Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия Маштыков Григорий Лиджи-Горяевич

Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия
<
Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия
>



Маштыков Григорий Лиджи-Горяевич. Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.02 / Маштыков Григорий Лиджи-Горяевич; [Место защиты: Волгогр. гос. с.-х. акад.].- Волгоград, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/365

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Питательный режим почвы и продуктивность капусты при орошении 20

2. Природно-климатические условия в зоне проведения исследований 27

2.1. Климат 27

2.2. Характеристика бурых почв 30

2.3. Почва опытного участка и погодные условия в годы проведения исследований 33

3. Цель, схема опыта, методика исследований и агротехника возделывания капусты 37

3.1. Цель и схема опыта 37

3.2. Методика проведения исследований 39

3.3. Агротехника возделывания капусты 43

4. Режим орошения и водопотребление капусты белокочанной 45

4.1. Влажность почвы при выращивании капусты 45

4.2. Число поливов, поливные и оросительные нормы в период вегетации капусты 55

4.3. Водопотребление капусты 61

4.3.1. Суммарное водопотребление 61

4.3.2. Среднесуточное водопотребление капусты 64

4.4. Продуктивность использования влаги при разной урожайности капусты 68

5. Режим минерального питания растений капусты 72

5.1. Динамика элементов питания растений в активном слое почвы 75

6. Рост и развитие растении в зависимости от режима орошения и удобрений 83

6.1. Рост и развитие капусты 83

6.2. Биометрические показатели 85

6.3. Площадь листьев растений капусты 87

6.4. Динамика прироста сырого вещества 90

6.5. Фотосинтетический потенциал и продуктивность растений 92

6.6. Показатели развития надземной части и корневой системы растений 94

6.7. Урожай сухой биомассы 97

7. Урожай капусты и его качество 101

8. Экономическая эффективность технологии возделывания капусты в зависимости от изучаемых приемов 107

Общие выводы 111

Предложения производству 115

Список использованной литературы 116

Приложения

Введение к работе

Актуальность. При современной экономической оценке адаптивных технологий выращивания овощных культур в условиях острого дефицита энергетических и материальных ресурсов тесно связано с разработкой и внедрением более рациональных агротехнических приемов, способствующих сохранению плодородия почвы и росту продуктивности орошаемого гектара.

Эффективное развитие отрасли возможно только при внедрении и освоении инновационных технологий, которые основаны на прогрессивном энергосбережении, значительном снижении затрат труда, что обеспечит увеличение уровня рентабельности производства.

При выращивании овощных культур, в том числе капусты, в условиях острого дефицита влаги на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия важным приемом является орошение. Поэтому разработка оптимального режима орошения с целью повышения эффективности использования оросительной воды и применяемых удобрений, является вполне актуальным вопросом при выращивании капусты.

Цель исследований сводилась к разработке водосберегающего режима орошения капусты и дифференциации предполивного порога влажности в период вегетации капусты, который позволил бы в сочетании с режимом минерального питания получать запланированный урожай при рациональном использовании материальных ресурсов.

Для реализации этой цели в период исследований решались следующие задачи:

  1. определить условия и особенности формирования водного режима почвы в зависимости от уровня предполивной влажности в активном слое почвы;

  2. выявить особенности суммарного и среднесуточного водопотребления и эффективность использования оросительной воды при различных режимах орошения;

  3. установить влияние различных режимов орошения и доз удобрений на рост

и развитие растений, урожайность кочанов капусты и качество продукции;

  1. определить оптимальное сочетание режима минерального питания и орошения для выращивания планируемых урожаев этой культуры;

  2. обосновать экономическую эффективность, технологию возделывания капусты в связи с изучаемыми приемами.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях бурых полупустынных почв Республики Калмыкия разработан дифференцированный режим орошения этой культуры с учетом периодов роста и развития растений. Установлены суммарное и среднесуточное водопотребление, особенности роста и развития растений капусты, урожайность и качество продукции, в связи с изучаемыми приемами.

Практическое значение заключается в экономически обоснованном, ресурсосберегающем дифференцированном режиме орошения капусты по периодам вегетации культуры. Полученные результаты позволяют рекомендовать производству оптимальный режим орошения этой культуры, позволяющий получать планируемый урожай на уровне 50-60 т/га, а рентабельность до 390-419%.

Реализация результатов исследований. Рекомендации по усовершенствованию ресурсосберегающего режима орошения капусты прошли широкую производственную проверку в МУП им. Б.Б. Городовикова Черноземельского района; ГУЛ «50 лет Октября» Октябрьского района; СПК «Первомайский» Черноземельского района Республики Калмыкия.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава (ВГСХА, 2005, 2007 гг.), Международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, 2004 г.); 6-й Международной конференции молодых ученых «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства (Волгоград, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2007 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки - журнале «Картофель и овощи».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 листах, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, включает 23 таблицы, 7 рисунков и 19 приложений. Список использованной литературы содержит 152 наименования, в том числе 6 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. дифференцированный режим орошения капусты и эффективность удобрений, вносимых на планируемый урожай;

  2. закономерности формирования суммарного и среднесуточного водопотребле-ния капусты и эффективность использования оросительной воды при различных условиях влагообеспеченности и минерального питания;

  3. особенности роста и развития растений, формирование урожая и качество продукции капусты в зависимости от режима орошения и доз удобрений;

  4. водосберегающий режим орошения и эффективность использования минеральных удобрений;

  5. экономическая эффективность технологии возделывания капусты в зависимости от изучаемых приемов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Капуста — самое распространенное овощное растение, происходит из приморских районов. Капуста - представитель холодостойких культур, растение длинного дня.

По ботанической классификации капуста относится к семейству крестоцветных (Cruciferae Lizg.). Кочанная капуста относится к роду Brassica capitata Lizg (Т.В. Лизгунова, 1984). Это двулетнее растение. В первый год оно образует розетку прикорневых листьев и кочан, а во второй — выбрасывает цветонос и дает семена. Выращивают капусту для получения кочана, представляющего собой сильно разросшуюся почку.

По содержанию питательных веществ, главным образом витаминов, капуста является одной из самых ценных овощных культур. Но следует отметить, что химический состав кочанов сильно изменяется в зависимости от сорта, фазы спелости и условий выращивания (Т.В. Лизгунова, 1984).

