Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий Зорин Александр Иванович

Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий
<
Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий
>



Зорин Александр Иванович. Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий : 05.20.03 Зорин, Александр Иванович Повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК на основе организационно-инженерных мероприятий (на примере Удмуртской Республики) : диссертация... доктора технических наук : 05.20.03 Ижевск, 2006 387 с. РГБ ОД, 71:07-5/465

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ состояния агроинженерного сервиса и постановка проблемы 16

1.1 Структура агроинженерного сервиса средств механизации и необходимость его совершенствования 16

1.2 Анализ состояния технической обеспеченности сельскохозяйственных предприятий 28

1.3 Анализ состояния ремонтообслуживания средств механизации 40

1.4 Анализ использования внутрихозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях 61

1.5 Анализ деятельности машинно-технологических станций 67

1.6 Анализ состояния кадровой обеспеченности агроинженерного сервиса 73

1.7 Социологические исследования роли и значения ремонтообслуживания в структуре агроинженерного сервиса 79

1.8 Выводы по разделу и задачи исследования 88

2 Теоретическое обоснование организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации АПК 94

2.1 Исследование параметров организации и размещения специализированных ремонтных предприятий 94

2.1.1 Изменение себестоимости ремонта машин в зависимости от про граммы предприятия 97

2.1.2 Влияние программы предприятия на транспортные затраты по перевозке объектов ремонта 104

2.1.3 Снижение убытков от потерь производительного времени при простое машин в ремонте с увеличением программы предприятия 112

2.1.4 Изменение убытков от потерь производительного времени при доставке машин в ремонт и из ремонта с изменением программы предприятия 114

2.2 Анализ методов организации и размещения специализированных ремонтных предприятий 116

2.2.1 Методы определения оптимальной программы специализированных ремонтных предприятий 116

2.2.2 Методы определения программы предприятий по восстановлению деталей 117

2.2.3 Методы обоснования размеров обменного фонда агрегатов специализированных ремонтных предприятий 120

2.3 Разработка структурной схемы обоснования варианта организации и размещения специализированных ремонтных предприятий 124

2.3.1 Обоснование предпосылок и положений организации и размещения специализированных ремонтных предприятий 125

2.3.1.1 Ремонт машин как объективная необходимость 127

2.3.1.2 Комплексная система технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве 128

2.3.1.3 Виды ремонтов и технических обслуживании машин 129

2.3.1.4 Типы ремонтных предприятий 130

2.3.1.5 Особенности организации ремонта машин в сельском хозяйстве 131

2.3.1.6 Концентрация, специализация и кооперирование ремонтных предприятий 132

2.3.1.7 Методы ремонта и преимущества агрегатного метода ремонта 134

2.3.1.8 Необходимость организации специализированного технического обслуживания 136

2.3.1.9 Преимущества технологической специализации по сравнению с предметной 138

2.3.1.10 Преимущества межведомственного ремонта по сравнению с межобластной специализацией 139

2.3.2 Обоснование исходных данных организации и размещения специализированных ремонтных предприятий 140

2.3.2.1 Количество машин по видам и маркам с учетом перспективы 140

2.3.2.2 Потребность в ремонте машин и их агрегатов 141

2.3.2.3 Количество и характеристика имеющихся ремонтных предприятий 143

2.3.2.4 Наличие и характеристика сети дорог 144

2.3.2.5 Обеспеченность механизаторами и инженерно-техническими работниками 145

2.3.3 Комплексное решение вопросов по организации и размещению специализированных ремонтных предприятий на основе обоснованных параметров 146

2.3.3.1 Методика определения рационального транспорта по доставке ремонтируемых объектов 146

2.3.3.2 Методика определения оптимальной программы и других показателей предприятия 148

2.3.3.3 Методика выбора пунктов расположения предприятий 151

2.3.3.4 Методика обоснования количества обменного фонда предприятий 154

2.3.3.5 Методика установления рационального варианта организации ремонтообслуживания 158

2.3.3.6 Методика определения программы восстановления деталей 164

2.4 Выводы по разделу 166

3 Теоретическое обоснование организации ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий 168

3.1 Анализ методов организации ремонтообслуживания средств механизации 168

3.1.1 Методы расчетов количества ремонтообслуживаний машин и агрегатов 168

3.1.2 Методы определения объема работ по ремонтообслуживанию и площади центральной ремонтной мастерской 172

3.1.3 Методы обоснования организационных форм ремонтообслуживания 178

3.1.4 Методы расчетов кадровой обеспеченности ремонтообслуживания 184

3.2 Организация ремонтообслуживания средств механизации методом превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования 186

3.2.1 Сущность метода превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования средств механизации 186

3.2.2 Методика определения страхового взноса 189

3.2.3 Схема организации превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования средств механизации 191

3.3 Организация внутрихозяйственного расчета в ремонтных предприятиях средств механизации 192

3.3.1 Общая методика организации внутрихозяйственного расчета в ремонтных предприятиях 192

3.3.2 Методы определения валовой продукции (выручки) подрядными коллективами ремонтных предприятий 194

3.4 Организация межхозяйственных машинно-тракторных станций (МТС) для улучшения использования и ремонтообслуживания средств механизации 199

3.4.1 Целесообразность межхозяйственной кооперации на основе межхозяйственных МТС 199

3.4.2 Цель и задачи, стоящие перед МТС 201

3.4.3 Содержание Положения о создании МТС 204

2 3.4.3.1 Структура МТС 204

3.4.3.2 Организация работ и взаимоотношения с заказчиками 209

3.4.3.3 Хозрасчетная деятельность и организация заработной платы 212

3.4.3.4 Зона обслуживания МТС и выбор базового хозяйства 216

3.5 Выводы по разделу 218

4 Перспективный вариант организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации АПК региона 220

