Обоснование производственно-технологических параметров регионального технического центра зерноуборочных комбайнов Кушнарев Сергей Леонидович

Обоснование производственно-технологических параметров регионального технического центра зерноуборочных комбайнов
<
Обоснование производственно-технологических параметров регионального технического центра зерноуборочных комбайнов Обоснование производственно-технологических параметров регионального технического центра зерноуборочных комбайнов Обоснование производственно-технологических параметров регионального технического центра зерноуборочных комбайнов Обоснование производственно-технологических параметров регионального технического центра зерноуборочных комбайнов Обоснование производственно-технологических параметров регионального технического центра зерноуборочных комбайнов Обоснование производственно-технологических параметров регионального технического центра зерноуборочных комбайнов Обоснование производственно-технологических параметров регионального технического центра зерноуборочных комбайнов Обоснование производственно-технологических параметров регионального технического центра зерноуборочных комбайнов Обоснование производственно-технологических параметров регионального технического центра зерноуборочных комбайнов
>



Кушнарев Сергей Леонидович. Обоснование производственно-технологических параметров регионального технического центра зерноуборочных комбайнов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.03 Москва, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:06-5/585

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние организации технического сервиса и задачи исследования 8

1.1. Анализ состояния технической оснащенности АПК 8

1.2. Производство комбайнов ОАО «Ростсельмаш» 17

1.3. Состояние надежности комбайнов ОАО «Ростсельмаш» 20

1.4. Состояние технического сервиса комбайнов ОАО «Ростсельмаш» 24

1.5. Зарубежный опыт организации технического сервиса 29

1.6. Опыт организации технического сервиса зарубежной сельскохозяйственной техники в России 36

1.7. Сравнительная оценка надежности отечественных и зарубежных комбайнов * 41

2. Теоретические основы организации эффективного технического сервиса 44

2.1. Основы организации технического сервиса в АПК 44

2.2. Принципы организации фирменного обслуживания сельскохозяйственной техники 60

2.3. Оценка показателей, характеризующих потребность комбайнов в обслуживании 70

3. Методика исследования потоков требований на обслуживание 78

3.1. Методика исследования входных и выходных потоков в систему технического обслуживания комбайнов 78

3.2. Методика определения потребности зерноуборочных комбайнов в техническом сервисе 85

4. Обоснование технологических параметров технического центра комбайнов оао «Ростсельмаш» 92

4.1. Обоснование типоразмерного ряда технических центров сервиса 92

4.2. Организация фирменного технического сервиса комбайнов ОАО «Ростсельмаш» 100

4.3. Обоснование режимов работы и определение фондов времени 109

4.4. Расчет численности персонала 110

4.5. Расчет производственных площадей технического центра 112

4.6. Обоснование и выбор технологического оборудования 113

4.7. Обоснование гарантийного запаса деталей, материалов, узлов и агрегатов в гарантийный период эксплуатации техники 115

4.8. Рекомендации по организации технического сервиса комбайнов ОАО «Ростсельмаш» 121

5. Экономическая эффективность внедрения фирменного технического сервиса комбайнов 127

Выводы и предложения 136

Литература

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям четко обозначил проблему повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники. Это обусловлено следующими факторами: снижением технического потенциала предприятий АПК; непропорциональным ростом стоимости техники и других материально-технических ресурсов в сравнении со стоимостью сельскохозяйственной продукции; высокая себестоимость производства продукции и механизированных работ; низкая эффективность производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и, как следствие, отсутствие материально-денежных средств на приобретение новой техники и качественный технический сервис.

Система инженерно-технического обеспечения должна быть нацелена на повышение качества, надежности и эффективности машин и оказываемых услуг технического сервиса. Анализ показателей эффективности использования и надежности современных отечественных зерно — и кормоуборочных комбайнов, требований потребителей к технике и техническому сервису, указывают на необходимость повышения, в первую очередь, уровня безотказности сельскохозяйственной техники. Непосредственное участие завода-изготовителя в техническом сервисе будет способствовать повышению надежности и работоспособности машин, что, в свою очередь, повысит эффективность их использования по прямому назначению и существенно снизит затраты сельских товаропроизводителей на содержание комбайнов.

