Совершенствование организации технического сервиса машинно-тракторного парка : на примере Саратовской области Абдразаков, Эльдар Фяридович



Абдразаков, Эльдар Фяридович. Совершенствование организации технического сервиса машинно-тракторного парка : на примере Саратовской области : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.03 / Абдразаков Эльдар Фяридович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2012.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3307

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования 10

1.1 Анализ состояния машинно-технологической базы при производстве сельскохозяйственной продукции 10

1.2 Организация технического сервиса сельскохозяйственной техники Саратовской области 17

1.3 Современные направления развития технического сервиса сельскохозяйственной техники 26

1.3.1 Зарубежный опыт организации технического сервиса сельскохозяйственной техники 26

1.3.2 Организация фирменного технического сервиса сельскохозяйственной техники 30

1.4 Значение фактора информационного обеспечения для эффективного развития технического сервиса и производства сельскохозяйственной продукции 34

1.5 Основные направления современного развития информационных технологий в сельском хозяйстве и организации технического сервиса 38

1.6 Цель и задачи исследования 41

2. Теоретическое обоснование двухуровневой системы организации регионального технического сервиса сельскохозяйственной техники 44

2.1 Теоретические положения по организации сети опорных пунктов сервисной службы по ремонту машинно-тракторного парка 44

2.2 Зависимость параметров материального потока деталей и комплектующих от количества опорных пунктов в дилерской сети 49

2.3 Решение задачи оптимального определения количества опорных пунктов 52

2.3.1 Определение зависимых переменных 52

2.3.2 Зависимость величины затрат на транспортировку от количества опорных пунктов в системе распределения 53

2.3.3 Зависимость затрат на формирование складского хозяйства от количества складов в системе распределения 66

2.3.4 Зависимость расходов, связанных с потерями за счет простоя техники от количества опорных пунктов 73

2.3.5 Зависимость расходов, связанных с организацией опорных пунктов 77

2.4 Нахождение оптимальной сети размещения опорных пунктов сервисной службы по ремонту сельскохозяйственной техники 81

2.5 Выводы по разделу 87

3. Программа и методика экспериментальных исследований 89

3.1 Программа исследований 89

3.2 Адаптированная классификация неисправностей сельскохозяйственной техники 91

3.3 Методика определения загруженности различных уровней в системе регионального технического сервиса сельскохозяйственной техники 94

3.4 Методика расчета транспортных издержек в системе регионального технического сервиса сельскохозяйственной техники. 99

3.5 Методика расчета капиталовложений на создание опорных пунктов и эксплуатационных издержек на их содержание 103

4. Результаты экспериментальных исследований 108

4.1 Классификация неисправностей сельскохозяйственной техники в соответствии с уровнем их устранения в системе регионального технического сервиса 105

4.2 Определение транспортных издержек в системе регионального технического сервиса 116

4.3 Определение объема капиталовложений на организацию сети опорных пунктов и ежегодных затрат на их содержание 125

4.4. Определение потерь сельскохозяйственных предприятий, связанных с простоем техники в период проведения ремонта 130

4.5 Определение оптимального количества опорных пунктов в системе регионального технического сервиса 133

4.6 Выводы и предложения 137

5 Экономическая эффективность двухуровневой системы организации регионального технического сервиса 139

5.1 Организационно-экономическая модель перехода к двухуровневой системе регионального технического сервиса 139

5.2 Формирование инвестиционных потоков для организации системы регионального технического сервиса 143

5.3 Экономическое обоснование двухуровневой системы организации регионального технического сервиса для Саратовской области 146

Общие выводы 150

Список используемой литературы 152

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы. Машинно-тракторный парк сельского хозяйства РФ ежегодно обновляется на 2,5-4,6 %. Поступает новая конструктивно сложная и более производительная техника. По данным ОАО «Саратовагропромкомлект», за последние 3 года сельскохозяйственные предприятия Саратовской области получили более 450 тракторов и комбайнов. Поддержание этой техники в работоспособном состоянии силами устаревшей материально-технической базы регионального технического сервиса не представляется возможным. Основная роль в выполнении этой функции отводится региональным дилерским сервисным центрам, которые реализуют технику и заключают договора с потребителями на проведение гарантийного технического обслуживания.

