Совершенствование технического сервиса машинно-тракторного парка МТС Кушнарев Леонид Иванович

Совершенствование технического сервиса машинно-тракторного парка МТС
<
Совершенствование технического сервиса машинно-тракторного парка МТС Совершенствование технического сервиса машинно-тракторного парка МТС Совершенствование технического сервиса машинно-тракторного парка МТС Совершенствование технического сервиса машинно-тракторного парка МТС Совершенствование технического сервиса машинно-тракторного парка МТС
>




Кушнарев Леонид Иванович. Совершенствование технического сервиса машинно-тракторного парка МТС : диссертация ... доктора технических наук : 05.20.03.- Москва, 2003.- 315 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-5/168-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 8

1.1. Анализ состояния АПК и технического сервиса 8

1.2. Причины низкой эффективности использования машин в АПК 16

1.3. Потребители техники и услуг технического сервиса, формы и методы его организации 22

1.4. Становление, развитие и роль машинно-технологических станций (МТС) 33

1.5. Аналитический обзор литературных источников 48

1.6. Цель и задачи работы 76

2. Теоретичбскрїе основы эффективного использования, то и ремонта машинно-тракторного парка в МТС 81

2.1. Особенности организации использования и технического сервиса машинно-тракторного парка в МТС 81

2.2. Обоснование условий эффективного использования машинно-тракторного парка в МТС 85

2.3. Обоснование критериев сравнительной оценки затрат и ценна механизированные услуги МТС 95

2.4. Определение зоны обслуживания и оптимальной программы МТС. 107

2.5. Обоснование экономически целесообразных сроков выполнения механизированных работ 113

2.6. Обоснование состава машинно-тракторного парка МТС 118

2.7. Обоснование потребности в техническом сервисе машинно-тракторного парка МТС 124

2.8. Обоснование параметров системы технического сервиса машинно-тракторного парка МТС 133

3. Методика организации использования и технического сервиса машинно-тракторного парка МТС 142

3.1. Обоснование производственной программы и зоны обслуживания МТС 143

3.2. Методика исследования потоков требований на обслуживание ... 148

3.3. Методика оптимизации распределения ремонтно-обслуживающих работ по машинно-тракторному парку МТС 155

3.4. Этапы реализации задач повышения эффективности использования машинно-тракторного парка МТС 159

4. Организация использования и технического сервиса машинно-тракторного парка в МТС 164

4.1. Факторы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в МТС 164

4.2. Производственная программа и зона обслуживания МТС 168

4.3. Формирование количественного и марочного состава машинно-тракторного парка в МТС 172

4.4. Организация технического сервиса машинно-тракторного парка МТС 186

4.4.1. Характеристики потоков требований на обслуживание по машинно-тракторному парку МТС 187

4.4.2. Исходные данные для проектирования организации технического сервиса машинно-тракторного парка МТС 194

4.4.3. Распределение и организация работ по ТО и ремонту машинно-тракторного парка МТС 200

4.4.4. Производственные параметры мастерской ремонтно-технической базы подразделения МТС 215

4.4.5. Состав и производственные параметры центральной ремонтно-технической базы МТС 219

5. Экономическая эффективность от внедрения результатов работы 228

Литература 236

Приложения 261

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям четко обозначил проблему повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники. Это обусловлено следующими факторами: снижением технического потенциала предприятий АПК; непропорциональным ростом стоимости техники и других материально-технических ресурсов в сравнении со стоимостью с.-х. продукции; высокая себестоимость производства продукции и механизированных работ; низкая эффективность производственно-хозяйственной деятельности с.-х. предприятий и, как следствие, отсутствие материально-денежных средств на новую технику и высококачественный технический сервис.

За последние 10 лет, из-за отсутствия у сельских товаропроизводителей финансовых средств на обновление МТП, он сократился почти вдвое, его средний возраст превысил нормативный срок службы и достиг 14 лет по гусеничным и 16 лет по колесным тракторам. Коэффициент готовности тракторного парка снизился до - 0,62. Выработка на эталонный трактор в с.-х. предприятиях составляет 540-600 часов. Сельхозпредприятия /9, 16, 34/, фактическая мощность производственно-технического потенциала которых ниже требуемой, работы по производству продукции выполняют со значительными нарушениями технологии, в первую очередь, сроков начала работ, их продолжительности и качества. Например, сев зерновых, кормовых и других культур во многих сельхозпредприятиях ведется в течение 8-10 дней вместо 4-5 дней по агротехническим условиям. Продолжительность уборки этих культур, как правило, превышает в 2,0-2,5 раза допустимую. Сроки начала основной обработки почвы (подъем зяби) во многих зонах страны смещаются на месяц и более, что отрицательно сказывается на урожайности культур в последующем году. Часть работ: прикатывание посевов, подкормка растений, лущение стерни и др., нередко вообще не проводится.

