Агротехнические условия повышения урожайности зерновых и кормовых культур в основных и промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Прикаспия Габдеев, Хаиржан Нургазеевич




Габдеев, Хаиржан Нургазеевич. Агротехнические условия повышения урожайности зерновых и кормовых культур в основных и промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Прикаспия : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.02.- Херсон, 1995.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность рабогы. Интенсификация сельскохозяйственного производства в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения связана о развитием орошения и эффективным использованием поливных земель. Это положение в полной мере относится и к региону Северного Прїкаошя, куда входят Западно-Казахстанская, Атыраус-вая и. частично Актюбинскзя области. Большие земельные пространства этих областей используются экстенсивно. Из 72 млн.гз общей площади - пахотные земли здесь составляют только 4,5 млн.гз, сенокосы - 2,5 млн.га и естественные пастбища, которые характеризуются низкой продуктивностью - 41 млн.га. Указанные земля размещены в степной, пустынно-степной и пустынной зонах.

Площади регулярного и лиманного" орошения составляют здесь 400 тыс.га. Поливные земли призваны решать проблеш зерна,нормов и подстраховывать их производство в засушливые годы, которые повторяются здесь 2-3 раза в пятилетие. Однако, продуктивность мелиорированных земель еще недостаточная. Требуются более глубокие исследования и разработка агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, увеличениа их урожайности, что в конечном итоге будет способствовать созданию зоны гарантированного производства зерна и кормов в регионе и повышению роли оросительных мелиорации при недостатке влагообеспеченное ти.

Цель работы и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении закономерностей действия агромелиоративных условий и использовании результатов опытов в разработке приемов, повышающих продуктивность возделываемых культур на поливных землях.

В прочесее исследований ставились задачи:

Изучить влияние сроков сева, норм высева, сортовых особенностей и удобрений на развитие я продултивноегь озйшй пшеницы в условиях орошения* Разработать и рэкомендовагь производсгву опти-нальные агротехнические усжозиз получения высокого урожая культуры?

исследовать продуктивность яровой пшеницы и качество ее зерна в зависимости от различного уровня увлажнения при поливах и удобрении. Разработать оптимальные рекомендации яо сочетанию действия указанных факторов?

~ Изучить влияние комплекса агротехнических факторов - обработки почвы, удобрений и густоты посева на рост, развитие и урожайность кукурузы на силос* Определить оптимальное количественное сочетание этих факторов и выработать технологические рекомендации, обеспечивающие высокую продуктивность культуры при орошении;

Оценить кормовые достоинства зеленой масоы кукурузы в связи с изучавший факторами;

Провести анализ водопогребления кукурузы, установить сум-нарный расход воды на образование урожая, определить коэффициенты водопогребления культуры при различных условиях ее выращивания;

Определить эффективность технологии возделывания кукурузы на силос при орошении биоэнергетический методом;

Изучить влияние удобрений на иродуктивность зланобобовых травосмесей при орошении и сенокосной их использовании;

Исследовать возможность интенсификации поливного земледелия путем выращивания повторных урожаев в промежуточных посевах.

Осуществить подбор культур для этих посевов и дать рекомендации по их возделыванию;

- На основе использования метода регрессионного анализа я
учета погодных условия разработать и рекомендовать производству
математические модели выращивания определенного уровня урожая
изучаемых культур.

Научная новизна и полоаения. которые выносятся на защиту.

Широкое развитие оросительных мелиорации в Северном Принесши и областях Западного Казахстана приходится на ?0-ые годьи Основное вникание научных усилий в это время было направлено на изучение реюшов орошения и почвенных процессов.

Исследования влияния агротехнических факторов на урожай возделывавшие культур более интенсивно начаты в нвчале 80-ых годов, в том числе и автором диссертации.

На защиту выносятся следующие научные положения мелиоративного земледелия и растениеводства:

Теоретическое и практическое обобщение результатов исследований по влиянию сроков посева, норк высева, удобрений и сортовых особенностей озимой пшеницы на ее продуктивность н качество зернаj

Оптииизация доз минеральных удобрений и различной влаго-обеспеченности при выращивании яровой пшеницы на поливных землях;

Технологические особенности выращивания орошаемой кукурузы на силос;

Научные основы интенсификации поливного земледелия путем применения повторных поукосных и пожнивных посевов кормовых и зерновых культур;

Результаты исследований влияния удобрений на продуктов-

носгь злавобобовых гравоомвоей, используемых в орошаемых сенокосах;

- Особенносїи магемагичеоких моделей выращивания определенного уровня изучаемых куныур при орошении.