Услуги по техническому сервису машинно-тракторного парка (Mill) осуществляются мобильными сервисными бригадами, укомплектованными высококвалифицированными специалистами, прошедшими подготовку и аттестацию на заводах-изготовителях. В условиях Саратовской области маршрут перемещения данных бригад превышает 300 км в одном направлении, что ведет к неоправданному увеличению расхода топлива, времени проведения и себестоимости ремонта, а также к значительному простою техники во время полевых работ. Таким образом, повышение эффективности использования машинно-тракторного парка на современном этапе требует совершенствования организации регионального технического сервиса, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - повышение эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий Саратовской области путем совершенствования организации регионального технического сервиса.

Объект диссертационного исследования - система организации регионального технического сервиса сельскохозяйственной техники, включающая в себя совокупность региональных дилерских центров и ремонтно-технических предприятий, функционирующих на территории Саратовской области.

Предмет диссертационного исследования - функциональные взаимосвязи между региональными дилерскими центрами и сельскохозяйственными предприятиями, возникающие в процессе осуществления технического сервиса машинно-тракторного парка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, труды отечественных уче-

ных и специалистов по вопросам совершенствования системы организации регионального технического сервиса машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий, а также разработки научно-исследовательских институтов в данной области.

Для достижения поставленной цели и решения задач были использованы следующие методы: монографический, абстрактно-логический, статистический, системного анализа, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа, научной апробации, экономико-математический, в том числе корреляционно-регрессионный, элементы теории графов и модель вероятностного распределения событий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к решению задач повышения эффективности организации регионального технического сервиса сельскохозяйственной техники на основе методов оптимизации транспортных потоков. Наиболее существенные научные результаты исследований заключаются в следующем:

выявлены основные факторы, обусловливающие повышение эффективности организации технического сервиса сельскохозяйственной техники для регионов со значительной географической удаленностью отдельных районов, на основании чего определены направления совершенствования системы технического сервиса для условий Саратовской области;

предложена двухуровневая модель организации системы регионального технического сервиса сельскохозяйственной техники в условиях Саратовской области;

адаптирована классификация отказов сельскохозяйственной техники в соответствии с уровнем их устранения (опорный пункт, региональный дилерский центр, завод-изготовитель) для двухуровневой системы организации регионального технического сервиса сельскохозяйственной техники;

разработана экономико-математическая модель определения параметров сети опорных пунктов в системе регионального технического сервиса сельскохозяйственной техники;

обоснована организационно-экономическая эффективность применения двухуровневой системы организации технического сервиса сельскохозяйственной техники для условий Саратовской области.

Научные положения, выносимые на защиту:

двухуровневая система организации регионального техниче
ского сервиса сельскохозяйственной техники;

экономико-математическая модель определения рационального количества опорных пунктов в двухуровневой системе организации регионального технического сервиса сельскохозяйственной техники;

методика определения территориального расположения сети опорных пунктов в системе регионального технического сервиса;

адаптированная классификация отказов сельскохозяйственной техники в соответствии с уровнем их устранения в системе регионального технического сервиса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании системы организации регионального технического сервиса сельскохозяйственной техники, обеспечивающей снижение времени простоя и себестоимости проведения ремонта Mill, а также повышение эффективности взаимодействия региональных дилерских служб и сельскохозяйственных предприятий.

