Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой Хабардин Сергей Васильевич

Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой
<
Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой
>



Хабардин Сергей Васильевич. Определение мощностных показателей тракторов тяговым методом при трогании с места под нагрузкой: диссертация ... кандидата технических наук: 05.20.03 / Хабардин Сергей Васильевич;[Место защиты: Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства РАСХН], 2014.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования 9

1.1 Мощность и расход топлива как основные показатели работы и обобщенные параметры технического состояния двигателя и трактора 9

1.2 Методы испытания двигателя и трактора при определении их мощности 18

1.3 Особенности определения мощности тракторных двигателей в условиях эксплуатации 41

1.4 Анализ научных исследований по обоснованию методов определения мощности двигателя 45

1.5 Выводы и задачи исследования 55

2 Теоретическое обоснование тягового метода испытаний трактора при трогании с места под нагрузкой 59

2.1 Логическое моделирование процесса тяговых испытаний 59

2.2 Способы тяговых испытаний на уровне новых технических решений 63

2.3 Математическое описание процесса тяговых испытаний 67

2.4 Условия реализации тяговых испытаний, их математическое описание и анализ 79

2.5 Анализ вариантов тяговых испытаний и их выбор 84

Выводы 90

3 Методика экспериментального исследования 94

3.1 Программа экспериментального исследования 94

3.2 Методика экспериментальной проверки достаточности сцепления ходового аппарата тракторов с основанием 97

3.3 Методика экспериментальной проверки возможности использования тракторов в качестве тормозных устройств 100

3.4 Методика определения механического КПД трансмиссии 103

3.5 Методика экспериментального исследования процесса тяговых испытаний при определении его основных параметров 109

3.6 Методика статистической оценки результатов сравнительных экспериментов 117

3.7 Методика оценки погрешности математического описания процесса тяговых испытаний трактора 121

Выводы 126

4Экспериментальные исследования и их результаты 127

4.1 Экспериментальная проверка возможности тяговых испытаний тракторов при трогании с места под нагрузкой 127

4.2 Результаты определения и оценки механического КПД трансмиссии 132

4.3 Результаты экспериментального исследования процесса тяговых испытаний 137

4.4 Оценка погрешности математического описания процесса тяговых испытаний 150

4.5 Экономический эффект от внедрения тягового метода и средств определения мощностных показателей тракторов 151

Общие выводы 154

Библиографический список 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы. Мощность и расход топлива - основные топливно-экономические показатели и обобщенные параметры технического состояния двигателя и трактора в целом. От их значений напрямую зависят производительность, экономичность и экологическая безопасность машинно-тракторных агрегатов, а также оценка необходимости выполнения работ по восстановлению работоспособности составных частей двигателя и трактора.

Поэтому определение топливно-экономических показателей является важной диагностической операцией. При эксплуатации допускается снижение эффективной мощности двигателя не более чем на 5 %, а повышение мощности и часового расхода топлива не более чем на 7 % по сравнению с номинальными значениями.

Однако проверками установлено, что эффективная мощность двигателей сельскохозяйственных мобильных машин в условиях эксплуатации ниже номинальной на 10...20 %, а в отдельных случаях – на 30 %. Это особенно характерно для энергонасыщенных тракторов. Расход топлива завышен на 5...15 %. В результате снижается производительность машин, ухудшаются экономические и экологические показатели их использования. Вместе с тем известно, что при систематическом контроле и восстановлении работоспособности в случае снижения мощности за допускаемые пределы производительность тракторных агрегатов повышается на 8...10 %, а погектарный расход топлива снижается на 12...15 %. Очевидно, что повышение эффективности такого контроля возможно при одновременном снижении затрат труда и средств на определение мощностных показателей тракторов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО ИрГСХА по направлению научных исследований «Ресурсосберегающие технологии и средства эксплуатации машин в сельском хозяйстве» (регистрационный номер 01201355869).

Цель исследования – снижение затрат труда и средств на определение мощностных показателей тракторов за счет применения тягового метода испытания этих машин при трогании с места под нагрузкой.

Объект исследования – процесс определения мощностных показателей трактора при трогании с места под нагрузкой.

