Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров Лукьянов Виктор Борисович

Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров
<
Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров
>



Лукьянов Виктор Борисович. Обоснование структуры и основных характеристик сервисных центров : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.03 / Лукьянов Виктор Борисович; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина]. - Москва, 2008. - 175 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/436

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 6

1.1. Перспективы и принципы создания ремонтно-сервисных центров в сельском хозяйстве России 6

1.2. Современные тенденции производства и продаж автомобильной и сельскохозяйственной техники 12

1.3. Необходимость обоснования мощности, специализации и размещения современных предприятий технического сервиса 29

1.4. Анализ работ по повышению эффективности современных предприятий технического сервиса 32

1.5. Выводы по главе 1. Обоснование цели и задач исследования 37

Глава 2. Теоретические основы повышения эффективности работы сервисных отделов сервисного центра 40

2.1. Обоснование общих методов исследования 40

2.2. Повышение эффективности работы сервисного отдела по технической эксплуатации машин 43

2.3. Оптимизация потребного количества технологического оборудования в сервисном отделе сервисного центра 55

2.4. Управление запасами на складе сервисного центра 77

2.5. Теоретические основы оптимизации режима пополнения запасов сервисного центра 87

2.6. Выводы по главе 2 100

Глава 3. Краткая программа и методы проведения эксперимен тальных исследований 101

3.1. Программа экспериментальных исследований 101

3.2. Методика обработки опытных и статистических данных 102

3.3. Особенности организации обслуживания и ремонта техники в условиях сельскохозяйственных предприятий 105

Глава 4. Результаты моделирования и оптимизации работы сервисных отделов сервисного центра 122

4.1. Результаты моделирования и оптимизации работы сервисных отделов по технической эксплуатации машин 122

4.2. Результаты оптимизации организационных форм использования средств технического обслуживания 139

4.3. Результаты оптимизации режима пополнения запасов сервисного центра 144

4.4. Определение экономических показателей 154

4.5. Выводы по главе 4 160

Общие выводы 161

Литература

Введение к работе

Объективная необходимость создания сервисных центров возникает там, где производители сельскохозяйственной продукции, небольшие транспортные предприятия, транспортные подразделения промышленных предприятий, индивидуальные владельцы транспортно-технологических средств бывают не в состоянии самостоятельно справиться со всем объемом работ по обслуживанию соответствующей техники, а также не охвачены элементами сети материально-технического обеспечения. При этом в зависимости от конкретных производственно-технических и конъюнктурных условий возни-кают самые разные формы аренды или» проката недостающей техники и » найма соответствующих специалистов. Такая форма деятельности характерна не только для сельского хозяйства. Любая мастерская по обслуживанию бытовой техники населения или предприятия автосервиса и проката также являются аналогами подобной деятельности.

Необходимость создания самих центров и соответствующих сервисных отделов в их составе вызвана коренными изменениями в районных организациях и хозяйствах в процессе перехода к различным формам собственности. Произошло разукрупнение и экономическое ослабление значительной части ранее мощных колхозов и совхозов, автотранспортных предприятий при одновременном образовании более мелких акционерных обществ разных типов, фермерских хозяйств, индивидуальных перевозчиков и других видов хозяйственной деятельности.

Параллельно происходит увеличение производства новых автомобилей' тракторов и другой сельскохозяйственной техники при одновременном существенном усложнении конструкции и росте цен на них, а также увеличении доли иностранной техники. При этом до сих пор имеющийся в хозяйствах парк машин существенно состарился и сократился а, соответственно, не

обеспечивает своевременного выполнения как транспортных, так и полевых работ.

Появление новых предприятий как сельскохозяйственных, так и промышленных приводит к росту количества находящихся в эксплуатации коммерческих автомобилей, будут увеличиваться абсолютные объемы работ по поддержанию автомобилей и другой'техники в исправном состоянии. Именно поэтому вопросы организации и проведения качественного технического обслуживания и текущего ремонта автотранспортных средств ипрежде всего грузовых автомобилей имеют принципиальное значение для обеспечения бесперебойного обеспечения перевозок в условиях напряженного ритма уборочной страды и т.п.

Основным условием длительного существования таких сервисных предприятий является взаимная выгодность, как для самих обслуживающих предприятий, так и для обслуживаемых клиентов.

