Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ способов и средств приготовления подкормок пчелам в защитной оболочке 10
1.1. Анализ способов приготовления подкормок пчелам 10
1.2. Анализ способов нанесения защитных оболочек на подкормки для пчел 19
1.3. Анализ устройств для приготовления подкормки для пчел и нанесения на них защитного покрытия 23
1.4. Анализ выполненных исследований получения гранул из подкормки для пчел окатыванием и их капсулирования 33
1.5. Постановка проблемы и задачи исследований 37
2. Физико-механические свойства исходного сырья и гранулированной подкормки для пчел 41
2.1. Программа и методика исследования 41
2.1.1. Состав тестообразной подкормки для пчел 41
2.1.2. Программа и методика исследования физико-механических свойств исходного сырья и гранулировано-капсулированной подкормки для пчел 43
2.1.3. Методика исследования 44
2.2. Результаты определения физико-механических свойств исходного сырья и гранулированной подкормки для пчел 49
Выводы 56
3. Теоретическое исследование процесса приготовления тестообразных подкормок пчелам шаровидной формы 57
3.1. Модель функционирования линии приготовления тестообразных подкормок для пчел в защитной оболочке 57
3.2. Теоретическое обоснование параметров сферического гранулятора-окатывателя 60
3.3. Расчет производительности и мощности на привод гранулятора-окатывателя сферического типа 75
Выводы 89
4. Лабораторные исследования по определению технологических характеристик процесса гранулирования окатыванием 91
4.1. Программа и методика исследований 91
4.2. Проведение поискового эксперимент 95
4.3. Определение влияния геометрических и массовых характеристик гранул в факторных экспериментах 100
4.4. Определение влияния состава раствора меда в воде на процесс окатывания гранул 107
4.5. Полнофакторный эксперимент 119
Выводы 125
5. Исследование процесса получения окатышей подкормки для пчел в производственных условиях, результаты внедрения и экономическая эффективность 126
5.1. Программа и методика производственных испытаний 126
5.2. Результаты производственных испытаний 134
5.3. Результаты внедрения в производство 136
5.4. Экономическая эффективность 138
Выводы 147
Общие выводы и рекомендации производству 148
Список использованной литературы 151
Приложения 159
- Анализ устройств для приготовления подкормки для пчел и нанесения на них защитного покрытия
- Результаты определения физико-механических свойств исходного сырья и гранулированной подкормки для пчел
- Теоретическое обоснование параметров сферического гранулятора-окатывателя
- Определение влияния геометрических и массовых характеристик гранул в факторных экспериментах
Введение к работе
Пчеловодство - одно из древнейших занятий человека. Пчел разводили не только для хозяйственных нужд. Они представляли собой интереснейший объект для наблюдений и приятного времяпровождения.
Сейчас пчеловодство является неотъемлемой составной частью аграрно-промышленного комплекса России. Пчел разводят для получения меда, воска, маточного молочка, прополиса, пыльцы, пчелиного яда, которые находят широкое применение в народном хозяйстве. Мед, доля которого составляет 85-90% общего объема пчеловодческой продукции, относится к ценнейшим продуктам питания, обладает лечебными и диетическими свойствами. Из-за высокого содержания легкоусвояемых углеводов, наличия витаминов, ферментов, незаменимых аминокислот мед представляет собой уникальный питательный продукт и является хорошим стимулятором при физической и умственной усталости.
Воск идет на изготовление вощины, используемой на пасеках для отстройки сотов пчелами, служит сырьем более чем в 50 отраслях промышленности, находит широкое применение в медицине и косметике. Во всем мире растет спрос на биологически активные продукты пчеловодства -маточное молочко, пыльцу, прополис и пчелиный яд, которые являются эффективными натуральными лекарственными средствами и используются в качестве добавок к пище, а также в косметике и парфюмерии.
