Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ существующих технологий получения растительного масла, средств для разделения зернового вороха и задачи исследования
1.1. Развитие маслобойного производства 9
1.2. Обзор исследований по основным физико-механическим свойствам семян подсолнечника 16
1.3. Обзор состояния подсолнечного вороха, режимы и способы хранения масличного сырья 22
1.4. Технологическая характеристика основных способов получения растительных масел 32
1.5. Обзор существующих машин и экспериментальных исследований процесса очистки зернового вороха 36
1.6. Химический состав подсолнечного масла 59
1.7. Цель и задачи исследования 61
Глава II. Теоретические исследования по нахождению зависимостей, определяющих" основные параметры сепаратора для очистки вороха подсолнечника 63
2.1. Конструкция и принцип работы роторно-воздушного сепаратора для очистки вороха подсолнечника 63
2.2. Теоретическое определение траектории перемещения и величины отбрасывания семян при их сходе с ротора 65
2.3. Теоретическое определение скорости воздушного потока 71
2.4. Теоретическое нахождение величины отбрасывания семян подсолнечника при их перемещении в неподвижной воздушной среде 76
2.5. Теоретическое нахождение величины отбрасывания частицы примеси с учетом ее перемещения в неподвижной воздушной среде. 82
Глава III. Методика проведения экспериментов и обработки опытных данных 95
3.1. Общая методика экспериментальных исследований 95
3.2. Экспериментальная лабораторная установка 97
3.3. Методика определения влажности семян подсолнечника 99
3.4. Методика определения коэффициента трения покоя 103
3.5. Методика определения коэффициента трения движения 104
3.6. Методика измерения линейных размеров семян 106
3.7. Методика определения засорённости семян 107
3.8. Методика определения перекисного числа 107
3.9. Методика определения кислотного числа и кислотности 111
3.10. Методика оптимального планирования эксперимента 112
Глава IV. Результаты экспериментальных исследований 118
4.1. Коэффициента трения движения и покоя 118
4.2. Определение влажности семян подсолнечника 119
4.3. Процентное соотношение семян подсолнечника в зависимости от линейных размеров 119
4.4. Массовые характеристики семян подсолнечника 125
4.5. Угол естественного откоса семян подсолнечника 126
4.6. Определение критической скорости семян подсолнечника 127
4.7. Зависимость величины отбрасывания семян подсолнечника от частоты вращения ротора и воздушного напора 129
4.8. Определение засоренности семян подсолнечника.-. 136
4.9. Результаты экспериментов по оптимизации основньтх
технологических показателей роторно-воздушного сепаратора 137
Глава V. Определение основных экономических показателей эффективности роторно-воздушиого сепаратора 145
5.1. Затраты на изготовление роторно-воздушного сепаратора 147
5.2. Экономическая эффективность от использования роторно-воздушного сепаратора 149
Общие выводы практические рекомендации производству 153
Список использованной литературы 155
Приложения 166
- Обзор исследований по основным физико-механическим свойствам семян подсолнечника
- Теоретическое определение траектории перемещения и величины отбрасывания семян при их сходе с ротора
- Методика определения влажности семян подсолнечника
- Процентное соотношение семян подсолнечника в зависимости от линейных размеров
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из наиболее перспективных путей повышения производительности и качества работы семяочистительных машин в настоящее время является использование принципиально новых методов очистки, основанных на разделении семян и примесей по нескольким основным свойствам.
Существующие семяочистительные машины для очистки вороха подсолнечника не обеспечивают отделение легких примесей органического происхождения и недозрелых семян в один этап, из-за чего производительность машины существенно снижается. Большинство перерабатывающих предприятий для решения этой проблемы используют более дорогие зарубежные машины. Их работа, в большинстве своем, удовлетворяет требованиям потребителей, но из-за дороговизны приобретение таких машин для малых перерабатывающих предприятий весьма проблематично. Поэтому работа, в которой решается вопрос о повышении качественных показателей сельскохозяйственных семяочистительных машин, является весьма актуальной.
В Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре сельскохозяйственных машин разработан сепаратор роторно-воз-душного типа, позволяющий увеличить производительность за счёт повышения качественных показателей при отделении из вороха подсолнечника лёгких примесей и недозрелых семян.
Цель исследований. Разработка и исследование сепаратора для отделения из семян подсолнечника примесей, существенно снижающих качество масла на основе использования инерционно-воздушной системы.
Задачи исследования.
1. Изучение физико-механических свойств семян подсолнечника примени
тельно к инерционно-воздушному процессу разделения.
