Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследований 9
1.1. Старение смазочного масла 9
1.2. Биологическое загрязнение смазочного масла 15
1.3. Методы и средства регенерации отработанных смазочных масел 19
1.4. Технология регенерации отработанных смазочных масел 24
1.5. Цель и задачи исследования 29
2. Расчетно-теоретическое обоснование совершенствования технологии регенерации отработанных смазочных масел путем их биоцидной обработки 30
2.1. Теоретические предпосылки защиты регенерированных смазочных масел от биодеградации 30
2.1.1 Анализ факторов, влияющих на жизнедеятельность микроорганизмов, поражающих смазочные масла 30
2.1.2. Анализ микробиологического окисления индиви дуальных углеводородов смазочного масла 31
2.1.3 Анализ механизма воздействия биоцидных присадок на микробную клетку 37
2.2. Разработка математической модели биоцидной обработки ОСМ 39
2.3. Выводы з
3. Методика экспериментальных исследований по совершенствованию технологии регенерацииотработанных смазочных масел путем их биоцид ной обработки 45
3.1. Общая методика исследований 45
3.2. Методика предварительных лабораторных исследований регенерированного смазочного масла на стойкость к воздействию микроорганизмов 46
3.2.1. Методика лабораторных исследований по оценке стойкости ОСМ и РСМ к воздействию бактерий 46
3.2.2. Методика лабораторных исследований по оценке стойкости ОСМ и РСМ к воздействию простейших грибов 47
З.З.Методика лабораторных исследований биоцидных свойств товарных присадок 49
3.4. Методика лабораторных исследований биостойкости модельной смеси отработанного смазочного масла 49
3.5. Методика лабораторных исследований влияния ингибитора кислотности на процессы нейтрализации насыщения и биоцидной обработки регенерируемых смазочных масел 50
3.6. Методика стендовых исследований эффективности применения разработанной технологии биоцидной обработки регенерируемых смазочных масел 53
3.7. Методика эксплуатационной проверки регенерированных смазочных масел 55
3.8. Методика исследования качества регенерированных масел при их хранении 56
3.9. Экспериментальная установка и применяемое оборудование 56
3.10. Оценка погрешности измерений 65
4. Результаты экспериментальных исследований технологии регенерации отработанных смазочных масел путем их биоцидной обработки 66
4.1. Результаты предварительных лабораторных исследований регенерированного смазочного масла на стойкость к воздействию микроорганизмов 66
4.2. Результаты исследований биоцидных свойств товарных присадок к маслам
4.3. Конструктивная разработка нейтрализатора кислотности 73
4.4. Результаты лабораторных исследований биостойкости модельной смеси отработанных смазочных масел
4.5. Результаты лабораторных исследований влияния ингибитора кислотности на нейтрализацию, насыщение и биоцидную обработку регенерируемых смазочных масел... 77
4.6. Разработка технологии биоцидной обработки регенерируемых смазочных масел 83
4.7. Результаты стендовых исследований эффективности применения технологии биоцидной обработки регенерируемых смазочных масел 86
4.8. Проверка адекватности разработанной математической модели 90
4.9. Результаты эксплуатационной проверки регенерированных смазочных масел 4.10. Результаты исследования качества регенерированных масел при их хранении 95
4.11. Выводы 96
5. Эколого-экономическая эффективность разработанной технологии биоцидной обработки 99
Общие выводы 104
Библиография
- Методы и средства регенерации отработанных смазочных масел
- Анализ факторов, влияющих на жизнедеятельность микроорганизмов, поражающих смазочные масла
- Методика лабораторных исследований биостойкости модельной смеси отработанного смазочного масла
- Результаты стендовых исследований эффективности применения технологии биоцидной обработки регенерируемых смазочных масел
Методы и средства регенерации отработанных смазочных масел
Смазочные масла являются питательной средой для различного видов микроорганизмов, бактерий и простейших грибов [14, 16, 18, 28, 42, 54, 55, 88, 158].
Из существующих в природе более 15000 видов микроорганизмов около двух сотен видов способны окислять углеводороды (рис. 1.2.1.), включая их в свой обмен веществ [14]. Из выявленных культур в смазочных маслах наиболее часто встречаются микроорганизмы следующих видов: Aspergillus versikolor, Penicillium chrysogenum, Penicillium veracosum, Scopulariopsis brevicanlis, Bacillus subtilis Bacillus pumilus [63, 87, 122, 136]. Все они высокоактивные организмы, ферменты которых способны воздействовать на огромный объем питательной среды в единицу времени.
