Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
-
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
-
Классификация прессованных кормов высокой плотности ., II
-
Анализ технологий приготовления брикетированных кормов и оборудования для их выполнения 19
-
Основные требования к подготовке кормов к
брикетированию и анализ брикетных прессов....
1.4. Выводы и постановка задач исследования 45
-
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ГРУБЫХ КОРМОВ К
БРИКЕТИРОВАНИЮ
-
-
Объекты и методика экспериментальных исследований 48
-
Выбор конструктивной схемы измельчителя кормов 53
-
Результаты экспериментального исследования измельчителя кормов с коническим ротором 62
-
Модель управления процессом измельчения 78
АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БРИКЕТИРОВАНИЯ
КОРМОВ
-
-
Анализ исследований процесса брикетирования кормов 84
-
Анализ и полиномиальное представление основных зависимостей процесса брикетирования
кормов 95
Стр.
-
-
Полиномиальная аппроксимация зависимости давления брикетирования от физико-механических
свойств кормов и параметров процессов их уплотнения 103
-
-
Многомерный регрессионный анализ зависимости крошимости брикетов от технологических параметров 107
-
Методика априорной оценки (эмпирического предсказания) влияния параметров процессов брикетирования на крошимость брикетов 110
-
Выводы и рекомендации 116
ЭКСПЕШ'ЛЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БРИКЕТИРОВАНИЯ КОРМОВ
-
Программа и методика исследований 118
-
Результаты экспериментального исследования основных зависимостей процесса брикетирования вегетативной массы кукурузы и подсолнечника, полнорационных кормосмесей 125
-
Экспериментальное исследование динамики брикетов после снятия нагрузки 134
-
Экспериментальная проверка методики априорной оцпнки крошимости брикетов. Эксперименты на ЭВМ по регрессионному анализу зависимости крошимости брикетов от технологических параметров 143
-
Выводы и рекомендации 149
РАЗРАБОТКА И ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ БРИКЕТИРОВАНИЯ КОРМОВ
-
Разработка и проверка экспериментальной линии брикетирования кормов 152
-
Разработка и опыт эксплуатации технологической линии брикетирования кормов в ГПСЗ "Прималкин-
ский" КБАССР 161
5.3. Экономическая эффективность внедрения технологии приготовления брикетированных кормов в
ГПСЗ "Прималкинский" КБАССР 167
5.4. Выводы 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177
ПРИЛОЖЕНИЯ I-I2 196-235
Введение к работе
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" /I/ и в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" /2/ поставлены новые задачи в области развития кормовой базы животноводства. Среди этих задач важное место занимает разработка и внедрение прогрессивных технологий, обеспечивающих снижение потерь питательной ценности кормов и улучшение их качества по основным зонам страны, В условиях промышленного животноводства этим требованиям отвечают технологии производства брикетированных и гранулированных кормов. Они позволяют механизировать и автоматизировать технологические процессы, эффективно использовать биологический урожай сельскохозяйственных культур и получать корма различного целевого назначения, резко сократить все виды потерь (от уборки до скармливания) и создать надежные страховые запасы кормов. Объемы производства брикетированных и гранулированных кормов намечено довести к 1985 году до 14 млн.т /3/.
Важно отметить, что технология брикетирования кормов имеет такое существенное преимущество перед технологией гранулирования, как меньшая (на 40...50$) энергоемкость процесса переработки сырья /45/. Содержание грубых компонентов в полнорационных брикетах обуславливает их эффективное использование как единственного корма в рационах крупного рогатого скота и овец.
Одним из значительных резервов интенсификации кормопроизводства в условиях Северо-Кавказского региона является использование вегетативной массы и незерновой части грубоетебельных культур - кукурузы, подсолнечника и ячменя для производства многокомпонентных и полнорационных брикетированных кормов. Эти культуры занимают ведущее место в структуре посевных площадей региона - под кукурузой и подсолнечником здесь занято около 2 млн.га.
Известно /4,5/, что в начале полной спелости I кг сухого вещества кукурузы содержит 0,80...О,85 корм.ед., кукурузная солома с хорошо сохранившимися листьями 0,65...О,70 корм.ед., т.е. в 2 раза больше, чем пшеничная солома, а по энергетической ценности соответствует высококачественному сену. Корзинки подсолнечника также имеют высокую питательную ценность - 0,60...0,70 корм.ед., а смесь из корзинок и стеблей содержит 0,30...0,35 корм.ед. в I кг сухого вещества. Незерновая часть ячменя содержит 0,32...О,35 корм, ед. Только за счет снижения потерь питательных веществ, которые особенно велики при традиционных способах уборки и хранения, можно получить весомую прибавку кормов в регионе.
В Кабардино-Балкарской АООР посевы кукурузы на зерно занимают 64 тыс.га, на силос 44,5 тыс.га, подсолнечника 29 тыс.га, ячменя 30 тыс.га. При сборе в хозяйствах в среднем 52 ц сухого вещества кукурузной соломы и 30 ц сухого вещества корзинок и стеблей подсолнечника выход кормовых единиц с I га составляет 33,8 ц и 9 ц соответственно. Потенциал питательной ценности незерновой части кукурузы, которая идет на заготовку силоса, составляет
216,3 тыс.т корм.ед. Использование одной десятой этого потенциала для производства брикетированных кормов позволит по сравнению с существующей технологией снизить потери питательных веществ на 25...30$ или получить дополнительно 5,8 тыс.т корм.ед. Организация сбора и брикетирование обмолоченных корзинок, половы и отходов подсолнечника, которые в настоящее время практически не используются, дополнительно даст 26,1 тыс.т корм.ед.