Одним из основных условий эффективного функционирования сервисных отделов является организация их работы на современных принципах оптимального проектирования производственных процессов по критериям ресурсосбережения и высокой производительности.

Несмотря на существенные количественные различия между указанными ранее сервисными отделами в составе сервисного центра по технической эксплуатации машин, материально-техническому обеспечению, их объединяет то общее свойство, что они являются системами'обслуживания. Соответственно для них можно разработать общие научные принципы оптимального функционирования, обеспечивающие высокие экономические показатели как для самих сервисных центров, так и для заказчиков.

Из изложенного следует, что разработка методов'обоснования эффективных характеристик и специализации сервисных отделов сервисных центров является актуальным вопросом, имеющим высокое научное и практическое значение.

Современные тенденции производства и продаж автомобильной и сельскохозяйственной техники

Сельскохозяйственная техника. С 2005 года началось оживление сельскохозяйственного машиностроения в России. Примером этого служит ежегодное появление на рынке новых, более совершенных моделей техники, которые находят спрос у потребителей, получают у них положительные отзывы. Есть примеры компаний, которые ежегодно наращивают производство не просто на проценты, а даже в разы. Признанным лидером сегодня является компания Ростсельмаш, создает новые тракторы Владимирский моторотрак-торный завод, компания "Клевер" производит новые кормозаготовительные машины, продажи которых существенно растут каждый год - примеров хорошей работы наших заводов много.

Одной из основных положительных тенденций последнего времени можно назвать не просто увеличение продаж сельхозтехники, но и динамичное развитие сервисной сети компаний. В сознании производителей прочно укоренилось понимание того, что потребитель должен получать не просто технику, а технику вместе с обслуживанием, вместе с оперативным доступом к запчастям. И сегодня каждая компания среди своих достижений называет расширение сервисной сети, количество дилеров, с которыми она работает и регионов, где она представлена. Сегодня в России более 2000 дилеров сельхозтехники - это специализированные предприятия, которые вносят серьезные инвестиции в свой бизнес, укрупняются, показывая тем самым, что рынок сельхозмашин в нашей стране имеет хорошие перспективы.

Вместе с тем отрицательной тенденцией в отрасли является то, что отечественные производители, теряют долю на рынке сельскохозяйственной техники в нашей стране. Сам рынок неуклонно растет - с полутора миллиардов долларов в 2003 году, до более чем трех миллиардов в 2006 году (рис. 1.4). При этом внутреннее, российское производство растет отнюдь не такими завидными темпами. Оно вышло на уровень 1 млрд. долл. в год и не увеличивается, а все остальные потребности рынка закрывают иностранные производители. Если не предпринимать никаких усилий, присутствие на рынке сельхозмашин отечественного производства будет резко снижаться. Необходимо, чтобы вместе с ростом рынка на нем пропорционально росла доля российских компаний. Для этого сегодня необходимо добиться, чтобы продажи российской техники увеличились как минимум в полтора раза.

За прошедший год внутреннее производство сельхозтехники снизилось на 6 %. Наиболее пострадало производство техники для растениеводства: выпуск сеялок и культиваторов снизился более, чем на 20 %, плугов - на 38% и зерноуборочных комбайнов - на 9 % (табл. 1.2). При этом выросло производство техники для животноводства, это связано с национальным проектом по развитию АПК, с увеличением государственного финансирования животноводства. Наблюдается существенный рост производства кормоуборочных комбайнов, пресс-подборщиков, доильных установок. Это хороший пример государственной поддержки, однако хотелось бы, чтобы проект по развитию АПК простирался дальше, чем на одно только животноводство.

Рассматривая продажи тракторов сельхозназначения, нужно отметить, что здесь тоже опережающими темпами растет импорт, и снижается доля Минского завода. Хотя белорусские колесные тракторы сохраняют сегодня лидирующие позиции на российском рынке, их доля за 4 года снизилась с половины до трети. Стремительно теряют долю и отечественные компании, несмотря на то, что, например, Петербургский тракторный завод активно развивается и выводит новые современные модели. Больше всего растут поставки в Россию тракторов мощностью более 200 л.с. и это показывает, что сельскохозяйственным предприятиям необходима мощная техника.