Классификация биодеструкторов смазочного масла Скорость размножения микроорганизмов характеризуется астрономическими цифрами и нарастание микробной массы идет быстрыми темпами.
Размер микроорганизмов составляет несколько миллиметров, они увеличиваются в двое и делятся каждые 20 минут. Также этому способствует в значительной мере пыль, органические загрязнения, нетоксичные соединения и тому подобное, попадающие в масло и создающие дополнительную питательную среду для микроорганизмов [80, 88].
Все биологические системы, в том числе микроорганизмы получают энергию за счет окислительных процессов. При аэробных процессах водород связывается с кислородом воздуха с образованием воды. Такие процессы очень интенсивны, так как большинство органических веществ полностью окисляется до Н20 и СО2. При аэробных процессах, протекающих без доступа воздуха, водород связывается с какой-либо органической молекулой или радикалом (нитратом или сульфатом). Биохимическое окисление происходит чаще всего в результате дегидролизации более или менее восстановленного продукта. Энергия, вырабатываемая биологическими системами, сохраняется и используется в виде высокомолекулярных связей. Такие связи накапливаются в микробной клетке и расходуются по мере надобности как источники энергии. Использование микроорганизмами углеводородов можно представить как процесс, в котором восстановленные соединения окисляются в ходе обычных химических реакций при участии катализаторов - ферментов [18].
Изучение закономерностей усвоения микроорганизмами углеводородов [81] показывает, что микроорганизмы обладают определенной избирательной способностью к окислению субстрата, их ферментные системы адаптируются к определенным группам углеводородов.
Установлено также, что микроорганизм может расти на одном углеводороде и не развиваться на другом, близком к первому по строению, физическим и химическим свойствам. Например, Pseudomonas methanica не разви 17 вается на алканах выше н - бутана [83]. Достоверно установлено, что наиболее легко подвергаются микробиологическому окислению н - парафины. Это послужило основой для практического использования микробного процесса с целью депарафинизации нефтей и нефтепродуктов. Выявлено, что средние и особенно тяжелые ароматические углеводороды СМ обладают устойчивостью к поражению микроорганизмами, тогда как парафинонафтеновые углеводороды полностью ими поражаются. Разветвленные структуры (изоалка-ны) почти во всех случаях оказываются устойчивыми к микроорганизмам. Легкие ароматические углеводороды сравнительно устойчивы. Смолистые соединения более поражены микроорганизмами, чем легкие ароматические углеводороды, но значительно менее чем парафинонафтеновые [88, 146].
Ненасыщенные алифатические углеводороды окисляются микроорганизмами довольно легко; описано большое число грибов и бактерий, усваивающих олефины [129]. Что касается механизма процесса окисления, то здесь имеет место прямая атака на метильную группу алкана, либо эпокси-дирование олефиновой связи.
Алициклические углеводороды очень легко окисляются бактериями и плесневыми грибами. Начальной ступенью окисления является образование диолов. Конечные продукты - валериановая, муравьиная и адипиновая кислоты - включаются в обмен веществ микробной клетки и поддерживают ее развитие, что является предпосылкой к дальнейшему окислению сырья.
Ароматические углеводороды разлагаются микроорганизмами, но лишь для отдельных видов они могут служить единственным источником питания. Микроорганизмы могут осуществлять распад ароматических углеводородов до конечных продуктов трикарбоновых кислот, потребляемых клеткой [18].
При биопоражении индивидуальных углеводородов, как и при автоокислении, реакционноспособность соединения растет по мере усложнения молекул. У нафтеновых углеводородов устойчивость к микроорганизмам падает по мере увеличения числа ядер. Удлинение боковой алкильной цепи у нафтенов и аренов также влечет за собой уменьшение устойчивости соединения к микроорганизмам. Разветвленные парафины, а также нафтены и арены с разветвленной боковой цепью (изооктан, изопропилциклопентан, изо-пропилциклогексан) обнаруживают устойчивость к микроорганизмам. Углеводороды симметричной структуры (1,3,5-триметилбензол, 1,3,5-трифенилбензол, 1,4-дитретбутилбензол) не поражаются микроорганизмами [160]. Исследованием большого количества образцов нефтепродуктов [1, 80,100], отобранных на местах хранения и потребления, установлено, что они поражаются главным образом не при эксплуатации, а при хранении и длительной транспортировке.