Основная ценность капусты заключается в содержании большого количества витаминов: С (аскорбиновая кислота в разных формах), каротин (провитамин A), Bi (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (пантотеновая кислота), фолиевая кислота, РР (никотиновая кислота), провитамин D, Н, К, Е (токоферол) и др. Растения капусты выделяются богатством содержания минеральных веществ: калий, натрий, кальций, магний, железо, фосфор, сера. Содержание сухих веществ в кочанах составляет не менее 5-15%, Сахаров — 3-7%, белка - в среднем около 3%, горчичных масел - 5% (Е.И. Китаєва, В.И. Орлова, 1988; Т.В. Лизгунова, 1984).

Листья капусты крупные, в нижней части розетки черешковые, в верхней части сидячие, серо-зеленого цвета, с восковым налетом. Цветки у растений капусты, как и у всех растений семейства крестоцветных, обоеполые. Цветок имеет венчик с четырьмя лепестками желтого цвета, чашечку с четырьмя чашелистиками, шесть тычинок (из которых две короткие), пестик с удлиненной за-

вязью и плод - стручок. Семена округлые, слегка угловатые, коричневые, почти черные.

Корневая система у капусты отличается хорошим развитием и хорошей усваивающей способностью. Главная и самая активная корневая масса расположена на глубине 45-55 см (Т.В. Лизгунова, 1981).

Диаметр кочана в одних и тех же условиях у разных сортов изменяется от 10 до 45 см. Масса кочанов колеблется от 1 до 5 кг. Окраска кочана в разрезе наблюдается белая, бело-зеленоватая, бело-желтоватая, кремовая, густо-желтая, желто-зеленая, бледно-фиолетовая.

По длине вегетационного периода сорта капусты распределяются на скороспелые - от всходов до биологической спелости проходит до 100 дней, среднеспелые - от 101 до 180 дней, позднеспелые - от 181 до 240 дней (Т.В. Лизгунова, 1984).

Несмотря на то, что родиной растений капусты являются побережье Средиземного моря и Малая Азия, то есть области с мягкой зимой, она отличается сравнительно большой холодостойкостью и даже зимостойкостью. Это, с одной стороны, объясняется большой пластичностью данных растений, которая позволяет успешно выращивать ее в самых разных климатических условиях, от экватора до полярного круга. С другой стороны, в результате длительного отбора получились формы, характеризующиеся значительной устойчивостью к низким температурам.

Жизненный цикл капусты состоит из следующих этапов: 1) прорастание семян и появление всходов; 2) начальный рост розетки и корней; 3) накопление листовой массы и дальнейшее развитие корневой системы; 4) образование используемых органов (Е.И. Китаєва, В.И. Орлова, 1988).

Семена капусты быстро прорастают, быстро развиваются. Для набухания семенам требуется около 50% воды от их массы. При благоприятных условиях (хорошая всхожесть, температура воздуха +18...+20С, достаточная влажность почвы, неглубокая заделка семян), всходы появляются на 3-4 день. Вначале над

поверхностью почвы в согнутом состоянии появляется подсемядольное колено, которое затем выпрямляется и выносит на поверхность почвы семядоли в сомкнутом виде вместе с кожурой. Семядоли постепенно расходятся и на 3-5 день принимают более или менее горизонтальное положение. В фазе семядолей начинают образовываться боковые корни первого порядка. Корневая система в этот период состоит из главного корня (длина 12-15 см) и 25-30 боковых корней (длина 0,1-2 см).

На 7-12 день после появления всходов образуются настоящие листья и боковые корни второго порядка. Главный корень в этот период достигает 20-24 см длины. Корневая система капусты при посадке ее рассадой концентрируется в верхнем (40-55 см) почвенном слое (Т.В. Лизгунова, В.М. Степанова, Т.И. Джогадзе, 1981).

Замедленный рост растений после пересадки сменяется максимальным нарастанием листьев розетки и корней. Более интенсивный рост растений начинается на 20-40-й день после посадки (к этому времени корневая система по горизонтали достигает 60 см), что зависит от условий произрастания (температура, влага, почва) и в некоторой степени от сортовых особенностей. В зависимости от возраста растений и указанных условий за пять дней образуется от 1 до 5 листьев. Максимальное количество листьев у разных сортов кочанной капусты варьируется от 25 до 54 и чаще всего равно 30 (Т.В. Лизгунова, 1981).

Максимального диаметра растения достигают через 20-40 дней после образования максимального количества листьев. Наибольшая масса листьев наблюдается на 50-60 день после посадки в зависимости от сорта капусты.

Процесс формирования кочана начинается ранее, чем листья розетки достигают максимальной величины - обычно за 1-2 декады до этого периода, когда масса листьев составляет около 50-60% от максимума.

Верхушечные листья растения из более или менее вертикального положения последовательно переходят к изогнутому над точкой роста. Затем верхушечная точка начинает разрастаться за счет замедления отхождения от нее

листьев при ускоренном образовании новых, а по достижении 7-8 см в диаметре приобретает форму, сходную с той, которая свойственна кочану в фазе хозяйственной годности. Эта фаза определяется как начало формирования кочана (Т.В. Лизгунова, 1984).

Процесс перехода от фазы формирования к фазе хозяйственной годности кочана заключается в постепенном прекращении отхода листьев с его поверхности, увеличении размеров за счет разрастания слагающих листьев и прироста их количества, накопления питательных веществ. Этот процесс сопровождается постепенным отмиранием нижних листьев розетки (В.Ф. Велик, В.Е. Советки-на, В.П. Дерюжкин, 1981).

Средняя масса кочана зависит от количества составляющих его листьев и плотности последних. Сроки начала формирования кочанов и вступления их в фазу хозяйственной годности, а также величина и плотность зависят от сортовых особенностей растений. Кроме того, на быстроту роста кочанов и их плотность значительное влияние оказывают такие факторы среды, как температура, условия влажности почвы и воздуха, питания растений.

Капуста вегетирует при температуре +5.. .+8С. Однако, более благоприятной дневной температурой для роста рассады является +12...+15С. Интенсивный рост корневой системы наблюдается при более низкой температуре почвы, поэтому для роста рассады наилучшие условия создаются, когда наблюдаются вышеуказанные температура воздуха и более низкая влажность почвы (Т.В. Лизгунова, 1984).

Взрослые растения до образования кочана — наиболее холодостойкие. В фазе хозяйственной годности кочанов наименее устойчивые к заморозкам сорта повреждаются при температуре -2...-3С. Позднеспелые сорта белокочанной капусты выдерживают кратковременные заморозки -5...-8С (Т.В. Лизгунова, 1981).