Предмет исследования – параметры процесса определения мощност-ных показателей трактора при трогании с места под нагрузкой.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что определение мощностных показателей трактора с минимальными затратами труда и средств возможно по силе тяги – при его трогании с места под нагрузкой.

Научную новизну представляют: математическая модель процесса испытания трактора при трогании с места под нагрузкой, разработанная с учетом возможности определения тяговой мощности трактора и эффективной мощности его двигателя при нагружении машины максимальной и номинальной силой тяги; условия реализации испытаний и их математическое описание; энергетический смысл мощности трактора в процессе испытаний.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны технологические карты на определение тяговой мощности тракторов ДТ-75М и МТЗ-80/82, а также на определение эффективной мощности их двигателей. Для их практической реализации предложен экспериментальный гидравлический динамометр, который выполнен на базе тракторного гидроцилиндра. Эти разработки отличаются доступностью как в приобретении, так и в использовании. Экономический эффект от внедрения предложенных методов и средств составляет 5,9 тыс. руб. в год на один трактор. По результатам исследований автором получено 7 патентов РФ на изобретения.

Реализация результатов исследований. Разработанные технологии и средства применяются в сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области при техническом обслуживании и ремонте тракторов. Кроме того, они используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ИрГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО ИрГСХА (2008-2013 гг.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика И.П.Терских (г. Иркутск, 2012 г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (г. Иркутск, 2012 г.), на Юбилейной научной конференции ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ, г. Улан-Удэ, 2012 г.), на научно-производственном семинаре ИТР АПК Иркутской области (г. Иркутск, 2011-2013 гг.).

Разработки автора в 2010-2013 гг. экспонировались на Иркутском выставочном комплексе ОАО «СибЭкспоЦентр», в 2011 г. – на выставке «НТТМ-2011» (г. Иркутск) и отмечены дипломами.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей – в изданиях по списку ВАК. Получено 7 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем работы – 205 страниц машинописного текста, в том числе: 26 таблиц, 33 рисунка, 8 приложений, список литературы из 132 наименований.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Математическая модель определения тяговой мощности трактора и эффективной мощности двигателя в процессе тяговых испытаний при трога-нии машины с места под нагрузкой.

  2. Метод и технологии тяговых испытаний трактора, экспериментальные приборы для измерения его силы тяги, выполненные на основе новых технических решений, а также результаты их экспериментальной проверки.

Особенности определения мощности тракторных двигателей в условиях эксплуатации

Прежде чем приступить к изложению материала дадим краткое описание условий эксплуатации техники. Под условиями эксплуатации обычно понимают совокупность факторов, воздействующих на изделие при его эксплуатации [78]. К условиям эксплуатации относятся: климатические [80], условия использования машины по назначению [35], состояние ремонтно обслуживающей базы [82], квалификация обслуживающего персонала и т. п. Представим в дальнейшем условия эксплуатации тракторов в сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области, не касаясь климатических условий и условий использования машин по назначению, поскольку их можно принять постоянными. Итак, в Иркутской области имеется 191 сельскохозяйственное предприятие [129], из которых 25 – крупные, с площадью сельскохозяйственных угодий более 6 тыс. га. Все остальные можно отнести к средним и мелким. Они представлены в виде обществ с ограниченной ответственностью (ООО), крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и индивидуальных предприятий (ИП). Состав машинно-тракторного парка мелких и средних хозяйств: 3-5 тракторов и столько же зерноуборочных комбайнов. Средний срок службы тракторов – 20 и более лет. Основным объектом ремонтно-обслуживающей базы крупных предприятий является центральная ремонтная мастерская (ЦРМ). В мелких предприятиях она отсутствует. В хозяйствах области нет передвижных средств технического обслуживания и диагностических установок. Техническое обслуживание машин в плановом порядке и в объеме согласно ГОСТ 20793-86 [3] не выполняется. Практически оно сводится к смене масла в двигателе. В целом, это типичная картина, по крайней мере, для АПК Восточно-Сибирского региона. Ясно, что уровень технической эксплуатации тракторов в сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области весьма низок. В связи с этим, естественно, возникает вопрос: определяют ли мощность двигателей и каким образом это осуществляют?

Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, нами проведено выборочное обследование хозяйств Иркутской области. На первом этапе оно заключалось в следующем.

Путем случайной выборки было принято под наблюдение 38 предприятий (19,9 % от всех хозяйств области), в каждом из которых был проведен опрос инженеров, а в их отсутствии - лиц, ответственных за эксплуатацию тракторов, на предмет применения методов и средств определения мощности тракторных двигателей. При этом каждому эксперту были заданы следующие одни и те же вопросы:

1. Какой из представленных методов (табл. 1.3, первый столбец), по вашему мнению, является основным при постановке диагноза «Мощность двигателя занижена более чем на 5 % от ее номинального значения?».

2. Знаете ли Вы какие-либо приборы для определения мощности дизеля?

3. Хотели ли бы Вы использовать эти приборы?

4. Доверяете ли Вы результатам измерений мощности при применении приборов?

5. Почему в Вашем хозяйстве нет технических средств определения мощности? Предполагаемые ответы:

а) отсутствуют средства на их приобретение;

б) руководство предприятия не считает их нужными;

в) другие причины.

Результаты опроса обработаны и представлены в табл. 1.3 и 1.4. Они показывают следующее.

Сельскохозяйственные предприятия Иркутской области обеспечены средствами контроля мощности двигателей только на 5,2 % (табл. 1.3). К ним относятся средства, необходимые для определения мощности по методу Н. С. Ждановского и СибИМЭ (прибор ИМД-Ц). Поэтому в 95 % хозяйств области используют субъективные методы оценки параметра. Наиболее распространенный метод оценки мощности двигателя по признаку «тянет – не тянет» (42,1 %), на втором месте метод оценки по расходу топлива – 21,1 % и на третьем – по цвету отработанных газов – 15,8 %. В сумме они составляют около 80 % (79,0 %).

Данные табл. 1.4 показывают, что основная часть (70 %) специалистов знает о существовании приборов для определения мощности двигателей. Специалисты в своем большинстве (95 %) доверяют результатам определения мощности по приборам и хотели бы их использовать в своей практике. Основной причиной низкой обеспеченности хозяйств средствами диагностирования является отсутствие денежных ресурсов, что подтвердили 95 % опрошенных.

Таким образом, из-за отсутствия технических средств диагностирования в сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области мощность тракторных двигателей преимущественно (в 95 % случаев) оценивают субъективными методами, наиболее распространенным из которых (составляет 42, 1 %) является метод по принципу «тянет – не тянет». Это, безусловно, снижает эффективность эксплуатации машин.

Условия реализации тяговых испытаний, их математическое описание и анализ

К основным условиям практической реализации тяговых испытаний при трогании машины с места под нагрузкой относятся:

а) возможность передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колесам (ходовому аппарату) трактора:

б) достаточность сцепления ведущих колес машины с основанием;

в) достаточность силы сопротивления нагрузочного устройства;

г) возможность определения мощности и расхода топлива в условиях рабочего режима – с полной цикловой подачей топлива;

д) безопасность испытаний.

Рассмотрим в дальнейшем эти условия в изложенном порядке и при необходимости найдем их математическое описание.

Возможность передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колесам (ходовому аппарату) трактора принципиально показана на рис. 2.8. Физически передача крутящего момента через муфту сцепления осуществляется за счет трения контактирующих поверхностей ведущего и ведомого и дисков. Аналогичным образом крутящий момент передается через гидромеханическую трансмиссию (ГМП), которой оснащены современные тракторы. При этом следует отметить, что в жестких конструкциях трансмиссий передача крутящего момента производится посредством зубчатой передачи.

Математически условия передачи крутящего момента для трактора с ГМТ можно записать в виде неравенств: где Мтах , Мтах - максимальный момент трения муфты сцепления и трансмиссии; Метах - максимальный эффективный момент двигателя.