Однако самое большее народнохозяйственное значение принадлежит пчеловодству как фактору, обеспечивающему опыление около 150 видов энтомофильных сельскохозяйственных культур (гречиха, подсолнечник, рапс, плодовые и кормовые, в т.ч. семенники клевера, люцерны и др.), которые занимают в России около 9 миллионов гектаров. При этом повышается не только урожайность опыляемых растений, но также улучшается качество их семян и плодов. По самой скромной оценке стоимость дополнительного урожая, получаемого ежегодно благодаря пчелоопылению, составляет около млрд. рублей, что в несколько раз превосходит стоимость прямой продукции пчеловодства.
Для нормальной жизнедеятельности пчелиной семьи требуется значительное количество корма - мёда и перги. В тех случаях, когда семья не имеет достаточного количества кормовых запасов, а именно в зимне-весенний период и во время продолжительного ненастья, пчёл необходимо подкармливать. Для обеспечения стабильного развития семей, исключения их гибели в нужный период осуществляют подкормку пчел углеводными и белковыми кормами.
Для подкормки пчёл используют сахарный сироп, сахарно-медовую и медово-перговую смеси. Сахарный сироп готовят непосредственно перед раздачей пчёлам, однако его использование затрудняется тем, что он не хранится долгое время. Сахарно-медовые и белковые подкормки хранят в герметических упаковках, что предохраняет их от высыхания и забраживания мёда в них. Но при раздаче и скармливании герметичность упаковок нарушают и внешний слой подкормки засыхает. Общим недостатком данных подкормок является то, что они в процессе скармливания засыхают.
Для предотвращения высыхания медово-перговых подкормок проводят их капсулирование. Применение подкормки в виде капсул позволяет механизировать процесс, обеспечить точное дозирование, снизить потери, увеличить продолжительность хранения при стабильной влажности. Перечисленные преимущества дают возможность увеличить продолжительность использования подкормки, что позволяет меньше тревожить пчел и обеспечить более стабильный тепловой режим в ульях.
Однако широкое использование капсулированных подкормок сдерживается отсутствием научно-обоснованной технологии и средств механизации для приготовления тестообразных гранул шаровидной формы, необходимых при нанесении на их поверхность защитного покрытия из воска.
На основании выше изложенного в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева разработана технологическая линия приготовления подкормок для пчёл в защитной оболочке [46]. Основным недостатком этой линии является то, что до настоящего времени не разработаны устройства для получения гранул шаровидной формы подкормок. Существующие грануляторы-окатыватели приспособлены для получения сахарного драже малых размеров с пониженной влажностью. Поэтому целью нашей работы является повышение эффективности использования тестообразных подкормок для пчел путем разработки технологии и механизированной линии приготовления их в виде шаровидных гранул с последующим нанесением на них защитного состава из воска.
Народнохозяйственное значение работы заключается в том, что предлагаемая технология и линия обеспечивают приготовление подкормок пчелам, которые можно скармливать в любое время года. Это позволяет почти полностью сохранить пчелиные семьи в период зимовки.
Нами получены основные результаты, которые выносятся на защиту:
1- разработанная технология и линия для приготовления тестообразных подкормок пчелам, которая включает подготовку исходных компонентов, получение окатышей шаровидной формы, их равномерную подачу с интервалом по времени в расплавленную восковую массу для получения защитной оболочки;
2- разработанная установка сферического типа для получения окатышей шаровидной формы из сахаро- медовой смеси и рациональные режимы ее работы;
3- результаты лабораторных и производственных исследований получения окатышей из тестообразной подкормки для пчел и нанесения на них защитной восковой оболочки;
4- показатели физико-механических свойств исходного сырья и гранулированной подкормки для пчел;
5- результаты проверки предложенной технологии в производственных условиях и рекомендации производству.
Анализ устройств для приготовления подкормки для пчел и нанесения на них защитного покрытия
Приготовление подкормки для пчел в больших количествах и в короткий срок без специального оборудования - довольно трудоемкая и тяжелая физическая работа.
В основном все операции приготовления тестообразных подкормок требуют механизации: транспортировка, загрузка, измельчение, смешивание компонентов, выгрузка, фасовка, упаковка и транспортировка готового корма.
