Повышение межремонтного ресурса распределительных валов ДВС электромеханической обработкой в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий (на примере двигателя ЗМЗ-53) Смелов Андрей Александрович

Повышение межремонтного ресурса распределительных валов ДВС электромеханической обработкой в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий (на примере двигателя ЗМЗ-53)
<
Повышение межремонтного ресурса распределительных валов ДВС электромеханической обработкой в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий (на примере двигателя ЗМЗ-53) Повышение межремонтного ресурса распределительных валов ДВС электромеханической обработкой в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий (на примере двигателя ЗМЗ-53) Повышение межремонтного ресурса распределительных валов ДВС электромеханической обработкой в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий (на примере двигателя ЗМЗ-53) Повышение межремонтного ресурса распределительных валов ДВС электромеханической обработкой в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий (на примере двигателя ЗМЗ-53) Повышение межремонтного ресурса распределительных валов ДВС электромеханической обработкой в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий (на примере двигателя ЗМЗ-53) Повышение межремонтного ресурса распределительных валов ДВС электромеханической обработкой в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий (на примере двигателя ЗМЗ-53) Повышение межремонтного ресурса распределительных валов ДВС электромеханической обработкой в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий (на примере двигателя ЗМЗ-53) Повышение межремонтного ресурса распределительных валов ДВС электромеханической обработкой в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий (на примере двигателя ЗМЗ-53)
>




Смелов Андрей Александрович. Повышение межремонтного ресурса распределительных валов ДВС электромеханической обработкой в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий (на примере двигателя ЗМЗ-53) : ил РГБ ОД 61:85-5/1136

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы организации полиции по «Уставу Благочиния или Полицейскому» 1782 г.

1.1 Организационно-правовые основы деятельности полиции в России до принятия «Устава Благочиния или Полицейского» 1782 г 13

1.2 Организация органов полиции по «Уставу Благочиния или Полицейскому» 1782 г 44

Глава 2. Основные направления деятельности полиции в России по «Уставу Благочиния или Полицейскому» 1782 г.

2.1. Деятельность полиции по предупреждению и раскрытию преступлений 66

2.2. Деятельность полиции по охране общественного порядка 90

Глава 3. Развитие структуры полиции и совершенствование методов ее работы до полицейской реформы 1862 г .

3.1 Организационно-структурные изменения органов полиции до реформы полиции 1862 г 120

3.2. Совершенствование форм и методов работы полиции до полицейской реформы 1862 г 141

Заключение 163

Список литературы 168

Введение к работе

Решениями ХХУІ съезда КПСС, Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусматривается дальнейший подъем сельского хозяйства на основе всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства и дальнейшего его технического перевооружения на базе новой техники /1,2/. Так в текущем десятилетии предусмотрено выделить сельскому хозяйству 3000...3060 тыс. грузовых автомобилей, ПО...116 тыс.молоковозов, 3740...3780 тыс. тракторов, 1170 тыс. зерноуборочных комбайнов и другую сельскохозяйственную технику.

Рост технической вооруженности сельского хозяйства требует повышения эффективности использования машин и орудий и в том числе улучшения качества их ремонта и технического обслуживания. Решениями ХХУТ съезда КПСС, Продовольственной программой СССР предусмотрено дальнейшее улучшение качества ремонта машин, подъем уровня технической готовности, предотвращение их преждевременного списания. Обращается особое внимание на необходимость значительного увеличения объема восстановления изношенных деталей, разработку наиболее современных малооперационных, материало - и энергосберегающих технологий, позволяющих повысить качество и сократить затраты средств на ремонт и техническое обслуживание. В постановлении президиума АН СССР и коллегии Госкомсельхозтех-яики СССР В 130/19 от 30.6.82 г. указано на необходимость совершенствования действующих и создания новых, более эффективных технологий обработки деталей машин, восстановленных различными методами /3/.