Следствием допускаемых нарушений технологии полевых работ является недополучение продукции из-за снижения урожайности культур, потерь и снижения качества уже выращенного урожая в период уборки, которые составляют 30-35% от общего объема продукции.

Для уменьшения негативного влияния снижения технической оснащенности с.-х. производства, начиная с 1995 года, в РФ создано более 800 машинно-технологических станций, основной задачей которых является оказание сельским товаропроизводителям всех типоразмеров и организационно-правовых форм помощи в выполнении механизированных процессов и работ. Опыт использования МТП в МТС показал высокую эффективность этой формы организации машиноиспользования в АПК. Выработка машинно-тракторного парка МТС почти вдвое превышает этот показатель в с.-х. предприятиях, но при этом себестоимость механизированных работ остается высокой. Это подчеркивает актуальность и практическую значимость данной работы и указывает на необходимость дальнейшего повышения эффективности использования МТП.

Для возрождения села, восстановления уровня технической оснащенности и объемов производства с.-х. продукции до уровня 1985-1990 гг., /8, 9/ АПК необходимо поставить около 600 тыс. штук тракторов на сумму около 250 млрд. рублей, более 210 тыс. зерноуборочных комбайнов - на 200 млрд. рублей и сельхозмашин и орудий на сумму более 180 млрд. рублей. Эти потребности в технике и капиталовложениях на нее могут быть сокращены почти на треть при создании сети машинно-технологических станций.

Цель исследования. Повышение эффективности использования и технического сервиса машинно-тракторного парка МТС в условиях снижения уровня технической оснащенности АПК и отсутствия возможностей обновления производственно-технической базы за счет формирования оптимальных производственных структур.

Научная новизна. Разработаны технико-экономические модели и методики повышения эффективности использования и технического сервиса машинно-тракторного парка МТС на основе оптимизации распределения механизированных и ремонтно-обслуживающих работ между исполнителями, обоснования производственных параметров станций и их структур по техническому сервису машин и оборудования.

Решить эту проблему можно совершенствованием организационно-технологического проектирования процессов использования и технического сервиса машинно-тракторного парка в АПК и, в первую очередь, в машинно-технологических станциях, что и является предметом исследования в данной работе. Объектом исследования являются машинно-технологические станции Ростовской области и организация использования их машинно-тракторного парка. В качестве рабочей гипотезы принято предположение, что создание сети машинно-технологических станций позволит восстановить и стабилизировать производство с.-х. продукции при снижении потребности в МТП и капиталовложениях на его обновление, а также повысить его эффективность путем снижения производственных затрат.

Значимость решаемой в работе проблемы повышения эффективности использования МТП подтверждается низкой рентабельностью созданных МТС и отсутствием методических и программных средств, позволяющих оперативно обосновывать и проектировать рациональную организацию использования машин с учетом многообразия условий и вариантов функционирования предприятий.

На защиту выносятся: технико-экономические модели и методики оптимизации распределения механизированных и ремонтно-обслуживающих работ между исполнителями при совместном производстве сельскохозяйственной продукции и услуг сельскими товаропроизводителями и машинно-технологическими станциями; результаты исследований по обоснованию производственной мощности машинно-технологической станции и обслуживаемой ею зоны; результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию производственных параметров системы технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка МТС с учетом реальных условий эксплуатации и потребности в техническом сервисе.

Результаты работы использованы для повышения эффективности использования, технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка машинно-технологических станций, а также с.-х. предприятий и агрофирм Ростовской области, при совершенствовании производственно-экономических отношений этих предприятий.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Причины низкой эффективности использования машин в АПК

Острая необходимость восстановления и укрепления производственно-технического потенциала АПК, отсутствие заметного повышения эффективности его использования диктуют необходимость выявления причин сложившейся ситуации с целью выработки конкретных мер по их устранению, как в деятельности сельских товаропроизводителей, так и машинно-технологических станций. Причины низкой эффективности использования техники в АПК можно разделить на технические, технологические и организационно-экономические, которые взаимосвязаны и взаимозависимы.