2. Разработка и исследование сепаратора для очистки семян подсолнечника,
обеспечивающего высокое качество сепарации на основе применения инер
ционно-воздушной системы.
-
Определение основных факторов, влияющих на качество отделения примесей из вороха подсолнечника при их очистке.
-
Проведение теоретических и экспериментальных исследований по определению конструкторских и кинематических параметров сепаратора роторно-воздушного типа.
Объект исследования. Процесс отделения легковесных примесей из вороха подсолнечника при применении роторно-воздушного сепаратора.
Предмет исследования. Разделение вороха подсолнечника на основе аэродинамических свойств семян и примесей с использованием роторно-воздушного сепаратора.
Научная новизна работы заключается в разработке и исследовании роторно-воздушного сепаратора для отделения из вороха подсолнечника легковесных примесей и недозрелых семян, защищённого патентом на изобретение; теоретическом и экспериментальном обосновании параметров ро-торно-воздушной системы с учётом аэродинамических свойств и геометрических характеристик вороха подсолнечника.
Практическая значимость работы состоит в использовании новой конструкции роторно-воздушного сепаратора; теоретическом и экспериментальном обосновании режимов работы сепаратора; методике подбора вентилятора на основе теоретических исследований по разделению вороха подсолнечника; рекомендациях по внедрению конструкции роторно-воздушного сепаратора.
Обзор исследований по основным физико-механическим свойствам семян подсолнечника
Семенная масса, поступающая на хранение, образована миллионами единичных семян, свойства которых варьируют вследствие разнокачественное в широких пределах.
Свойства семян связаны с их анатомией, морфологией, химическим составом и являются характерными для каждой масличной культуры. Из-за большой изменчивости этих характеристик семян, их разнокачествениости уже в пределах одного растения и даже отдельного соцветия говорят о средних значениях величин, характеризующих состав и свойства семенных масс. Одним из методов такой оценки является построение вариационных кривых или рядов свойств семян.
К физико-механическим свойствам единичных семян относятся: геометрическая форма и линейные размеры, абсолютная масса, относительная плотность, аэродинамические, дизлектрігческие и другие свойства- Они важны при решении многих вопросов послеуборочной обработки, хранения и особенно технологической переработки семян. При скоплении в большой массе семена приобретают новые, отличные от единичных семян свойства. К ним относятся сыпучесть, насыпная плотность, скважистость, объёмная масса и др. От геометрической формы и линейных размеров семян зависят тип хранилища, размеры рабочих органов технологических машин, а также способ хранения и переработки семян (табл. 1.1). При колебаниях влажности семян меньше всего изменяется длина семян. Влажные семена крупнее, чем с)о ие, по ширине и толщине, и практически не отличаются от сухих по длине. Для характеристики формы семян введены понятия «коэффициент формы» и «показатель сферичности». Средние значения коэффициента формы высокомасличных семян подсолнечника 1,20...1,37, показатель сферичности - 0,4...0,6. Как правило, чем крупнее семена данной масличной культуры, тем выше их технологическое качество. Например, у подсолнечника мелкие семена имеют большую лузжистость, более высокие кислотное число, интенсивность дыхания и активность гидролитических ферментов, содержание масла в них ниже, по сравнению с крупными. Плодовая оболочка мелких семян разрушается и отделяется труднее. Этим обусловлена целесообразность раздельного хранения и переработки крупных и мелких семян подсолнечника по различным технологиям. Мелкие семена перерабатывают по более упрощённой технологии. Разделение семян подсолнечника на мелкие и крупные проводят разными способами, например, с помощью сит с отверстиями диаметром 6мм. Мелкие семена обычно составляют до 40% от массы поступивших на хранение семян. Масса 1000 семян подсолнечника составляет 45..100 г. По величине абсолютной массы семена подсолнечника относятся к тяжёлым. Относительная плотность тесно связана с химическим составом, влажностью и относительной плотностью различных тканей семян. Величина относительной плотности семян зависит также от количества воздуха, содержащегося в тканях. Например, у семян подсолнечника воздухоносные ткани занимают 20.. .35% объёма. Относительная плотность семян подсолнечника составляет 0,65...0,84. В них преимущественно содержатся липиды с относительной плотностью 0,92. Кроме массовой доли липидов, относительная плотность зависит также от особенностей анатомического строения, пористости тканей и наличия воздухоносной полости между покровными, и основными тканями. При увлажнении семян подсолнечника их относительная плотность увеличивается. Физико-механические свойства семян — абсолютная масса, относительная і (лотность, геометрические размеры — зависят от химического состава (табл. 1.2). Как следует из табл. 1.2, между крупностью и масличностьго семян существует обратная зависимость, между относительной плотностью, абсолютной массой и масличностью семя прямая зависимость, между этими показателями и лузжистостыо семян — обратная зависимость. В то же время фракционирование семенной массы только по размерам не позволяет четко разделить её на низко- и высокомасиггчную части Аэродинамические свойства семян подсолнечника характеризуются критической скоростью равной 3,2...8,9 м/с и коэффициентом парусности равным 0,24 м-1. При разработке перспективной технологии, в частности новых методов отделения ядра от плодовых и семенных оболочек, внимание исследователей привлекали диэлектрические постоянные подсолнечных семян сорта ВНИИМК 8931, имеющих масличность 46,29%, лузжистость 23,7% и абсолютную массу 74,62 г, возрастали у ядер от 3,67 до 18,41 и плодовой оболочки от 2,47 до 36,0 при изменении влажности их тканей от 3,11 до 10,51% и от 10,84 до 19,50% соответственно. Относительная плотность ядер исследуемых семян была равна 1,05; оболочки — 0,66.