В настоящее время вопросы повышения износостойкости, а значит и долговечности деталей машин решаются операциями термической и химико-термической обработки. Однако, эти способы не всегда возможны и в ряде случаев не обеспечивают требуемые показатели по долговечности (ресурсу) деталей. Поэтому актуальной задачей является дальнейшее изыскание таких процессов, которые позволили бы получить детали с высоким классом шероховатости поверхности, достаточной точности и повышенной износостойкостью. Таким условиям в ряде случаев удовлетворяет электромеханическое упрочнение (ЭМУ) деталей машин /4/.

Исследованиями Б.М.Аскинази, Ю.Д.Александрова, А.Ф.Бражюнаса, Ш.Ш.Джанелидзе, С.С.Костюковича, В.Ф.Шиленкова, Н.И.Доценко, В.О.Надольского, Н.В.Веретенникова и других авторов доказана высокая эффективность этого процесса при упрочнении деталей широкой номенклатуры, работающих в различных условиях. Процесс характеризуется универсальностью, высокими эксплуатационными качествами упрочненной поверхности. Разработанные рекомендации относятся в основном к упрочнению деталей роликами и пластинками сферического профиля, изготовленными из твердых сплавов. Применение же в качестве упрочняющего элемента ролика цилиндрического профиля позволит значительно повысить производительность процесса. Исследования ЭМУ направляющих станин, ножей режущих аппаратов с.х. машин и ряда других деталей подтверждают высокую эффективность применения такого инструмента. Однако, использовать рекомендации этих исследований в ряде случаев не представляется возможным, так как материал упрочняемой детали, форма, размеры и условия ее работы оказывают существенное влияние на параметры процесса упрочнения.

Наибольшее распространение, в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий, для восстановления изношенных кулачков распределительных валов двигателей внутреннего сгорания (ДВС) получил способ перешлифовки кулачков на эквидистантный профиль.

Однако, при этом происходит снижение твердости и износостойкости ловерхности кулачков, что ведет к значительному снижению межремонтного ресурса отремонтированных распределительных валов,

В настоящей работе для упрочнения кулачков распределительных валов ДВС предложен способ электромеханического упрочнения сразу по всей ширине кулачка роликами цилиндрического профиля из бронзы Бр.НБТ.

В работе дан анализ долговечности распределительных валов, причин их выбраковки. Показано влияние износа кулачков на технико-экономические показатели двигателей. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного ЭМУ кулачков распределительных валов широкими цилиндрическими роликами. Исследован процесс ЭМУ закаленной стали, свойства упрочненной поверхности, определены режимы упрочнения, разработано оборудование для ЭМУ кулачков распределительных валов, исследованы технологические и эксплуатационные свойства упрочненных распределительных валов двигателей ЗМЗ-53. .

Процесс и оборудование для ЭМУ кулачков распределительных валов двигателей ЗМЗ-53 внедрены на Краснопахорском ремонтно--механическом заводе. Технологический процесо принят ведомственной комиссией и рекомендован для внедрения на ремонтных заводах Госкомсельхозтехники РСФСР.

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П.Горячкина на кафедрах технологии машиностроения, материаловедения и ремонта и надежности машин. Исследования проводились в соответствии с Координационным планом по решению научно-технической проблемы 0.51.II "Разработать и внедрить комплексную систему ремонта и технического обслуживания сельскохозяйствен- ной техники, обеспечивающую доведение ресурса капитально-отремонтированных тракторов новых марок не менее, чем 80 % от новых, утвержденным постановлением ГКНТ СССР № 450 от 26 ноября 1976 г. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Московского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства имени ВЛ.Горячкина в 1979-1983 г.г;% Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства 1984 г»;

Брянской областной научно-производственной конференции ( Брянск, 1983 г,); заседании научно-технического совета Главка ремонтных заводов Госкомсельхозтехники РСФСР ( Москва, 1982 г.).

По материалам диссертации опубликовано четыре работы ( приложение І), в том числе один научный отчет» На защиту выносится: теоретическое обоснование условий электромеханического упрочнения кулачков распределительных валов ДВС широкими цилиндрическими роликами из сплава Бр.НБТ; методика расчета длины дуги контакта инструмента с деталью с учетом упругой деформации упрочняющего ролика и неравномерности распределения температуры по сечению контактирующих тел; результаты исследований влияния параметров процесса ЭМУ на физико-механические и эксплуатационные свойства упрочненной поверхности и деталей, - новые элементы конструкции установки для ЭМУ кулачков распределительных валов; - результаты внедрения разработанных технологического процесса и оборудования.

Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам кафедр "Технология машиностроения", "Материаловедение" и "Ремонт и надежность машин" за помощь при выполнении работы

Организационно-правовые основы деятельности полиции в России до принятия «Устава Благочиния или Полицейского» 1782 г

Поддержание установленного общественного порядка,предупреждение и раскрытие преступлений являются одними из важнейших функций государства. Осуществляются они с момента его возникновения, но специализированный орган, созданный непосредственно для осуществления этих задач — полиция - появляется не сразу.

Для наиболее полного и всестороннего рассмотрения места полиции в историческом процессе нам видится необходимым первоначально дать трактовку термина «полиция» и проследить, как эволюционировало данное понятие в трудах отечественных и зарубежных правоведов.

«Полиция» рассматривалась в двух различных качествах: как орган государственной власти и как одна из сфер деятельности государства. При этом в законодательстве и в научной литературе данные понятия постоянно подменялись.

Как орган власти «полиция» означает регулярный, военизированный, исполнительный орган государственного управления, повседневно и профессионально охранявший общественный порядок и внутреннюю безопасность1. «Полиция» же, как сфера деятельности государства имеет задачу «с одной стороны, предупреждать и пресекать действия, нарушающие существующее благосостояние, а с другой - содействовать к дальнейшему развитию народного блага» .

В научном отношении понятие «полиция» долгое время было спорным и неоднозначным, особенно в работах немецких ученых. Одни определения страдали широтой охвата функций полиции (например, Цахариэ определял полицию как «вьющееся растение, охватывающее все части государственного устройства и управления»), а другие крайней узостью (например, когда полицию видели как орган только по охране общественной безопасности).

В России до введения в оборот слова «полиция» его заменяло понятие «благочиние», которое характеризовалось как «послушание, порядок, спокойствие, приличие и благопристойность» . С началом царствования Петра І в лексикон русского человека стало попадать много иностранных слов, которые заменяли исконно русские выражения. Так произошло и с «благочинием», вместо которого был введен термин «полиция».

На создателей и реформаторов российской полиции оказали влияние труды де ля Моля, Юсти и Бильфельда , что отражалось на компетенции и структуре этого органа. Петр I, не имея четкого представления о полиции, определил этому органу очень широкий перечень задач, которые профессор Р.С. Мулукаев разделил на три большие группы: 1) обязанности по надзору за благоустройством и санитарией; 2) обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью; 3) обязанности по обеспечению пожарной безопасности1. Императрица Екатерина II под полицией понимала функцию государства и орган по поддержанию общественного порядка и безопасности , таким образом, несколько сузив компетенцию этого органа. Все мероприятия государства в сфере полиции сводились к двум критериям: к созданию условий внутренней безопасности (благочиние) и к созданию условий материального и духовного благосостояния (благоустройства). Органы, обеспечивающие общественную безопасность в XVII XVIII вв., играли особую роль в полицейским государством, становление которого в России отразилось на всех элементах политического механизма. «В таком государстве «просвещенный» монарх должен был создать систему разумных и справедливых законов, в рамках которых для правителя и подданных существовали бы взаимные обязательства, законом же гарантируемые. Для того чтобы этот механизм заработал, требовался достаточный уровень просвещенности, сознательности подданных, а, следовательно, необходимо было их определенным образом воспитывать»3. Отсюда и возникает задача жесткого контроля за подданными на основе «регулярства». Правитель начинает заботиться о благосостоянии подданных и стремится создать его путем активного вмешательства в их повседневную жизнь. То есть идея прогресса в России стала осуществляться через насилие. Полицейскому государству присуща жесткая регламентация общественной жизни. Для него характерна многопредметность административной деятельности, регламентация мельчайших подробностей жизни общества, назойливая опека над подданными, поэтому в таком государстве «за личностью не признается никакой сферы деятельности, в Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX в.- нач. XX в.). Нижний Новгород, 1993. С. 14. 2 Сизиков М.И. Полицейская реформа Екатерины II. Тюмень, 1997. С. 5. 3 Каменский А.Б. Сословная политика Екатерины II. // Вопросы истории. 1995. №3. С. 31-32. которую государство не могло бы вмешиваться»1. Таким образом, именно контроль и надзор за соблюдением многочисленных регламентов становится одной из составляющих всей работы полиции.