4.1 Применяемый вид транспорта по доставке ремонтируемых машин, агрегатов и деталей 220

4.2 Программа специализированных ремонтных предприятий, их количество и места расположения 227

4.3 Потребность в обменном фонде специализированных ремонтных предприятий 238

4.4 Рациональный вариант организации ремонтообслуживания машин и их агрегатов 240

4.5 Организация восстановления деталей 243

4.6 Выводы по разделу 246

5 Рациональная организация ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий региона 248

5.1 Выбор типовых проектов центральных ремонтных мастерских 248

5.2 Рекомендации по структуре машинного двора 250

5.3 Ремонтообслуживание средств механизации методом превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования (на примере холодильно-компрессорного оборудования) 253

5.3.1 Состояние ремонтообслуживания холодильно-компрессорного оборудования 253

5.3.2 Определение страхового взноса за ремонтообслуживание (компрессор ПИ 0) 262

5.3.3 Изменение организационной структуры ремонтного предприятия 268.

5.4 Внутрихозяйственный расчет при выполнении ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 271

5.4.1 Внутрихозяйственный расчет в центральной ремонтной мастерской 272

5.4.2 Внутрихозяйственный расчет в автомобильном гараже (автопарке) 280

5.4.3 Внутрихозяйственный расчет в инженерной службе перерабатывающего предприятия 286

5.5 Межхозяйственная кооперация в использовании и ремонтообслуживании средств механизации на основе МТС 301

5.5.1 Количество МТС и их размещение в регионе 301

5.5.2 Материально-техническое обеспечение базового хозяйства МТС 303

5.6 Кадровое обеспечение сельскохозяйственных предприятий 308

5.6.1 Потребность в механизаторских кадрах и инженерно технических работниках 308

5.6.2 Меры и направления по улучшению кадрового обеспечения 310

5.7 Выводы по разделу 313

6 Экономическая эффективность ремонтообслуживания средств механизации АПК 316

6.1 Показатели оценки эффективности ремонтообслуживания средств механизации 316

6.2 Эффективность предлагаемых организационно-инженерных мероприятий совершенствования ремонтообслуживания средств механизации АПК региона 327

6.3 Выводы по разделу 335

Общие выводы и рекомендации 337

Список используемой литературы 341

Приложения 367

Приложение А Себестоимость ремонта машин

Приложение Б Специализированный ремонт машин

Приложение В Значение коэффициентов «а» и «в» и ошибка их определения

Приложение Г Себестоимость и статьи затрат в исходном ремонтном предприятии (предприятие, ремонтирующие 100 объектов в год)

Приложение Д Ведомость ремонтного оборудования

Приложение Е Ориентировочные площади ремонтного участка

Приложение Ж Справка об организации МТС (СПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики)

Приложение 3 Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы (ОАО «Правда» Завьяловского района Удмуртской Республики)

Приложение И Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы (ЗАО «Ижмолоко» г. Ижевск)

Приложение К Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы ( совхоз им. Ленина Киясовского района Удмуртской Республики)

Приложение Л Технический акт внедрения (Ижевский ремонтный завод)

Приложение М Технический акт внедрения (совхоз «Кигбаевский» Сарапульского района Удмуртской Республики)

Приложение Н Справка Ижевской ГСХА об использовании в учебном процессе результатов научно-исследовательской работы профессора Зорина А.И

Введение к работе

Актуальность темы. Технический сервис (в отрасли АПК агроинженерный сервис) предусматривает услугу потребителю, объединяющую приобретение, использование, ремонтообслуживание и комплексное инженерно-техническое обеспечение средств механизации.

Введенный в работе термин «ремонтообслуживание» соединяет сущностные характеристики ремонта и технического обслуживания и объединяет комплекс операций по поддержанию или восстановлению работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей. Однако этот термин не отрицает деление ремонтов и технических обслуживании на виды по сложности выполнения и периодичности проведения, предусмотренные планово-предупредительной системой ремонта и технического обслуживания (ППР) и на ее основе разработанной ГОСНИТИ комплексной системы технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве.

В условиях рыночной экономики, в обстановке, когда ощущается острейший дефицит сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, когда разрушена система ресурсного обеспечения предприятий АПК, повышается значение агро-инженерного сервиса и особенно ремонтообслуживания.

Потребность в ремонтообслуживании увеличивается в связи с запредельной изношенностью средств механизации: 75-80% сельскохозяйственной техники выработало свой амортизационный срок, около 80% машин и оборудования животноводческих ферм устарели, 50% основных видов технологического оборудования перерабатывающих предприятий используется свыше 20 лет. При этом обновление техники сократилось в десятки раз, отказы и неисправности новых машин при их поставке потребителям возросли. Разрушена ППР, обслуживание за МТП в большинстве случаев не проводится.

В результате общественного разделения труда, ремонтно-обслуживающее производство выделено в самостоятельный вид деятельности, получивший поэтапное развитие: после реорганизации машинно-тракторных станций в ремонтно-технические станции, которые впоследствии были преобразованы в предприятия Госкомсельхозтех-ники, а затем без достаточного обоснования разделены на организации агроснаба и ремонтно-технические предприятия. Те и другие при государственной поддержке и финансировании успешно развивались, расширяя производственный потенциал, в то время как ремонтные мастерские и машинные дворы сельхозтоваропроизводителей практически не строились.

Если производственные площади централизованной базы ремонтообслуживания средств механизации АПК в период её поступательного развития с 1961 по 1985 гг. в целом по России и в регионах увеличились более чем в 20 раз, достигнув выполнения 60-70% объема всех работ ремонтообслуживания, то уже к концу 80-х годов, особенно с началом перестроечного периода, эта база стала терять технологический уровень, сократив объем выполняемых работ в 2-3, а по отдельным видам номенклатуры в десятки раз. При этом многие предприятия изменили профиль работы и используются не по назначению, ремонтообслуживание превратилось в побочную продукцию.

