Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения Зацаринин Алексей Александрович

Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения
<
Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения
>



Зацаринин Алексей Александрович. Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.03.- Саратов, 2006.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/1751

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса. цели и задачи исследований..?

1.1. Агротехнические требования, предъявляемые к технологическому процессу основной отвальной обработки ПОЧВЫ : 7

1.2. Лемешно-отвальные плуги общего назначения, применяемые для основной обработки почвы 8

1.3. Анализ технологического процесса основной обработки почвы, выполняемого лемешно-отвальными плугами общего назначения: 9

1.4. Виды лемехов и анализ их работы 13

1.5. Материалы и технологии» применяемые для изготовления лемехов 16

1.6. Анализ способов упрочнения лезвия лемеха 19

1.7. Цель и задачи исследований : 22

2. Теоретические предпосылки повышения ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения 25

2.1. Анализ эффективности выполнения технологического процесса основной обработки почвы лемешно-отвальными плугами 25

2.1.1. Качественные показатели технологического процесса основной обработки почвы 25

2.1.2. Энергетические показатели технологического процесса основной обработки почвы 29

2.1.3. Надежность выполнения технологического процесса основной обработки почвы 34

2.1.4. Стоимость выполнения технологического процесса 36

2.2. Обоснование конструктивно-технологической схемы нового трапецеидального лемеха лемешно-отвальных плугов общего назначения .37

2.2.1. Обоснование формы нового лемеха 37

2.2.3. Основные параметры и способ повышения износостойкости нового трапециидального лемеха ...55

3. Программа и методика экспериментальных исследований 59

3.1. Программа экспериментальных исследований 59

3.2. Методика экспериментальных исследований 59

3.2.1. Объект исследования 59

3.2.2. Экспериментальные лемеха 60

3.2.3. Экспериментальные плуги 68

3.2.4. Экспериментальные тракторы 69

3.3. Методика проведения лабораторных исследований экспериментальных трапецеидальных лемехов 74

3.4. Методика лабораторно-полевых исследований технологического процесса, выполняемого лемешно-отвальными плугами общего назначения, оснащенных серийными и новыми трапецеидальными лемехами 74

3.4.1. Определение качественных показателей 75

3.5 Методика исследований эффективности пахотных агрегатов оснащенных новыми трапецеидальными и серийными лемехами 78

3.5.1. Энергетическая оценка , 80

3.5.2. Эксплуатационная оценка работы лемешно-отвальных плугов оснащенных серийными и новыми трапецеидальными лемехами 81

3.5.3. Оценка надежности 81

3.6. Методика обработки статистических результатов исследований 83

3.7. Методика экономической оценки применения пахотных агрегатов оснащенных серийными и трапецеидальными лемехами 85

4. Результаты экспериментальных исследований 88

4.1. Результаты лабораторных исследований экспериментальных

трапецеидальных лемехов на прочность 88

4.2. Результаты лабораторно-полевых исследований выполнения технологического процесса основной обработки почвы экспериментальными трапецеидальными и серийными лемехами плугов общего назначения 89

4.3. Результаты сравнительных ресурсных испытаний новых трапецеидальных и серийных лемехов 98

5. Результаты внедрения новых трапецеидальных лемехов и экономическая оценка их изготовления и применения 109

5.1. Результаты внедрения новых трапецеидальных лемехов 109

5.2. Экономическая оценка изготовления и применения новых трапецеидальных лемехов 110

Общие выводы 113

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Основная обработка почвы является самой энергоемкой и ресурсозатратной операцией при производстве продукции растениеводства. Как у нас в стране, так и за рубежом этот процесс традиционно выполняется лемешно-отвальными плугами общего назначения. Однако производственные показатели применяемых плугов остаются низкими, вследствие их высокой энергоемкости и малых сроков службы рабочих органов, которые подвержены интенсивному износу и имеющие при этом высокую стоимость. Основной деталью рабочего органа плуга, которая определяет энергетические, качественные показатели, а также длительность безотказной работоспособности плуга, является лемех, т.е. от состояния лемеха зависят ресурсы, затрачиваемые на обработку почвы. В связи с этим, исследования, направленные на повышение ресурса лемехов плугов общего назначения, в частности трапецеидальных лемехов, являются актуальными и имеют важное хозяйственное значение.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Саратов-ского агроинженерного университета (в настоящее время СГАУ им. Н.И.Вавилова) по теме "Усовершенствования технологии и машин для основной обработки почвы" (гос. per. №79032752; №78055863; №01816004439)

Цель работы. Повышение ресурса трапецеидальных лемехов плугов общего назначения за счет совершенствования их конструктивно-технологических параметров, используемых материалов при их изготовлении и схем упрочнения.