При микробиологическом поражении смазочных масел наиболее существенным изменениям подвергаются свойства [88], находящиеся в прямой зависимости от их углеводородного состава (кинематическая вязкость, температура застывания, молекулярный вес), а также от накопления низкомолекулярных кислот и других продуктов обмена веществ микроорганизмов (кислотное и щелочное число, число омыления, йодное число, тангенс угла диэлектрических потерь) [82, 84, 87].
Анализ факторов, влияющих на жизнедеятельность микроорганизмов, поражающих смазочные масла
Для того чтобы использовать препарат, выполняющий функции био-цидной присадки к РСМ , необходимо подобрать вещества , обладающие свойством подавлять развитие микробной клетки. Несмотря на ряд сходных особенностей в процессах автоокисления и микробиологического окисления ни каких аналогий с подбором антиокислительных присадок здесь не может быть, так как разница заключается в причине, порождающей эти процессы. Подбирая антимикробную присадку, необходимо предусматривать ее воздействие на микробную клетку, то есть на живой организм, а не на смазочные масла или их углеводороды.
Известна возможность регулирования развития живой клетки, в частности, клетки растительной (микроорганизмы, поражающие отработанные смазочные масла являются представителями растительного мира) [89] при помощи специальных препаратов. Различные отрасли промышленности и сельского хозяйства нуждаются в регуляторах процессов роста и подавления. В поисках стимуляторов и ингибиторов развития клетки много общего, так как исходят из выяснения действия различных функциональных групп химических соединений на обмен веществ клетки. Известно, [80] что стимулирование и ингибирование роста это две крайности одного и того же процесса. В нефтехимии известна такая зависимость: одни и те же компоненты или присадки в различных условиях могут быть стимуляторами или ингибиторами процессов, протекающих в маслах.
Механизм действия отдельных функциональных групп на клетку в принципе известен биохимии. Установлено, что фенолы и их производные образуют соединения с белковыми структурами микробной клетки, вызывая их денатурацию [80]. Известно также, что фенолы, особенно нитрофенолы, попадая в клетку , влияют на обмен в системах реакций, обеспечивающих дыхание , и нарушают процессы окислительного фосфорирования. Фенолы быстро проникают в клетку из-за хорошей растворимости в липидах клеточной оболочки. В результате образования соединений между основными группами клетки и фенолом нарушается коллоидное состояние клеточной системы.
Галогензамещенные бензойной кислоты нарушают процессы роста в клетке, сдерживая синтез белковых соединений. Фенокси соединения действуют непосредственно на процесс митоза, угнетая воспроизведение живого вещества. Они нарушают действие ферментных систем, обеспечивающих процесс дыхания, а также азотный, углеводный и фосфорный обмены [88]. Органические тиоцианаты (роданиды) в клетке разлагаются с освобождением иона CN" - активного остатка синильной кислоты, ядовитой для живой клетки. Хиноны также нарушают режим клеточного дыхания , блокируя ферменты, содержащие аминогруппу или сульфгидрильную группу. Хино-лины образуют в клетке нерастворимые комплексные соединения с двух и трех - валентными металлами, связывая и выводя окислительно-восстановительными реакциями [87].
Соединения пиридина и его гомологов проявляют свои биоцидные свойства, действуя на ферментные системы, регулирующие аминокислотный обмен клетки.
В основу разрабатываемой математической модели биоцидной обработки и процессов насыщения РСМ при обработке ИК положена математическая модель динамики щелочного числа моторного масла в усовершенствованной системе дизеля [10, 11, 106, 107]
Разрабатываемая математическая модель при обработке РСМ ингибитором кислотности позволяет прогнозировать динамику щелочного числа.
В предлагаемой математической модели изменение щелочного числа регенерируемых смазочных масел осуществляется при обработке их ингибитором кислотности [104, 93] на основе плава гидроксида натрия NaOH, оксида олова Sn02 и галоида на основе 10% спиртового раствора йода.