К техническим причинам следует отнести: низкий технический уровень и надежность сельскохозяйственных машин; несовершенство системы машин и оборудования, применяемых для производства сельскохозяйственной продукции; высокую энергоемкость работ, выполняемых отечественными машинами и низкий уровень технической оснащенности АПК.

Технический уровень выпускаемых промышленностью машин характеризуется, прежде всего, их производительностью, качеством и надежностью, которые определяют в условиях рыночных отношений их конкурентоспособность и спрос. Чем выше надежность машин, меньше трудоемкость их технологической подготовки к работе (агрегатирование, регулировка и настройка рабочих органов), технического обслуживания и ремонта, тем меньше требуется техники, механизаторов и ремонтно-обслуживающего персонала для выполнения работ, выше производительность труда.

В развитых зарубежных странах решение этой задачи и законодательно, и жесткой рыночной конкуренцией возложено на фирмы, выпускающие технику. Поэтому для достижения высокой надежности применяются специальные стали, сплавы, высокоточная обработка деталей, высококачественные топливо и масла, достижение равной износостойкости всех узлов и деталей. Конструкция машин обеспечивает резкое сокращение вспомогательного времени на технологическую подготовку машин к работе за счет применения автосцепок, стабильности регулировок, введения саморегулирующихся узлов, улучшения системы управления и контроля качества работ. Снижение трудоемкости технического сервиса достигается повышением надежности машин. В результате в большинстве развитых зарубежных стран наработка машин на отказ значительно превышает продолжительность периодов их использования в течение года. Срок службы большинства зарубежной техники, в том числе тракторов и комбайнов, превышает 10-12 и более лет. При этом затра ты на обслуживание и ремонт техники за весь срок службы не превышают 50 % от стоимости машин.

Технический уровень отечественных машин (в отличие от зарубежной техники) мало соответствует условию повышения производительности труда работников, занятых их эксплуатацией. Например, из-за низкой надежности наработка на отказ зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов не превышает 6-8 часов. Почвообрабатывающие машины имеют в смену 2 - 3 отказа. Высока продолжительность и стоимость устранения последствий отказов и технологической подготовки машин к работе. Так, трудоемкость технологической настройки зерноуборочных комбайнов «Дон-1500» выше, чем у зарубежных аналогов в 1,5-2 раза. Нестабильность регулировок не только ухудшает качество работ и ведет к потерям продукции, но и увеличивает тяговое сопротивление машин, что на 15 - 20 процентов снижает производительность агрегатов и на 20 - 25 процентов увеличивает расход топлива.

Совершенствование конструкции машин в направлении повышения рабочих скоростей МТА привел к увеличению энергоемкости работ и снижению их качества. Непропорционально высокая стоимость энергонасыщенных тракторов по отношению к производительности (рис. 1.7) существенно снижает эффективность их использования. Так, например, стоимость тракторов К-701 и ДТ-75 составляет соответственно 1200 и 400 тыс. руб., а сменная производительность на вспашке почвы на глубину 20-22 см - 14 и 7 гектаров. При этом себестоимость работ у трактора К-701 почти в два раза выше, чем у ДТ-75, что объясняется повышенным расходом топлива в результате их конструктивных особенностей (гидродинамическая трансмиссия, форсированный двигатель и др.), высокой пробуксовкой колес на тяжелых и энергоемких работах, нерациональным комплектованием агрегатов и другими факторами. При этом, увеличение мощности тракторов в нашей стране значительно опережало накопление потенциальной производительности создаваемых для них сельскохозяйственных машин и орудий.

В условиях нынешнего финансово-экономического состояния сельских товаропроизводителей стало очень сложно обеспечить полноту, своевременность и качество технологических процессов производства с.-х. продукции и, тем более, по интенсивным технологиям. Все большее применение находят энерго- и ресурсосберегающие технологии минимальной и нулевой обработки почвы. Но, несмотря на это широкое их применение сдерживается отсутствием необходимой техники. В настоящее время из-за катастрофической нехватки и высокой стоимости техники, остро стоит вопрос обоснованного увеличения агротехнических сроков проведения механизированных работ. В этом направлении находят применение культуры и сорта с различными сроками созревания, посев зерновых на различную глубину при увеличении срока сева и др.