Практическая значимость рабогы» Полученные резуяьгагы исследований позволили впорвые разрабогагь в условиях Западного Казах-сгана агротехнические условия выращивания озимой пшеницы на лог ливных землях, обеспечивающих получение высокого урожая. Произ-водсіву рекомендованы оптимальные сроки посева и нормы высева» дозы удобрений, оценены сорзсз кульгуры. Исследования по яровой пшенице дали возможное їв опгимизироваїь внесение минеральных удобрений под кульгуру при разной ее вдагообеспеченносіи. Производство приняло разрабогаиную іехнологию по выращиванию кукурузы на силос с уровнем урожая зеленой маосы 700-800 ц/га. Внедрение промежуточных посевов, рекомендованных производству, позволяег повысигь коэффйцаенз: использования поливных земель до показаіеля 1,15-1,25. Широкое применение нашли в производстве рекомендации по повышению продукгивносги злзкобобовых Еравосмесей путем удобрений.

Реализация работ Рекомендации, выгекзщие из проведенных научных разрабоюк, вошли сомавной частью в "Зональные сисіеш земледелия Уральской области", з огдельные научные выпуски Уральской государственной сельскохозяйсївенной опыгной сганции, в книгу авюра "Озимая пиеница в Западном Казахстане", в сборник "Биология и агроіехника зерновых кулыур в Западном Казахстане" и ряд рекомендаций, изданных в период Ш8-І985 гг. по выращиванию кукурузы, яровой пшеницы, внедрению промежуточных посевов, применению удобрений. Общая площадь внедрения разрабоюк авгора составляет 145 інсга. Применение научно обоснованной їєхнологии

?

возделывания изучаемых культур позволило повысить урожайность зерновых при орошении на 28-30 % и довести ее до 38-43 ц/га, зеленой массы кукурузы на 48-52 % - до 350-420 ц/га, овна четырех-видовоЯ травосмеси - на 25-27 Ъ и поднять урожайность до 60 ц/га. Апробация работы. Основные положения работы апробированы на УІ-Х, ХП, ХУ, ХУП-Ш, ХІІ-ХХШ, ХХУІ-ХХІХ научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института /г.Уральск, 1974-1995 гг./, на заседании ученого сове га эгроношческого факультета Херсонского СХИ /г.Херсон, 1977 г./, на заседании ученого совета агрономического факультета Западно-Яаззхстэнского СХИ /г.Уральск, 1977 г./, на научном совета Уральской с.-х. опытной станции /г.Уральск, 1977-1986 гг./, на заседаниях кафедры общего и мелиоративного земледелия Херсонохого СХЙ /г.Херсон, І981-1984 гг., 1994 г./, на заседаниях кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии Ззпздно-Кээахсгзнокого СХИ /г.Уральск, 1992 г./» нз про-граюшо-меюдичеснои совещании участников географической сети опытов с удобрениями /г»Ыосква, 1978 г./, на Всесоюзном семинара "Совершенствование систем удобрения в севооборотах в различных зонах страны" /г.Еосква, 1981 г,/, во Всесоюзной шоле молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам программирования урожаев сельскохозяйственных культур /г.Минск, 1983 г./, на Всесоюзном совещании участников Географической сета опытов с удобрениями /г.Горький, 1984 г./, на втором научно-производственной семинаре "Кормовые злаки-проблемы возделывания и использованияп /гЛенинград-Павловок, 1990 г./, на ІУ межрегиональной шкоде-семинаре "Элекгрохийические методы анализа в сельскохозяйственном производстве, экологическом мониторинге и анализе пищевых продуктов"/г«Уральок, 1992 г./.

Публикации. Резульї8їн исследований по іеме диссертации опубликованы в 43 печзгных рабогзх.

Обьем работы, йаіериал диссеріации представлен 272 сірани-цзми машинописного їенста, 123 таблицами» 18 рисунками. Список иопольвованной лиїерагури включаеі 597 наикенований, в юм числе ІЗ иноеіpaиных авторов. Приложение состоит из 99 таблиц и 12 рисунков» Общий обьем диссертации - 531 оіраница.