Для данной математической модели, в ввиду сложности протекающих процессов принимаются следующие условия и допущения:
1. Процессы нейтрализации и насыщения РСМ проводятся при постоянной: температуре, объеме обрабатываемого масла и массе ингибитора кислотности. 2. Количество щелочи, расходуемое на нейтрализацию кислотных продуктов регенерируемых смазочных масел, не учитывается вследствие незначительного воздействия на характер насыщения.
Пути поступления щелочности: - щелочность остаточная отработанного смазочного масла; - щелочность поступающая из нейтрализатора кислотности. Пути расходования щелочности: - на нейтрализацию органических и неорганических кислот; - нейтрализация продуктов неполного сгорания; - нейтрализация продуктов термического окисления СМ; - на восстановление требуемой щелочности регенерируемого смазочного масла. Исходя из предположения о поступлении щелочности при обработке РСМ ингибитором кислотности запишем уравнение изменения количества щелочи в смазочном масле во времени: Щсм = Щ0+ЛЩик, (2-2.1) где Щсм - количество щелочи в СМ после обработки его ингибитором кислотности, мг КОН; Що - исходное количество щелочи в СМ, мг КОН; АЩИК - количество щелочи, поступившей в РСМ при обработки его ИК,мгКОН. АЩИК = Щк + Щн , (2.2.2) где Щк - количество щелочи, расходуемое на нейтрализацию кислотных продуктов регенерируемых смазочных масел; Щн - количество щелочи расходуемое на насыщение РСМ. Количество щелочи в смазочном масле определяется выражением: Щсм = ЩЧШ GCM , (2.2.3) где ЩЧСМ - щелочное число смазочного масла, мгКОН/г; GCM - количество обрабатываемого масла, г. В свою очередь: Щ0 = ЩЧ0 G0, (2.2.4) где ЩЧ0 - исходное щелочное число регенерируемого СМ, мг КОН/г; G0 - исходное количество смазочного масла, мг КОН/г. Тогда справедливым будет следующее выражение: ЩЧСМ = ЩЧ0 + ЩЧИК, (2.2.5) где ЩЧИК - возможное щелочное число РСМ полученное, при обработке ингибитором кислотности, мг КОН/г. Для определения количества щелочи АЩИК, поступающей в смазочное масло из ингибитора кислотности, введем понятие «потенциал щелочности ингибитора кислотности» и обозначим его текущее значение ф мг КОН. Потенциал щелочности ИК - это количество щелочи, которое появляется в РСМ при обработки его ингибитором кислотности. Принимая во внимание, что изменение щелочного потенциала Аф на малом интервале времени At пропорционально текущему значению ф, запишем: - Аф = — -ф -At, (2.2.6) где Т - постоянная времени, характеризующая скорость поступления щелочности в смазочное масло, час. Знак минус в уравнении (6) показывает на уменьшение поступающей щелочи в смазочное масло из ингибитора кислотности, вследствие пассивации, осмолення ИК и увеличения концентрации щелочи в обрабатываемом масле.
Методика лабораторных исследований биостойкости модельной смеси отработанного смазочного масла
В связи с ограниченными возможностями лабораторной установки (рис. 3.5.1), для подтверждения режимных показателей лабораторных исследований и реализации теоретических предпосылок (раздел 2.) проведены стендовые испытания. С этой целью разработана стендовая установка (рис.3.6.4.). Особенностью стендовых испытаний является использование ультразвуковой обработки (УЗО). Целью использования УЗО является определения воз 54 можности интенсификации процесса фунгицидной обработки и нейтрализации, насыщения щелочностью РСМ.
Методика включает сравнительные исследования по насыщению РСМ с ультразвуковой обработкой и без нее, а также испытания на подтверждение и уточнение режимных показателей лабораторных исследований, таких как температура обработки и масса ИК.
Испытания, проводимые для подтверждения и уточнения режимных показателей, проходили на регенерируемых маслах М-8-В, М-10-Г2к, М-10-Гг. Насыщение с одновременной ультразвуковой обработкой осуществлялось путем циркуляции масла с помощью шестеренчатого насоса 3 из бака 1 через генератор кавитации 5, затем через ИК, размещенный в нейтрализаторе кислотности 2 при закрытом запорном кране 6 в соответствии со схемой (рис. 3.6.2.). Насыщение без УЗО проводилось аналогично, но исследуемый продукт не проходил через генератор кавитации, т.к. запорный кран 6 открыт (рис. 3.6.2.).
