнению с другими видами ресурсов и состоит из стадий производства, распространения и применения, а также стадии обратной связи, без сопровождения которой не могут быть адекватно реализованы все функции воспроизводства информации [5, 36].
В широком смысле информация - это сведения, знания, сообщения, являющиеся объектами хранения, преобразования, передачи и помогающие решить поставленную задачу.
При оценке информации различают такие ее аспекты, как синтаксический, семантический и прагматический. Синтаксический аспект связан со способом представления информации вне зависимости от ее смысловых и потребительских качеств. Семантический аспект передает смысловое содержание информации и соотносит ее с ранее имевшейся информацией. Прагматический аспект определяет возможность достижения поставленной цели с учетом полученной информации. Этот аспект отражает потребительские свойства информации.
Особенность информации заключается в том, что она не расходуется при пользовании. Одну и ту же результативную информацию можно передавать от источника к пользователю сколько угодно раз для решения любого числа управленческих задач. Согласно информационному подходу, объем информации зависит не только от масштабов ее производства, но и от шроты ее применения, т.е. до какого количества пользователей доводится результативная информация.
Для того чтобы оценить и измерить количество информации К. Шенноном было введено понятие количества информации как меры неопределенности состояния системы, снимаемой при получении информации. До получения информации, ее получатель мог иметь некоторые предварительные (априорные) сведения о системе X. Оставшаяся неосведомленность и является для него мерой неопределенности состояния (энтропией) системы. Обозначим априорную энтропию системы X через Щх-) После получения некоторого сообщения наблюдатель приобрел дополнительную информацию 1( ) , уменьшившую его начальную неосведомленность так, что апостериорная (после получения информации) неопределенность состояния системы стала Н\х). Тогда количество информации может быть определено как: 1(Х) = Н(х)-Н\х) (2.1)
Для измерения смыслового содержания информации наибольшее признание получила тезаурусная мера, предложенная Ю.И. Шнейдером [5]. Если индивидуальный тезаурус потребителя Sп отражает его знания о данном предмете, то количество смысловой информации 1с, содержащееся в некотором сообщении, можно оценить степенью изменения этого тезауруса, произошедшего под воздействием данного сообщения. Очевидно, что количество информации 1с нелинейно зависит от состояния индивидуального тезауруса пользователя, и хотя смысловое содержание сообщения S постоянно, пользователи, имеющие отличающиеся тезаурусы, будут получать неодинаковое количество информации.
Формирование информационного ресурса (получение исходной информации) начинается с процесса сбора информации, которая должна отразить характеристики, параметры состояния объекта управления или исследования. Для целей информационной технологии, необходимо также подготавливать и вводить информацию содержании процедур технологических и организационных преобразований для решения поставленных задач. Собранная информация для ввода должна быть предварительно подготовлена, поскольку модель предметной области накладывает свои ограничения на состав и организацию вводимой информации. После подготовки информация может быть передана для дальнейшего преобразования традиционными способами, а может быть подвергнута сразу процессу преобразования в машинные данные, т.е. процессу ввода. Процесс ввода преобразует информацию в данные. Следующие за вводом информационные процессы обработки уже производят преобразование данных в соответствии с поставленной задачей, а также отображение их в удобную для человеческого восприятия форму. Информационный процесс обмена связан взаимными потоками данных со всеми информационными процесеами на уровне переработки и позволяет, с одной стороны, передавать данные между источником и получателем информации, а с другой - объединять информацию многих ее источников.
Процесс накопления позволяет так преобразовать информацию в форме базы данных [14, 38], что удается ее длительное время хранить, постоянно обновляя, и при необходимости оперативно извлекать в заданном объеме и по заданным признакам. Процедуры процесса накопления, таким образом, состоят в организации хранения и актуализации данных. Наконец, завершающий информационный процесс - применение информационных ресурсов в сфере производства и управления. Результатом являются оценки проектов или объектов исследования, обоснование принимаемых решений, а также обеспечивается обратная связь, путем обновления входной информации.
В данной работе информационные процессы рассматриваются применительно к управлению экологической безопасностью строительного производства. В строительных проектах, где на многих уровнях взаимодействуют десятки проектных, подрядных и производственных организаций, информационные процессы, осуществляемые в ходе организационного проектирования и управления инвестиционными проектами, можно сгруппировать в следующие пять групп: процессы постановки проблем и задач; процессы принятия решений; процессы координации; процессы коммуникации; процессы контроля.