Для приготовления сахарно-медового теста используют смесители периодического действия ТМ-120, М2М-50, ТМ-63, ШМК и др. Сначала в бак помещают необходимое количество жидкого нагретого меда, раствор уксусной кислоты и включают мешалку, затем постепенно добавляют сахарную пудру. Готовое тесто хранят в герметической упаковке [31].
Недостатком использования этих смесителей является трудоёмкость работы при загрузке, выгрузке и упаковке.
Известна технологическая линия приготовления тестообразных кормов [71]. Линия представляет собой расположенные в технологической последовательности две параллельные ветви подготовки сухих и жидких компонентов и подачи их в общий смеситель, первая из которых включает смеситель сухих компонентов, бункер накопитель, дозатор и микромельницу, а вторая - ванну для распускания мёда и дозатор жидких компонентов. На линии производится подкормка для пчел необходимой консистенции, запаянная в защитную пленку. Перед скармливанием данной подкормки защитную пленку надрезают в нескольких местах.
Недостатком этой линии является крупногабаритность, большая металлоёмкость и невозможность производить подкормку для пчел в виде гранул. Кроме того, в процессе хранения и скармливания тестообразной подкормки происходит её высыхание, что приводит к недокорму пчёл и как следствие возможной их гибели.
Вследствие малой изученности процесса производства подкормки для пчел в виде гранул, с последующим её капсулированием, возникла необходимость исследовать данный технологический процесс.
В настоящее время гранулирование может осуществляться тремя способами: на прессующих устройствах, окатыванием и в псевдоожиженном слое [26]. Физическая сущность процесса образования гранул прессованием из увлажненного и сухого материала весьма различна, так как при этом действуют различные силы. Технологию приготовления гранул [61, 63, 75, 84] разделяют на две подгруппы: 1-образование гранул «влажным» способом. 2-образование гранул «сухим» способом. В зависимости от состава компонентов гранулируемые корма имеют различную влажность. Поэтому от влажности исходного материала и его состава выбирается и соответствующая технология производства гранул. Полнорационные кормовые смеси с относительной влажностью порядка 35-50% гранулируются «влажным» способом, а с относительной влажностью 17-30%- «сухим» способом [75]. Для производства гранул «влажным» способом требуется громоздкие, потребляющие много энергии машины: шнековые прессы, сущилки, охладительные колонки. Это ведет к удорожанию приготовления гранул. Кормовые смеси с относительной влажностью до 30% имеют ярко выраженный сыпучий характер. Для повышения прочности гранул перед гранулированием «сухим» способом корма частично увлажняют влажными компонентами [12, 13, 64, 75]. Для получения гранул «сухим» способом имеются машины различных типов: 1-формующие машины, в которых гранулы образуются в месте контакта двух прессующих поверхностей; 2-машины с прессующей матрицей, в которой гранулы продавливаются через матрицу при соприкосновении двух матриц; 3-машины с горизонтальной или вертикальной плоской матрицей, через отверстия которых материал выдавливается тем или иным прессующим органом; 4-машины с вращающейся плоской матрицей, через отверстия которой продукт продавливается прессующими вальцами. 5-машины с горизонтальной или вертикальной кольцевой матрицей, через отверстия которой материал продавливается прессующимися вальцами. Наряду с большими преимуществами, метод производства гранул прессованием имеет и существенные недостатки: большая энергоёмкость пресс-грануляторов, сложность использования оборудования. Также при данном способе допускается значительное подогревание компонентов до температуры 70-75С и гранулы получаются уплотненные и вытянутой формы, а тестообразные корма для пчел не разрешается нагревать свыше 45С, так как происходит образование оксиметилфурфурола, вредно действующего на организм пчёл. Следовательно, такой способ неприемлем для приготовления гранул подкормки пчелам. Процесс образования гранул окатыванием принципиально отличается от прессования тем, что гранулы образуются за счет взаимодействия сыпучего материала с влагой без дополнительных внешних воздействий на них. Технологический процесс гранулирования способом окатывания состоит в самоформировании окатышей из сыпучего материала на