Анализ рынка в 2006 году отчетливо показал, что применение таможенных пошлин имеет прямое воздействие на рынок сельхозмашин. После начала действия специфической составляющей на ввоз комбайнов в размере 100 евро за кВт мощности двигателя впервые было отмечено снижение роста поставок этих машин в Россию, а наши производители получили возможность нормально развиваться (рис. 1.5) [83]. Там, где таможенные пошлины составляют 0 %, как, например, на свеклоуборочные комбайны, зерноочистительное оборудование и запчасти, импорт растет очень динамично - по 40, 60%, а по отдельным позициям даже в разы.

Повышение эффективности работы сервисного отдела по технической эксплуатации машин

В сервисные отделы сервисного»центра как следует из общей структурной .схемы (рис. 2.1), могут поступать заказы по .всем видам производственной деятельности в зоне обслуживания», включая работы по гарантийному и послегарантийному обслуживанию автомобилей и сельскохозяйственной техники, заказы на поставку запасных частей и полнокомплектной-; техники, эксплуатационных материалов, организацию приема и хранения,машин и их составных компонентов, организацию приема отработанных эксплуатационных материалов.

При этом количество заказов, их объемы и условия-выполнения, а также сроки, поступления изменяются вероятностным образом. Невозможно-заранее предсказать и наиболее эффективные варианты ресурсосберегающих агрегатов из-за разных условий выполнения работ. Исходя из этого, при решении рассматриваемой5 группы задач невозможно использовать известные методы обоснования объема работ по обслуживанию техники для состава МТП отдельных предприятий, при которых заранее известны примерные объемы и сроки выполнения работ, графики использования техники, планируемая наработка или пробег и т.д.

В условиях указаннойгнеопределенности действующих факторов целесообразно-разработать такие обобщенные вероятностные методы, расчета с учетом общих показателей работы отделов сервисного центра, при которых возможно уточнение недостающих количественных данных непосредственно в процессе подготовки к выполнению поступающего заказа.

Выбор метода решения рассматриваемой задачи зависит от характера вероятностного потока требований, поступающих в сервисный отдел сервисного центра. Многочисленными1 исследованиями применительно к потокам такого рода, включая установлено, что с достаточной точностью их можно рассматривать как пуассоновские с распределением вида где PK(t) - вероятность поступления в сервисную службу «к» требований (заказов) за промежуток времени t (час, смена, день и т.д.); X — средняя плотность или интенсивность потока заказов или требований (1/ч, 1/см, 1/день и т.д.).

Выбор длительности промежутка времени t зависит от особенностей решаемой задачи. Чаще всего значение t определяется в днях с учетом особенностей сельскохозяйственных работ или- в часах для процессов поставки топлива и организации выезда мобильной» бригады устранения эксплуатационных-неисправностей или эвакуатора-для доставки вышедшей из.строя тех-ники-в стационар.

Продолжительность выполнения каждого заказа (обслуживания одного .требования) также является-величиной случайной, для которой обычно принимают показательный (или экспоненциальный) закон распределения [13] где \i — средняя интенсивность выполнения заказов или обслуживания требований (1/ч, 1/см, 1/день и т.д.).

На?основании(2.1, 2.2) можно утверждать, что потоки заявок (требований), поступающих в сервисный отдел, сервисного центра, можно исследовать методами теории массового обслуживания (ТМО): Соответственно - и сервисный отдел сервисного центра следует рассматривать как систему массового обслуживания (СМО).

Возможность применения методов ТМО дополнительно подтверждается и тем- обстоятельством, что даже при других законах распределения плотности потока требований (в отличие от 2.1) методы ТМО обеспечивают достаточную точность результатов практических расчетов [41] .

Для удобства исследования все заказы- (требования), поступающие в сервисные отделы сервисного центра, можно разделить на следующие три группы: 1) заказы, требующие немедленного выполнения; 2) заказы, которые могут подождать при необходимости в очереди в приемлемых для клиента пределах; 3) заказы, собираемые для выполнения в отдельные группы.

Примерами первой группы заказов являются заказы на поставку эксплуатационных материалов предприятиям-клиентам, особенно в периоды выполнения ответственных работ. Заказы на обслуживание и ремонт транзитного транспорта или машин обслуживаемых марок в зоне расположения сервисного центра, особенно в случае расположения сервисного центра на крупных автомагистралях. Заказы на гарантийный ремонт в случае если сервисного центра выполняет функции дилерской станции с целью поддержания благоприятного имиджа машин определенной марки у клиентов высокой оперативностью обслуживания. Сервисный отдел сервисного центра должен приступить к выполнению таких срочных заказов немедленно, иначе они будут для нее потеряны (могут уйти к другому исполнителю) с соответствующей частью возможной прибыли.