Достаточность сцепления ведущих колес (ходового аппарата) машины с основанием определяется величиной движущей силы по сцеплению [91] где FC max - максимальная сила сцепления ходового аппарата машины с почвой (в нашем случае – с основанием); - коэффициент сцепления; GC 81 сцепной вес трактора. Для гусеничных тракторов, а также для тракторов со всеми ведущими колесами, в качестве сцепного веса принимается весь вес трактора (Gc = GTP), а для колесных тракторов с одной ведущей осью Gc

С учетом (2.52) достаточность сцепления ведущих колес (ходового аппарата) испытываемого трактора с основанием определяется по выражению: ( Сmax = Iі1 Gc ) PJmax , (2.53) где Р1max - максимальная сила тяги трактора при его испытании. Достаточность силы сопротивления тормозного устройства рассмотрим в двух вариантах - в соответствии с рис. 2.4 - при использовании: а) специального тормозного устройства; б) трактора как тормозного устройства. Достаточность силы сопротивления специального тормозного устройства [11] при условии, что РСУ тmax, (2.54) где РСУ - сила сопротивления сдвигу с места нагрузочного устройства. Достаточность силы сопротивления трактора как тормозного устройства при условии, что РСТ Тmax, (2.55) где РС1 - сила сопротивления сдвигу с места трактора [99]. При этом РСТ в соответствии с [99] может быть вычислено по формуле: ПР = f0 N , (2.56) где Fnp - предельная сила трения, которая возникает при стремлении сдвинуть одно тело по поверхности другого в плоскости соприкосновения тел; /0 - статический коэффициент трения; N - нормальная реакция. При F = РС1 и N = GTP уравнение (2.56) примет вид: РС = f0 G . (2.57) Тогда неравенство (2.55) с учетом (2.57) можно записать в следующем окончательном виде ( РС = f0 G ) Pmax . (2.58)

Следует иметь в виду, что условие достаточности силы сопротивления трактора при тяговых испытаниях может быть реализовано при включенном тормозе, а при необходимости – при включенной передачи. Соблюдение этих требований позволит предотвратить качение (перекатывание) трактора, что недопустимо при проведении тяговых испытаний.

Возможность определения мощности и расхода топлива в условиях рабочего режима – с полной цикловой подачей топлива.

Безопасность испытаний – важнейшее условие практической реализации процесса тяговых испытаний трактора при трогании с места. Она может быть гарантирована при выполнении следующих условий:

а) достаточности силы сопротивления нагрузочного устройства;

б) достаточной прочности всех элементов конструкций, входящих в комплекс технических средств для тяговых испытаний трактора (нагрузочное устройство, динамометр, присоединительные звенья);

в) соответствие механизма навески всем требованиям конструкторской и эксплуатационной документации;

г) соблюдение персоналом всех требований инструктажа на рабочем месте;

д) соответствие процесса испытаний рабочему режиму трогания трактора с места.

Методика экспериментальной проверки возможности использования тракторов в качестве тормозных устройств

Методика предусматривает экспериментальную проверку возможности использования тракторов различных марок в качестве тормозных устройств для тяговых испытаний тракторов, а также проверку и уточнение условий их применения.

Метод проверки – испытание.

Проверяемые объекты – тракторы ДТ-75М и МТЗ-80, которые в перспективе могли бы быть использованы в качестве тормозных устройств.

Тракторы, воздействующие на проверяемые объекты силой тяги, – ДТ-75М и МТЗ-80.

Схемы испытаний (проверяемый объект – воздействующий на него трактор):

Критерий возможности использования объектов (тракторов) в

качестве тормозных устройств - достаточность силы сопротивления трактора как тормозного устройства: отсутствие перемещения испытываемого трактора при необходимости сдвинуть его под действием максимальной силы тяги другого трактора.

Основные требования и условия проверки.

1. Тракторы как проверяемые объекты, а также тракторы, воздействующие на проверяемые объекты, должны быть исправными.

2. При подготовке к испытанию проверяемый объект и воздействующий на него трактор должны быть надежно соединены посредством их механизмов навески таким образом, чтобы нижние тяги механизма навески воздействующего трактора находились в горизонтальном положении.

3. Испытания должны проводиться на ровных горизонтальных площадках трех типов:

а) с цементно-бетонным или асфальтобетонным покрытием;

б) с щебенчатым или гравийным покрытием;

в) без покрытия – с сухим твердым глинистым или песчаным грунтом (по условиям движения - сухая укатанная грунтовая дорога).