Благоприятной для роста взрослых растений является температура в пределах +15...+18С. Температура выше +25С отрицательно влияет на рост и

развитие растений, вызывая сильное снижение прироста и уменьшение их размеров, а также усиленное сбрасывание нижних листьев. Кроме того, высокая температура усиливает растрескиваемость кочанов. Следовательно, капуста более чувствительна к высоким температурам на первых этапах своего роста. В случае благоприятных температур для роста в этот период, кочанообразование в дальнейшем идет более удовлетворительно и при высокой температуре. Неблагоприятные высокие температуры, ослабляя рост, удлиняют период до созревания кочанов и увеличивают количество растений, не образующих кочанов.

Капуста — культура, весьма требовательная к влаге. Недостаток ее в почве затягивает вегетационный период сортов, кочанообразование протекает медленно и обычно возрастает число растений, не образующих кочанов; размеры последних уменьшаются.

Высокая требовательность капусты к влаге вытекает из ее морфологических особенностей. Хотя глубина проникновения отдельных корней у нее и достигает 100 см, основная их масса сосредотачивается в зоне 35-40 см. Кроме того, листья растений капусты имеют большую испаряющую поверхность, дос-тигающую 1,2 м и более.

Количество воды, расходуемое капустой в процессе формирования урожая, зависит от фазы роста, условий произрастания и уровня агротехники.

Коэффициент водопотребления у капусты, т. е. расход воды на единицу урожая, тем меньше, чем выше агротехника выращивания культуры, но величина его зависит также от географического положения местности (Г.Г. Васени-на, И.В. Свистюк, 1985).

На рост капусты оказывает влияние не только почвенная влажность, но и влажность воздуха. Благоприятную влажность воздуха создают за счет применения освежительных поливов путем дождевания.

Капуста хорошо растет на плодородных почвах. Она может произрастать и давать высокие урожаи на различных почвенных разностях, за исключением очень легких, песчаных. Весьма благоприятны для нее суглинистые почвы как

более влагоудерживающие (в особенности для более позднеспелых сортов). Высокие урожаи капуста дает на торфяных почвах, но эти почвы менее благоприятны, если продукция предназначена для длительного хранения (П.Л. Еремина, 1971).

Хорошо произрастая на почвах с близким залеганием грунтовых вод, капуста не переносит заболоченных и кислых почв. При повышенной кислотности почвы (рН 5,5 и менее) высокие урожаи этой культуры без известкования невозможны. Оптимальной для капусты является слабокислая реакция раствора с рН около 6 (Д.П. Викторов, 1991).

Неодинаково отношение к плодородию почвы у сортов различной скороспелости: позднеспелые сорта капусты являются более требовательными, чем скороспелые и среднеспелые.

В.Р. Вильяме писал: «Все факторы жизни растений, безусловно, равнозначимы, и ни один из них не может быть заменен никакими другими».

При этом вопрос влажности почвы - один из важнейших в земледелии. В свое время П.А. Костычев (1961) констатировал: «Только влажность почвы представляет причины значительных колебаний в урожаях целых стран... Все другие условия неурожая имеют характер случайный». По данным Е.И. Китае-вой (1988), В.М. Маркова (1974), СВ. Петрова (1991), капуста относится к группе растений, которая предъявляет повышенные требования к влажности почвы и питательным элементам. Она расходует много воды на испарение, но слабо добывает ее из почвы.

В отличие от других растений, капуста обладает повышенной скоростью расхода воды, что связано с особенностью устройства устьичного аппарата. Как отмечают В.И. Эделыптейн (1972), В.М. Марков (1974), растения капусты имеют большую испаряющую листовую поверхность, достигающую 1-1,2 м и более.

Как отмечает С.С. Ванеян (1986), большая часть овощных культур, в том числе капуста и огурец, имеет сравнительно слабозащищенную от излишнего

испарения поверхность листьев и поэтому очень отзывчива не только к влажности почвы, но и воздуха. При низкой влажности воздуха такие культуры даже при благоприятной влажности почвы могут не дать высокого урожая. В этих условиях орошение может иметь другое значение - улучшение микроклимата поля.

Оптимальной влажностью воздуха для капусты, как показали исследования А.М. Алексеева (1978), является 60-90%.

Высокую требовательность овощных культур к влаге нельзя объяснить только значительной листовой поверхностью.

Высокая потребность в воде у овощных культур обусловлена также большой насыщенностью их тканей водой. Как отмечает Н.С. Петинов (1965), это свойство связано с их крупноклеточным строением и характером биохимических процессов, протекающих при синтезе углеводов. Здесь также следует учитывать особенность корневой системы. Известно, что всасывающая сила у корней овощных культур в 2-3 раза меньше, чем у зерновых. Все это свидетельствует о том, что овощные культуры могут обеспечивать себя водой только при наличии больших запасов ее в почве.

Глубина проникновения отдельных корней в почву у капусты достигает 70-80 см, но основная масса их, по данным С.С. Ванеяна (1986), сосредоточена в горизонте 30-40 см. Почти вся вода, находящаяся в овощных растениях, сменяется за час.

Давая сравнительную характеристику овощных растений по требовательности к влаге, A.M. Алпатьев (1979) указывает, что расход воды капустой составляет 170-180% по отношению к картофелю и моркови.

По данным С.Д. Лысогорова (1981) капуста особенно требовательна к влажности почвы в период прорастания семян, высадки рассады и в период формирования и роста кочана.

В.И. Эделыдтейн (1972), В.М. Марков (1974), А.С. Кружилин (1983) и другие отмечают, что в первый год жизни капуста предъявляет высокие требо-

вания к влажности почвы в течение вегетационного периода. Необходимо достаточное увлажнение почвы для капусты особенно в период образования кочанов, который может длиться до 40 дней. При этом достигается 77% массы от всего урожая.

A.M. Алпатьев (1979) и другие отмечают, что среднесуточный расход влаги капустой в период образования кочанов в полтора раза выше, чем в период нарастания розетки. СВ. Тимошенко (1974) доказал, что в период образования кочанов капустой потребляется 62% от всей суммы водопотребления в течение вегетации.

Наибольшую потребность в воде в период образования кочанов связывают с интенсивным расходованием воды на образование урожая, а именно в этот период, как отмечает С.С. Ванеян (1985), у растений испаряющая поверхность и корневая система достигает своего максимума.

Однако необходимо учитывать, что расход воды на испарение растениями и почвой, в первую очередь, зависит от климатических условий. Как отмечает Т.В. Лизгунова (1984), в условиях высокой температуры наибольший расход воды может наблюдаться в самый жаркий период лета. С наступлением прохладного периода заметно снижается и испарение воды с поверхности почвы.