Использование вегетативной массы и незерновой части кукурузы, подсолнечника, ячменя для производства брикетированных кормов до последнего времени сдерживалось отсутствием эффективной технологии предварительной подготовки грубостебельных материалов и их брикетирования.
Анализ состояния вопроса показал, в частности, что производительность оборудования, энергоемкость процесса приготовления брикетов и их качество существенно зависят от предварительной подготовки (измельчения и расщепления) грубых кормов и типа пресса. Штемпельные пресса, имея меньшую производительность, чем кольцевые, выгодно отличаются от них по таким показателям, как получение брикетов из более широкого круга растительных материалов, сохранение структуры грубых кормов, а также по меньшей температуре нагрева массы и удельной энергоемкости (удельная энергоемкость процесса брикетирования люцерны на кольцевых прессах составляет около 30 кВт-ч/т, а на штемпельных прессах - 17 кВт-ч/т, что на меньше, чем на кольцевых /13/).
До последнего времени не проводились исследования процесса брикетирования вегетативной массы кукурузы и подсолнечника, недостаточно изучен процесс брикетрирования полнорационных смесей на основе резки грубых кормов на штемпельных прессах.
Поэтому разработка и исследование технологии и технических средств измельчения и брикетирования кукурузы, подсолнечника, ячменя, полнорационных смесей на основе резки грубых кормов, а также внедрение этой технологии в условиях Северного Кавказа является актуальной народно-хозяйственной задачей. Изучению этой проблемы, разработке путей ее решения и посвящена данная работа.
Тема диссертации тесно связана с НИР ТСХА по проблеме 0.51.04 "Разработать научные основы и методы интенсификации кормопроизводства и улучшения качества кормов по зонам страны", утвержденной Постановлением ГКНТ СМ СССР № 550 от 19.12.1975 г. Диссертационные исследования'являются составной частью НИР кафедры сельскохозяйственных машин ТСХА. по комплексной программе "Совершенствование технологии возделывания и уборки основных сельскохозяйственных культур" (№ гос.регистрации: 68042753), кафедры сельскохозяйственных и мелиоративных машин и механизации животноводческих ферм Кабардино-Балкарского государственного унивёрситета по теме "Совершенствование технологии производства брикетированных кормов, разработка технологии приготовления полнорационных брикетированных кормов в производственных условиях ГПСЗ "Прималкинский" Прохладненского района КБАССР" (№ гос.регистрации: 77039471), а также НИР и ОКР, выполненных в рамках договоров о научно-техническом содружестве между ТСХА и НИИСХ ЦРНЗ и ВНИИКОМЖ.
Новизна полученных результатов определяется новизной объектов исследования, поставленных задач, средств и методов их решения. В диссертации предложены и исследованы две принципиально новые конструктивные схемы измельчителей с коническим и трехсекцион- ным ротором (а.с. № 408657). Разработана технология предварительной подготовки к брикетированию вегетативной массы и незерновой части кукурузы, подсолнечника, ячменя на базе измельчителя с коническим ротором.
Экспериментально установлены основные закономерности технологического процесса брикетирования кукурузы и подсолнечника. Разработана методика полиномиальной аппроксимации и регрессионного анализа многомерных зависимостей процесса брикетирования кормов. Предложен метод априорной оценки качества брикетов с помощью ЭВМ.
Практическая ценность проведенных исследований заключается в том, что разработанная технология брикетирования кормов на базе измельчителя с коническим ротором и штемпельного пресса обеспечивает получение брикетов из кукурузы, подсолнечника, ячменя и полнорационных смесей требуемого качества. Это подтверждено как лабораторными, так и производственными испытаниями. Значительную прикладную ценность имеют также методы априорной оценки и регрессионного анализа крошимости брикетов, позволяющие обоснованию выбирать технологические параметры процесса брикетирования.
Результаты исследований нашли применение в технологических линиях брикетирования кормов в учхозе ТСХА "Дубки" и ОПХ "Толето- пальцев о" (Московская область), внедрены в производственной линии брикетирования кормов в ГПСЗ "Прималкинекий" (КБАССР). Полученные результаты одобрены на совместном заседании НТО МСХ РСФСР и Всероссийского объединения "Россельхозтехнике" СМ РСФСР от 18.1.1978г. и на заседании НТС МСХ КБАССР от 28.12.1984 г. Материалы испытаний и опытный образец измельчителя с коническим ротором переданы в НИИСХ ЦРНЗ.
На защиту выносятся:
Разработка технологии предварительной подготовки к брикетированию вегетативной массы и незерновой части кукурузы, подсолнечника, ячменя на базе измельчителя с коническим ротором, в том числе: конструктивные схемы двух измельчителей (с коническим ротором и трехсекционным ротором); основные зависимости процесса измельчения и расщепления грубых кормов на измельчителе с коническим ротором, технологические параметры и режимы его работы.
Разработка технологии брикетирования вегетативной массы кукурузы, подсолнечника, ячменя и полнорационных смесей на основе резки грубых кормов на штемпельных прессах, в том числе: методика единообразного аналитического представления основных закономерностей процесса брикетирования кормов; методика полиномиальной аппроксимации и регрессионного анализа неизвестных многомерных зависимостей, связывающих физико-механические свойства кормов с технологическими параметрами процесса брикетирования; методика априорной оценки качества брикетов; основные зависимости технологического процесса брикетирования кукурузы и подсолнечника.
3. Технологическая линия брикетирования грубых и полнорационных кормов, включающая измельчитель<счконическим ротором и штемпельный пресс.
Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры сельскохозяйственных машин ТСХА. и коллективу отдела комплектов машин для заготовки и хранения кормов ВНИИКОМЖ, оказавшим помощь при организации экспериментальных исследований.