Примерами второй группы заказов являются производственные работы, связанные с оказанием услуг клиентам, таких как предоставление строительной техники, сельскохозяйственных машин, дорожной техники, автомобилей. Подобные заказы при нехватке соответствующих машин и агрегатов могут подождать в очереди с полной гарантией их выполнения в оговоренные с заказчиком сроки. В противном случае заказы также теряются для сервисного центра с соответствующей частью возможной прибыли.

Третья группа заказов наиболее характерна для выполнения сервисным отделом сервисного центра различных видов работ, связанных с ремонтом узлов и агрегатов, восстановлением деталей сельскохозяйственной техники и автомобилей. При этом заказы поступают непосредственно не на технологическую линию, а принимаются на склад с определенной вместимо-стью. После заполнения склада вновь поступающие заказы получают отказ. Также к этой группе относятся заказы от клиентов, связанные с утилизацией выработавших свой ресурс составных узлов и агрегатов машин, а также отработанных эксплуатационных материалов.

Методика обработки опытных и статистических данных

Программа экспериментальных исследований определяется в основном; необходимыми данными для реализацииматематических моделей; представленных; В5 главе: 2". Учитывая общий:характер исследования применительно; к любымшроектируемым;сервиснымщентрам; не былошеобходимости-тесной; привязки опытов к какому-то отдельному региону или городу. Исходя- из этого;, сбор данных, и- опыты проводились в фазных предприятиях; как сельскохозяйственных, так и сервисных. Часть исследований в области технической эксплуатации- машині проводилась на базе: сервисных предприятий; обслуживающих легковые иностранные автомобили; как наиболее сложные с, точки зрения конструкции методов диагностирования и обслуживания- Часть.исследований былашроведена наібазе лаборатории кафедры «Автомобильный; транспорт» МЕАУ им: ВШіРорячкина; Є учетом общего? характера получаемых результатов были использованы также имеющиеся статистические ненормативные материалы для.решения соответствующих задач..

Значительный объем;в»полученных математических, моделях по функт ционированию различных системі массового обслуживания занимают хроно-метражные данные, связанные с определением плотности; потока требований» и интенсивности их обслуживания.. /

Исходя из.этого; основную?часть опытов составляли хронометражные наблюдения производственнойш? технической-эксплуатации, машин; агрегатов Иітехнологических комплексов.

В программе исследований большое внимание было уделено обобщению большого массива статистических материалов по основным направлениям деятельности сервисных отделов сервисного центра, указанных в главе 2.

Намеченная программа опытов в целом позволила получить необходимую исходную информацию для практической реализации всех математических моделей.

Для обработки опытных и статистических данных использовались известные стандартные методики, поэтому ниже приводится лишь краткое их описание. В основу хронометражных наблюдений были положены методы, излагаемые в [63, 141, 142, 153].

При обработке опытных данных использовались как методики общего характера [12, 16, 34, 35, 42, 44, 46, 53], так и специализированные методики применительно к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственной технике [11, 15, 17, 18, 22, 47, 60].

По результатам основных измерений строились гистограммы. Ширина классового интервала при этом определялась по известной формуле X — X 2 max min тк (зл) где Xmax , Xmin - соответственно максимальное и минимальное значения определяемой величины; тк - число классов в вариационном ряде. Число классов в свою очередь определяется на основании равенства тк =l + 3,321g«, (3.2) где п - число опытов.

При необходимости определяется плотность распределения в качестве наиболее полной характеристики измеряемой вероятной величины. Для наиболее распространенного нормального распределения плотность определяется из равенства 105 ( !- ) e /to=-4= a. л/2П (ЗЛ2 Близость теоретических и опытных распределений при необходимости определяется по критерию х2 Пирсона ґ-±=я \2 р , (3.13) 1=1 где К— число степеней свободы; Р, РЛ - соответственно опытная и теоретическая частоты. Расчетное значение % , найденное по формуле (3.13), сравнивается с критическим значением % кр при 5 % -ом уровне значимости (из соответст кр вующих справочных таблиц). При условии % % кр не отвергается гипотеза о I. При условии х2 Х кР близости опытного распределения к теоретическому по принятому закону.