К организационно-экономическим причинам малоэффективного использования техники относятся: несовершенство форм и методов организации выполнения механизированных работ и услуг технического сервиса; отсутствие кооперации и специализации в использовании техники и ремонтно-обслуживающей базы;

Обоснование условий эффективного использования машинно-тракторного парка в МТС

Сельское хозяйство — наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. В большой и сложной производственной системе, какой является сельское хозяйство, его основное производство и обслуживающие структуры находятся во взаимообусловленной двухсторонней связи. Общий уровень экономики народного хозяйства, снижение уровня технической оснащенности не позволяют в достаточной степени использовать производственно-экономический потенциал для развития сельскохозяйственного производства.

Машинно-технологическая станция представляет собой сложную систему - множество взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, единство - это совокупность технических, технологических, экономических и организационных принципов построения и ведения производства для конкретных условий с целью удовлетворения потребностей сельских товаропроизводителей в услугах производственно-технического характера.

МТС как система обладают рядом свойств, в том числе целостностью, иерархичностью, функциональностью, управляемостью, целенаправленностью, самоорганизацией.

Целостность системы не сводится к механической сумме свойств компонентов и элементов системы. Каждый компонент и элемент зависит от его места, функции внутри целого (системы). Структурность - возможность представить систему через структуру ее компонентов и элементов.

Иерархичность - каждый компонент или элемент может рассматриваться как самостоятельная система. Взаимосвязь и соотношения компонентов и элементов строятся с учетом наиболее рационального использования машинно-тракторного парка для своевременного и качественного обеспечения механизированных процессов в АПК.

Многосторонность и множественность формирования обусловливают множественность построения экономико-математических моделей и их систем, адекватных наиболее вероятным организационным системам МТС.

Высокопроизводительное использование техники - один из решающих факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Однако имеющиеся недостатки в организации процессов использования, морально и физически изношенный машинно-тракторный парк приводят к значительному недоиспользованию номинальной производительности техники, особенно мощных скоростных тракторов, новых комбайнов, автомобилей. В результате, основные полевые работы - заготовка кормов, уборка хлебов, пахота и другие -осуществляются с серьезными нарушениями агрономических требований. Это ведет к недобору урожая, удорожанию продукции, снижению ее качественных показателей.

В этих условиях перед машинно-технологическими станциями стоят задачи по обеспечению высокой эффективности производства за счет высокопроизводительного использования техники, внедрения прогрессивных технологий /58 - 60/, организации производственно-технического обслуживания сельских тошропроизводителей. Дальнейшее совершенствование организационных форм использования техники - объективная необходимость возрождения села в условиях низкой продуктивности, рентабельности и покупательной способности хозяйств и растущего диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Концентрация техники в МТС, организация их крупных механизированных подразделений, отрядов и комплексов способст вуют решению задач по производству сельскохозяйственной продукции при снижении потребности в инвестициях на воссоздание технического потенциала АПК.

При реализации своих функций по организации машиноиспользования машинно-технологическая станция представляет собой сложную систему взаимоувязанных и взаимообусловленных элементов (рис. 2.1), ориентированных на достижение цели: своевременное и качественное проведение механизированных процессов и работ при совместном с сельскими товаропроизводителями производстве максимального количества высококачественной продукции.

Функционирование сложной системы машиноиспользования при этом осуществляется на различных уровнях сельскохозяйственного и ремонтно-обслужи-вающего производства в зависимости от уровня специализации и концентрации использования машинно-тракторного парка по назначению и организации его технического сервиса (рис. 2.2) при обеспечении требуемого уровня работоспособности.

Целесообразность участия МТС в производстве с.-х. продукции определяется сельскими товаропроизводителями по стоимости (цене) предлагаемых механизированных работ (услуг) /188-193/, основную часть которых составляют затраты на обеспечение функционирования систем использования, ТО и ремонта машин станции.