В опытах С.С. Ванеяна (1997) показано, что снижение влажности почвы в любую фазу роста капусты снижает ее урожай. При недостаточной влажности почвы в растениях нарушается водный баланс, клетки теряют тургор и растения завядают. По данным А.С. Кружилина (1983), СВ. Петрова (1991), при обезвоживании клеток хлорофилл растений теряет способность ассимилировать. Происходит нарушение обмена веществ, гидролиза крахмала, углеводов и даже белков, что ведет к резкому снижению продуктивности.

Недостаток влаги в почве затягивает вегетационный период, задерживает образование кочанов и уменьшает их размеры. Число растений, не образующих кочан, при этом возрастает, урожайность снижается (Т.В. Лизгунова, 1981).

Потребность растений во влаге изменяется также в зависимости от биологических особенностей сорта капусты. Более скороспелые сорта, отличающиеся более интенсивным и быстрым накоплением урожая, больше нуждаются во влаге, чем позднеспелые (Т.В. Лизгунова, 1984).

Требовательность к влажности почвы повышается и при выращивании на высокоплодородном фоне. К.А. Тимирязев (1974) указывал, что «растение, получившее удобрение, испаряет абсолютно больше воды, что и понятно, так как она усваивается роскошнее, и образует большую испаряющую поверхность, но эту воду она расходует с относительно большей пользой, так как на равное количество воды дает больше органического вещества в сравнении с растением, не получившим удобрения».

Обобщенные данные НИИОХ показали, что наибольший урожай и экономный расход воды достигаются при поддержании влажности почвы в течение всей вегетации на уровне 70-80% НВ и более в Московской области и 80-85% НВ в Волгоградской области.

Согласно рекомендаций, составленных С.С. Ванеяном (1985), при возделывании белокочанной капусты оптимальным считается поддержание влажности почвы не ниже 80% НВ в течение всей вегетации. При понижении ее до 70% НВ даже на непродолжительное время (5-7 дней) урожайность капусты снижается. Межполивные интервалы составляют 10-12 дней в центральных районах России и 7-8 в южных. Норма полива при дождевании принимается 200-350 м3/га.

С.А. Алиев (1975) на среднесуглинистых почвах поймы р. Енисей получил 87,7 т/га капусты сорта «Слава 1305» при дифференцированном режиме орошения: 80% НВ в первый период вегетации и 90% НВ - во второй.

При возделывании капусты на Дону В.И. Алексеев (1979) рекомендует поддерживать предполивную влажность на уровне 80% НВ. Прибавка урожая по сравнению с режимом влажности 60% НВ составляла в полузасушливый год 20%, а в острозасушливый — 31%. Для выращивания позднеспелого сорта рас-

садным способом в июне, кроме 1-2 посадочных поливов нормой 300-500 м /га, проводят в период нарастания вегетативной массы 4-5 поливов нормой 400-500 м /га через 10-12 дней. Во второй период вегетации (формирование кочана) с повышением относительной влажности почвы рекомендуется давать 3 полива с разрывом 17-20 дней нормой 500-550 м /га.

В более южных, менее увлажненных районах поливные нормы для капусты рассчитывают на глубину 50-60 см и за каждый полив расходуют 400-450 м3/га и более (С.С. Ванеян, 1985).

Многочисленными исследованиями установлено, что в начальный период роста (рост розетки и корней) и в основной период развития (формирование кочана) оптимальная влажность корнеобитаемого слоя не должна быть ниже 75% НВ. В период хозяйственной годности влажность почвы рекомендуется поддерживать не ниже 70% НВ. Дифференцированный режим орошения по фазам развития с поддержанием влажности почвы на уровне 70-80% НВ обеспечивает получение наиболее высокой урожайности капусты (М.Н. Багров, 1983; И.П. Кружилин, 1980, 1989, 1992).

Поливные нормы при орошении капусты рекомендуется рассчитывать на увлажнение слоя почвы 30-60 см.

Капусту, по мнению A.M. Седогина (1977) и СВ. Петрова (1991), необходимо поливать во всех почвенно-климатических зонах страны, где она культивируется. В зоне неустойчивого увлажнения имеется опыт по возделыванию капусты на орошаемых землях.

В Нижнем Поволжье М.Н. Багров (1980) рекомендует поливать капусту 9-12 раз в зависимости от условий увлажнения вегетационных периодов, но не реже, чем через восемь дней. По данным М.Ф. Куликовой (1969), в условиях Московской области позднюю капусту необходимо поливать 8-10 раз в течение всего периода вегетации. На Северном Кавказе И.А. Шаров (1948) рекомендует для капусты 9-11 вегетационных поливов. Примерно такое же количество поливов капусты (9-12 поливов) предлагают для южных районов Казахстана Б.Б.

Шумаков и К.С. Гарин (1989).

В рекомендациях для Новосибирской области (А.А. Тилк, Д.Б. Циприс, 1966) предлагается проводить один предпосадочный полив нормой 300 м3/га, затем полив для приживания рассады нормой 100 м3/га и 6-7 вегетационных поливов нормой около 300 м /га. Оросительная норма при этом составляет 2400 м3/га.

В работах В.А. Брызгалова (1995) показана высокая эффективность орошения капусты в Северо-Западной зоне нечерноземной полосы. Рекомендуется проводить здесь первый полив после высадки рассады, второй и последующие с интервалом 5-7 дней, если не выпадают продуктивные осадки. Поливные нормы принимают 300-350 м /га.

По мнению A.M. Седогина (1977), в Славгородской области Алтайского края в годы с засушливыми вегетационными периодами для поддержания влажности почвы на уровне 75-80% НВ требуется не менее 13 вегетационных поливов с оросительной нормой 5100-5550 м /га.

СВ. Петров (1991) для условий Оренбургской области рекомендует для капусты до 15 поливов за вегетационный период.

Данные о количестве поливов за вегетацию капусты еще не дают полного ответа, каким должен быть оптимальный поливной режим.

По мнению многих авторов (A.M. Алпатьев, 1974; Н.С. Петинов, 1965; А.Р. Константинов, 1986) не столь важно, сколько будет проведено поливов и в какие сроки, а важно, чтобы влажность почвы была оптимальной для роста и развития культуры в течение всего вегетационного периода.

Следовательно, одним из наиболее важных условий оптимизации режима орошения является установление оптимальной предполивной влажности почвы в корнеобитаемом слое.