Описанная краткая программа и методика обеспечили получение необходимых исходных данных для реализации приведенных в главе 2 математических моделей.

Некоторые результаты практических наблюдений и статистических исследований приведены ниже

Результаты оптимизации организационных форм использования средств технического обслуживания

Техническое обслуживание, заправка и устранение эксплуатационных неисправностей зерноуборочных комбайнов, относится к заказам, выполнение которых звеном технического обслуживания должно начаться в момент поступления. В противном случае комбайн простаивает, что приводит к потерям урожая.

Задачи рассматриваемого типа связаны с обеспечением эффективной работы отдельных групп с ограниченным количеством агрегатов самого разного назначения от полевых до стационарных, образующих замкнутые СМО с ожиданием. При этом от одних агрегатов (обслуживаемых) исходит поток требований на технологическое обслуживание, а другие агрегаты (обслуживающие) выполняют эти требования.

В этой ситуации целесообразно установить общие соотношения между плотностью потока требований А., интенсивностью ц. их обслуживания с учетом соотношения а = Я/fj, и количеством обслуживаемых т и обслуживающих п агрегатов.

На данном предварительном этапе исследований при отсутствии конкретных данных хозяйственной деятельности предприятий целесообразно установить обобщенные закономерности на основании равенств (2.60, 2.68, 2.69) для случая работы одного условного обслуживающего агрегата (п = 1), под которым в общем случае подразумевается вся группа подобных агрегатов, работающих по принципу «все как один».

Полученные с учетом изложенных особенностей взаимосвязанные значения a = A,/ju, числа обслуживаемых агрегатов т, а также вероятности простоя обслуживающего агрегата Ро и среднего числа то ожидающих обслуживаемых агрегатов приведены на рис. 4.11 для всего возможного диапазона их изменения.

Расчеты выполнены для наиболее реального диапазона т = 1...4 числа обслуживаемых агрегатов при всех возможных значениях отношения а = Л/jU плотности потока требований X к интенсивности и. их обслуживания.

Из полученных закономерностей следует, что с увеличением а и т вероятность простоя обслуживающего агрегата Ро уменьшается с убывающей интенсивностью, среднее число ожидающих обслуживания обслуживаемых агрегатов то с ростом а и т возрастает. Наиболее интенсивный рост то при этом наблюдается в диапазоне значений а \. Значения т0 при т = 1 на рис 4.11 не показаны, так как они близки к нулю.

Обобщенные данные на; рис. 4.11 позволяют обеспечить эффективную работу мобильных агрегатов технического обслуживания в зависимости от складывающейся производственной ситуации. Например, можно задаться желаемыми значениями Р0 или т0 и определить требуемое сочетание числа агрегатов т и значения а-Я,/ц. При известной плотности потока требований Хо можно выбрать требуемую общую интенсивность обслуживания /л-Л/а. Затем по значению р, определяется потребное число обслуживаемых агрегатов n = ju/ju{ с учетом значения ці для одного, обслуживающего агрегата.

В нашем случае, в связи с тем, что интенсивность, обслуживания одного требования существенно выше плотности поступающих требований, то диапазон изменений.коэффициента а составляет 0,01.. .0,1.

По номограмме на рис. 4.12 можно определить количество уборочных машин, которое может обслужить один мобильный агрегат технического обслуживания при различных значениях коэффициента а в указанном диапазоне.

Подставляя в критерий оптимальности (2.60) из рис. 4.11 взаимосвязанные значения т0 и Р0, можно определить оптимальное число обслуживаемых агрегатов в зависимости от а и отношения CJCn. Из приведенных результатов следует, что при заданных условиях оптимальному режиму работы при СтптЫ = 0,80068 соответствуют: mopt = 5; m00pt = 0,101; P0opt = 0,6795.

Оптимальному режиму работы соответствует коэффициент простоя обслуживаемых агрегатов ,=Wo = 10X=0 0202 При заданной плотности потока требований Х0 можно определить Л Л требуемую оптимальную интенсивность обслуживания ц t = - oPt 0,07

Например, при Х0 = 2 получим \iopt = 28,6. По значению \iopt выбирается один-или несколько обслуживающих агрегатов с общей интенсивностью обслуживания равной 28,6.