Организация системы технического сервиса в настоящее время характеризуется крайней степенью дезинтеграции. Тысячи мелких сервисных предприятий предоставлены практически сами себе, они не имеют возможности осуществлять продуманную техническую политику, не способны проводить эффективные маркетинговые исследования, организовать необходимую рекламную деятельность, готовить кадры и оказывать эффективные услуги производителям сельскохозяйственной продукции в освоении прогрессивных техно-

5 логий, приобретении технологических комплексов машин и оборудования, монтаже, наладке, техобслуживании и ремонте их в течение всего срока эксплуатации.

Из-за отсутствия у сельских товаропроизводителей финансовых средств на обновление парка комбайнов, он сократился более чем вдвое, его средний возраст превысил нормативный срок службы и достиг 16 лет. Коэффициент готовности комбайнового парка снизился до — 0,72. Выработка на зерноуборочный комбайн в сельскохозяйственных предприятиях превышает 250-350 га. Продолжительность уборки зерновых культур превышает в 2,0-2,5 раза допустимую, что ведет к потерям до 16-20 % уже выращенного урожая и снижению качества зерна.

Анализ показателей эффективности использования и надежности современных отечественных зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также требований потребителей к технике и техническому сервису, указывают на необходимость повышения, в первую очередь, уровня безотказности сельскохозяйственной техники, который характеризуется средней наработкой машины на отказ.

Согласно предлагаемой концепции, стратегической целью внедрения фирменного метода технического сервиса должно быть всемерное повышение надежности и эффективности отечественной современной и перспективной сельскохозяйственной техники. Только в этом случае может быть получен наибольший эффект от его внедрения, правильно сформулированы и решены те задачи, которые позволят: повысить эффективность предприятий сельхозмашиностроения и выйти на уровень производства машин и оборудования в соответствии с потребностями АПК; максимально учитывать запросы и требования потребителей к технике и техническому сервису, что очень важно в условиях рыночных отношений при полной хозяйственной самостоятельности сельских товаропроизводителей; определить место и роль в системе инженерно-технического обеспечения сельских товаропроизводителей, предприятий-изготовителей сельхозтехники, предприятий и подразделений технического сервиса всех уровней, а также непосредственно потребителей машин и оборудования; разработать механизм взаимоотношений в системе инженерно-технического обеспечения АПК, предусматривающий и полностью реализующий права сельских товаропроизводителей и др.

При определении эффективности использования машины или оборудования необходимо исходить, прежде всего, из того, что они создаются для выполнения каких-то определенных функций, которые полностью могут быть реализованы только в работоспособном состоянии. Работоспособность — это состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской документации. В свою очередь работоспособное состояние характеризуется готовностью объекта выполнять заданные функции в произвольный момент времени.

Непосредственное участие завода-изготовителя в техническом сервисе будет способствовать повышению надежности и работоспособности машин, что в свою очередь, повысит эффективность их использования по прямому назначению и существенно снизит затраты на содержание комбайнового парка. Поэтому целью исследования является повышение надежности и эффективности зерно- и кормоуборочных комбайнов на основе внедрения фирменного метода технического сервиса, базирующегося на принципах формирования оптимальных производственно-технологических параметров обслуживающих структур.

Научная новизна работы состоит в разработке методики обоснования рациональной организации и технологического оснащения предприятий фирменного технического сервиса зерно- и кормоуборочных комбайнов, направленных на повышение их безотказности и эффективности на протяжении всего срока эксплуатации.