Реализация результатов работы. Исследования были проведены по плану НИОКР ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в соответствии с темой № 5 комплексного тематического плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на период 2007-2010 гг. «Повышение надежности, эффективности использования мобильной техники в сельском хозяйстве» и по договору с Ассоциацией аграрного образования и науки по теме «Проведение исследований и разработка рекомендаций по организации и инновационным ресурсосберегающим технологиям технического сервиса сельскохозяйственной техники с использованием нанотехнологий» (Саратов, 2010 г.). Предлагаемая система двухуровневой организации регионального технического сервиса была одобрена Управлением развития отрасли растениеводства, технической политики, мелиорации и социального обустройства села министерства сельского хозяйства Саратовской области, прошла апробацию в условиях ЗАО «Новое» и ОАО «Воскресенское» Энгельсского района, внедрена в ОАО «Саратовагропромкомлект» и ЗАО «Агросоюз-Маркет».

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы были доложены на научных конференциях ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2008-2011 гг.) и международных научно-практических конференциях (Саратов, 2009-2011 гг.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (Казань, 2009 г.), а также на Международной научно-практической конференции (Рязань, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных статей общим объемом 10,7 печ. л. (из них авторских - 6,15 печ. л.), в том числе 6 статей - в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, содержит 19 таблиц, 35 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает в себя 155 наименований.

Зарубежный опыт организации технического сервиса сельскохозяйственной техники

Современное сельское хозяйство нуждается в новых технологиях и технических средствах, материальном и структурном обновлении, а это требует большого вклада науки и огромных инвестиционных вложений. При этом развитие аграрного производства должно осуществляться на основе как отечественного, так и зарубежного опыта, накопленного многими предыдущими поколениями.

Исходя из опыта стран с развитой рыночной экономикой, можно предположить, что активное развитие дилерских центров и ремонтно-технических предприятий будет возможно лишь после появления прослойки независимых и экономически развитых сельхозтоваропроизводителей. В США, к примеру, подобные структуры создаются по инициативе самих аграриев и действуют в соответствии с их интересами [150]. Деятельность ремонтно-технических мастерских рассматривается как неотъемлемый элемент дилерских центров, то есть дилер не только продаёт технику, но и осуществляет её обслуживание и ремонт [1,41, 75].

В США практикуется два способа оплаты клиентами работ на дилерском пункте - тарифная, за определённые виды работ и временная, в соответствии с затраченным на работу временем [150]. Стоимость запасных частей и материалов также оплачивается из средств заказчика. Клиент сам вправе выбирать более выгодный ему способ и контролировать весь ход выполнения работ.

Одним из направлений работы дилерских центров в США является торговля запасными частями, прибыль от которых составляет до 25% всех доходов дилера [75, 76]. При этом обнаруживается закономерность, что чем меньше продаётся сельскохозяйственной техники, тем больше реализуется запасных частей и комплектующих к ней. Таким образом, дилер диверсифицирует свою деятельность, что позволяет ему оставаться экономически эффективным при любых изменениях рыночной ситуации.

Решение о ремонте сельскохозяйственной техники принимается исходя из условия экономической эффективности. В странах ЕС, к примеру, принято, что техника подлежит ремонту, в случае если его стоимость не превышает 50-65% (в зависимости от вида техники) стоимости новой машины [90, 91]. В Германии и Канаде определяют оптимальный расход средств на ремонт и техническое обслуживание в расчёте на единицу мощности как новых, так и эксплуатируемых машин [2]. Исходя из данного показателя принято, что ремонту подлежит техника со сроком эксплуатации до 5 лет, хотя на практике встречаются машины, эксплуатирующиеся и гораздо более продолжительное время.

В странах ЕС, как и в США, ремонтная база сосредоточена в дилерских центрах. При этом все они экономически независимы от заводов производителей и работают в условиях жесткой конкуренции между собой, так как в каждом более или менее развитом сельскохозяйственном регионе одновременно функционирует 5-7 дилерских центров [18, 48]. Подобная форма организации технического сервиса позволяет повысить качество оказываемых сельхозтоваропроизводителям услуг и оптимизировать соотнощение цена-качество при осуществлении ТО и ТР. Взаимосвязь в системе завод-дилер-потребитель осуществляется исключительно на коммерческой основе и строго контролируется со стороны государственных органов. Таким образом, действия каждого элемента системы подчинены только цели получения прибыли.