Семена подсолнечника связаны между собой очень слабо. Для него характерна хорошая сыпучесть. Благодаря сьптучести семена подсолнечника без значительных трудностей удаётся загружать на хранение, заполняя почти весь объём хранилища из одной или немногих точек, легко разгружать хранилища с наклонными днищами и перемещать семена без затрат энергии по наклонным трубам и желобам сверху вниз. Степень сыпучести характеризуется углом естественного откоса, для подсолнечника он колеблется в пределах 17...25.
Семенная масса, занимающая какое-либо пространство, не заполняет его целиком, так как между отдельными семенами остаются промежутки, заполненные воздухом. Объём, занимаемый семенной массой, состоит из объёма собственно семян и примесей и объёма воздушных прослоек между ними. Объём собственно семян и примесей, выраженный в процентах от общего объёма, называется плотностью укладки семенной массы, а объём воздушных промежутков — скважистостью. Величина скважистости зависит от формы, упругости, размеров и состояния поверхности семян, от количества и вида примесей, от массы и влажности семян.
Скважистость семенной массы изменяется в зависимости от условий загрузки семян на хранение (высоты падения семян, скорости и т.п.)-Снижение скважистости и уплотнение семейной массы отрицательно сказываются на стойкости семян при хранении, так как при этом снижается обеспеченность семян воздухом, затрудняется тепло- и газообмен и создаются условия для самосогревания.
Между МНОГИМИ фи:шко-мехаиическими свойствами семян существуют тесные корреляционные зависимости. Так, выявлены значимые корреляционные связи между линейными размерами и абсолютной массой семян (для подсолнечника коэффициент корреляции 0,94), между относительной плотностью и критической скоростью семян, между скважистостью, объёмом и их линейными размерами. Физико-механические свойства семенных масс подсолнечника приведены в табл. 1.3
Теоретическое определение траектории перемещения и величины отбрасывания семян при их сходе с ротора
Было выявлено, что наибольшее значение комплексного показателя качества работы питающего устройства (D=0,7212) наблюдается в случае применения капроновых щеток совместно с сетчатой декой» что свидетельствует о варианте, обеспечивающем наиболее качественную работу питающего устройства [1,102].
Ученым Вятской СХА Саитовым В.Е. разработана схема пневмосепарации с предварительной подготовкой зернового вороха, сущность которой заключается в расслоении материала по аэродинамическим свойствам на решете ожгокающего устройства перед вводом в воздушный канал, что обусловливает повышение качества очистки. Был выявлен следующий характер зависимостей: при уменьшении коэффициента живого сечения ожижающей решетки, количества воздуха проходящего через нее недостаточно для проведения зернового потока в псевдоожиженное состояние. Поэтому поток поступает в канал иеразрыхлеиньш, сгруживается на стенке напротив сжижающего устройства и по мере накопления сходит в очищенный продукт, ухудшая его качество. В результате основная часть воздуха в канале проходит через более разрыхленную зону зернового потока вследствие ее меньшего сопротивления. Это в свою очередь приводит к неравномерному распределению скоростей воздуха, обуславливающему увеличение выноса полноценного зерна.
