Введение к работе
Актуальность работы. Рыночные отношения определяют новые условия деятельности предприятий по производству сельскохозяйственной продукции, связанные с использованием уже созданной и вновь разрабатываемой мобильной техники Применение большого количества дизелей в качестве силовых установок для тракторов, комбайнов и автомобилей определяет актуальность вопросов надежной и экономичной их эксплуатации Создание конкурентоспособной мобильной техники связано со снижением металлоемкости, увеличением частоты вращения коленчатого вала и среднего эффективного давления за счет совершенствования конструкции, применения более качественных материалов, оптимизации параметров
В процессе эксплуатации сельскохозяйственной техники из-за выработки ресурса и поломок сокращается ее количество, что приводит к увеличению нагрузки на единицу техники, к снижению площади обрабатываемой земли и к снижению качества обработки Приобретение новой техники затруднено из-за большой стоимости, да и качество ее невысокое Для сельскохозяйственной техники наибольшее количество отказов (до 50 %) наблюдается у двигателей После капитального ремонта этот показатель возрастает еще на 20 % Основными причинами отказов являются износы, усталостные разрушения, коррозия ресурсоопределяющих агрегатов Для двигателя такими являются детали цилиндропорпшевой группы, на долю которых приходится до 44 % отказов
Ужесточение требований к мобильной технике, нашедшее отражение в экологических стандартах ЕЭК ООН «Евро-2» и «Евро-3», внедряемых в настоящее время в России, обусловливают повышение эксплуатационных характеристик дизелей
Долговечность, мощность, расход топлива и масла дизеля во многом зависят от состояния цилиндропорпшевой группы и, прежде всего, от состояния поршневых колец Поршневые кольца работают в тяжелых условиях при больших циклических нагрузках (до 10 МПа), высокой рабочей температуре (250-300 С), интенсивном износе рабочих поверхностей в условиях полусухого абразивного трения, при наличии химически агрессивных компонентов результатов горения Они должны длительное время обеспечивать герметизацию камеры сгорания, распределение масла между трущимися деталями и отводить тепло от поршня к цилиндру Наличие большого количества параметров и характеристик поршневых колец (более тридцати), сложное изменение их значений в процессе изготовления
и эксплуатации затрудняет их выбор при расчете Оптимизация основных параметров поршневых колец, обеспечивающая повышение долговечности, снижение топливно-экономических показателей дизеля, является одной из важнейших проблем отечественного и зарубежного двигателестроения
Актуальность работы подтверждается также тем, что исследования проведены в соответствии с научным направлением 12 9 «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в АПК Поволжско-го экономического региона на 20 лет до 2010 года» (номер гос регистрации 6400052004), региональной научно-технической программой «Повышение уровня механизации АПК Саратовской области», Концепцией развития АПК Саратовской области до 2005 года, а также комплексной темой № 5 НИР Саратовского государственного аграрного университета им НИ Вавилова «Повышение долговечности деталей газораспределения и цилиндропоршневой группы дизелей»
Цель работы. Повышение долговечности и снижение расхода масла при эксплуатации автотракторных дизелей путем обоснования рациональных параметров, задаваемых при проектировании и получаемых при изготовлении поршневых колец
Объект исследований. Дизель КамАЗ-740 и его модификации, оснащенные экспериментальными поршневыми кольцами
Предмет исследования. Способы расчета и контроля формы поршневых колец, методика определения параметров поршневых колец с учетом износа их радиальной толщины и гильзы цилиндров
Методика исследований основана на использовании теоретических, экспериментальных, лабораторных и стендовых методов Теоретические исследования проводились на базе научных основ сопротивления материалов, теории упругости, математического моделирования, математической статистики Теоретические задачи по оценке интенсивности износа, расчету формы колец в свободном состоянии и формы копиров решались с помощью специально разработанных программ, основанных на современном математическом обеспечении (пакеты прикладных программ MATLAB 6 5) Экспериментальные и лабораторные методы применялись для определения геометрических размеров, параметров поршневых колец и деталей цилиндропоршневой группы Производственные испытания включали в себя определение условного модуля упругости и остаточной деформации материала поршневых колец, изготовление экспериментальных поршневых колец и стендовые испытания на безот-
казность двигателя КамАЗ-740, которые выявили износ деталей ци-линдропоршневой группы, расход масла на угар и ресурс дизеля
Научная проблема заключается в систематизации, обосновании и обеспечении рациональных параметров поршневых колец, повышающих эксплуатационные характеристики автотракторных дизелей
Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения долговечности автотракторных дизелей, применяемых в сельскохозяйственной мобильной технике, путем обоснования рациональных параметров поршневых колец, к анализу и обобщению теоретических положений и закономерностей, в результате которых
определены современные требования к параметрам поршневых колец, обеспечивающих повышение долговечности и снижение расхода масла автотракторных дизелей,
на основе анализа существующих методов формообразования поршневых колец разработаны методики расчета формы по нелинейной теории изгиба с учетом растяжимости кольца и направления нагрузки, а также для колец с износостойкими покрытиями с учетом их толщины и физико-механических свойств материалов,
разработана математическая модель оптимальной эпюры радиальных давлений для условий эксплуатации поршневых колец без покрытий, с учетом износостойких покрытий и износа гильзы цилиндров,
обоснован технологический способ обеспечения оптимальных параметров на основе копирной обработки поршневых колец,