поверхности вращающегося барабана или тарели при наличии воды или другого связующего компонента. Этот процесс включает в себя три последовательно протекающие этапа: а)- первоначальное сцепление частиц гранулируемого материала под влиянием связующего и образование отдельных комочков; б)- уплотнение и упрочение комочков; в)-формирование из комочков окатышей и рост их до заданных размеров. Гранулы получаются шарообразной формы. Грануляторы работающие по принципу окатывания классифицируют по следующим определяющим признакам: 1-по виду основного рабочего органа окатыватели бывают барабанные и чашевые; 2-по геометрической форме рабочих органов бывают цилиндрические, конусные, сферические, тарельчатые и др.; 3-по способу работы подразделяются на периодического или непрерывного действия; 4-по месту увлажнения материала в технологическом процессе- до поступления в гранулятор и после. Окатывание тонкоизмельченных концентратов на барабанных и других аналогичных устройствах получило широкое распространение в Швеции, Канаде, США, Германии и ряде других Европейских стран [56, 58]. Хотя барабанные грануляторы имеют ряд преимуществ и являются высокопроизводительными машинами, однако, они имеют и существенные недостатки. Они выдают очень неоднородные по размеру окатыши, что вызывает необходимость после каждого барабана ставить грохот для отделения мелочи. По сравнению с барабанными чашевые грануляторы имеют существенные преимущества, как например, небольшую массу, возможность изменять глубину слоя, угол наклона и скорость вращения. Больше того, чашевый (тарельчатый) окатыватель выдает сырые окатыши практически одинаковых размеров, что делает необязательным грохочение получаемого продукта.
Результаты определения физико-механических свойств исходного сырья и гранулированной подкормки для пчел
Из вышеизложенного обзора видно, что в осуществлении всех современных приемов содержания пчел и ухода за ними решающее значение имеет рациональное обеспечение их кормами. А при использовании подкормок пчелам в осенне- весенний период повышается сохранность и сила пчелиных семей, увеличивается выход меда и воска.
В качестве заменителя меда используют сахарный сироп различных концентраций, сахарно-медовое тесто. Применение жидких подкормок более простое по приготовлению, но более трудоемкое мероприятие, исключающее длительное хранение. При кормлении сахарным сиропом надо учитывать необходимость непосредственного приготовления его перед раздачей, необходимость иметь дополнительные приспособления, такие как кормушки.
Подкормка сахарно-медовым тестом имеет ряд преимуществ по сравнению с подкормкой сахарным сиропом. Отпадает трудоемкая работа по хранению, проверки кормушек, развозке их, постановке в ульи, для чего надо снимать крышу улья и утепляющие подушки. Использование теста не требует каких-либо подготовительных работ: его кладут прямо на рамки пчелиных гнезд.
Кроме того, сравнивая массы однодневных пчел, получавших сахарный сироп, сахарно-медовое тесто и мед в сотах, можно сказать, что масса пчел, получавших подкормку в виде сахарно-медового теста больше, чем у пчел, подкармливаемых сахарным сиропом, но меньше, чем кормившихся медом [31].
Приготовление подкормки для пчел в больших количествах и в короткий срок без специального оборудования - довольно трудоемкая и тяжелая физическая работа.
В основном все операции приготовления тестообразных подкормок требуют механизации: транспортировка, загрузка, измельчение, смешивание компонентов, выгрузка, фасовка, упаковка и транспортировка готового корма. В настоящее время для приготовления сахарно-медового теста используют смесители периодического действия. Недостатком использования этих смесителей являются большие затраты труда на загрузку, выгрузку и упаковку. Кроме того, при данной технологии приготовления тестообразная подкормка дозируется большими дозами, что часто приводит к недоиспользованию ее в процессе скармливания пчелам.
Большим недостатком тестообразной подкормки является то, что она труднодоступна пчелам при засыхании. Это приводит к недокорму пчел. Способами защиты тестообразных подкормок от высыхания является покрытие их защитными оболочками или введение в их состав желирующих веществ. В качестве предохранения от высыхания подкормку покрывают целлофаном, полиэтиленовой пленкой или проващенной бумагой.