Объект исследований. Трапецеидальный лемех плугов общего назначения.

Предмет исследований. Конструктивно-технологические схемы и основные параметры трапецеидальных лемехов повышенного ресурса плугов общего назначения:

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок повышения ресурса трапецеидальных лемехов плугов, их экспериментальную проверку и экономическую оценку результатов исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений классической механики, математики и сопротивления материалов. Экспериментальные исследования трапецеидальных лемехов проводились в лабораторных, лабораторно-полевых и хозяйственных условиях на основе общепринятых и частных методик. Основные работы и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием статистических методов.

Научная новизна. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема новых трапецеидальных лемехов плугов общего назначения. Получены аналитические выражения, определяющие прочность лемеха.

Практическая значимость. Разработан новый трапецеидальный лемех с повышенным ресурсом, обеспечивающий улучшение качества обработки почвы плугами общего назначения, при более низкой стоимости. Показана возможность производства таких лемехов на ремонтных предприятиях, специализирующихся на изготовлении запасных частей для сельскохозяйственных машин.

Реализация результатов исследований. Опытные трапецеидальные лемеха испытаны на ФГУ «Поволжская МИС» (протоколы испытаний: №08-43-97; №08-74-96; №08-91-98; 08-192-200). По результатам испытаний трапецеидальные лемеха рекомендованы в серийное производство. За период с 1998г. по 2002г. ООО НПФ «ББ» (г. Саратов) бы-

ло изготовлено и реализовано 19320 новых трапецеидальных лемехов в различных регионах России.

Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 1997-2005 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три работы объемом 2,15 печатных листов, из которых 1,35 принадлежат лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы, библиографический список и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 33 рисунков и 7 приложений. Список литературы содержит 97 источников, в том числе 2 на иностранных языках. Положения, выносимые на защиту:

Методика анализа ресурсосбережения основной обработки почвы,
выполняемая плугами общего назначения, оснащенных новыми трапе
цеидальными лемехами.

* Теоретическое обоснование конструктивно-технологической схе
мы и основных параметров предлагаемых трапецеидальных лемехов
плугов общего назначения повышенного ресурса.

Результаты лабораторных и лабораторно-полевых исследований
новых трапецеидальных лемехов.

Результаты сравнительных ресурсных испытаний плугов общего
назначения, укомплектованных новыми трапецеидальными и серийны
ми лемехами; технико-экономическая оценка их применения.

Лемешно-отвальные плуги общего назначения, применяемые для основной обработки почвы

Урожай сельскохозяйственных культур зависит не только от внесенных удобрений, сортов возделываемых культур, но и более чем на 25% от качества обработки почвы [10].

Анализируя работу плугов общего назначения [9;11;12], можно заключить, что современные лемешно-отвальные плуги при выполнении технологического процесса основной обработки почвы не в полном объеме обеспечивают требуемые агротехнические показатели, в частности не обеспечивают требуемой степени крошения почвы. Особенно это ярко выражено при обработке почвы низкой и высокой влажности и высокой твердости. Так, при испытании на Поволжской МИС (Самарская область, Кинельский район, пос. Усть-Кинельский) наиболее совершенного и отработанного плуга ПНИ-8-40 при работе на средне-суглинистом черноземе с нормальной влажностью и твердостью, при глубине обработке 27,7-27,3 см. количество почвенных фракций размерами 0-50 мм составляло 65,5%, удельный расход топлива определен 24,2 ... 25,9 кг/га, а производительность находилась в пределах 1,6 ...2,13 га/ч [10]. По АТТ количество почвенных фракций размерами 0 .,.50 мм должно быть не менее 75%, т.е. плуг ПНИ-8-40 по основному показателю: крошение почвы - не удовлетворял агротехническим требованиям. Аналогичные результаты эксплуатации плугов установлены и в ряде других работ [12-16].