Решить эту проблему можно совершенствуя организационно-технологическое проектирование процессов технического сервиса комбайнового парка сельских товаропроизводителей силами и средствами предприятий

7 технического сервиса с участием заводов-изготовителей, что и является предметом исследования в данной работе. Объектом исследования являются центры технического сервиса комбайнов ОАО «Ростсельмаш» в Московской и Ульяновской областях. В качестве рабочей гипотезы принято предположение, что создание сети фирменных технических центров позволит привлечь заводы-изготовители непосредственно к обеспечению работоспособности выпускаемых машин и необходимости всемерного повышения их надежности.

Актуальность решаемых в работе задач подтверждается отсутствием методических разработок, позволяющих обосновывать и проектировать рациональную организацию центров технического сервиса машин с учетом многообразия условий и вариантов функционирования предприятий.

На защиту выносятся: методика определения параметров потоков требований на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту зерно- и кормоуборочных комбайнов, учитывающая их вероятностный характер; результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию потребности в техническом сервисе и производственно-технологических параметров системы технического обслуживания и ремонта комбайнов ОАО «Ростсельмаш» с учетом реальных условий эксплуатации; результаты обоснования потребности в производственных запасах фирменного технического центра в обменном фонде деталей, узлов и агрегатов; результаты технико-экономической оценки внедрения фирменного технического сервиса зерно- и кормоуборочных комбайнов ОАО «Ростсельмаш».

Результаты работы использованы для повышения эффективности использования, технического обслуживания и ремонта зерно- и кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственными предприятиями и агрофирмами Московской и Ульяновской областей, при совершенствовании механизма экономических взаимоотношений между заводами-изготовителями, сельскохозяйственными и обслуживающими предприятиями.

Анализ состояния технической оснащенности АПК

Инженерное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей - это целенаправленная деятельность обслуживающих структур с целью получения сельскими товаропроизводителями наибольшего количества продукции, требуемого качества и с наименьшими издержками. В условиях перехода к рыночным отношениям резко ухудшились показатели многих отраслей экономики страны, но в особо тяжелом положении оказалось сельскохозяйственное производство (рис. 1.1, 1.2).

За последние десять лет [1, 2] валовая продукция АПК РФ уменьшилась почти вдвое, значительно снизилась среднегодовая урожайность зерновых культур с 16 ц/га в 1986-1991 гг. до 9,4 ц/га в 1999-2000 гг., в 2003 г. -11,6 ц/га, более 30 млн га посевных площадей выбыло из севооборота. В значительной степени это связано со снижением уровня технической оснащенности сельских товаропроизводителей, который составляет 46-52 % от уровня 1991 г., количество тракторов сократилось с 1710 до 606 тыс. штук, комбайнов — с 860 до 250 тыс. штук. Положение усугубляется и тем, что 90 % имеющейся в хозяйствах техники эксплуатируется по 15—16 и более лет. Ежегодно списывается 5-6 % имеющихся в АПК тракторов, комбайнов и сельхозмашин, при нормативе списания 10-12 %. Ежегодный износ и списание основных фондов превышает их восстановление более, чем в 10 раз. На примере зерновых культур (рис. 1.3) показано влияние уровня технической оснащенности предприятий АПК на объем их производства, снижение которого привело к сокращению объемов механизированных полевых работ в сельском хозяйстве Российской Федерации за период с 1990 по 2002 гг. примерно в 3 раза. Объем механизированных полевых работ составил на конец 2003 года около 487 млн. усл. эт. га, при выработке эталонного трактора -около 426 усл. эт. га. Сезонная выработка на зерноуборочный комбайн находилась в 1990 г. на уровне 136 га. В 2004 г. в хозяйствах она выросла до 240 га, что привело к увеличению сроков уборки на 10-15 дней, а потерь зерна примерно до 16-18 %. Кроме того, за последние 15 лет существенно снизился уровень землепользования: около 30 % земельных угодий выбыло из севооборота; на 30 % земельных угодий вместо продуктивных и конкурентоспособных энергоемких культур выращиваются менее трудоемкие, отличающиеся меньшими затратами и, соответственно, менее доходные; увеличиваются сроки полевых операций [3, 4] - на почвообработке на 38,5 %, на посеве и посадке - на 32 %, на междурядной обработке - на 33,4 %; резко сократились объемы работ по внесению удобрений, опыливанию и опрыскиванию, а также не внедряются передовые агротехнологии.