Известен способ нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел капсулированием [51]. Данный способ нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел заключается в погружении ее в расплавленный защитный состав с нанесением защитного слоя с последующим удалением излишков защитного вещества путем прохождения подкормкой слоя горячей воды и упрочением защитного покрытия при прохождении подкормки через слой холодной воды.
Недостатком данного способа нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел является то, что он предполагает использование уже готовых гранул. Их изготовление производится в ручную, а это трудоемкая работа. Кроме того, не изучены способы подачи шарообразных гранул в устройство для нанесения на них защитного состава, способствующие более равномерному его распределению на подкормке для пчел.
Исходя из выше сказанного, становится необходимым провести анализ и обосновать наиболее приемлемое устройство для производства шаровидных гранул из подкормки, а также устройство для равномерной их подачи на капсулирование. Известные устройства для нанесения защитного покрытия на пищевые продукты, в частности на сыры, имеют ряд недостатков (незащищенные поверхности в местах контактов с держателями; большая энергоемкость и др.), что делает их непригодными для применения по нанесению защитного покрытия на подкорму для пчел.
Недостатком работы устройства для нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел [51] является то, что при капсулировании на гранулах образуется каплевидный нарост из воска. Это приводит к неравномерности защитного покрытия и перерасходу воска.
Таким образом в линиях капсулирования подкормок пчелам необходимы устройства, которые бы позволяли получать гранулы шаровидной формы и осуществляли нанесение равномерного защитного покрытия. Изучены технологи приготовления гранул шаровидной формы в различных областях промышленности. Данные технологии предполагают использовать для получения гранул шарообразной формы различные окатыватели. Поэтому необходимо подобрать окатыватель, отвечающий поставленным нами задачам по приготовлению подкормки для пчел. Таким образом, для промышленного производства подкормок пчелам необходима линия, позволяющая изготавливать тестообразную подкормку шаровидной формы и покрывать ее слоем воска. В связи с этим целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности использования тестообразных подкормок для пчел путем разработки технологии и механизированной линии приготовления их в виде шаровидных гранул с последующим нанесением на них защитного состава из воска. На основании выше изложенного ставятся следующие задачи исследований: 1- разработать модель функционирования технологической линии приготовления тестообразной подкормки для пчел с ее капсулированием; 2- обосновать устройство для получения гранул шаровидной формы из подкормки пчелам и технологические режимы его работы; 3- изучить способы подачи гранул в устройство по нанесению защитного покрытия; 4- испытать в производственных условиях линию приготовления капсулированных подкормок пчелам и оценить эффективность ее работы.
Теоретическое обоснование параметров сферического гранулятора-окатывателя
В процессе лабораторных исследований подкормка пчелам включала сахарную пудру, распущенный мед и воду. Они были взяты в следующем соотношении по массе: 76% сахарная пудра, 23% распущенный мед и 1% вода.
В производственных исследованиях использовалась аналогичная по массовому соотношению подкормка для пчел.
Были изучены режимы работы окатывающей установки в зависимости от угла наклона чаши, частоты вращения при диаметре чаши 600 мм и высоте бортов 250 мм. Эта установка практически соответствует дражировочной машине СВР-4А. Разработка и изготовление окатывающей установки обусловлено тем, что производственные дражировочные машины обладают большей производительностью, чем производительность установки для нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел. Поэтому было целесообразно использовать установку, подходящую по технологическим режимам с соответствующей производительностью.
Для проверки в производственных условиях работы окатывающей установки с последующим покрытием восковой оболочкой подкормки для пчел нами были поставлены следующие задачи исследования: 1- уточнить режимы работы дражировочной установки; 2- определить производительность и затраты энергии на дражирование подкормки для пчел; 3- покрыть дражированную подкормку для пчел восковой оболочкой и определить качество покрытия (толщина оболочки и равномерность ее нанесения); 4- определить промежуток времени подачи очередной гранулы подкормки для пчел в расплавленную покрывающую массу. С целью изучения процесса получения дражированной и покрытой восковой оболочкой подкормки для пчел нами была разработана технологическая линия, схема которой показана на рисунке 5.1. Линия включает в себя две подающие ветви сухих и жидких компонентов, расположенные в технологической последовательности. Первая ветвь включает микромельницу 1, бункер-накопитель 2 и подающий транспортер 3, выполняющий роль дозатора сухих измельченных компонентов, а вторая - ванну 4 для распускания меда и дозатор-распылитель 5 жидких компонентов. В качестве смесителя сухих и жидких компонентов в линию включена дражировочная установка 6, которая выполняет не только функцию смешивания, но и обеспечивает приготовление гранул подкормки в виде окатышей шаровидной формы. На заключительном этапе работы линии на шарики подкормки наносится слой воска, для чего в линию включены ячеистый транспортер 7 для их подачи на капсулирование, наклонный лоток 8 и устройство 9 для нанесения защитного покрытия из воска на шарики.