Снижению объема централизованного ремонтообслуживания до критического уровня, когда не обеспечивается эффективность производства, способствовали: потеря авторитета ремонтных предприятий из-за высоких расценок на оказанные услуги и их низкое качество, ликвидация монополизма на запасные части, не продуманная приватизация, разрушение системы государственного ценового регулирования, неплатежеспособность сельхозтоваропроизводителей, отсутствие возможности эффективно влиять на ремонтные предприятия как государства, так и пользователей их услугами.

Введение свободных цен и саморегулирование взаимоотношений не устранило противоречий в экономических интересах ремонтных предприятий и сельхозтоваропро-

изводителей. А установление цен на услуги по фактическим затратам, а также компенсируя снижение дохода от реализации ремонтной продукции за счет увеличения в цене размера плановой прибыли и накладных расходов, значительно усугубило положение.

Следовательно, в сфере ремонтообслуживания средств механизации еще более обострилась актуальная проблема взаимоотношений. В результате этого основной объем работ по поддержанию работоспособности машин переместился и сосредоточился на маломощных, слабо оснащённых ремонтных мастерских сельхозтоваропроизводителей, где из-за отсутствия площадей, требуемого оборудования и квалифицированного персонала нет возможности соблюдать технологические процессы. Часто ремонт сводится к сборке машин за счёт переборки и разукомплектовывания других.

Анализ современной научной литературы подтверждает повышенный интерес к рассматриваемой проблеме. Большой вклад в разработку основ организации ремонтно-обслуживающего производства внесли известные учёные: В.И. Казарцев,В.С. Крамаров, А.И Селиванов, И.С. Левитский, И.Е. Ульман, Я.Д. Певзнер, В.В. Ефремов и др.

Проблему становления и развития агроинженерного сервиса средств механизации исследовали учёные: В.И. Черноиванов, М.И. Юдин, В В. Варнаков, В. В. Бледных, В.Я Сковородин, Е А. Пучин, Н.И. Агафонов, И.Г. Савин, А.Ф. Поцкалев, Б Б. Нефедов, К.А. Иванов, В.И. Солдовский и др.

Ресурсосбережению при ремонтообслуживании и восстановлении изношенных деталей посвящены работы учёных: В.М. Кряжкова, В.П. Лялякина, М.А. Халфина, Е.А. Лисунова, С.С. Черепанова, Л.В. Тишкина, М.Я. Рассказова, Ю.М. Шапрана, Е.Л. Воловика, А.Н. Батищева, Л.С. Орсика, С.Н. Сазонова, Ф.П. Верещака, М.С. Гуторовича, Ю.Н. Артемьева, В.М. Кривобока, Б.М. Молокова, Г.Г. Дажина и др.

Вопросы совершенствования механизма взаимоотношений в аграрном секторе исследовали учёные: В.Н. Краснощекое, А.Э. Северный, В.М. Михлин, Ю.А. Конкин, М.И. Шишкин, А.К. Осипов, Е.П. Брянских, Н.А. Дорофеева, К.В. Павлов, Р.С. Трикоз, К.П. Новиков, В.И. Драгайцев, Н.Е. Зимин и др.

Однако большинство исследований выполнены в доперестроечный период и в полной мере не учитывают сложившееся кризисное состояние ремонтно-обслуживающего производства, не обеспечивают комплексное решение проблемы.

С переходом к рыночной экономике значительно сократились научно-исследовательские работы в области ремонтообслуживания, механизмы организационно-экономических и инженерно-технических отношений ремонтных предприятий с заказчиками практически остались вне научной сферы, в то время как условия рынка требуют новых подходов.

Таким образом, сложность и недостаточная разработанность рассматриваемой научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, определяет ее актуальность и требует всестороннего исследования, в том числе с учетом реализации национального проекта развития сельского хозяйства, предложенного Президентом Российской Федерации.

Цель исследования. Разработка организационно-инженерных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности ремонтообслуживания средств механизации АПК.

Научная новизна положений работы, выносимой на защиту:

- методика по обоснованию программы и других показателей специализированных ремонтных предприятий, предусматривающая, кроме себестоимости ремонта машин и затрат на транспортирование, введение дополнительных параметров, учитывающих убытки от потерь производительного времени как при простое машин в ремонте, так и при их доставке в ремонт и из ремонта;

методики и результаты экспериментальных исследований, комплексно обусловливающие оптимизацию организации и размещения специализированных ремонтных предприятий и организацию ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий;

метод превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования (страхование ответственности), при котором заказчик, выплачивая ремонтному предприятию страховой взнос, поручает ему не только устранение отказов, но и проведение превентивных мероприятий согласно системы ППР: в обязательном порядке -плановые технические обслуживания и по мере необходимости - ремонты, что снижает и предотвращает риски потенциальных отказов;

принципы взаиморасчетов с заказчиками при организации внутрихозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях: в центральной ремонтной мастерской- с каждого израсходованного литра топлива мобильной техникой, в автомобильном гараже (автопарке) - с каждой выполненной единицы объема транспортной работы (ткм-ч), в инженерной службе перерабатывающего предприятия — с каждого потребленного кВт-ч электроэнергии;

Положение и структура межхозяйственных машинно-тракторных станций, создаваемых в крупных и развивающихся коллективных хозяйствах на базе центральных ремонтных мастерских, машинных дворов и других объектов, техники и механизаторов в форме производственно-обслуживающих кооперативов и на принципах межхозяйственной кооперации в использовании и ремонтообслуживании средств механизации;

новые показатели оценки приспособленности машины (оборудования) к проведению ремонта, его качества и эффективности работы инженерной службы: коэффициент ремонтопригодности, коэффициент доверительности, коэффициент возврата средств.