С увеличением коэффициента живого сечения степень псевдоожижения зернового потока на решетке повышается, и компоненты вороха распределяются по толщине слоя в. соответствии с их свойствами. Легкие примеси под действием воздушного потока выносятся в верхние горизонты слоя, а в нижнем остаются полновесные зерна. Однако легкие примеси большого размера не могут выносится в верхние горизонты под действием только гидродинамической силы воздушного потока. - 45
Перераспределенный по аэродинамическим свойствам зерновой поток, сходящий с решетки во вспушенном состоянии, равномерно распределяется не только по глубине, но и по высоте пневмосепарирующего канала, тем самым исключается его сгруживание на стенке канала. При этом существенно улучшаются условия выделения примесеїі, а равномерное распределение скоростей воздуха снижает вынос полноценного зерна, Однако при коэффициенте живого сечения решетки большего 0,38 возрастает количество воздуха, поступающего в пневмокамеру ожижающего устройства, что приводит к меньшей его подаче в пневмосепарирующий канал, и эффективность выделения примесей снижается.
Таким образом, существенное улучшение качественных показателей сепарации зернового вороха в ппевмосепарирующем канале с пневмоожижаюгцим устройством ввода достигается за счет максимальных возможностей воздушного потока, генерируемого диаметральным вентилятором [84].
Оптимизация послеуборочной обработки зернового материала связана с изучением процессов, протекающих на каждом рабочем элементе зерноочистительной машины с использованием методов математического моделирования и статистики. Это позволит выбрать рациональную технологическую схему процесса очистки, дать ее анализ и установить качественные показатели на выходе из машины по известным входным возмущениям.
Решение задачи предусматривает следующие этапы: составление уравнения связи состояния потока; определение статистических характеристик возмущений; управлении выходными, качественными и количественными показателями для установления их оптимальных значений.
Анализ результатов исследований динамических характеристик, в частности, передаточных функций конечного качества зернового материала по засоренности выхода готового продукта показывает, что лучшие результаты получаются при колебаниях технологических параметров — засоренности и подачи — близких к нулевой частоте, что говорит о том, что эти параметры исходного зернового материала должны быть равномерными.
Для достижения стабилизации колебаний начального качества по засоренности необходима стабилизация зернового материала перед поступлением на решетную очистку [15].
При обработке зернового вороха из основной фракций удаляют большую часть засорителей, которые имеют повышенную влажность. Часть их выносится в отходный бункер и по мере его заполнения удаляется за пределы санитарной зоны, а некоторое количество выделяется в фуражную фракцию. Таким образом, содержание засорителей в основной фракции уменьшается, а в фуражной возрастает. Удаление засорителей приводит к уменьшению влажности зерна. Кроме того, в процессе обработки зернового вороха на двухаспирационных воздушно — решетных зерноочистительных машинах он дважды продувается интенсивным воздушным потоком, и при этом также происходит удаление части влаги. Все это приводит к понижению влажности зерна как основной, так и фуражной фракции.
Обработка результатов исследований показала, что изменение влажности зерна основной фракции можно выразить уравнением: AW2 = 3,59 - 0,5778WX - 0,3517432 + 0,0199И 432 + 0,022114 - 0,00033 и фуражной - A Wz = 22,03 - 1,75514 - 2,2961Л33 + 0,1138И Л33 + 0,03541 + 0,007743, где W-i - исходная влажность зернового вороха, %; Л32 = Зі — 32 - изменение засоренности основной фракции. %; Зг - содержание засорителей в исходном ворохе, %; 32 - содержание засорителей в основной фракции, %; Л33 = За — 33 - изменение засоренности фуражной фракции, %; 33 - содержание засорителей в фуражной фракции,.% [89 ].
Анализ существующих конструкций зерноочистительных агрегатов и комплексов показывает, что их основу составляют воздушно — решетные машины, производительность которых снижается с увеличением влажности и засоренности исходного вороха. Ворохоочиститель ПВО — 50 имеет делительную воздушную камеру с вентилятором, достаточную для эффективной пневмосепарации, увеличенную высоту воздушного канала, упрощенный питатель в виде двух вращающихся навстречу один другому пневматических барабанов с обрезиненной поверхностью, которые предотвращают травмирование семян к обеспечивают эффективный разгон компонентов. В целом конструкция отличается небольшими габаритными размерами и массой (820 кг), а также надежной работой сепаратора (удельная энергоемкость сепарирования 0,14 кВт/ч).