Отличительной особенностью этой линии является то, что в нее входит дражировочная установка для получения влажных окатышей подкормки для пчел, а также ячеистый транспортер для равномерной поштучной по времени подачи в установку для нанесения защитного покрытия и наклонный лоток, придающий вращение гранулам вокруг центра тяжести.
Линия работает следующим образом. Сухие компоненты подкормки согласно рецепта подаются в микромельницу. После измельчения до порошкообразного состояния сухие компоненты через бункер-накопитель направляются дозированно транспортером-дозатором в дражировочную установку, в которую также дозированно после распускания в ванне дозатором-распылителем подается мед и жидкие компоненты.
Установка для получения окатышей подкормки для пчел (рис. 5.3) состоит из двух стоек 1 и шарнирно установленной на них поворотной рамы 2. На раме расположен мотор-редуктор 3, чаша 4, цепная передача 5 со сменными звездочками, дозатор жидких компонентов, ленточный транспортер-дозатор (не показаны). Угол наклона платформы изменяется винтовым механизмом 6.
В чашу подается необходимое количество сухой измельченной подкормки и зернистый материал, например, крупные кристаллы сахара, вокруг которых при подаче жидких компонентов и вращении чаши образуются окатыши. Диаметр окатышей зависит от диаметра и частоты вращения чаши, угла ее наклона к горизонту и времени пребывания подкормки в чаше. Сухая смесь в чашу должна подаваться в порошкообразном состоянии, а жидкая в тонко распыленном состоянии. Для получения окатышей меньшего диаметра чашу необходимо заполнять более полно сухой смесью, а большего диаметра - менее полно.
Транспортер для подачи шариков подкормки на капсулирование, выполняется в виде резиновой ленты с углублениям (рис.5.4), которые располагаются в один ряд и на определенном расстоянии друг от друга. Это дает возможность подавать шарики подкормки на капсулирование поштучно и дозировано по времени. Такая необходимость вызвана тем, что, попадая в расплавленный воск неорганизованным потоком, шарики могут слипаться по несколько штук, это увеличивает расход воска на их покрытие.
Определение влияния геометрических и массовых характеристик гранул в факторных экспериментах
Для подачи гранул подкормки в установку имеется транспортер 5 и наклонный лоток 6. Лоток предназначен для придания вращательного движения гранулам подкормки шаровидной формы. Для подачи холодной и слива подогретой воды в ванне предусмотрены подводящий (не показан) и сливной патрубок 7.
Перед началом работы ванну заполняют водой по уровень сливного патрубка. Она же заполняет зоны II и III, а в зону I загружают воск. При включенных нагревательных элементах вода в зоне II нагревается, а воск расплавляется. При нагреве воды до 90 - 95 С, а расплавленного воска до 80 - 85 С в камеру подаются гранулы подкормки шаровидной формы. Скатываясь по наклонному лотку, гранулы приобретают вращательное движение вокруг центра тяжести и таким образом проходят зону I, где на их поверхности образуется защитная оболочка. В зоне И с гранул снимаются излишки воска, а в зоне III воск застывает и уплотняется, образуя твердую оболочку. Шаровидная форма гранул подкормки принята для того, чтобы иметь минимальный расход воска, а придание вращательного движения вокруг центра тяжести, чтобы обеспечить равномерное покрытие их поверхности воском. Гранулы с затвердевшей оболочкой выгрузным транспортером выводятся за пределы ванны и поступают или непосредственно на скармливание пчелам, или на хранение.