Практическую значимость работы представляют:

перспективный вариант организации и размещения специализированных ремонтных предприятий средств механизации сельского хозяйства Удмуртской Республики;

обоснованные нормативы взаиморасчетов при организации внутрихозяйственного расчета в центральной ремонтной мастерской, автомобильном гараже (автопарке), инженерной службе перерабатывающего предприятия и страховой взнос при организации превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования;

рациональная организация ремонтообслуживания средств механизации сельскохозяйственных предприятий Удмуртской Республики, включая выбор типовых проектов центральных ремонтных мастерских, рекомендации по структуре машинного двора, организацию превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования, организацию внутрихозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях и кадровое обеспечение;

- Положение и организационная структура межхозяйственных машинно-
тракторных станций, их количество и размещение с учетом технического потенциала
коллективных хозяйств с целью межхозяйственной кооперации в использовании и
ремонтообслуживании средств механизации АПК Удмуртской Республики.

Реализация результатов исследования:

- при разработке рекомендаций: «Научные основы системы земледелия
Удмуртской АССР» 1984 год, «Научные основы системы ведения сельского хозяйства
Удмуртской АССР (материально-техническое обслуживание и снабжение)» 1991 год,
«Научные основы системы ведения сельского хозяйства в Удмуртской Республике»
2002 год;

- являются составной частью научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия». Научная тематика (гос-

бюджетная и хоздоговорная) направлена на повышение эффективности ремонтообслу-живания;

в монографиях : «Эффективность агроинженерного ремонтообслуживания», «Машинно-тракторная станция (МТС)», «Подряд и хозрасчет в ремонтной мастерской»;

в учебных пособиях: «Организация хозяйственного расчета в обслуживающих подразделениях сельского хозяйства», «Технический сервис в АПК в новых условиях», «Лизинг в АПК», «Рекомендации по способам восстановления деталей в мастерских хозяйств»;

в производстве АПК Удмуртской Республики: СПК им. Мичурина Вавожского района, ОАО «Правда» Завьяловского района, ЗАО «Ижмолоко» г. Ижевск, совхоз им. Ленина Киясовского района, Ижевский ремонтный завод, совхоз «Кигбаевский» Сарапульского района.

Апробация работы:

Основные положения работы обсуждались и получили положительную оценку на многих научных, научно-производственных и научно-практических конференциях в вузах сельскохозяйственного профиля в г. Пермь, г. Челябинск, г. Ижевск а также на двух республиканских и пяти всероссийских научно-практических конференциях г. Ижевск, г. Москва (1998-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 печатных работ общим объемом 76 п.л., в том числе лично автором 72 п л. Основные результаты исследования по теме изложены в монографии «Эффективность агроинженерного ремонтообслуживания». - Ижевск: «Удмуртия», 2004.-534с. и в 8 статьях центральных журналов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов и рекомендаций, изложенных на 340 страницах основного текста, включая 32 рисунка, 100 таблиц и дополнительно список использованных источников из 335 наименований и 11 приложений, в том числе 7 актов и справок о внедрении.

Анализ состояния технической обеспеченности сельскохозяйственных предприятий

Проводимые реформы в России губительно сказались на сельскохозяйственном производстве: за период 1990-2003 гг. валовой сбор зерна уменьшен в 1,7 раза, производство мяса- в 2, молока в 1,6 раза, (таблица 1.1) [228;249;250].

За время аграрной реформы объем валовой продукции сопоставимых ценах сократился на 37,4%. Увеличение же объема на 1,5% ежегодно, происшедшее за последние три года, не компенсирует его уменьшение [280, с. 34-36].

Сокращение производства сельхозпродукции, как основного источника финансирования, диспаритет цен, уменьшение государственной поддержки, ухудшение демографической ситуации на селе привели к резкому снижению оснащенности сельскохозяйственного производства средствами механизации (таблицы 1.2; 1.3) [38; 151; 228; 250].

При анализе таблиц 1.2 и 1.3 можно выявить, что за период 1990-2003 гг. машинно-тракторный парк в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации сократился в 2,5 - 3 раза, Удмуртской Республике - в 1,6-2 раза. Несколько меньшее снижение машинно-тракторного парка в Удмуртской Республики объясняется сдерживающей политикой его списания, что обуславливает наличие в парке более изношенных машин.

С другой стороны, сокращение машинно-тракторного парка и повышение чрезмерной нагрузки на машины привело к выводу из оборота посевных площадей, которые за 1990-2003 гг. сократились по Российской Федерации на 53,9 млн. га (48%), по Удмуртской Республике - на 238,5 тыс. га (17%) [227; 228].

В условиях, когда даже при значительном снижении посевных площадей, фактическое наличие тракторов и зерноуборочных комбайнов на 1000 га соответствующей площади и нагрузка на единицу техники в сельскохозяйственных предприятиях не соответствует нормативам (таблица 1.4). Селу России недостает 700 тыс. тракторов, 200 тыс. зернбоуборочных комбайнов, 30 тыс. кормо-уборочных машин, 380 тыс. плугов, 170 тыс. культиваторов, 220 тыс. сеялок [3, с.9-11; 156, с.17].

Нагрузка на основные виды сельскохозяйственной техники систематически возрастает. Так на один трактор она повысилась с 92 га в 1985 г. до 170 га пашни в 2004 г., то есть более чем в 1,8 раза. Для сравнения в США нагрузка на один трактор составляет 37 га, Великобритании - 17, Франции -16, ФРГ - 11,5 га пашни. На один зерноуборочный комбайн в России в 1985 г. приходилось 131 га, а в 2004 г. - 260 га посевов зерновых или почти в два раза больше. Нагрузка на один зерноуборочный комбайн в США - 50 га, Великобритании - 77, Франции - 50, ФРГ - 53 га посевов зерновых [157, с.9].