Дилерам, торгующим сельскохозяйственной техникой, удается охватить своим сервисом только от четверти до половины проданных ими машин [48]. Остальная часть МТП ремонтируется и обслуживается владельцами — предприятиями, имеющими большой однородный парк машин, которым рентабельно содержать ремонтные службы; малыми предприятиями, экономящими на ремонтах; частными владельцами машин с низкими доходами (мелкое фермерство), имеющими необходимую квалификацию и условия для ремонта.

Важное значение в организации технического сервиса за рубежом уделяется его информационному обеспечению. В каждом дилерском центре существует отдел, отвечающий за связь с потребителями, поставщиками и партнёрами [58, 95]. Для осуществления инновационной деятельности предприятия технического сервиса в США и странах ЕС активно сотрудничают с научно-исследовательскими ВУЗами. Зачастую крупные дилерские центры финансируют работу исследовательских групп по отдельным направлениям, помогают осуществлять внедрение результатов работы и предоставляют базу для исследований.

Весьма ценный опыт представляет собой организация технического сервиса в странах с промежуточной (от командной к рыночной) экономикой, таких как Китай и Вьетнам. Система технического сервиса в данных государствах, как и вся сфера услуг, принадлежит государству. В то же время по отдельным, малозначительным видам ремонта и технического обслуживания сельхозтоваропроизводители имеют право обращаться в частные ремонтные мастерские. Закрытость экономики Китая не позволяет развиваться в данной стране системе дилерских центров, их заменяют региональные представительства государственных заводов.

Сельхозтоваропроизводители заключают с ними договор технического обслуживания, то есть договор, по которому одна сторона, используя технические знания, решает для другой стороны определённые технические вопросы. Он может быть представлен в нескольких разновидностях [79];

1) Договор Простого технического обслуживания, который означает, что исполнитель, используя свои научно-технические знания, решает для заказчика определённые технические вопросы.

2) Договор технического посредничества, на основании которого исполнитель предоставляет заказчику возможность (или извещает заказчика о возможности) заключения технического договора с третьими лицами, или содействует заключению технического договора между заказчиком и третьими лицами.

3) Договор подготовки технических кадров (договор технического обучения), на основании которого исполнитель оказывает заказчику услуги по техническому обучению и подготовке сотрудников заказчика специальным техническим знаниям, умениям и навыкам.

Организации технического сервиса, научно-исследовательские институты и конструкторские фирмы Китая объедены общей информационной сетью, позволяющей эффективно взаимодействовать им на всех стадиях жизненного цикла сельскохозяйственной техники. При этом данная система является как бы замкнутой самой на себе, так как информационные потоки не имеют выхода за пределы страны [79]. Таким образом, происходит абстрагирование системы от мирового опыта технического сервиса, в результате чего снижается эффективность внутренней коммуникации.

Китайская модель системы технического сервиса отличается целостностью и скоординированностью, что обусловлено особенностями построения экономики в данной стране. Опыт Китая показывает, что в условиях переходной экономики государство должно играть центральную координирующую роль в управлении хозяйствующими субъектами технического сервиса. В период формирования рыночных институтов управления данной отраслью, государство выполняет функцию регулятора экономических процессов в отношениях между дилерами и сельхозтоваропроизводителями.

Анализ основных направлений развития технического сервиса в иностранном агропромышленном комплексе показывает, что наиболее перспективным является организация фирменного технического сервиса сельскохозяйственной техники, так как именно эта форма является в наибольшей степени приспособленной к условиям рыночной экономики, и будучи рационально организованной, способствует развитию сельскохозяйственного производства региона.