Для укомплектования технологической линии приготовления подкормки для пчел в защитной оболочке рекомендуется использовать оборудование выпускаемое отечественной промышленностью: молотковые микромельницы 8-ММ, А2-ШИМ, пастеризационная ванна В-10, бункер-накопитель А9-ДСГ-0,5.
В процессе производственных испытаний определялись следующие показатели: влажность получаемых окатышей, производительность установки для окатывания и линии получения гранул в защитной оболочке, энергоемкость процесса окатывания, время между подачей окатышей в установку для нанесения защитной оболочки, а также толщина восковой оболочки.
Расход воска при этом составил 72 г на один килограмм гранул, при их диаметре 30 мм. Хранение и транспортировку капсул ввиду их повышенной влажности рекомендуется производить в ячеистых кассетах. Наличие на некоторых гранулах подкормки вздутий и трещин вызвано появлением на их поверхности влаги, из-за которой образуется пар, разрушающий защитную оболочку. В связи с этим перед нанесением защитного покрытия поверхность шариков подкормки рекомендуется подсушивать. На протяжении четырех лет в проблемной научно-исследовательской лаборатории гранулирования и брикетирования кормов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. Костычева изготавливали капсулированные гранулы подкормки для пчел. Нами была изготовлена партия окатышей подкормки для пчел разных диаметров (30 и 50 мм) на дражировочной машине марки СВР-4А на кондитерской фабрике «Красный Октябрь» (рисунок 5.6). Скармливание окатышей подкормки для пчел в защитной оболочке осуществлялось на опытной пасеке НИИ Пчеловодства, на пасеке учхоза «Стенькино» и в некоторых индивидуальных хозяйствах пчеловодов. Акты производственных исследований приведены в приложениях Е, И, К. В период с 2001 по 2004 г на экспериментальной пасеке НИИ пчеловодства были испытаны тестообразные капсулированные углеводные и белковые подкормки для пчел. Капсулированные подкормки были приготовлены по технологии, разработанной на кафедре «Механизация животноводства» Рязанской ГСХА. Капсулированные тестообразные подкормки двух видов -чисто углеводная и белковая (с добавлением перги) на скармливание были представлены в виде шаров диаметром 30мм в оболочке из воска. Исследования проводили на пчелах внутрипородного типа «Приокский» среднерусской породы пчел, подобранных методом семей-аналогов, то есть одинаковых по количеству пчел, возрасту маток, количеству сотов и запасам корма. Пчелиным семьям третьей группы (опытная) скармливали сахаро-медовое тесто с добавлением 10% перги (источника белка, жира витаминов и минеральных веществ для пчел), которое также было в виде шаров в восковой оболочке диаметром 30мм. Подкормку размещали поверх рамок гнезда. Всем пчелиным семьям было скормлено по 0,5кг подкормки. Результаты производственного испытания показали, что подкормку в виде гранул шарообразной формы, покрытых восковой оболочкой, пчелы забирали на уровне контроля. При этом вся подкормка съедалась полностью, а восковая оболочка оставалась сверху над сотами. При этом было замечено, что восковую оболочку с гранул, приготовленных предложенным способом, в отличие от покрытых целлофаном, не обязательно удалять из улья, так как она используется пчелами для дальнейшего использования в строительстве сотов. Подкормка в виде шаров с добавлением перги съедалась пчелами несколько медленнее, чем подкормка без ее добавления. Это объясняется тем, что испытания проводили на фоне естественного приноса пчелами пыльцы из природы. Известно, что пчелы всегда предпочитают свежую пыльцу перге. Также капсулированная подкормка для пчел скармливалась в осенне-зимний период в индивидуальных хозяйствах пчеловодов области. Проведенные за последние годы исследования показали, что капсулированная подкормка в виде гранул шаровидной формы в целом пригодна для скармливания пчелиным семьям в осенне - зимний и весенний периоды. Она может заготавливаться впрок, так как проведенные нами опыты по хранению показали, что капсулированная подкормка практически не теряет влаги при хранении.