Неплатежеспособность сельхозтоваропроизводителей привела не только к сокращению машинно-тракторного парка, но и к свертыванию сельскохозяйственного машиностроения в России, уровень использования мощностей которого по основным видам техники снизился в десятки раз (таблица 1.5) [129; 151; 156]. Страна в 2003 г. в среднем за один день произвела лишь 22 трактора, 15 зерноуборочных комбайнов, или тракторов выпускается сейчас в течении ме сяца столько, сколько раньше производилось за один день. Импорт тракторов в 4 раза превышает отечественное производство [263, с.2-4; 272, с.2-7].

Потребность сельского хозяйства в тракторах и комбайнах по данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 10-20 раз, а по некоторым видам в 35-50 раз превышает уровень их производства [65, с35-36].

Для того, чтобы обеспечить расчетный парк тракторов в 950-1100 тыс. единиц, как это предусмотрено «Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 г.», необходимо поставить селу за предстоящие пять лет 400-450 тыс. или по 80-100 тыс. тракторов в год. Такой прогноз при их ежегодном производстве порядка 10 тыс. представляется нереальным [117, с.2-5].

Снижение наличия машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном производстве России и Удмуртии продолжается из-за превышения списания имеющейся техники по сравнению с поступлением новой. Например, в Удмуртской Республике в 2003 г. было списано тракторов 659 единиц, а поступило всего 201 единица, зерноуборочных комбайнов, соответственно 226 и 81 единица (таблица 1.6). При этом обновление техники к ее наличию в последние годы составляет всего 1-3%, а выбытие - 5-7% (таблица 1.7) [17, с. 16-17].

С учетом того, что даже при сдерживании списания, ежегодное выбытие тракторов и других машин в 3-4 раза превышает их обновление. Расчетами установлено, что если тенденция (2003-2004 гг.) сокращения числа сельскохозяйственных машин сохранится, то к 2010 г. парк тракторов составит 29% к уровню 1990 г., зерно и кормоуборочных комбайнов - 31-33% и другой сельскохозяйственной техники от 16 до 37%) [167, с. 3-4].

Кризисное состояние машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном производстве Удмуртской Республики характеризуется не только снижением в 1,6 - 2 раза его количества, но и тем, что оставшаяся техника изношена на 75-80%. Идет процесс увеличения сроков службы техники до списания (таблица 1.8) [17, с. 13].

Данные таблицы 1.8 указывают на тревожную ситуацию и необходимость принятия срочных мер. Если машины со сроком эксплуатации более 10 лет, то есть выработавшие амортизационный срок, списать, то обеспеченность сельхозтоваропроизводителей техникой составит в среднем 18 %. Тенденция увеличения сроков эксплуатации техники является вынужденной мерой, которая не подкрепляется ни повышением качества новой техники, ни улучшением агроинженерного сервиса.

Сокращение наличия техники все больше увеличивает разрыв между фактической нагрузкой на отдельные виды машин в сравнении с нормативной нагрузкой (таблица 1.9) [17, с. 18].

Как показывает таблица 1.9, фактическая нагрузка на основные машины по сравнению с нормативной превышает в 1,5-2 раза. Это приводит к тому, что сельхозтоваропроизводители вынуждены проводить полевые работы по упрошенным технологиям и растягивать агротехнические сроки, теряя при этом до 30 % урожая сельхозкультур. По этим причинам в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации ежегодные потери составляют 20-25 млн.т. зерна, до 15 млн. т. картофеля, до 8 млн.т. овощей [95, с.18; 128, с.2-3].

Для исправления ситуации требуется ежегодное приобретение техники не менее 10-12% от ее наличия. В связи с этим специалистами определена ежегодная потребность в приобретении техники для сельхозпредприятий Удмуртской Республики (таблица 1.10) [17, с.40].

Методика установления рационального варианта организации ремонтообслуживания

Рациональный вариант организации ремонтообслуживания должен определяться исходя из местных условий (в нашем случае для Удмуртской Республики), располагая ранее приведенными исходными данными.

Специализация и кооперирование, виды ремонтов и место их проведения обуславливают много возможных сочетаний организации и размещения предприятий. Из опыта работы предприятий других республик, областей и литературных источников [217;302] нами выявлена необходимость и было исследовано 18 вариантов организации ремонтообслуживания на примере тракторов типа ДТ-75 (ДТ) и типа МТЗ-80 (МТЗ) [86, с.92-96].

Вариант 1. Капитальный и текущий ремонт тракторов ДТ и МТЗ выполняется в мастерских общего назначения ремонтно-технических предприятий (РТП).

Вариант 2. Капитальный ремонт ДТ и МТЗ выполняется на разных специализированных предприятиях, а текущий ремонт - в мастерских общего назначения РТП.

Вариант 3. Капитальный ремонт МТЗ и ДТ осуществляется на разных специализированных предприятиях, текущий ремонт - вместе с капитальным своей марки.

Вариант 4. Капитальный ремонт ДТ и МТЗ производится совместно на специализированных предприятиях, а текущий ремонт - в мастерских общего назначения РТП.

Вариант 5. Капитальный ремонт ДТ и МТЗ выполняется совместно на специализированных предприятиях, а текущий ремонт - вместе с капитальным.

Вариант 6. Капитальный ремонт ДТ и МТЗ осуществляется совместно на одних специализированных предприятиях, текущий ремонт - совместно на других специализированных предприятиях.