Производительность 1JBO - 50 в меньшей степени зависит от влажности и засоренности исходного зернового вороха, по сравнению с решетными триерными машинами. В результате при работе с серийными агрегатами и комплексами нередко его мощность недоиспользуется. Технологической схемой разработанного пункта предварительной очистки зерна с ПВО - 50- предусмотрена возможность резервирования части очищенного материала для последующей подачи в серийный агрегат ЗАВ 40.
Методика определения влажности семян подсолнечника
Основными рабочими органами лабораторной установки являются перфорированный воздухопровод и роторный барабан. Через отверстия воздухопровода под напором проходит воздух, который через сетчатые отверстия роторного барабана воздействует на обрабатываемый ворох подсолнечника. Воздух подаётся в воздухопровод через переходник, препятствующий прокручиванию воздушного шланга во время вратцения роторного барабана.
Переходник состоит из трубки диаметром 12 мм вставленной в подшипник, который в свою очередь вставляется в полость перфорированного воздухопровода. Такое устройство препятствует прокручиванию шланга (идущего от компрессора) во время вращения роторного барабана.
Для регулирования частоты вращения роторного барабана нами использовался частотно-регулируемый привод 1G5 - RUS (рис. 3.2). Класс устройства 230 В (0,4 — 1,5 кВт), тип SV ххх IG5 — х. Пульт управления с сегментным индикатором служит для управления, индикации рабочих величин и программирования параметров преобразователя частоты. Прибор прост в управлении и позволяет задавать скорость вращения двигателя от трёх оборотов в минуту.
Рама установки изготовлена аз уголков гнутого профиля толщиной 2 мм. На одной из боковых сторон рамы имеется плита для монтажа узлов привода. Привод всей установки осуществляется от электродвигателя асинхронного трехфазного постоянного тока. Рама электродвигателя отштампована, из листа стали толщиной 3 мм и закреплена на каркасе устройства. Мощность электродвигателя - 1,5 кВт, частота вращения двигателя задавалась частотно-регулируемым приводом IG5, используемое напряжение 380 В. Электродвигатель кренится к раме четырьмя болтами, расположенными в продольных отверстиях и позволяющих регулировать натяжение ремня привода. Электродвигатель подключается к однофазной сети постоянного тока. Для запуска электродвигателя используется трехфазный выключатель ПНВС-10 на 6,3 А, одна фаза которого кратковременно замыкается во время пуска. Облегчение запуска обеспечивается пусковыми конденсаторами типа МБГО (400 В, 20 мкФ). Крутящий момент от электродвигателя к шкиву роторного барабана передается с помощью клинового ремня. В опытах предполагалось найти оптимальное воздействие скорости вращения роторного барабана, напора воздуха и угла направления воздушного потока на качество очистки семян. Под влажностью масличных семян понимают процентное содержание влаги в семенах. Отбор средних образцов масличных семян и выделение навесок для анализа производили по ГОСТ 10852-64. Для определения влажности семян применялись следующие аппаратура и реактивы: - низкотемпературная лабораторная электропечь SNOL 24/200 (рис. 3.3); - эксикатор по ГОСТ 25336-82; - бюксы металлические; - чашки фарфоровые; - банки стеклянные с притёртыми пробками; - совочки; - тигельные щипцы; - весы технические; - кислота серная по ГОСТ 4204-77 плотностью 1,835 г/смЗ. Из среднего образца выделяли около 30 г семян и помещали их в чашку Петри. Затем из этих семян (из разных мест) брали в предварительно высушенные и взвешенные бюксы две навески по 5 г семян и взвешивали с точностью до 0,01 г. К сушильному шкафу подключали контактный термометр с помощью зажимов с цифрами 0 и 130, расположенных на эбонитовой головке термометра. Перед определением влажности лабораторную печь включали в электросеть, и тумблер печи ставили в положение «включено». При этом сигнальная лампа загоралась. Затем контактный термометр отключали, и печь подогревали до температуры 140С. При достижении указанной температуры, включали контактный термометр и в печь быстро помещали 10 бюкс (со снятыми с них крышками) с навесками семян. При этом температура печи обычно падала, на что указывало включение сигнальной лампы. Продолжительность горения сигнальной лампы контролировалось (горение должно быть не более 10-15 минут). Высушивание в печи производили в течение 40 минут, считая с момента вторичного отключения сигнальной лампы, т.е. с момента установления температуры 130±2С. По истечении 40 минут бюксы с навесками вынимали из печи тигельными щипцами, закрывали крышками и переносили в эксикатор, где они охлаждались 15-20 минут. Прошлифованные края эксикатора смазывали тонким слоем вазелина и тщательно следили, чтобы взвешенные навески не оставались в эксикаторе более 2-х часов. После охлаждения бюксы снова взвешивали и по разности между массой навесок до и после высушивания определяли потерю влаги. Все взвешивания при определении влажности производили с точностью до 0,01 г.