Адаптированная классификация неисправностей сельскохозяйственной техники

Формирование двухуровневой системы регионального технического сервиса предполагает

дифференциацию возникающих неисправностей сельскохозяйственной техники в зависимости от того, на каком уровне будет произведено её устранение.

В соответствии с предлагаемой системой организации технического сервиса на региональном уровне неисправности сельскохозяйственной будут подразделяться на три группы (раздел 2.1), в основу которых положена классификация неисправностей Е.А. Пучина и О.Н. Дидманидзе по степени сложности их устранения, а также ГОСТ 21623-76 «Система обслуживания и ремонта техники. Показатели оценки ремонтопригодности. Термины и определения» [28, 70].

1) Выход из строя отдельных узлов и деталей, требующий их замены или ремонта, не предусматривающий полной разборки агрегата и применения специализированного оборудования, а также иные незначительные неисправности, устраняются силами сервисных бригад, для чего в каждом опорном пункте имеется определённая номенклатура запасных частей для сельскохозяйственной техники, соответствующая наиболее распространённым видам неисправностей. Неисправности данной группы устраняются непосредственно в условиях сельскохозяйственного предприятия в минимально возможные сроки.

Отказы первой группы устраняются заменой или ремонтом легкодоступных сборочных единиц и агрегатов с раскрытием внутренних полостей основных агрегатов; заменой или ремонтом деталей, расположенных снаружи агрегатов или сборочных единиц; проведением операций внеочередного технического обслуживания (ТО-1, ТО-2, ТО-3, в зависимости от сложности неисправности).

2) Выход из строя отдельных узлов агрегата, требующий его полной разборки или проведения глубокого системного мониторинга сельскохозяйственной техники для обнаружения данной неисправности. На данном уровне ремонт вышедшего из строя агрегата осуществляется бригадой регионального дилерского центра, которой сообщаются данные параметры произошедшей неисправности. Сервисная бригада регионального дилерского центра имеет более высокий уровень подготовки специалистов, а также специализированное оборудование для проведения « ремонта сельскохозяйственной техники. В случае если диагностики и ремонта в условиях опорного пункта не представляется ли не удается выявить характер произошедшей неисправности, ремонтную мастерскую регионального агрегата транспортируется в дилерского центра.

Отказы второй группы сложности устраняют в условиях региональных предприятий с применением специализированного оборудования путем полной разборки основных агрегатов с последующей заменой неисправных узлов и деталей, а также путем их частичного восстановления с применением современных технологии.

3) Особо сложные неисправности, заводские дефекты, выход из строя и агрегатов узкоспециализированных машин и оборудования, которых силами регионального дилерского центра не является возможным.

Вышедший из строя узел агрегата направляется -изготовителю для полной замены или восстановления. При этом, в отсутствие вины пользователя в произошедшей неисправности, завод-изготовитель на время проведения ремонта обязан предоставить ему сельскохозяйственную технику той же марки или сходный по характеристикам аналог.

Классификация неисправностей сельскохозяйственной техники в соответствии с уровнем их устранения в системе регионального технического сервиса

Двухуровневая система организации регионального технического сервиса предполагает различные варианты построения сети опорных пунктов в условиях заданного региона. С целью обоснования наиболее оптимального варианта построения сети опорных пунктов необходимо, в первую очередь классифицировать неисправности сельскохозяйственной техники по уровням их устранения. Это позволит определить потребности сельскохозяйственных предприятий в услугах по ремонту и обслуживанию МТП, а соответственно и характер распределения материальных потоков запасных частей и комплектующих для последующего проектирования оптимальных параметров данной логистической системы.

В соответствии с классификацией, представленной в главе 2, неисправности сельскохозяйственной техники могут быть устранены в условиях опорного пункта, регионального дилерского центра или, в особых случаях, в условиях завода-изготовителя. Характер данного распределения позволяет сделать вывод о целесообразности и экономической обоснованности организации двухуровневой системы регионального технического сервиса на территории заданного региона.