Управление можно определить как функцию системы, обеспечивающую либо сохранение ее основных свойств, либо ее развитие в направлении определенной цели. Информационная технология имеет основной целью создание информационного продукта, позволяющего формировать управляющие воздействия на экологическую эффективность строительного производства.
На рис. 2.3 представлена укрупненная структурная схема системы управления [5, 56], на которой выделены входящие в нее подсистемы. Совокупность объекта управления (ОУ), управляющего органа (УО) и исполнительного органа (ИО) образует систему управления, в которой выделяются две подсистемы: управляющая подсистема (УО и ИО) и управляемая подсистема (ОУ).
Системотехнический анализ структуры строительного объекта
Согласно определению, указанному в предыдущей главе, производственно-технологический модуль представляет собой совокупность групп процессов, объединенных технологической последовательностью и функциональным назначением, направленных на создание строительных конструкций, строительно-технологических элементов и инженерных систем.
Таким образом, структура строительного проекта, может быть представлена в виде таких ПТМ как :
1) подземная часть;
2) надземная часть, несущие конструкции;
3) ограждающие конструкции;
4) внутренняя отделка помещений;
5) электрика и слабые токи;
6) теплогазоснабжение, вентиляция и кондиционирование;
7) водоснабжение и водоотведение;
8) вертикальный транспорт;
9) системы безопасности;
10) кровля;
11) фасады;
12) благоустройство;
13) наружные инженерные сети.
По существу, каждый производственно-технологический модуль представляет собой определенный этап в создании готового объекта недвижимости или сооружения. Следовательно, совокупность всех ПТМ охватывает все строительные процессы, совершаемые на строительном производстве. Ниже приведено подробное описание каждого ПТМ.
ПТМ «подземная часть».
В состав данного модуля входят комплексные строительно- монтажные работы и процессы, которые объединены одной производственной целью -формирование подземной части будущего сооружения. К ним относятся: подготовительные работы, земляные работы, опалубочные, арматурные, бетонные, каменные и гидроизоляционные работы. Выполнение перечисленных видов работ и процессов сопровождается возникновением следующих вредных (с экологической точки зрения) производственных факторов: нарушение верхнего плодородного слоя почвы, изменение природного ландшафта, шум, пыль, строительный и бытовой мусор, а также загрязнение атмосферы углекислым газом. Возникновение данных факторов обусловлено использованием земляных строительных машин и других средств механизации строительного производства, эксплуатацией бытового городка, временных дорог, а также приобъектных складов строительных материалов. В зависимости от проекта, подготовительные работы в рамках данного ПТМ могут включать в себя снос зданий или сооружений, их фундаментов или разборку ненужных строений, что также может спровоцировать увеличение экологической нагрузки.
ПТМ «надземная часть, несущие конструкции».
В состав данного модуля входят строительно-монтажные работы и строительные процессы, выполнение которых является необходимым для создания несущего каркаса здания или сооружения, выше отметки земли. В данном модуле учитываются воздействия на окружающую среду факторов, формируемых соответствующими строительными процессами. Следует учитывать также, что на этапе строительного производства, при котором выполняется данный модуль, объект строительства стремительно набирает высоту, что может спровоцировать увеличение негативного воздействия на окружающую среду. Например, строительная пыль, образовавшаяся на 10 этаже, трудно поддается улавливанию на высоте и разносится на значительные расстояния под воздействием ветровых потоков.
ПТМ «ограждающие конструкции».
В данный модуле фиксируются значения негативных факторов, формируемых в процессе создания ограждающих конструкций. Основным источником являются процессы, задействованные при выполнении каменных. теплоизоляционных, стекольных и монтажных работ, а также работ по заделке наружных швов и стыков. К негативным факторам относятея: строительная пыль, шум и строительный мусор.
ПТМ «внутренняя отделка помещений».
Данный модуль включает веcь спектр строительно-монтажных работ, задействованных при создании конечной (чистовой) отделки внутренних помещений всего здания (сооружения). По технологическим признакам отделка зданий включает оштукатуривание, облицовку поверхностей, устройство подвесных потолков, отделку поверхностей малярными составами, рулонными и листовыми материалами, устройство покрытий пола.
ПТМ «электрика и слабые токи».
В данный модуль входят строительные работы и процессы, ориентированные на монтаж систем освещения, розетчатых групп, силового оборудования и структурированных кабельных систем. Выполнение таких задач сопровождается возникновением таких негативных факторов как: шум, пыль и строительный мусор. Данное явление обусловлено необходимость устраивать штрабы и отверстия в поверхностях и перегородках соответственно для последующей прокладки проводов и кабелей.