Применение различных приспособлений [14-17] к лемешно-отвальным плугам общего назначения для повышения степени крошения почвы увеличивает энергоемкость технологического процесса обработки почвы, что приводит в итоге к значительному повышению удельного расхода дизельного топлива, затрачиваемого на обработку гектара пашни. Энергоемкость технологического процесса основной обработки почвы определяется тяговым сопротивлением плуга.

Тяговое сопротивление плуга состоит из сопротивлений почвы его рабочим и другим органам [18 - 20]. Сопротивление почвы, преодолеваемое рабочими поверхностями корпусов, можно принять "полезным". Сопротивление почвы перекатыванию колес, трению полевых досок о дно и стенку борозды и сопротивления, определяемые смятием почвы затылком и скругленной кромкой затупленного лезвия лемеха, можно отнести к "вредным" сопротивлениям. Величина этих сопро тивлений зависит от размеров, формы рабочих органов плуга и вспомогательных элементов, физико-механических свойств почвы, глубины вспашки и скорости движения агрегата [20;21].

Исследованиями ряда авторов [22-26] установлено, что в процессе работы плугов на них действует сила, состоящая из двух составляющих: вертикальная составляющая способствует выглублению плуга, а горизонтальная - росту тягового сопротивления.

Экспериментальными исследованиями Г.И. Лежнева и Е.О. Огрыз-кова [27] установлено, что нарушение режима работы плуга, т.е. его выглубление, происходит из-за превышения выталкивающей силы над заглубляющей.,

Академик В.П. Горячкин писал: "Необходимо выяснить влияние на силу тяги износа лемехов... так как опыты указывают на возможность потери силы тяги на 40%[6]. В последующем это высказывание В.П.Горячкина подтвердилось исследованиями Ф.И. Гаврилова, И.М. Панова, Г.И. Ларина и др. [28-30].

В процессе работы лемеха плуга, работающие в условиях интенсивного абразивного изнашивания, после непродолжительной наработки, на тыльной стороне его образуется затылочная фаска, расположенная под отрицательным углом к дну борозды. Как было установлено [13;31;32], на величину тягового сопротивления плуга влияет значение угла и ширина затылочной фаски. В процессе работы плуга от затылочной фаски возникает вертикальная составляющая- реакция почвы, которая определяет равномерность глубины вспашки.

Экспериментальные исследования, проведенные Г.И. Лариным, показывают, что лемех, работая в различных почвах, имеет неодинаковую интенсивность износа: вследствие чего тяговое сопротивление плуга возрастает в супесчаных почвах на 16%, суглинистых на 26%, глинистых на 33% [33].

Энергетические показатели технологического процесса основной обработки почвы

В общем виде энергоемкость технологического процесса обработки почвы, выполняемого лемешно-отвальным плугом общего назначения, можно представить следующим выражением: ЕЭ=АКП; Лк; Ок; Дк)і (2.5) где Кп - энергия, затрачиваемая на преодоление сопротивлений создаваемых при перемещении колес плуга; Лк - энергия, затрачиваемая на преодоление сопротивлений, создаваемых при перемещении в почве лемехов корпусов плуга; Ок - энергия, затрачиваемая на преодоление сопротивлений, создаваемых при перемещении почвы по отвалам корпусов плуга; Дк - энергия, затрачиваемая на преодоление сопротивлений, создаваемых полевыми досками корпусов плуга. Как уже отмечалось ранее (в первом разделе), сопротивление Кп и Дк - являются «вредными» сопротивлениями, которые по величине составляют 20...30% от общего тягового сопротивления плуга. Величину этих сопротивлений необходимо уменьшить за счет уменьшения силы тяжести плуга, выбора оптимальных параметров опорных колес, а также применения материалов, которые имеют высокие антифрикционные свойства [6;9;13].

На основании рациональной формулы академика В.П. Горячкина [6] Рк= Gf + kab + eabo2; (2.6) где Р - тяговое сопротивление плуга, Н; G — сила тяжести плуга, Н; f - коэффициент пропорциональности, зависящий от типа почвы и агрофона; к - коэффициент, характеризующий сопротивление пласта раз-личных почв деформации, кН/м ; а - глубина обработки почвы, м; b - ширина захвата плуга, м; є— коэффициент, учитывающий форму рабочей поверхности плуга и свойства почвы, Н-с2/м4; и - скоррсть движения агрегата, м/с. можно заключить, что энергоемкость технологического процесса обработки почвы при определенной ширине захвата плуга и глубине обработке почвы в основном зависит от физико-механических свойств почвы (коэффициенты f;k;) и скорости движения плуга.