Из-за недостатка техники хозяйства вынуждены сокращать посевные площади, проводить полевые работы по упрощенным технологиям, за пределами агротехнических сроков, что ведет к уменьшению урожайности, увеличению потерь сельскохозяйственной продукции и снижению ее качества. В 2003 г. посевная площадь зерновых культур составила 42,0 млн га, и ежегодно сокращается примерно на 700 тыс. га [5-8].

Увеличение диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привело к снижению эффективности сельскохозяйственного производства и экономического состояния сельских товаропроизводителей (рис. 1.4) — основных потребителей сельхозтехники и услуг технического сервиса, спрос на которые резко снизился.

Сокращение спроса на сельскохозяйственную технику и, как следствие, падение ее производства привело к снижению технической оснащенности товаропроизводителей и к уменьшению объема производства продукции сельского хозяйства, который снизился прямо пропорционально уменьшению парка машин. В результате - сельскохозяйственное производство имеет низкую эффективность, а машиностроение и ремонтно-обслуживающее производство — отсутствие спроса на сельхозтехнику и услуги технического сервиса. В 2003 году обеспеченность хозяйств РФ основной техникой к началу полевых работ составляла: по тракторам - 55 %, зерноуборочным комбайнам — 56 %, кормоуборочным комбайнам — 70 %. При этом более половины машинно-тракторного парка в растениеводстве к этому времени выработала свой срок службы и требовала повышенных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии.

Состояние технического сервиса комбайнов ОАО «Ростсельмаш»

Технический сервис понимается как комплекс услуг (работ) по обеспечению потребителей техническими средствами ( в частности зерно- и кормо-уборочными комбайнами), эффективному использованию и поддержанию их в исправном состоянии в течение всего периода эксплуатации [16-19].

Технический сервис комбайнов включает: — организацию и выполнение услуг по обеспечению производителей сельскохозяйственной продукции техникой, запасными частями к ней, материалами. Обеспечение техникой может осуществляться в форме: продажи в собственность, передачи в аренду, подряда на выполнение механизированных работ; — куплю-продажу новых и подержанных машин, в том числе по лизингу, хранение и доставку их производителям сельскохозяйственной продукции; — предпродажную подготовку машин (досборку, регулирование, обкатывание, заправку топливом, смазочными материалами, монтаж, пуско-наладку технологических комплексов); — организацию и выполнение технического обслуживания и ремонта машин в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации, восстановление изношенных и изготовление новых деталей, утилизацию машин; — модернизацию машин, находящихся в эксплуатации; — изучение платежеспособного спроса на машины и услуги; — рекламу машин и услуг; — обоснование парка машин, форм использования техники; — доставку машин в ремонт и из него силами и средствами исполнителя; — организацию и эффективное использование машин (аренда, прокат, подряд на выполнение механизированных работ и т.д.); — обучение правилам эксплуатации машин; — обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции и исполнителей технического сервиса нормативно-технической документацией и ремонтно-технологическим оборудованием; — создание материально-технической базы сервисного центра; — участие в разработке прогрессивных технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур и новых машин, а также ремонтно-технологического оборудования и технологических процессов; — систематическая информация потребителей техники о вносимых заводом-изготовителем конструктивных изменениях в машинах; — информационно-консультационное обеспечение потребителей и участников технического сервиса; — сбор, обработка и представление информации заводу-изготовителю о качестве машиностроительной продукции.