Вариант 7. Капитальный ремонт ДТ и МТЗ выполняется совместно на специализированных предприятиях, текущий ремонт - вместе с капитальным. Для капитального и текущего ремонта используются двигатели, отремонтированные на мотороремонтном заводе.

Вариант 8. Капитальный ремонт ДТ и МТЗ выполняется совместно на специализированных предприятиях, текущий ремонт - совместно на других специализированных предприятиях. В обоих случаях используются двигатели, отремонтированные на мотороремонтном заводе.

Вариант 9. Капитальный и текущий ремонт ДТ и МТЗ производится в мастерских общего назначения РТП с использованием двигателей и агрегатов, отремонтированных соответственно на мотороремонтном и агрегаторе-монтном заводах.

Вариант 10. Капитальный ремонт ДТ и МТЗ осуществляется совместно на специализированных предприятиях, текущий ремонт в мастерских общего назначения РТП. В обоих случаях ремонт выполняется с использованием двигателей и агрегатов, отремонтированных соответсвенно на мотороремонтном и агрегаторемонтном заводах.

Вариант 11. Капитальный ремонт ДТ и МТЗ выполняется совместно на специализированных предприятиях, текущий ремонт вместе с капитальным. При этом капитальный и текущий ремонт производятся с использованием двигателей и агрегатов, отремонтированных соответственно на мотороремонтном и агрегаторемонтном заводах.

Вариант 12. Капитальный ремонт ДТ и МТЗ осуществляется совместно на одних специализированных предприятиях, текущий ремонт совместно на других специализированных предприятиях. Оба вида ремонта выполняются с использованием двигателей и агрегатов, отремонтированных, соответственно, на мотороремонтном и агрегаторемонтном заводах.

Вариант 13. Капитальный ремонт МТЗ, ДТ, их двигателей и агрегатов выполняется совместно на специализированных предприятиях, текущий ремонт данных тракторов - в мастерских общего назначения РТП с использованием двигателей и агрегатов, отремонтированных на специализированных предприятиях по капитальному ремонту тракторов.

Вариант. 14. Капитальный ремонт МТЗ, ДТ, их двигателей и агрегатов производится совместно на специализированных предприятиях, текущий ремонт данных тракторов - совместно на других специализированных предприятиях с использованием двигателей и агрегатов, отремонтированных на предприятиях по капитальному ремонту тракторов.

Вариант 15. Капитальный ремонт МТЗ, ДТ, и их агрегатов выполняется совместно на специализированных предприятиях с использованием двигателей, отремонтированных на мотороремонтном заводе, текущий ремонт данных тракторов - в мастерских общего назначения РТП с использованием двигателей, отремонтированных на мотороремонтном заводе, и агрегатов, отремонтированных на специализированных предприятиях по капитальному ремонту тракторов.

Вариант 16. Капитальный ремонт МТЗ, ДТ, и их агрегатов осуществляется совместно на одних специализированных предприятиях с использованием двигателей, отремонтированных на мотороремонтном заводе, текущий ремонт данных тракторов - совместно на других специализированных предприятиях с использованием двигателей, отремонтированных на мотороремонтном заводе, и агрегатов, отремонтированных на специализированных предприятиях по капитальному ремонту тракторов.

Вариант 17. Капитальный и текущий ремонт ДТ и МТЗ производится в мастерских сельхозтоваропроизводителей с использованием двигателей и агрегатов, отремонтированных соответственно на мотороремонтном и агрегаторемонтном заводах.

Вариант 18. Капитальный ремонт ДТ, МТЗ и их агрегатов выполняется совместно на специализированных предприятиях с использованием двигателей, отремонтированных на мотороремонтном заводе, текущий ремонт данных тракторов - в мастерских сельхозтоваропроизводителей с использованием двигателей, отремонтированных на мотороремонтном заводе, и агрегатов, отремонтированных на специализированных предприятиях по капитальному ремонту тракторов.

В зависимости от варианта, прежде всего, определена оптимальная программа специализированных ремонтных предприятий.

Принято, что доставка тракторов от сельхозтоваропроизводителей до районного центра (РТП) в оба конца осуществляется самоходом, агрегатов -автомобильным транспортом, а тракторов и агрегатов от района до специализированных предприятий и обратно - автомобильным транспортом.

В соответствующих вариантах при ремонте тракторов использованы агрегаты: по трактору ДТ - двигатель, задний мост с коробкой передач, каретки подвески; МТЗ - двигатель, задний мост с коробкой передач, передний мост.

Зная оптимальную программу {Wo) и наличие тракторов, двигателей и агрегатов, подлежащих ремонту в течение года (NP), подсчитано необходимое количество предприятий (Npn) для их ремонта

Программа специализированных ремонтных предприятий, их количество и места расположения

Программа предприятий должна быть в пределах оптимального значения. В данном случае оптимальная программа определена по минимальной величине суммарных затрат и убытков, включая себестоимость ремонта машин (агрегатов), транспортные затраты на их доставку в ремонт и из ремонта, убытки от потерь производительного времени при простое машин в ремонте и убытки от потерь производительного времени при доставке их в ремонт и из ремонта.

Оптимальная программа специализированных предприятий определена аналитическим методом, используя следующие исходные данные.

Количество капитальных ремонтов по маркам машин определено по нормативной потребности парка машин для сельскохозяйственного производства Удмуртской Республики, приведённой в разделе 1 (таблица 1.10), и коэффициентам охвата капитальным ремонтом.

При этом плотность капитальных ремонтов, то есть количество ремонтов на каждом квадратном километре территории Удмуртской Республики, составит (таблица 4.8).

Себестоимость ремонта машин и их двигателей в исходном ремонтном предприятии (мастерская общего назначения РТП) приведена в таблицах 4.9 и 4.10, которая определена по прейскурантной цене 1990г. [205,206,208,210] и повышающему коэффициенту, учитывающему индексацию цен.