Рациональная формула 2.6. только в общем виде описывает энергоемкость технологического процесса основной обработки, т.е. это выражение не раскрывает влияние геометрических параметров элементов корпуса плуга на его тяговое сопротивление. Однако, на основании данных [6;37] и изложенного в первом разделе можно заключить, что при взаимодействии корпуса плуга с почвой основная часть энергии расходуется на взаимодействие лемеха с почвой.

Согласно [17;81] тяговое сопротивление лемеха, в общем виде, можно представить следующим выражением: P eM=R +Rp+Rn + Ro; (2.7) где Ял - сила, необходимая на перемещение лезвия в почве; RP - сила, затрачиваемая на разрушение пахотного слоя рабочей поверхностью лемеха; Rn - сила, затрачиваемая на подъем раскрошенной почвы рабочей поверхности лемеха; Ro - сила, затрачиваемая на преодоление силы инерции раскрошенной почвы, находящейся на рабочей поверхности лемеха.

На основании исследований [6;13;17], можно провести ориентировочную оценку составляющих формулы 2.7. Допустим, что при взаимодействии лемеха с почвой, на лемехе находится определенный объем почвы Vn» определяемый размерами лемеха и глубиной обрабатываемого пахотного слоя (рис.2.2).

Тогда объем почвы, находящейся на лемехе: Уп=а1лЬл; (2.8) где Vn — объем почвы, м3; 1л - длина лемеха, м; Ьл - ширина лемеха, м; а - глубина обработки пахотного слоя, м. Сила тяжести почвы находящейся на лемехе или сила Rn Кп=1лЬлр; (2.9) где р - удельный вес почвы, Н/м3.

Для ориентировочной оценки применяем а=0,25 м; 1л 0,55 м; Ьл=0,12 м; р=1,2 Н/м3. Представляя эти данные в формулу 2.9. получаем значение силы тяжести почвы, находящейся на лемехе. Величина этой силы составляет 198 Н. Сила R0 по величине, также будет незначительно отличаться от силы Rn [6; 13; 17].

Если принять согласно [13; 17], что тяговое сопротивление корпуса плуга в среднем Рк=5000 Н, то очевидно величина Rn и Ro будут составлять от общей тягового сопротивления корпуса плуга всего 4 ... 7 %. Следовательно, для анализа можно допустить, что тяговое сопротивление лемеха в общем виде определяется следующим выражением (рис. 2.2).

Методика проведения лабораторных исследований экспериментальных трапецеидальных лемехов

Лабораторно-полевые исследования проводились согласно программе и методам испытаний [14; 20; 42; 49] , изложенных в ОСТ 70.22-73, ОСТ 70.41-74, ОСТ 70.41-80 «Испытания сельскохозяйственной техники», на полях, находящихся в зоне деятельности Поволжской МИС (п. Усть-Кинельский Кинельского района Самарской области). В процессе лабораторно-полевых исследований определялись следующие показатели: глубину обработки; сохранение стерни; скорость движения; эффективная мощность двигателя; тяговое сопротивление; тяговая мощность; коэффициент использования номинальной мощности двигателя. буксование; удельные энергозатраты на физическую единицу наработки за час ос новного времени; удельное тяговое сопротивление машины; удельный расход топлива; коэффициент загрузки двигателя. Определение качественных показателей.

Исследования качественных показателей технологического процесса обработки почвы проводились в одинаковых условиях на типичных фонах, характерных для данной зоны. Поле выбиралось с ровным рельефом, визуально и минимальными различиями физико-механических свойств почвы. Перед исследованиями определялась влажность, в слоях 0-10, 10-20, 20-30, 30-35 см. по диагонали участка. Повторность взятия проб на влажность - трехкратная. Для определения влажности почвы высушивались навески проб при температуре 105С в течение 6 часов. Влажность почвы вычислялась по формуле: A = (q-q )/qx 100%, (3.17) где А - влажность почвы; q — вес влажности почвы; г q - вес сухой почвы; г.