В ходе экспериментальных исследований были определены основные параметры неисправностей сельскохозяйственной техники, обслуживаемой ОАО «Саратовагропромкомплект», за период с 2008 по 2010 гг. (Прил. 6). Полученная совокупность эмпирических данных была сгруппирована по критерию соответствия уровню системы технического сервиса, на котором производится устранение неисправности. Результаты обработки полученных статистических данных согласно методике, приведенной в разделе 3.2, представлены в табл. 4.1.

На основании полученных результатов (табл. 4.1), можно сделать вывод, что большинство неисправностей сельскохозяйственной техники (79,6% для зерноуборочных комбайнов и 87,7% для тракторов) может быть устранено в условиях опорных пунктов, без привлечения производственных мощностей региональных дилерских центров и завода-изготовителя. Таким образом, совершенствование системы регионального технического сервиса должно быть направлено на концентрацию сферы услуг по ремонту и техническому обслуживанию МТП в рамках сети опорных пунктов. Исходя из этого, можно предположить, что двухуровневая система регионального снижению затрат по ремонту технического сервиса будет способствовать сельскохозяйственной техники и сокращению времени её простоя.

Графическое распределение неисправностей сельскохозяйственной техники по уровням её устранения в виде столбчатой диаграммы представлено на рис. 4.1.

Согласно исследованиям В.И Черноиванова, А.Э. Северного, Е.А. Пучина, представленных в работах ГОСНИТИ [96 - 98, 108, 123 - 127 и др.], характер неисправности сельскохозяйственной техники во многом определяется условиями её эксплуатации и количеством моточасов, отработанных агрегатом до отказа или выхода из строя. Изучение данной зависимости позволяет планировать параметры организации системы технического сервиса исходя из уровня фактической наработки машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий, находящихся в обслуживаемой сервисной зоне.

С целью определения искомой зависимости нами была проведена двухуровневая группировка эмпирических данных по вероятности возникновения неисправности сельскохозяйственной техники в соответствии с уровнем фактической наработки, результаты которой представлена в табл. 4.2.

Как видно из представленных расчетных данных, 66,7% неисправностей зерноуборочных комбайнов имеют место после отработки агрегатом более 200 моточасов. При этом 78,2% произошедших отказов могут быть устранены в условиях опорных пунктов, 14,9% в условиях региональных мастерских дилерского центра и в 6,9% случаев требуется вмешательство завод-изготовителя. Исходя из этого, можно сделать вывод что ремонтные мастерские регионального дилерского центра должны быть задействованы в основном для ремонта особо изношенной техники, а большая часть (около 80%) неисправностей могут устраняться силами сервисных бригад опорных пунктов.

Аналогичная зависимость имеет место также для распределения неисправностей тракторов и прочей сельскохозяйственной техники. Так к примеру, 75,5% неисправностей пропашных тракторов приходится на агрегаты с уровнем фактической наработки свыше 600 моточасов. Из 69,4% отказов могут быть устранены на уровне опорного пункта, 22,7% - в условиях ремонтной мастерской регионального дилерского центра в 9 9% случаев требуется вмешательство завода-изготовителя.

Исходя из сравнения полученных данных для различных видов сельскохозяйственной техники, можно сделать вывод, что ремонтные мастерские регионального дилерского центра (для условий ЗАО «Саратовагропромкомплект», Саратовская область) должны быть в большей степени ориентированы на ремонт тракторов (67,4% всех отказов), в то время как оснащение сервисных бригад опорных пунктов необходимо осуществлять исходя из условия равномерного распределения неисправностей (38,7% - зериоуборочные комбайны, 32,6% - трактора).

В ходе экспериментальных исследований был установлен характер зависимостей, характеризующих вероятность возникновения неисправности того или иного типа для различных видов сельскохозяйственной техники (рис. 4.2 и 4.3).