За верхний предел доступной влаги обычно принимается влажность почвы, равная наименьшей влагоемкости - НВ (Е.Г. Петров, 1954; С.Д. Лысогоров, 1968).

В.П. Богуславский (1960) в условиях Омской области, Л.П. Яблокова (1972) в Центральной Кулунде, Н.А. Моисеенко (1993) в пригородной зоне Барнаула принимают за оптимальную предполивнуїо влажность для капусты около 80% НВ.

И.М. Камаев (1974) на основе опытных данных, полученных на карбонатных черноземах Ставрополья, отмечает, что капуста положительно реагирует на повышение предполивной влажности почвы до 80% НВ как в засушливые, так и во влажные годы.

В.М. Михайлов и И.Б. Кирильцев (1974), В.Я. Борисов (1971) также считают, что в Крыму при выращивании среднеспелой капусты необходимо поддерживать режим влажности 60-ти сантиметрового слоя почвы в течение всего периода вегетации не ниже 80% НВ. При этом в условиях опытов потребова-

лось проводить до 9 поливов нормой 350-450 м /га. Поддержание предполивной влажности не ниже 90% НВ по их данным экономически не оправдано возможной прибавкой урожая. Прибавка в этом случае по сравнению с вариантом 70% НВ составила 32%.

В условиях нечерноземной полосы оптимальным режимом влажности почвы для всех сортов капусты является 80% НВ и выше в течение всего периода вегетации. Опыты М.Ф. Куликова (1969) показывают, что снижение предполивной влажности до 60% НВ отрицательно сказывается на формировании урожая.

Предъявляя высокие требования к влажности почвы, капуста не переносит переувлажнений. По данным Н.С. Петинова (1965), В.П. Матвеева, М.И. Рубцова (1978) и других капуста при избыточном увлажнении почвы приобретает сине-фиолетовую окраску, рост растений приостанавливается, формирование кочана задерживается, снижается процент завязавшихся кочанов. А.С. Кружилин (1983) показал, что увеличение влажности почвы до 120-140% приводит к гибели растений. Аналогичные данные были получены Н.С. Петино-вым (1965), A.M. Алпатьевым (1979).

Отрицательное действие высокой влажности объясняется недостатком кислорода в ней, который необходим для жизнедеятельности корневой системы. Кроме того, ухудшается тепловой режим и замедляются микробиологические процессы.

Н.А. Максимов (1944), в частности, отмечает, что при повышении влажности почвы выше 80% от полной влагоемкости происходит задержка роста растений и снижение их урожаев, вызываемые ухудшением условий аэрации корней в силу вытеснения водой воздуха, который необходим растению для дыхания, роста корней и для нормального течения почвенных процессов.

Как видим, в литературе нет единого мнения по вопросам количества поливов, величин поливных норм и уровню оптимальной предполивной влажности почвы.

Капуста относится к гидрофильным растениям, требующим обильного притока влаги (В.И. Эдельштейн, 1972). По мнению Е.Г. Петрова (1981, 1985), капуста не приспособлена к экономному расходованию влаги. Поэтому необходимо учитывать требовательность ее к влажности почвы и водопотреблению применительно к фазам роста.

В.И. Эдельштейн (1972) указывает, что самая высокая потребность во влаге у капусты бывает в период высадки рассады. В этот период теряется до 75% массы корней, вследствие чего растения резко снижают способность добывать воду. Л.В. Зайцева (1964) считает, что наиболее ответственный период в водоснабжении растений — нарастание розетки. В.М. Марков (1966) отмечает повышенную требовательность к увлажнению почвы растений от посадки до уборки урожая.

СВ. Тимошенко (1974) утверждает, что поздняя капуста в период образования кочанов потребляет 62% воды от общего водопотребления. Период наибольшего водопотребления он называет «критическим периодом».

Однако с данными утверждениями трудно согласиться. Н.А. Максимов (1952) указывал, что критический период отличается от других только тем, что

в это время растения особенно чувствительны к недостатку воды и поэтому снижение урожая при подсушивании почвы в данный период оказывается особенно резким.

A.M. Алпатьев (1965, 1974) рекомендует поддерживать высокую оптимальную влажность почвы в течение всего вегетационного периода, так как у капусты, по мненшо автора, наибольший расход влаги отмечается от периода листообразования до формирования кочанов.

На изменение влажности почвы корневая система растений реагирует, прежде всего, активной зоной, которой должна соответствовать глубина расчетного слоя почвы в отдельные фазы роста при определении поливных величин.

В опытах Волгоградского сельхозинститута (М.Н. Багров, 1983) при выращивании капусты сорта «Слава» получен урожай 46,7 т/га в варианте с пред-поливной влажностью почвы 80-85% НВ при 12 поливах и 18,6 т/га — при 65-70% НВ (6 поливов).

Д.А. Моисеенко (1993) по данным своих опытов, проведенных в пригородной зоне города Барнаула, отмечает, что при влажности почвы 80% НВ обеспечивается урожайность капусты свыше 45,0 т/га, а без орошения — 20,0 т/га.

На Среднем Урале проведение поливов обеспечивает получение урожая среднеспелых сортов капусты до 101,5 т/га, что превышает в 1,5-2 раза неполивные варианты (А.Я. Ершова, 1972).

Питательный режим почвы и продуктивность капусты при орошении

Капуста - высокоурожайная культура и хорошо отзывается на внесение как органических, так и минеральных удобрений. Установлено, что потребность в питательных веществах у капусты более высокая в период образования кочанов. Остановимся более подробно на каждом из элементов питания.

Азот — один из важнейших элементов питания. Первыми его соединениями в растении являются аминокислоты, с участием которых образуется белок. От азота зависят, в первую очередь, рост растения и кочанообразование. Он входит также в состав веществ, из которых строятся молекулы хлорофилла, в состав фосфатидов, глюкозидов, алкалоидов и других веществ, оказывающих самое разностороннее влияние на жизнедеятельность растительного организма (С.А. Дудник, 1990).

При недостатке азота растения плохо растут и развиваются, листья приобретают светло-зеленую окраску, сильно снижается урожайность (В.Н. Кудея-ров, 1989). Исследования В.И. Эделынтейна (1972) показывают, что капуста отличается исключительно высокой требовательностью к азоту и интенсивным его поглощением вплоть до момента уборки. Однако, критическим у данной культуры является рассадный период. Удовлетворение потребности в этот период азотом ведет к развитию мощной корневой и листовой системы, что при прочих равных условиях обеспечивает высокие урожаи. Эффективное действие азотных удобрений может проявиться только при условии обеспечения растений фосфорными и калийными удобрениями. Установлено, что высокие дозы азота при отсутствии достаточного количества фосфора и калия в почве способствуют получению рыхлых, недостаточно плотных кочанов капусты.