Технический сервис, выполнение которого осуществляет фирма (завод-изготовитель) машины (оборудования), называют фирменным. В развитых странах продажу машин потребителям и содействие их в эксплуатации осуществляют различные предприятия, среди которых дилерские предприятия (или дилеры) накопившие большой опыт. В нашей стране сервисных предприятий с таким названием не было, хотя функционировала система предприятий технического сервиса, которые продавали и доставляли машины сельскохозяйственным предприятиям в собранном виде, выполняли техническое обслуживание и ремонт их по заказам владельцев, оказывали другие производственно-технические и технологические услуги сельскохозяйственным предприятиям.

Дилерское предприятие (дилер) - это юридическое или физическое лицо, которое осуществляет закупки и последующие продажи машин конечным потребителям, а также помогает им эффективно эксплуатировать машины в продолжении всего срока службы.

В нашей стране эти предприятия называют «техническими центрами» (головным, региональным и районным), в частности, в системе ОАО «Росаг роснаба» - «центрами предпродажного и гарантийного обслуживания». Очевидно, названия будут упорядочены применительно к сложившейся мировой практике.

Зерноуборочные, кормоуборочные и другие комбайны поставляются на базы материально-технического снабжения АПК в частично разобранном состоянии. На базах материально-технического снабжения их собирают в специализированных цехах (на участках) и в собранном, обкатанном и отрегулированном состоянии доставляют покупателям-владельцам. Схема технологического процесса предпродажного обслуживания комбайнов представлена на рис. 1.9. При самовывозе досборку, обкатку и регулировку комбайна покупатель-владелец осуществляет самостоятельно на машинном дворе или в ремонтной мастерской [20, 25].

Исправность и работоспособность комбайнов при эксплуатации обеспечивается выполнением ремонтно-обслуживающих воздействий системы технического обслуживания и ремонта (рис. 1.10). Регламентное техническое обслуживание проводится в нерабочее время, например при неблагоприят ных для уборки погодных условиях, до начала смены. Работы выполняются специализированным звеном технического обслуживания, состоящим из мастера-наладчика и слесаря. В зависимости от объема выполняемых работ по техническому обслуживанию в работе участвует комбайнер. Нередко все работы по техническому обслуживанию и устранению неисправностей комбайна выполняет сам комбайнер. Мастер-наладчик руководит звеном, организует выполнение операций первого и второго технического обслуживания комбайна в соответствии с действующими правилами и технологией, а также требованиями техники безопасности; обеспечивает равномерную занятость исполнителей и принятую последовательность проведения работ; лично выполняет наиболее сложные регулировочные операции и ведет отчетно-учетную документацию.

Принципы организации фирменного обслуживания сельскохозяйственной техники

В условиях рыночных отношений машиностроительные заводы, изго тавливающие сельскохозяйственную технику, вынуждены заниматься реали зацией своей продукции, обеспечивать различные виды обслуживания, чтобы не потерять своих клиентов и соответственно прибыль. Эффективность ис пользования машин, уровень их надежности во многом зависят от развития технического сервиса, функциями которого являются: изучение спроса про изводителей; информация о выпуске машин; монтаж и наладка реализуемой техники; обеспечение технологическим оборудованием, запасными частями, обменными агрегатами и материалами; выполнение ТО и ремонта машин, поддержание их в работоспособном состоянии в течение всего периода экс плуатации.

В развитых странах такую деятельность осуществляют дилерские фирмы - специалисты по продаже движимого имущества. Некоторые част иые дилеры имеют статус агента производителя, то есть продают технику по заводским ценам, получая от производителя оговоренные комиссионные.

Претендент в дилеры должен иметь не только павильон с образцами техники, но и современный обслуживающий центр. В центре проводится предпродажная подготовка техники, покупатели техники обеспечиваются необходимой технической документацией, запасными частями, ремонтными материалами, а также обеспечиваются эффективным поддержанием машин в исправном состоянии в течение всего гарантийного срока, а на договорных основах— в течение всего срока эксплуатации. В состав дилерской фирмы могут входить предпродажные средства обслуживания, пункт проката, ремонтное производство, информационный центр и др. Дилерской фирме обычно делегируются функции официального полномочного представителя завода-изготовителя в данном регионе.