4. Состояния проверяемого объекта при его испытании:

а) трактор заторможен двигателем (включена задняя передача);

б) трактор заторможен стояночным или основным тормозом, а также двигателем.

5. Трогание трактора с места в процессе испытаний – обычный рабочий режим трогания машины с места под нагрузкой: на высшей передаче при полной подаче топлива, без буксования; завершение испытания (трогания сместа) – при обнаружении неустойчивой работы двигателя или до остановки двигателя, а также при обнаружении буксования.

6. Для обеспечения безопасности в зоне испытаний не должны присутствовать посторонние лица. Экспериментатор, ведущий визуальное наблюдение за перемещением проверяемого объекта (трактора), должен mнаходиться слева или справа от этого объекта – на расстоянии не ближе 2 м. Варианты испытаний.

Порядок формирования вариантов испытаний - по табл. 3.1, где заглавной буквой перед скобками дан порядковый номер схемы испытаний (на примере схемы А), первой и второй буквами в скобках обозначены соответственно виды покрытий площадок и состояние проверяемого объекта при его испытании – по п.п. 3 и 4 настоящей методики. При этом буквы в скобках получены при формальном пересечении линий: первая – по столбцу, вторая – по строке.

В соответствии с принятыми схемами испытаний и согласно табл. 3.1 полный набор вариантов испытаний (для всех схем – А, Б, В, Г):

Контроль перемещения испытываемого трактора – визуальный: по положению метки, нанесенной мелом на поверхности гусеницы или шине, относительно контрольной линии или бруса на опорной поверхности.

Повторность испытаний - не менее трех.

Принятие решений по каждому варианту испытаний (выводов относительно возможности использования трактора в качестве тормозного устройства) - на основании критерия, требования которого должны быть выдержаны при всех проведенных испытаниях, предписанных для данного варианта.

Таким образом, данная методика предусматривает экспериментальную проверку возможности применения тракторов в качестве тормозных устройств для тяговых испытаний машин при трогании с места, а также проверку и уточнение условий их применения.

Экспериментальная проверка возможности тяговых испытаний тракторов при трогании с места под нагрузкой

Экспериментальная проверка была проведена в соответствии с методиками 3.2 и 3.3. Она предусматривала определение возможности практического использования тракторов различных марок в качестве тормозных устройств, а также проверку и уточнение условий их применения и испытания при трогании с места под нагрузкой.

На первом этапе были проведены проверочные испытания на примере тракторов ДТ-75М и МТЗ-80 при применении тормозного стенда СТЭ-100 и динамометра ДОР-3-И (рис. 4.1). Тяговые испытания по передачам, начиная с высшей, были осуществлены в обычном рабочем (штатном) режиме трогания машины с места под нагрузкой.

В результате выявлено, что на асфальте трактор ДТ-75М загружается до остановки двигателя на VII и VI передачах, на V и последующих более низких передачах трактор пробуксовывает. Аналогичные результаты в этих же условиях получены и по МТЗ-80: трактор загружается на передачах с IХ по VII, после чего он буксует. При этом расчетное значение силы тяги по обоим тракторам на этих передачах попадает в интервал значений, полученных в результате пяти измерений. Одновременно с этим проверен стенд: получен положительный результат, поскольку какой-либо деформации или сдвига стенда не произошло.

Таким образом, проверка показала, что тяговые испытания тракторов ДТ-75М и МТЗ-80 при трогании с места под нагрузкой возможны, в данном случае на асфальте, но на ограниченных, высших передачах.

Практически при испытаниях фиксировались следующие события С1 (2.55), С2 (из 2.55), С3 (из 2.53): перемещение тормозного устройства (стенда) и буксование воздействующего на него трактора отсутствуют – оценка события: «да», буксование трактора, воздействующего на тормозное устройство, наблюдается – оценка события: «нет», перемещение тормозного устройства наблюдается – оценка события: «нет», где РС - сила сопротивления сдвигу с места тормозного устройства (стенда) или трактора, используемого в качестве тормозного устройства; F -максимальная сила тяги трактора, воздействующего на тормозное устройство; FС - максимальная сила сцепления ходового аппарата машины с основанием.