Фосфор поступает в растение, главным образом, в форме неорганических солей фосфорной кислоты. Он образует соединения с органическими веществами, являющимися составными частями протоплазмы (Д.У. Кук, 1975). Значительное количество фосфора входит в растение в виде сложных белков и фитина, являющегося запасным веществом, используемым при прорастании семени. Наконец, необходимой частью растительных клеток являются минеральные фосфаты. Входя в состав гексозофосфатов, фосфор участвует в углеродном обмене. Он способствует усилению развития растений и особенно корневой системы в ранний период, ускорению образования репродуктивных органов, выполняет другие важные функции, хотя поступает в растение в значительно меньших количествах, чем азот и калий. В период формирования кочанов наблюдается усиленный вынос фосфора и калия. В этот период развития растения отвечают на усиленное удобрение фосфором и калием высоким и высококачественным урожаем. Исследования доказывают, что наличие в почве достаточного количества фосфора в период формирования кочанов в большой степени определяет количество и качество урожая (Т.Н. Кулаковская, 1978).

По данным Б.А. Ягодина и П.М. Смирнова (1989) при недостатке фосфора в почве ослабляется рост капусты, что приводит к позднему завязыванию кочанов; листья при этом мелкие, с темно-зеленой окраской, переходящей в фиолетовые тона сначала на жилках, а затем и на всей поверхности.

Калий, в отличие от азота и фосфора, не входит в состав белковых соединений. Но роль его важна при их синтезе, особенно при аммиачном питании. Он поглощается корнями в виде неорганических солей и большей частью находится в растении в ионной форме, частично вступает в непрочные соединения с коллоидными органическими веществами плазмы. Из всех катионов калий поглощается растением в небольших количествах; он играет важную роль в процессе ассимиляции (усвоения) углекислоты — повышает интенсивность фотосинтеза, участвует в процессах углеводного обмена, передвижения пластических и накопления азотистых органических веществ. Калий принимает участие также в регулировании роста, влияет на свойства цитоплазмы клетки, повышает морозостойкость, способствует поддержанию тургора, снижает поражаемость болезнями (Г.С. Липкина, 1989).

Внешние признаки калийного голодания проявляются в побурении краев листовых пластинок. Края и кончики листьев приобретают «обожженный» вид, на пластинках проявляются мелкие ржавые крапинки. При недостатке калия неравномерно растут клетки, что вызывает гофрированность, куполообразное закручивание листьев. Значительное количество калия, по данным Т.В. Лизгуновой (1984), используется в период интенсивного нарастания кочанов. Роль питательных элементов неодинакова. Каждый из них, входя в состав вещества растения, выполняет определенные функции, поэтому и величина их в отдельных органах и растении в целом различна. По данным В.И. Эделыптейна (1972) капуста белокочанная при урожайности 50 т/га выносит из почвы 150 кг азота, 50 кг фосфора и 225 кг калия. В.Я. Борисов (1978) отмечает, что на 10 т товарной продукции растения капусты потребляют 41 кг азота, 14 кг фосфора и 49 кг калия. До начала завязывания кочана она усиленно потребляет азот, затем калий и фосфор, а к концу вегетации снова азот. Максимальное поглощение питательных элементов приходится на период формирования кочана. В это время растение капусты поглощает 84,4% азота, 86% фосфора и 84% калия от общей потребности. На высокий вынос питательных веществ капустой из почвы указывают также М.А. Рубцов, В.П. Матвеев (1978). По их данным при урожайности 80 т/га капуста выносит из почвы 214 кг азота, 79 кг фосфора и 200 кг калия.

A.M. Гаврилов (1989) отмечает, что рост и развитие растений протекает нормально при определенной концентрации почвенного раствора. При очень низкой концентрации растения не в состоянии поглотить необходимое количество питательных веществ, а поэтому при увеличении водоснабжения возникает необходимость в повышении доз минеральных удобрений.

О положительном влиянии орошения и удобрений на урожайность капусты свидетельствуют данные Г.Ф. Ежова (1975) и других: при влажности почвы 60% НВ на фоне ЫбоРбоКбо урожайность капусты составила 48,1 т/га, при влажности почвы 80% НВ - 58,4 т/га, а на фоне N90P90K90 соответственно 50,4 и 59,7 т/га. С увеличением влажности почвы растет и вынос питательных веществ из нее растениями. Так, в сухой год на 10 т продукции капусты поздней расходуется N - 18,2 кг, Р2О5 - 7,6 кг и КгО — 28,2 кг, в оптимальный по влажности год - соответственно 27,5; 7,4 и 36,8 кг и во влажный - 28,5; 8,5 и 37,8 кг. Результаты исследований A.M. Седогина (1977) свидетельствуют, что на каштановых почвах прибавки от удобрений без орошения составляют 6,0-11,0 т/га, от поливов без удобрений - 37,0-46,0 т/га, а от поливов при внесении удобрений - 43,0-70,0 т/га. По данным М.С. Григорова, СМ. Григорова, М.А. Лихомановой (2000) в условиях Волго-Ахтубинской поймы урожай 40 т/га на вариантах с предполив-ной влажностью почвы 75-85% НВ формируется без внесения минеральных удобрений. Внесение N95P35K115 в сочетании с тем же режимом орошения позволяет получить 46 т/га при запланированной урожайности 40 т/га. При внесении N120P45K145 под планируемую урожайность 50 т/га продуктивность капусты на 6% выше запланированной. Внесение удобрений под планируемую урожайность 60 т/га дает урожай на 16% ниже запланированного значения.

В опыте С.А. Алиева (1975) на темноцветных пойменных среднесуглини-стых почвах Красноярской степи урожайность капусты сорта «Слава 1305» в контроле составила 56,8 т/га (без полива и удобрений), увеличение влажности почвы до 85-90% НВ дало прибавку 17,3 т/га. Прибавка урожайности от поливов и минеральных удобрений в дозе NeoPeoKiso составила 25,9 т/га, а на фоне N240P240K210- 30,9 т/га.

Г.Г. Вендило (1975) на оторфованных почвах совхоза «Раменское» Московской области отмечает, что урожайность капусты сорта Амагер 611 (на орошаемом участке), без удобрений была 60 т/га, а на фоне N70P60K200- 69,8 т/га и на фоне N180P240K210 - 84,1 т/га.