Исследования на стендовой установке (рис. 3.3.1) проводились в соответствии со схемой (рис. 3.6.2) при одновременной УЗО в следующем порядке. Подготовка нейтрализатора кислотности к работе проводится в соответствии с разделом 3.5. Исследуемое масло М-8-В в количестве 10 литров заливается в бак (1). Включается жидкостный термостат ATW-200 (5). Температура 80 С поддерживается термоблоком термостата и контролируется контрольным термометром (6). При достижении температуры 80 С включается циркуляционный насос (4), чем обеспечивается многократная циркуляция в течение 12 часов испытуемого масла через генератор кавитации (3) и нейтрализатор кислотности (2) по замкнутому кругу.
Исследования, проходящие без ультразвуковой обработки, отличается от исследований, проходящих с УЗО, только тем, что масло проходит через НК (2), поступает в бак (1), проходя предварительно ультразвуковое озвучивание в генераторе кавитации (3) (рис. 3.6.4.). Рис. 3.6.2. Схема стендовой установки 1 -емкость с регенерируемым смазочным маслом; 2-нейтрализатор кислотности; 3-циркулляционный насос; 4-манометр; 5-генератор кавитации (кавитатор); 6-запорный кран.
Эксплуатационная проверка проводилась в "ПТК-Терминал" г. Санкт-Петербург. Объем испытуемого масла составил: М-8-В - 100л, ТМ-5-18 - 25л, М-Ю-Ггк - 50 л. Масло М-8-В заливалось в двигатели автомобилей ЗИЛ-431412 и ГАЗ-53А. Автомобили работали в режиме городского цикла. Контрольный отбор проводился через 100, 500 и 1000 км пробега при обязательном доливе регенерированного масла. Отобранные пробы исследовались на стойкость к поражению простейшими грибами и бактериями, согласно методики (разделы 3.2.1. - 3.2.2.), также оценивали состояние масла по его физико-химическим показателям.
Методика включала в себя сравнительные исследования длительности хранения регенерированных масел, обработанных РЖ. При хранении осуществлялся процесс гравитационного отстаивания, целью которого является определение возможности снижения щелочного числа и образование осадка, состоящего из взвеси ингибитора кислотности. Для продления срока хранения предложено использовать У30.
Были отобраны два варианта по 5 проб РСМ объемом 300 мл, насыщенные РЖ до показателя щелочного числа 7 мгКОН/г. Первый вариант -насыщение РСМ. Второй - насыщение РСМ с одновременной ультразвуковой обработкой. Образцы с отобранным маслом поместили в мерные колбы и отстаивали в течение 90 дней с отбором проб в количестве Змл для определения щелочного числа через каждые десять дней. Отбор проб из мерных колб осуществлялся с уровня, равного половине уровня масла, что соответствовало отметки на колбах (150-1,5 Р) мл., где Р - номер отбора проб, начиная с нуля.
Результаты исследований обрабатывались и сводились в таблицы. Определена биостойкость РСМ при длительном хранении. Построены зависимости изменения щелочного числа от длительности хранения, изменения длительности хранения от величины щелочного числа и кратности ультразвуковой обработки.
Результаты стендовых исследований эффективности применения технологии биоцидной обработки регенерируемых смазочных масел
Разработанный нейтрализатор кислотности [105] предназначен для фун-гицидной обработки, нейтрализации кислотности и восстановления щелочного потенциала отработанного смазочного масла.
На рисунке 4.3.1 схематично изображен нейтрализатор кислотности отработанных смазочных масел.
Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, днище которого выполнено в виде усеченного конуса. В нижней части корпуса расположен входной патрубок 2, а в его верхней части с внутренней стороны выполнены упорные плечики 3, на которых установлен щелевой фильтр 4, состоящий из двух пластин, одна из которых является днищем вставки, и расположенной между ними фильтротканью 5. Внутри корпуса 1, опираясь на щелевой фильтр 4, установлена цилиндрическая вставка 6. Корпус 1 и вставка 6 закрываются крышкой 7, в центре которой выполнен выходной патрубок 8, закрытый с внутренней стороны фильтром 9. На внутренней боковой поверхности цилиндрической вставки 6 под углом 55±5 градусов к образующей боковой поверхности жестко закреплены расположенные в два ряда один над другим лопасти 10, которые имеют отверстия 11, суммарная площадь которых не более 25% от площади самой лопасти 10. Отверстия 11 выполнены количество обусловлено геометрическими размерами лопасти и может быть от 3 до 5.