Правоохранительная функция осуществлялась государством с момента его появления, но до 1718 г. (то есть до появления полиции как специализированного органа) эта сфера деятельности была распределена между органами общей компетенции напрямую, не связанными с охраной общественного порядка, а также специально назначаемыми должностными лицами, призванными решать ту или иную задачу по охране общественного порядка, предупреждению и раскрытию преступлений. Полицейские функции осуществлялись как государственными, так и негосударственными учреждениями.

Организация органов полиции по «Уставу Благочиния или Полицейскому» 1782 г

К началу 80-х годов XVIII в. возникли все необходимые предпосылки для принятия единого свода полицейских актов, и 8 апреля 1782 г. императрицей Екатериной II был подписан и обнародован «Устав Благочиния или Полицейский», который регламентировал организацию и деятельность городской полиции. По мнению исследователя истории российской полиции И.П. Высоцкого, «устав явился одним из самых замечательных памятников не только русского законодательства, но и всей истории административного права XVIII века»

После обнародования «Учреждений для управления губерний Всероссийской империи» 1775 г. было принято несколько указов, касающихся полицейской деятельности, но они либо расширяли компетенцию полиции , либо толковали ее отдельные задачи, закрепленные в ранее принятых нормативных актах3, не внося изменений во внутреннюю структуру органов правопорядка.

Разработка проекта «Устава Благочиния или Полицейского» началась примерно в июле 1780 г. Именно тогда канцлер А.А. Безбородко несколько раз запрашивал, по поручению императрицы, у генерал-прокурора А.А. Вяземского материалы депутатов Уложенной комиссии по полицейским делам и разработанный ими проект1. Подготовка проекта Екатериной II осуществлялась в течение всего 1781 г.

Источниками «Устава Благочиния или Полицейского» явились ранее принятые нормативные акты, Наказы депутатских комиссий, а также доктринальные исследования зарубежных полицеистов, в частности «Трактат о полиции» Н. Деламара и «Комментарии к законам Англии» У. Блэкстона . Основным же источником, на наш взгляд, явились «Учреждения для управления губернией Всероссийской империи» 1775 г., в которых, как и в Уставе совпадают не только названия некоторых глав, порядок их расположения в тексте, но и содержание ряда статей. Это объясняется тем, что при наличии двух полиций (городской и земской) необходимо было определить их общие задачи, а также их возможные способы взаимодействия при осуществлении своей деятельности.

8 апреля 1782 г. «Устав Благочиния или Полицейский» был подписан и с сопроводительным указом направлен в Сенат для обнародования. В указе объяснялись причины реорганизации градской полиции - «для споспешества доброму порядку, удобнейшего исполнения законов и для облегчения Присутственных мест по недостатку установлений до сего затрудняемых». Также говорилось, что настоящий Устав является первой частью, а прочие за ней следующие части предусматривалось принять позже.

Новый свод полицейских актов приобрел форму устава. Под уставами в тот период понимались крупные по объему «специальные узаконения для известного ведомства или какой-либо части материального права» «Устав Благочиния» имел своей целью более четко и единообразно регламентировать структуру и компетенцию нового полицейского учреждения, а также определить его место в системе других государственных органов.

Сословный строй, огромная территория, многонациональность и другие факторы обусловили особое действие «Устава Благочиния» в пространстве, во времени и по кругу лиц. «Устав Благочиния или Полицейский» действовал только в городе и не распространялся далее черты города, его предместий и слобод1 (если же возникал спор о подведомственности территорий, то он должен был решаться правлением губернии), а также на казенные и удельные земли, селения горного и других ведомств . Так, 5 апреля 1782 г. было принято «Положение о городовых, пенечных, льняных, табачных, масляных, сальных и других товаров анбарах в Столичном Губернском и приморском городе Святого Петра»3, которое регламентировало организацию и деятельность ведомственной полиции. Она находилась в ведении Казенных палат. Имея различную подчиненность, ведомственная и общая полиция имели единые должности, чины и некоторые функции.