Почва опытного участка и погодные условия в годы проведения исследований

Почва опытного участка (бурая, солонцеватая) залегает как чистыми массивами, так и в комплексах с солонцами (особенно в горизонте В, в котором нередко отмечаются слоистость и глыбисто-призмовидная структура), обладает повышенным содержанием поглощенного натрия в составе обменных оснований, ярко выраженным плотным иллювиальным карбонатным горизонтом с выделениями белоглазки, который с 80-150 см сменяется более рыхлой породой, содержащей гипс и легкорастворимые соли. Содержание гумуса в верхнем горизонте песчаных почв 0,3-1,0%, супесчаных - 0,5-1,4%, суглинистых — 0,8-2,5%. Общие его запасы на пашне составляют от 20-30 до 60-70 т/га, в зависимости от гранулометрического состава почв. Малая гумусированность почв и преобладание в составе гумуса фульвокислот обуславливают их бесструктурное состояние.

Емкость поглощения низкая и составляет в песчаных и супесчаных разновидностях 3-10 мг-экв, в легко- и среднесуглинистых - 6-20 мг-экв. В гумусово-иллювиальных горизонтах емкость выше, что связано с более высокой дисперсностью и обогащенностью коллоидной фракцией (соответственно, 4-18 и 11-25 мг-экв). В составе поглощенных оснований преобладает кальций, натрий занимает от 3 до 15% емкости.

Бурые полупустынные солонцеватые почвы характеризуются неблагоприятными физическими свойствами: бесструктурностыо, высокой плотностью иллювиальных горизонтов и низкой их водопроницаемостью. Небольшое количество осадков и неудовлетворительные физические свойства обуславливают ничтожные запасы влаги и небольшую глубину промачивания, которая обычно не превышает 50 см. В летний период верхние горизонты почв сильно иссушаются. Дефицит влаги резко снижает их агрономические свойства, способствует развитию дефляции почв. По степени дефлированности почвы подразделяются в зависимости от степени развеваемости верхних гумусовых горизонтов и мощности эоловых наносов.

Химический состав бурой почвы опытного участка в слое 0-0,25 м следующий: рН - 8,3, гумус - 0,70 - 1,2%, азот - 4,0 мг/кг почвы, фосфор - 13,0 мг/кг почвы.

Плотность почвы в слое 0,3 м равняется 1,43 г/см3 и в слое 0,5 м - 1,48 г/см3. Наименьшая влагоемкость этих слоев составляет 16,8 и 17,4%.

Следует отметить, что наиболее влажным из всех лет исследований был 2002 год. Сумма осадков за этот год была равной 340 мм, а за вегетационный период капусты - 242 мм. Наибольшее количество осадков выпало в мае, июне и сентябре и равнялось соответственно 61,0; 63,0 и 85,0 мм. Температурный режим воздуха в этом году изменялся в соответствии с выпадением осадков, то есть в период выпадения большого количества осадков среднесуточная месячная температура была ниже и наоборот. В 2003 году выпало 283 мм осадков, а за вегетационный период культуры - 121,0 мм. Самыми влажными месяцами были июнь — 36 мм, июль — 44 мм. В августе и сентябре в сумме за 2 месяца выпало всего 22,0 мм осадков. Погодные условия в период вегетации капусты представлены на рис. 1.

Температурный режим вегетационного периода был более умеренно теплым по сравнению с 2002 годом. Наиболее высокая месячная среднесуточная температура была в июле и августе и равнялась соответственно +25,0 и +25,7С.

Количество осадков в 2004 году равнялось 254 мм, что ниже на 86,0 и 29,0 мм, чем в 2002 и 2003 годах соответственно. За период вегетации капусты в этом году выпало 112,0 мм. Наиболее влажными были май, июнь и июль. В сумме за эти три месяца общий приход осадков составил 71,7 мм. Месячные среднесуточные температуры в период вегетации культуры колебались от +20,0 до +37С.

2005 год по сравнению с другими годами исследований был самым засушливым. В этом году выпало около 243,0 мм осадков, но в период вегетации капусты сумма осадков равнялась 134,0 мм, что достаточно благоприятно ска залось на условиях роста и развития растений. Месячная среднесуточная температура была самой высокой в июне, июле и августе — +22,8, +25,6 и +24,0 соответственно.

Агротехника возделывания капусты

Вопросами совершенствования технологии возделывания капусты занимались многие ученые (В.М. Андреев, 1999; Ю.Н. Кораблев, 1997; Я.К. Пантелеев, 1994; Н.А. Мошенко, 1993). При возделывании капусты и проведении опытов придерживались, прежде всего, рекомендаций Е.А. Сергиенко (1987), разработанных для условий Волгоградской области. Предшественником для капусты были многолетние травы (люцерна). Проводилось 2 раза лущение почвы на глубину 8-10 см, а затем зяблевая вспашка на глубину 25-27 см для того, чтобы избежать излишнего уровня уплотнения и заплывания почвы. Вносились минеральные удобрения. При выращивании капусты обязательно проводилась эксплуатационная планировка, так как эти растения очень чувствительны к переувлажнению почвы и застою воды. Этот прием проводился в двух направлениях (П.И. Патрон, 1976, 1985).

Не менее важна и весенняя обработка почвы. Весной проводились покровное боронование и две культивации перед высадкой капусты на глубину 6-8 см. Перед высадкой рассады вносили гербицид (трефлан - дозой 1,5 кг д.в. на 1 га) с помощью подкормщика-опрыскивателя. Семена перед посевом дезинфицировали 1-процентным раствором мар-ганцовокислого калия. Сеяли из расчета 5-7 г/м в I декаде апреля, чтобы к моменту высадки в открытый грунт рассада имела возраст 55-60 дней, а также не менее 6 настоящих листьев и мощный мочковатый корень. Капусту высаживают в открытый грунт, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво держится на уровне не ниже +13...+15С и нет опасности возвратных заморозков. На юго-востоке страны капусту высаживают с 25 апреля до 10 июня (В.М. Андреев, 1999).