Методика исследования потоков требований на обслуживание

Надежность и эффективность механизированных процессов в АПК с участием МТС в значительной степени зависит от работоспособности машинно-тракторного парка, наличия эффективной ТО, ремонта и хранения, обеспечивающей его техническую эксплуатацию. В свою очередь, эффективность системы технической эксплуатации машинно-тракторного парка МТС определяется наличием, состоянием, производственной мощностью и загрузкой ремонтно-технической базы, от которых зависят затраты на техническое обслуживание, ремонт и хранение машинно-тракторного парка.

При проектировании рациональной технической эксплуатации машинно-тракторного парка МТС необходимо знать виды и объемы ремонтно-обслуживающих работ. Для обоснования производственных параметров системы проведены наблюдения за поступлением требований и выполнением ремонтно-обслуживающих работ в условиях реальной эксплуатации - в машинно-технологической станции ЗАО АФ "Аксайский".

Это позволило установить характер и интенсивность потока требований на обслуживание и, в первую очередь, на устранение последствий отказов тракторов. Предупредительные мероприятия планируются и выполняются согласно установленной периодичности и трудоемкости этих видов ремонтно-обслуживающих работ. Определение объемов работ по устранению последствий отказов связано с проведением длительных наблюдений за эксплуатацией тракторов. Наблюдения должны включать период, при котором тракторным парком выполняется полный цикл сельскохозяйственных работ -календарный год. Кроме того, система технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка, как и всякая система массового обслуживания /220-225/ характеризуется периодами повышенной загруженности, когда интенсивность потока требований существенно возрастает, что приводит к появлению очереди на обслуживание. Поэтому ее необходимо проектировать с учетом экстремальных условий, которые могут возникнуть в процессе ее функционирования, а окончательный выбор делать с учетом экономического обоснования.

Сбор данных о входных и выходных потоках осуществлялся путем регистрации моментов поступлени требования, трудоемкости и продолжительности обслуживания и количества исполнителей.

Для установления зависимости между потоком требований на обслуживание и интенсивностью использования парка тракторов осуществлен сбор информации о ежемесячном количестве отказов, трудоемкости и продолжительности их последствий и наработки парка тракторов за 12 месяцев. Полученная информация использована для определения законов распределения вероятностей в виде частотных гистограмм. Прежде всего, необходимо определить: обладают ли входные и выходные потоки пуассоновскими распределениями. Для чего предварительно выполняются наблюдения за системой обслуживания в течение некоторого времени с тем, чтобы установить, что поступления (выбытия) требований действительно являются случайными событиями. Если входной (выходной) поток рандомизированный, то это позволяет выдвинуть гипотезу о пуассоновском характере поступления требований и выбытий обслуженных машин. После накопления необходимого и достаточного объема информации необходимо вычислить среднее значение интервала времени п между последовательными поступлениями требова ний и соответствующую дисперсию д п согласно /220/ по формулам: где п - число заявок на обслуживание, поступающих в течение принятого интервала времени;

Если проверяемое распределение является пуассоновским, то среднее значение и дисперсия должны быть приблизительно одинаковыми /220/, т.е.

Следующей шаг в реализации процедуры статистической проверки заключается в том, чтобы с помощью х1- критерия проверить, что данные наблюдений соответствуют конкретному закону распределения. Для чего определяются вероятности рп для пуассоновского распределения с полученным значением п по формуле:

Зная полное число наблюдений, определяют ожидаемое значение частоты 1„ по формуле:

Приняв условие, чтобы /„ были не менее пяти, сравним получено значение х2 с критическим значением для #2 - распределения, предварительно задав уровень значимости а и число степеней свободы v /220/ соотношением: где п - число составных интервалов; г - число оцениваемых параметров.

Положив уровень значимости а = 0,05 из таблицы значений /211/ определяем критическое значение x2ipc). Если при заданном уровне значимости значение х1 »(«) то выдвигаемая гипотеза относительно характера распределения - принимается. Для определения закона распределения и статистической обработки полученных экспериментальных данных использованы готовые программы МРП-10 и МРП-17.