Многие заводы-изготовители в настоящее время вынуждены не только поставлять свою продукцию — тракторы, комбайны и т.п., но и комплексы машин к ним (прицепных и навесных) — других заводов-изготовителей, также обеспечивая сервис в их гарантийный и послегарантийный период эксплуатации.

Кроме того, в условиях рыночных отношений необходимо учитывать приоритет товаропроизводителя, обеспечивающий превышение предложения над спросом на машины, оборудование и услуги технического сервиса, взаимовыгодный интерес и полную свободу взаимоотношений сторон.

Участвуя в реализации своих изделий через технические центры и дилерские фирмы завод-изготовитель быстрее и более квалифицировано обеспечит качество изделий, повышение надежности, безотказность, экономичность и эргономичность изделий. Завод-изготовитель либо совершенствует свои изделия, либо разоряется, потеряв покупателей.

Необходимость использования фирменного обслуживания обусловлена, прежде всего, широким использованием в современных сельскохозяйствен ных машинах сложных и особо сложных систем, требующих современных форм и методов ТО и ремонта при участии предприятий-изготовителей.

Причем выбор стратегии развития технического сервиса сельскохозяйственных машин должен, в основном, определяться принципами и задачами системы фирменного обслуживания, но при этом, конечно, должны учитываться экономическая ситуация в стране, состояние отрасли сельскохозяйственного машиностроения, качество выпускаемой продукции, принятые концепции развития АПК и т.д.

Таким образом, переход отечественных изготовителей сельскохозяйственной техники к системе фирменного обслуживания может быть осуществлен только при непосредственном участии наиболее технически оснащенных эксплуатационных предприятий, оказывающих услуги в области технического сервиса (рис.2Л).

В предприятия технического сервиса могут быть включены станции технического обслуживания автомобилей, машин и оборудования, ремонтные мастерские общего назначения, технические обменные пункты и др.

На базе этих предприятий могут формироваться более мелкие дилерские арендные и кооперативные структуры, которые в целях более успешного собственного развития и решения общих технических, технологических, организационных и экономических задач могут объединяться в ассоциации и кооперироваться с заводами-изготовителями.

Фирменный технический сервис, как правило, реализуется заводами-изготовителями машин через заводские хозрасчетные сервисные (дилерские) участки, региональные и главные центры технического сервиса, а также специализированные ремонтные производства.фирменного технического сервиса и построении ее структуры.

Обоснование типоразмерного ряда технических центров сервиса

В сельском хозяйстве Российской Федерации в 2004 г. в наличии имелось около 150 тыс. зерноуборочных комбайнов и около 45 тыс. кормоуборочных комбайнов. Основная доля зерноуборочных комбайнов (80 %) 120 тыс. шт. произведена на ОАО «Ростсельмаш». Доля кормоуборочных комбайнов ОАО «Ростсельмаш» в общем количестве невелика — 5,5 % или около 3,6 тыс. шт.

Данные о наличии комбайнов, в т.ч. класса «Дон-1500», в регионах, федеральных округах и в целом по России представлены в виде диаграмм (рис. 4.1-4.3). Статистическая информация о техническом состоянии комбайнов на начало уборочных работ отмечает низкий коэффициента готовности комбайнового парка (% исправных к наличию), который составил в 2005 г.) 0,74; высоких планируемых затратах, необходимых для подготовки машин к работе [137]. На ремонт зерноуборочных комбайнов требуется более 10 млрд. рублей или 25 % затрат планируемых на ремонт всей техники. На ремонт кормоуборочных комбайнов требуется 2,9 млрд рублей или 5 % затрат на всю технику.

Фирменные центры технического сервиса комбайнов ОАО «Ростсельмаш» должны обеспечивать исправность и работоспособность парка своих комбайнов во всех регионах страны как в гарантийный, так и в послегарантийный периоды.

Следует заметить, что зерноуборочные комбайны имеются в 74 из 87 субъектов Федерации, комбайны «Дон-1500» -только в 49, кормоуборочные - в 79 регионах.