На следующем этапе аналогичным образом проверялась возможность использования тракторов в качестве тормозных устройств, а также возможность тяговых испытаний тракторов на площадках с различным покрытием. При испытании в качестве проверяемых объектов (тормозных устройств) были использованы тракторы ДТ-75М и МТЗ-80/82. Причем эти же машины были применены как тракторы, воздействующие на проверяемые объекты силой тяги. Схемы испытаний для примера проиллюстрированы на рис. 4.2, где на каждом рисунке первый и второй тракторы справа – соответственно воздействующий трактор и проверяемый объект (трактор как тормозное устройство).

В процессе испытаний были приняты во внимание все запланированные методикой 3.3 варианты и при этом выдержаны все предусмотренные требования и условия проверки. Всего было проведено 24 испытания, каждое их которых было выполнено с трехкратной повторностью. При этом тяговые испытания тракторов ДТ-75М были проведены только на седьмой передаче, МТЗ-80/82 – на девятой передаче.

Результаты испытаний представлены в табл. 4.1. Их анализ показывает следующее.

Результат испытаний не зависит от покрытия площадок. Это можно объяснить тем, что коэффициент сцепления движителей с основанием по всем принятым во вниманием типам покрытий площадок (табл. 4.1) примерно одинаков и находится в пределах от 0,7 до 1,0 (табл. П.3.4) [118]: 0,7-0,9 – по колесным тракторам и 1,0 – по гусеничным.

1. Первыми буквами варианта испытаний обозначены типы площадок: ЦБ -с цементно-бетонным или асфальтобетонным покрытием; ЩГ - с щебенчатым или гравийным покрытием; УД - без покрытия – с сухим твердым глинистым или песчаным грунтом (по условиям движения - сухая укатанная грунтовая дорога).

2. Вторыми буквами обозначены состояния проверяемого объекта при его испытании: Д - трактор заторможен двигателем (включена задняя передача); ТД - трактор заторможен стояночным или основным тормозом, а также двигателем.a

Испытания по схеме «В. ДТ-75М-МТЗ-80/82» не дали положительных результатов при обоих вариантах торможения второго трактора. Так, при торможении двигателем наблюдается прокручивание колес, а при фиксации тормозами и двигателем – скольжение колес (юз). В обоих случаях РС F, кроме того, во втором случае РС FС .

Испытания по схеме «Б. МТЗ-80/82-ДТ-75М» дали положительные результаты во всех случаях: перемещение тормозного устройства, второго трактора, и буксование воздействующего на него первого трактора отсутствуют.

При испытаниях по схемам «А. ДТ-75М-ДТ-75М» и «Г. МТЗ-80/82-МТЗ-80/82» получены одни и те же результаты: при торможении двигателем наблюдается прокручивание колес, а при фиксации тормозами и двигателем второй трактор надежно работает как тормозное устройство, если исправны муфта сцепления и тормоза. Так, например, при испытании был обнаружен один трактор МТЗ-80/82 с неисправной муфтой сцепления. В результате, этот трактор не выдержал испытание.

Таким образом, результаты экспериментальной проверки показывают, что тяговые испытания тракторов могут быть проведены в следующем сочетании: ДТ-75М-ДТ-75М, МТЗ-80/82-ДТ-75М и МТЗ-80/82-МТЗ-80/82, где первый – это испытываемый трактор, а второй используется в качестве тормозного устройства. При использовании тракторов в качестве тяговых устройств наилучшим таким устройством является трактор, зафиксированный как тормозной системой, так и двигателем. Площадки для проведения испытаний могут иметь цементно-бетонное, асфальтобетонное, щебенчатое или гравийное покрытие, либо они могут быть выполнены без покрытия – в виде укатанной грунтовой дороги с глинистым или песчаным грунтом. Причем вид покрытия площадки не оказывает существенного влияния как на процесс тяговых испытаний, так и на их результат. Разумеется, для испытаний тракторов также могут быть применены специальные тяговые стенды (рис. 4.1).