Взвешивание почвы производилось с точностью до 0,01 г. Твердость почвы измерялась твердомером Рявкина. Полученные на миллиметровой бумаге твердо-граммы обрабатывались с помощью планиметра. Расчет твердости почвы производился по формуле: P = h q /f n, (3.18) где h- величина средней ординаты динамограммы плотности почвы, см; q - масштаб пружины, Н/см; fn - площадь поперечного сечения плунжера, см.

Для исследований разбивку опытного участка производили по схеме, представленной на рис.3.10. Длина опытного участка 100, ширина 5 м., интервал между участками 20 м. В начале и на конце опытного участка производилось включение и выключение регистрирующей аппаратуры. Переключение рабочих передач производилось после остановки трактора на конце участка. Время движения замерялось секундомером. Скорость движения агрегата (V) в метрах в секунду определялось по формуле: V = S/t, (3.19) где S - пройденный путь, м; t — время прохождения делянки, с.

Глубина обработки почвы контролировалось путём измерения глубины обработки. Для этой цели использовались мерные линейки, штыревой глубиномер, угольник. Точность измерения + 0,5 см. Количество измерений не менее 50.

Крошение почвы определялось по пробам отбираемых в четырех точках участка (две по ходу движения агрегата, две - в обратном) с площадкой ± 0,5м2 на глубину обработки через час после прохода агрегата. Отборные пробы разделялись на фракции взвешивали с погрешностью не более 3%. По результатам взвешивания вычисляли массовую долю і — той фракции комков (ПКІ) в процентах по формуле: ПКІ= -100%, (3.20) m где m, - масса і - фракции по пробе, кг.; m - общая масса пробы, кг. Подрезание сорных растений определяли по количеству не подрезанных сорняков на тех же площадках, где определялась засоренность, но не более чем через 20 часов после прохода агрегата. При обработке полученных данных вычисляли: среднее количество сорняков до прохода машины на учетной площадке, шт/м ; средний процент подрезания сорняков в обработанной зоне.

Результаты лабораторно-полевых исследований выполнения технологического процесса основной обработки почвы экспериментальными трапецеидальными и серийными лемехами плугов общего назначения

Исследования лемехов на прочность проводились на силоизмери-тельной машине МС-500. При исследованиях определялась прочность носовой части лемеха, которые изготавливались из листового проката, выполняемого из стали 65Г, либо стали 20, а также с усиленной носовой частью лемеха, изготавливаемого из стали 20. Усиление носовой части достигалось за счёт формирования в носовой части лемеха ребра жесткости или букли. Носовая часть лемеха ЭЛ-1, выполненного из стали 65Г, имела размеры серийного лемеха П-702. Носки лемехов ЭЛ-1 и ЭЛ-2 имели одинаковые размеры. При исследованиях лемеха устанавливались консольно на специальное приспособление. Приспособление закреплялось на столе МС-500, при этом шток гидроцилиндра оказывал давление на носок лемеха.

Исследованиями было установлено, что изгиб носка лемеха ЭЛ-1, изготовленного из термически необработанной стали 65Г (толщина листового проката 10 мм), происходил при нагрузке 6258 Н, а изгиб носа лемеха ЭЛ-2, изготовленного из стали 20 (толщина листового проката 10 мм), и ЭЛ-3, изготовленного из стали 20 (толщина листового проката 12 мм), происходил при нагрузке 5283 Н (приложение 1).

Изгиб носа лемеха ЭЛ-4 и ЭЛ-5, которые имели ребро жесткости, происходил при нагрузке 6630 Н. Анализируя полученные результаты можно заключить, что прочность носка лемехов ЭЛ-2 и ЭЛ-3 ниже прочности носа лемеха ЭЛ-1 на 15,6%. Наличие ребра жесткости на лемехах ЭЛ-4 и ЭЛ-5 позволило повысить прочность их носовой части, т.е. обеспечить прочность носовой части лемехов ЭЛ-4 и ЭЛ-5 выше, чем у лемеха ЭЛ-1. Анализируя результаты лабораторных исследований можно сделать следующий вывод.

Из листового проката толщиной 12 мм, выполненного из стали 20, возможно изготовление трапецеидальных лемехов, при этом носовую часть лемеха необходимо упрочнить ребром жесткости, который формируется штампом» а его расположение определяется направлением, проходящем через носок лемеха и первое крепёжное отверстие лемеха. Для повышения износостойкости и самозатачивания лезвия и носка лемеха, необходимо производить упрочнение их материалом, который имеет высокую твёрдость и износостойкость.