Что касается действия «Устава Благочиния» во времени, то и здесь не было выработано единого правила. Ни в тексте Устава, ни в сопроводительном указе ничего не говорилось о моменте вступления этого нормативного акта в законную силу и о моменте прекращения его действия. Екатерина II, используя ранее накопленный опыт, вводила в действие «Устав Благочиния или Полицейский» постепенно.

Деятельность полиции по предупреждению и раскрытию преступлений

Деятельность полицейских органов протекает в тех же формах (правовых, неправовых и организационных) и с использованием тех же методов (убеждение и принуждение), которые присущи всем иным органам государственной власти. Однако, как считает А.Я. Малыгин, «по специфике своей деятельности полиция существенно отличалась от большинства иных правоохранительных органов, так как она широко использовала большое число методов принуждения, связанных с существенным ограничением прав граждан»1. В связи с этим очень важно раскрыть основные направления деятельности полиции и проанализировать методы ее работы.

Правовая регламентация основных направлений деятельности полиции была определена в законодательстве начала и середины XVIII в., однако систематизация этих направлений была осуществлена лишь в рамках «Устава Благочиния или Полицейского».

Устав обозначил основные сферы деятельности полиции, а методы ее работы (то есть конкретные мероприятия) остались нерегламентированными. Это говорило о неразвитости Российского административного права в конце XVIII в. Вместе с тем, законодатель уделил много внимания режиму работы Управы Благочиния, что, было характерно для «регулярного» государства.

Заседания Управы Благочиния проходили не постоянно, а в зависимости от наличия нерешенных дел. Работа Управы начиналась по общему правилу в 8 часов утра с рассмотрения рапортов частных приставов о происшествиях, случившихся за истекшую ночь. Доставленных из частей в Управу правонарушителей после проведения расследования направляли в суд, а при незначительности проступка виновному на месте определяли наказание. Далее в Управе Благочиния следовало слушать дела, касавшиеся убогих, вдов и неимущих, тягавшихся с богатыми и знатными. Выслушивать должны были всех без изъятия: убогих и богатых, сильных и бессильных, знатных и незнатных. Устав предусматривал иметь в каждой Управе Благочиния две книги: первая «ради записания всех от самодержавной власти изданных и императорского величества рукою подписанных узаконений» и вторая «ради записания всех повелений или приказаний правления или иных власть на то имеющих мест в силу и следствие узаконений». В первой книге чиновник полиции обязан был зафиксировать, когда получен указ, откуда он получен и как получен. А во второй книге, помимо вышеназванного, имелась отдельная графа, в которой делалась пометка об исполнении либо неисполнении указания1.

Помимо актов, исходящих от верховной власти и губернских органов, в Управе Благочиния отдельно находились указы исключительно полицейского характера, которые регламентировали обязанности органов правопорядка. Так, в распоряжении Тобольской Управы Благочиния находились «Соборное Уложение», «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», «Устав Благочиния», «Городовое Положение», «Устав о соли» и «Собрание из законов» и ряд других актов .

Основными направлениями деятельности полиции, закрепленными в «Уставе Благочиния», являлись предупреждение и раскрытие общеуголовных преступлений и охрана общественного порядка.

Наиболее важной сферой работы полиции являлось проведение мероприятий направленных на пресечение и раскрытие общеуголовных преступлений. Деятельность полиции в данной области не нашла должного отражения в «Уставе Благочиния». В данном акте полиции предписывалось «иметь бдения за сохранностью, благочинием и порядком», также осуществлять надзор за исполнением законов, а в случае нарушения оных всякого приводить к их исполнению.

Эта сфера деятельности полиции получила юридическое закрепление еще в «Пунктах Генерал полицмейстеру» 1718 г.1, а на протяжении всего XVIII в. наблюдалось дальнейшее развитие регламентации данной обязанности.