Регионы страны существенно различаются по количеству комбайнов, по размеру территории, по наличию железных и автомобильных дорог, по урожайности и размерам полей. При большом разнообразии факторов, характеризующих регионы, в качестве основного параметра группировки технических центров принято количество зерноуборочных комбайнов в регионе (рис. 4.1).

Распределение регионов по наличию в них зерно- и кормоуборочных комбайнов показывает, что в каждом из 17 регионов страны в наличии в настоящее время имеется до 500 зерноуборочных комбайнов, в 5 регионах - от 500 до 1000 шт., в 13 регионах — от 1.0 до 1,5 тыс. комбайнов. В шести крупных регионах (Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, республика Башкортостан и Татарстан, Ростовская область) сосредоточено 26 % парка комбайнов страны. В среднем на 1 регион приходится 2750 зерноуборочных комбайнов.

Это основные производители зерна, преимущественно товарного, высокого качества для продовольствия. Регионы страны существенно различаются по количеству комбайнов, по размеру территории, по наличию железных и автомобильных дорог, по размерам полей и урожайности их. При большом разнообразии факторов, характеризующих регионы, в качестве основного параметра группировки центров технического сервиса примем количество зерноуборочных комбайнов в регионе.

Крупный регион (более 7,0 тыс. комбайнов) может иметь индивидуальные размеры центров или сочетание 2-4 центров типовых размеров, размещенных на территории с выделением одного из них в качестве главного. В регионах с количеством 1,5-6,5 тыс. комбайнов также возможно сочетание 2-3 центров меньших размеров вместо одного крупного.

Представителем региона для базового размера технического центра являются Московская, Орловская, Рязанская, Ульяновская, Белгородская, Тульская и другие области, каждая из которых имеет в наличии около 3 тыс. зерноуборочных комбайнов.

Названные размеры технических центров могут быть приняты в качестве базы для технологической проработки, проектирования и определения основных технико-экономических характеристик. Исходя из этого, предлагается следующий типовой ряд размеров региональных центров технического сервиса по количеству зерноуборочных комбайнов в регионе (табл. 4.1). Названные размеры технических центров могут удовлетворить потребности в техническом сервисе комбайнов большинства регионов страны.

Самые крупные по количеству комбайнов регионы — Алтайский край, Республика Башкортостан оказались за пределами таблицы. Каждый из них имеет более 10,5 тыс. комбайнов и может иметь индивидуальные размеры центров или сочетание 2-4 центров типовых размеров, размещенных на территории с выделением одного из них в качестве главного. В регионах с количеством комбайнов 1500 и более также возможно сочетание 2-3 центров меньших размеров вместо одного крупного.

При этом важно иметь один или два реально функционирующих фирменных центра и концепцию развития других с исчерпывающими ответами на следующие вопросы:

а) обслуживание только вновь поступающей техники или обслужива ние техники, поступившей в эксплуатацию в течение последних 5 лет или всей ранее поступившей техники; б) использование (аренда) имеющихся помещений или строительство новых;

в) период выхода на стабильный уровень производства и поставок комбайнов, удовлетворяющие потребность сельского хозяйства: год, пять или десять лет.

Так, для поддержания численности парка зерноуборочных комбайнов на уровне 2004 года (150 тыс. шт.) необходимо ежегодно поставлять селу 20 тыс. комбайнов в год. При нынешних поставках в объеме около б тыс. комбайнов в год, ежегодное уменьшение парка за последние десять лет составило около 20 тыс. шт.

При планируемом на 2005 г. производстве на ОАО «Ростсельмаш» 5000 комбайнов [137] обновление парка комбайнов страны (если все они будут отгружены в Россию) составит около 2,5 %. В табл. 4.2 приведено количество комбайнов, ежегодно поставляемых в регионы на региональные технические центры сервиса при обновлении парка, равном 1,0; 2,5; 5,0 и 10 % от наличия их в регионах.