созданы алгоритмы и отлажены рабочие программы расчета на ЭВМ формы поршневых колец в свободном состоянии, формы копиров к копировальным станкам, эпюры радиальных давлений, разработаны методики расчета основных параметров поршневых колец при износе их радиальной толщины, проверки токарно-копировального станка МК6026 на соответствие нормам точности и определения физико-механических свойств материала по периметру поршневого кольца
Практическая ценность заключается
в проведении системного анализа современных требований к параметрам поршневых колец,
создании методик расчета формы поршневых колец в свободном состоянии по нелинейной теории и с учетом износостойких покрытий,
разработке способов оценки влияния эпюры радиальных давлений на износ радиальной толщины поршневых колец,
совершенствовании конструкций компрессионных и масло-съемных колец, обеспечивающих снижение расхода масла на угар (авторское свидетельство № 1724974, патенты РФ № 2016300, 2042066, 2065107, патент РФ на полезную модель № 48382),
обеспечении оптимальных параметров поршневых колец технологическими способами (авторские свидетельства № 1657337, 1745405, 1704930, патенты РФ № 1738489, 2014896, 2024358, 2179090,2087553, 2097436,2111266,2245376),
создании методов, средств контроля и измерения основных параметров поршневых колец, включающих измерение формы поршневых колец с использованием измерительного устройства КПФ-1 и инструментального микроскопа, эпюры радиальных давлений по форме поршневого кольца в гибкой ленте и устройства для определения радиального давления поршневых колец (патент РФ № 2085878)
Результаты проведенных исследований являются основой для совершенствования существующих методов расчета, средств контроля, конструирования и технологии изготовления высококачественных поршневых колец, позволяющих снизить износ радиальной толщины поршневых колец в среднем на 20 %, увеличить ресурс дизеля в 1, 2 раза и сократить расход масла на угар на 8 - 10 %
Реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований опробованы или прошли производственные испытания на Ульяновском автомобильном заводе, Ижевском, Тульском и Ковровском машиностроительных заводах, Макинском, Ставропольском, Лебединском заводах поршневых колец, ОАО «КамАЗ-Дизель», «ГАЗ» Экспериментальные поршневые кольца были изготовлены на ОАО «КамАЗ-Дизель» и использовались при проведении испытаний на безотказность двигателя Ка-мАЗ-740
Результаты исследований отмечены дипломом Российской агро-промыш-ленной выставки «Золотая осень» (г Москва, ноябрь 2005 г, ВВЦ), золотой и серебряной медалями на I Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (г Саратов, октябрь 2005 г)
На основе выполненных исследований в работе определены и выносятся на защиту следующие научные положения:
Современные требования к параметрам поршневых колец
Совершенствование методов расчета формы поршневых колец в свободном состоянии
Теоретическое обоснование математической модели оптимизации эпюры радиальных давлений поршневых колец дизелей
Обоснование технологического способа обеспечения оптимальных параметров поршневых колец
Разработка методов и средств контроля и измерения параметров поршневых колец
Разработка мероприятий, направленных на повышение долговечности поршневых колец дизелей и снижение расхода масла на угар
Новизна разработок защищена 4 авторскими свидетельствами и 13 патентами на изобретения
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на научно-технических конференциях Саратовского института механизации сельского хозяйства имени МИ Калинина (1979-1983 гг), Саратовского политехнического института (1980-1983 гг), Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства (1981 г), Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В П Горячкина (1982 и 2000 гг), Московского станкоинструментального института (1990 г), Саратовского аграрного университета имени Н И Вавилова на кафедре «Сопротивление материалов и стандартизация» (1995-2007 гг), на Межгосударственных научно-технических семинарах СГАУ «Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС в АПК СНГ» (1994-2007 г г), на Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологии и организации обеспечения работоспособности машин с использованием восстановительно-упрочняющих процессов» (г Саратов, СГТУ, 2002 г), на постоянно действующих научно-технических семинарах «Проблемы теории, конструкции, проектирования и эксплуатации ракет, реактивных двигателей и назем-но-механического оборудования к ним» (г Саратов, военный артиллерийский университет, 2001-2002 гг), на XI научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России» (г Москва, Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ВИМ), 2002 г), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологии в машиностроении» (г Пенза, 111 У, 2004 г), на научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (г Саратов, СГАУ, 2004 г), на III Международной конференции «Материалы и технологии XXI века» (г Пенза, 111 У, 2005 г), на X Международной научно-технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения» (г Пенза, ПТУ, 2005 г), на II Всероссийской научно-практической конференции «Защитные
покрытия в машиностроении и приборостроении» (г Пенза, 111 У,
г), на Международной научно-практической конференции «Ульяновские чтения - 2005» (г Саратов, СГАУ, 2005 г), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В Г Кобы (г Саратов, СГАУ,
г), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А Г Рыбалко (г Саратов, СГАУ, 2006 г)
Результаты работы применяются в учебном процессе по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 82 работы, в том числе 26 в центральной печати, 17 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 2 монографии, 1 учебное пособие с грифом УМО Из указанных работ 14 опубликовано в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ Отдельные вопросы рассматриваются в 11 научных отчетах, прошедших государственную регистрацию Общий объем публикаций 55 п л , из них лично соискателю принадлежит 28 п л
Структура и объем диссертации.