Лопасти 10 выполнены в виде прямоугольника. Проекции на горизонтальную плоскость верхнего и нижнего основания лопасти 10 смещены на угол 30-45 градусов. Внутренняя полость вставки 6 заполнена ингибитором кислотности [?].
Поставленная задача решается за счет того, что нейтрализатор кислотности отработанных смазочных масел, содержащий корпус с днищем криволинейной формы, патрубки ввода и вывода масла, фильтр, химический реагент и завихритель, имеет днище корпуса, выполненное в виде усеченного конуса. В нижней части днища расположен входной патрубок, а в верхней части с внутренней стороны выполнены упорные плечики, на которые через щелевой фильтр опирается цилиндрическая вставка. Завихритель выполнен в виде лопастей с круглыми отверстиями, суммарная площадь которых не превышает 25% от площади лопасти, расположенных в два ряда один над другим и жестко закрепленных на внутренней боковой поверхности цилиндрической вставки под углом 55±5 градусов к образующей ее боковой поверхности, а проекции на горизонтальную плоскость верхнего и нижнего основания лопасти смещены на угол 30-45 градусов, при этом корпус и цилиндрическая вставка закрыты крышкой с выходным патрубком на ее центральной оси и с внутренней стороны жестко закрепленным фильтром.
Технический результат разрабатываемого нейтрализатора кислотности заключается в выполнении днища корпуса в виде усеченного конуса, что дает возможность маслу, выходящему из патрубка, проходить через всю площадь щелевого фильтра, и обеспечивает необходимое равномерное очищение масла. Плечики являются необходимым конструктивным элементом и являются поддерживающей опорой для щелевого фильтра и цилиндрической вставки. Лопасти, закрепленные на внутренней боковой поверхности, обес 76 печивают создание вихревого восходящего потока. Лопасти должны иметь наклон под углом 5 5 ±5 градусов к образующей боковой поверхности, так как при большем угле поток масла не будет завихрятся, а при меньшем будет увеличиваться сопротивление потоку в районе лопастей, и масло будет протекать только вдоль оси , что тоже препятствует образованию вихревых потоков. Лопасти устанавливаются в два ряда, это увеличивает вихреобразова-тельные потоки и улучшает эффективность реакции реагента с маслом. В лопастях расположены отверстия, необходимые для дополнительного завихрения и ликвидации мертвых зон под лопастями. Проекция смещения лопастей на угол 30-45 градусов необходима для создания спирали из лопастей, то есть для создания вихревого потока.
Фильтр, расположенный на крышке с внутренней ее стороны, создает сопротивление маслу, тем самым способствует дополнительному вихреобра-зованию, сдерживая поток. Он фильтрует смазочные масла от химического реагента (ИК) [104], находящегося внутри вставки.
Целью исследование является исследование биостойкости модельной смеси ОСМ путем нейтрализации ингибитором кислотности.
По результатам исследований построена графическая зависимость (рис. 4.4.1) изменения кислотного числа от времени при перемешивании ИК с модельной смесью. Результаты исследований показывают, что при перемешивании модельной смеси с ингибитором кислотности снижается кислотное число исследуемой смеси, то есть происходит нейтрализация кислоты содержащейся в модельной смеси
Целью исследований является определение возможности использования ИК в качестве моюще-диспергирующей и фунгицидной присадки. При этом ИК осуществляет нейтрализацию кислотности, насыщение щелочностью и фунгицидную обработку (ФО) РСМ. По результатам исследований, проведенных в соответствии с методикой (разд. 3.5.), были построены графические зависимости (рис. 4.5.1.) изменения щелочного числа от времени насыщения ИК для четырех (М-8-В, М-10-Г2г, М-10-Г2, обезличенная смесь масел) видов регенерированного смазочного масла. Результаты исследований показывают, что при пропускании РСМ через ИК, щелочное число исследуемых масел повышается. Это подтверждает возможность использова 78 ния ИК при регенерации смазочных масел для их нейтрализации, насыщения фунгицидной обработки. Характер расположения кривых (рис.4.5.1) подтверждает выдвинутое теоретическое предположение (разд. 2.) о характере протекания процессов нейтрализации, насыщения и ФО при обработке РСМ ингибитором кислотности.