Процентное соотношение семян подсолнечника в зависимости от линейных размеров
На основании данных полученных и результате проведения экспериментов по предложенной программе на ЭВМ были рассчитаны коэффициенты уравнения регрессии [30]. Коэффициенты оценивались по критерию Стыодента. Незначимые коэффициенты удалялись, и выполнялся повторный расчет коэффициентов регрессионной модели.
В результате расчетов, проведенных на ЭВМ, получены коэффициенты регрессии в канонической форме Вц, В22, В33, В44 и значения критерия оптимизации в оптимальной точке Ys. Поскольку все коэффициенты при квадратных членах имеют положительные знаки, то поверхности откликов, описанные уравнениями, представляют не что иное, как четырехмерные параболоиды с координатами центров поверхностей в оптимальных значениях факторов. Для определения оптимальных конструктивных параметров необходимо решить компромиссную задачу с помощью двумерных сечений [56]. В качестве основного критерия оптимизации было принято чистота вороха. Дополнительным критерием оптимизации было принято потери семян. При этом решали компромиссную задачу, в которой требовалось найти значения факторов, дающих минимум чистоты вороха при значениях потерь семян на допустимом уровне. При рассмотрении двумерного сечения поверхности отклика по уравнению регрессии (4.2) относительно факторов (хО и (х2) прочие факторы фиксировались на уровнях, оптимальных по основному критерию оптимизации, х3 = - 0,14. Результаты расчетов приведены в таблице (приложение) и графически представлены на рисунке 4.17. Координата центра поверхности, определяющей потери семян равна Xis= — 0,83, X2s 0,88. Значение потери семян в центре поверхности Ys=2,28 %. Отметим на поверхности отклика точку с координатой х\= 0,83 и х 2= -0,88. оптимальной по основному критерию оптимизации. Значение чистоты вороха в этой точке Ys= 2,6 %. Анализ приведенного двумерного сечения показывает, что значение потери семян в координатах x i= 0,45 и х г= 0,25, не превышает 6 %. При рассмотрении двумерного сечения поверхности отклика по уравнению регрессии (4.2) относительно факторов (xi) и (хз) прочие факторы фиксировались на уровнях, оптимальных по основному критерию оптимизации, х = - 0,03. Результаты расчетов приведены в таблице (приложение) и графически представлены на рисунке 4.18. Координата центра поверхности, определяющей потери семян равна xis= - 0,83, ХІ$= -0,14. Значение потери семян в центре поверхности Ys=2,28 %, Отметим на поверхности отклика точку с координатой \\= -0,85 и х з=0,2, оптимальной по основному критерию оптимизации. Значение чистоты вороха в этой точке Ys= 2,6 %. Анализ приведенного двумерного сечения показывает, что значение потери семян в координатах x i= 0,37 и хгз= 0,05, не превышает 6 %. При рассмотрении двумерного сечения поверхности отклика по уравнению регрессии (4.2) относительно факторов (х ) и (хз) прочие факторы фиксировались на уровнях, оптимальных по основному критерию оптимизации, хг = 0,85. Результаты расчетов приведены в таблице (приложение) и графически представлены на рисунке 4.19. Координата центра поверхности, определяющей потери семян равна XJS 0,03, X3s= -0,14. Значение потери семян в центре поверхности Ys=2,28 %. . 142 Отметим на поверхности отклика точку с координатой х 2= 0,88 и х з = — 0,2, оптимальной по основному критерию оптимизации. Значение чистоты вороха в этой точке Ys= 2,6 %. Анализ приведенного двумерного сечения показывает, что значение потери семян в координатах х г= 0,42 и х1у= 0,10, не превышает 6 %. Для того, чтобы чистота вороха было минимальной, но потери семян были удовлетворительными, могут быть рекомендованы следующие оптимальные значения факторов: x i=0,45, х г=Ю,25, х з=-0,1. При этом изменение потерь семян подсолнечника составит не более 6%, а чистота семян будет в пределах 3%. Таким образом, с помощью двумерных сечений была решена компромиссная задача, то есть, определены оптимальные значения факторов, дающих минимум изменений чистоты вороха при удовлетворительных значениях потерь семян подсолнечника.