Масса машин и агрегатов принята на основании данных, приведённых в следующей литературе [180].

Потребность в ремонте двигателей и других агрегатов машин определена по методике, приведенной в разделе 3 (3.1.1). Результаты расчетов сведены в таблицы 4.11 и 4.12

Трудоемкость капитальных ремонтов агрегатов (исключая двигатели) в пересчете на полнокомплектный ремонт машин (шасси), рассчитана по коэффициентам приведения Кпр [222, с. 38-44], которые указаны в таблице 4.12. По отдельным маркам машин результаты пересчета агрегатов на капитальный ремонт машин (шасси) приведены в таблице 4.13. Эти агрегаты предназначены для текущего ремонта машин и устранения их неисправностей. Они ремонтируются на самих предприятиях по капитальному ремонту машин.

На основании таблиц 4.7, 4.8, в соответствии с плотностью капитальных ремонтов машин, средний радиус их доставки не превышает 77-78 км. При размерах территории Удмуртской Республики 320 200 км рационально доставлять в ремонт самоходом: тракторы типа К-700/-701,Т-150К; автомобили типа ГАЗ-53, ЗИЛ-130, КамАЗ; комбайны типа СК-5/-6, СКД-5, «Дон-1500», «Енисей-1200». По другим маркам тракторов: типа ДТ-75М, МТЗ-80/82, Т-40, Т-25, двигателям, агрегатам, деталям при их доставке в ремонт целесообразно использовать автомобильный транспорт.

Тракторный транспорт экономически оправданно использовать при доставке ремфонда на малые расстояния (3-8 км). Это в основном внутрихозяйственные перевозки.

При доставке в ремонт и из ремонта самоходом, например, трактора Т-150К, оптимальная программа ремонта шасси составит (см. формулу 2.64)

Результаты расчётов оптимальной программы ремонта машин (шасси) и их двигателей сведены в таблицу 4.14.

Учитывая преимущества технологической специализации, обоснованы и предложены варианты специализированных ремонтных предприятий в Удмуртской Республике (таблица 4.15).

Программа каждого предприятия принята в пределах оптимального значения. Общая потребность в ремонте тракторов и автомобилей увеличена: по тракторам Т-150К и К-700/-701 на 50%, остальным тракторам и автомобилям -на 25%. Этим самым учтена возможность ремонта машин и агрегатов, находящихся в промышленных министерствах и ведомствах, что позволит более равномерно загрузить специализированные ремонтные предприятия.

Следовательно, по результатам исследования требуется девять специализированных ремонтных предприятий, из них пять - по ремонту тракторов, зерноуборочных комбайнов и их агрегатов, два- по ремонту грузовых автомобилей и по одному предприятию, ремонтирующих тракторно-комбайновские и автомобильные двигатели. Определены радиусы зоны обслуживания потребителей предприятиями и средние радиусы доставки (перевозки) ремонтируемых машин и двигателей на предприятия. При этом в расчёты не включены автомобили марки КамАЗ, ремонт которых предусмотрен на зональных технических центрах. Тоже самое следует сказать относительно организации ремонта легковых автомобилей.

Выбор пунктов расположения специализированных предприятий произведен по минимальной транспортной работе. Ремонт тракторов (шасси) ДТ-75М необходимо организовать в трех предприятиях. Одно из них должно быть в г. Сарапуле на ОАО «Сарапул- Сельхозтехника» (рисунок 4.1).

Это специализированное предприятие будет обслуживать сельхозтоваропроизводителей следующих семи районов: Сарапульский, Завьяловский, М-Пургинский, Киясовский, Боткинский, Камбаркский, Каракулинский. Два других специализированных предприятия следует разместить в пос. Ува (ОАО «Увинское РТП») и в пос. Балезино (ОАО «Балезинское РТП»). Наряду с ремонтом тракторов (шасси) ДТ-75 М с учетом преимуществ технологической специализации в этих предприятиях следует ремонтировать колесные тракторы (шасси) МТЗ-80/-82 и зерноуборочные комбайны (шасси), что позволит более равномерно загружать ремонтные предприятия, так как отсутствие ремонтного фонда одной марки машин будет компенсировано другой маркой.

Эффективность предлагаемых организационно-инженерных мероприятий совершенствования ремонтообслуживания средств механизации АПК региона

Эффективность организации специализированных ремонтных предприятий. На первом этапе, в период становления специализированных предприятий, снижение себестоимости ремонта тракторов, комбайнов, автомобилей и их двигателей определено для предприятий с программой ремонта 300 единиц в год (таблица 6.1), используя при этом уравнения 2.18 и 2.22 (раздел 2). При данной программе для всех машин и двигателей снижение себестоимости составляет 281,67 млн.руб. в год (938,9 тыс.руб 300). При освоении производства и увеличением программы ремонта, с учетом нормативной потребности сельского хозяйства в технике, эффективность будет еще выше.

Эффективность внедрения рационального варианта организации ремонтообслуживания. Рациональный вариант установлен по минимальным суммарным затратам и убыткам ремонтообслуживания на примере самых распространенных тракторов типа ДТ-75М и МТЗ-80/-82.

По результатам исследования (см.4.4) минимальная величина получена по варианту, который предусматривает проведение капитального и текущего ремонтов тракторов совместно на специализированных предприятиях с использованием двигателей, отремонтированных на мотороремонтном заводе.

Однако в современных условиях, при выполнении текущего ремонта тракторов в мастерских сельхозтоваропроизводителей, наименьшая сумма затрат и убытков получена по варианту, при котором капитальный ремонт тракторов и их агрегатов выполняется совместно на специализированных предприятиях с использованием двигателей, получаемых с мотороремонтного завода, а текущий ремонт производится в мастерских сельхозтоваропроизводителей с использованием двигателей, отремонтированных на мотороремонтном заводе, и агрегатов, отремонтированных на специализированных предприятиях по капитальному ремонту тракторов.