Полученные зависимости показывают, что развитие системы регионального технического сервиса должно осуществляться по пути организации сети опорных пунктов, как наиболее загруженной части системы сервисных служб, непосредственно взаимодействующих сельскохозяйственными предприятиями.

Экономическое обоснование двухуровневой системы организации регионального технического сервиса для Саратовской области

Переход к двухуровневой системе организации регионального технического сервиса предполагает повышение эффективности использования машинно-тракторного парка, что выражается в следующих положениях;

- время проведения ремонта и технического обслуживания снижается на 7,9 - 9,7% в результате более оперативного реагирования дилерской службы и меньшему времени, затрачиваемому сервисной бригадой на перемещение к месту возникновения неисправности;

- потери сельскохозяйственной продукции в результате простоя сельскохозяйственной техники в период проведения ремонта или технического обслуживания уменьшаются на 1,1 - 3,0%;

- себестоимость ремонта сельскохозяйственной техники снижается на 15,6 - 17,3% в результате уменьшения транспортных издержек;

- оптимизация маршрутов передвижения сервисных бригад позволяет уменьшить трудозатраты на проведение ремонта или технического обслуживания сельскохозяйственной техники на 7,3 - 8,2%.

Экономический эффект от перехода к двухуровневой системе регионального технического сервиса в зависимости от целей и задач, стоящих перед отдельными её элементами, будет выражаться в различных положениях, основное содержание которых представлено в табл. 5.3.

Как видно из представленных расчетных данных, переход к двухуровневой системе организации регионального технического сервиса будет способствовать повышению эффективности хозяйственной деятельности всех её участников.

Срок реализации инвестиционного проекта по созданию сети опорных пунктов на территории Саратовской области составляет 1,3 - 1,5 года. За данный период осуществляется реконструкция машинно-технологических станций в городах Аткарск и Мокроус, в результате чего на их основе создаются опорные пункты системы регионального технического сервиса

Период перехода инвестиционного проекта на самоокупаемость составляет 2,0 - 2,2 года. График окупаемости капиталовложений на строительство сети опорных пунктов при норме дисконта 10, 15, 20% для условий Саратовской области представлен на рис. 5.1.

Срок окупаемости инвестиционного проекта по организации двухуровневой системы регионального технического сервиса составит от 5,83 до 6,51 года, что является приемлемой величиной для отечественного сельскохозяйственного производства. В случае получения льготного беспроцентного кредита под гарантии государства капиталовложения на строительство сети опорных пунктов окупятся через 5,04 года.

Внутренняя норма доходности инвестиционного проекта составляет 27,9%, что согласно рекомендациям Министерства экономического развития Российской Федерации позволяет отнести его к среднесрочным проектам 3-го уровня с небольшой долей риска [147]. Уровень хеджирования инвестиционных рисков не превышает 3%, на основании чего поток доходов может быть признан финансово устойчивым в среднесрочной перспективе.

Предельный объем капиталовложений, при котором инвестиционный проект будет оставаться экономически эффективным, составляет 29 6 млн. руб. Таким образом, запас экономической прочности проекта составляет 27,8% от уровня проектных капиталовложений.

Произведенные расчеты показывают, что реализация инвестиционного проекта по организации двухуровневой системы регионального технического сервиса является экономически обоснованной и эффективной с позиции всех её участников. Срок окупаемости капиталовложений при среднегодовом уровне инфляции в 15% составит 6,34 года. При этом, начиная со второго года реализации, инвестиционный проект начинает приносить прибыль. Переход к двухуровневой системе организации регионального технического сервиса позволит сократить время проведения ремонта на 4,9 - 6,7%, что в условиях Саратовской области будет способствовать сокращению потерь сельскохозяйственной продукции в результате простоя техники в период проведения ремонта и технического обслуживания на 1,1 - 3,0%. Оптимизация маршрутов перемещения сервисных бригад за счет создания сети опорных пунктов на территории региона позволит уменьшить себестоимость ремонта сельскохозяйственной техники на 12,6 - 14,3%.