Предварительные лабораторно-полевые исследования новых трапецеидальных лемехов ЭЛ-1 (см.рис.3.1) проводились на Поволжской МИС [93; 94].

Исследование лемехов проводились на полях Поволжской НИ-ИСС (Кинельский район) на поле после уборки проса. Почва — чернозём обыкновенный средне глинистый. Влажность почвы по слоям 0-10 см, 10-20 см, 20-30 см соответственно составляла 23,3%; 23,4%; 19,6%; при этом твердость почвы в этих слоях составляла 1,8; 3,6; 3,9 МПа. Для проведения исследований новые лемеха устанавливались на рабочие органы плуга ПЛН-5-35 в количестве пяти штук.

Результаты исследований качества выполнения технологического процесса новыми трапецеидальными лемехами представлены в таблице 4.1.

Анализ таблицы 4.1 и [93; 94] показывает, что форма и конфигурация нового трапецеидального лемеха не оказывает влияние на снижение качества работы плуга по глубине обработки. Устойчивость плуга по глубине удовлетворяет требованиям АТТ. Устойчивость плуга по ширине захвата превышало допустимую величину по АТТ. Однако, это превышение не оказывало большого влияния на энергоёмкость выполнения технологического процесса отвальной обработки почвы. Результаты энергетической оценки пахотного агрегата состоящего из трактора Т-150К и плуга ПЛН-5-35, укомплектованного новыми трапецеидальными лемехами, ЭЛ-1 приведены в таблице 4.2,

Из таблицы 4.2 видно, что по величине тягового сопротивления 25,8 — 30 кН плуг ПЛН-5-35 оптимально загружает трактор Т-150К, т.е. ориентировочно можно заключить, что новый трапецеидальный лемех ЭЛ-1 по энергетическим показателям не уступает серийному лемеху [93, 94].

Лабораторно-полевые исследования, выполнения технологического процесса основной обработки почвы экспериментальным пахотным агрегатом, состоящим из тензо-трактора Т-150К и плуга ПЛН-5-35, проводились в 1997 году Поволжской МИС, на полях Поволжской НИИСС [93; 95]. Поле после уборки ячменя. Почва - чернозём обыкновенный среднесуглинистый. Влажность почвы в слоях 0-10 см; 10-20 см; 20-30 см при исследованиях 11.07.1997 г. соответственно составляла 20.7 %; 23.3%; 32.3% при этом твердость почвы составляла 1.5; 2.3; 3.3 МПа. При исследованиях 03.09.1997 г. влажность почвы в слоях 0-10 см; 10-20 см; 20-30 см соответственно составляла 10.1 %; 16.0%; 17.6%; при этом твердость почвы находилась в пределах 2,9; 4,9; 5,7 МПа, а 24.09.1997 г. влажность почвы в выше указанных слоях составляла 22,0%; 21,2%; 16,9%, а твердость 2,0; 4,7; 5,9 МПа.

Анализируя условия, в которых проводились исследования лемехов, можно заключить, что лабораторно-полевые исследования проводились в экстремальных условиях, т.е. 11.07.1997 г. влажность почвы в зоне работы лемехов была выше допустимой (по АТТ не более 28%). При исследованиях, проводимых 03.09.1997 г. и 24.09.1997 г. влажность и твердость также не соответствовала АТТ (по АТТ твердость в зоне работы лемехов не более 4 МПа).

Экспериментальные лемеха ЭЛ-2 (см. рис.3.2 и табл.3.1) и серийные П-702А устанавливались на плуги ПЛН-5-35. В результате исследований было установлено, что качество выполнения технологического процесса основной обработки почвы лемехами ЭЛ-2 и П-702А при исследованиях 24.09.1997 г. не соответствовала АТТ. У лемеха ЭЛ-2 степень крошения почвы при скоростях движения агрегата 1.95 м/с — 2.3 м/с находилась в пределах 61.0-68.7%, а у серийного лемеха

П-702А при скорости 1.96-2.3 м/с степень крошения составляла 63.5-74.1% (по АТТ не менее 75%). При этом среднее квадратическое отклонение глубины обработки почвы составила 2.1...2.8 см (по АТТ не более ± 2 см). В связи с вышеизложенным, дальнейшие лабораторно-полевые исследования лемехов ЭЛ-2 было прекращено.