В сравнении предлагаемого варианта с вариантом, когда капитальный и текущий ремонты тракторов выполняются в центральных ремонтных мастерских сельхозтоваропроизводителей, дает годовую экономию 189 млн. рублей, а при переходе на более рациональный вариант экономия составит 241 млн. рублей в год.

Эти полученные результаты только по двум маркам тракторов (ДТ-75М и МТЗ-80/-82). Если учесть остальные марки тракторов, зерноуборочные комбайны, грузовые автомобили, то годовая экономия по предлагаемому варианту будет больше, примерно, в 1,9 раза, или она составит 189 1,9=359,1 млн. рублей.

Эффективность организации ремонтообслуживания холодильно-компрессорного оборудования (компрессоров Ш10) методом превентивного комплексного ремонтообслуживания с элементами страхования в ОАО «Удмуртский хладокомбинат». С использованием данного метода наиболее рационально договор заключать на полный цикл системы ППР, с последующим разделением суммы брутто-ставки на ежегодные страховые взносы.

В случае с компрессором П110 полный цикл, при круглогодичной загруженности компрессора, составит четыре года. За этот период будет иметь место: два случая по варианту первому и по одному случаю вариант второй и третий. Выше были рассмотрены случаи годовых работ при ремонтообслуживании данного компрессора, а также по этим случаям посчитаны соответствующие брутто-ставки

Итак, при заключении договора на ремонтообслуживание данного компрессора на полный цикл (4 года) заказчик должен выплачивать ремонтному предприятию ежегодно страховой взнос в размере 26627 руб.

Сравним рассчитанные выше затраты заказчика по компрессора П110 с нормативными затратами на ремонтообслуживание при выполнении данных работ непосредственно силами инженерных служб перерабатывающего предприятия.

Расчет нормативных затрат на ремонтообслуживание компрессора П110 сведем в таблицу 6.2. При стоимости нового компрессора, равной 592810 руб. [207, с.6], нормативные затраты на 1000 руб. стоимости холодильно-компрессорного оборудования составляют [170, с.79].

Итак, при ремонтообслуживании компрессора П110 силами инженерной службы перерабатывающего предприятия, затраты на полный цикл системы ППР составят 134929 руб., а за один год- 33732 руб.

Данные таблицы 6.3 свидетельствуют о преимуществе новой формы ремонтообслуживания оборудования перерабатывающего предприятия: только одного компрессора она дает годовую экономию в сумме 7106 руб., при этом уровень рентабельности составляет 27%.

Эффективность работы центральной ремонтной мастерской и автомобильного гаража (автопарка) на внутрихозяйственном расчете в ОАО «Правда» Завьяловского района Удмуртской Республики. При работе подрядного коллектива центральной ремонтной мастерской и коллектива автомобильного гаража (автопарка) ОАО «Правда» при работе на внутрихозяйственном расчете в 2001 году получены следующие сравнительные результаты (таблица 6.4, таблица 6.5).

Из таблиц 6.4, 6.5 видно, что валовая продукция (выручка) в мастерской и автогараже получена больше по сравнению с доведенным заданием: по ремонтной мастерской-на 17%, автогаражу - на 22%. Бригадный подряд и внутрихозяйственный расчет коллективов ремонтной мастерской и автогаража и внедрение их в производство позволили значительно поднять интерес к работе каждого работника, повысить качество выполняемых работ.

Эффективность работы инженерной службы на внутрихозяйственном расчете в ЗАО «Ижмолоко» г. Ижевск. Перевод инженерной службы на внутрихозяйственный расчет с расширением ремонтного участка незамедлительным образом отразится на экономике предприятия: снизятся затраты на производство продукции, повысится годовой экономический эффект.

Себестоимость переработки одной тонны молока до перевода инженерной службы на внутрихозяйственный расчет по данным ЗАО «Ижмолоко» равна С 1=7697,1 руб. при годовом объеме переработки молока 39706 тонн (показатели 2002г).

Себестоимость переработки одной тонны молока после перевода инженерной службы на внутрихозяйственный расчет определяется суммированием следующих затрат: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы на технологические цели, топливо и энергия на технологические цели, расходы на оплату труда производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, расходы, вызванные простоем технологического оборудования из-за технических неисправностей.

Из общего перечня приведенных статей затрат существенному изменению подвергнутся только расходы, вызванные простоем технологического оборудования, так как при внедрении внутрихозяйственного расчета в инженерной службе сократятся простои по причине частых аварийных поломок. Потери от простоя технологического оборудования из-за неполадок на предприятии ЗАО «Ижмолоко» составляют 0,7%-1,5% в общем объеме затрат. Такой разброс обусловлен тем, что в зимнее время происходит снижение объемов переработки, а в летнее время объем переработки возрастает почти в 2 раза по отношению к зимнему периоду. Таким образом внедрение внутрихозяйственного расчета в инженерной службе ЗАО «Ижмолоко» снизит себестоимость переработки одной тонны молока на 61,58 рубля, что обеспечит годовую экономию в размере 2445 тыс. рублей и годовой экономический эффект в сумме 1537 тыс. рублей. Произведенные капитальные затраты окупятся в течении 2,48 года.

Эффективность использования тракторов и зерноуборочных комбайнов в Водзимоньенской МТС Вавожского района Удмуртской Республики. Некоторый опыт работы МТС на базе коллективных хозяйств, подтверждающий техническую и экономическую целесообразность, имеется в Удмуртской Республике. Например, эффективность использования тракторов и зерноуборочных комбайнов в Водзимоньенской МТС Вавожского района в начале ее основания, приведенна в таблице 6.6.