Учитывая требования системы технического обслуживания и ремонта тракторов, представляется возможным определять интенсивность потока требований, при условии его стационарности от установившегося парка машин в зависимости от его наработки в определенные периоды года. При этом суммарный поток складывается из требований на периодические ТО и плановые текущие и капитальные ремонты, а также требований на устранение отказов. Поток требований на устранение последствий отказов можно представить /209/ группам сложности. Тогда суммарный поток требований Xz представить выражением

Производственная программа и зона обслуживания МТС

Эффективность функционирования МТС в значительной мере зависит от точности обоснования ее производственных параметров, вспомогательных структур и служб, а также стоимости предоставляемых механизированных работ и услуг. Максимальный размер стоимости работ и услуг ограничивается финансовыми возможностями с.-х. товаропроизводителей, их низким платежеспособным спросом на эти услуги. Минимальный размер стоимости работ и услуг МТС, в свою очередь, ограничивается необходимостью рентабельного функционирования станции в условиях рыночных отношений для ведения своего расширенного производства и возмещения производственных затрат, включая и эксплуатационные. Эффективное функционирование станции в этих условиях может быть обеспечено только при высокой точности обоснования основных и вспомогательных производств МТС.

При разработке проекта организации использования техники МТС особенно важно правильно обосновать производственную программу предприятия, от которой зависят все остальные параметры и, в конечном итоге, эффективная ее деятельность. Для обоснования производственной программы МТС целесообразно провести маркетинговые исследования и изучить, прежде всего, фактические потребности и реальный платежеспособный спрос с.-х. предприятий всех форм собственности и типоразмеров на выполнение механизированных работ и услуг в предполагаемой зоне деятельности станции. После сбора предварительных заявок хозяйств района изучается их финансово-экономическое состояние, расположение и удаленность в рамках района, состояние и перспективы технической оснащенности и технического сервиса, проводится работа по определению эксплуатационных затрат, плановой себестоимости и коммерческой стоимости механизированных работ и услуг, определяются зона обслуживания и пределы эффективной загрузки МТС. После определения стоимости механизированных работ и услуг изучается платежеспособный спрос хозяйств, что позволяет уточнить производственную программу МТС. Если стоимость работ при данной программе МТС очень высока, прорабатывается вопрос ее снижения при увеличении объемов механизированных работ за счет вовлечения в сферу обслуживания МТС дополнительного количества обслуживаемых с.-х. предприятий или за счет расширения номенклатуры видов работ. Определяющими исходными данными при оптимизации машинно-тракторного парка МТС являются: виды культур и животных, их посевные площади и поголовье (объемы производства); технологические карты производства с.-х. продукции; технические и технологические характеристики различных машинно-тракторных агрегатов на одноименных технологических операциях; нормы времени и расхода топлива на механизированные работы; ограничения по наличию и использованию, имеющихся в с.-х. предприятии производственных ресурсов; учет других факторов и особенностей.

По формам организации и интенсивности использования техники обычно различают МТС: специализированные (региональные и межрайонные), районные и хозяйственные, которые имеют определенные особенности проектирования и функционирования.

С целью проверки разработанных теоретических и методических основ проектирования использования, ТО и ремонта машинно-тракторного парка в МТС в данной работе рассмотрен вопрос создания районной станции, имеющей собственные или арендуемые земельные угодья и производящей на них с.-х. продукцию, а также выполняющую механизированные работы (услуги) сельским товаропроизводителям района. Проектирование районной МТС охваты вает также особенности проектирования и обоснования узкоспециализированных (региональных) и хозяйственных станций.

Программа машинно-технологической станции среднестатистического района области по результатам обследования ряда административных районов Ростовской области составляет /194/ ориентировочно 10 - 15% от всего объема механизированных работ выполняемых хозяйствами района. Кроме того, обычно районная МТС имеет в среднем около 5 тыс. га пашни для производства с-х. продукции, чаще всего зерновых, для получения дополнительного гарантированного дохода, т.к. значительная часть обслуживаемых хозяйств (73%) имеет низкую платежеспособность.

Целесообразность создания машинно-технологической станции для конкретных условий функционирования ограничивается минимальным объемом выполняемых механизированных работ (услуг). Это обусловлено применяемым количественным и марочным составом, интенсивностью его использования, обоснованностью организационной структуры производства, обслуживаемой зоной и другими факторами.

Определение оптимальной программы с учетом отмеченного осуществлялось для условий функционирования МТС среднестатистического административного района Ростовской области комплексным решением задачи минимизации прямых, общепроизводственных (накладных) и транспортных издержек при обеспечении выполнения механизированных работ в зоне деятельности МТС. В результате решения данной задачи установлена минимальная производственная мощность станции - 30 тыс. усл. эт. га (рис. 4.2).