ПТМ «теплогазоснабжение, вентиляция и кондиционирование».
Данный производственно-технологический модуль включает в себя строительные работы и процессы, направленные исключительно на создание систем теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Также в данный модуль входят сварочные работы, работы по монтажу оборудования и пусконаладочные работы.
ПТМ «водоснабжение и водоотведение».
Данный производственно-технологический модуль включает в себя строительные работы и процессы, направленные исключительно на создание системы водоснабжения, канализации и ливневых стоков. Также в данный модуль входят сварочные работы, работы по монтажу оборудования и пусконаладочные работы.
ПТМ «вертикальный транспорт».
Данный производственно-технологический модуль включает в себя строительные процессы и пусконаладочные работы, направленные исключительно на создание вертикальных транспортных систем, предусмотренных проектом.
ПТМ «системы безопасности».
Данный производственно-технологический модуль включает в себя строительные работы и процессы, направленные исключительно на создание систем обеспечения безопасности, таких как: система пожаротушения, дымоудаления и сигнализации, а также телефонной связи и видеонаблюдения.
ПТМ «кровля».
Данный производственно-технологический модуль включает в себя строительные работы и процессы, направленные исключительно на создание конструкции кровли, а также кровельного покрытия строительного объекта.
ПТМ «фасады».
Данный производственно-технологический модуль включает в себя строительные работы и процессы, направленные исключительно на создание фасадов строительного объекта.
ПТМ «благоустройство».
Работы, входящие в состав данного модуля, являются завершающими на строительной площадке, поскольку их функциональное назначение сводится к формированию законченного образа приобъектной территории, в полном соответствии с проектом.
Разработка качественной шкалы оценки ОТР
Проведенный в главе 1 подробный анализ факторов, способствующих возникновению и развитию экологической нагрузки, позволяет создать шкалу для оценки эффективности организационно-технологических решений, предусматривающих решения по снижению значений для каждого из них.
Применение данной шкалы к полученной математической модели экологической нагрузки (3.20) позволяет определить максимальное и минимальное значение EL, в зависимости от значения эффективности организационно-технологических решений TD по каждому производственно-технологическому модулю.
Для определения максимального значения EL для строительного объекта необходимо для каждого ПТМ зафиксировать значения всех производственных факторов, кроме одного, на минимальном уровне. Значение одного фактора, например q4 загрязнение почвы и грунтовых вод, принимается равным единице. Это максимальное значение для данного фактора, согласно таблице 4.7. Необходимость данного условия объясняется характером математической модели (3.20), так как при значениях всех факторов равным нулю модель перестает быть адекватной, т.е. значение комплексного показателя ОХР будет стремиться к нулю TD - 0, а значение комплексного показателя экологической нагрузки к бесконечности EL - о. Таким образом, в целом по строительному объекту, будет получено минимальное значение TDmin = 2,5 , что, в свою очередь, согласно формуле (3.20), обеспечит максимальное значение экологической нагрузки ELmax = — ХІ00 = 40 для некого абстрактного строительного объекта.
Аналогичным образом, для определения минимальной экологической нагрузки для строительного объекта, необходимо значения всех производственных факторов для каждого модуля задать на максимальном уровне, согласно шкале качественных критериев (табл. 4.7). Таким образом, в целом по строительному объекту, будет получено максимальное значение TDmax = 15 , что, в свою очередь, согласно формуле (3.20), обеспечит минимальное значение экологической нагрузки ELmin = х100 = 6,7 для некого абстрактного строительного объекта.
График зависимости экологической нагрузки EL от организационно-технологических решений TD (рис.3.6) полученный для значений кодированных факторов, модифицируем с учетом полученных значений ELmin = 6,7 и ELmax = 40. Интервал значений по оси ординат получаем с помощью выражения тах = — = 5,97 , поcле округления - 6. График представлен на рис. 4.2.
Анализ графика показал, что для оценки степени экологичности строительного производства можно установить градации по величине экологической нагрузки EL, присвоив интервалам значений EL соответствующие лингвистические переменные. Например, значению экологический нагрузки в интервале 6 EL 12 будет соответствовать значение лингвистической переменной «Незначительный», свойственный для строительного производства, на котором уделяется значительное внимание вопросам экологической безопасности строительства. Степени градаций представлены в таблице 4.8.