Предупреждение и раскрытие преступлений, хотя и являются взаимосвязанными элементами, но мероприятия, проводимые полицией в этих сферах, были различными.

Предупреждение преступлений - это первое важнейшее звено в «цепи» борьбы с преступностью. С появлением первых уголовно-правовых запретов и преступлений как деяний, совершаемых вопреки им, стали действовать меры не только карательного, но и предупредительного противодействия.

Организационно-структурные изменения органов полиции до реформы полиции 1862 г

Развитие полицейских органов в конце XVIII в. строилось на принципах, заложенных в «Учреждениях для управления губерний Всероссийской империи» 1775 г. и «Уставе Благочиния или Полицейском» 1782 г. В системе правоохранительных органов продолжал действовать принцип децентрализации, который проявлялся практически во всех сферах управления (за исключением военного и внешнеполитического ведомства).

Структура и состав местного полицейского аппарата (губернского, городского, уездного и волостного) изменялись после принятия «Устава Благочиния или Полицейского» (хотя и незначительно) в зависимости от политических, экономических и социальных факторов. В связи с правовым оформлением при Екатерине II деления полиции на городскую и земскую реорганизация этих звеньев полиции осуществлялась отдельно друг от друга.

Главой городской и земской полиции в губернии являлся губернатор, то есть ему подчинялись городничие и капитаны-исправники. Губернаторы являлись должностными лицами общей компетенции, и им были подведомственны все дела, происходящие на вверенной им территории. Екатерина II не учредила в губерниях органа и не назначила конкретных лиц, которые бы занимались исключительно делами полиции.

Существенный вклад в реорганизацию полиции в первой половине XIX в. внес М.М. Сперанский. «Полиция, - по его мнению, - есть не что иное как средство, избранное правительством к сохранению действия закона в его непрерывности, способ удерживать деяния людей в порядке и пресекать всякое насилие»1. М.М. Сперанский предлагал разделить полицию на учредительную (органы, которыми предупреждается нарушение безопасности) и исполнительную (органы, коими пресекаются нарушения безопасности, коих нельзя было отвратить мерами предупреждения)1. Эти учреждения должны были «иметь надлежащую степень единства, ибо раздельные действия, - по его мнению, - никогда не приносили пользы»2. М.М. Сперанский предлагал реорганизовать органы полиции и на уровне губернии. В частности, предлагалось объединить Губернское управление с Казенной палатой и на основе этого создать новый орган под названием Губернское правительство, в котором бы действовали три Экспедиции: 1) Полицейская, 2) Народной промышленности и 3) Казенная. То есть создавалась особая вертикаль власти, при которой руководители Экспедиций подчинялись и губернатору и соответственному вышестоящему ведомству, что в значительной степени лишало руководителей губернии власти на местах.

Сперанский «ратовал за буржуазную конституционную монархию, в которой полицейские органы являются главной силой исполнительной власти для поддержания внутренней безопасности страны в интересах всего общества и каждого отдельного его члена»3. Однако далеко не все положения, предложенные М.М. Сперанским, были воплощены в жизнь.

Попытки М.М. Сперанского в начале XIX в. создать специальный полицейский аппарат на уровне губернии закончились безрезультатно. В Губернском правлении не существовало ни органа, ни лица, которые бы направляли деятельность городской и земской полиции и контролировали бы исполнение предписанных им указов.

Принятые в 1837 г. «Общий Наказ Гражданским Губернаторам»1 и «Положение о порядке производства дел в Губернском правлении»2 закрепили обязанности губернаторов3 и разделили Губернское правления на отделения, все из которых так или иначе были связаны с полицией.

Губернаторам в сфере полиции вменялось «обращать внимание на сохранение общественного спокойствия и безопасности лиц и имущества как в городах, селах, деревнях, так и на дорогах и водных путях сообщения4; иметь бдение за точным исполнением Городскими и Земскими полициями всех постановлений о предупреждении, прекращении и преследовании воровства, грабежа, разбоя, убийств, зажигательств и вообще насилия и преступлений всякого рода»5. Таким образом, деятельность губернаторов в сфере поддержания безопасности продолжала оставаться одним из направлений их работы и далеко не единственным.