Высадка рассады проводилась в конце апреля - начале мая с помощью СКН-6А по схеме 70 х 70 см. Для проведения опытов использовался сорт Ама-гер 611. Амагер 611 - сорт позднеспелый с вегетационным периодом более 125 дней. Розетка средних размеров, раскидистая, диаметром 70-90 см, лист с черешком, часто обрастающим пластинкой. Ткань листа гладкая, грубая, плотная. Край гладкий, окраска голубовато-зеленая, восковой налет сильный. На центральной жилке листа и на кроющих кочан листьях имеется фиолетовая пигментация. Кочаны плоскоокруглой формы, среднего размера, массой до 3 кг. Сорт приспособлен к длительному хранению (в течение 6-7 месяцев). Осенью листья кочана грубые, горьковатые. За время хранения вкус улучшается, до конца весны кочаны сохраняют свежесть и сочность (Т.В. Лизгунова, 1965; М.С. Катаргин, 1963; Е.И. Китаєва, 1988).

Общая урожайность 40,0-70,0 т/га. Масса кочана в технической спелости 1,5-3,5 кг. Химический состав кочанов: сухое вещество — 6,5-7,5%, общий сахар - 2,5-5,3%, аскорбиновая кислота — 39,1-46,7 мг (Т.В. Лизгунова, 1965; Овощи в огороде, 1992; Пойменное овощеводство, 1991). Уход за растениями в поле заключался в поливе, рыхлении междурядий и рядов с окучиванием, уничтожении сорняков, борьбе с болезнями и вредителями. Так как капуста относится к группе наиболее требовательных к воде рас-тений, то кроме 2-х посадочных поливов нормой 150 м /га в зависимости от заданной предполивнои влажности и условий года, проводились вегетационные поливы. Полив осуществлялся двухконсольным дождевальным агрегатом ДДА-100 МА.

До смыкания растений почти после каждого полива проводили рыхления почвы в междурядьях и в рядах, которые были направлены на уничтожение сорняков и поддержание верхнего пахотного слоя в рыхлом состоянии. Рыхление междурядий проводилось не позднее, чем на 3-й день после полива. При выращивании капусты рыхление почвы крайне необходимо, так как капуста очень чувствительна к содержанию в почве воздуха: оптимальное содержание его должно быть 30-35% (М.С. Катаргин, 1963).

Глубина междурядных обработок в течение вегетации изменялась от 10-12 до 6-8 см, чтобы уменьшить количество травмированных корней. Глубина рыхления в рядах была равна 6-8 см. Предупредительные меры борьбы с вредителями и болезнями сводились к опрыскиванию растений каратэ и цинебом (0,3-0,4%). Урожай убирался вручную при наступлении технической спелости кочанов.

Число поливов, поливные и оросительные нормы в период вегетации капусты

Несмотря на то, что капуста относится к относительно засухоустойчивым растениям, количество воды, расходуемое этой культурой в процессе жизнедеятельности, достаточно велико. В условиях полупустынной зоны режим влажности почвогрунтов имеет порой решающее влияние при формировании элементов продуктивности растений капусты, так как является одним из немногих факторов внешней среды, подвергающихся регулированию.

Добиться сокращения непроизводительных потерь воды, тем более при ее дефиците в южных регионах Российской Федерации, можно применением научно-обоснованных режимов орошения, способов и техники полива, обеспечивающих экономное и рациональное использование воды. Научно-обоснованные режимы орошения предполагают проведение поливов в строго установленные сроки, прогноз которых основывается на каком-либо методе определения суммарного водопотребления. Существует много методов определения сроков полива сельскохозяйст венных культур, которые условно можно разделить на две большие группы: 1. методы, основанные на наблюдениях за состоянием растений и влажностью почвы; 2. расчетные методы, основанные на различных метеорологических данных. К первой группе относится метод определения сроков поливов по морфологическим признакам, биологическим показателям (ККС, сосущая сила листьев и корней, осмотическое давление, температура листьев и др.) и по фазам развития растений. Этот метод хотя и является достаточно оперативным, но в должной мере практического применения не нашел из-за большой пространственной вариабельности.

Ко второй группе относятся методы, основанные на различных эмпирических способах расчета суммарного водопотребления. Наибольшее практическое значение получили расчетные модели Х.Л. Пенмана, Л. Тюрна (1958). В нашей стране из расчетных методов определения суммарного водопотребления наибольшее практическое применение получили метод А.Н. Костя-кова (1960), основанный на коэффициенте водопотребления и урожайности культуры; A.M. и СМ. Алпатьевых (1965, 1974), основанный на учете дефицита влажности воздуха; К.Г. Льгова (1960), основанный на сумме активных температур. Но многие из этих методов основаны на показателях, определение которых трудоемко (испаряемость, солнечная радиация, продолжительность светового времени и др.), да и связаны они с метеорологическими условиями различными теоретическими зависимостями, что значительно усложняет и снижает точность расчетов.

Наиболее широкое применение в орошаемом земледелии получил метод определения сроков полива по влажности активного слоя почвы (термостатно-весовой метод), принятый за эталон при оценке вышеперечисленных расчетных методов. Число поливов при выращивании капусты на фоне различных порогов поливной влажности почвы по периодам роста и развития растений представлено в таблице 7. Дата проведения поливов представлена в приложениях 3, 4, 5.

При выращивании капусты белокочанной на бурых почвах полупустынной зоны количество поливов в период вегетации капусты зависело от температурных условий, суммы выпадающих осадков, фазы развития растений и предполивного порога влажности в активном слое почвы (приложения 6, 7, 8, 9). За 2002 год в первый период вегетации в зависимости от планового уровня запасов влаги было проведено от 5 до 8 поливов, во второй - от 6 до 9 и в третий - 3-4 полива. На первом варианте предполивного порога влажности почвы число поливов достигло 14. С повышением предполивного порога, т.е. на втором варианте, их было проведено 16, в третьем варианте - 21 полив. Следует отметить, что разница между первым и вторым, вторым и третьим вариантами составила соответственно 2 и 7 поливов.

В вегетационный период 2003 года количество поливов в первый период вегетации на вариантах с различными предполивными порогами влажности составило 6-9, во втором - 8-11 ив третьем — 2-4 полива. В сумме за вегетацию потребовалось в зависимости от режима орошения от 17 до 23 поливов.

В 2004 году на вариантах с различными режимами орошения число поливов по периодам вегетации колебалось от 6 до 9 в первом, от 8 до 11 во втором и от 2 до 4 в третьем периодах. Количество поливов за весь период вегетации в зависимости от режима орошения составило от 16 до 24 поливов. В 2005 году на вариантах с различными режимами орошения количество поливов было равным в первом периоде 5-8, во втором — 6-10 и в третьем - 2-3 поливов. В зависимости от режима орошения капусты за весь период вегетации было проведено от 13 до 21 полива.